Погода: 13 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.058...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

"Дискус +" Высоцкого 72 и 73 стр. (часть 2)

  • В ответ на: Тут вы вовсе не правы. Ничего трудного в этом нет.
    Эту панельную стену нельзя сносить - это факт, но дверной проем в ней делать можно.
    Так что прорубаем дверь, укрепляем проем вверху швеллером, приглашаем проектировщика из сертифицированной организации, он всего за 5 тысяч рублей делает экспертное заключение о том, что наша переделка не ухудшила состояния несущих конструкций, не нерушает СНиПов, не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.
    И живем себе, ждем получение документов о праве собственности. После получение Свидетельства о праве собственности пишем заявление в суд с просьбой о сохранении квартиры в перепланированном виде. Прикладываем госпошлину 200 рудлей, строительную экспертизу, копию свидетельства о праве собственности и плана БТИ. И суд за одно заседание выносит положительное решение. Ничего сложного.
    Не надо вводить людей в заблуждение - все, что вы написали, применимо только к узакониванию перепланировок, незатрагивающих несущие стены. В случае, если были затронуты несущие стены, суд вынесет отрицательное решение по вашему иску (если у вас не хватит ума понять намеки судьи и отказаться от иске), и вам придется возращать все назад (причем под контролем судебных приставов). Судебная практика по этому поводу в Новосибирском областном суде накоплена огромная, следуя вашим рекомендациям стопроцентно будет получено отрицательное решение.
    Да и способ укрепления проема и сам процесс по его сооружению существенно сложнее описанного вами.

  • В ответ на: А почему вскрыли гипсокартон? Поддувало или простучали?
    По опыту ремонтов, знаю, что это необходимо делать. Причём не только гипсокартон, но и штукатурку в углах окон, на которых нет гипсокартона!
    Я больше четырёх лет занимался пластиковыми окнами и не понаслышке знаком с проблемами промерзаний! Поэтому проще предусмотреть этот факт перед монтажом откосов, чем зимой наблюдать на них лёд!

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • Из новостей "в контакте" - Группа компаний ДИСКУС
    Уважаемые жители Плющихинского жилмассива и МЖК! Для вас в Славный день 9мая прогремит праздничный салют!!! Начало в 22.00 за домом по адресу ул.Т.Снежиной, 41/1 (конечная остановка транспорта Т.Снежиной). Приходите, приводите родных и друзей!

  • Я конечно понимаю, что вы как представитель Дискуса, порвете тапки на британский флаг, только бы заронить в голову как можно большего числа людей, чтоб они не вздумали чего-то переделывать.
    Но мне такого лепить не надо. Лично переделывал и узаконил в двух панельных девятиэтажках устройство проемов. Причем в одном случае это даже был широкий арочный проем. Правда в этом случае этаж был предпоследний - т.е. нагрузка невелика. Всё это учитывается.
    Я не призываю самодельничать "от балды". Но с проектом сертифицированного специалиста можно. А проект стоит всего около 5 т.руб. (как я уже написал)

    ЗЫ Кстати, я проекты не делаю, поэтому за рекламу на сочтите.

  • В ответ на: только бы заронить в голову как можно большего числа людей, чтоб они не вздумали чего-то переделывать.
    И это правильно, я считаю.

  • В заблуждение людей вводите именно ВЫ! Как быть с квартирами на первых этажах в домов 33,33а,з6,36а и т.д. в которых заложены окна кирпичём. А внутри в несущей стене выполнен проём во всю стену!!! Но по всем нормативам. Или это можно только ДИСКУСУ???? При правильно собранной документации, согласованном проекте, акте о скрытых работах и соблюдении всех тех. норм во время произведения работ, всё это сделать можно!! МОЖЕТ ФОТО ПРИЛОЖИТЬ ЭТИХ КВАРТИР????

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • Конечно, нельзя переделывать как кому в голову придет, "от балды".
    А с грамотной помощью проектировщика - без проблем.
    Для того и в Жилищном кодексе специальная статья есть об узаканивании перепланировок.

  • Вот и я об этом! Может нельзя расковыривать дырки в плитах перекрытия, заделанные пенопластом (ПОДАРОК ОТ ДИСКУСА!!) Оставлять не пропененные примыкания полов к стенам! И вообще просто жить с теми дефектами, которые дарит ДИСКУС при сдаче квартир!?

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • на 73д устонавливают крыши на балконих,
    на 72д ограждения отсутствуют на 30 балконах (в основном 1 подъезд, 2й почти все)
    в подъезде (2й) не на всех этажах установлинна рамка лифтов
    балконные ограждения очень высокие
    в подъезде (2й) уже потрескались стены(((
    ДУМАЮ УЖЕ СКОРО)))

  • Сейчас ввиду оттаивания грунтов, загрузки здания дополнительной нагрузкой (вес материалов и оборудования дома в т.ч. и в будущем нашей стяжкой на полу и т.п.) возможно появления таких трещин, ни чего страшного нет - идет осадка здания. Но трещины бывают разные, как и причины их образования... Какие темпы монтажа крыш балконов? (сколько уже смонтировано?)

  • В гипермаркете строительных материалов «Большой ремонт», расположенным в торгово-выставочном комплексе «Большая медведица» по ул. Светлановская 50, в связи с закрытием идет распродажа строительных материалов со скидкой 25%, примерно до 10.05.2012г (со слов продаванов): обои, сантехника, люстры, плитка, розетки, линолеум и прочее. Народ пользуясь случаем активно покупает выше озвученное, зал уже выглядит пустоватым… Модеров прошу это не считать рекламой и не сносить, может кому то повезет с покупкой..:хехе:

  • смонтированно все балконы, кроми 30

  • Сегодня был на стройке...

    • 73й

    • 72й

    • расстояние от 72 дома до ЛЭП и дорога на огороды..

    • 74q

    • Ограждение вблизи

    Исправлено пользователем joni18 (07.05.12 21:43)

  • To: inbox, Lisiy:
    При грамотно сделанном проекте, со всеми согласованиями, с полученным разрешением на перепланировку/переустройство/реконструкцию - проблем не будет. И многие именно так и делают. И я не утверждал обратное, тем более сам занимаюсь такими вещами.
    Но не в судебном порядке ранее выполненной без разрешения перепланировки, затрагивающей несущие стены! А ведь речь шла именно об этом, так как иначе придется повременить с перепланировкой и дожидаться оформления права собственности на квартиру. Возможность узаконивания в судебном порядке ранее выполненной перепланировки в случае, если затрагивались несущие стены, уже года два как отсутствует. На самом деле такая возможность присутствует, но реализовать ее на практике не представляется возможным - помимо экспертных заключений и прочего суды требуют предоставить согласие ВСЕХ!!! собственников МКД. При 100-200-400 собственников это абсолютно нереально - споткнетесь на первой же сумашедшей бабке. Просто был придуман удобный повод, чтобы отвадить людей трогать несущие стены без получения необходимых разрешений, а потом узаконивать. Проверено (и не раз) в разных судах, последний раз в ноябре прошлого года в Октябрьском суде, но до решения благоразумно не доходили, а отказывались от иска, видя такое дело.

  • 73-й красавчег на фоне остальных!да с витражами классная быда идея жаль не срослось!

    Исправлено пользователем tatjana (07.05.12 23:01)

  • Я че-то не понял, в 72м так и будут красные металлические части?
    Не очень красиво то. Может их хотя бы покрасят?

  • я тоже отметила внешний вид 73 :live:
    но одна створка открывающаяся - это грустно:хммм:

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • Что за каша у вас в голове. Сошлитесь хоть на какие-либо статьи законов и судебные прецеденты. :1:

    В ответ на: При грамотно сделанном проекте, со всеми согласованиями, с полученным разрешением на перепланировку/переустройство/реконструкцию - проблем не будет
    Тогда откуда же они возьмутся при судебном утверждении ? Не несите бред.
    Если определенную перепланировку можно согласовать, значит ее можно и узаконить.
    Это делается весьма просто, и не наводите тень на плетень.

  • В ответ на: но одна створка открывающаяся - это грустно
    Надеюсь, мастера смогут переделать, чтоб открывались хотя бы две.

  • ИМЕННО ОБ ЭТОМ Я РЕЧЬ И ВЁЛ!!!

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • > Если определенную перепланировку можно согласовать, значит ее можно и узаконить.

    На чем основана такая ваша уверенность? Перечень предоставляемых документов для согласования перепланировки/переустройства/реконструкции четко определен, получение согласия всех собственников помещений в МКД в случае, если затрагиваются несущие стены, там не требуется. Суд же при узаконивании вами перепланировки может запросить ЛЮБОЙ документ, который сочтет нужным. И он считает, что такое согласие необходимо. И такова позиция Новосибирского областного суда. Позиции ВС по этому поводу не видел, но думаю, она аналогична.
    Смысл такой позиции - отбить желание у собственников трогать несущие стены без согласованного проекта, уповая на узаконивание своих деяний в дальнейшем через суд. А было бы желание, норму всегда можно найти.
    Чем обосновывают с правовой точки зрения (по памяти):
    - ч.1 ст.290 ГК РФ: собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
    - ч.1 ст.36 ЖК РФ: к общему имуществу в многоквартирном доме относятся крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
    Далее, трактуют ваши действия как изменение общего имущества МКД, на что в соответствии с п.3 ст.36 ЖК РФ требуется согласие ВСЕХ собственников помещений в МКД, а сами работы осуществлять через реконструкцию. При этом все прекрасно понимают, что согласия ВСЕХ собственников вы никогда не получите. Тем не менее, никто вас не лишает теоретической возможности узаконить - через согласие всех собственников и реконструкцию.

    И еще раз повторю, что через нормально согласованный проект эти работы выполнить можно и никакого согласия всех собственников помещений в МКД не потребуется. А по судебным узакониваниям такая позиция с несущими стенами уже года два как.

  • В ответ на: И еще раз повторю, что через нормально согласованный проект эти работы выполнить можно и никакого согласия всех собственников помещений в МКД не потребуется
    Еще раз повторю: при узаканивании через суд вы просто вместо проекта предоставляетя строительную экспертизу! И всё! Экспертиза от проекта будет отличаться лишь тем, что в ней указано, что все работы не планируются к проведению, а уже проведены. И проект и экспертизу делает один и тот же представитель строительной сертифицированной фирмы. У этих документов даже цена одинаковая.

    Поймите наконец: раз такие работы возможны без вреда для дома и конструкций,и их спокойно согласовывают (и вы сами это признаете!) значит нет препятствий их узаконить через суд.
    В ответ на: Позиции ВС по этому поводу не видел, но ..
    Ха. Тогда об чем ваша речь? О вашей самодеятельности? :biggrin:


    ЗЫ. Год назад в Калининском узаконил проем в несущей стене. Судья вообще внимание не заострял на этом. В строительной экспертизе было написано, что выполненная перепланировка не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозы их жизни и здоровью, соответствует требованиям СниП...

  • От:
    Diskus_plus
    Получено:
    07.05.12 19:02
    Заголовок:
    Re: по 72 дому
    Здравствуйте!
    Выдавать ключи в 72д. начнут после 73го, заселение 73го дома займет неделю, максимум 10 дней(зависит от инвесторов). За это время закончат монтаж ограждений и подготовят 72 дом к передаче инвесторам. Конечно, если несколько квартир не будут переданы (по причине отсутствия инвесторов в городе, например), то начнут заселение 72го дома, ждать несколько квартир никто не будет.
    В ответ на:
    Доброе время суток! Ограждения болконов 72 д определенно закончат раньше чем достеклят 73д! и что наше готовое жилье будет стоять без дела и ждать пока инвесторы 73д получат ключи? или же 72д начнут выдовать ключи как только дом будет готов, независимо от 73? зарание спасибо за ответ!)))

  • Было здесь или нет?

    дом 72 - балконное ограждение монтировать начинают. по срокам передачи ключей - сразу же после 73го дома. если все удачно пойдет, к концу мая-началу июня получите.

    4 мая 2012 в 14:35

  • Объяснять мне отличия проекта от строительной экспертизы не надо.
    Я вам привел позицию Новосибирского областного суда, думаю ее вполне достаточно, вряд ли вы по этому вопросу пойдете до Верховного Суда. Да и по таким делам обычно всегда стараются отказаться от иска уже в первой инстанции, если видят, что дело идет к отрицательному решению суда, слишком уж негативны последствия вступившегот в силу отрицательного решения. По решению Калиниского районного суда годичной давности считайте, что вам просто повезло, может повезти еще раз, а может и нет.
    Плющихинский ЖМ - это Октябрьский район, перед самовольным прорубанием проема в несущих стенах сходите на примём к Трохимюку Виталию Иосифовичу (начальник отдела архитектуры и строительства Администрации Октябрьского района), проконсультируйтесь с ним по поводу узаконивания перепланировок, затрагивающих несущие стены. Выслушайте его позицию, вы же его действия будете обжаловать в суде, а уж он в своем отзыве на ваше исковое однозначно упомянет и про несущие стены, и про необходимость согласия всех собственников помещений в МКД, так что суду всяко придется заостряться на этом вопросе.

  • 1.Новости в фото.
    2.На первом этаже 72 дома с торца в сторону 73 дома заложены окна в 2-х квартирах, очевидно два дома будут иметь один адрес и что в будущем между ними будет одноэтажная вставка, как это делается в других 2-х подъездниках.

    • монтаж крыши балконов 73д со стороны будущего ДС

    • 73 дом вид со двора

    • стеклопакет с 2-ым остекленением от ...

    • вид двора и будущая зеленая зона

  • Между домами скорее всего будут магазины. Поэтому окна и заложили. И квартиры эти перепланированы сразу самим ДИСКУСОМ, в них прорублен проём в несущей стене!

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • А на 69 доме начали ограждения лепить?

    Дождались!!! 67дом. 8эт.

  • Согласен полностью :respect: , что в таких помещениях будет социальная инфрасткутура микрорайона:(фитнес залы, стоматологические кабинеты, парикмахерские и т.п.) Также видел 1-комнатные квартиры у Д, где несущие стены имеют дверные проемы, но их сам изготавливает Д (ключевое слово) и соответственно проверяет расчетом ее несущую способность от вертикальных нагрузок, т.е. при необходимости может перенести расположение рабочей арматуры или увеличить диаметр, количество арматуры. Кстати, такие плиты удобны и для инвесторов-т.к можно существущий дверной проем заложить и сделать новый в кирпичной стене. И соответственно "крушить" несущие стены отпадает необходимость и все будут спать спокойно :biggrin: . В 69 доме были разложены ограждения...

  • То, что там всё выполнено по нормам, я даже не сомневаюсь!!!! Видел и даже трогал руками! Я бы сказал, что с запасом прочности. Переживал по причине расположения своей двушки над одной из таких квартир!!!! :agree:

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • В ответ на: Я вам привел позицию Новосибирского областного суда,
    Во-первых нет, не привели.
    Во-вторых прецедентный вес имеет не облсуд, а решения ВС, да и то условно, т.к. указанием для правоприменительной практики являются постановления Пленумов ВС, а не решения ВС по всякому единичному делу.


    Читаем ЖК РФ ст. 29 п. 4 "На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью".

    Экспертиза как раз и подтвердит то, что выделенно жирным шрифтом. "Ноу проблем". :спок:

    Вся остальная ваша отсебятина по данному вопросу глубоко неинтересна.

  • В ответ на: заселение 73го дома займет неделю, максимум 10 дней(зависит от инвесторов).
    А что зависит от инвесторов? например, мне еще даже не звонили. Хотя мой балкончик давно застеклен. Думаю, может там еще перегородка с соседями не установлена - может поэтому не приглашают....
    А успеют ли за 7 дней?

  • До чего же страшно выглядят приставные рыжие балконы у 72-го и остальных, в сравнении с 73-м. Словно рядом как пример, 21-й век и совок:улыб:

    Роль разума в поведении людей сильно преувеличена

  • Печально,что если суды иногда выносят свои решения по перепланировке не на основании компетентной технической экспертизы, гарантирующей,что данная конкретная перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозы их жизни или здоровью,но тем не менее принимает отрицательное решение основываясь на простое несогласие соседки. Здесь нет никакой связи между вполне обоснованной технической экспертизой и простой прихотью соседки. Здесь просто пахнет необоснованным запретом - нез-з-з-з-я-я-я.

  • Во-первых нет, не привели.
    Во-вторых прецедентный вес имеет не облсуд, а решения ВС, да и то условно, т.к. указанием для правоприменительной практики являются постановления Пленумов ВС, а не решения ВС по всякому единичному делу.


    Читаем ЖК РФ ст. 29 п. 4 "На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью".

    Экспертиза как раз и подтвердит то, что выделенно жирным шрифтом. "Ноу проблем". :спок:

    Не хотела вмешиваться...но все таки: ключевым словом здесь является "может", суды трактуют это как не обязан. Более того покупая квартиру, мы по сути покупаем воздух, так как все остальное: стены, потолки, коридоры и т.д. и т.п. это ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО жильцов многоквартирного дома, поэтому экспертиза тут не очень поможет, ведь чтобы изменить общее имущество надо спросить у всех. У дискуса с узакониванием проще, ибо у них от всех членов кооператива доверенности есть, и в суд они обращаются от имени всех собственников. Безусловно все можно сделать, но это сложно, поэтому мы и ищем квартирку с входом там где нужно:улыб:И кстати сложившаяся практика имеет огромное значение для судей, не очень им хорошо, когда решения отменяют :смущ:

  • Возьмите уже себе в голову, что практика считается сложившейся только после постановления Пленума ВС на данную тему. Так что "пугливые судьи", боящиеся отменов, на отмены-то и нарвутся.

    Нельзя необоснованно ущемлять права собственников. Если собственник своей перепланировкой никому не нанес никакого вреда, не создал угрозы, и об этом у него есть заключение экспертизы, то препятствовать ему никто не может.

    В ответ на: ведь чтобы изменить общее имущество надо спросить у всех
    вот подобные "грамотеи" готовы всё довести до абсурда. Эдак вы будете у всех спрашивать какого цвета обои приклеить в своей квартире на несущую стену. А как же - общее же имущество, ага. :biggrin:

  • 5 мая 2012 года окончательно утверждены программы мероприятий по празднованию 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На традиционном месте народных гуляний округа № 29 между школами №2 и №75 9 мая с 13 часов будут выступления артистов, игры и забавы, полевая кухня.

    А на Плющихинском жилмассиве в 21-50 небо раскрасит праздничный фейерверк

  • В ответ на: Нельзя необоснованно ущемлять права собственников.
    Вот именно. Я просто разговаривал со знакомым, так он говорит "я вот эту стену снес, и вот эту, а вот в этой проем сделал", я - "это все ненесущие?", он - "да мне какая разница, у меня подвязки есть в [...не помню], любую перепланировку узаконят". Так что с таким подходом очень запросто "ущемить" интересы (и не только) других собственников.

    Вы может не видели, но тут на форуме люди интересовались о том, можно ли снести наружнюю стену и объединить балкон с квартирой. Так что вы стаким подходом - "делайте, а потом узаконите", очень плохую вещь продвигаете, не надо людей недооценивать. Найдется какая-нибудь блондинка, которая наймет каких-нибудь джамшутов и они снесут внешнюю стену. И может быть, это форум был бы той соломинкой, которая удержала бы человека от безумных действий.

  • В ответ на: какая-нибудь блондинка, которая наймет каких-нибудь джамшутов и они снесут внешнюю стену. И может быть, это форум был бы той соломинкой, которая удержала бы человека от безумных действий
    Дурака ничто не удержит.
    А у умного хватит ума прочитать всё не через строчку, а целиком и по порядку.
    И тогда будет ясно что можно, а что нельзя: Сносить несущие стены - нельзя, а устраивать в них дверные проемы можно, при условии их укрепления в соответствии с рекомендацией сертифицированной строительной фирмы.

  • В ответ на: Во-первых нет, не привели.
    Во-вторых прецедентный вес имеет не облсуд, а решения ВС, да и то условно, т.к. указанием для правоприменительной практики являются постановления Пленумов ВС, а не решения ВС по всякому единичному делу.
    Читаем ЖК РФ ст. 29 п. 4 "На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью".

    Экспертиза как раз и подтвердит то, что выделенно жирным шрифтом. "Ноу проблем".
    Вы неверно понимаете суть строительной экспертизы - она отвечает только за строительные аспекты вашей перепланировки, но никак не дает ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО ответа на вопрос нарушаются ли права и законные интересы других собственников помещений в МКД. И суд не отрицает выводы эксперта. Он просто трактуют ваши действия по прорубанию проема в несущей стене как изменение общего имущества МКД и в соответствии с п.3 ст.36 ЖК РФ требует согласие всех собственников помещений в МКД, которого у вас, естественно, нет. Это никак не связано с предоставляемым вами экспертным заключением, а идет довеском к нему.
    Что касается судебной практики по НСО - я не видел ни одного определения Новосибирского областного суда, отменяющего решение суда первой инстанции, вынесшего отрицательное решение по подобного рода делам из-за отсутствия пресловутого согласия всех собственников (а мне оно было бы весьма интересно). А вот определения, оставляющие в силе отрицательные решения суда первой инстанции, приходилось видеть не раз. Я не являюсь сторонником игры в "русскую рулетку", тем более в Октябрьском районе, ОАиС которого придерживается именно такой точки зрения, что гарантирует то, что в возражении на ваше исковое они упомянут про необходимость получения согласия всех собственииков помещений в МКД. Но, я так понимаю, вас это не страшит, так как имеется готовность идти до ВС, а не отказываться от иска в случае требования суда предоставить данное согласие собственников.

    P.S. Мне всегда интересно, чем руководствуется эксперт, приходя в квартиру уже после выполненного чистового ремонта, когда все уже скрыто под отделкой, и делая вывод, что самовольно выполненный не известно кем и как проем в капитальной стене, с отсутствующими актами на скрытые работы, не нарушает несущей способности здания, соответсвует всем СНиПам и т.д. Глаз-рентген? И все это за 5 тыс. руб. Да всем понятно, что эта экспертиза - туфта полная.

    P.P.S. Не думайте, что я сторонник подобных требований. Необходимость согласования цвета обоев на несущей стене - вопрос, конечно, интересный, но я обычно привожу другой пример - что теперь надо получать согласие всех собственников в случае необходимости просверлить отверстие в несущей стене, необходимое для крепежа картины?

    А в качестве итога - попытка в судебном порядке узаконить самовольно выполненный проем в несущей стене весьма непредсказуемое мероприятие, вероятность отказа очень велика, последствия такого отказа печальны. Вы уверены в обратном, проблем не видете, считая, что всегда сможете "купить" эспертное заключение за 5000 руб., которое все решит. Переубеждать вас в обратном не вижу смысла.

  • Не знаю с какими "эксперами" вы якшаетесь, которые "продают" свои экспертизы.
    Но тот добросовестный эксперт, с которым я имел дело, во-первых ДО проведения работ давал конкретные указания как именно обустроить проем, чтобы он получился укрепленным и безопасным, а во-вторых после проведения строительных работ выезжал на осмотр ДО финишной отделки. Так что всё делалось на совесть. И никаких затруднений в суде не вызвало.

    В ответ на: суть строительной экспертизы - она отвечает только за строительные аспекты вашей перепланировки, но никак не дает ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО ответа на вопрос нарушаются ли права и законные интересы других собственников помещений
    - вот еще один образец вашей пустой словесной эквилибристики.
    Что значит "исчерпывающий"? и в каком законе описаны критерии "исчерпывания"? :ухмылка:
    Права либо нарушены, либо нет. Если нарушены - то укажите, какие именно и в чем.


    Ваши инсинуации насчет согласия всех собственников - это злоупотребление правом. Против таких "толкователей" как вы и ваша "теплая компания" надо обязательно бороться вплоть до ВС. Дай волю таким как вы - и скоро правда придется разрешения просить у всех бабок со всех подъездов, чтобы вбить в стену гвоздь и повесить картину.

    И кстати зря вы так недоумеваете по поводу готовности отстаивать свою позицию вплоть до ВС. К вашем сведению, обжалование в ВС нисколько не хлопотно и по деньгам не затратно. Только по времени бывает долго. Но в нашем конкретном случае спешить некуда, время не поджимает. Я бы свое высудил, факт. Вот только в этой своей квартире пока ничего переделывать не собираюсь. Лично меня очень устраивает проход в комнату из кухни (о чем я уже писал позавчера).

  • Ну зачем же так утрировать...гвозди, обои...А ненормальных бабушек, которых будет волновать ваша перепланировка, много...И пусть я "грамотемой"... все приходит с опытом:смущ:

  • Это точно!!! Опыт, он как половое безсилие, тоже приходит с годами!!! :ха-ха!:

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • У меня вопрос к вам. При сооружении прохода в несущей бетонной стене происходит перерезание арматуры, что влияет на несущую способность всей плиты и на ее устойчивость. Каким образом проводится ее усиление? Ведь не возможно связать перерезанные арматурены между собой, если только не делать мощный метало каркас по всему дверному контуру.
    Вспомнился случай когда в одном городе (не помню уже где) одна из организаций выкупила подвальное помещение в жилом доме и решила выполнить перепланировку (наверно тоже с начало сделать, а потом ее узаконить через суд). Начала выполнять работы на несущих стенах, а дом да возьми и рухни вместе с жильцами.

  • Выполняется усиление проёма, при помощи швелеров по всему контуру проёма с двух сторон. Данная конструкция и приваривается к обрезанным арматуринам! Внутри швеллеров метал. сетка, потом проём щштукатуривается. :agree:

    На убывающей луне я ответственных дел больше не начинаю (без объяснения причин)!

  • О! :безум: У нас в топе очередной строительно-юридический-сексуально-психологический «замес» :rofl: , добавлю свои предположения, что размер швеллеров (уголков) как минимум подбирается на основе суммы площадей сечений вырезанной рабочей вертикальной арматуры из несущей стены, т.е. сумма площадей сечений 2-х швеллеров (вертикальных) не должна быть менее суммы площадей сечений "выключенной из работы" вертикальной рабочей арматуры.
    Лично мое мнение: пусть этими вопросами занимаются специалисты, имеющие соответствующую квалификацию и достаточный уровень знаний.

  • Еще раз - строительная экспертиза отвечает исключительно на строительные вопросы - не нарушена ли несущая способность здания, соответсвует ли выполненная перепланировка СНиПам, СанПиНам, нормам пожарной безопасности и т.д., а о нарушении прав других сосбвенников помещения в МКД будет судить уже суд. А он считает, что их права нарушены, т.к. считает сооружение проема в несущей стене мероприятием затрагивающим общее имущество здания, на которое требуется согласие всех собственников помещений в МКД. Я вам про это уже говорил раз десять. И еще раз скажу, что я такую точку зрения не разделяю, но от этого она не перестанет существовать, а вы пытаетесь опровергнуть имеющуюся реальность.
    И к вашему сведению, требование согласия всех собственников помещений в МКД одно из излюбленных препятствий, создаваемых согласующими органами при переводе жилых помещений в нежилые, если в ходе подобной реконструкции затрагиваются несущие конструкции здания или по фасаду здания сооружается крыльцо, расположенное, естественно, на земельном участке, являющемся общей собственностью жильцов МКД. И судебная практика по этим вопросам неоднозначная. Поэтому до суда в таких ситуациях предпочитают не доходить, а решить все вопросы в досудебном порядке. Так что, такие проблемы могут возникнуть даже при согласовании проекта.

  • Железобетонные стены в панельном доме несут не только вертикальные нагрузки (которые, кстати, воспринимаются не арматурой, а самим бетоном), но и выполняет еще и роль мембран, обеспечивающих поперечную устойчивость здания. Восстановить функцию мембраны при вырезании проема не получится никаким укреплением, если, конечно, вы не заварите проем крест накрест. Спасает только то, что здесь обеспечивается многократный запас за счет других стен. Поэтому в расчет, по-хорошему, надо брать все другие дополнительные проемы в здании, изначально отсутствовавшие в проекте здания, а этого никогда не делается, т.к. у эксперта отсутствует информация об этом, просто считают, что запаса хватает.

  • О ! мы опять начинаем меряться п….ми :biggrin:
    Про то, что бетон работает на сжатие, а ж.б. на растяжение, на изгиб, на сжатие с изгибом – ясно. Про закладывание запаса прочности при проектировании панели, здания - тоже ясно. Только в данном случае очевидно, что работа происходит в комплексе (бетон + арматура (продольная и вертикальная)) т.к. несущая стена ж.б. Или соотношение работы в нашем случае бетона/арматуры: 100% и 0%?! Я нигде не утверждал, что нагрузка только вертикальная.... рассмотрел частный-примитивный случай.
    Кстати, не увидел пояснений по возможному асфальтированию вокруг домов...

  • В принципе как я и предполагал. Главное чтоб это было равнозначная замена, а как то не хочется быть погребенным под кучей железобетона из-за какого-нибудь чудака, решившего что ему все дозволено.

    Кстати в топе "новосела" уже писали как гасторбайтеры в одной из в квартир 45 стр расдолбили ж/б колонну до арматуры

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: