Погода: 20 °C
30.0723...26ясная погода, без осадков
31.0722...27облачно, без осадков
  • Ну вот, а на вид такой злой... Если сострадание присутствует, то почему так зло к собакам относитесь? Ведь проблема действительно решаема, но только никто за неё толком не берётся. Все только о себе в основном думают, дальше себя не видят. А стерилизация - очень хорошая идея. Ну и контроль за владельцами домашних животных. Ввести бы штрафы огромные за выкидывание домашних животных, да стерилизация, так бы проблема постепенно и решилась.

  • И еще не могу не заметить по поводу затронутой темы. Приходилось слышать от участника детских "игр", как компания ДЕТЕЙ издевается над животными, в частности кошками. Не буду уточнять как, волос дыбом встает, но скажу только что "до конца". Уважаемые взрослые, вам не страшно за своих детей?

  • В ответ на: чем стерилизованная бродячая собака лучше отсутствующей
    А каждая стерилизованная - это копеечка в карман многих чинуш, разволровывающих бюджет.
    Вообще эти проекты стерилизации для того и существуют, а вовсе не чтобы стало меньше бродячих собак.
    И пока есть "программы стерилизации" и пока в них вливают бабло - бродячие собаки безусловно будут и дальше бродить )

  • В ответ на: А каждая стерилизованная - это копеечка в карман многих чинуш, разволровывающих бюджет.
    Копеечка в карман будет падать при любом варианте решения проблемы...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Классическое "и ты, Сара, права". Я попробую объяснить собственную позицию.
    1. Я помогаю приютам для животных, потому что я чувствую внутреннюю потребность помогать слабым. Вопрос кому помогать - вопрос личного выбора и приоритетов. Есть младенцы-отказники в больницах, задыхающиеся от запаха собственных экскрементов, лежащие в пролежнях на полиэтиленовой пленке с сорванными от крика голосами. Есть неходячие пенсионеры. Есть жертвы летних пожаров и декабрьских заморозков. Есть много беспомощных существ, нуждающихся в помощи.
    И есть люди, которые кому-то помогают. А есть люди, которые не помогают никому. И это право тех и других. Навязывание собственной морали упреками - это и есть размахивание собственным уставом в чужих монастырях.
    Изрядно раздражают люди, которые никому не помогают, и наезжают на тех кто это делает. Понятно что причина в каких-то внутренних переживаниях, но неприятно.
    Еще раз, для понятности. Человек, который никому не причиняет зла, может никому и не делать добра. Это его право. Вовлекать его в собственные гуманитарные затеи можно только собственным примером, а никак не упреками и наездами. Буквально сегодня общался с человеком, который не стал помогать сгоревшему приюту потому что «да они через одну сумасшедшие». И это сказано не о собаках. Агрессия и «пена изо рта» от защитников животных смотрится по меньшей мере странно.
    2. Отстрел собак, стерилизация, любые карательные меры не уменьшают популяцию бездомных собак в городе. Перед Олимпиадой 80 почти всех бродячих собак в Москве уничтожили. В 83-м популяция восстановилась в полном объеме.
    Можно решить вопрос с конкретной собакой или собачьей стаей. Но если источник пищи останется на том же месте – очень скоро возникнет другая собака или стая.
    Единственное что позволяют решить карательные меры и стерилизация – ограничивать рост популяции. Причина проста, если в стае максимальное количество собак и больше источник пищи не прокормит – лишние собаки умрут от голода, будут изгнаны стаей или этой самой стаей убиты.
    3. Тем кто верит, что большая часть собак самозародилась в мусорных кучах и люди к этому отношения не имеют. А кошки? Обычно кошка живет в городе не дольше полутора-двух лет. Во многом из-за наличия массы собак, бродячих и домашних. Они тоже самовоспроизводятся? Вы можете не нести ответственности за действия незнакомых вам людей. Но если они вам чужие – зачем вы пытаетесь снять с них ответственность? Предка каждой собаки или кошки выбросил человек. Вполне возможно что он жив до сих пор и живет по соседству. Я не считаю что отвечаю за него. Мне просто жалко эту собаку и эту кошку. И иногда я могу им помочь.
    4. Гуманизм. Это причина по которой я помогал и буду помогать приютам для животных. Вовлекать в это знакомых и не очень людей. Я хочу, чтобы окружающие меня люди, взрослые, дети, старики были гуманнее. А я привык добиваться того, чего я хочу. Невозможно воспитать человека гуманным, если он не делает ничего антиэгоистичного. Я не хочу, чтобы дети забивали собак и кошек камнями. Потому что потом они начнут избивать ногами друг друга. А подрастут – и взрослые станут их законной добычей. Взрослые, которые учили их, что незачем размениваться на всякую скотину.
    Мне плевать на репутацию блаженного идиота, примеряющего на себя роль спасителя человечества. Я себе давно уже доказал все что хотел. А мнение незнакомых людей меня волнует мало. Вообще не волнует, если честно.
    5. Если вам мешает собака или стая – попробуйте для начала вопрос решить цивилизованно. Звонок в нужную службу. Размещение информации на форуме. Пожалуйста.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • Нифига подобного. Дело в размере копеечки.

  • Про копеечки мы говорили буквально пару страниц назад.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на:
    В ответ на: чем стерилизованная бродячая собака лучше отсутствующей
    А каждая стерилизованная - это копеечка в карман многих чинуш, разволровывающих бюджет.
    Вообще эти проекты стерилизации для того и существуют, а вовсе не чтобы стало меньше бродячих собак.
    И пока есть "программы стерилизации" и пока в них вливают бабло - бродячие собаки безусловно будут и дальше бродить )
    Ребята, вы тут все взрослые люди вроде бы - а такие все наивные. В нашем городе есть программы стерилизации? Кто Вам сказал такую чушь? Их нет, не было и не будет. Небезызвестный НЦПДЖ за год работы стерилизовал ШЕСТЬ собак. ШЕСТЬ! Цифра точная, взята из их опубликованного отчета депутатам (каждый квартал отчитывается). Выводы, уверена, все в состоянии сделать сами.

    А пункт льготной стерилизации, существующий 12 лет на пожертвования горожан (цены за стерилизацию смехотворны), не получая от мэрии ни копейки - в каждый операционный день стерилизует до 20-30 кошек и собак. Собак из них примерно половина. Операционных дней в неделю теперь уже бывает 2-3. А была бы возможность стерилизовать каждый день, да в двух операционных, да содержать всех прооперированных бездомных после операции 2 недели, до снятия швов... Цифры выросли бы в разы. Только возможности такой нет - нет ресурсов, ни финансовых, ни человеческих. Поэтому сейчас оперируют столько собак каждую неделю, сколько могут содержать на стационаре.

    2 Parsec - Вы не правы только в одном. Стерилизация не относится к жестоким способам контроля популяции бездомных собак. Наоборот - это наиболее гуманный способ. Операция делается под наркозом, животные не чувствуют боли, что же тут жестокого? И есть страны на нашей планете, где стерилизация является одним из наиболее действенных методом ограничения размножения бездомных и беспородных собак и кошек. И это правильно. Уже если человек считает себя разумным - так и веди себя разумно, в том числе и по отношению к тем, кого приручил.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: подобный отлов можно спокойно приравнять к уничтожению... зачем тогда вообще отлавливать для показухи - выдать отловщикам по "сайге" и пусть занимаются отстрелом - результат будет тот же и с меньшими затратами - бензина меньше понадобится...
    ну почему?
    Во многих западных странах, например - безвозвратный отлов. Отлавливают животных - здоровых - в приют, содержат некоторое время. Если не находятся им хозяева в определённый срок - отправляют к "праотцам".
    Есть шанс, что найдётся хозяин. Компромис.
    Обратно их не отпускают.

  • В ответ на: А кто вы такой, чтобы судить
    городской житель
    В ответ на: имеет право собака на жизнь или нет?
    не "собака", а "бродячая городская собака"
    В ответ на: Ну кусаются иногда собаки, и что, извести всех?
    не всех, а "бродячих городских, кому не нашли хозяев и кого не содержат добровольцы"
    В ответ на: А заодно всех акул, вон в Египте туристов покусали. Змей, от них тоже страдают люди...
    если акула или змея в черте города - безусловно

  • В ответ на: Опять же кого привлекать к ответственности в такой ситуации? Животное? Виновата собака, которую добрый хозяин отправил погулять без присмотра с несколькими такими же друзьями, или все таки не животное надо обвинять?
    есть возможность "привлечь" тем или иным способом животное - его. Есть возможность привлечь хозяина - и его тоже.

  • Parsec, в газетах размещено много объявлений от приютов для животных соответственно о материальной помощи. Как можно определить например что это достойное заведение, что средства идут именно туда куда человек их жертвует? Не секрет что некоторые люди под видом помощи животным просто имеют доход, демонстрируя при этом необычайную жестокость к тем же животным.

  • Ага, а ещё всех кошек, мышей, тараканов, мух, комаров, и будет вам, михаил, щастье! Никто не кусает, никто не мешает. Детский сад :death:

  • В ответ на: Как можно определить например что это достойное заведение, что средства идут именно туда куда человек их жертвует?
    Нет ничего проще. Идешь в приют и помогаешь в простых вещах пару раз. Выгулять собак, накормить... И все становится ясно.
    Я по крайней мере так делаю. Люди, которые "любят животных", но брезгуют до них дотронуться, вызывают у меня недоумение и сочувствие.

    Когда у вас свой бизнес, то вы можете работать полдня, причем выбирать — какие именно двенадцать часов работать.

  • В ответ на:
    ______________________________________________
    есть возможность "привлечь" тем или иным способом животное - его. Есть возможность привлечь хозяина - и его тоже.
    ______________________________________________
    Михаил_1, видимо ты ходишь только по высокоцивилизованным районам города, на окраинах дела обстоят несколько иначе, там в большинстве случаев дворовые собаки имеют свободный доступ на улицу. Они не бездомные, у них есть хозяин, только вот он не имеет представления о правильном содержании животных и ничего ему не докажешь, потому что у соседей собаки живут точно так же. И прививки являются для них диковинкой, а люди, которые их делают или тратятся на услуги ветлечебницы по меньшей мере странными. Но самое обидное в том, что собака то не виновата в выбранной хозяином концепции а все равно является "козлом отпущения".

  • Да, было бы неплохо.
    Насчёт комаров, правда, не уверен - наверное, в качестве корма для птиц они идут... но утверждать не буду (мухи, возможно, тоже - но они признак присутствующего поблизости срача, как правило). Да и не так уж чтобы сильно они в городе донимали.
    По мышам-тараканам-мухам точно не фанатею, разводить не собираюсь, холить-лелеять - тем более. Предлагаете мышей стерилизовать и обратно в подвалы выпускать? :хехе:Ну и бродячие кошки за отсутствием мышей тоже особо не нужны.
    В ответ на: Детский сад :death:
    То есть по мухам/мышам я не фанатею... - в отличие от Вас? :eek: :biggrin:

  • В частном секторе, действительно, я жил достаточно давно. Но там своя культура по отношению к собакам. Если же обычные спальные районы имеются в виду... То не надо ничего хозяевам доказывать (хотя можно). Какими-то другими методами надо действовать.

  • Я не фанатею тоже от многого, пауков просто ужасно боюсь, но почему понимаю, что не я создала этот мир, не мне решать, кому в нём жить, а кому нет. И раз уж мы живём в цивилизованном мире, то проблемы решать нужно также.

  • А Вы тараканов, мух не убиваете?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Ну да, надо.
    Разносчикам заразы и неконтролируемым источникам опасности - не место в городе. Это, как бы, место для комфортного проживания людей. Его создали люди и они вправе решать - кому тут жить, а кому - нет. И почему волков в черте города (да и не только) отстреливают. А чего? Ну забежал волчок на вашу детскую площадку - пущай поиграет с ребятишками - ага? Не нам же решать, кому тут жить?

  • Человек муху не приучал, мух я и не убиваю, не вьются что-то рядом. Комаров да, но сравнитивать комара с собакой... странно как-то.

  • И что, часто забегают? Что уж сочинять то! Так может начать город от бомжей очищать? А что? Вон роются в мусорных баках, антисанитария!

  • И вообще, чем вас не устраивает цивилизованный способ сведения количества бездомных собак к минимуму? Крови хочется с чего так вам?

  • на последнего...

    Опять 25. Сколько раз можно постить одни и те же темы - переливать воду из пустого в порожнее? Ну нету мозгов у сторонников убить все, что им мешает жить, так их и не будет никогда. Ибо их величеству не понять что такое городская экосистема в частности, и экосистема вообще. По причине своей узколобости они никогда не слышали, что некоторые страны уже прошли через это и решили, что лучше уж пусть все остается так, как есть, потому как последствия нарушения баланса экосистемы гораздо более губительны, чем припадок истерики у пары покусанных говнюков. Нормального человека собака никогда не укусит. Она чувствует гнильцу и скрытую агрессию - вот тогда и кусает и то - редко очень.

    Про комаров и мошек - таки да, тоже часть экосистемы, как и крысы и мыши.

    P.S. Меня всегда удивляла способность узколобых баранов рассуждать над теми проблемами, о которых они знают ровно только то, что видят своими глазами.

  • В ответ на: Нормального человека собака никогда не укусит. .
    Если бы это было так...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Исключение составляют лишь бойцовые породы. У них порог агрессивности превышен, а мозг туповат - издержки селекции. Вот разведение таких собак должно жестко контролироваться. Хотя я бы вообще разведение собак поставил на жесткий контроль, как было в СССР, с обязательным членством в кинологических клубах и прохождением ОКУД для всех, без исключения собаководов и их любимцев.

  • Интересно, а в школе вас били? А в армии? Злость на людей такая же присутствует? Или так, на слабого можем только наезжать?

  • В ответ на: но сравнитивать комара с собакой... странно как-то.
    В чем странность-то?

  • В ответ на: И еще не могу не заметить по поводу затронутой темы. Приходилось слышать от участника детских "игр", как компания ДЕТЕЙ издевается над животными, в частности кошками. Не буду уточнять как, волос дыбом встает, но скажу только что "до конца". Уважаемые взрослые, вам не страшно за своих детей?
    Случаи разные бывают. У нас во дворе, например, живут две уже свои, местные, собачки - любимицы дворовых детей. Никогда никого не укусят, а лают только на чужих, иногда, когда чувствуют, что человек плохой.:миг:

  • Нормального человека собака никогда не укусит. Она чувствует гнильцу и скрытую агрессию - вот тогда и кусает и то - редко очень.
    -------------------------------------------
    бред собачий!
    в ютубах масса роиков, где бродячие шавки нападают на детей
    бродячие шавки - это фактически городские волки и нужно зачищать от них города

  • Ну давайте вас с пауком сравним, ничего раз странного нет. Я вижу разницу, вы нет. Ну и не видьте дальше.:миг:

  • Так и предлагаются цивилизованные способы решения данной проблемы, вы топик вообще читали? Или слышу звон, да не знаю где он?

  • ещё один канофил?
    цивилизованные способы - это стерилизация за счет налогоплательщиков и повторный выпуск этих стай в города?

  • Угу... чтобы собак заменили крысы. Сами же потом волками взвоете, когда они у вас по головам ходить начнут. Погугли немного по этой теме хоть, прежде чем данный топик комментировать, глядишь мозг и заработает хоть немного.

  • вы где видели, чтобы собаки жрали крыс?
    крыс жрут кошки, которых собаки как раз уничтожают

  • В ответ на: Интересно, а в школе вас били? А в армии? Злость на людей такая же присутствует? Или так, на слабого можем только наезжать?
    Не били... На людей тоже злость порой присутствует - я считаю это нармальным...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Угу... чтобы собак заменили крысы. .
    Да не едят собаки крыс...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: лают только на чужих, иногда, когда чувствуют, что человек плохой. ;)
    А Вы-то откуда знаете что он плохой? Или если лает - значит плохой?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • все бродячие шавки умеют писать и они расписки выдали - лаять только на редисок

  • То есть вы хотите жить без бродячих собак, но тратить свои деньги не хотите? А кто за вас должен платить то?

  • И вообще, постыдились бы хоть в Рождество так вести себя. Люди вы или кто? Тех уничтожить, этих уничтожить, те жить мешают... А сами то никому не мешаете?

  • В ту же степь. Потрудитесь изучить вопрос досконально, а не рассуждать со своей высокой колокольни, вот тогда и поговорим. Вы производите впечатление человека умного вроде, и должны понимать, что вещи, которые на первый взгляд кажутся простыми, таковыми не являются почти всегда, на поверку. Если я не ошибаюсь на ваш счет, то вам не пристало поддакивать дилетантам с низкой степенью интеллектуального развития.:миг:

  • налогоплательщики должны оплачивать только истребление бродячих собак
    если есть чудаки-канофилы, как нам сейчас пропагандируют по ТВ - "мамы котёнков" - вот пусть они и оплачивают все остальные мероприятия

  • В ответ на: И что, часто забегают? Что уж сочинять то!
    волк был как пример.
    Вспомните, кто начал сочинять про акул и змей.

  • В ответ на
    ________________________________________________
    Это, как бы, место для комфортного проживания людей.
    ________________________________________________
    С этим никто не спорит, это все здорово - но, увы, утопия, потому что люди, тоже увы, создают вокруг себя очень не комфортную обстановку, в рамки которой вписывается и грязь, и нарушение спокойствия, и выброшенные животные в т.ч. Выбрасывают из окон автомобилей пустые бутылки, пачки из под сигарет, выбрасывают из окон пакеты с мусором, а если посмотреть на то, что вытаивает весной из под снега - становится противно и стыдно (за человечество). Животные, как ненужная уже вещь, так же оказываются в перечне выброшенного хлама. Вот так и живем, Михаил_1, сознание определяет бытие. И пока наше сознание будет на уровне потребления, вряд ли что то изменится.

  • В ответ на: И вообще, чем вас не устраивает цивилизованный способ сведения количества бездомных собак к минимуму? Крови хочется с чего так вам?
    не помню, высказывал ли я тут свою позицию относительно отстрела/вырезания... Вполне можно током или инъекцией обойтись... :злорадство:
    ладно-ладно, провоцирую...

    собственно, про механизм безвозвратного отлова я высказался.
    В ответ на: чем вас не устраивает цивилизованный способ сведения количества бездомных собак к минимуму?
    если же под "цивилизованным" Вы понимаете исключительно стерилизацию, то выше я уже привёл доводы. Повторю:
    1. сроки
    2. нерешение проблемы "здесь и сейчас". собственно, те же "сроки". растягивание проблемы на года.

  • То есть вы хотите жить без бродячих собак, но тратить свои деньги не хотите? А кто за вас должен платить то?
    ____________________
    Ну Вы охренели...
    Я ни одной собаки в жизни не заводила (в три года напугала большая собака - я их не особо люблю и, можно сказать, боюсь, причем страх "инстинктивный"), не выкидывала. Бродячие собаки мне доставляют определённые неудобства (я занимаюсь бегом и бегаю по улицам - сколько раз меня облаивали стаи и пытались гнаться - не сосчитать, помогает нагнуться, типа поднять с земли камень и замахнуться - убегают в сторону и начинают игнорировать).
    Куда я должна тратить свои деньги (все доходы - белые, соответственно налоги уплачены)? Или, если я куда-то не плачу - кто и куда за меня платит?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: В ответ на
    ________________________________________________
    Это, как бы, место для комфортного проживания людей.
    ________________________________________________
    С этим никто не спорит, это все здорово - но, увы, утопия, потому что люди, тоже увы, создают вокруг себя очень не комфортную обстановку, в рамки которой вписывается и грязь, и нарушение спокойствия, и выброшенные животные в т.ч. Выбрасывают из окон автомобилей пустые бутылки, пачки из под сигарет, выбрасывают из окон пакеты с мусором, а если посмотреть на то, что вытаивает весной из под снега - становится противно и стыдно (за человечество). Животные, как ненужная уже вещь, так же оказываются в перечне выброшенного хлама. Вот так и живем, Михаил_1, сознание определяет бытие. И пока наше сознание будет на уровне потребления, вряд ли что то изменится.
    правильная мысль :respect:

  • Ага, только про акул сказано в тему, что ну покусали акулы людей, так что, уничтожить их всех? А уж про нападающих на детских площадках волков на детей - бред! Ну или не знаю, где ваши дети играют.

  • А что по срокам то не устраивает? Если вам не около 60-70, то уже и на вашем веку будет праздник. И что вы всё о себе да о себе, о детях, внуках подумайте:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: