Погода: 20 °C
20.0722...25небольшая облачность, небольшие дожди
21.0722...26пасмурно, дождь
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Оплата воды, если не прописан и нет счетчиков

  • Нифига не понял. :dnknow:
    Сдается мне, что дальше пытаться получить ответ бессмысленно...

  • В ответ на: Нифига не понял. :dnknow:
    Сдается мне, что дальше пытаться получить ответ бессмысленно...
    Типичный ответ , просто лень и не желание разобраться в вопросе .

  • Здравствуйте! В квартире никто не прописан, снимает один человек (счетчиков воды нет), УК составила акт, что проживает 2 человека и подписала у соседей, экземпляр передавать отказываются. Как изменикть количество проживающих?

  • А сколько человек по честному снимают?
    И что мешает установить счётчики?

  • В ответ на: Как изменикть количество проживающих?
    Если Вы собственник квартиры, то сами напишите заявление в управляющую компанию о проживающих в Вашей квартире и укажите их количество (см. постановление № 354). Это надо было сделать сразу во избежание. Или, как уже прямо намекнули Вам, поставьте приборы учета — и Вас оставят в покое все, заодно перестанете платить повышающие коэффициенты = 50 % к плате за воду.

    Главное — погладить КОТА.

  • не опираясь на показания соседей (которым не всегда комильфо с апартаментами рантье жить), по каким еще критериям УК может сделать выводы, что проживает 2, а не 1 и так далее?

  • Да просто, даже примитивно («что вижу, о том и пою»): пришла УК, позвонила (постучала) в дверь, ей открыл некий человек (люди, квартиранты), вопросы о документах на квартиру, регистрации... — в итоге сколько человек увидели (гости, например, были), столько в акте указали, и доказывай потом, что ты не верблюд.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: показания соседей (которым не всегда комильфо с апартаментами рантье жить)
    скорее им не комильфо платить за "лишнюю" воду - раскидывают то в МОПы на всех, то что не вошло в показания счётчиков.

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

  • в чем обида соседей на квартиру без счетчиков, в которой прописан один человек, а живет два?! Ведь они едва умудряться вылить норматив воды на одного. Конечно если стадо там обитает, то примерно понятны их настроения.
    Добьются соседи с УК честности и всех впишут в расходы, в итоге арендаторы/квартиранты тупо магниты поставят на счетчики...
    На обиженных воду возят. Вот и те кто поставили счетчики, ходят и пасут и округляют зрительно, что там и кто там по факту воды пролил из тех кто часов и счетчиков в этой жизни не наблюдает. Полагаю им просто нужно новое хобби... залезть в крохоборство ОДН и там еще сэкономить.

    P.S. Магниты не ставлю, ну и отказался от идеи подогрева пола через змейки от батарей , дабы не ущемлять в тепле других.

  • В ответ на: они едва умудряться вылить норматив воды на одного
    Вот все это знают и давно причем, а областной департамент наш по тарифам — не хочет знать. И по воде в квартире, и по электроэнергии на ОДН — сказочные цифры с потолка и большие деньги в итоге для ресурсников. А ведь еще в советские времена спецы дотошно высчитывали и определили эти нормы на 1 человека. Но чем дальше время идет, тем больше аппетиты растут у кой-кого.
    В прошлом году этот самый департамент нарисовал нормативы — с повышением каждые полгода-год, и в 2017 году они должны были быть уже почти в 2 раза больше по сравнению с действующими сейчас. И скоро отменил эти нормативы — превысили максимальный индекс повышения платы за коммунальные услуги для жителей.
    Ну и чем или о чем думали, когда нормативы задирали выше планки, спрашивается в задачнике?

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Добьются соседи с УК честности и всех впишут в расходы,
    Мои "добились"...
    Готова была платить за 4-х, при прописанном одном, нет, понакатали актов, что проживает 8(!), как раз гости приезжали...
    Вынудили поставить счетчики... угу... теперь по счетчикам меньше, чем по нормативу за 4-х..... да еще и пересчитать заставила за излишне начисленное..акты были очень неправильно составлены. ну и кто выиграл?

  • Пишите претензию, требуйте пересчета и предоставления актов.
    Как акты получите- стукнитесь в личку, скажу на что обратить внимание... чтоб з заставить пересчет сделать... денег не возьму :улыб:

  • В ответ на: Ведь они едва умудряться вылить норматив воды на одного.
    Видимо, не было у Вас одиноких соседей без ИПУ, СМА которых стирает в круглосуточном режиме.

    С уважением,
    madmax

  • а еще бабушки иногда забывают кран закрыть.

  • В ответ на: в итоге арендаторы/квартиранты тупо магниты поставят на счетчики...
    легко решается установкой антимагнитной пломбы.

  • Ну так я понимаю, вы до этого платили то всего за одного, а теперь по чесноку. Почти. Т.к. теперь у вас есть ОДН.
    Всяко больше чем на одного по нормативу. Так что соседи выиграли. Все верно.

  • у меня с "бабушками" - наоборот ситуация.
    когда теща живет одна - расход воды по кубу-два, а вот когда приезжает внучка - то и до 10 легко потребление вырастает

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • НПП
    Утверждающим, что нельзя нормативы выгребать. Можно, у меня семья любит водные процедуры и выгребала практически всю норму, счетчики стоят, но плачу по нормативу.
    Причем с введением повышающих коэффициентов думаете только платить стал больше? Нет теперь выгребаем и то что эквивалентно сумме повышающего коэффициента, совсем тяга к экономии пропала.

    Кстати, не кто не в курсе. почему за норматив в ресурсоснабжающую организацию платится, а повышающий коэффициент управляющей компании?

  • В доме нет (и не было по проекту) циркуляции ГВС, поэтому, приходится сливать по ~5 вёдер, пока пойдёт горячая. По этой причине счётчики не ставим. Соседи поставили - теперь воду для мытья посуды греют на плите. :шок: Я вот думаю, может, просверлить дырку в стене, да сделать отвод к соседям - пусть пользуются... :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: платится... повышающий коэффициент управляющей компании
    Всё делят и делят ЖКХ-поляну, всё решают кому что. То одним деньжата жителей перекинут, то обратно вернут — другим, третьим и тыды. Пинг-понг.
    А серьезно и по закону (ну какой уж есть): якобы для проведения (оплаты) всяких энергосберегающих мероприятия в доме.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: выгребала практически всю норму
    Есть правила (нормы, оптимальное, среднее по больнице), а есть исключения. :улыб: Вот Вы как раз попали в последнее.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Вот Вы как раз попали в последнее.
    Приятно, черт побери, хоть где то в исключение попасть.

  • Счетчики уже поставил :смущ:
    Акта пока не видел, но как оказалось проживающих поставили 4!, как получу акты обращусь за бесплатной помощью :agree: :respect:
    Как я понимаю 4 проживающих будут числиться, пока я не напишу заявление.

  • А что-то поменялось в 2017 году?
    В квартире никто не прописан, платили ОДН (примерно 50р\месяц), сейчас зашёл в ЛК, там счёт на почти 400р. До Сибэко дозвониться не могу, уже час автоответчик слушаю. Может я что-то пропустил?
    И второй момент. Мама живёт в коммуналке, счётчик зарегистрирован на соседей, им платим часть от их квитанций, тоже на нас ЛС никто не прописан и тоже счёт под 300р. Что за фигня?

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Вопросы лучше адресовать в УК - они производят начисления. А так тема раскрывается тут.
    ОДН теперь переведен в Содержание Общего Имущества и считается по нормативу, вне зависимости от наличия ПУ и ОДПУ.

    С уважением,
    madmax

  • Звоните, а лучше идите в свою УК — они расчеты делают, а не Сибэко и не Горводоканал. Работники управляющей компании обязаны показать, как они насчитали вам суммы.
    400 руб. — за какой период? За ОДН в прошлом году Вы платили?
    Можете сами посчитать по вашему жилью: в 354-м постановлении есть формулы, в приказах областного департамента по тарифам № 170-В и № 168-ЭЭ есть нормативы на ОДН.

    Платят за ОДН все собственники без исключения: прописан или не прописан, живешь или не живешь, счетчик есть или счетчика нет — это не учитывается. Главное то, что по документам человек — владелец квадратных метров.

    Главное — погладить КОТА.

  • Дозвонился. Оказывается с 1.01.17 если никто не прописан, норматив считается по количеству собственников. Причём это касается всех ресурсов, ГВ, ХВ.
    За ОДН я платил, счёт исключительно за январь 2017.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

  • Ну да, если по нормативу, то на 1 человека, например, горячая вода + ОДН — это ~400 руб.

    Главное — погладить КОТА.

  • В ответ на: Оказывается с 1.01.17 если никто не прописан, норматив считается по количеству собственников.
    Да, это так. Поэтому, всё же, целесообразно поставить счетчики и показывать "ноль" потребления.

  • ...нормуль если счетчиков нет в старой квартире, где 3-4 человека бродят... теперь можно всех выписать из квартиры и сэкономить.

  • Нам нецелесообразно, нас там 4ро живёт, а собственник один. :secret:
    С коммуналкой тоже разобрались. Управляшка подала в Сибэко, типа там нет счётчика, но он же есть у соседки. Пойдём в УК, чтобы пометили, что счётчик есть.

    -Мальчик, хочешь "Жигули"? Представляешь: такой маленький и уже "Жигули"?

    Исправлено пользователем Felix666 (09.02.17 09:37)

  • В ответ на: . теперь можно всех выписать из квартиры и сэкономить.
    куда то их вписать всё же придётся, а это геморроя добавит больше. чем экономии

    Видулин Пётр Михайлович, гвардии лейтенант
    командир взвода 120 мм миномётов минбатальона 12-й гв. мех. бригады 5-го гв. мех. корпуса 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: