Погода: 28 °C
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
18.0618...21пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов) (часть 2)

  • В ответ на: Стратегия "защиты средств" в кирпиче не подразумевает стоимостной подход, кирпич ценен уже тем что он есть, пусть хоть с ценой равной нулю.
    Часто это и бывает отрицательная стоимость, т.к. налоги и коммуналку никто не отменял.

  • В ответ на: пусть хоть с ценой равной нулю.
    вот будь у вас сейчас десять миллионов рублей, которые вы бы хотели оставить на свою старость - в чём бы вы хранили их? приведите пример надёжного актива

  • В ответ на: Часто это и бывает отрицательная стоимость, т.к. налоги и коммуналку никто не отменял.
    так и проценты на банковских вкладах сейчас уже отрицательные (в некоторых случаях) - хранение финансовых средств требует затрат
    держи вы свои активы в золотых слитках - тоже бы несли расходы на их хранение

  • В ответ на:
    В ответ на: пусть хоть с ценой равной нулю.
    вот будь у вас сейчас десять миллионов рублей, которые вы бы хотели оставить на свою старость - в чём бы вы хранили их? приведите пример надёжного актива
    интересно было бы подискутировать на эту тему

  • Мне думается если США развалятся, доллар рухнет, то мир будет лихорадить так, что недвижимость в Новосибирске точно не будет являться надежным активом, учитывая аппетиты монополистов и изношенность сетей.
    Простой пример, в 2008 я купил акции сбера, продать их смог прибылью в рублях смог только в 2010.
    Купи я квартиру как инвестицию в 2008 когда бы я вышел в рублевый безубыток?

    Watchdog

  • В ответ на: если США развалятся, доллар рухнет, то мир будет лихорадить так, что недвижимость в Новосибирске точно не будет являться надежным активом
    это так
    на время кризиса и посткризисные годы

    но пройдут эти условные всемирные "лихие 90-е", мир переживёт системный кризис и выйдет на новый виток спирали
    какие активы смогут пережить такие перемены?
    валюты? а останутся ли существующие сейчас валюты, типа рубля, доллара, евро или юаня? а останутся ли валюты вообще в современном понимании денег?
    акции? облигации? ещё меньше шансов
    цифровые валюты, типа биткоина? ещё ещё ещё меньше шансов
    драгметаллы? да, скорее всего
    материальные активы? да, вероятнее всего

    недвижимость как прикладной материальный актив весьма неплох

  • В ответ на: на время кризиса и посткризисные годы
    но если мы рассматриваем разные сценарии, давайте вспомним и мой сценарий развития кризиса
    с ухудшением экономической ситуации, с ростом безработицы 30-миллионное население Сибири выдернется из маленьких городов и будет мигрировать в города-миллионники, где жизнь не так ужасна, что поддержит спрос на жильё в этих миллионниках

  • Вопрос в том, где этот материальный актив находится. Где гарантия что в случае глобальных потрясений Сибирь останется местом где зарабатываются деньги, а не станет местом массового исхода в условную европейскую часть РФ или Казахстан?
    Как долго вы готовы держать обесценившийся актив который будет регулярно тянуть ресурсы на содержание?

    Watchdog

  • В ответ на: Где гарантия что в случае глобальных потрясений Сибирь останется местом где зарабатываются деньги, а не станет местом массового исхода в условную европейскую часть РФ или Казахстан?
    где гарантия, что не будет миграции из европейской России в Зауралье?

    пример
    Байден президент, Штаты размещают гиперзвуковые ракеты в Польше, откуда какая-нибудь AGM-183A Air-Launched Rapid Response Weapon летит до Москвы всего пять минут
    а до Новосибирска уже целых 20 минут и есть шанс её эффективного перехвата
    военная доктрина РФ это учитывает (а военная доктрина оперирует не реальными угрозами, а потенциальными) и столицу всё же переводят куда-нибудь в Красноярск или Кемерово
    как думаете, куда развернётся миграция всея Руси?
    .)

  • Ну в Казахстан точно никто не поедет, скорее оттуда оставшихся русскоязычных отправят.

  • В ответ на: где гарантия, что не будет миграции из европейской России в Зауралье?
    Это все читали в книжке про 12 стульев и Нью Васюки.

  • В ответ на: где гарантия, что не будет миграции из европейской России в Зауралье?
    можно ещё про климат и глобальное потепление пофантазировать
    уже сейчас Западная Сибирь выходит чуть ли не в лидеры по производству сельхоз продукции
    а если всё глобально потеплеет, то побережье Обского моря может выглядеть как-нибудь так .)

  • Учитывая тесную связь Казахстана и Китая, то что основные маршруты "нового шелкового пути" идут в обход РФ, дела в Казахстане могут быть значительно лучше, по крайней мере с точки зрения финансов

    Watchdog

  • В ответ на: Вопрос в том, где этот материальный актив находится
    сложно угадать на десятилетия вперёд, где будет надёжней недвижимость и где будет спокойней жить
    Сибирь (и Новосибирск) хороши тем, что политические флуктуации приходят к нам со значительной задержкой и значительно ослабленными
    в случае каких-нибудь революций, москвапитер, да даже Нижний Новгород, Самара или Краснодар пострадают гораздо сильнее, чем наше болото

    да даже если и без революций, никто не гарантирует, что в условные Екатеринбург или Казань не придёт к власти мэр дурак или негодяй и не испортит город за пару десятилетий

  • В ответ на: да даже если и без революций, никто не гарантирует, что в условный Екатеринбург, где я купил квартиру, не придёт к власти мэр дурак или негодяй и не испортит город за пару десятилетий
    Про болото прям в точку. С другой стороны в условном Екатеринбурге будет пара десятилетий чтобы реализовать актив, Новосибирск уже испорчен и шансов, что ситуация выправится, исчезающе мало. А цена недвижимости в приличных местах города уже неприлично высока

    Watchdog

  • В ответ на: цена недвижимости в приличных местах города уже неприлично высока
    это не недвижимость дорожает, это рубль дешевеет .)

  • Дело не в делах в Кз, а в том что тренд на самостийность и задавливание всего русскоязычного никто не отменял. Т.о. там будут условия мягко говоря некомфортные.

  • Думается , миграционные потоки, как и у наших братьев ливийцев, афганцев, турок и прочих камерунцев-юарцев пролягут в сторону германии, швейцарии, франции и грейт-британии...

  • В ответ на: в сторону германии, швейцарии, франции и грейт-британии...
    если туда пустят .)

  • Инвестиции по хорошему нужно диверсифицировать. И Акции и облигации , это хороший актив , если это хорошая компания , если рассматривать дивидендные бумаги , которые хотя бы 6 лет стабильно платили дивиденды, то это хороший актив , не важно сколько он стоит в определённый момент. Я в марте нормально проседал в %, но дивы были , перетерпел , старался не нервничать . Все отросло давно.
    Недвижимость тоже актив , но важна локация , но не только внутри города , но желательно и внутри страны или даже стран.
    По Новосибирску, мое мнение, что все очень печально , я как-то писал посты крики души ))) Тренд задан на деградацию города и чтоб его переломить нужна политическая воля и млрд инвестиций. Где - то испорчено так , что единственный выход - это снести и заново сделать . Как делала Москва с ТЦ и реновацией Вот насколько это реально ? На мой взгляд на нашем веку этого не будет.
    В этом году из моего окружения уехало 7 человек в Спб, 2 в Сочи, 5 в Москву. Это все люди экономически активного возраста, достаточно не глупые, образованные, малые предприниматели и руководители среднего уровня.
    Я думаю у каждого в окружении наберется таких людей ... вот каков шанс качественных изменений ? Кем главное ?

  • Очень интересно увидеть Вашими глазами, как эти полтора десятка человек "устроятся" , как они подготовились к "понаухели тут" и опять же Вашу оценку их "профита" на чужбине по любому поводу их общения с Вами или слухам , доносящимся от них издалека )

    Если это действительно экономически активный возраст, то обязательно будут телодвижения и рефлексии по поводу переезда.

  • Ну посмотрим, я понимаю, что Вы имеете в виду, что чужая лужайка всегда зеленей.
    Это ж статистика только этого года, уезжали и в предидущие годы, назад пока нет никого. И едут как правило «от» чего-то, а не «к чему-то». Если понимаете, что имею в виду.
    Единственное , для объективности ради, стоит заметить, что из этих полтора десятка человек, только у двоих были дети: один человек 43 года и 2 детей, вторые 33 и 1 ребенок. Остальные без детей. И это конечно имеет значение.
    Лично для меня это сдерживающий фактор, потому что я несу ответственность не только за себя и рвать связи детей, проводить изучение садов и школ это пугает откровенно, здесь понятней намного, так как своё болото )))
    Хотя может я и ищу сам причины.

  • иду сегодня по Державина и напротив красивого детсада (Державина 51) роют котлован застройщик ДомСтрой, по телефону сказали продажи будут после Нового года, может кто в курсе какие планировки и почем?

  • А что решили с Берлином делать на КрПр напротив Роял-парка?
    Всё уже в стекле.
    Что-то привозят фуры...

  • "госсубсидию отменят и ипотечники будут вынуждены платить по обычным, совсем не низким, ставкам."
    Взял в сентябре под 6.1% в договоре указано ставка на весь срок кредитования при страховании и +1 % если без страховки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: