Погода: 26 °C
23.0821...25облачно, без осадков
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
  • В продаже имеются антенны для 4ж ЛТЕ модемов. Разные. Три вида. Для частот 900МГц, 2300МГц и 2600МГц.
    Как узнать, на какой частоте мой оператор для меня 4ж излучает?

  • У нас пока вроде 2600 band 7

  • На 2300МГц лицензия на НСО есть только у некой "Основа Телеком". На 900МГц в России ни у кого нет.

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Вам нужна антенна на 2600 МГц усилением не менее 20 дб. Если есть необходимость в более детальном подходе к этому вопросу то могу проконсультироать. Для этого Вам необходимо написать мне в личку адрес где предпологается применять мобильный интернет и, далее я Вам расскажу все возможности различного оборудования в Вашей местности.

  • Да, обычно используется 2600 МГц.
    В целом о лицензиях выданных операторам можете посмотреть здесь: "Частоты для использования на территории РФ".

  • Спасибо за ответы :улыб:
    Пожадничал я антенну покупать. На коленке смастырил вот такую же - http://www.lan23.ru/wifi/helixOLD/helix.html
    Сигнал с прерывающихся 0-1 палки превращен в устойчивые 3-4 (из шести)
    40мбит - я счассслифф:улыб:

  • Она ведь на 2.4 GHz рассчитана. Размеры оставили те же?

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Хороший результат!
    Географией и оператором поделитесь?

    Научитесь делать добро из зла, потому что больше не из чего.. Л.Быков

  • Ссыль кинул с самыми красивыми картинками. В сети есть другие, на 2600. Разница только в размерах.
    География - г.Ростов-на-Дону, оператор мтс
    До этого делал антеннку Харченко, пытался ускорить 3г. После всех этих опытов пришел к выводу, что производители антенн разводят нас как лохов. Ну серьезно, отдавать 1000 - 3000 за изделие, которое можно за час собрать из хлама, который третий год собираешься выбросить из кладовки - смешно.

  • В ответ на: Ссыль кинул с самыми красивыми картинками. В сети есть другие, на 2600. Разница только в размерах.
    География - г.Ростов-на-Дону, оператор мтс
    До этого делал антеннку Харченко, пытался ускорить 3г. После всех этих опытов пришел к выводу, что производители антенн разводят нас как лохов. Ну серьезно, отдавать 1000 - 3000 за изделие, которое можно за час собрать из хлама, который третий год собираешься выбросить из кладовки - смешно.
    Все правильно - производители разводят! Я это в свое время доказывал пользователем этот факт.
    Сама по себе спиральная антенна довольно таки широкополосная и, даже если она схематически настроена на 2.4 Ггц то работать будет и на 4ж. Кроме того, передача модема на БС осуществляется на частоте от 2500 до 2560 Ггц, На эту частоту и надо настраивать антенну. В указанной вами антенне, для более точного попадания на частотный диапазон 4ж, необходимо уменьшить все размеры и расстояния на 1 - 2 мм, или вместо проволоки намотки применить медную полоску шириной 5 мм.
    Кстати, та Бестеровская антенна тоже хорошо работает, так как они производятся в ручную.

  • Вручную не вручную, но подкупает все таки аккуратность и эстетика изготовления. Опять же герметичный бокс, внутрь которого можно поместить модем. Для изготовления такого кустарно потребуется и времени побольше и навыки попродвинутее :улыб:
    Если удасться задушить жабу, то наверное все-таки приобрету у них это изделие со временем, что бы заменить нынешнюю "трубу" :biggrin:

  • Так Вы можете самостоятельно изготовить бокс для модема за 20 минут. Ничего сложного нет. Чуть чуть смекалки и готово). Для герметизации применяется автомобильный силикон в алюминиевых тюбиках (белый, не уксусный). Бокс можно изготовить из той же пластиковой водопроводной трубы. Все просто и эффективно.
    Когда вопрос встает между красотой антенны и действительно рабочим состоянием, то предпочтение лучше отдать второму.
    Для 3 ж вот такой комплект достаточен для города и отдаленности от БС до 10 - 15 км; http://www.gsm-54.ru/katalog/produkcija-kompanii-20000/3g-umts/box-mini-vynosnaja-napravlennaja-antenna-859

  • Красиво. Не понял только, зачем нужен там кусок поролона?

    Если ты не воспитан и молчишь, то воспитан, если же воспитан и молчишь, то прекрасно воспитан. (c) Феофраст

  • Где кусок поролона? Что то не вижу)).

  • Предполагаю - металлическая начинка внутри пластикового ящика недостаточно жестко закреплена, вот и засунули - что бы не болталось и не стучало...

  • Ну да - это просто транспортировочная прокладка, на крышке такая же).

  • При эксплуатации, все поверхности совмещаемые металла с пластиком необходимо дополнить силиконом, для плотности.

  • Вот еще забавное наблюдение... Пока в комнате был роутер с модемом 3г, вайфай ловился всеми устройствами, сейчас в роутере модем 4г и два ноута и планшет на андроиде продолжают его ловить нормально, а у айпада резко снизилась дальность... В трех метрах от роутера нормально, дальше сигнал от роутера виден, как и раньше, а обмен почти не проходит...
    Могут в такой ситуации частоты где-то мешать исходящему трафику с айпада или просто кто-то его об пол грохнул и не сознается? :biggrin:

  • Модем в маршрутизаор каким способом подключен - через удлинитель или сразу в порт?

  • Модем в маршрутизатор - прямо в порт USB, без шнура.

  • Как вариант, попробуйте убрать модем от маршрутизатора через качественный удлинитель. Модем не рекомендуется втыкать на прямую. Это связано с тем, что приемо - передатчики обоих устройств могут оказывать влияние друг на друга и создавать помехи на некоторых каналах вафли. Радио мышки и клавы тоже могут оказывать влияние, иногда.

  • Фигею я то всех этих мобильных технологий... Логическому осмыслению неспециалиста они не поддаются :biggrin:
    Пришла весна, почти лето, все покрылось зеленью, деревья обросли густой листвой и сигнал 4ж - исчез!!
    Победил душившую меня жабу и приобрел заводскую антенну. Задрал повыше...
    В итоге в листве без антенны было 3ж в районе 3 мегабит, 4ж от 5мб и до полного исчезновения.
    С антенной стало 4ж всего лишь 5-10мб, но зато 3ж на закачку пуляет все 20 мбт !!! :eek:
    Я так понимаю, 3ж все же лучше чем 4ж через деревья проникает, в этом дело.. прямой-то видимости мимо леса все равно нет..

  • Это кажется российская специфика LTE в том числе, в мире чаще используется частота 1800 мегагерц, сигнал должен быть сильнее, чем у российского 3G.

  • 3ж - частоты ниже чем лте - прохождение лучше. С лте неплохо выжимают скорость лте репитеры в комплексе с самой эффективной параболой. Другими видами антенн лте сигнал поднять затруднительно, особенно производственными.

  • А кто нибудь диапазон 900 мгц тестировал, как в нем передача данных?

  • Если вы говорите о России.
    В чем минусы использования LTE на частоте 1800 мегагерц по сравнению с 2600?

  • В ответ на: А кто нибудь диапазон 900 мгц тестировал, как в нем передача данных?
    Используется операторами «большой тройки» в Москве в сетях 3G. Обеспечивает более широкое покрытие малоэтажной застройки при сопоставимых скоростях.

    МегаФон - оператор 4G

  • А GSM там на каких частотах?

  • На тех же, что и в остальной части России - 900 и 1800 МГц.
    Для работы UMTS-900 ГРКЧ разрешила использовать МегаФону и МТС в Москве участок т.н. расширенного GSM (E-GSM 900).

    Cnews про UMTS-900
    Официальный релиз МТС

    МегаФон - оператор 4G

  • А в Новосибирской области планируется использование этой технологии для прорытия например тех же деревень.

  • Это, увы, зависит не от операторов, а от госрегулятора.

    МегаФон - оператор 4G

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: