Погода: 18 °C
22.0819...24переменная облачность, небольшие дожди
23.0821...25переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Поверка водосчетчика

  • Кто знает, где в Н-ске можно выполнить поверку водосчетчика и сколько ориентировочно стоит эта услуга?

  • в МУП Водоканал не пробовали обратиться?

  • Скорее всего, у них это услуга только для своих клиентов. Попробую позвонить...

  • интересно, чей вы клиент? у нас еще есть организации поставляющие воду по трубам?

  • Дело в том, что воду по трубам люди получают не только в Новосибирске, а, например, в Бердске, Искитиме и других городках нашей области. И соответственно, живя в этих городках, люди не являются клиентами указанного Вами МУП... Но счетчиками они пользуются. И от их регулярной замены или поверки их никто не освобождает.

  • Ответ "Горводокнала", 2013 год:
    Поверку индивидуальных приборов учета воды без их демонтажа (с выездом на место эксплуатации) осуществляет ФБУ «Новосибирский ЦСМ». Адрес: пр. Дзержинского, 2/1; справочный телефон: 278-20-38.

    И буквально сейчас мне ответили по телефону из "Горводоканала":
    1) рекомендуют узнать, есть ли в в Вашем населенном пункте поверочные мастерские (звоните также и в вашу ресурсоснабжающую организацию с этим вопросом. — Varuna);
    2) предлагают позвонить по телефону 262-04-23 (поверка приборов в Новосибирске) и спросить о поверке в Вашем населенном пункте.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо большое за координаты!:улыб:

    У нас точно никто поверкой не занимается - иначе бы не искал тут.:хммм:

  • Попробуйте всё же спросить у вашего поставщика по воде о поверке. Вам же кто-то устанавливал и (или) опломбировал водосчетчик. Отсюда и "танцуйте".
    А так, да — в Новосибирск обращаться остается только.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спрашивали. "Мы поверку не производим, ищите в Н-ске".:улыб:

  • Раз так, то удачи Вам!

    Главное — погладить КОТА.

  • они на себя не берут доставку счетчиков до организации занимающейся поверкой?
    вот еще один - за установку счетчиков вези туда не знаю куда, если вы не из города.
    так может просто каждый раз счетчик новый покупать? каково цена поверки одного счетчика кто знает?

  • Вот в "Горводоканале" тоже вежливо предложили — как выход — установить новый счетчик. Но это же ни в какие ворота...

    Главное — погладить КОТА.

  • сейчас будут одни маты .................................. !!!! за такая цена поверки + прийти снять показания + перекрытие воды + за замену + снятие показаний.


    мой вам совет купите новый!!!!!!!!!!!!

    • цена услуги за поверку одного прибора учета

    Исправлено пользователем SOL (01.07.13 15:04)

  • Мне было выгодней и менее хлопотней просто заменить счетчик. Поверка стоила 800 рублей, а новый счетчик - 600. Тем более поверку счетчик мог и не пройти, деньги зря потратите.

    «Ты лучше голодай, чем что попало ешь, и лучше будь один, чем вместе с кем попало...» (с)

  • На самом деле новый счетчик стоит 400-500 рублей.
    Установка - по тарифам вашего ЖЭУ, но в принципе, и самим там поменять его не проблема. Опломбировка - бесплатно:улыб:

  • а где счетчик стоит 400-500 рублей? тоже актуально

  • да хоть в Леруа

  • А их еще и поверять нада? 8 лет ничего подобного не делал-с....Трижды уже менял.

  • спасибо!

  • В ответ на: сейчас будут одни маты .................................. !!!! за такая цена поверки + прийти снять показания + перекрытие воды + за замену + снятие показаний.


    мой вам совет купите новый!!!!!!!!!!!!
    Осмелюсь указать Вам, что Вы открыли не тот файлик из прайса. Нужно было открыть со словом"поверка".
    29С9277Счетчики холодной и горячей воды Ду 15...20 мм (поверка по месту эксплуатации)511,02 рубля
    29С9371Счетчики холодной и горячей воды Ду до 15 мм (поверка на базе ФБУ «Новосибирский ЦСМ)233,05 рубля
    29С9372Счетчики холодной и горячей воды Ду от 20 мм до 32 мм556,20 рубля

    Ещё нужно добавить 18% НДС.
    С учетом того, что до 05.2013 брали за пломбировку вариант поверки по месту эксплуатации был идиальным.
    И не берите для себя дешёвых счётчиков. Ибо они могут и сдохнуть раньше срока.

    Подними глаза прохожий. Мы с тобою так похожи!

  • Дабы не заводить новую тему подниму старую, но вопрос немного другого характера.
    Дело такое, подходит срок поверки водосчетчика горячей воды, собирались как раз заняться этим вопросом и вот раздается звонок на домашний телефон. Молодой человек (говорил с женой) представившись сотрудником горводоканала предлагает поверить счетчики на дому за 750 рублей и прямо сегодня вечером, оставил телефон для связи. Мне это все показалось подозрительным и я перезвонил по оставленному номеру и начал спрашивать кто такие и как зовут и после непродолжительного разговора молодой человек сознался что он не из горводоканала, мало того что даже не из какой либо фирмы и что лицензии никакой нет, НО его бумажка для ЖЭУ "канает" и предложил расчет после подачи документов в ЖЭУ. Решил не связываться, но как думаете чем грозит связаться с подобным предложением?

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • никак он на дому счётчик не поверит
    если он уполномочен УК, то на дому он может составить акт ввода в эксплуатацию нового счётчика и опломбировать его
    при цене счётчика СГВ-15 500 руб. какой экономический смысл во всех этих "поверках"?

  • Вы можете заказать проведение поверки ИПУ в любой организации — при условии, что она имеет лицензию на проведение такой работы.
    Поверку ПУ имеют право проводить аккредитованные в области обеспечения единства измерения юридические лица и индивидуальные предприниматели.

    Главное — погладить КОТА.

  • Можно узнать где счетчик за 500 рублей, я дешевле 750 не нашел и то пока нет в наличии, будут на днях.
    А насчет поверки на дому я так понял обычное дело, Новосибирский ЦСМ делает вполне официально и дешевле чем этот товарищ предлагал. Я конечно понимаю что это не поверка а так, фикция, но лучше уж у официально сделать:yes.gif: Вопрос был в том что допустим сделал я поверку через этого товарища, а через год пришла какая нибудь проверка из горводоканала и заругала меня что поверка левая, такое возможно?

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • В ответ на: при условии, что она имеет лицензию на проведение такой работы.
    Лицензии у него нет, вот я и спрашиваю чем грозит сделать поверку без лицензии для простого обывателя. Это ладно я перестраховался и вывел его на чистую воду, а многие думаю даже не заподозрят ничего, отдадут деньги и понесут документы в ЖЭУ.

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • В ответ на: Можно узнать где счетчик за 500 рублей, я дешевле 750 не нашел и то пока нет в наличии, будут на днях.
    А насчет поверки на дому я так понял обычное дело, Новосибирский ЦСМ делает вполне официально и дешевле чем этот товарищ предлагал. Я конечно понимаю что это не поверка а так, фикция, но лучше уж у официально сделать:yes.gif: Вопрос был в том что допустим сделал я поверку через этого товарища, а через год пришла какая нибудь проверка из горводоканала и заругала меня что поверка левая, такое возможно?
    1. в Леруа
    2. поверка в моем понимании - это демонтаж, чистка, регулировка и поверка в метрологической лаборатории
    3. если я правильно понимаю, Горводоканал работает с общедомовым счётчиком, а поквартирные ему до лампочки, это головная боль ТСЖ, УК или что там ещё бывает

  • Горводоканал работает с квартирными ИПУ.

    Главное — погладить КОТА.

  • в каком смысле работает? берёт с них данные для начислений?
    или зарабатывает свою копеечку на поверке, замене и ремонте?

  • p/s/ кстати, если по результатом поверки прибор учёта признают неисправным - свои денежки получит и поверяющая организация, и магазин, который продаст Вам новый водосчётчик
    меняется старый на новый в течении 5 минут (4 "американки")

  • По ссылке —> инфа от Горводоканала.
    Или так: а в каком смысле Горводоканал работает с общедомовым счётчиком? (Цитирую Ваши слова.)

    Главное — погладить КОТА.

  • человек высказал опасения, что если ему "как-то не так" поверят и опломбируют, то Горводоканал придёт и проверит
    я ему ответил, что насколько мне известно, в МКД Горводоканал работает с показаниями общедомовых счётчиков, соответственно показания поквартирных его не интересуют
    я доступно объяснил?

  • В ответ на: я доступно объяснил?
    Если горводоканал не занимается подобным контролем, то кто тогда занимается, если вообще занимается? То есть по большому счету только ЖЭУ интересны все эти поверки?

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • В ответ на: поверка в моем понимании - это демонтаж, чистка, регулировка и поверка в метрологической лаборатории
    В моем тоже, но даже тут этим не заморачиваются, что уж говорить про остальных)

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • организация, которая управляет домом на основании поквартирных показаний "пилит" показания общедомового счётчика, всё что в минус - накидывают сверху пропорционально квадртатуре по аналогии с э/э МОП

  • В ответ на: меняется старый на новый в течении 5 минут (4 "американки")
    Я вот тоже уже об этом думаю, но тогда я так понял надо вызывать специально обученных пломбираторов из ЖЭУ. Интересно они за это деньги берут?

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • В ответ на: В моем тоже, но даже тут этим не заморачиваются, что уж говорить про остальных)
    справедливости ради:
    за 300 руб. они поверят демонтируемый Вами в течении суток
    за 600 руб. приедут к Вам, и без нарушения пломб поверят

  • В ответ на: всё что в минус - накидывают сверху пропорционально квадртатуре по аналогии с э/э МОП
    Это если не ошибаюсь ОДН называется, его по разному могут начислять, начиная от мытья подъездов заканчивая противниками счетчиков с текущими кранами.

    Чтобы стресса избежать - надо выпить и лежать.

  • ну как бы требование опломбировать - это прихоть УК, ТСЖ и т.д. они в этом заинтересованы
    соответственно деньги брать за это они права не имеют
    за замену водосчётчика - вопросов нет, услуга оказана
    я в трёх разных квартирах в разное время самостоятельно менял водосчётчики и за опломбирование ничего не платил, хотя попытки попросить денег были

  • В УК Спас-Дом на стенде размещена такая информация: поверка, пломбировка, составление акта - 350р. Замена счётчика 300р, счётчики от 300р. Указаны телефоны (не УК). Спрашиваю инженера, что за байда? Говорит, при нашей УК есть люди, которые всем этим занимаются. Составленный ими акт, УК принимает к учёту.

  • В ЦСМ (Дэержинского 1/1) есть услуга поверки счетчика на дому без демонтажа (т.е. акт ввода в эксплуатацию составлять не надо), эта организация, которая имеет аккредитацию на такие работы, действует на законных основаниях. Стоимость 750 руб., по-моему. У них все данные на их сайте есть. Поверяет по утвержденной методике. Кстати сказать, что взимание денег за опломбирование и составление акта ввода в эксплуатацию не законно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №824 от 19 сентября 2013 года "Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 - 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом." Если хотите непременно демонтировать, отвезти в поверку, поверить и смонтировать снова, пригласить на опломбировку из управляющей компании, то пишите заявление в УК, пусть они Вам отвечают, что хотят с Вас 300 руб., а Вы им Постановление прочтите.

  • нам в январе делали поверку на дому, фирма гидродинамика (не сочтите за рекламу), лицензия у них есть, поверка одного счетчика 600 руб (в НЦСМ было в январе 630руб, без возврата денег), если счетчик дохлый - денег за поверку не возьмут.
    Приезжал дяденька с чемоданом, подключал шланги к крану и сравнивал показания счетчика с показаниями прибора в чемодане.
    В жэу бумажку не приняли, им видите ли проверить надо целостность пломбы, инженера из жэу ждали месяц (по записи), приехал и выписал новый акт ввода в эксплуатацию прибора, бесплатно, пломбу не трогал.
    слышла, что некоторые жэу всё равно умудряются стрясти деньги за опломбировку, типа опломбировка бесплатно, а вызов инженера - платно.

  • а перед окончанием срока поверки, тоже кто-то звонил на сотовый и навяливал свои услуги

  • сейчас звонили, предлагали проверить горячий счетчик за 1000, новый поставить 1700 :eek: Оборзели.
    Где можно проверить счетчик или новый поставить за приемлемую цену

  • Новый счетчик (универсальный) стоит в районе 900 рублей. Установка своими силами - бесплатно (две гайки открутить-закрутить)...

    Как раз на холодный срок закончился - в обед пойду за счетчиком в соседний магазинчик.

    Мне проще и быстрее купить-заменить (самому), вызвать водоканал на опломбирование. В данном случае поверка - не такая уж и сильная экономия, чтобы заморачиваться с ней...

  • Можно мне контакты фирмы в ЛС?

  • а вызов на проверку водоканала сколько стоит? Мне по телефону сказали, что у них новый счетчик на 6 лет проверка, что это за счетчик?

  • В ответ на: а вызов на проверку водоканала сколько стоит? Мне по телефону сказали, что у них новый счетчик на 6 лет проверка, что это за счетчик?
    Поверка (без установки) должна быть бесплатной. Если берут за это деньги - обращайтесь в прокуратуру... Ну или можно позвонить в областную жилищную инспекцию - там все объяснят.. Ну или почитать Постановление 824 от 19.09.2013, пункты 81(9) и 81(14) - там черным по белому написано это.

    Сейчас все счетчики идут на 6 лет - только что купил себе новый за 950, универсальный, изготовление - февраль-2015, срок поверки - 6 лет...

  • не совсем верно говорите.
    стандартный счетчик - 6 лет на холодной воде, 4 года - на горячей.
    есть счетчики которые на 6 лет на горячую воду ставятся. но это редкость

    не ори на меня! я тоже личность!!! ©

  • мне на горячую на 6 лет говорили по телефону

  • Мне сегодня в магазине тоже сказали, что 6 лет и там и там...
    В паспорте написано: межповерочный интервал - 6 лет. Счетчик СГВ-15, пр-во Бетар. Изготовлен и поверен 13.02.15 - свеженький:улыб:

    Так что - не такая уж и редкость - пошел и купил в ближайшем магазине...

    Я больше писал про то, что опломбирование (ввод в эксплуатацию) по закону - бесплатно, как бы ни называли эту операцию.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: