Погода: 13 °C
07.0910...14пасмурно, небольшие дожди
08.0910...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / ВОПРОС-ОТВЕТ /

Выживание без электричества.

  • Вы не читали всю особо важную тему:
    ссыли и запросы мы изучили / остановились на том, что будем особо полезные рекомендации распечатывать на многослойной туалетной бумаге / котороый в много-раз мы обмотаемся / предварительно обильно смазавшись растительным маслом (правда, не определились - зачем).
    Но позже - пришли к общему знаменателю, что бумажку (с особо ЦУ) мы будем комкать и прятать под одежду - точнее, между слоями одежды "чтиво для утеплива!"
    В ответ на: 23-е февраля - самое то! - ножи-топоры-анальгин-тушенка... готовим мальчишкам сюрприз!!
    чот прям страшно, в свете обсуждаемых моментов... в 23 февраля будет час Х (ножи-топоры... мальчикам-сюрприз) и заготовка "консервов"?
    В ответ на: а если серьезно - главное - кучковаться... (или, на крайняк - курсы спецназа и землянка в лесу)...
    конец света, техногенные, смена власти.... - наступят или нет... (или нет, да и слава б-гу ...), а умение дружить жизнь всяко украсит и наполнит смыслом (имхо)
    Об этом и речь! И бодрое, позитивное настроение - всем в помощь :live:

    Считаю, что всяческим "рекомендованным тут государственным службам" следует составить подробные инструкции, что делать "в случае отключения эл-ва, в условиях Сибири.." - а ведь таких нет.
    Список, чем запастись, что делать в "таком" и "вот таком варианте" развития событий.

  • В ответ на: Об этом и речь! И бодрое, позитивное настроение - всем в помощь :live:
    Может быть я Вас разочарую, но Ваше бодрое и позитивное настроение будет исчезать пропорционально запасам пищи и тепла... :хммм:Инфа 100%... Ознакомьтесь с воспоминаниями "блокадников"... Им там не до бодряков было... Людей ели, трупы ели... Какой уж тут позитив?
    И кучковаться никто не будет... Каждый будет сам за себя...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (06.01.11 23:04)

  • а мы дунем и чудо произойдёт - прилетят спасатели на голубом вертолёте!

    С мнением - частично согласна...
    надеюсь, что обсуждаем ситуацию схожую с москау

    пысы - я не права -- вот именно "кучкуясь" можно добыть много больше провианта (путь - как добыть - не обсуждаем)?

    Исправлено пользователем Татьяна_и_КОтята (06.01.11 23:10)

  • Ну не все же... :улыб:
    Дробовичок всяко пригодится.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Предлагаете сразу же впасть в депрессию, не дожидаясь голода и холода?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Предлагаете сразу же впасть в депрессию, не дожидаясь голода и холода?
    ни в коем случае!

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Ну не все же...
    Спасибки, дорогая, хоть кто-то меня понял...
    (а ведь именно я согласилась на моделирование "вся в растительном масле, обмотанная и кусочками обталканная туалетной бумагой, причём - в одной руке кирпич промоченный в бензине, а в другой..." никто кроме тебя и не заценил...)
    В ответ на: Дробовичок всяко пригодится.
    Конечно! "выстрелить не сможем, так хоть прикладом ***нём" (с)
    Да хоть на конфетки (сигаретки) поменяем.

    Почитала тут на досуге про всяческие "генераторы эл-ва" - правда, по-диагонали, всё равно сложно одной всё распознать.
    Так вот. Может ошибаюсь, но вроде шибко уж дорогие эти "генераторы" и вообще фик поймёшь, где хранить для них топливо и как "облегчить жисть в условиях..."

  • Ну а зачем нас заранее пугаете? :улыб:
    Мы и так загрустим, когда пора наступит.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Я тоже думаю, что генератор не выход "на случай ядерной войны". Он требует бензина или солярки, дорог. Годится на кратко- и средневременные - либо регулярные - перебои со светом.
    Подумываю о солнечных батареях.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Подумываю о солнечных батареях.
    Ну у вас то там есть молодой и перспективный, а у нас то здесь...

    А ведь по зомбоящику какого то дядьку "хорошо-выглядящего" показали из *московский-облиась-замороженный-на-фик*.
    Так вот, как бэ хвалят эти самые генераторы. С особым моментом: бочка топлива припасена была и домик то размером и благоустройством.. даж не знаю с чем новосибским сравнить.
    И ещё: родственник моих родственников на днях прилетевший в Новосиб, отметил, как вы тут расслаблено живёте, вот у меня *бочка или какая-то там объёмная ёмкость" с солярой припасена...
    Я ему тут же сказала, что у нас всё стабильно, и мы всегда тостуем "да лишь бы не было войны", а по сути - а мы вообще не знаем, а вот фкз, чего делать в случае того и сего:улыб:

  • Ну, если есть коттедж с котельной и "лишние" деньги, то и дай бог. Но это не мой случай. Кстати, я думаю, что когда в доме дети, то это может быть чревато.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Всё! Началось! Пакуйте вещи!
    В разных уголках планеты зафиксированы странные случаи гибели птиц.... Гибнут тысячами... При чем повреждения как будто от ударов...
    Может быть это только начало? :eek::миг:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • куда паковать, на луну? или где птиц не водится?

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Главное - пакуйте, там по дороге разберемся.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: куда паковать, на луну?
    Зачем на луну? в сумку или рюкзак пакуйте...:yes.gif:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • я думаю птицы для рекламы какого-нибудь нового гриппа, или еще какой холеры, реальная опасность обычно немного иначе выглядит

  • Главное, что это уже третий случай и они, как я поняла, все какие-то побитые, что ли.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Главное, что это уже третий случай и они, как я поняла, все какие-то побитые, что ли.
    Точно... Только случаев больше... Три случая ТОЛЬКО в одной Италии (с начала года)... Еще Швеция и США...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

    Исправлено пользователем sandro (08.01.11 21:43)

  • Последний случай в Италии - 400 горлиц... В США - 4 тысячи дроздов... В Канаде внезапно повалилось 80 голубей (еще был случай в середине декабря - 25 голубей)...

    В Канаде вот так комментируют произошедшее:

    Как сообщил представитель министерства охраны окружающей среды провинции Квебек Николя Бежи, лабораторные исследования проб тканей погибших пернатых не дали определенных результатов.

    "Произошло нечто необычное и мы относимся к этому серьезно, однако считаем, что повода для тревог нет"


    В канун Нового года около 4 тыс. черных дроздов упали замертво в окрестностях небольшого городка Бииб (штат Арканзас) в США, а позднее крупные группы мертвых птиц были обнаружены также в штате Луизиана и Кентукки. На этой неделе подобные случаи необъяснимой массовой гибели птиц были зафиксированы в Швеции и Италии.

    А на этой неделе на берегу Чесапикского залива были обнаружены миллионы мертвых рыбок... Так-то...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • может новое оружие испытывают :dnknow: загадочно как-то и подозрительно

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: может новое оружие испытывают :dnknow:
    по всему миру что ли?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • бог их знает этих военных

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • А не магнитные ли это аномалии, не увеличилась ли скорость смещения полюсов.

  • В ответ на: А не магнитные ли это аномалии, не увеличилась ли скорость смещения полюсов.
    Читал где-то о такой теории... Только вот загвоздка в том, что места подежа птиц как бы локальные... Вот, скажем, у нас же не падают... Да и чтобы из-за этого было - это ж с какой скоростью они должны смещаться? :eek:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • На то они и аномалии, небольшие по площади.

  • если бы это была бы природная аномалия фиг бы это по телику показывали....по тихому бы выясняли что за фигня..а если кто то показывает значит это кому то нужно....значит под этих птиц уже что то придумали далекое от природных факторов

  • В ответ на: если бы это была бы природная аномалия фиг бы это по телику показывали....
    Это почему это? Наоборот даже... Если даже предположить (хотя маловероятно) что это были военные испытания, то такой побочный эффект как нельзя лучше можно объяснить непонятной природной аномалией...
    Типа, "а что это птицы попадали"? Военные: "Не знаем, мы ничо не делали... это какая-то природная аномалия"...

    Только вот я думаю, что дело тут не в военных...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Не думаю, что сейчас можно замолчать внезапные события, информационный век все-таки, "время мобильных репортеров".
    Да и такая мощная пропагандистская машина в лице ТВ и Интернета переврать может все что угодно задним числом.

  • В ответ на: Не думаю, что сейчас можно замолчать внезапные события, информационный век все-таки, "время мобильных репортеров".
    Естественно... :agree:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • ну ведь военные это не магнитные аномалии...это значит что надо военным чтобы списать на природу свои проблемы

  • зато можно их показать в совершенно ином виде..

  • Можно то можно, но зачем?

  • не я же показываю причины у тех кто показывает свои...

  • В ответ на: ну ведь военные это не магнитные аномалии...это значит что надо военным чтобы списать на природу свои проблемы
    Так и я о том же... Вот взять к примеру НЛО... Что там военные испутывают, какие машины - секрет... А если кто увидит секретную машину, напишет о ней в новостях, все узнают - то военные сваливают это либо на аномальные природные явления, либо на просто галлюцинации человека... Люди думают, что они реальную тарелку видели (инопланетную), а военным это даже выгодно - типа, "пусть лучше думают что это инопланетяне" - над ними посмеются и всё, никто и не поверит...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: зато можно их показать в совершенно ином виде..
    В данном случае, затруднительно всё это показать в каком либо искаженном виде... Есть факт - тысячи трупов птиц... Много кто это видел...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • я вообще редко смотрю телевизор, практически не смотрю поэтому спорить не буду, но вспоминается как сперва показывали птичий грипп, а потом пошли передачи что типа не было уж такой опасности, или грипп прошлый год, такая паника была в начале года по телевизору, а смотришь статистику заболевших гриппом за прошлый год вообще очень мало народу заболевших. а вспоминаешь как показывали аж прям смотреть страшно:)

  • Посидела я сегодня 6,5 часов без электричества.
    Ощущения, что выжила - слабые.

    Исходные данные: чайник холодный, волосы мокрые (только из душа), ничего из "запасов разжигательно-водо-согревательног" нет,
    из еды ничего, что можно скушать без "термообработки",
    в наличии: конфет, шоколада, сгущёнки, варенье, батон (((
    ну утро, откуда что возьмётся...
    и полная неопределённость "когда включат" :безум:

    Когда составим список - чего купить "бюджетного-по-затратам и необходимого на случай отключения эл-ва"?

  • У Вас впечатления свежие, Вам и начинать.
    А мы подкорректируем и дополним. :миг:

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это эмоции у меня свежие, а "впечатления" заморожены :ха-ха!:

    1 - металлическую кружку / ковшик
    2 - подставку
    3 - круглые таблетки, которые горят
    4 - спички
    5 -

  • В ответ на: Посидела я сегодня 6,5 часов без электричества. Ощущения, что выжила - слабые.
    А что случилось? Отключали свет? Или так, эксперимента ради?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Подставка - это чтобы было на чем жечь сухое горючее ("таблетки")?

    5. Свечи.
    6. Концентраты, как раньше говорили, - тушенка, стерилизованное молоко (оно длительного хранения), ...

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Эээ сдаётся мне, что на этой таблетке можно только что консерву разогреть. Портативная печка под китайский газ - 1-1,5 т.р., пяток газовых баллонов - 50 руб/шт. (Ашан). Спичек не надо - пьезоподжиг. Подставку не надо - сама подставка. Без металлического ковшика никак не обойтись - если в доме нет ни одной кастрюли. :ха-ха!:

    Насчёт свечек. Не все в курсе: здоровенные - высокие такие и см 5 в диаметре - свечи горят очень долго и не текут, пары таких свечей хватит намного дольше мешка мелких свечек.

    Можно иметь дома пяток батарек - светодиодный фонарик долго работает от одного комплекта батарей, вечеров на 5-10 хватит. Если есть машина - можно пальчиковые аккумуляторы и зарядку от авто, правда дороговатое удовольствие.

  • Это омские вроде свечи, толстенькие-то?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Портативная печка под китайский газ
    Только не под китайский, а под корейский... Это так, поправочка...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Думаю, любые. В Икее тоже такие есть, они нынче модные. Суть в форме: большой диаметр - долго горит и не вытекает.

    В ответ на: а под корейский...
    Можно и под корейский.:улыб:Короче, главное не качественные туристические баллоны (это дорого) а такие, "дихлофосные".

  • В ответ на: А что случилось? Отключали свет? Или так, эксперимента ради?
    Да-да, решилась строго эксперимента для! :ха-ха!:

  • В ответ на: Подставка - это чтобы было на чем жечь сухое горючее ("таблетки")?
    Да, если бы и было это самое "сухое горячее" (хотя и жидкое не помешает:миг:если чуть)
    можно таблетку на кружок плиты положить.
    А вот что сверху, чтобы кружку/ковшик поставить?
    У меня в "кухонном" хозяйстве ничего подобного не обнаруживается:улыб:
    С п.5 и п.6 согласна!
    Сливки сухие всегда дома есть (хоть один пункт нашелся)

    Sceneo ! Кружка / ковшик = меньший объём воды кипятить на "подручных" средствах.
    В ответ на: Портативная печка под китайский газ - 1-1,5 т.р., пяток газовых баллонов - 50 руб/шт. (Ашан). Спичек не надо - пьезоподжиг. Подставку не надо - сама подставка.
    Хорошо, пусть будет пункт 7:улыб:Есть эти самые плитки, и у соседей есть. С небольшой поправкой - в гаражах, которые откапывать надо / или не надо - вдруг прям сейчас эл-во включат? ))
    В ответ на: Можно иметь дома пяток батарек - светодиодный фонарик долго работает от одного комплекта батарей, вечеров на 5-10 хватит
    Батарейки и фонарик - пункт 8 :yes.gif:
    По поводу, что "быстро-горячего-покушать" что добавите?
    И ещё - а какие вы свечи обсуждаете?

  • А если рванут?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • По поводу подставки: нам том украинском сайте по выживанию, на который тут ранее была ссылка, есть описание с картинками портативной складной печечки. Думаю, для дома вариант тоже подходящий. Как раз таблетку положить и сверху ковшик поставить.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: меньший объём воды кипятить на "подручных" средствах
    :secret: Можно кастрюльку наливать неполную. Стакан воды в кастрюльке и в ковшике закипает одинаково. :ха-ха!:

    На кружок плиты ничего класть не нужно - замучаетесь потом оттирать его от сгоревшей таблетки. Первое что пришло в голову: жечь на большом блюде. Нет блюда? А тарелка в микроволновке? Подставку - из вилок. Вилки у вас есть? 4 вилки, кладём на блюдо выпуклой стороной вверх, "носами" друг к другу, в центр ставим таблетку, сверху на вилки ставим кастрюльку. Если мало высоты - подогнуть вилки.

    Только геморрой это всё, разок можно помучаться. А на газовой плитке готовить - всё равно что на обычной, только газ быстрее заканчивается.:улыб:
    Свечки обсуждаем самые обычные, никаких таинств я не собирался открыть. Просто не все знают, что здоровенные такие толстенные свечи горят значительно дольше и "чище" обычных хозяйственных.
    http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80103283

    По поводу "аварийных" продуктов - я бы ориентировался на туристов, чего они с собой берут. Цели у них те же самые - продукты долгого хранения, питательные, небольшого размера и веса. Сухое молоко - не в первой десятке по популярности у туристов, думается мне.:миг:Тушёнка, рыбная консерва, крупа, макароны - по-моему несложно следить, чтобы дома был небольшой запас этих продуктов. Постоянно держать в доме запас еды на месяц вперёд смысла не вижу. Когда закончится еда в магазинах - у вас тем более все разумные запасы будут съедены.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: