Погода: 15 °C
21.0512...20переменная облачность, небольшие дожди
22.0511...17пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Кто был на стройке,строят? Процесс хоть как то идет?
    Особых изменений нет.

  • От того, что мы не подпишем дополнительное соглашение о переносе срока дом быстрее не построится. Хорошо, мы не согласимся с переносом и что дальше, все дружно идем в суд? Вы на собрании были? Взаимосвязь есть, оказывается.

  • Наговорить можно много, а выполнение как мы видим очень сильно хромает. Все, что было сказано на собрании, я лично слышал год назад. Прошлый перенос срока сдачи можно было понять, а нынешний перенос это только из-за нехватки собственных средств у застройщика. Мы согласились на доплаты и выполнили все их условия, так почему мы должны теперь идти у застройщика на поводу!? Лично мне деньги с неба не валятся и еще один год ( одиннадцатый) в арендованной квартире жить не особо охота. Подписывать или нет это личное дело каждого, но по договору они обязаны будут выплатить неустойку, чтоб там они не говорили.
    Я - против подписания допсоглашения!

  • Конечно быстрее не построится, равно как и от того, что (представим гипотетически) все подпишут допники. Спуститесь с небес на землю и прекратите верить в байки (это я и назвал совком) о наличии взаимосвязи "между неподписанием и недостроем" или "подписанием и достроем"))). Но так хотя бы будет возможность пойти в этот самый суд. Я не говорю, что надо, но возможность будет. А также, застройщик будет заинтересован ускориться: это во-первых минимизирует вероятность того, что люди ради малых (при "ускорении") денег пойдут в суд, а во-вторых минимизирует размеры возможных выплат в случае решений суда. Чем больше людей подпишет - тем меньше мотивация у застройщика! Т.ч. каждый решает сам "верить в байки" или "держать за одно место и в случае чего - потянуть"... Пусть за усы, но иметь возможность потянуть))) Для придания дополнительного стимула. Если честно, я доп не подпишу, но и при задержке на полгода точно обращаться никуда не буду, "пойму и прощу" (с)

  • В ответ на: Вот он, совок!)))
    Все верно. только это не совок, а в головы граждан в России тщательно вдалбливают "ты идиот, и должен делать как мы скажем, ведь за нами армия адвокатов, юристов, которые правильно говорят, что с тебя то взять холоп?.":улыб:

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

    Исправлено пользователем zalan (26.01.16 20:19)

  • Скажите пожалуйста, нам позвонили из Баутехника, сказали, что формируется очередь в юстицию на регистрацию допника, а вообще допник обязательно подписывать? если мы не подпишем, чем это чревато?

  • Все имеет свои последствия. Поэтому - чревато? Да! Подписываете допник - соглашаетесь со всеми условиями (перенос сроков и пр.) и теряете возможность обратиться в суд за компенсацией, предусмотренной законодательством РФ и условиями действующего на данный момент ДДУ. Не подписываете - не соглашаетесь и в случае нарушения условий договора имеете возможность отстаивать свои права в суде. Хотя отстаивать свои права имеете в любом случае, другой вопрос - условия какого договора были нарушены, с допником или без.

  • В словосочетание "Дополнительное соглашение", главным словом является "Соглашение". Вы должны либо согласиться с переносом сроков либо нет. Обязать Вас к согласию - никто не может. Я лично ничего подписывать не стану о переносе сроков. В документах обещан конец 2016 г., вот пусть как хотят, но обеспечат передачу квартиры в этот срок. Время ещё предостаточно, материалов на стройке куча, пусть шевелятся и работников не раскидывают по десяткам других строек. Не успеют - в суд подам, как и прописано в ДДУ. Неоднократно взыскивали с Сибири, Эверест-Н, т.к. застройщики у нас любят сроки переносить, в т.ч. из-за того, что большинство инвесторов послушно идёт у них на поводу и подписывает всякие допники, себе в ущерб. Деньги любят счёт, а не разбазаривание на затягивание стройки. Попробуйте банку позже на год кредит отдать - проблем не оберётесь. С чего я должен бесплатно давать свои деньги застройщику на дополнительное время?
    А вообще, стройка двигается, материалами вся площадка и этажи заставлены, только строителей как на пятиэтажке, а не на огромном комплексе. Пусть отдел кадров одевают в верхонки и каски и отправляют на объект кирпичи таскать, раз гастарбайтеров в достаточном количестве не могут обеспечить.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • благодарю!

  • Кто нибудь не поленился прочитать ДДУ ?
    что там написано в случае если клиент не подписывает доп.согл . ?
    боюсь что - то вроде того что договор считается расторгнутым .
    Кто собирется перепродавать квартиру - тому доп соглашение надо ,
    а остальным ? Там же не просто подписать ДОП , там в юстиции регистрировать ,
    пошлину платить ...Совсем не хочется этим заниматься , очень долго и противно .
    Сроки сдачи мне не так страшно ,
    но вот что сможет сделать за это застройщик с нами ....

    Исправлено пользователем ya_tut_zhivu (28.01.16 23:07)

  • Могут "резину тянуть" с подписанием Акта приема-передачи и ключи не отдавать. У одного моего клиента так Эверест-Н пытался вынудить подписать отсутствие претензий по срокам, но этим они только ещё больше сроки продлили и по суду больший штраф заплатили. Актуально подписывать и не спорить тем, кто живёт в арендованой или ипотеку платит и надо будет срочно заселяться, не терять время на суд. Тем кто не торопится - можно и посудиться и деньги получить, если срок сдачи будет задержан. И это не какой то развод застройщика на деньги, а справедливая оплата за обманутые ожидания и пользование деньгами больше оговорённого срока. Есть договор, должны его выполнять. Я не совсем понимаю, зачем они эту возню с допниками за год до сдачи затеяли, при том что стройка идёт и времени ещё много - только народ баламутят на ровном месте.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: а вообще допник обязательно подписывать? если мы не подпишем, чем это чревато?
    Это право, а не обязанность. У меня есть собственное мнение относительно подписания/неподписания, но оно не тождественно мнению большинства покупателей, т.к. я "в лагере" застройщика и генподрядчика. Последствия любого решения Вам выше разъяснили.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: а вообще допник обязательно подписывать?
    необязательно. со ссылками на нормы права(а не одна бабка сказала)

    Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого у кого есть мозги

  • В ответ на: Актуально подписывать и не спорить тем, кто живёт в арендованой или ипотеку платит и надо будет срочно заселяться, не терять время на суд.
    Не понимаю, чем обусловлена актуальность? Неподписание не увеличит сроков строительства, а скорее наоборот (у застройщика рисков, а значит и стимулов ускориться больше). А не терять время на суд можно просто в него не обращаясь (даже имея на это право). Более того, при передаче квартиры и подписании акта никто не имеет право заставлять вас подписать отказ от претензий относительно соблюдения сроков строительства. Акт подтверждает факт исполнения договора в части передачи вам объекта недвижимости. Следовательно можно заселиться и в пределах срока исковой давности предъявлять претензии к застройщику.

  • Как должно быть и как бывает - часто в РФ не совпадает, селяви. Кто-то отстаивает свои права, а кто-то принимает решение не конфликтовать с застройщиком и подписывает всё, лишь бы сохранить нервы, время, получить ключи и зайти на ремонт/заселиться. Уточняю, к застройщику данного объекта мой комментарий в н.в. не относится, у нас к ним по этому вопросу не было претензий.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • В ответ на: ... а кто-то принимает решение не конфликтовать с застройщиком и подписывает всё, лишь бы сохранить нервы, время, получить ключи и зайти на ремонт/заселиться...
    Так как раз это и не понятно... Именно подписание сопряжено с нервами и временем (нужно подписать и зарегистрировать в органах юстиции), а сроки заселения и ремонта будут более быстрыми как раз в случае неподписания (ну по-крайней мере вероятность выше). Конечно каждый сам будет решать и мотивация у каждого будет своя, но я стараюсь рассуждать объективно. А объективных стимулов к подписанию допников нет...

  • Ну да, идея "а давайте согласимся с переносом сроков (и отсутствием претензий), и застройщик достроит быстрее"(С) довольно забавна(если не сказать больше), ИМХО как раз штрафные санкции должны подстегивать застройщика хоть как-то шевелиться, а уж никак не их отмена. Круто у народа в голове намешано, раз даже этой простой вещи не понимают.
    З.Ы. Так это та самая Ваша инвестиция "с обязательным гешефтом в 2016"(С)?

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • В ответ на: Могут "резину тянуть" с подписанием Акта приема-передачи и ключи не отдавать.....
    Чтобы подписывать акт приёма передачи квартиры, нужно дом достроить...
    Риелторы то свой гешефт уже получили с тех , кого сюда затащили, а что делать тем кто в кредитах, или опять с тёщей на ближайшие 10лет...

  • А реально ли расторгнуть договор и получить деньги?

  • В ответ на: А реально ли расторгнуть договор и получить деньги?
    Конечно нет. Сейчас бы все расторгли и получили.

  • В ответ на: А реально ли расторгнуть договор...
    Да конечно реально! В установленном договором и законодательством РФ порядке.

    В ответ на: ... и получить деньги?
    Реально получить деньги можно только при соблюдении 2 обязательных условий:
    1. Наличие желания и/или обязательства их выплатить;
    2. Наличие необходимого количества этих самых денег у того кто имеет такое желание и/или обязательство.
    А вот вероятность соблюдения этих двух условий вам никто не подскажет... к сожалению... Поэтому оценивать каждому приходится самостоятельно и исходя из этой оценки принимать соответствующие решения.

  • Всем доброго времени суток! Тишина такая на форуме, все расстроены, обсуждать нечего (( Но все же: никто в последнее время не заезжал на наш долгострой?...нет фото?

  • Была в субботу. Насчитала 10 этажей у третьей секции. И вроде как стало больше облицовки. Жаль,что нет возможности приехать на стройку в будний день и действительно оценить ведутся ли работы.

  • спасибо!

  • друзья, фотографии появятся на следующей неделе ), от меня по крайней мере,
    я уже пропустила несколько дней активной фазы работ (болелЬ :cray-1: ),
    а так хотелось порадовать вас нашим бетоном на прошлой неделе и вчера тоже привозили 40 кубов.

    поколебима, но непотопляема

  • 40 кубов именно на Тульскую? Если можно,то фото с рабочими. Т.к. в ранние мои поездки на стройку более 3-4 не узрела, поэтому и возникают сомнения по темпам строительства.

  • А сколько требуется рабочих для принятия 40 кубов бетона? Трое вполне достаточно, даже с учетом того что один из них крановщик. О каких сомнениях в темпах речь, если льют всего-то по 40 кубов, да и то далеко не каждый день.

    Исправлено пользователем sifon123 (10.02.16 14:20)

  • В ответ на: Если можно,то фото с рабочими.
    Да легко, позвоните мне, сориентирую когда конкретно мы еще везем, приедете и сфотографируете.
    Или Вы это мне предлагаете сделать?

    поколебима, но непотопляема

  • Я никому ничего не предлагаю. Просто у меня нет возможности в будний день посетить стройку,а застройщик крайне редко радует фотографиями со стройки на официальном сайте. Да и видимо радовать нечем, поэтому и хотелось бы лицезреть доказательства того,что стройка действительно продвигается,а не искусствено создает вид бурной деятельности.

  • Практически каждый день езжу мимо стройки и, смею вас заверить, никто, ни там на стройке, ни здесь на форуме искусственно не создает вид бурной деятельности - деятельность слааабенькая, как здесь и описывают.

  • Согласен, почти каждый день заезжаю, движение есть но так медленно, а 40кубов не заметил, раствор был не отрицаю но не 40, подняли 9 этажей и столбы подняли да 12 этажа и всеееее

  • Эх,ну когда же у нас активно начнут строить(...Проезжала сегодня мимо Сибиряков-Гвардейцев очень обрадовала картина, живая стройка.

  • Завтра должны везти еще 60 кубов на Тульскую, я искренне постараюсь сделать фото если окно будет по времени, отчет за февраль будет на следующей недельке )
    По Сибирякам - да, есть веселость на стройке, но у этих объектов разная фаза работ сегодня и проблемы разные у этих объектов тоже, нет смысла сравнивать, на Тульской тоже есть строительная динамика, этот объект также в числе приоритетных СЦ сегодня наряду с двумя другими.

    поколебима, но непотопляема

  • Вот спасибо порадовали! Завозите 60 кубов бетона раз в месяц! Может по-этому и стройка так движется. Такими темпами не то что к 17 году, хоть-бы к 19 достроили бы.... :umnik:

  • Какая витиеватая причинно-следственная связь однако :ухмылка:
    Мы чаще возим, чем раз в месяц.

    поколебима, но непотопляема

  • :ха-ха!: Точно!!! Они виноваты!!! Проблема не в финансировании и/или освоении. Это всё они :ха-ха!: То ли медленно возят, то ли мало раствора намешивают! )))

  • Насколько я поняла из слов Баутехника,то строительная активность в ближайшее время и не предвидится. Третью секцию нельзя строить пока первая и вторая не укреплены. Укрепление возможно только при теплых температурах,планируется старт на апрель и май. Займет это действие несколько месяцев:хммм:

  • Всем привет, удалось таки получить от СЦ перечень работ, произведенных СЦ за неполный период декабрь-февраль, выкладываю без корректировки. СЦ уточняет, что еще не все работы приняты заказчиком.

    1.Монтаж конструкций каркаса Блок-секции 1-3. Монтаж колонн каркаса (L = 9000 мм.) – один ярус (33 штуки).
    2.Монтаж конструкций каркаса Блок-секции 1-3. Армирование и бетонирование плит перекрытия - 3 отметки (отм. 23.720, 26.720 и 29.720).
    3.Монтаж конструкций каркаса Блок-секции 1-3. Армирование и бетонирование диафрагм жесткости - 3 отметки (отм. 20.720, 23.720 и 26.720).
    4.Монтаж конструкций каркаса Блок-секции 1-6. Монтаж лестничных маршей - 4 отметки (11, 12, 13 этажи, Техэтаж).
    5.Монтаж конструкций каркаса Блок-секции 1-5. Монтаж лестничных маршей - 1 отметка (15 этаж).
    6.Кладка кирпичных стен и перегородок Блок-секции 1-5 - 1 отметка (17 этаж).
    7.Фасадные работы. Блок-секции 1-4, 1-5, 1-6 - монтаж системы, паро- и ветрозащита, утепление, керамогранит - согласно графика.
    8.Комплектация (покупка оборудования) тепловых пунктов.
    9.Системы ОВ, ВК Блок-секций 1-4, 1-5, 1-6 - заготовительные работы, выход на монтаж.

    поколебима, но непотопляема

  • По одному этажу в месяц. По количеству оставшихся этажей в секциях 3, 7, 8 можно прикинуть сколько месяцев осталось до окончания работ по бетонированию.
    Кто нить знает почему не ведутся работы по устройству кирпичной кладки и перегородок в секции 3? кирпич и пенобетон уже стоит в палетах внутри монолита

  • Доброго дня всем! Кто был на собрании? Что там говорили конкретно? Лично нас не оповестили о предстоящем собрании, только потом поставили перед фактом, что вновь надо подписывать соглашение с отсрочкой до конца 2017 года. Лично я подписывать ничего не буду. У одних знакомых отсрочка была всего на три месяца, так компания застройщика взамен выполнила полную отделку квартир (стены, полы, сантехника),лишь бы заёмщики не подавали в суд. Надо требовать тоже какой-то компенсации, т.к. у нас и так должна быть отделка...

  • Совершенно точно! Как узнать сколько нас - заёмщиков? Неужели будут подписывать и ждать? Я согласна, если всё это время застройщик будет мне платить за ипотеку и за съём квартиры. Надо что-то делать, а не просто обсуждать.

  • В ответ на: Доброго дня всем! Кто был на собрании? Что там говорили конкретно? Лично нас не оповестили о предстоящем собрании, только потом поставили перед фактом, что вновь надо подписывать соглашение с отсрочкой до конца 2017 года. Лично я подписывать ничего не буду. У одних знакомых отсрочка была всего на три месяца, так компания застройщика взамен выполнила полную отделку квартир (стены, полы, сантехника),лишь бы заёмщики не подавали в суд. Надо требовать тоже какой-то компенсации, т.к. у нас и так должна быть отделка...
    В договоре никакой отделки не прописано, не сочиняйте, будет стяжка, штукатурка.
    Идите в суд требуйте компенсацию согласно дду и молитесь чтоб достроили и вам самим доплачивать не пришлось как обманутым дольщикам, не надо наивно полагать что баутехник вам бросится обои клеить.

  • Я и имела ввиду под обои, а не с ними. При чём здесь это, и что за тон о молитвах? Меня интересует, что сказали на собрании, т.к. нас не оповещали. Просто хотелось найти единомышленников в этом вопросе, а не получать нравоучения. С судом и прокуратурой и так всё ясно, хотелось не одной быть в данной ситуации.

  • Добавлю сюда несколько дополнительных соображений.
    Возможно - они где-то ошибочны, тогда буду признателен за уточнения.

    Дело в том, что вся эта ситуация отношений между застройщиком и дольщиками - весьма шаткая, требующая баланса всех интересов, с обеих сторон.
    И очень полезно держать в уме и интересы контрагента, когда принимаешь какие-то решения.

    С одной стороны, дольщик вроде бы защищен законом и может в случае задержек начинать требовать с Застройщика неустоек. На бумаге все красиво и правильно.

    Но с другой стороны, Застройщик - он же тоже человек в конечном итоге, и имеет свои интересы и свою экономику.
    И если в такой "затяжной" ситуации народ начнет массово предъявлять претензии - вместо того, чтобы подписывать допники о новых сроках, то может так случиться, что Застройщику станет проще махнуть рукой на стройку и обанкротиться. Для него это будет менее убыточно, чем честно достроить дом, а потом еще и выплатить дольщикам кучу денег по их искам.

    Не надо думать, что "все эти строители" там кучи наших кровных денег зарабатывают. У них свои сложности, и свои проблемы, и еще расходы есть. И учитывая текущую очень непростую кризисную ситуацию в стране, просто достроить дом - будет уже подвиг и удача. Для всех. И для застройщика, и для дольщиков.

    А если дольщики "перегнут палку" и сильно изменят баланс интересов в отношениях с застройщиком, то они в итоге, после банкротства застройщика, почти ничего не получат в качестве компенсаций.
    Зато получат себе на руки недостроенный объект. С которым потом будут бегать как с писанной торбой - в поисках того, кто и за какие (ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ!) деньги сможет достроить их несчастный дом.
    Думаю, все вы знаете такие примеры и в нашем городе.

    Вывод я вижу отсюда такой: во всем нужна мера.
    Если Застройщик ведет себя более-менее адекватно, не борзеет и болеет душой за проект, то нужно тоже идти ему навстречу в каких-то ситуациях.

    На данный момент - ситуация сложная. И как правильно оценить позицию и намерения Застройщика - не знаю.
    Но склоняюсь к тому, что учитывая историю объекта и внешние факторы (в каком-то смысле форс-мажорные), лучше подписывать изменение сроков. Это будет для дольщиков меньшим из зол.
    Хотя, конечно, я совсем не в восторге, что дом (и моя в нем квартира) будет строиться еще лишний год.
    Но лучше "синица" через год из бетона, чем "журавль" сейчас, но на бумаге.

    А если "неподписантов" будет много, то мы рискуем тем, что застройщик может поменять свои планы в отношении стройки. Я бы лично этого очень не хотел.


    P.S. А то, что у каждого дольщика есть куча своих проблем из-за задержек стройки, - очевидно. Сам такой же.
    Но при этом надо отдавать себе отчет, что когда-то ранее мы приняли сами свое решение - сыграть в "строительную рулетку". Хотя могли бы пойти на вторичный рынок и купить готовую квартиру.
    Но нет, захотелось же сэкономить. Или даже заработать. Поэтому глупо сейчас друг другу рассказывать, кто где сейчас пока живет, и сколько кому платит за взятые кредиты. Мы все взрослые люди и давайте сами нести ответственность за свои такие решения и поступки.

  • Про собрание написали выше в чате, а подписывать допники или нет решают все самостоятельно. Я подписывать не буду, это однозначно.

  • А с чего Вы взяли, что, если не подпишут все допсоглашение фирме будет проще обанкротиться чем сдать дом?
    Не так все просто. Подпишите вы его или нет они в любом случае могут начать процедуру банкротства и узнаем мы об этом в самый последний момент.

  • Никогда не подписывайте доп соглашение. Иначе Вы не сможете в случае чего, подать какие то претензии и отстаивать свои претензии в суде в отношении застройщика и особенно сроков сдачи. Будьте внимательны что подписываете.

  • А что мешает не подписывать допник, но вместе с тем ПОКА не предъявлять претензий к застройщику по срокам. Допники не нужно подписывать ни в коем случае.

  • На мой взгляд это самое мудрое решение. Подписывать не надо,но и мешать застройщику строить тоже не стоит. Просто наблюдать за ходом работ и если увидим,что дом строится и стройка идет к логическому завершению, то мирно ждем. В противном случае,конечно,нужно будет предпринимать меры. P.S. На сегодняшний день темпы ну оооочень вялые, подожду весну-лето,если ничего не изменится,буду действовать.

  • Совершенно согласна с предыдущими пятью ораторами!!! :respect:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: