Погода: 6 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Холодная вода из горячего крана

  • В хабаровской теме отписался человек:
    Тоже сталкивался с такой проблемой. Пришлось немного посудиться. Зато теперь плачу за ГВС по тарифу ХВС уже третий год )) Экономия не вселенских масштабов, но около 10 000 руб. в год выходит.
    Рецепт простой: Выиграл суд со всеми бонусами, которые дает ФЗ о ЗПП. Подождал два с половиной года и снова подал в суд )) Требовал сделать перерасчет стоимости за весь период начиная с момента составления акта с замерами температуры, за вычетом периода, по которому уже было решение суда. А все потому, что УК должна составить акт об "устранении неисправности", который она благополучно составить забыла ))) З. Ы. Температура воды была ниже 40 С (если мне не изменяет память), соответственно за ГВС начислять должны по тарифу за ХВС.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Отписался сегодня еще один человек и оказывается, что счетчик такой многотарифный, а не двухтарифный, как я думал:
    Показать скрытый текст
    Вообще счетчик запрограммирован так, что я мог бы выставить температуру на 49 градусов, поскольку счетчик не двухтарифный, а многотарифный и производит учет расхода воды в четырех диапазонах:

    Диапазоны:
    1. До 40 градусов - поправочный коэффициент 0 (оплата по тарифу холодной воды).
    2. От 40 до 44,9 градусов - поправочный коэффициент 0,7 (70% стоимости тарифа за горячую воду).
    3. От 45 до 49,9 градусов - поправочный коэффициент 0,9 (90% стоимости тарифа за горячую воду).
    4. Свыше 50 градусов - поправочный коэффициент 1 (100% стоимости тарифа за горячую воду).

    У счетчика две строки.
    В одной строке отображается общий объем воды, прошедший через счетчик.
    Во второй строке отображается объем горячей воды, суммированный из диапазонов температур выше 40 градусов.
    В ЕРЦ Прогресс направляются показания двух строк.
    Разница строк "Общий объем" и "Горячая вода" дает результат холодной воды.
    В квитанции об оплате отображены данные объема горячей воды и холодной.

    Счетчик корректирует и складывает весь объем выше 40 градусов в строку "подогрев"



    Т.е.на примере выглядит это так:
    Дано:
    ХВС стоит 20р/куб
    ГВС стоит 100р/куб
    через счетчик всего прошло 5 кубов из которых:
    1 куб температурой 50 градусов и выше
    1 куб температурой 45-49,9 градусов
    1 куб температурой 40-44,9 градусов
    2 куба температурой ниже 40 градусов


    Расчетный центр считает так:
    1 куб(50 градусов) по цене 100 руб.
    1 куб(45-49,9) по цене 90% от 100 руб. = 100*0,9*1=90 руб.
    1 куб(40-44,9) по цене 70% от 100 руб. = 100*0,7*1=70 руб.
    2 куба(ниже 40) по цене 20 руб. = 20*2=40 руб.Плюс соответственно холодная вода, которая считается по своему прибору учета
    Итого: ГВС- 100+90+70=260 руб. Вместо 500
    ХВС- 40+ по показаниям ИПУ на ХВС"
    Скрыть текст

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Улыбнуло. Отзыв мне тут написали полный разочарований:

    Мы установили счетчики с термодатчиками на два стояка на горячую воду.По началу экономия была рублей 400-500 в месяц, но через некоторое время ЖЭУ чего то сделало в подвале и теперь из горячего крана постоянно кипяток. Жалко потраченных на них денег, знали бы, что так будет, не покупали бы и не устанавливали.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Зато остальным по стояку радость нежданная.

  • В ответ на: теперь из горячего крана постоянно кипяток
    :secret: Пусть измерят температуру горячей воды: может, она превышает норму, и тогда... :улыб: сами знаете что.
    У нас, к слову, после летних испытаний дали воду — неожиданно очень горячую. Одно успокаивает и утешает, что «и это пройдет» ближе к осени.

    Главное — погладить КОТА.

  • Я так понимаю, что циркуляцию наладили. Уточню, есть ли элеватор(а он по хорошему должен быть), если есть, то наверняка отрегулируют температуру.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну почему же?! Ожидаемая. Такие приборы призваны решать проблему некачественных коммунальных услуг. Как минимум помогут сэкономить, как максимум зарядят волшебного пенделя))
    Существуют подобные счётчики э/э, они отклонение по вольтажу фиксируют.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • кто-нибудь знает, кто устанавливает эти многотарифные счетчики. Горводоканал ответили у ни вообще только 1 вид на х и г воду питерские всм ( если я правильно записала )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Раньше "Волна" ставила.
    Кроме много лет известного "Саяны-Т РНД", возможно, сейчас и другие появились.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: кто-нибудь знает, кто устанавливает эти многотарифные счетчики. Горводоканал ответили у ни вообще только 1 вид на х и г воду питерские всм ( если я правильно записала )
    Любой сантехник установит без проблем, но я не про Саяны Т-РМД говорю...
    P.S. Имейте в виду, что Саяны Т-РМД имеет свидетельство только, как средство измерения объема.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Ну любой сантехник понятно ) мне нужно что бы со всеми актами и бумажками сделали а я что б только в управляющую закинула )

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • у меня чтобы из горячего пошла горячая - надо сливать минуты две, так как идет холодная, и из холодного. чтобы пошла холодная так же надо сливать, или она идет теплая сначала, и батареи нифига не греют последние лет 5, в тсж сказали, что какой то конус поставили, чтобы типа эффективнее что -то там было, но я так понимаю, так эффективнее бабло косится. а в доме стало ощутимо холоднее. Химичат п.5.дорги.

  • Конуса стоят у всех на входе в дом и в большинстве домов, кроме хрущевских пятиэтажек (просто про 5-ти этажки это точно), можно ставить на подъезд. В Вашем доме его просто поменяли на другой с меньшим отверстием, что легко может привести в низкой температуры. Вообще, емнп, тсж самостоятельно эти конуса не устанавливает - их всем ук(независимо от их вида) выдается где-то там (не помню как эта контора называется) и сами они просто так поменять не могут. Но могут, наверное, подать туда какое-нибудь типа заявления на снижения диаметра (не вникала по самостоятельному изменении конуса т.к. у меня была совсем другая проблема). Норма по температуре в квартире зимой есть или меньше?

    Аргентинское Танго - это кружево его намерений и ее ощущений

  • В ответ на: Ну любой сантехник понятно ) мне нужно что бы со всеми актами и бумажками сделали а я что б только в управляющую закинула )
    Ну так пусть УК и установит

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • А УК-то это зачем делать? В таком режиме им денег-то больше прилетает. Да и работать не надо.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А УК-то это зачем делать? В таком режиме им денег-то больше прилетает. Да и работать не надо.
    Если человек решил такой счетчик установить и вопрос только в том, кто его установит, то его кто нибудь установит. А так хоть денег на установке и сопровождении удастся заработать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Возможно проблема возникает, когда отключают отопление? Или же в летний период из горячего крана бежит просто тёплая вода.

  • У кого проблема после запуска отопления сохранилась? Как по ощущениям, меньше сливать стали?

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • как связана система отопления с ГВС? :спок:

  • Тот же вопрос в поисковик копируете и много нового узнаёте :спок:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: