Погода: 2 °C
20.040...8небольшая облачность, без осадков
21.045...9облачно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Инвестиции в недвижимость (клуб инвесторов)

  • Названы самые выгодные для инвестирования в недвижимость города. Лидером среди 25 крупнейших городов стал Новосибирск.

    Аналитики портала "Талан" представили результаты исследования уровня доходности от инвестирования в недвижимость. Лидером среди 25 крупнейших городов стал Новосибирск. Здесь был зафиксирован самый большой рост стоимости жилья в новостройках за весь строительный цикл. Он составил 27%.
    Далее в рейтинге расположились Казань, Сочи и Уфа с показателем в 25%. Для сравнения, в самых крупных мегаполисах совокупный прирост стоимости жилья в новостройках оказался меньше. Так, в Москве за два года он составил 18,1%, а в Санкт-Петербурге - 16,8%.

    источник < п.9 >

    Исправлено пользователем serega (21.03.19 11:18)

    Топик закрыл(а) (15.12.19 00:12)

  • И парой недель ранее:

    В Новосибирске темпы роста цен на новостройки обогнали московские.

    Новосибирск занял второе место в России среди городов-миллионников по темпам роста стоимости квадратного метра в новостройках
    По данным ЦИАН, в крупных российских городах средняя стоимость новостроек в феврале 2019 года составила 65,5 тыс. руб., что на 6% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.
    В Новосибирске стоимость квадратного метра в новых домах выросла на 16% — до 64,2 тыс. руб. С таким результатом Новосибирск занял второе место в России, уступив только Казани. В столице Татарстана стоимость квадратного метра выросла на 19% — до 80,2 тыс. руб. Замкнул тройку по темпам роста цен Красноярск, где стоимость квадратного метра выросла на 10%.

    источник < п.9 >

    Исправлено пользователем serega (21.03.19 11:19)

  • Добрый вечер!
    А есть такая статистика по застройщикам Новосибирска ?

  • Случайно 2 раза сообщение послал....
    Что то страно работает форум !?

  • Касаемо Питера поддержу автора статьи (такой порядок цифр был в моем случае, чуть выше 16%, но менее 20% годовых)

  • всё это очень средние цифры
    понятно, что мониторинг цен на строящуюся недвижимость производился по прайсам застройщиков, а они зачастую в прайсе показывают номинальную цену, без скидок и акционных цен...
    в то же время, квартиру в стройке можно купить с дисконтом от цены застройщика, у инвестора или подрядчика и дисконт может составить и 10% и 15% - тогда выгода от инвестиций может достигать и 50-60% годовых

  • В ответ на: А есть такая статистика по застройщикам Новосибирска ?
    я не встречал

  • В 50-60 % годовых как то слабо верится....
    Средняя стройка = 2года...
    Т.е. кв-ра за 2 года должна подорожать в 2 раза!
    Тогда получится 50% в год... ...

    Не думаю, что застройщик так сильно может просчитаться ..... ему будет выгоднее взять кредит под 12% и продовать на финише...

    На счёт подрядчиков....
    Ну наверное и бывают случаи, когда прям срочно нужны деньги и готовы продать с 30% скидкой.....
    Но это еденичные случаи.....
    Да и скорее всего меня это отпугнуло бы.......

    Исправлено пользователем Konstantinn (12.03.19 12:29)

  • Темпы роста цен обогнали. А продажи по этим ценам обогнали или зависло всё? Смысл цены поднимать, если покупаться не будет?

  • В ответ на: В 50-60 % годовых как то слабо верится....
    показываю схему, в которой я участвовал, без адресов и фамилий:
    - весной 2018 года у подрядов можно было купить квартиру в строящемся жилом комплексе (была первая треть строительства) со значительной скидкой (сторговались на дисконт 12% от цены застройщика)
    - осенью и зимой 2018 года в этом жилом комплексе застройщик трижды поднимал цены, цена выросла почти на 20%
    - в 2019 году строительство подходит к финалу и цены на остатки ещё раз поднимаются
    - к марту 2019 года у застройщика квартир в этом жилом комплексе не осталось, а гадкие перекупы (зачеркнуто) частные инвесторы задрали цены на свои квартиры ибо спрос есть
    - на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%

    Исправлено пользователем adambereg1 (12.03.19 13:10)

  • В ответ на: Средняя стройка = 2года...
    сейчас жизнь заставит застройщиков строить быстро
    и даже очень быстро

  • В ответ на: Темпы роста цен обогнали. А продажи по этим ценам обогнали или зависло всё?
    риэлторы рассказывают, что в январе-феврале 2019 всё дешёвое сметалось за неделю
    неоправданно дорогие объекты висят, конечно

  • В ответ на: - на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%
    Чудо, неверится прям, а расскажите нам про этого застройщика и этот чудо жилой комплекс, где за год цена так рекордно выросла.

    нива не едет...

  • В ответ на: где за год цена так рекордно выросла
    очень во многих ЖК цены выросли за год довольно прилично, плюс (читайте внимательно мой пост) удачная покупка у подряда, плюс созданный ажиотаж в феврале 2019 года = профит

  • В ответ на: риэлторы рассказывают
    Ммм... тут как бы факты нужны, графики с цифрами, а рассказать и я много чего могу )) учитывайте также, что январь-февраль, возможно, март, это отголоски дешевой ипотеки 2018-го года

  • ну здесь много факторов
    и дешевая в 2018, но уже дорожающая в 2019 ипотека, и нестабильная экономика РФ, и с рублем и нефтью непонятно что случится в ближайшее время - вот люди и вкладываются в материальный актив

  • В ответ на: - на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%
    Уточните, пожалуйста, Вы эту квартиру уже продали по такой цене и реально получили эти 50% прибыли? Или это все еще в сослогательном наклонении - "если бы я сейчас продал по цене Х, то получил бы прибыль 50%"?

  • В ответ на: очень во многих ЖК цены выросли за год довольно прилично,
    очередной сказочник? типа рост цен на недвижимость попёр?
    налетай не скупись покупай живопись

    нива не едет...

  • В ответ на: типа рост цен на недвижимость попёр?
    яркий рост цен был в декабре-феврале, не факт, что продолжится
    кто успел вложиться в начале тренда или слегка раньше него - в выигрыше

  • вот про ипотеку это в точку, но старые кредитные решения уже заканчиваются, а цены задраны уже неприлично...и будут новосибирские строители и инвесторы лапу сосать. кто быстро сообразит будет фиксировать убытки, кто будет жадничать - останется с бетоном

    Watchdog

  • Ну почему же сказочник? В пример Ж.К. Комета,на Немировича-Данченко

  • В ответ на:
    В ответ на: В 50-60 % годовых как то слабо верится....
    показываю схему, в которой я участвовал, без адресов и фамилий:
    - весной 2018 года у подрядов можно было купить квартиру в строящемся жилом комплексе (была первая треть строительства) со значительной скидкой (сторговались на дисконт 12% от цены застройщика)
    - осенью и зимой 2018 года в этом жилом комплексе застройщик трижды поднимал цены, цена выросла почти на 20%
    - в 2019 году строительство подходит к финалу и цены на остатки ещё раз поднимаются
    - к марту 2019 года у застройщика квартир в этом жилом комплексе не осталось, а гадкие перекупы (зачеркнуто) частные инвесторы задрали цены на свои квартиры ибо спрос есть
    - на сегодняшний день цена купленной год назад у подрядчика квартиры выросла больше, чем на 50%
    Ну что сказать.....
    Даже если это и правда, то это разовая выгода...
    Главное Вам теперь реально продать этот актив, чтоб он не стал пасивом ...... а то год - два комуналки лихо Вам съест выгоду....

    Но при Вашей формуле, получается что цена у застройщика выросла на 38% за год..... круто конечно...
    Но это редкость, когда застройщик так сильно просчитался.....

    Предполагаю, возможно это Пифагор от Стрижей..... там на старте было примерно 60 т.р. за м2, а последнею 1С (как раз год назад) они продавали по 90 т.р. за м2
    Да. Там действительно резкий скачёк был... но это всего лишь 30%
    А вы говорите о 38%
    И на сколько я слышал, нет кв-р в стрижах от подрядчиков........

    Кстати в том же Пифагоре парковки продавали за 620 т.р.
    А шас ... то ли за 1, 2 мил. То ли за 1,3 мил продают
    Да. Прирост в 2 раза....
    Но попробуй её продать по той же цене........
    В общем интересен полный расчёт....
    Вдруг что то не так считаете, мы формулы Ваши проверим.....
    Да и думаю смысл щас скрывать объект инвестирования ? Вашу схему не кто не повторит....
    А если вдруг всё правильно расчитали ?
    То и мы свои расчёты пересчитаем........

  • В ответ на: Но при Вашей формуле, получается что цена у застройщика выросла на 38% за год..... круто конечно...
    у застройщика выросла на 25%
    была удачная покупка и на старте выиграли 12%
    у застройщика сейчас квартир нет и частники этим пользуются и задирают цены, подгоняя цены квадратного метра под цены в соседних домах с несвежей вторичкой - ещё плюс 15% и по этой цене квартиры смотрят

    когда я говорю, что "риэлторы рассказывают", это значит, что они реально жалуются, что сейчас выбрать нормальный вариант по адекватной цене очень и очень непросто, соответственно, предлагают покупателям нормальные квартиры по неадекватной и завышенной цене - это реальность сегодняшнего дня

  • Значит Вам повезло....
    Пока рано констатировать прибыль....

  • В ответ на: вот про ипотеку это в точку, но старые кредитные решения уже заканчиваются, а цены задраны уже неприлично...и будут новосибирские строители и инвесторы лапу сосать. кто быстро сообразит будет фиксировать убытки, кто будет жадничать - останется с бетоном
    Я понимаю, что Вы скорее всего не депломированный эксперт....
    Но всё же интересно Ваше мнение...
    Что делать с бетонометрами ?

  • В ответ на: Значит Вам повезло....
    Пока рано констатировать прибыль....
    Желаю успешно закончить начатое....
    Просто продажа может и затянутся....
    Соответвенно пройдёт время......
    И тогда годовой процент выгоды будет другой.....

    Я считаю надо считать от того как деньги отдал, до того как деньги вернул....
    Вот тут есть что считать....
    А пока у Вас ещё всё впереди...

    Исправлено пользователем Konstantinn (12.03.19 15:54)

  • В ответ на: Главное Вам теперь реально продать этот актив, чтоб он не стал пасивом ...... а то год - два комуналки лихо Вам съест выгоду....
    тут вы правы, конечно...
    хотя, недвижимость - актив, который можно использовать
    сделать маленький ремонт и сдавать в аренду, отбивать коммуналку, дожидаться лучших цен

  • В ответ на:
    В ответ на: Главное Вам теперь реально продать этот актив, чтоб он не стал пасивом ...... а то год - два комуналки лихо Вам съест выгоду....
    тут вы правы, конечно...
    хотя, недвижимость - актив, который можно использовать
    сделать маленький ремонт и сдавать в аренду, отбивать коммуналку, дожидаться лучших цен
    Ооооооооо
    Этот + доп. Вложения на ремонт...
    И Через 10 лет у Вас в среднем получится 10% годовых.....
    При инфляции 15 - 20% в год....
    У Вас останется просто 10ти летняя вторичка.....


    Возможно кто то и сдаёт кв-ры в аренду....
    И видит это прибыльным...
    Я пока не вижу.... формулы нужны, чтоб понять


    Другое дело, когда у тебя всего 10% от стоимости кв-ры
    Берёшь ипотеку
    И квартиранты её гасят.....
    Тут. Да.
    Вначе у тебя 0
    И через 10-20 лет кв-ра......

  • В ответ на: Просто продажа может и затянутся....
    Соответвенно пройдёт время......
    И тогда годовой процент выгоды будет другой.....
    да, вы правы
    пример выше - это пример с моим клиентом
    лично мой пример - купил 1к 40квм в ЖК "Грани", Ленина 81
    купил в прошлом мае за 2950 (по акции застройщика)
    вложил в ремонт 250, в меблировку 150
    с июля сдаю по 22тр
    в конце ноября такую квартиру несколькими этажами выше продали за 3700 - если бы я свою не ремонтил, а выставил на продажу и продал в ноябре, у меня было бы 25% за полгода, 50% годовых
    в случае с ремонтом и сдачей в аренду за год у меня получится примерно 25-27% годовых с учетом арендных доходов
    вроде бы не так много

    но купить-продать в течение нескольких месяцев, это все-таки не инвестиция, а спекуляция
    а у меня настрой на более длинные деньги


    мы не знаем что будет с рублём и экономикой в ближайшие 3, 5, 7, 10 лет, не знаем как будет с миграцией из Нска/в Нск (может все уедут в питермоскву, а может Нск вырастет до двух миллионов человек за счет миграции из соседних городов) - все может повернуться так, что на новосибирскую недвижимость будет спрос больше, чем смогут построить
    а может наоборот, жильё будет обесцениваться
    тем не менее, недвижимость мне представляется более надежным вложением средств, чем валюта, акции, металлы

  • В ответ на: Чудо, неверится прям
    ну динамику по квартирам можно проследить в моей группе < пп.3,9 > - можно посмотреть предложения от подрядчиков за весну прошлого года, сравнить с сегодняшними ценами и посчитать возможную доходность

    Исправлено пользователем serega (12.03.19 20:21)

  • Вообще не эксперт в недвижимости, зарабатываю и живу другим.мне ситуация сейчас очень напоминает резкий задир цен вверх в 2008 после которого рухнуло все и цены и продажи. Поэтому будь у меня бетонометры в качестве инвестиций на срок от года до пяти, я бы продал по текущим ценам ( или попытался продать, т.к спрос явно уже проседает) и дальше скорее всего в тривалютную корзину. Фондовые рынки что у нас, что за рубежом перегретый, драгметаллы в натуральном виде - проблема хранения, в бумажном - фикция.

    Watchdog

  • Хорошее мнение....
    Ваше мнение мне понравилось...

    Что касаемо цен на недвижимость...
    Вообще сложно что то предполагать....
    Цена от себестоимости точно завышена !
    В 18м цены полезли вверх по нескольком факторам
    1. НДС
    2. Эскроу
    3. Дешёвая ипотека
    4. Уменьшение ввода м2 ( т.е. появился небольшой дефецит)
    5. + много шумихи навели по всем этим пунктам
    6. + много информации... ах как выгодно вкладываться в стройку..... так же когда то были слухи по МММ, думаю все помнят чем это закончилось......

    Что касаемо сравнения 2008го и 2019го.......
    Всё в нашей жизни по спирали.....
    Может и будет повторение, может и нет....

    Я в этом случаи вспоминаю анекдот про блондинку, которую спросили о вероятности появления динозавра в городе
    Она ответила 50%
    Попросили пояснить....
    Она говорит, что либо он появится либо нет....

  • В ответ на: да, вы правы
    пример выше - это пример с моим клиентом
    А Вы оказываете какие услуги клиентам ?

  • В ответ на: В 18м цены полезли вверх по нескольком факторам
    ещё один фактор роста цены
    замечено, что в кризис люди уезжают из соседних с Новосибирском городов - Кемерово, Новокузнецк, Томск, Омск, Барнаул, ибо там ещё большая задница с работой и жизненным уровнем, чем в Нске
    те, кто посмелее едут в Краснодар, Москву, Питер (ну и иммигрируют за пределы страны), те, кто не такой смелый едут в Новосибирск - все таки ближе к их фатерляйнд, альма матер и малой родине, можно на выходные к родственникам и друзьям смотаться
    такая миграция поддерживает спрос на недвижимость

    ну и конечно в Новосибирск едут с северов и дальних востоков, с ближнего зарубежья

    поэтому я надеюсь, что даже в серьезный кризис спрос на жильё в Новосибирске сохранится

  • "но купить-продать в течение нескольких месяцев, это все-таки не инвестиция, а спекуляция
    а у меня настрой на более длинные деньги"

    Вот. Ещё бы завсегдатаи раздела Экономика Рынка Недвижимости хоть чуть учитывали это.
    А то вкладываешься на годы, рискуешь, ждёшь инв.прироста, а потом ты..спекулянт.

    Что-то в этой теме они молчат, видимо и сказать нечего.

    Тема интересная. Насколько я понимаю, вы либо риэлтер, либо подрядчик (а точнее и то и то)
    Значит, у вас все карты на руках в раскрытом виде. Тем более, учитывая момент что вы давно занимаетесь именно новостройками.
    Было б очень не плохо, если б вы делились,как выше, вашими примерами и примерами ваших клиентов, пусть и на конечном этапе.

  • Как вам проект Стрижей с новым малоэтажными строениями?
    Думаю, локация подводит.

  • В ответ на: Как вам проект Стрижей с новым малоэтажными строениями?
    Думаю, локация подводит.
    Добрый день Ирина !
    Вы это про Онегу ?

  • Новосибирск = город вокзал !
    Тут так всегда.....
    Кто то приезжает, кто то уезжает....
    Кто на повышение по работе сюда, кто то за лучшей жизнью и т.д.

    Но прирост населения ежегодный !

    Новосибирск же во всех программах !
    То переселение соотечествеников из стран СНГ
    То принимали переселенцев из Домбаса

    Растёт город!

  • если вы про ЖК Онега, то это однозначно не малоэтажка...
    в градостроительстве сейчас есть направление "плотная и сверхплотная городская застройка", характерные особенности которой - небольшая этажность (5-10 этажей), сложная архитектура, плотное расположение зданий с учетом качественной инсоляции и розы ветров, продуманное ландшафтное и дворовое благоустройство, элементы концепций "нового урбанизма"...
    сегодня встречался с представителем "Стрижей" и она презентовала "Онегу" - мне понравился проект...
    есть перспективы и краткосрочного и среднесрочного роста цен

  • Какой рост цен Вы видете ?
    Хотябы на ближайшие 2-3 мес.?
    Или пол года - год ?

  • В ответ на: Растёт город!
    растёт, да
    но не сравнить с Краснодаром - там за 10 лет произошло почти удвоение числа жителей, с 700 тыс. до более чем миллиона жителей

    но такой быстрый рост и проблемы несет с собой - там, в Краснодаре, беда с транспортом, детскими садами, школами, прочей инфраструктурой...
    да и пробки несравнимы с новосибирскими

  • В ответ на: То принимали переселенцев из Домбаса
    Донбасс - Донецкий угольный бассейн

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на:
    В ответ на: Растёт город!
    растёт, да
    но не сравнить с Краснодаром - там за 10 лет произошло почти удвоение числа жителей, с 700 тыс. до более чем миллиона жителей

    но такой быстрый рост и проблемы несет с собой - там, в Краснодаре, беда с транспортом, детскими садами, школами, прочей инфраструктурой...
    да и пробки несравнимы с новосибирскими
    А ещё там новостройки сносят !
    Которые новому мэру мешают.....
    Вот Вам и потеря потерь......
    Там тоже много инвесторов...
    Как Вам такая перспективка ?

  • В ответ на:
    В ответ на: То принимали переселенцев из Домбаса
    Донбасс - Донецкий угольный бассейн
    Спасибо
    Буду знать!

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Растёт город!
    растёт, да
    но не сравнить с Краснодаром - там за 10 лет произошло почти удвоение числа жителей, с 700 тыс. до более чем миллиона жителей

    но такой быстрый рост и проблемы несет с собой - там, в Краснодаре, беда с транспортом, детскими садами, школами, прочей инфраструктурой...
    да и пробки несравнимы с новосибирскими
    А ещё там новостройки сносят !
    Которые новому мэру мешают.....
    Вот Вам и потеря потерь......
    Там тоже много инвесторов...
    Как Вам такая перспективка ?
    Стоп.
    Перепутал !
    В Сочи сносят новострой !

  • В ответ на: Стоп.
    Перепутал !
    В Сочи сносят новострой !
    :ха-ха!:

    ну, в Сочи там есть такие новостройки, что не грех и снести, пока без человеческих жертв

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: ну, в Сочи там есть такие новостройки, что не грех и снести, пока без человеческих жертв
    Так акты ввода получены !
    Дома сданы!
    Есть люди которые покупали в уже сданных домах !
    А тут, новый мэр.....
    Причём выигрывает суды типо на этой земле строить нельзя было.....

    Потом сносят дома
    А землю продают под новые стройки

    В общем бизнес по-русски...
    Круче чем в 90е

  • так у нас тоже есть такие дома и, возможно, их снесёт какой-нибудь новый мэр

    В ответ на: Есть люди которые покупали в уже сданных домах !
    людей жалко
    просто нужно быть внимательнее при покупке жилья и не покупать
    долю в праве долевой собственности, вместо отдельного жилого помещения.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: Какой рост цен Вы видете ?
    Хотябы на ближайшие 2-3 мес.?
    Или пол года - год ?
    мы же договорились, что мы не спекулянты, а инвесторы .)

    если краткосрок - это 1-3 года, а среднесрок - 3-5 лет, то краткосрочный рост будет связан с окончанием строительных работ и сдачей дома, среднесрочный рост, скорее всего, можно связывать с формированием этого квартала и продлением Красного проспекта...
    если Красный проспект продлят до Родников, то улицы Тюленина и Мясниковой становятся не удалённей от центра, чем Никитина и Грибоедова, что сразу обеспечит популярность этого района и рост цен на недвижимость

    и учитывая, что в Новосибирске совсем мало интересных мест с продуманной квартальной застройкой, хорошей экологией и комфортом проживания, цены в "Онеге" будут немаленькие, полагаю подороже, чем в "Оазисе"

  • А что есть реальные предпосылки к продлению Красного? Вопрос с землей решили или он близок к решению?

    Watchdog

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: