Погода: 13 °C
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
23.0822...24переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что могут придумать директора частных фирм

  • В ответ на: придется работников набирать не из местных)))) уж слишком они заняты собственными немочами
    когда читаю подобные топы, я начинаю понимать, почему у нас в России такая низкая производительность труда...

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Я водохлеб и часто хожу в туалет, и то проблемы не вижу. Регламентированные перерывы существуют и в крупных организациях. Сотрудники контактных центров по расписанию ходят в туалет. Привыкают.
    Мои курящие коллеги примерно час рабочего времени тратят на перекуры. Не считая обедов и походов в туалет. Почему работодатель должен оплачивать это нерабочее время?

    Вспомнила, что дома есть конфеты. Я УЖЕ БЕГУ, МОИ МИЛЫЕ!

  • В ответ на: когда читаю подобные топы, я начинаю понимать, почему у нас в России такая низкая производительность труда...
    и почему?

  • Да ну потому, что мы ходим в туалет, меняем прокладки, у нас понос, золотуха, начальники самодуры... ну вот когда нам работать? Полесовы, епрст...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Но ведь мы все взрослые и отлично понимаем что ни один лодырь (пусть простит автор) не напишет откровенно что любит в рабочее время в тамбуре поболтать с друзьями или по своим делам сбегать?
    _________________________
    Так чтоб по своим делам не сбегали - это как раз контролируется: на каждом этаже электронный турникет, все ходы записаны. И за рабочий день отмечаю время по каждой задаче, начальство потом принимает их. Но выхода в туалет по расписанию нет.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • надо всего лишь туалет, курилку, столовую - делать за пределами пропускной зоны. хочешь час сидеть на горшке - вышел, приложил пропуск и сиди. время проведенное на работе будет автоматически пересчитано. недостающие часы придется доработать.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Так чтоб по своим делам не сбегали - это как раз контролируется:
    по опыту. если посещение курилки персоналом свободное, то в курилке собирается компания и 30-40 минут беседует о жизни. если время разграничить, то человек покурит и через 10 минут вернется

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: ...
    когда читаю подобные топы, я начинаю понимать, почему у нас в России такая низкая производительность труда...
    Частый понос? ))

    А у нас в коллективе ещё "примочка" - с печальной физиономией ходить и сетовать на настроение.. Причём считается нормальным сообщать всем видом (ну и отвечать работодателю на вопрос "что как варенные??" - про настроение это упадшее) руководству :безум: И ладно б дамы с ненормальными месячными ,поносом и что там ещё озвучивалось?.. молодые парни ,получающие ЗП раза этак в два выше,чем по рынку за аналогичный функционал. А всё "игры" руководства в "коллектив,как семья" (и неограничения походов с месячными,поносом ..только за курение гоняют) :dnknow:
    Смотрю на это "шапито" и понимаю -не быть у меня своей конторы -поувольняю в первый же день, не успев нанять ( :biggrin: )

    :santaclaus:

  • В ответ на: надо всего лишь туалет, курилку, столовую - делать за пределами пропускной зоны. хочешь час сидеть на горшке - вышел, приложил пропуск и сиди. время проведенное на работе будет автоматически пересчитано. недостающие часы придется доработать.
    Проще кнопку на кресло , пока попа прижата рабочее время тикает, поднял стоп зарплате

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • я вот смутно припоминаю давнюю новость про открытие офиса дубльГис в СанСити о том как для персонала вроде как была обустроена специальная комнатка с травкой-газончиком и подушками, (ну чтоб персонал валялся на ней и свою мотивацию повышал). Интересно, успешен ли данный проект.

    Я в общем-то патриот и Россию люблю, но не чувствуем мы границы. у нас же как: гулять так гулять; на толчке сидеть - так глобально, с поносом; месячные - до обмороков, ПМС - до истерики, "аж начальник боится и в календаре себе помечает чтоб не дай Бог не пересечься с Марьиванной с 10 по 15 сентября"....
    Все эти комнаты мы не будем использовать как "10 минут каждые полтора часа передохнуть - и работать с новыми силами". Мыж будем там батонится пока начальство не рявкнет.
    А как рявкнет - сразу "насяльника злой, в туалет не пускает"!!!

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Все эти комнаты мы не будем использовать как "10 минут каждые полтора часа передохнуть - и работать с новыми силами". Мыж будем там батонится пока начальство не рявкнет.
    ______________________
    Работала пару лет в "Новософте", там была комната с диванами, типа "ручейком" и сильно приглушенным освещением.
    За два года только один раз туда заглянула, чтоб посмотреть - что это вообще такое, и больше не заходила. Хотя знаю, что разработчики в период сдачи заказчику, который был за океаном, там ночевали, чтоб домой не уходить в 3 часа ночи, а утром с 9 работать начать.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Мне вообще это всё до лампочки. Я работаю потому что я ответственнен, а не потому что за мной надзирают. Работодатель оплачивает кстати тока два 10 минутных перерыва. Обед происходит за счёт времени работника. Просто это время включено в рабочий распорядок.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: когда читаю подобные топы, я начинаю понимать, почему у нас в России такая низкая производительность труда...
    Я, кстати, тоже понимаю почему. Потому что начальники вместо того, чтобы думать как автоматизировать процесс работы тратят энергию на составление регламентов походов в туалет и налаживание контроля за этим делом. Ведь всяко есть специально обученный человек еще который считает количество походов у каждого сотрудника за месяц и выводит интегральный показатель по этому.
    Отдыхал с немцами, у них если задержался на 5 минут позже на работе - штраф недетский работодателю и работнику. Магазины работают только днем - не круглосутночно, т.е. уважение к человеческому труду никак не влияет на производительность этого самого труда.

  • В ответ на: придется работников набирать не из местных)))) уж слишком они заняты собственными немочами
    В ответ на: Старые рабочие, не желая уступать свою работу пришельцам, сейчас же заняли
    фабричный двор, закрыли на запор ворота и приготовились к встрече. Как
    только фургоны появились у ворот фабрики, засевшие во дворе коротышки стали
    кричать из-за ограды:
    -- Братцы, вас обманули! Не приступайте к работе! Вас хотят сделать
    предателями! Эта фабрика наша! Не отнимайте у нас работу!
    ....
    Вслед за ним к воротам бросились и некоторые из приехавших
    санкомаринцев. В ответ на это из-за ограды в них полетели поленья и камни.
    Испугавшись, сан-комаринцы подались назад. Ворота тут же открылись, засевшие
    на фабрике рабочие выскочили и принялись колотить приехавших палками,
    скалками, чем попало. Приехавшие в ужасе разбегались.

  • Понимаю работодателя.
    Наблюдаю за одним очень известным офисом.
    Работает всего на 3-х этажах человек 50.
    Курит (постоянно в наличии на улице) от 10 до 47
    человек. Три охранника отлучаются тоже , но по
    очереди.
    Работодателю лучше заранее предусмотреть
    100% исход офиса в курилку (магазин, детсад, туалет,
    отпуск).
    Запугать, подготовить санкции, подложить соломку
    для себя...
    Как ещё , в случае полной неработоспособности офиса
    по 3-4 часа в день - ежедневно, удержать людей?
    Просто описать положенные по КЗоТ перерывы и
    воздействия (в случае чего) за их грубое нарушение
    конкретно у себя в "конторе".
    ---------------------------------------------------------------
    идду, курю... (с)

  • Если условия работы, график или какие-то требования изначально не устраивают соискателя, разумно искать то, что устроит.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: и правильно. вообще нужно запретить курить не только на рабочем месте, а и в рабочее время.
    Существует практика установления заведомо пониженного (при прочих равных) уровня премирования курильщиков по сравнению с некурящими работниками. Считаю это правильным.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Магазины работают только днем - не круглосутночно, т.е. уважение к человеческому труду
    Думаете из-за уважения к человечкскому труду это происходит? Нет. Доплата за вечернюю работу и ночную съест всю вохможную прибыль магазина в эти часы. Ага, у них принято платить за это. И платят. И это не уважение, а трудовое законодательство.
    По этой же причине куча магазинов не работает и в выходные.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Магазины работают только днем - не круглосутночно, т.е. уважение к человеческому труду никак не влияет на производительность этого самого труда.
    Это не уважение, а экономия. А магазины, не работающие по выходным, тоже уважение? Когда люди, питающиеся не в общепите, вынуждены заботиться о продуктах первой необходимости к завтраку, обеду и ужину на 2 предстоящих дня в пятницу... Но они привыкли... не ропщут. Это наши всю жизнь всем недовольны и благоговеют и перед Западом, и перед Востоком.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: По этой же причине куча магазинов не работает и в выходные.
    Если говорить о Германии, то подавляющее большинство, по моим впечатлениям. Частично работают бутички в крупных торговых центрах... очень незначительная часть. И то не во всех.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Да не только в Германии.
    В Милане, например, обязали 20% магазинов и заведений общепита работать в выходные (турзону не берем, но ее там очень мало), а то было - в пятницу не успел - голодай до понедельника.
    В Праге тоже вечером потравину открытую поискать надо, после 8-9 вечера шансы стремятся к 0, только корейцы до 10-11 вечера местами открыты и это опять же в турзоне...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: В Праге тоже вечером потравину открытую поискать надо, после 8-9 вечера шансы стремятся к 0, только корейцы до 10-11 вечера местами открыты и это опять же в турзоне...
    Почти все потравины в Праге вьетнамские, чего вы путаете:))))) И все крупные магазина-та же Билла или Альберт-до 9 или 10 работают. Вот в Рождество было весело, да. Все закрылось в 12 часов дня 24 декабря и открылось утром 26:) Но все привыкли и закупались заранее телегами.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • В ответ на: Существует практика установления заведомо пониженного (при прочих равных) уровня премирования курильщиков по сравнению с некурящими работниками. Считаю это правильным.
    Совершенно согласна. Я бы еще за чай с печеньками штрафовала, если больше одного собирается. Работала я в одном госучреждении. Моя соседка по кабинету приходила раньше меня, я ровно в 9. Потом она уходила за три этажа в дальние дали курить. Потом пила в соседнем кабинете чай. Потом приходила, садилась, смотрела в комп 15 минут и уходила курить. Потом обед. По расписанию!!! И потом все заново. Я уходила в 6 все сделав, она в истерике сидела до 9 обычно. И при этом нимб святой работницы был при ней, а я считалась бездельницей.

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Ну вьетнамские... но вроде корейские, они на одно лицо, как их разберешь. :biggrin:
    Я ж не про альберт, он не вьетнамский и до него пилить надо.
    Речь о том, что если ночью приспичило молочка купить, придется ждать до утра и ничего, все привыкли. И не потому, что работодатели такие добрые, а потому, что не рентабельно, равно как и посещать весь день туалет вместо работы.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Думаете из-за уважения к человечкскому труду это происходит? Нет. Доплата за вечернюю работу и ночную съест всю вохможную прибыль магазина в эти часы.
    Правильно, добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем добрым словом. Многочисленные штрафы как раз и обеспечивают уважение к чужому труду.
    А то у нас тут до сих пор радеют за овощные киоски без туалета на улице круглосуточно.

  • То у нас штрафов нет... и они не маленькие.
    Только не понятно, за что штрафовать работодателя при установлении регламентированных перерывов? Право имеет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Я, кстати, тоже понимаю почему. Потому что начальники вместо того, чтобы думать как автоматизировать процесс работы тратят энергию на составление регламентов походов в туалет и налаживание контроля за этим делом.
    если начальник не будет уметь регламентировать бизнес-процесс, то автоматизировать он будет что? Разумный хаос?

  • То была ветка посвященная производительности труда в контексте отдельно взятого человека, а также влиянию на эту производительность излишней бюрократии и контроля.
    Право устанавливать перерывы работодатель имеет и в каких-то профессиях регламент необходим, тянуть регламент на другие профессии некая бессмыслица.

  • Хорошее замечание. Здесь важна сфера деятельности и детализация регламента. Кроме разработки регламента, его надо поддерживать в актуальном состоянии, наладить контроль за его соблюдением и т.п. соотвественно рост детализации может обходится очень дорого компании,
    иными словами мы можем регламентировать все, вплоть до цвета трусов, однако нам придется приставить к каждому сотрудника контроллера, а к контроллерам своих контроллеров :).
    Поэтому регламентировать имеет смысл некие разумные вещи, и в большинстве профессий регламентировать поход в туалет бессмысленно - это лишь демотивирует сотрудника.

  • В ответ на: тянуть регламент на другие профессии некая бессмыслица
    Но законодательство не содержит понятия бессмыслица. Оно дает права и накладывает обязанности. Обязанности надо выполнять - с правами попроще - хочешь пользуйся, хочешь не пользуйся.
    В ответ на: а также влиянию на эту производительность излишней бюрократии и контроля
    ТС там так и не сообщил, что у них в конторе за деятельность, поэтому гадаем на кофейной гуще есть ли смысл такого регламента или нет. Но в любом случае работодатель имеет право на эту бессмыслицу, если она таковой возможно и является.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Знакомая картина : ) Я у себя в подразделении ликвидировала это явление.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • В ответ на: Поэтому регламентировать имеет смысл некие разумные вещи, и в большинстве профессий регламентировать поход в туалет бессмысленно - это лишь демотивирует сотрудника.
    ну не соглашусь ибо регламентировать походы в туалет или нет мы не можем сказать вне контекста самого бизнес-процесса. Генеральному директору - да не надо, а операционистке в фронт-офисе банка - необходимо. Ибо любой регламент от самого тупого начальника лучше чем самодеятельность распрекрасного сотрудника ибо несет в себе непредсказуемость процесса.

    А контролеры...это контролеры. Это крючок на двери, но чтобы крючок был полезен нужна сама дверь, расписание закрытия и открытия этого девайса, привод открытия и т.д.

  • Не стою за конвейером, обычная работа, от меня не зависит производство

  • В ответ на: есть перерыв на обед и два перерыва по 10 минут
    ________________________
    Тяпа, а перерыв по 10 минут "скользящий" или у всех сотрудников одновременно?
    у всех одновременно, туалет в конце длинного здания, только пи-пи и успеешь, чтоб обратно успеть вовремя

  • Просветите, как быть с тем, что я неотрывно сижу за компом, мне положен 10 минутный перерыв ежечасно?

  • Прикидываю: на этаже работает 30 женщин, есть две кабинки. Скорость должна быть 10/15~ 40 сек на человека (штаны/ремни расстегиваем заранее, застёгиваем по выходу из кабинки). При этом 10-я - 15-я стоят ждут тех, кто опередил практически весь перерыв, т.е тратят на туалет 10 минут. А вот если бы все ходили произвольно раз в два часа, то укладывались бы в 3 минуты в те же два часа, при этом мозги были бы в работе, а не в "сортире".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Я работаю потому что я ответственнен, а не потому что за мной надзирают.
    Работают обычно не по причине ответственности, а из-за отсутствия денег.

    ....вперёд за цыганской звездой кочевой...

  • Бомжам расскажите.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: о том как для персонала вроде как была обустроена специальная комнатка с травкой-газончиком и подушками, (ну чтоб персонал валялся на ней и свою мотивацию повышал). Интересно, успешен ли данный проект.
    посмотри на фотографии офиса гугла или эппла:улыб::):улыб::) где бесплатные столовые и прочие прелести жизни:улыб:

    Даже в российском офисе гугла:

    В ответ на: Еда в офисе

    Вся еда в офисе полностью бесплатна — никаких автоматов с кофе или ограниченных сумм на еду. На четвёртом этаже есть столовая «Самобранка», куда можно приходить на завтрак, обед и ужин. На столе постоянно стоят разные виды сухих хлопьев и мюсли, свежевыжатые соки, сэндвичи.

    Также можно перекусить в зоне «Лукоморье» с изображением Бабы-яги с одной стороны и придорожным камнем из сказок — с другой. Здесь находится кофемашина и лотки со снеками — батончиками, хлебцами и т. п. Многие сотрудники придерживаются принципов здорового питания, и компания это поддерживает. Цветные cтикеры на лотках c едой дают рекомендации о том, сколько в день можно потреблять того или иного продукта: зелёный — самый диетический вариант, жёлтый и красный лот, соответственно, калорийнее.
    В ответ на: Досуг и развлечения

    В офисе Google можно ночевать: для этого там есть душ и спальное место. На девятом этаже находится спортзал с мотивирующими советскими плакатами и капсула сна. Через огромное окно во всю стену здесь открывается фантастический вид на центр столицы.

    В офисе также можно поиграть в видеоигры и настольный теннис. На четвёртом этаже есть зона «Лукоморье». Сюда приходят, чтобы пообщаться, попить кофе и отдохнуть. Для этого есть шахматы, гитара (рассказывают, что как-то сотрудники даже собрали на работе бэнд, писали свою музыку и играли) и мини-библиотека. Правда, в библиотеке не обнаружилось ни одной художественной книги — только околопрофессиональная литература и диски с фильмами и сериалами типа Top Gear.

    Каждую неделю в офис приходит преподаватель по йоге — под занятия отводят большую переговорную. В офисе работает профессиональный массажист, правда, его услуги не бесплатны и к нему надо записываться на приём заранее. Те, кто не успел записаться, могут воспользоваться массажным креслом в тёмной релаксирующей комнате.

  • наверное, памперс надеть, работодатель еще 20 мин рабочего времени сэкономит, обедать тоже можно через капельницу непосредственно на рабочем месте - опять экономия, а если серьезно, я таких дебилов среди работодателей даже в 90-е не встречала.

  • Не надо давать им дополнительные идеи.

  • Если ограничения без повода, то это сказывается на лояльности сотрудников. Лояльность на текучке кадров, текучка на производительности сказывается кардинально, и на черном пиаре предприятия. В результате на предприятии работают одни бесталанные роботы.
    В итоге имеем сами себе злых буратинов.

  • В ответ на: Даже в российском офисе гугла:
    вы поинтересуйтесь сколько часов сотрудник гугла проводит в результате на работе:миг:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Это если вначале все не проговорили условия, например эйчары обещали работнику собственный кабинет с массажным креслом и аквариумом, а в итоге оказалось работа ассенизатора. Просто не нужно брать на работу людей, которые не способны работать на тех условиях, которые предлагает работодатель. И, соответственно и работнику незачем идти на работу с первых дней считая начальника придурком, который спит и видит, как навредить своим работникам.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Это тоже не спасает. Ведь работу с большими неудобствами всегда будет хотеться сменить. Часто кандидаты идут на такие оговоренные заранее регламенты потому что нет опыта работы, нет возможности найти другую прямо сейчас и т.п. А со временем и опыт появляется, и не торопясь можно покопаться в вакансиях.

  • Тогда это или такие специальности, которым квалификация не нужна и такая текучка заранее заложена в процесс (например, за зарплату в три копейки работник делает что-то бестолковое), или не такие уж неудобства, например как в данном случае - большему количеству народа не составит сложностей не бегать в туалет чаще, чем раз в два часа.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Сколько нужно времени, чтобы освоить функционал рабочего места? При условии, что тебя на него взяли, т.е. уже признали профпригодным. Да и не особо важно.
    Работник работает с ограниченной производительностью, пока не освоится. Как освоился - ему дальше нет смысла работать ради опыта, квалификации - если лояльности предприятию нет, он будет искать другое рабочее место, более комфортное.

  • В ответ на: вы поинтересуйтесь сколько часов сотрудник гугла проводит в результате на работе:миг:
    Гугл не замечен в переработках. Более того в некоторых командах практиковалось выделять из рабочего времени время на домашние проекты (конечно там хитрые условия по лицензиям, но факт есть, что дают время на развитие).
    Сложно, конечно, осозновать, что есть нормальные условия труда без регламента на туалет, но они есть да.

  • Там тоже недовольны: Эдми :biggrin:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Это вы по фильму "Кадры" знаете? У меня вот наоборот информация, что пашут там люди изо всех сил. И более 8 часов значительно. И да, там тоже есть руководство, которое нет-нет, да поинтересуется работой подчиненных.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: