Погода: 6 °C
14.0912...17облачно, без осадков
15.0910...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Холодная вода из горячего крана

  • нужно открутить и почистить сетки на изливах кранов и будет вам щастье, на душевой лейке отверстия крупнее сетки, потому и льётся лучше

  • Интересно вышло в голосовалке: прям 50/50. Поделитесь, кто сколько сливает.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Испортил голосовалку :улыб:
    Практически сразу горячая бежит.

  • В ответ на: Испортил голосовалку :улыб:
    Практически сразу горячая бежит.
    Это радует.
    У меня у самого так.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Подниму. Нужна статистика. Голосуйте пожалуйста

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Проголосовала. Горячую сливать не надо - сразу кипяток. А вот пока холодной дождешься, я успеваю 5-6 тарелок помыть.

  • сливать - зависит от времени. в 3 ночи или в 6 утра приходится ждать минут 5-7. объем не замерял.
    но в это время пользуюсь редко

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • не голосую, т.к. 50/50
    старая кирпичная пятиэтажка - сливаем, расход горячей равен расходу холодной, циркуляции нет.
    не очень старая десятиэтажка панель, не сливаем, расход горячей ровно в два раза меньше холодной

  • Прислали фотографии опломбированных счетчиков(многотарифный). Были сомнения в том, что их получится ввести в эксплуатацию.
    Так же удалось выявить некую закономерность: если расход холодной/горячей 2/1 и больше, то услуга соответствует нормативу.
    Если отношение холодной/горячей 1/1 и ниже, то вероятней всего температура ГВС близка к 40°, что не соответствует СанПиНу.
    Один из установивших такой счётчик написал, что за несколько дней израсходовал 1,2 куба горячей воды из которых только 200 литров подлежат оплате по тарифу горячей воды.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • У нас расход воды 1/1, она горячая, просто трубы прогреваются долго, а многотарифный счетчик не считал бы воду на разогрев труб. А где 2/1, там либо циркуляция, либо много квартир на стояке. А чтобы гв максимум 40° была, это супер неудачные условия надо иметь, типа дома на отшибе, или новостройка без циркуляции, а заселились далеко не все.
    Если подача горячей воды снизу вверх, то нижним этажам меньше сливать приходится, за счёт верхних.
    Так что закономерность не очень верная, хоть 1/1, хоть 2/1, она может соответствовать нормативу

    Вывод: у кого 1/1, надо узнать, сколько стоит многотарифный счётчик, его ввод в эксплуатацию и поверка.

  • Поясните, я не совсем понял, что значит во это выражение: "У нас расход воды 1/1, она горячая, просто трубы прогреваются долго". В смысле вам надо сливать? А сколько? Вообще насколько мне известно(могу что то путать), когда производятся замеры на соответствие/несоответствие нормативу, то сливают в течении 3 минут. Если не потеплела до норматива, то не соответствует и обязаны произвести перерасчет. Сколько за 3 минуты воды убегает, если кран на полную открыть.
    Закономерность не то, что бы не очень верная, а просто так выходит на практике, что средняя температура у кого расход 1/1 не соответствует СанПиНу и близка к 40 градусам.
    Счетчик стоит чуть больше 4000, ввод в эксплуатацию (пломбировка) так же как и обычного. По поверке у меня информации нет.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Сейчас по счетчикам горячая 490, а холодная 560 кубов, в месяц расход горячей 8-9, холодной 10-11 (зимой расход горячей больше), это примерно 1/1, за 3 минуты она сольется до кипятка, даже за две, поэтому по нормативам типа. Пользуемся вчетвером. Но эти две минуты каждый раз, за месяц и выливаются в минимум три куба, а то и 4. Посудомойка есть, это еще на мытьё посуды не сливаем. Например, руки помыть, мы открываем только горячую, пока моешь - она уже прогреется (пока течет по холодной трубе с первого этажа до 4).
    В другой квартире, панель десятиэтажная, 7-й этаж, воду не сливаем, сразу горячая, ГВ - 64, ХВ - 135

  • В ответ на: Сейчас по счетчикам горячая 490, а холодная 560 кубов, в месяц расход горячей 8-9, холодной 10-11 (зимой расход горячей больше), это примерно 1/1, за 3 минуты она сольется до кипятка, даже за две, поэтому по нормативам типа. Пользуемся вчетвером. Но эти две минуты каждый раз, за месяц и выливаются в минимум три куба, а то и 4. Посудомойка есть, это еще на мытьё посуды не сливаем. Например, руки помыть, мы открываем только горячую, пока моешь - она уже прогреется (пока течет по холодной трубе с первого этажа до 4)
    Если у вас 3-4 куба холостого слива в месяц, то установка такого прибора оправдает себя в течении года.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Отзыв из региона:

    Вот и я установил два счетчика [марка удалена] Контролер был немного в замешательстве, но позвонив своему начальнику заполнил акт приемки без проблем. Котел подогрева воды для ванной установил с возможностью его подключения как от холодной так и от горячей воды. У данного способа огромный плюс!!! Когда горячая вода отсутствует то греем холодную воду с +5-7 градусов до 40 градусов. Если горячая вода есть, то она изначально (в моем случае) 20-23 градуса и электрокотлу нужно меньше электроэнергии чтоб подогреть её до 40 градусов. Как только горячая вода протечет и достигнет 40 градусов, котел отключится и не будет потреблять эл.энергию . За неделю теста данного подключения котла я потратил 5кВт при тарифе 2.68р = 13р40коп и холодной воды 0.9куба при тарифе 28,13 = 25р31коп (температура ниже 40 градусов) Итого: 25,31+13,40=38р71коп. А если был бы обычный счетчик то 0,9куба при тарифе 126.7 итого:114р,то-есть экономия за неделю 75р.29коп. а за месяц 301р.16коп и это только по ванной .

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Так имеет смысл ставить счетчик учит именно горячую воду темп режим или нет в 5 -ке без циркуляции ? А то надоело за 1 чел по максимуму и хол и гор платить, так как счетчиков там вообще нет никаких . Да и подводка к унитазу хол воды еще отд отвод от стояка, основные трубы хол и гор ближе к полу , получается 2 что ли счетчика хол что ли ставить :безум:

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Я правильно понял, что в квартире зарегистрирован один человек(или не один?) и платите Вы по нормативу? Сколько в итоге сумма за горячую воду в месяц? А реально проживает сколько? Опять же режим пользования какой, может реально в месяц горячей воды Вам надо 1-2 куба, а норматив 3, 687 * на повышающий коэффициент 1,6(с 2017 года и видимо дальше он будет только повышаться), что равно 5, 9 куба ГВС на каждого зарегистрированного в квартире. Это к вопросу об установке счетчиков в принципе.

    Целесообразность установки счетчика с термодатчиком (двухтарифного) необходимо оценивать исходя из объема холостого слива. Приведу простой пример из жизни: что бы зафиксировать факт оказания услуги ненадлежащего качества(ненормативной температуры ГВС) необходимо вызвать представителя УК, который проведет необходимые замеры и составит акт. Для этого он откроет кран горячей воды на полную мощность и будет сливать воду 3 минуты, если за это время вода не потеплеет, то он зафиксирует это в акте и УК обязана произвести перерасчет(либо будет учитывать ГВС по тарифу холодной воды до момента исправления ситуации). Так вот, за 3 минуты при хорошем напоре сливается примерно 50-70 литров, что по итогам месяца выливается в 2-3 куба. При условии, что счетчик стоит чуть больше 4000 тысяч, а в месяц холостого слива на 200-300 рублей можно посчитать срок "окупаемости" прибора.

    По холодной воде со счетчиком или без та же ситуация. На сегодняшний день норматив по холодной воде на человека в месяц 8, 31 м. куб. Одному человеку, вряд ли необходимо больше 3-4.

    P.S. не совсем понял про два счетчика на ХВС. У Вас 2 отвода от стояка что ли? Если так, то выбираете наиболее удобный, на него кран, следом счетчик и разводите так, как надо на унитаз и краны. Второй глушите и опечатываете.

    Надеюсь все понятно разъяснил. Если вдруг где то ошибся, то меня обязательно поправят:улыб:

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • Зарегистрировано 2 чел, но я там не живу , пользуется 1 чел
    оплату выставляют на 2 ест-но= х/в 165,55 +повыш коэф 85,68 +водоотв 217,03
    г/вода =709,82+повыш коэф 359,91

    Да, от основного стояка ( это ж хрущевка кирпичная ) где то чуть ниже середины аппендикс трубы железной см 8 для шланга унитаза и по низу уже еще трубы гор и хол по ванне и в кухню .
    Т.е если ставить с термодатчиком то так же с управл вызывать для замера темп что ли ?

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • При таком раскладе однозначно ставить счетчики. На холодную я уже сказал как лучше сделать(глушить и опечатывать один из отводов), хотя и счетчик еще один ничто не мешает поставить.
    Ставить ли на горячую счетчик с термодатчиком или нет не могу сказать, поскольку объем холостого слива не известен. Если рублей 200-300 он позволит не переплачивать, то наверное смысл есть Но если все же ставить двухтарифный прибор, то вызывать представителя УК только для ввода в эксплуатацию(пломбировки). Далее передавать его показания и все. Никаких дополнительных замеров температуры не надо делать.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

  • На одного человека нет смысла ставить многотарифный счетчик, если он не льёт воду целыми днями. Достаточно двух обычных и так гораздо выгоднее будет

  • Мне кажется, что логика не совсем верная: ориентироваться надо все же на объем холостого слива. А он мало зависит от количества пользующихся ресурсами, гораздо больше это зависит от конкретного дома.

    Если вы столкнулись с тем, что задачу выполнить невозможно, то давайте её тем, кто об этом не знает
    Чем проще,тем эффективней

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: