Погода: 13 °C
22.0818...23переменная облачность, небольшие дожди
23.0822...24переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что могут придумать директора частных фирм

  • Привет всем. Нашла работу: нравится все, зарплата приемлема, коллектив хороший, все ОК. но... есть перерыв на обед и два перерыва по 10 минут. Оказалось, что в туалет можно ходить Только в это время. Что еще придумывают директора частных фирм и откуда все это у них? Так для интереса хочу знать

  • Оказалось, что в туалет можно ходить Только в это время.
    _____________________________
    Три раза за 9 часов по всем "делам"?! Я поняла бы, если б это было по перекурам ограничение. Но, пардон за интимный вопрос, если женская ежемесячная физиология, и надо прокладку или тампон поменять? Или сидеть страдать - не протекло ли?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы тампоны раз в час меняете? Не верю...
    А перерывы раз в 2 часа получаюся:
    с 9 рабочий день, 11 перерыв, 13-14 обед, 16 перерыв, 18 домой. Вполне достаточно, чтобы сделать все свои дела, если конечно у вас не понос...
    С другой стороны, если перерывы не обусловлены рабочим процессом, т.е. процесс не требует постоянного нахождения на рабочем месте - кассиры, диспетчеры, продавцы etc, нафик их регламентировать.
    С третьей стороны эти условия определяются локальными НА организации и обязательно прописываются в ТД, так что их наличие не должно быть сюрпризом.
    А соглашаться с условиями труда, а потом бухтеть на форумах моветон...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Только в это время. Что еще придумывают директора частных фирм и откуда все это у них? Так для интереса хочу знать
    гимн фирмы поют в 6 утра про поднятии флага корпорации
    а нерадивых порют по субботам на конюшне
    потребуйте памперсы за счет компании

  • Вы тампоны раз в час меняете? Не верю..
    _______________________
    Как бы Вам объяснить... Наверное, не сталкивались с таким. Гормональное состояние и состояние здоровья бывает разное. У некоторых второй период этого самого процесса очень обильный, и да, надо часто. Знакомая несколько раз в такие дни не то, что поменять тампон, одежду менять и гигиену сделать домой уезжала с работы, при этом средствами пользовалась соответствующими по маркировке. И бывает ещё сложнее, одна знакомая в день начала попадала на больничный, т.к. падала в обморок от боли в момент начала (опять же что-то не то с гормонами - избыток каких-то ставили, корректировать медикаментами тоже было нельзя по состоянию здоровья, прошло после первых родов).
    В общем, женщинам нужны не такие жёсткие графики посещения туалета. Ну и ещё представьте: время "Ч" - все сотрудницы ломанулись в сортир - Вам было бы удобно занимать кабинку дольше какого-то времени, когда под дверью толпа топчется?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Ну, извините, пИсать по расписанию - это жесть.
    Через 3 года такой работы наверное выработается привычка :-)

    Можно с таким же успехом сидеть на месте ничего не делать.

    Я вот за рабочий день успеваю раза 3 за кофе сходить, раза 3 на улицу выйти. плюс сходить на обед. Походы в уборную даже считать не додумывался :-)

  • Ну так возьмите и посчитайте - сколько и как часто. Уверена, что делаете вы это не чаще, чем раз в 2 часа.
    Вы когда в банк платить приходите вас мало волнует понос или месячные у операционистки - ее отсутствие на рабочем месте вызывает как минимум недоумение.
    Понятное дело, что привыкнув работать по своему расписанию мы не задумываемся когда и как часто мы что то делаем, связанное с той же физиологией, но есть рабочие места, где человек должен быть всегда и для этого делают регламентируемые и нормируемые перерывы. Их частота и продолжительность регулируется законодательством. Перерывы на рабочем месте ТС в рамках этого законодательства.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Ну да, я с другой планеты и совсем не женщина, а терминатор...
    В ответ на: в день начала попадала на больничный
    А правила трудового распорядка регламентируют походы в туалет при нахождении на больничном? Нет. Тогда к чему этот пример?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • После того, как такое с ней случилось на работе (бывало и на улице - хорошо добрые люди скорую вызывали - надо было укол, снимающий спазмы, ставить), работодатель, у которого сотрудница была на хорошем счету, разрешил ей этот день в месяц, если он приходился на рабочий, оставаться дома без больничных. Т.е. пошёл навстречу. Хотя формально было, наверное, нарушение трудовой дисциплины. Так она до сих пор там работает, начальница уже.
    Интересно, как бы повёл себя в такой ситуации работодатель ТС.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: Интересно, как бы повёл себя в такой ситуации работодатель ТС.
    Бросил бы истекать кровью... Вы всерьез думаете, что все работодатели кровожадные и бесчувственные звери?
    Ведь вопрос ТС он совсем в другом - ей кажется, что ее права ущемили, запретив выбирать когда ей ходить в туалет. Но производственный процесс не всегда позволяет отлучаться с рабочего места тогда, когда заблагорассудится. Если он не таков, я не вижу смысла в таких жестких мерах, но они в рамках законодательства.
    Не думаю, что вам понравится, если водитель автобуса остановится посреди дороги и пойдет справлять свои естественный надобности, мало того, вы будете возмущены - как так вы тут опаздываете, а он... не мог пописать до рейса...
    Вот водителю и приходится в туалет ходить по часам, но это же нас не касается...
    Да чего я вам объясняю, вы ведь меня не слышите, вы уперлись в то, что вам тампоны надо менять каждые 15 минут...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Можно поставить по ведру-туалету возле каждого рабочего стола... и пусть шеф нюхает все эти благоухания :biggrin:
    А, если серьезно, то глупость таких директоров зашкаливает и переходит все границы адекватности.
    Показать скрытый текст
    Норма количества выпускаемой мочи

    В норме количество выпускаемой мочи в сутки у взрослого человека может варьироваться от 800 до 1500 мл в зависимости от возраста и других факторов. Весь объем мочи, выделяемый человеком за сутки, называется суточным диурезом. Здоровый взрослый человек мочится в день 4-7 раз и не больше 1 раза за ночь. Дневной и ночной диурез соотносятся в рамках 3 к 1 или 4 к 1. Каждая порция мочи в среднем составляет 200-300 мл, иногда до 600 мл (обычно самое большее количество бывает в порции утренней мочи после пробуждения). Если за сутки выделилось более 2000 мл или менее 200 мл, это уже считается патологическим количеством.

    - Женщины должны ходить в туалет в норме чаще, чем мужчины,
    - При слишком долгом терпении не происходит полного опорожнения мочевого пузыря. При это в моче могут задерживаться инфекции. Если она будет регулярно застаиваться, то появляется риск воспалительных заболеваний — циститов.
    - Когда моча застаивается, мочевая кислота может разъедать стенки мочевого пузыря. Это также один из механизмов развития цистита.
    Скрыть текст

    Quot homines, tot sententiae.

  • В ответ на: Три раза за 9 часов по всем "делам"?!
    ээ, может для того чтоб на этапе собеседования отвадить всех беременных?

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: А, если серьезно, то глупость таких директоров зашкаливает и переходит все границы адекватности.
    Все эти глупости директоров в 90% случаях являют собой реакцию на определенное поведение подчиненных. Сомневаюсь что директор открывая такую фирму сразу придумал эпопею с расписанием перерывов. Скорее всего, данное правило появилось после того как он постоянно стал сталкиваться с тем, что половина сотрудников побежала "телефон оплачивать" а другая половина "в курилке неспешно общается".

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Значит, непрофессиональный руководитель, если коллектив "в курилке неспешно общается".
    Из крайности в крайность тоже бросаться не следует.

    Quot homines, tot sententiae.

  • Логика зашибись...
    Ввели перерывы - непрофессионально.
    Гуляет каждый где хочет - опять не профессионально.
    Скажите еще установить начало и конец рабочего дня - тоже не профессионально, ведь у хорошего руководителя весь персонал всегда приходит вовремя сам по себе...
    Если вы такой профессионал в руководстве персоналом, просветите нас темных как быть.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Значит, непрофессиональный руководитель, если коллектив "в курилке неспешно общается".
    Из крайности в крайность тоже бросаться не следует.
    всё разрешает и играет в "коллектив,как семья" -непрофессиональный (и вероятно -дурачок)... Ставит какие-то ограничения и устанавливает свои рамки -самодур и пр. :а\?:
    Не устраивает руководитель - ищи(обобщёно) другую работу или заводи свою контору "с блэк джеком и ..." ) Будете там сами перерывы или их отсутствие устанавливать :yes.gif:
    Пс про живоописание месячных вообще аут...

    :santaclaus:

  • Пс про живоописание месячных вообще аут...
    __________________________
    Аут-не аут, а у меня на работе в женских уборных выкладываются специальные пакетики: думают об удобстве персонала (в том числе технического). Что сделать. если такова физиология - они практически ежедневно в среднем у 10% женщин фертильного возраста.

    /*- Послушайте, я когда хочу - ем, когда не хочу - не ем... - Ну, ты прямо как животное.*/

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • А как же работают на сборочных конвейерах или крановщицы бешеных кранов которые в вначале смены залезли в кабину а через 10 часов спустились ?

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Если это обусловлено рабочим процессом, то это нормально. Это вы еще на конвейере не работали.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: крановщицы бешеных кранов
    Как говорится - "не мог пройти мимо". :biggrin:

  • На конвейере от пятиминуток ничего не оставалось, если не на те операции попадал, в перерыве тупо разбирал завалы. :rofl: 1988-1989, УПК, нас на НВА ссылали, динамики собирать :biggrin:
    Но пятиминутки каждый час, а нормальный перерыв 4 часа жди.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У крановщиков там ведро. Именно потому, что если приспичит, то спуститься не успеет человек.
    Про конвейеры не знаю.
    Сегодня утром смотрела ходьбу на 50 км на ЧМ по л/а, так там лидер, пройдя больше 30 км, зарулил в туалет. Комментаторы посчитали - потерял он 26 сек. до этого опережая на 1,09 второго. И почесал со свежими силами, увеличив к финишу отрыв до примерно 1,40. А если б ему сказали - "только после финиша"?
    По мне так операционист в банке лучше пусть отлучится ненадолго, а потом полноценно работает, чем ёрзает на стуле, глядя на часы.
    Ну и из жизни: в одной большой конторе появился новый персональщик и установил порядок, только не по туалету, а по курению: курилка в рабочее время открывалась по расписанию два раза на 15 минут за рабочий день. Т.е. все, кто курит, должны были курить только в это время (наверное, топор висел)...
    Не знаю - как это отразилось на работе, только через три месяца начальство этого персональщика уволило, курилки открыло.
    Нельзя ломать физиологию людей, не у всех организм как швейцарские часы.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Так надо приводить к состоянию швейцарские часы. За этим к докторам, или не на непрерывные процессы работать.
    Наташа правильно выше заметила, если не болезнь, то 10 минут каждые два часа это нормально.
    Главное, чтоб всё в зоне доступности было, потому как конвейер вспоминая, с некоторых его точек реально проблема за пять минут сбегать :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Главное, чтоб всё в зоне доступности было, потому как конвейер вспоминая, с некоторых его точек реально проблема за пять минут сбегать
    _______________________
    Может ещё реже перерывы устраивать, а туалеты - подальше размещать, а до них яма с водой и пара барьеров, тогда будет больше рекордов на ЧМ по л/а - все будут спортивные, низкий старт освоят...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: в одной большой конторе появился новый персональщик и установил порядок, только не по туалету, а по курению: курилка в рабочее время открывалась по расписанию два раза на 15 минут за рабочий день.
    и правильно. вообще нужно запретить курить не только на рабочем месте, а и в рабочее время.
    шахтеры не курят по 6 - 8 часов и ничего, живые. а вот офисным планктонам каждые пол часа надо на перекур или чайку попить.

  • :biggrin: я вообще СССР вспомнил, хоть и перестроечный, а не гримасы капитализма

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы когда в банк платить приходите вас мало волнует понос или месячные у операционистки - ее отсутствие на рабочем месте вызывает как минимум недоумение.
    Вот именно. Тут уместно вспомнить банальную формулу - "чтоб тебя всегда обслуживали такие же расторопные и ответственные специалисты как ты сам".

  • В ответ на: Что еще придумывают директора частных фирм и откуда все это у них?
    Вообще-то это придумывают не директора, а собственники фирм. Имел опыт работы, после начала кризиса в каждом кабинете смонтировали видеокамеры (очень неплохого разрешения), на входе в фирму мануал для пальчика (приложил, тебя отметили...). При этом результат работы исполнителя невсегда важен и очевиден. Важно, чтобы он своевременно палец приложил и адекватно сидел под видеонаблюдением (зачастуя, волка ноги кормят..., т.е. когда спец взаимодействует с внешними организациями, он не может сидеть под камерой на ж.. ровно). После моего возмущения, на мое место наняли двоих (они из кабинета не выходят), жду осени.... как они (теоретики) войдут в тепловой сезон (пока звонили из всех внеших снабжающих организаций первые 2 месяца, пересылал на действующих спецов). Просто любопытно.... Эра некомпетентности наступила.....

  • Это другое явление.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Почему? Это кризис.... Работодатель, зачастую не понимая твоего функционала, желает все мироощущать....

  • :1: установка адекватных технологических перерывов и подмена заключения психологического контракта со свободным человеком установкой видеокамер, это разные явления. :улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Простите, а когда понос случается. Тоже ждать перерыва. Дурь не сусветная!. В рамках законодательства регламентируються время отдыха, а не посещение туалета. ТС я так понимаю не конвеера стоит!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Совсем понос - к терапевту, а дальше по его направлению к гастоэнтерологу иль инфекционисту. На работу не срать приходят.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У водителя на круг уходит час времени. Приехал на конечную, сходил в туалет. Итого за 8 часов может сходить 8 раз.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Вы же прекрасно понимаете, что в столовой можно траванутся. Чё уж так утрировать!

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Приехал на конечную, сходил в туалет
    ____________________
    Ага.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Я не про культуру.А про количество раз скока водила может сходить.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • В ответ на: Вы же прекрасно понимаете, что в столовой можно траванутся. Чё уж так утрировать!
    Ну это понятно...
    Так же как и можно раз в жизни вообще на работу не выйти в связи со смертью...
    Но это же не значит что не должно быть дисциплинарных правил для выполнения ежедневных трудовых отношений (ограничений времени и кол-ва перерывов в данном случае или запрет на прогулы в примере с внезапной смертью)
    Нет правил без исключений (зачем утрировать как вы правильно говорите) - форс мажор по самочувствию (проблемы с ЖКТ) любой работодатель поймет.
    А вот постоянное шныряние с рабочего места на перекуры и т.п. не каждый...

    Или ради эфимерного "можно травануться" теперь вообще не следить за трудовой дисциплиной?

    Абсолютно понимаю данного работодателя... дай волю будут рабочие обязанности "на досуге" выполнять (в свободное от перекуров время рабочего дня)

  • Да, можно. В этом случае вопрос работодателя, как подменит, когда к терапевту в поликлинику пойдёте.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Простите, а когда понос случается.
    У работодателя тоже понос бывает - поймет.
    Я ничо не понимаю полный топик поносных, с ненормальными месячными, с недержанием. Тут здоровые люди есть вообще?
    В ответ на: В рамках законодательства регламентируються время отдыха, а не посещение туалета
    Че правда? Т.е. посещение туалета входит в трудовую функцию, которая выполняется в рабочее время? В какой статье ТК об этом почитать можно?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: У водителя на круг уходит час времени.
    Угу... с затулинки в родники... спорим вы ночью не нарушая скоростной режим не сможете за час этот маршрут преодолеть, даже без высадки-посадки пассажиров.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ннп
    А тем кто особо рьяно защищает право работников поносить в рабочее время не ограниченное кол-во раз и не ограниченное кол- времени пример..
    Вы наняли такси, а водитель пока счётчик тикает (вы ему платите) каждые 10-20 минут останавливается и делает свои дела (кушает, курит, поносит и т.п. считай за вашу оплату). вы спокойно отреагируете или спросите чё за...

  • п.9

    Это физиологическая функция организма которая проявляется и вовремя работы.
    Т.е. придурка директора который установил время посещения туалета - Вы считаете нормальным!?
    А разрешение спрашивать надо?

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

    Исправлено пользователем Шлёндра (30.08.15 17:26)

  • Так разговор не про перекуры.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • придется работников набирать не из местных)))) уж слишком они заняты собственными немочами

  • есть перерыв на обед и два перерыва по 10 минут
    ________________________
    Тяпа, а перерыв по 10 минут "скользящий" или у всех сотрудников одновременно?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Формально да... автор про туалет пишет.
    Но ведь мы все взрослые и отлично понимаем что ни один лодырь (пусть простит автор) не напишет откровенно что любит в рабочее время в тамбуре поболтать с друзьями или по своим делам сбегать?
    Конечно же находится благовидный предлог/оправдание...

  • В ответ на: Это физиологическая функция организма которая проявляется и вовремя работы.
    Но она никак не связана с трудовой функцией. Т.е. в ТК вы не нашли упоминания о том, что в рабочие функции включается посещение туалета и перешли на физиологию? Значит законодательство мы уже не обсуждаем? Ну нет, так нет, но больше на законодательство не ссылайтесь.

    Я считаю, что если у вас потребность ходить в туалет чаще, чем раз в 2 часа, вам нужно здоровьем заняться, а не на работу ходить.
    В ответ на: Т.е. придурка директора
    Если вы такой умный, то отчего вы такой бедный... (с)
    В ответ на: А разрешение спрашивать надо?
    В перерыве? Зачем? Он на то и перерыв, что вы можете заниматься всем, чем пожелаете.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • А если раз в 3 часа и при этом не попадает в регламент. Чё делать то?

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Сходить раз в 2 часа. В чем проблема? Вы вроде взрослый и должны уметь контролировать свой мочевой пузырь.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: