Погода: 26 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...26небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Мешают ли деревья 4g LTE ?

  • Всем привет! Суть в чем... Зимой взял модемчик 4джи, пользовался и радовался, сейчас зелень разрослась, вышку не видно, связь ни к черту стала... Может такое быть?
    Раньше 3джи вроде этим не грешило... Хотя частоты 4джи вроде близки к вайфаю, а тот точно всяких преград боиться...

  • запросто мешают.

    Я не жалею ни о чем
    Осел фундамент, крепок дом

  • "Зеленка" однозначно мешает

    Рожденный в СССР!

  • Значит опять антенну мутить придется... :хммм:
    Беспроводной интернет - зло! :зло:

  • В ответ на: Значит опять антенну мутить придется
    Можно проще, ночь, бензопила ...

  • Можно ещё проще: комбэк ту н-ск - местные власти почти побороли проклятую зелень.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Можно проще, ночь, бензопила ...
    А как же яблочки с грушками по осени? )) Нее - пущай растут))
    В ответ на: комбэк ту н-ск - местные власти почти побороли проклятую зелень.
    Нет уж лучше - вы к нам!:улыб:

  • Сейчас разглядывал панельные антенны для 4ж, есть обычные, есть с двумя проводами - технология MIMO называется. Там типа поляризация сигнала разная и он как-то по двум каналам проходит...
    Интересно, а если я возьму две обычных панельки и одну из них разверну на 90 град, то у меня тоже MIMO получится?

  • расскажите каким образом мешают листья прохождению сигнала? Тогда б и сотовые не работали.

    хотите счастья- заведите таксу

  • У телефона есть возможность работать на 900 МГц, не только на 1,8 ГГц, при этом даже 1,8 меньше, чем 2,6. А в Новосибирске используется именно диапазон 2,6 ГГц, обсуждали здесь. Ну а чем выше частота, тем больше влияют препятствия.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • пасип. Как то отстала от жизни. Вернее не задумывалась на каком диапазоне работают. Рядом вышки всех 3 операторов))))))))

    хотите счастья- заведите таксу

  • На сотовые листва тоже влияет. Сам сначала не поверил, вроде по физике не должно (листва ж не металлическая), но пообщался со связистами - подтвердили.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • ну да по троектории полета снаряда пушка за угол стреляет.

    хотите счастья- заведите таксу

  • Попробуйте на сайтах операторов связи вопрос кинуть - там точно подробнее и научнее объяснят. Я так понял - чем меньше длина волны (выше частота радиоизлучения) - тем большее влияние на связь оказывают любые предметы, а листва создает плотную полосу для прохождения сигнала. Вообще распространение радиоволн - маленько шаманство до сих пор. Помню, в эру зарождения GPS на Обском море связь была возле воды (до ближайшей соты км с 50 было!), десять шагов от воды - амба, ни одной палки на экранчике телефона...

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • ни какого шаманства, вода как экран и усилитель)))). У нас дом находится в прямой видимости ТВ вышки через море. Телек работает на комнатной антенне.
    Да помню не много физику))) просто не вдавалась в подробности в частотный диапазон))))

    хотите счастья- заведите таксу

  • Там никакого шаманства, но описывается всё это настолько сложно, и допущений такое количество... что, главное, основные принципы представлять, а уравнения Максвелла лучше и не вспоминать :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 100% да. Пилили деревья для одной из сотовых компаний.

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • так в связи в любой все на интуиции))))))) в сотовой еще больше шаманства))))

    хотите счастья- заведите таксу

  • В ответ на: Я так понял - чем меньше длина волны (выше частота радиоизлучения) - тем большее влияние на связь оказывают любые предметы
    Так и есть. Не зря на Алтае эфирное телевидение в дециметровом диапазоне. Дециметровые волны даже горы огибают... :eek:

  • Не, купил антенну, поднял на полтора метра над крышей и вопрос закрылся.
    Были б елки - я б спилил, но грушу жалко... Да и у соседей же не спилишь :biggrin:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: