Погода: 22 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Поверка водосчетчика

  • так его должны проверить или новый не надо проверять? Когда счетчик после установки проверяли, один из них не понравился и его заменили.

  • Новый счетчик не надо проверять. У него в паспорте стоит дата поверки и печать. Его должны только принять в эксплуатацию - т.е. прийти к Вам, посмотреть, чтобы он был установлен без нарушений требований паспорта, чтобы были не нарушен ызаводские пломбы, целостность корпуса. Затем запломбировать, снять первые показания и выдать Вам акт.

  • Вообще-то там написано про ввод в эксплуатацию, а про поверку не говорится.
    В Москве признали поверочные интервалы незаконными, и исключили такой пункт.
    Но в итоге есть "ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМИ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ", в которых сказано:

    81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:

    д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

    (п. 81(12) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

    То есть после истечения интервала прибор считается вышедшим из строя!

  • Я писал не про поверку. Я писал, что ОПЛОМБИРОВАНИЕ установленного водосчетчика обязаны сделать бесплатно. Даже если Вы его заменили из-за окончания срока эксплуатации.

    Именно об этом говорится и в вышеуказанном Постановлении, и об этом же говорится в п.5 ст.20 ФЗ 416 от 07.12.11 г "О водоснабжении и водоотведении"... Вот цитата оттуда:

    "Приборы учета воды [...] опломбируются организациями [...] которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц."

    Т.е. если закончился поверочный период счетчика - это не неисправность по вине абонента.

    Именно это мне разъяснили и в государственной жилищной инспекции НСО.

    Причём после всех этих разъяснений обслуживающая организация все сделала как и положено - бесплатно.

  • В прошлом году в ленинском, в этом году в октябрьском районе, после самостоятельной смены счетчиков ГВС опечатывали бесплатно, без всяких споров

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • Значит, у Вас либо "чище" обслуживающая организация, либо более грамотные в ней сидят юристы...:улыб:

  • В ленинском - там вообще представители водоконала приходили, в октябрьском - ук мкс

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • В ответ на: нам в январе делали поверку на дому, фирма гидродинамика...
    В жэу бумажку не приняли, им видите ли проверить надо целостность пломбы, инженера из жэу ждали месяц (по записи), приехал и выписал новый акт ввода в эксплуатацию прибора, бесплатно, пломбу не трогал.
    Так в итоге бумажка о поверке от Гидродинамики совсем оказалась ненужной? Или её приняли после осмотра пломб инженером ЖЭУ?

  • Сегодня прошёл поверку. Данная схема применима только к домам УК Спас-Дом.
    В ЖЭУ висит объява с телефонами. Позвонил, записали на поверку. Назначили через два дня. Пришёл инженер, поспускал воду, заменил старую пломбу на новую, выписал акт на поверку и договор на оказание поверочных услуг, поставил отметку о поверке в паспорте на счётик.
    Второй экземляр акта они сами в ЖЭУ отдадут, сумму за работу (450р.) начислят в квартплату.

  • Поясните, пожалуйста: вы сам счетчик не меняли? Просто позвонили в ЖЭУ и сказали, что пришло время поверки счетчика? У нас тоже Спас-дом.

  • Счетчик не менял. Он отслужил четыре года (горячий), настало время поверки.
    Я звонил не в ЖЭУ, а по телефонам, указанным на стойке информации в ЖЭУ.

  • Протёк очередной говённый счётчик во благо монополиста.
    Эти амнюки советуют менять сразу 2 счётчика хв и гв.
    Монополисты не имея надёжного средства измерения
    хотят денег в свой частный кипрский карман...

  • купила новый счетчик для гв на 6 лет, вызвала сантехника на понедельник, замена счетчика стоит 200 р. Сантехник и пломбирует. Старый работает, оставлю как запасной. У нового вроде 3 срока работы заложено

  • п.9

    бумажка нужная, её инженер почитал и выписал новый акт ввода в эксплуатацию

    Исправлено пользователем Шлёндра (07.10.15 22:48)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: