Погода: 24 °C
08.0820...23пасмурно, небольшие дожди
09.0816...20пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Дискус! Очередь на покупку квартиры! (часть 15)

  • Если честно не понял какая связь между Вашим ответом и моим примером по обмену

  • В ответ на: очень ПРАВИЛЬНЫЙ пример.
    :agree:
    Да я бы сам обменял студию на чтонить другое.
    Переуступка откроется буду смотреть,но везде АНы общаться и тратиться с ними вообще неохота.Напрямую инвесторам гораздо проще и эфективней

  • не совсем понятна логика, до голосования, создавалось ощущение, что большинство хотят именно студии ..

    теперь и вы говорите, что желаете обменять .., что случилось и чем мотивирован сей факт (явно же ни для расширения своего единственного жилья, при вновь накопленных средствах ..) ?

    P.S.: тепериче похоже на базаре рулят двухи .. :umnik:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • "На самом деле, можно заключать другие договора между собой - физическими лицами, нормами ГК это предусмотрено" - какими нормами? Обмениваться можно только тем, что тебе уже принадлежит.
    "...есть человек А с купленной студией со сд.2 кв.2015. и есть человек Б с 1-й со сд.3 кв.2015.
    Первый, пока дом строится, понял, что студия будет неудобна да и есть финансовая возможность добить разницу, а второй взял однёшку, т.к. студий не было и до сих пор родственникам долги отдать за неё не может.
    Если обоих всё устраивает, то они между собой заключают соглашение, выплачивают разницу, затем в самый последний момент за 5 тыс. оформляют переуступки.
    Основные моменты, ИМХО:
    " - какое соглашение? Т.е., пишут друг на друга гендоверенности у нотариуса и расписку. НО... любая доверенность может быть отозвана за 5 мин. после заключения без уведомления другой стороны, а по расписке срок выплаты можно растянуть на годы.
    Когда я писала доверенность, нотариус 15 раз повторила, что она не правомочна, т.к. это ещё не моя собственность. Но мы - почти родные люди и писала я на случай своего отъезда или "кирпич на голову...ТТТ".
    "Обмены должны происходить по ценам за квартиру Дискуса" - с этим ещё сложнее :улыб:, т.к. чем ближе к сдаче (а Вы хотите в последний момент - "по переуступке"), тем явственнее разница в стоимости и случае "кирпича на голову" не факт, что наследники согласятся, и сами люди запросто планы меняют.
    Если бы, да как бы... ждём открытия переуступки и обмениваемся в 3 кв.2015. без заморочек за 5 тыс.: в один день заявления в Дискусе, разница в карман и все свободны. Другого, застрахованного на 100%, пути нет.

  • "Во время кризиса в Каз-не много стройкампаний обанкротились, потом государство дома достраивала.
    В результате получил каждый по одной на человека, а другие просто изъяли без денежного возмещения.
    Такой рёв стоял. Поэтому не советую на одно лицо записывать 2-3 квартиры"
    - ну это ж совершенно другая ситуация.
    И нам это не грозит, в случае банкротства Дискуса достраивать свои квартиры придётся самим, т.к. здесь - ЖСК.

  • Я высказал свое виденье данного вопроса.
    Вступать в юридические споры, либо дискуссии о изменениях стоимости к сроку сдачи желания нет никакого.

  • в сентябре при записи были личные(развод) и финансовые обстоятельства(квартира в пределах ляма),на тот момент нужна была квартира с ценой котлована и максимально близким сроком сдачи.
    Сейчас эти обстоятельства изменились,но не на столько глобально(особенно личные) чтобы скидывать эту квартиру и вкидывать в увеличение площадей с оттяжкой сдачи на годик-другой),а вот вариант обмена даже например на такое же но с балконом я бы рассмотрел.

    Насчет двушек- очевидно же что рынок студий переполнен, и через пару лет вкидывать деньги в очередное Березовое с клетками будет очень глупо,хотя на мой взгляд и в студии на Фадеева уже глупо вкидываться было полгода назад

  • А может кто нибудь знает: сдача домов на просторном, которые будут подавать в этой записи, на какой год запланирована, так же на 3й кв 2015, или уже в 2016 году сдавать будут?

  • В ответ на: Когда я писала доверенность, нотариус 15 раз повторила, что она не правомочна, т.к. это ещё не моя собственность. Но мы - почти родные люди и писала я на случай своего отъезда или "кирпич на голову...ТТТ".
    Тоже хочу написать ген. доверенность, на мне 2 квартиры мои и 1 сына. Посоветуйте у какого нотариуса и как это можно сделать, а то страшно становится от одной мысли, что на мне 3 квартиры висят и родные могут остаться с носом.

  • В ответ на: Если честно не понял какая связь между Вашим ответом и моим примером по обмену
    Дико извиняюсь я спросонья не ту цитату прикрепила.
    Я хотела Ируси донести сие...

    Плющиха 1-конатная

  • Тоже хотел нащупать пути обмена через один из топиков-забанили!

    221

  • Так может надо создать отдельную тему по примеру этой по обмену между желающими , будет думаю многим интересно , при чем материальная выгода будет минимальна , ведь действительно в случае с дискусом ,проходит много времени и запросы и возможности увеличиваются.

  • Ирусь, без разницы - у какого нотариуса. Они все работают по лицензии, все - на учёте, все знают о чём речь и все доверенности, согласия у них с госреестром. Так что выбирай, что ближе к дому.

  • У меня знакомые покупали в январе 13г на просторном . Очередь льготная была на дедушку он оформил на себя а так как возраст уже приклоный то он сразу написал завешание на внучку.

    "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)
    _________

  • спасибки. мне в личку уже кинули адрес нотариуса, где часто происходит эта процедура (по форме дискуса)
    и от дома недалеко. спасибо всем!

    рс: я еще не старенькая :biggrin: , но перестраховаться от "кирпича" не помешает.

    Исправлено пользователем ИРУСЯ (15.02.14 21:30)

  • В ответ на:
    В ответ на: Когда я писала доверенность, нотариус 15 раз повторила, что она не правомочна, т.к. это ещё не моя собственность. Но мы - почти родные люди и писала я на случай своего отъезда или "кирпич на голову...ТТТ".
    Тоже хочу написать ген. доверенность, на мне 2 квартиры мои и 1 сына. Посоветуйте у какого нотариуса и как это можно сделать, а то страшно становится от одной мысли, что на мне 3 квартиры висят и родные могут остаться с носом.
    А зачем доверенность на всякий случай?, если наследники прямые.

  • не мои квартиры-то, дискуса, я как и все мы, только пайщик, а не собственник по ДДУ

  • В ответ на: Обмены должны происходить по ценам за квартиру Дискуса[/цвет]" - с этим ещё сложнее :улыб:, т.к. чем ближе к сдаче (а Вы хотите в последний момент - "по переуступке"), тем явственнее разница в стоимости и случае "кирпича на голову" не факт, что наследники согласятся, и сами люди запросто планы меняют.
    Если бы, да как бы... ждём открытия переуступки и обмениваемся в 3 кв.2015. без заморочек за 5 тыс.: в один день заявления в Дискусе, разница в карман и все свободны. Другого, застрахованного на 100%, пути нет.
    обмены поисходят, если всех все устраивает.
    а вот на цену прайса на старте смотреть конечно глупо.
    здесь уже надо смотреть на рыночную стоимость на конкретный период.

  • ИРУСЯ! по Дискусу действительно не все нотариусы работают.
    знаю покрайнее менее двоих которые работают "по форме" Дискуса.
    но, есть и такие, которые категорически отказываются "оформлять" Дискус.
    :смущ:

  • В ответ на: а вот на цену прайса на старте смотреть конечно глупо.
    здесь уже надо смотреть на рыночную стоимость на конкретный период.
    вот и пришли к тому, от чего стартовали .., давно всё уже придумано, здесь на простую взаимопомощь не понадеешься, здесь финансовый вопрос !

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • В ответ на: не мои квартиры-то, дискуса, я как и все мы, только пайщик, а не собственник по ДДУ
    :live: наконец стали все говорить открыто ..

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • это нормально.
    если я захочу, поменять к примеру, свой 2л авто, которому 10 лет, на ваш новый авто 2,5л.
    вы же не будете довольны доплатой по прайсу диллера?

  • я здесь с вами полностью солидарен :agree:

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Какой фактор будет не значительным для вас, при покупке квартиры, с прилагающимся недостатком:
    малоэтажка на болоте
    соседство с ТЭЦ
    соседство с НЗХК
    соседство с золоотвалом
    соседство с крематорием
    соседство с с/х животноводством
    соседство железнодорожной станцией
    дом на снегоотвале
    дом на парниковых землях
    дом на старом кладбище

    Результаты голосования

    Пора забыть о слове "кризис" - это новая реальность !

  • Пример с авто мне кажется некоректен,мы же не про обмен готовой квартиры на Плющихи на ко котлован Просторного говорим,причем в этом случае как раз "10 летний авто"будет дороже
    Касаемо квартир речь идет о том что еще не построено и возможно даже с одним сроком сдачи.
    И при таком обмене каждый дрлжен понимать что он возможно что то потеряет,но при этом точно что то приобретет,ведь данном обмене у обоих сторон свои причины и свои цели.

  • В ответ на: не мои квартиры-то, дискуса, я как и все мы, только пайщик, а не собственник по ДДУ
    собственность тут не причем, Юля права, пай в жск так же наследуется, ст 131 ЖК в помощь.

  • В ответ на: :live: наконец стали все говорить открыто ..
    а что до этого момента кто-то скрывал, что в Дискусе ЖСК, а не ДДУ?

  • пай в жск так же наследуется, ст 131 ЖК в помощь.

    тогда ЗАЧЕМ? люди оформляют ген. доверку на родных, в основном конечно пожилые

    тогда ЗАЧЕМ? к Малеву когда-то обратилась очень больная и старая бабушка с просьбой разрешить переуступку на сына по случаю что у нее вообще кранты были со здоровьем? и Малев разрешил, по мед справкам конечно, в которых был практически приговор.

    я это ни к тому, что уж такая больная, все налаживается, а к тому, что инвесторы дискуса должны знать, куда идут квартиры купленные по ПЖСК, в случае "кирпича" на инвестора.

  • Если оформляют ген доверенность, значит хотят чтобы вся квартира отошла именно этому человеку, а не всем наследникам первой линии. Или ты хочешь сказать что в случае "кирпича" твои квартиры у Дискуса останутся? Тогда бы все после заключения договора бежали бы ген.доверенности оформлять. Есть законодательство, согласно которому пай в ЖСК так же является предметом наследства.

  • я ничего не хочу сказать, я просто не знаю.

  • Пай наследуется, а в случае "кирпича на голову" доверенность теряет смысл, т.к. доверителя уже нет:хммм:

  • Если хочешь, чтобы конкретная квартира отошла конкретному человеку, оформляй ген.доверенность (может и по другому возможно это оформить - у нотариуса надо консультироваться), если нет, все квартиры ( пока это паи) будут делиться на наследников первой линии.

  • пока я хочу понять, почитаю на досуге ст 131 ЖК

  • А зачем доверитель нужен живым? Он же доверенность при жизни оформил и не отзывал. Он вроде вообще больше не нужен. Здесь надо уточнять у юристов.

  • Доверитель, если , не дай Бог, умер, то открывается наследство и все делят согласно очередности, если не было завещания. И никто уже не может действовать по доверенности, данной при жизни доверителя, т.к. ущемляются интересы наследников

  • Каждая семья - это отдельная история, надо понимать что ты хочешь, что и между кем делить, а потом уже у нотариуса проконсультироваться, как это юридически правильно оформить, что бы все делилось именно так как ты хочешь, но одно точно - все пойдет в семью.

  • пока я хотела понять только одно, куда идут паи дискуса в случае "кирпича"

  • http://www.balatsky.ru/Akadem/e-karta.jpg
    Что-то не увидел чем расположение вашего Дивногорского лучше...

  • Очень интересная ситуация, что в случае гибели доверителя, доверенность недействительна....
    А вот интересно, дарственную можно написать...? В этом плане тогда это лучшей вариант, чем доверенность, если цель передать конкретному человеку

  • А зачем доверенность на всякий случай?, если наследники прямые.

    Проссто мы живем в стране где все непредсказуемо , а береженого БОГ бережет

    "Если Бог будет на первом месте, то все остальное будет на своем." (Августин Аврелий)
    _________

  • Все отчуждения производятся прижизненно через уступку. В остальном рулит завещание, только не надо забывать, что при волеизъявлении нельзя обделять некоторые категории родственников. Пай наследуется. Это прописано в Уставе наших ПЖСК

    Исправлено пользователем masha677 (16.02.14 16:10)

  • "а что, до этого момента кто-то скрывал, что в Дискусе ЖСК, а не ДДУ?" - поддержу!
    Причём - ДДУ (договор ДОЛЕВОГО! участия) также НЕ ЯВЛЯЕТСЯ собственностью,
    по сути это тот же пай, только зарегистрирован в юстиции.
    Есть много печальных примеров в Новосибе, когда ДДУ не страхует от проблем.

  • Когда разговаривали с Малевым он сразу предупредил не покупать квартиру по ген доверенности, так как в случае смерти ген доверенность теряет силу и квартиру получают наследники. Так что наследникам квартира должна отходить.

  • "пока я хотела понять только одно, куда идут паи Дискуса в случае "кирпича"
    - Ирусь, доверенность я писала на близкую подругу (почти родную!) и ващще-то не предполагала, что "кирпич" будет последним в моей жизни...ну может, маленько так пришибёт с потерей телопередвижений:хехе:
    По теме соглашусь, понять, куда идут паи очень ВАЖНО и НУЖНО.
    Здесь как в любом кооперативе, если нет наследников, то остаётся в кооперативе.
    Но доверенность человек давал при жизни добровольно, т.е. тем самым он выразил свою волю, разве это не равноценно завещанию? :смущ:Надо знать ГК.

  • В случае с доверенностью это не равноценно завещанию. Воля доверителя заканчивается с его жизнью. Вступают в права наследники. Что касается отсутствия наследников, то у нас ни одно выморочное имущество не пропало (либо гос-ву, либо кооперативу...)

  • Почему в данном случае дарственная не работает?
    Она же работает в подобных случаях с готовой недвижкой

  • Потому что в Уставах наших ПЖСК про дарственную ни слова, только уступка с согласия ПЖСК

  • кто первая линия и кто вторая?
    мама - это какая линия?

  • Мама-наследница первой очереди(родители,дети, супруг)

    Исправлено пользователем masha677 (16.02.14 17:14)

  • Действительно, после смерти доверителя доверенность теряет силу:

    Статья 188. Прекращение доверенности

    1. Действие доверенности прекращается вследствие:

    1) истечения срока доверенности;
    2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;
    3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
    4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
    5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
    7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

    2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

    3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: