Погода: 19 °C
24.0821...27небольшая облачность, без осадков
25.0814...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Переехала в новую квартиру, нашла левую розетку !!

  • Да нет, автомат стоит прямо рядышком с розеткой, в 1,5 см.

    ОК, сейчас начну прозвон приходящих электриков..

  • Ходят слухи, что у Вас работали некие гастарбайтеры из одной дружественной страны...
    Куда смотрел Ваш улыбчивый белорус? Он что-то в этом деле смыслит?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Может вся проводка в квартире слабая, вот и вывели отдельный провод и автомат скажем под водонагреватель.

    Пусть это или нечто большее гармонично войдет в мою жизнь, принесет радость и счастье мне!

  • Начало провода, идущего к вашей розетке с 99проц вероятностью находится между входом кабеля в квартиру и домашним счетчиком. (это если строго хочется найти и обезвредить)
    Но это делать не обязательно - мало ли какие провода у вас в стенах замурованы, если вы ими не пользуетесь.
    Как проверяют левые подключения? К вам приходит комиссия в составе более одного человека, выключают ваш счетчик и ищут напряжение в квартире. (к слову сказать, если с этими людьми нет участкового, вы имеете полное право их не пускать).
    Так вот - ищут напряжение при выключенном счетчике. Как ищут - так же как и вы - залезут отверткой в розетки и пощелкают выключателями - нет эл-ва - все в порядке.
    Далее о физике. Нет в их распоряжении такого прибора, который определил бы, что внутри стены провод под напряжением, если в этот момент на проводе нет нагрузки. Металлоискатель, которым можно найти провод в стене, этого сказать не может. Да и никто не пользуется металлоискателями до тех пор пока при вышеописанной процедуре не выявляется наличие напряжения где-либо при отключенном счетчике.
    Поэтому, лично я бы, при отсутствии желания пользоваться розеткой сделал следующее: отрезал провод там, где удобно (до розетки и до выключателя), заизолировал его, проштробил стену, заштукатурил его внутрь и забыл.

  • Если у Вас в стене просто останется замурованный провод под напряжением - Вам за это ничего не будет.
    Штраф рассчитывается и назначается исходя из потребляемой мощности подключенных приборов.
    Раз у Вас нет подключения (возможности подключения - потому как розетка демонтирована провод остался в стене) то и штрафа быть не может. нет события воровства.
    Просто провод - не воровство.

    Для примера расчёт размера штрафа если Вас предположим поймают сейчас.
    Допустим в ванной стоит стиралка потребляющая 2 Квт.
    Значит помножат на 24 часа в сутки = 48 Квт
    И помножат на кол-во суток с начала Вашего проживания (или с даты последнего визита инспектора Энергонадзора в Вашу квартиру если бы Вы долго в ней жили).
    Живёте Вы допустим месяц (как купили). Значит 30 дней умножат на 48 Квт = 1440 Квт за месяц потенциально украдено.
    Умножаем на тариф (допустим 2 рубля Квт) = 2880 рублей штрафа.
    Если жили год, то больше 30 тыс штрафа набегает

  • В ответ на: Да я уехала на ПМЖ в Калининград..
    а спросить у старых хозеев?

    "Если был бы у меня был автомат — было бы веселее»© Майор Евсюков

  • В ответ на: Да нет, автомат стоит прямо рядышком с розеткой, в 1,5 см.
    :1:

  • Вот я чего и говорю, если отрезать провод в любом месте, даже возле самого автомата и упрятать его, то его можно будет найти только с помощью металлоискателя, которым никто не пользуется до того, как не найдут место потребления. А если и найти его металлоискателем, то это скажет лишь о том, что в стене есть металл, но не будет говорить о том, что в нем есть электричество. Соответственн никто стену для выяснения этого ковырять не будет.
    Так что искать весь провод и резать возле счетчика совсем не обязательно. Единственный существенный риск в этой ситуации был озвучен кем-то выше - это случайно потом просверлить дырку в стене и попасть в этот провод...

  • Судя по рассказу, розетка совсем даже не "левая". Она была предусмотрена для хоз.работ (стиралка, пылесос и т.д)
    Но вероятно, что в щиток было негде поставить автомат (или крепеж не подошёл), поэтому автомат поставили рядом с розеткой. Да и удобнее обесточить стиралку автоматом рядом, а не бегать к щитку

    Электрик из ЖЭК-а может сделать ревизию электрики (возможно даже бесплатно). Если вызвать из Горэнерго электрика - будет платно.
    Наказывать никто не будет. Ты ж честный приобретатель квартиры.

    Убирать столь нужную розетку расточительно... она тебе завтра может понадобиться.

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ответ на: Далее о физике. Нет в их распоряжении такого прибора, который определил бы, что внутри стены провод под напряжением
    А может отбросить собственные заблуждения? Обычный индикатор-трещалка за 70 руб. показывает проводку, независимо, подключена нагрузка или нет. Профессиональные приборы покажут это на большей глубине залегания.

  • Тигирька, может, вам здесь спросить?

  • на пп

    Всем ОЧЕНЬ признательна !! Где-то в начале дискуссии я поняла, что без электрика всё же не обойтись. И я вызвонила человека, который когда-то в начале моего приезда в К-д мне помог с бойлером. Вроде бы он нормальный...обещал придти в понедельник..

  • Как в сериале, я даж заинтересовалась развязкой.:улыб:Напишите, пожалуйста, что в итоге получится!

    Чтобы озарять светом других, нужно носить солнце в себе! (Ромен Роллан)

  • Думаю развязка будет скучная. Даже условного срока не дадут.

    Первое, второе и...

  • Хм.
    Розетка в туалете это аккумуляторная розетка.
    Был свидетелем нескольких из них.

    Если у предыдущего соседа была машина-это оно.

    А развязка интересна, продаст ли секрет старого провода
    старый владелец?

    На входе автомата глянуть цвет-диаметр-жильность провода и проверить
    электрический считок (свой, соседний) на его наличие, как вариант

  • :улыб:предлагаю ещё вариант развития событий для размышления:

    - Вы оставляете провод, замуровываете в стену.
    - Когда-то у соседа выходит из строя счётчик, начинается "самоход", наматывает по 5-10 тыщ. за месяц.
    - Сосед идёт в энергосбыт, те присылают специалиста.
    - Специалист открывает щиток, смотрит как что подключено (а он это смотрит в первую очередь, это из личного опыта) и видит подключение этого "левого" провода.
    - Начинают выяснять куда он идёт и... "приходят" к Вам в туалет.
    - Сосед требует с Вас оплаты его счётчика за год или сколько ему вздумается ("Ну и что что розетки нет, может Вы её неделю как сняли?")
    - Энергосбыт требует штраф за самовольное подключение.

  • В ответ на: Хм.
    Розетка в туалете это аккумуляторная розетка.
    Это в Калининграде то аккумуляторная розетка? С их то климатом?
    ну ну..

  • на пп

    Сообщу, найдёт электрик провод или нет :-)

    Заходите к нам в гости на БЗ, люди :-))

  • Как электрик? Чем дело кончилось?

  • Это не аккумуляторная розетка. Это розетка для секретной связи резидентуры с центром, заложенная немцами при отступлении для агентуры, оставленной на длительное оседание. :secret:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • У меня время отличается от новосибирского на 4 часа. Сейчас у меня 11.34 :-) Сказал, после обеда придёт, может, к вечеру :-))

  • В ответ на: - Начинают выяснять куда он идёт и... "приходят" к Вам в туалет.
    - Сосед требует с Вас оплаты его счётчика за год или сколько ему вздумается ("Ну и что что розетки нет, может Вы её неделю как сняли?")
    - Энергосбыт требует штраф за самовольное подключение.
    Могут доказать, что хищение было? Нет? Валят лесом.
    Расскажу поучительную историю, произошедшую лично со мной.
    Купил я дом, электросчетчик внутри. Прожил год. Электричеством пользуюсь, счетчик работает, все прекрасно. Приходят люди из энергосбыта проверять счетчик. Легонько тянут за пломбу, проводок из пломбы легко выходит (не обжат). Начинают мне лепить, что я вскрывал счетчик и воровал электроэнергию.
    Задал вопрос - кто пломбирует счетчик? Говорят - электрик. Отл! Идите и общайтесь со своим электриком. Или с прежними хозяевами, я ваш счетчик не трогал. Говорят - ставьте счетчик на внешнюю стену дома, на улицу. Без проблем, поставил. Никаких претензий ко мне. Еще год прошел, еще раз приходили проверяли, тот разговор даже не упомянул никто.
    Это счетчик был по сути открыт полностью. Сказал что бы отвалили и отвалили, потому что все - бездоказательно.

  • Что-то мне не верится в Вашу историю. Либо это к Вам не из энергосбыта люди приходили, либо какие-то донельзя простые. Эдак Вы им могли счётчик без пломбы предъявить и сказать, что пломбирует электрик - к нему и вопросы!:улыб:

    Нафига им идти и общаться со своим электриком, когда у них есть бумага, подписанная Вами или предыдущим владельцем, что в его присутствии счётчик опечатан, и с пломбой всё ок? Что, после покупки недвижимости можно спокойно срывать нафиг пломбы и пускать мимо счётчика, всё равно все претензии старому владельцу?? Не знаю, может, связываться не захотели...

    Ну и потом. Пломба - пломбой, её сорвать - это полдела, там ещё надо придумать как счётчик "модифицировать". А вот провод, проброшенный мимо счётчика или с чужого счётчика - это другое дело!:улыб:

    Вы правильно пишете "Могут доказать, что хищение было? Нет? Валят лесом." Но я потому и "дал вводную" (весьма реалистичную, хочу заметить!), что у соседа на счётчике - "самоход". Т.е. _якобы_ ушло электроэнергии на 10 тыщ за месяц. Дальше всё просто: пропажа энергии есть, "левый" кабель есть. Какие ещё нужны доказательства??:хехе:

    А пока "пропажи" не будет - конечно, никто не будет интересоваться как там что подключено.

  • В ответ на: у них есть бумага, подписанная Вами или предыдущим владельцем, что в его присутствии счётчик опечатан, и с пломбой всё ок
    Вот тут вы совершенно правы. На эту тему они меня нагрузить пытались сразу же - типа есть бумага. Но бумага оказалась подписана предыдущим владельцем и они были посланы его разыскивать. На этом все и закончилось.

  • на пп

    СПОКОЙСТВИЕ, только спокойствие ! :biggrin:

    Вызвонила с 5й попытки (не хотели, не могли и т.п.) какого-то стороннего электрика. Он пришёл, я ему показываю на розетку, говорю "Вот, левая розетка!"
    А он мне "Ичобля ?"
    Я ему "Это не ичобля, а левая розетка ! Пожалуйста, разберитесь, откуда провод начинается и отсоедините-обрежьте его !"
    Он "А чо, стенку будем расх...разламывать ?"
    Я : "Видите, вот в этих коробочках на стенке проводки спрятаны, я не думаю, что прежние жители были настолько поражены интеллектом, что каким-то другим способом подключились !"
    Он :"Чо ?...... А, ну щаз глянем..."
    Полез туда, заляпал мне грязными руками дверь в сортире...обнаружил идущие до счётчика лишние провода :-))
    Потом слез, показывает на розетку - видите, ещё вбок провода идут ! Стенку надо ковырятьнах."
    Я ему :"Это, наверное, на автомат отдельно провод идёт"
    Он согнулся, потыкал отвёрткой, говорит "Точно" :-)))
    Отключил вверху в коробочке провод и каааак дёрнет, у меня полстены штукатурки высыпалось вместе с проводом :-)))
    Короче, я после него доковыряла, сняла розетку и автомат, теперь полстены снесено, зато у меня чистая совесть ! :biggrin:
    Взял с меня 500 рублей...за интеллектуальную собственность !

  • ндя... все-таки розетка была не левая, а специальная для стиралки....
    за установку такой розетки никаких санкций не предусмотрено

    ну... потом по стенке провод прибъёшь, когда такая же понадобится :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Розетка была левая. На неё шёл провод в обход счётчика.

  • сверху или снизу к счетчику?

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • В ОБХОД, то есть минуя законный путь :-)))

  • ну ладно... зато теперь можешь спать спокойно!

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • А кто-то, помнится, бил себя пяткой в грудь, что смыслит в розетках... :безум:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Сдаётся мне, это не очень одарённый электрик был.
    Надо было отключить вводной автомат (автоматы) в квартиру и посмотреть наличие напряжения в розетке. Можно было просто туда подключить бытовые приборы. Используемая Вами, индикаторная отвертка могла гореть и от наводок. Судя по описанию он "левость" розетки так и не проверил.
    В ответ на: Отключил вверху в коробочке провод и каааак дёрнет, у меня полстены штукатурки высыпалось вместе с проводом :-)))
    Взял с меня 500 рублей...за интеллектуальную собственность !
    Поверил на слово и тупо отбросил провода от распределительной коробки. Хозяин-барин, левая так левая, 500 руб.
    Если это левая врезка, то лучше отбросить от места врезки.
    Из жизни:
    Знакомый рассказывал, что отключил свет для ремонтных работ у себя в квартире. Приходит сосед и наезжает. Ты что там наделал? У меня телевизор перестал работать, напряжение в розетке пропало. :biggrin:
    Скорее всего сосед не знал, что его розетка запитана от соседей. После этого халявное электричество для просмотра телевизора у него закончилось.

  • У одной моей знакомой тётеньки, резко увеличился расход эл.энергии. Квартира в хрущёвке. 4 квартиры на этаже. Пришёл посмотрел. Сосед электрик, бросил проводок... на счетчик соседки. Я просто окусил хитровымученному соседу все провода от счётчика. После этого расход эл.энергии у тётеньки пришёл в норму. :улыб:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • В ответ на: Я ему :"Это, наверное, на автомат отдельно провод идёт"
    Он согнулся, потыкал отвёрткой, говорит "Точно" :-)))
    если провод идёт на автомат, то почему розетка левая?
    :eek:

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Наверно на автомат соседа. :хехе: :ха-ха!:

    Уж лучше писать плохие комментарии, чем хорошие доносы. )))

  • Что-то не понятно. Электрик Вам раскурочил стену в туалете, но при этом оставил провод в щитке, который мимо Вашего счётчика идёт в Вашу квартиру?? При таком раскладе Вы нисколько не решили проблему - обратите внимание на мой пост выше: в случае "пропажи" электроэнергии в районе Вашего щитка, при проверке сразу найдут этот провод и Вам придётся как минимум долго оправдываться.

  • Так место соединения левого провода с проводом к счётчику нашли?

    С этого места оторвали провод? Что-то совсем неясно стало...

  • Да, место присоединения левого провода электрик нашёл, всё там пооткусил, а провод был наполовину заделан в штукатурке, и он его выдернул :-))
    А я потом уничтожила розетку с её автоматом. Всё чисто :-)) Только стенку теперь надо штукатурить :-))

    Место присоединения было ВЫШЕ счётчика. То есть э\энергия была неучтённая, левая.

  • у соседа на прямую не воровали это хорошо, но воровалось с общедомового счетчика что плохо.всё исправили.
    свою честность передавайте поколениям.

    с тех пор как древние финикийцы придумали деньги, благодарить стало намного проще

  • Увы...Вы слишком хорошо обо мне думаете. Если бы размеры штрафов не были бы такими фееричными, я бы немного подумала, перед тем, как . Квартира моя угловая, холодная...батарей не хватает..Придётся обогреватель включать. Благо, сейчас хоть весна у нас тут.

  • Место присоединения было ВЫШЕ счётчика

    физически провода могут быть хоть где, хоть выше, хоть ниже... фактически они подсоединялись куда? ко входу или выходу счетчика?

    впрочем, это уже совсем неважно...

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: