Погода: 18 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
  • Вопрос простенький. Какие слэнговые названия мест в нашем городе Вы знаете?
    Например,
    "Студенческая" - студяга, "ул Богдана Хмельницкого" - Богдашка, и т.д.

    не сотвори себе кумира

  • дуся, расточка, сухарка, голубого х... эээ ну блюхера которая)

    дорога - не место для игр!

  • лучше с расшифровкой... некоторые могут не знать.

    не сотвори себе кумира

  • В трамвае кондуктора объявляли остановки: - "Корская, следующая - Плюхера" ( Горская, следующая - Блюхера), после чего студенты остановку "Фрунзе" стали именовать - "Прунзе"

  • *дуся, расточка, сухарка, голубого х... эээ ну блюхера которая) *
    дуся - ул. дуси ковальчук
    расточка - ул. мира
    сухарка - ул. сухарная, за мясокомбинатом
    с блюхером и так все понятно)

    дорога - не место для игр!

  • "Расточка" - не знаете откуда пошло название?

    не сотвори себе кумира

  • Гертруда (ул. Героев Труда)
    ТЦ Академгородка - торец
    лесок рядом с ДК Академия (раньше КТ Москва) - Подмосковье
    ВЗ Академа- верхушка

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Произошло от рядом стоящих заводов тяжелого машиностроения (тяжстанкогидропресс,сиблитмаш). Вся ул мира возникла после войны как место проживания работников оных предприятий

  • и расточной станок - одно из основных средств пр-ва тамошнего пролетариата был

  • А не Бугринку ли называют "Кричи - не кричи"?

  • ББшка - Бориса Богаткова
    Пятак - безымянная площадь на ул. Аксенова и район вокруг
    Сто домов - ж/м около Инского кладбища
    Мордовия - частный сектор вдоль р. Иня в районе ул. Железняка - Победителей
    Механка - ж/м по ул. Механическая
    Л О говушка - с. Новол У говое
    Хотя это все нифига не сленг, а просто народные топонимы. И тему надо бы переместить в соседний раздел *бухтя и кряхтя, как старый дед*

  • ИМХО самое распространенное сленговое название определенновго мест концентрации "чего либо" - ПЯТАК!! "Сгоняй на ПЯТАК". "Встретимся на ПЯТАКЕ". Среди студенчества очень распространено было в свое время!! Напрмер Студенческая!!

  • Абсолютно Новосибирское название национального продукта - ВАКСА!!! Впервые услышано мною в 1993 году в общаге СГУПСа :not_i:

  • а ещё мультифора новосибирский прикол:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • Гусинка, Прощальный магазин...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • попуха. - район возле клуба попова.

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • о вспомнил, нахаловка, район между обью и владимировской

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: а ещё мультифора новосибирский прикол:)
    хотя в маааскве меня все-таки, на удивление, понимали:улыб:а вот ихнее "файл" меня просто из себя выводило!!! :ха-ха!:
    просто первые мульти... эээ... короче, целлофановые конвертики были завезены в наш город только одной фирмы - "Мультифора", и народ особо не стал разбираться и заморачиваться

  • в ещё Квадрат, квартал за БМ на каменской.
    Обкомы, квартал ограниченный урицкого-депутатской-щетинкина-революцией

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • В ответ на: хотя в маааскве меня все-таки, на удивление, понимали :)
    дык пол масквы из новосиба:)

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • целлофановые конвертики были завезены в наш город только одной фирмы - "Мультифора", и народ особо не стал разбираться и заморачиваться
    __________________________________________
    Та же самая история с копирами, которые все, независимо от марки, в просторечьи - ксероксы : )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Кыры-Пыры - Красный проспект
    Кырлы-Мырлы - Карла Маркса (ул.площадь)
    Козлячий-Никитинский жилмассив
    Алтайка- вокзал Нововосбирск-Южный
    Большевичка-ул.Большевистская
    Инюшка-Инюшенский жилмассив
    Оловяшка-Оловокомбинат (рядом с Расточкой)

  • В ответ на: попуха. - район возле клуба попова.
    Между Попухой и Восходом - Нейтралка:хехе:

  • Из местечковых топонимов:
    Турбинка - завод, именуемый ныне Элсиб
    Три гроба - дома 17, 19, 21 по ул. Плахотного
    Шесть-семь (магазин шесть-семь) - окрестности углового дома по ул. Пархоменко,10-Станиславского,7 . Раньше его номер по Пархоменко был 6, соответственно, на углу висели два номера: 6 и 7.
    Соцгород (сильно устар.) Район между Котоского, Ватутина, Титова, Петропавловской.

    Из остального:
    Поребрик - поребрик. Хотя в Москве и ещё кое-где он бордюр. В Петрограде - тоже поребрик.
    Барахолка - барахолка. В других городах чаще всего рынок или даже толчок (от толкучки).
    Чё - что. Некоторые приезжие дивятся нашему чёканью.
    Ага - да. Гости с юга России долго привыкали.
    А ваксу, кстати, измеряли, помнится, килограммами. "Взяли вчера килограмм ваксы, грамотно посидели..."

  • Каменка и Закаменка...
    В ответ на: А ваксу, кстати, измеряли, помнится, килограммами. "Взяли вчера килограмм ваксы, грамотно посидели..."
    - Вчера друзья приходили, привели пленных...
    - Пленные-то какие были?
    - Трое - красных, один - белый...
    :улыб:

  • Чё-каво? и Че к чему?

  • Непонятны оба вопроса("Чё-каво?" и "Че к чему?"). Объясняйтесь понятнее.

    не сотвори себе кумира

  • Автор, видимо, считает эти словосочетания новосибирским изобретением.

  • Я не считаю это изобретением новосибирцев, не знаю, кто придумал, просто эти выражения я впервые услышала именно в новосибирске! И что тут непонятного?

  • Мастерка - спортивная ветровка, верхняя часть спортивного костюма.
    Например, гости из соседних регионов утверждают, что у них эта часть одежды называется - олимпийка :улыб:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • :)) Всю жизнь в Новосибирске живу, и олимпийку все называют олимпийкой :)))) Про мастерку узнала только сегодня - от вас:улыб:Ради интереса сейчас поспрашивала у коллег - все только олимпийку знают:улыб:

  • В ответ на: Козлячий-Никитинский жилмассив
    О, это точно. Худший жилмассив. Довелось пожить. Супердепрессивный, мрачный и люмпенский. Кругом частный сектор, узенькие улочки, общественного транспорта на Никитина почти нет, на Кирова немногим больше.

  • А на каких ещё довелось пожить? С чем сравниваете?

  • В ответ на: в ещё Квадрат, квартал за БМ на каменской.
    Обкомы, квартал ограниченный урицкого-депутатской-щетинкина-революцией
    Что есть БМ? Могу догадаться, подумав, но лучше сами скажите, а то, уверен, большинство не поняло.

    Богдашку также называют Богданкой.
    Кулацкий - Северный посёлок. тихий - посёлок за стадионом Сибирь.
    Балка, автобалка - барахолка, автобарахолка.
    Плаха, плашка - площадь Ленина.
    Щ - Щи, щаковские. (дали простор для креатива автор названия однако)
    Поганка - если не ошибаюсь круглая пристройка к ТЦ Академа.
    Старый Юго-Западный - его часть севернее Волховской, остальная - новый.
    Речник - Речной вокзал.
    Невка - ул. Александра Невского.
    Соцгородом также слышал называют район ул. Авиастроителей. У меня же для этого района придумалось как-то личное определение - несуществующие места. Как-то он оторван от города.

  • Я везде в городе был. Сравниваю с другими многоэтажными жилмассивами. Более депрессивного не припомню. Плюс прочие факторы.

  • Затулинский жилмассив - Залетунский жилмассив.

  • Оно же - Затула.

  • Быть и жить разные вещи. Вот, замечаю, кто где вырос и продолжает там же жить - тому непонятны "претензии" посторонних к "родному" району. Кусты душевные, и грязь - в этой луже кораблики пускал, и с нарками в один садик ходил, и чего все придираются к милому ж.массиву.

  • В ответ на: Непонятны оба вопроса("Чё-каво?" и "Че к чему?"). Объясняйтесь понятнее
    Это вы оратору вопрос задаете? Может тем ребятам, употребляющим эти вопросы вкупе с "Есть чо?" зададите?
    Тоже непонятны жителям европейской части приколы с употреблением этих оборотов... уже и на корточки сядешь, и семачки достанешь, и с выражением-то поглядишь, и цыкнешь для устрашения, а один хрен - не вкупают... :dnknow:

  • Если говорить более широко, то в соседнем в Барнауле очень популярно слово "нозит" ("достаёт" или типа того по смыслу). Более нигде не встречал кроме как на их форуме.

  • Слышал такое в жизни, правда от единственного человека. У одного дяденьки привычка такая была после определённой дозы от супруги отбрыкиваться: Не нози меня!

  • горка, камыши - Ключ-Камышенское плато

    Nervous fingers, anxious smile...

  • Обкомовские дачи - пос. Ельцовка.
    Вокзалка - Вокзальная Магистраль.
    Мажордочка - площадка перед Универсамом.:улыб:
    Кобра - ДК Октябрьской Революции.
    Если что еще вспомню - напишу..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • Не знаю характерно ли это только для новосиба , привожу в сравнении у нас - Доширак, в Омске - чойс. Блин, до сих пор передергивает :улыб:
    _____
    Вообще тема не совсем удачно обозвана, ну да ладно, смысл понятен, тема подхвачена
    ____
    В сравнении с Москвой - булоЧная и булоШная, как в других городах, не знаю. От такого произношения аж кости крутит - я не смог бы в Москве жить. :улыб:

  • Ещё мне приезжие говорили, что только в Новосибирске спрашивают "что стоит?" в смысле "сколько стоит?".

  • Метро Гагаринская - Гагры
    Метро Студенческая - Студяковская

    На постоянную работу требуется хакер со знанием компьютера

  • В ответ на: у нас - Доширак, в Омске - чойс. :)
    Для меня Доширак - бич пакет! :улыб:

    На постоянную работу требуется хакер со знанием компьютера

  • Шанхай - частный секторм/у Дзерж. иКалининским районами.
    планка - плановая.
    Чекалда - ДК Чкалова,
    калиша -пл Калинина
    Карлы-Марлы - соотв. пл Маркса.

    Не по теме, просто вспомнилось -.жил в др.городе одно время.еду на автобусе.и картавая кондукторша объявляет "сл. остановка каглы". Переспрашиваю. Она:"Каглы, говорю". Прикидываюсь тупым. опять переспрашиваю. та: "ну че пгистал? остановка Каглы Либпфхнета.я выговогить немогу"
    Карл Либкнехт.советсткий человекдолжен это выговаривать четко.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • да. вспомнил:
    Фунька -речка.дамба под нее на Дундиче. щас уже ее нету (речки),
    Речка-гавнотечка - а так называли каменку.
    КраснаяШапочка - 9-ти этажка (самаяпервая) на Авиастроителях (тогда еще Жданово)

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

    Исправлено пользователем Ringo_500 (31.07.08 19:02)

  • В ответ на: Шанхай - частный секторм/у Дзерж. иКалининским районами.
    Шанхаем вообще многие места называют. Это обычно частный сектор, в котором проживает много алкашей и прочих неприятных личностей. Такое название я встречала не только в Новосибе. Кстати, про Нахаловку написал кто-нибудь? Что-то не заметила. Это часть Железнодорожного района возле Оби. Горка - Горбольница.

    Мир прекрасен, пока он познаваем...

  • "Тещин язык" - дорога от Югозападного в сторону Прощального. Точнее - зигзаг под ж\д переездом.
    "Пьяная дорога" - ул Ватутина в р-не лыжной базы. Дорогу выровняли, а название среди автомобилистов осталось.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • В ответ на: ...просто эти выражения я впервые услышала именно в Новосибирске...
    А я в первое время вообще не понимал, о чем разговор!
    - Кондуктор: "Передаем за проеезд!"
    Я: "Кондуктору передайте!"
    - Продавец на улице: "Подходим, покупаем!"
    Я: "Ко мне не подходите, я ничего не продаю!"
    - Стоматолог: "Рот откроем."
    Я: "Кому мы рот откроем?"
    - Медсестра на медосмотре: "Раздеваемся и ложимся на кушетку!"
    Я: "А медосмотр потом?"
    Я теперь точно знаю, что в Новосибирске вежливое обращение - на МЫ.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Резеда - РЗД - ресторан Золотая Долина (академ)

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Прощального.
    и прощальный магазин

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: и прощальный магазин
    Что "и"??

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • да ничего
    Вы сделали акцент на "тёщином языке", привязав его к Прощальному магазину
    а Прощальный - такой же топоним)
    я просто привлекла внимание к нему

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • пос. Северный - Кулацкий - Куба
    Плашка - пл. Ленина для нормальных людей.
    Плешка - пл. Ленина для геев:улыб:

    Kono sekai wa kusatte iru.

  • А почему все забыли про "ЦК"??

  • "шайба" это совсем не то про что все думают!! :спок:

  • В ответ на: А почему все забыли про "ЦК"??
    Что сие есть? Для меня ЦК - это навсегда "ЦК швейников", что ныне является ОАО "СиНар".
    В ответ на: "шайба" это совсем не то про что все думают!!
    А что по-Вашему все думают?
    "Шайбой" во всех уголках страны обзывались круглые здания и пристройки к ним. Как, например магазин "Сибириада" на уже упомянутом Никитинском ж/м.

    Кстати, тут вспоминали "Квадрат". У нас, автовокзальной шпаны, "Квадратом" именовался Шевченковский жилмассив, как только тот был построен.

    Но, поскольку принадлежу к двум совершенно разным лагерям:улыб:, напомню еще чисто Первомайский топоним к уже мной приводимым - "Круглый магазин". Помнит кто-нибудь?

  • В ответ на: Ага - да. Гости с юга России долго привыкали.
    Видимо, столь выраженный звук Г сильно резал их слух.
    (тамошняя детская дразнилка для "не таких, как все": "Гуси ГоГочут, Город Горит, каждая Гадость на Г Говорит")

    Felis Manul. Since 2002

  • В ответ на: Ещё мне приезжие говорили, что только в Новосибирске спрашивают "что стоит?" в смысле "сколько стоит?".
    А на "почём?" отвечают "по деньгам".
    Печка - Сибэлектротерм. Даже кондуктор так объявляет.

  • В ответ на: Фунька -речка.дамба под нее на Дундиче
    Также называют озеро на Тихом посёлке. Более полный-официальный вариант - Воняловка.

  • В ответ на: "шайба" это совсем не то про что все думают
    Теперь это торговый центр на её месте.

  • А не Бугринку ли называют "Кричи - не кричи"?
    _______________________________________
    Бугры. Деревня такая там была.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Дюкашка. Где-то на Западном ЖМ.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Гробы- местечко в Кировском(Вертковская, Телевизионная улицы).

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: Дюкашка. Где-то на Западном ЖМ
    просто там есть затерянная и практически не существующая улица Дюканова

  • В ответ на:
    В ответ на: А почему все забыли про "ЦК"??
    Что сие есть? Для меня ЦК - это навсегда "ЦК швейников",
    ЦК - это Центральный Кабак - ресторан Центральный, сейчас там аркада, что ли...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • не Аркада там (в ЦК) а Вилка-Ложка и Ланч-Кафе...
    такое место угадили...
    сидишь пьшь отравленную лабуду с засохшим пирожком...
    столики из гробового дерева, стульчики-не разбить...
    бабка сумасшедшая по 10 раз за вечер предлагает цевточки даме...
    музон из кассетника полуудушенный звучит...
    грязный буфетЪ с двумя торговками...
    и пьют все-молодежь и постарше...
    в радиусе района от ЦК ни одного заведения...

  • Ну вот, уже и "подместечковые" понятия сейчас пойдут. Студенты НЭТИ под "шайбой" понимают пивнушку на Котовского. Там сейчас магазин аккумуляторов. Знаковое было местечко. Специальный запах, клубы сигаретного дыма, проступающие сквозь них сосредоточенные фигуры дядек, играющих в шахматы с первокурсниками, лёгкий гул неспешной беседы, происходящей за каждым столиком, иногда прерываемый возмущённым возгласом: "Что? Ницше не материалист?!"
    Кстати, с возвращением, если я правильно понял подпись.

  • У меня другой вариант названия "пьяная дорога". В стародавние времена на было винаповского моста, почти не было сев.- чемского и ул. Ватутина после Немировича была тихой, полупустынной и никакой в плане покрытия. Дяденьки, употребив по слегка, опасались ехать за рулём на Затулинку по Сиб.-Гвардейцев, где их могли зачикать. Они выбирали окольный путь по Ватутина, мимо Бугринки, Чемского через Бронные переулки. Так и пошло - "пьяная дорога". Когда Чемской вполне отстроился, дорогу расширили, облагородили и пустили троллейбусы.

  • В ответ на: Что сие есть? Для меня ЦК - это навсегда "ЦК швейников",
    ЦК - это Центральный Кабак - ресторан Центральный, сейчас там аркада, что ли...

    Совершенно верно. :respect: Хотя конечно каждому свое. Но ЦК в конце 80-х начале 90-х место просто было Одиозное. У меня многие знакомые до сих пор говорят встретимся у ЦК так и более молодого поколения их никто не понимает за то как поправишся возле АРКАДЫ так все ОК!

  • В ответ на:
    В ответ на: "шайба" это совсем не то про что все думают!!
    А что по-Вашему все думают?
    "Шайбой" во всех уголках страны обзывались круглые здания и пристройки к ним. Как, например магазин "Сибириада" на уже упомянутом Никитинском ж/м.
    Ну я же говорю, это совсем не то о чем Вы думаете!!! в первой половине 90-х по адресу Котовского 1а, чтов Ленинско районе был пивбар, там пиво в баночках разливали и вся окрестная синева там паслась!! Тоже довольно известное по тем временам место было!!

  • "шайбой" называли киоск круглой формы на Красном проспекте между аптекой №1 и магазином "Соты"

  • Шайбой называют три магазина на Северном поселке (лет 30-40 как уже), которые существуют до сих пор.
    По форме - шайбы. Их видно сверху и издали.

  • Вот, уже четыре шайбы в городе насчитали.

  • А я слышала, как его называли "таблеткой". Редко, правда. "Шайбой" чаще.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • В академгородке есть кафе - "Деканатом" прозвали, в советские времена дискотека была на Академической "Синий бегемот" , магазины "стекляшка " и "аквариум" в девятиэтажке на Терешковой, "Фымышуга" - ФМШ, "Поганка" - ресторан ТЦ, кафе 2улыбка" щас по ему его нет - "Ухмылка"

  • Местное заблуждение жителей нашего города - магазин "Сотый" постоянно называют "Соты"

  • Кафе "Снежинка" на Ленина -"Сугроб"

  • В ответ на: Местное заблуждение жителей нашего города - магазин "Сотый" постоянно называют "Соты"
    Одно время он и назывался ООО "Соты":улыб:

    Кстати, при упоминании "Сотого" вспомнились и магазины "Под строкой" и "Под часами".

    Подпись на реконструкции

  • +1
    точно!
    как я мог забыть любимую Поганку!!!
    ...сейчас тошнилофко Восток-запад :bad:

    ул.Дуси Ковальчук-Дуся

  • Это не пустое заблуждение. В 98 году на вывеске буква "й" отсутствовала. Упала куда-то или стерлась. Поэтому многие из моих знаковых, которые как раз таки учиться приехали и жили напротив этот магазин и называли "Соты". Кто знал-то что он "Сотый"?

    Объект закрыт на реконструкцию

  • скульптурную композицию на площади Ленина называют "Банда четырёх"

  • "Под строкой" с завтрашнего дня-Иль де Ботэ и очередная кофешка (Хаус)...

  • А еще было кафе в сатродавние времена, по моему там, где сейчас Зебра на пл. Лнина, ее "конфекой" называли , елси ниче не путаю.

  • дом на Орджоникидзе, 23 - Болгарский дом

  • Стоквартирный дом на Красном проспекте (ост. Серебряниковская) "Стоквартирный"

  • Новосибирская шоколадная фабрика на Никитина - Шоколадка

  • Магазин "Сотый" изначально называли по его порядковому номеру - №100

  • бывшее женское общежитие ВПШ, а потом СКЦ-СибАГС на Красном проспекте, 42 - Свечка, а соседнее здание на 42А - Подсвечник

  • Памятник Покрышкину на пл Ленина - "Чучело"
    ("Шеф, подбрось двух мочалок до "Чучела"):улыб:

  • В ответ на: "Под строкой" с завтрашнего дня-Иль де Ботэ и очередная кофешка (Хаус)...
    Ну, от этого здание по-другому называться не станет... Пока...:улыб:
    Кстати, это здание еще и "Пентагоном" называли.

    Подпись на реконструкции

  • Дом Женихов

    и сейчас так зовется.
    это Институт КГБ на Красном проспекте.
    (между Писарева и Достоевского на Кр.пр)

  • Пентагон - это админстрация Советского района.
    В свое время так "пошутили" архитекторы и взяли точную модель пятигранника для администрации района с ТОГО Пентагона (из Америки).
    ...и это в Советское время

  • В академе тоже есть какой-то пентагон.

  • Я знаю. Но тогда написано было именно "Сотый", а буквы "й" не было, но след от неё слабый - был. Подтвердить свои слова нечем, ибо цифромыльницы тогда не было.

    Объект закрыт на реконструкцию

  • "Обита" и старая "Орбита"
    Никто не вспомнил "Бан", бановские

  • слэнговые названия некоторых районов или жилмассивов
    Первомайский район - Первомайка
    Кировский район - Кировка, жилмассивы в Кировском районе - Затулинка, Броня
    Железнодорожный район - Железка

  • ...два дня назад повешали новую вывеску.
    почитайте-красивои ясно.
    хозява (Потребсоюз) уже который раз (даже за год) меняют название.

  • В ответ на: скульптурную композицию на площади Ленина называют "Банда четырёх"
    Загадка тех времен:
    - Почему на площади постоянный милицейский пост?
    - Чтобы трое - не строИли,
    - Чтобы двое - не трахнулись,
    - Чтобы один - снова революцию не сделал...

  • //бывшее женское общежитие ВПШ, а потом СКЦ-СибАГС на Красном проспекте, 42 - Свечка, а соседнее здание на 42А - Подсвечник

    Еще его называют ЦПХ (Центральное П**** Хранилище)

  • Скульптурная композиция "Ленин возглавляет группу товарищей, движущуюся в ЦК ":улыб:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: хозява (Потребсоюз)
    О! В памяти всплыли "Совнархоз" и "Облсовпроф":улыб:

    Подпись на реконструкции

  • В ответ на: В свое время так "пошутили" архитекторы и взяли точную модель пятигранника для администрации района с ТОГО Пентагона (из Америки).
    Ни черта он на америкосовский Пентагон не похож...

  • Местность вокруг остановки Олеко Дундича (ул.Учительска) - Дамба
    магазин на пересечении Авиастроителей и 25 лет Октября - Девятка (щаз там Пятерочка),
    ост. Универмаг Калининский - Сухой лог
    Богдашка в районе Космоса - Красная Горка
    Местность у остановки Учительска (где сейчас храм) - Пьяный квартал
    Озеро в Сосновом Бору - Лесное
    ж\м Менделеевский - Мендель
    Горбольница - Горбушка
    Ельцовка - Говнотечка
    Магазин на 25 летОктября (где щас универсам Октябрьский) - стекляшка.
    ДК Горького - дэкашка
    Магазин виноводочный на пересечении Народной и Театральной - фирменный.

  • В ответ на: "стекляшка " и "аквариум"
    Называли все магазины везде из-за больших витрин. Также как и шайбой всё похожее по форме. Так что это из серии местного-повсеместного.

  • Железкой еще называют Железнодорожную больницу.

    Nervous fingers, anxious smile...

  • В ответ на: слэнговые названия некоторых районов или жилмассивов
    Первомайский район - Первомайка
    Кировский район - Кировка, жилмассивы в Кировском районе - Затулинка, Броня
    Железнодорожный район - Железка
    Тоже повсеместно таким образом сокращают. Пролетарка, Панфилка, Таганка.

  • Ооо, Дамба, Девятка! Места моего детства :))) Читая этот топик, долго пыталась впомнить, как же Девятка называлась:улыб:Йес, йес, вот оно :))) А Горбольницу до сих пор еще Горкой называют:улыб:

  • Дадада, слева - Конфетка, справа - Виринея (вроде так, да?)) :)) В Виринею мы с будущим мужем с каждой стипендии ходили, а в Конфетке он мне в итоге предложение сделал :))) Теплые воспоминания :))

  • Может, шайбы на Снегирях?

  • Именно, тоже хотел уточнить. И не три, а четыре. И не лет 30-40, а лет 20-30.

  • НПП
    согласен, они
    НП
    согласен, чуть моложе 30 лет

    Путяга-ПТУ
    Дурка-больничка на Чернышевском
    ------------------------------------------------
    а по тюрьмам?
    двойка, девятка...

  • В ответ на: +1
    точно!
    как я мог забыть любимую Поганку!!!
    ...сейчас тошнилофко Восток-запад :bad:

    ул.Дуси Ковальчук-Дуся
    какая связь?
    В поганке (бывш. ресторан Ермак) сейчас Жили-Были

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: А еще было кафе в сатродавние времена, по моему там, где сейчас Зебра на пл. Лнина, ее "конфекой" называли , елси ниче не путаю.
    Конфетка - официальное название, так и называлась - конфетка, была как раз там, про что красочно описывал Виза по поводу Вилка-ложка в здании ЦК.
    заходишь и налево.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Пентагон - это админстрация Советского района.
    В свое время так "пошутили" архитекторы и взяли точную модель пятигранника для администрации района с ТОГО Пентагона (из Америки).
    ...и это в Советское время
    пентагоном называется здание управление САС (сиьакадемсторя) на ул. МусыДжалиля

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • столовка на задворках общежитий НЭТИ - крематорий или кремат

  • Не, в студгородке "рыгаловка" (кафе "Рыга", ресторан "Рыголетто"). А "крематорий" - на углу Геодезической и Блюхера. Впоследствии кафе "У камина".

    А на проспекте Карла Маркса столовая была (в сторону Башни) - в одном здании с химчисткой. Столовая так и обозначалась - "химчистка" или "химка".\

    Кстати, собственно Башню кто-нибудь упоминал?

    Подпись на реконструкции

  • По-моему, до вас никто:улыб:

  • Кафе напротив церкви на Челюскинцев - лепесток.

    Исправлено пользователем khelgas (01.08.08 15:38)

  • Точно, Лепесток! :))) Меня папа туда после цирка всегда водил :))) Мороженое в вазочках со льдинками и пирожное картошка почему-то :))) *слезы умиления* :)))

  • и эклеры с настоящим масляным кремом и настоящей глазурью сверху:yes.gif:

  • +1
    :agree: :роза: :смущ:
    -------------------------------------------------
    солнышко нагрело головушко (с)

  • -поселок за ул А Невского
    называ ли \ют : за космосом, за лесом, за логом ;
    -Пентагон наз первая длинная 9этажка на Народной к ул 25 лет Октября( длинная стена без единого балкона)Бухенвальд - столовая НИИЖТа, а магазин напротив -Белая лошадь

  • Дык "Беля лошадь" это официальное название супермаркета, котрый существоал там не один год.... А та девятиэтажка на Народке называлась еще Китайской стеной:хехе:

  • "Кишка" - здание по ул. Вокзальная магистраль (дом третий плавно переходящий в пятый)

  • Про «Белую лошадь» слышал от родителей, сам маленький еще. История была такая: в магазине напротив НИИЖТа работала некая необъятных размеров тетушка, которая, как было принято в те времена, носила в рабочее время белый халат. Тетушку метко прозвали Белой Лошадью. Именно к ней студенты бегали то ли за выпивкой, то ли просто за продуктами, а поход, соответственно назывался «сходить к Белой Лошади». Со временем «Белой Лошадью» стали называть сам магазин, а уже в девяностых супермаркет вполне официально получил новое название.

    **ПАЗИТИФФ**

  • В ответ на: Дык "Беля лошадь" это официальное название супермаркета, который существовал там не один год....
    это был обычный продуктовый магазин, - еще тогда, когда супермаркетов не было и в помине, а позднее его назвали так официально,и сделали супермаркетом, а потом так назвали и заведение типа кафешки напротив магазина Чемпион
    В ответ на: А та девятиэтажка на Народке называлась еще Китайской стеной:хехе:
    и так тоже!

  • В ответ на: Про «Белую лошадь» История была такая: ...
    MIST:yes.gif::respect:

  • В ответ на: Но тогда написано было именно "Сотый", а буквы "й" не было, но след от неё слабый - был.
    Простите, не удержался и отошел немного от темы. Когда-то в юности жил возле Киева. Над центральным мебельным магазином Киева красовалась вывеска МЕБЛЯ. (По украински читается мэбля) Однажды первая буква ночью не засветилась. Это был фуррор!!

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • "Оденем галоши и в Белую лошадь" - -так пели студенты НИИЖТА еще в 70-ых- вспомнил один из них , когда я рассказала историю этого названия :от MIST (стр 26):
    цитата]Про «Белую лошадь» слышал от родителей, сам маленький еще. История была такая: в магазине напротив НИИЖТа работала некая необъятных размеров тетушка, которая, как было принято в те времена, носила в рабочее время белый халат. Тетушку метко прозвали Белой Лошадью. Именно к ней студенты бегали то ли за выпивкой, то ли просто за продуктами, а поход, соответственно назывался «сходить к Белой Лошади».
    MIST ,а родители помнят???-в какие годы это название произошло- ?

  • Думаю, сведения начала семидесятых — именно тогда мои родители были студентами:улыб:

    **ПАЗИТИФФ**

  • мне этубайку препод в НИИЖТе рассказывал -тоже ориентировал на70-е.
    "Оденем калоши и вБелуюЛошаль..." - автор песни Ньютон, сокурсник нынешнего декана. выпускник 75-го.насколько помню
    ЗЫ: Ньютон - ессно прозвище,нвст. фамилиюне знаю. но личность легендарная среди старых выпускников

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

    Исправлено пользователем Ringo_500 (02.08.08 14:24)

  • адм здание при въезде с дуси Ковальчук на Богдашку (по четной стороне ) называли еврейтрест
    здание на пл КАЛИНИНА ( где ТАБЛО с часами и погодой) наз КНИЖКА

  • не совсем Новосиб, на подъезде к Бердску ментовский пост - "вшивая горка".
    ЗЫ. Говорят убираю его.

    Собирая кубик Рубика, можно познать Будду...,
    а можно и не познать.

  • О, еще вспомнил:
    Мертвый город - п. Садовый к югу от трассы,
    ДК Чкалова - чекалда..:улыб:

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • В ответ на: Про «Белую лошадь» слышал от родителей, сам маленький еще. История была такая: в магазине напротив НИИЖТа работала некая необъятных размеров тетушка, которая, как было принято в те времена, носила в рабочее время белый халат. Тетушку метко прозвали Белой Лошадью. Именно к ней студенты бегали то ли за выпивкой, то ли просто за продуктами, а поход, соответственно назывался «сходить к Белой Лошади». Со временем «Белой Лошадью» стали называть сам магазин, а уже в девяностых супермаркет вполне официально получил новое название.
    Странно. Лошади по идее стройные относительно.

  • В ответ на: не совсем Новосиб, на подъезде к Бердску ментовский пост - "вшивая горка"
    Интересно почему так назвали.

  • и команда наша , которая сама для себя и для лишних денег спонсоров спортом занимается-Чекалда...
    ----------------------------------------------------------
    Чекалда - оцтой :зло:

  • группа здоровья :respect:

  • ннп

    дом "с часами" :спок:

    и спасибо всем тем, кто моргал дальним светом..

  • Потому что деревья с той стороны не растут.

    Some folks like water, some folks like wine, but I like the taste of straight strychnine

  • С какой? Где?

  • магазины "стекляшка " и "аквариум" в девятиэтажке на Терешковой
    -----------------------
    Этот магазин еще Муравейником называли :улыб:
    Якобы, там продавались коробки с кукурузными хлопьями. И фымышата, затарившиеся этим редкостным продуктом, и тащившие его себе в общагу, напоминали муравьев

    We will troll you!!!

  • Водник-водный институт
    Новосбирский Эстрадно-Театральный институт-НЭТИ
    Шарага-ПТУ
    Сибстрем-Сибстрин
    Связь-институт связи
    Ниигаика,"ни болта ни гайки"-НииГАиК
    Железка-НИИЖТ
    Пед-пединститут
    Кабарда-контора Братьев Дивановых

  • В ответ на:
    В ответ на: не совсем Новосиб, на подъезде к Бердску ментовский пост - "вшивая горка"
    Интересно почему так назвали.
    1. Потому что на полноценную гору не тянет.
    2. Потому что на макушке - кровопийцы. :ха-ха!:

  • Мне эту историю про Белую лошадь тоже рассказывали:улыб:Еще не из городского, скорее, из НИИЖТовского (Бухенвальд умилил :)) - Фонтан (место всех встреч на галерее 2 этажа :))

  • В ответ на: 2. Потому что на макушке - кровопийцы.
    :respect: :хехе:

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • "Я теперь точно знаю, что в Новосибирске вежливое обращение - на МЫ. "
    Точно!

  • Шайба еще есть в Мочище (по ул. Кубовой). Там магазинчик на задах района.

    Лепесток - кафешка напротив Вознесенского собора, угол ул. Советская и Гоголя. Сейчас там Ростикс.

    Защитите свои электроприборы!

  • В ответ на: Лепесток - кафешка напротив Вознесенского собора, угол ул. Советская и Гоголя. Сейчас там Ростикс
    потому что кафе так и называлось, ничего удивительного. удивительно другое - название одной обычной булочной дало название целому району, а теперь еще и станции метро. а еще удивительно, что этот, наверное, самый известный местный топоним никто еще не упомянул

  • В ответ на: потому что кафе так и называлось, ничего удивительного.
    Имелось в виду - как бы эта харчевня ни называлась - сходим в "лепесток" подразумевает только её:улыб:

    Защитите свои электроприборы!

  • Это Вы про "Клиновый лист"?
    Наслаждайтесь...осталось недолго...
    Его еще в прошлом году хотели по.ерить , как сибирские блинЪ, подорожникЪ и прочий хот-догЪ.
    Вот почему он стоит-это уже загадка от г-на АрбатскЪого...

  • В ответ на: Это Вы про "Клиновый лист"?
    Наслаждайтесь...осталось недолго...
    Его еще в прошлом году хотели по.ерить , как сибирские блинЪ, подорожникЪ и прочий хот-догЪ.
    Вот почему он стоит-это уже загадка от г-на АрбатскЪого...
    ммм...не понял... ? :eek:

  • Да он там не живет, откуда ему знать про "золотую ниву"?

  • Синяя высотка с двумя башенками на макушке, располагается на ул. Коммунистической - Бэтмэн :хехе:

    Невыносимых повыносим, непобедимых победим, снесем несносных, несъедобных
    съедим

  • для простоты упрощаю:
    объект на пересечении ул Советская и ул Гоголя носил до курочкиных родственников (ножкибушапивнуха) название Клиновый лист.
    данный объект был внесен в список временных объектов,
    подлежащих сносу. после появления курочкиных родственников объект стоит , как вкопанный.

  • аа, это был ответ на пост про лепесток! :ха-ха!:

  • В ответ на: Синяя высотка с двумя башенками на макушке, располагается на ул. Коммунистической - Бэтмэн :хехе:
    Ещё слышал название - "Козлодом" (видимо, из-за двух рогов наверху).

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Гусинка, ГБШ...

  • Аркада... ранее ресторан "Центральный"=ЦК... что было до этого?

  • Аркада не аркада , а Жемчужина,Казино,Ресторан
    чтобыло до ЦК не знаю-меня не было :миг:

  • А если задаться целью узнать...

  • архив города Н-ска (НСО).
    знакомые в архитектурной академии (это не простое вигвам).
    Ваши бабушка и дедушка.
    знакомые постарше по партийной линии (она там было).
    "клабберы" :ха-ха!: с большим, чем у меня стажем :спок:
    ----------------------------------------------------------
    Новосибирск - очень молодой город, история делается на наших деньгах (глазах)...

  • В ответ на: А если задаться целью узнать...
    ...то будьте добры, прочитайте тему сначала - и узнаете.

  • 33 страницы прочитать? У меня просто нет времени на это. Если Вы знаете где конкретно об этом сказано, процитируйте пожалуйста.

  • В ответ на: Пед-пединститут
    Мне больше нравиться "Педун". Очень жизненно. :улыб:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • "На пятаке" - да, знаменитое выражение. :улыб:
    Как счас помню: "Давай, не тормози, рули "на пятак", девочки поди уже заждались...." :ха-ха!:

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • :agree:
    а еще называли туалетную бумагу - срач-папирус :ха-ха!:

    НГАЭиУ - нархозом так и зовут..

  • В ответ на: да. вспомнил:
    Фунька -речка.дамба под нее на Дундиче. щас уже ее нету (речки),
    Речка-гавнотечка - а так называли каменку.
    КраснаяШапочка - 9-ти этажка (самаяпервая) на Авиастроителях (тогда еще Жданово)
    похоже мы жили с вами в соседних дворах,
    еще вспомнил "стекляшку" (магазин) на 25 лет октября, "резинку" (стадион) там же.

  • В ответ на:
    В ответ на: Пед-пединститут
    Мне больше нравиться "Педун". Очень жизненно. :улыб:
    "педовник" - в развитие темы
    И не по теме, но, вообще, удивительно, как раньше все было просто. Я вот, например, жил в районе поликлиники на Авиастороителей (ул. Забайкальская). Рядом был "книжный" магазин; "игрушечный" (оба - это девятка); была одна аптека на 25 лет, ближе к вокзалу; "рыбный" на поликлинике; "хлебный" и "овощной" на доме одежды; сам "дом одежды"; "обувной" - под горбатым мостом"; "парикмахерская" - ближе к библиотеке; "спортивный" - приходилось ехать на пр. Дзержинского; там же - "мелодия"... и другие, наверное, все не вспомнишь.Некоторые и сейчас, конечно, работают в том же формате, но это уже не то...

    Исправлено пользователем willi (12.10.08 23:32)

  • На поликлинике магазин назывался не "рыбный" а "рыба-мясо":хехе:

  • НииГАиКа-ни болта не гайки :ха-ха!:
    Новосибирский институт геодезии, картографии.

  • На поликлинике магазин назывался не "рыбный" а "рыба-мясо"
    ___________________________________
    Я вот всё жду, когда кому-нибудь придет в голову назвать свой магазинчик "ни рыба, ни мясо" :ха-ха!:

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В академе один гастроном назывли "Пусто-Пусто", от названия доминошной костяшки. :улыб:
    Не знаю почему.

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Это Вы про "Клиновый лист"?
    Наслаждайтесь...осталось недолго...
    Его еще в прошлом году хотели по.ерить , как сибирские блинЪ, подорожникЪ и прочий хот-догЪ.
    Вот почему он стоит-это уже загадка от г-на АрбатскЪого...
    Кому они мешают? Подорожник - достойная фастфуд-сеть. Лепесток неплохое здание. Прочие хотдоги тоже имеют свой спрос и никому не мешают.

  • все вроде устаканивается.
    после чего все это пошло?
    Руские блины , а за ними Лента,
    а за ними еще пара сетей отравили народ.
    вот и стали вроде убирать фаст-фуд.
    теже "Блины" потаскали по городу и сейчас они возвращаются.
    Подорожник тоже вроде растет.
    В Росси , кроме дураков и дорог вопросы решаются еще и деньгами-сроками.

  • Западно-Сибирский гидрометцентр - "Дом прогнозов"
    Дом офицеров - "Дом коммандующего"
    на углу Кр пр и Сибревкома с вывеской "Пользуйтесь речным транспортом" - "Дом речников"
    Перед автовокзалом институт повышения квалификации работников образования - "Дом учителя".

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • Тогда надо и "Дом женихов" упомянуть.

  • Упоминали выше

    Дезавуируем гносеологическую схоластику эмпириокритицизма.

  • В ответ на: на углу Кр пр и Сибревкома с вывеской "Пользуйтесь речным транспортом"
    таперича Мегафон:улыб:
    еще наискосок от штаба СибВО 3-этажный "Генеральский дом"

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: