Погода: 16 °C
29.0721...26небольшая облачность, небольшие дожди
30.0722...26переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Что уже подорожало после введения санкций?

  • Как-то не очень удобно мотаться за фруктами-овощами на Хилокский рынок.
    Когда жил в Нске, ни разу там не был. Только Центральный (редко) или вообще ближайший (в моем случае - сначала на площади Маркса, потом в Академе у ТЦ).

  • а, вона чо. А я думала, что вы уже наблатыкались отличать абаканские помидоры от неабаканских, узбекские лимоны от абхазских и пр.

    Не, на Левобережный и тем более Хилокский меня хватило по одному разу на каждый рынок. Не для моих нервов.

    Что же до фруктов в Нск и Мск, то как ни странно, в Мск выбора побольше, а сами фрукты получше и подешевше.
    Новосибирские зачастую как каменными недозревшими приносил домой, так они каменными и сгнивали, не успев поспеть до конца. Приходилось в основном питаться безотказными бананами и мандаринами.

    А в Мск мой фруктовый стол серьезно обогатился.
    Безо всякого пафоса говорю. Во-первых, воспоминания свежие. Во-вторых, богатый опыт проживания в теплых краях по-прежнему не позволяет соглашаться на варианты ниже среднего. Мне проще выкинуть незрелый невкусный фрукт, чем мучительно пытаться его доесть, сварить на худой конец варенье, закинуть в начинку для пирога и пр.

  • Да я сам там никогда практически не бываю, разве что если в храм рядом соберусь иной раз, на обратном пути. Я про то, что поставки прямые, а оттуда уже по городу и соседним регионам расходится.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Верю.:улыб:Вот, значит по москвичам санкции децл ударили в этом плане.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • немного не так. Мы первыми их ощутили - из-за близости к границам, на которых и встали фуры.
    Но и первыми же получили замену. Наши быстренько с ЮАР и Аргентиной договорились.
    У нас у первых цены на те же лимоны и груши скаканули до 200.
    Но через неделю у первых цены опустились до более терпимых 70-100. На прежние 40-50 уже рассчитывать не приходится...

  • Только что из магазинов.
    Сигареты "Честерфилд блю" блок неделю назад (в августе) 620 р., сегодня 652 р.
    Сгущенка "Рогачев" (Белоруссия) предыдущая покупка (меньше 2 недель назад) 66 р., сегодня 72 р.
    Торт "Черничный штрейзель" (от Эстье, вкусный, зараза) пару недель назад 317 р., сегодня 374 р.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Только одно подешевело - Арбузы:улыб:

    В магазах смотришь на ценики где-то 15-20% подорожало:хммм:

  • арбузы ашан-8 руб метро-10 лента 19 руб

  • Надумала вчера приготовить что-нибудь из мяса индейки. Раньше никогда ее не брала. То, что индейка по цене дороже говядины/свинины, это обычное дело или следствие санкций? Помню, что в бытность магазина Алпи в избытке продавался шашлык из индейки и стоил он как-то недорого.

  • регулярно беру в ТП филе грудки индейки, если память не изменяет мне со склерозом то цена менее 300-сот рублей была - крайний месяц в городе не был не знаю повысился ценник или нет

  • О как... Брала в Быстрономе. Бедро (с их скидкой) 282, филе - 360, что ли.

  • Кофе Lavazza ORO молотый (250г) стал стоить 342р.
    Предыдущий раз (чуть больше недели назад) покупала за 329 р., а в мае стоил 300 р. Итого за неделю - ~ +4%, за три месяца +14%.
    И санкции по кофе не вводились...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Возвращаясь к теме лимонов... упали же ведь, до 70-80 рублей килограмм, нельзя всё-таки по товару, который имеет сезонность, жёстко о чём-то судить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ага, вчера купила, увидев ценник с более привычными 60 рэ. До этого сиропом перебивалась.
    Судить может и нельзя, но после санкций именно лимоны первыми взлетели до 200. Чего даже в самые неурожайные годы не бывало. Так что думаю, тут не в сезоне дело, а в алчности ритейлеров. Если бы продолжали покупать, то ценник так и остался бы под две сотни.

  • Бывало-бывало, я ссылку на левый форум какую-то выцеплял, там и до 240 по-моему было ))))
    А алчность... ну да, без неё не обошлось. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Если бы продолжали покупать, то ценник так и остался бы под две сотни.
    Золотые слова!

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • До санкций были груши Конференция (Бельгия), сейчас лежат они же, но с подписью Сербия. Польские по виду яблоки лежат тоже под Сербским лейблом. Но если раньше они в районе 30-40 р. стоили, то сейчас около 60.

  • ...объясните кому нужны эти чертовы лимоны, чтоб отслеживать на них цены?
    Я не понимаю все так тяжело живут и пьют стремный коньяк, что его только лимоном и закусывать и лимон это для них стратегический продукт? Или делают варенье из лимонов? Или батарейки самопальные из лимонов?
    Мне от силы нужен 1 лимон попробовать за квартал... и забыть.

  • Я люблю чай с лимоном. Пью его каждый день.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Чай с лимоном, бутерброд из белой булки с маслом и икрой = классический завтрак.
    В неделю штука уходит.
    И дело даже не в том, кому они нужны. А в том, как вдруг с 45 рублей подскочили до 200.
    И не надо про неурожаи и засухи с наводнениями.
    Чистая спекуляция и больше ничего.
    Это-то и обсуждаем.

  • ...гораздо трагичней проблема, связанная с поиском нормального масла и приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.

  • Ничего трагичного не вижу Чай есть ,масло то-же всё приличное и вполне съедобное. 90% паникёров. +50...100 руб удорожания погоды не делает,как кушал так и продолжаю. На этом можно и заработать если подумать.

  • так все еще впереди
    вот года через три приходите и расскажите как все НЕ трагично))))

  • В ответ на: ...гораздо трагичней проблема, связанная с поиском нормального масла и приличного чая ...причем даже закрывая глаза на цену.
    Это да. Беда...
    Но вот лентовское приватлейбловское масло в пачках оказалось ничего. Молоко тоже. В Новосибирске их не встречала.
    Чай Richard недавно открыла для себя. Там добавлены чайные цветы, поэтому вкус побогаче и понасыщеннее. Пока норм.

    А так да - скоро чай, как и кофе, буду из-за границы привозить. Там он совсем другой, даже тот, что в пакетиках. Даже тот, что в гостиничных нумерах лежит как gratis.

    Удивительно, что из-за санкций чай не подорожал.
    А масло - существенно. Более менее приличное уже меньше чем за 450 за кг (70-80 за пачку) не возьмёшь. Фермерское по 800-900 брала, но не вдохновилась.

  • На рынке вчера на сдачу 32 р дали 8 лимонов, неуж-то кто-то их в магазине по конской цене берет, яблоки покупаю по 20-25 р, груши 30 р. Как можно в 3 раза дороже брать, видать деньги девать некуда

  • В ответ на: яблоки покупаю по 20-25 р, груши 30 р.
    Где?

  • на местном рынке, таджики все знакомые, ну и к закрытию приезжаю. Купила ящик груш, сегодня уже сушу на батарее резаные, зимой компот заваривать. Яблоки желтые банановые, нереально сладкие, на польские не похожи. Сливы по 40 р

  • я в ашане взяла яблоки по 29 рублей для лошадок (ребенку в секцию спортивную по конному спорту), дети до тренировки умудрились все яблоки смолотить. заехала купила ещё пару кило, сделала великолепный рулет с яблоками и карамелью.
    мясо тут деревенское, от молодого бычка, так что даже не говядина, а телятина по 220 руб и морозилку забили, чтоб на всю зиму хватило, сейчас ждем когдя свинятину начнут бить, чтоб совсем санкции были пофигу.


    а вот сыры в магазинах конечно сильно подорожали, тоже придется деревенские покупать, так же как и молоко со сметаной (хорошо, что расход молочки не большой)

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: На рынке вчера
    Где?

    В ответ на: на местном рынке,
    Вероятно на кофейной гуще погадаем,
    какое же именно у рынка название.

    Знамя Победы над Рейхстагом является официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов.

  • арбуз

  • В ответ на: морозилку забили, чтоб на всю зиму хватило,
    от такого хавчика никакой пользы - вред один
    уж лучше тогда на гречке с овощами
    ИМХО

  • В ответ на: на местном рынке, таджики все знакомые, .....Сливы по 40 р
    хорошо жить в ошкурах, а у нас в центре хоть ты усынови продавца овощного, но приличная слива от 85-ти, а тыблоки от 70-ти))))

  • Уважаемый я рос в 90-е зарплату не платили месяцами, с питанием , одеждой полный напряг,мягко говоря.Чем сейчас испугаете? к еде вообще не прихотлив,есть возможность балую себя ,нет пофиг,ем что есть .главное что-бы хлеб был.

  • В ответ на: я в ашане взяла яблоки по 29 рублей для лошадок (ребенку в секцию спортивную по конному спорту), дети до тренировки умудрились все яблоки смолотить.
    Яблоки отличные, взяли 1кг на пробу,сразу съели.

    Я свято верю, что собака -
    Последний Ангел на Земле...

  • В ответ на: Чем сейчас испугаете?
    Дык топик не о выживании вроде?

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Уважаемый я рос в 90-е зарплату не платили месяцами, с питанием , одеждой полный напряг,мягко говоря.Чем сейчас испугаете? к еде вообще не прихотлив,есть возможность балую себя ,нет пофиг,ем что есть .главное что-бы хлеб был.
    ты рос, а я уже пахал в полный рост в это время))))

  • :agree: ну тогда вам грех жаловаться и через три года.

  • жаловаться?
    речь была за то, чтобы народ соломкой запасся и не забыл подстелить ибо не всех учит опыт даже соПственных ошибок, а уж чужих и подавно
    а жаловаться кому? зачем? у нас нельзя быть слабым это еще дядя Гиляй писАл больше чем 100 лет назад

  • Россельхознадзор не исключил поставок мяса диких животных из Африки, а так же
    9 октября стало известно, что Россельхознадзор уже разрешил поставлять в Россию замороженное мясо крокодила с Филиппин :nom:
    web-страница

  • В ответ на: замороженное мясо крокодила
    Мясо хорошее, почти как курятина, только более жилистое. Т.е. как деревенская кура, бегавшая по двору, а не стоящая на ферме. Ждем-с с нетерпением :бебе:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • мягкую свининку ничто не заменит.
    А ту же кенгурятину в Ленте только так продавали под видом австралийской говядины.
    Хорошо, что ела всякое дикое зверье, поэтому опознала на вкус и цвет.
    так что крокодилятиной нас не напугать. М ы в колбасе и пельменях чего только ни едим и даже этого не знаем:)))

  • Перепутать кенгурятину с говядиной весьма сложно, так что сомнительно, что "под видом". Ну я ел и дикое насекомьё, и дикое всякое пальмовьё, однажды, заигравшись в Беара Гриллса, нехило так отравился.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Вы читать научитесь? Потому и опознала на счет раз-два, что их перепутать нереально.
    А «продавать под видом» в нашей стране - запросто.

  • И все-таки... Какое масло сливочное кто берет? Что-то я в оцепенении, раньше сколько ни покупала отечественное, все оно отдаленно напоминало масло. Иногда, хоть и вредно, могу яичко поджарить на нем, так вот при топлении, сразу видно обычно, что это и с чем есть, не всегда есть потом хотелось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: в нашей стране - запросто
    А в каких городах проще простого - в столице или в отстоях типа нска? :миг:
    В ответ на: Вы читать научитесь? Потому и опознала на счет раз-два, что их перепутать нереально.
    Ну давайте еще вместо творога продавать клей "момент" - тоже перепутать нереально. Я о том, что вся ваша ситуация - нереальна. Но вы этого не поняли. Бывает.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • масло это Хрустная тема
    одно время брал Жуланку в мЕтро
    сейчас
    Показать скрытый текст
    от Белого замка (ООО "Холод" г.Заринск) в их фирменном отдельчике на Орджоникидзе
    Скрыть текст

    дааааалеко не Вологодское понятное дело, что возил из Маасквы при Советах, но иногда съесть можно ....пока и по органолептике похоже, что без пальмового (ттт)

  • Ясно. Надо поискать. Я в суматохе схватила фаворитовское (просто по памяти, что у них есть моцарелла :biggrin: ), но еще не пробовала.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • брюкке

  • В ответ на: Какое масло сливочное кто берет?
    Турнаево. В Мегасе есть.

    я читаю жизнь..

  • Вот про Брюкке. Я лет несколько назад читала интервью с директором Брюкке. Он говорил, что для сохранения качества продукции производят все в небольших объемах. Сейчас только в Новосибирске под маркой Брюкке продают и сыр, и колбасу, и масло, наверное, на всех микрорынках. Я уже и задумалась - а Брюкке ли? Где действительно их фирменные отделы?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: