Погода: 18 °C
21.0512...20переменная облачность, небольшие дожди
22.0511...17пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Дискус - строительство 30х домов (часть 9)

  • В ответ на:
    В ответ на: 1. не понял какое тебе дело
    По злобе и из зависти, конечно же. Напрягает, когда кто-то не может просто купить и стоит в очереди, а кто-то нахапал и потом не знает, что с этим делать.
    Вам стоит быть добрее и меньше завидовать. Меня тоже много что напрягает в этой жизни.
    Поверьте, я знаю что с "этим" делать.

    В ответ на:
    В ответ на: 2. не забывай про дубли, когда один объект выставлен разными а/н
    Не забывайте про 27-31 дома, и про новые дома, на которые уже открыта переуступка.
    Это же замечательно.

    В ответ на:
    В ответ на: 3. могу тебя лично известить о продаже
    Можете. А оно вам или мне нужно? Ну только, чтобы я заплакал от бессильной злобы :biggrin: .
    Думаю нету смысла продолжать данную дискуссию.

    В ответ на: Мы, кстати, когда успели на "ты" то перейти?
    Извиняюсь за "ты".
    Поздравляю Вас с получением ключей!

  • В ответ на: Поздравляю Вас с получением ключей!
    Спасибо, но увы, не с чем :dnknow: . Пока жду.

  • Странно, а какой у Вас подъезд?
    Когда в субботу получал ключи сказали что уже >50% в 32 доме ключи получили.

  • Ну вот я как раз 4й подъезд. В самом конце буду, но это уже несущественно :улыб:

  • В ответ на: Ну вот я как раз 4й подъезд. В самом конце буду, но это уже несущественно :улыб:
    У меня так же 4 подъезд и мы будем в получении ключей ПЕРВЫМИ, но только с конца :миг:

    32

  • Скорее уж получайте ключи! Ведь мы ждём очереди:смущ: Поздравляю тех, кто уже побывал в своих квартирках!!!

  • Позвали за ключами на завтра (28 февр)! Ура!!! :appl:
    (4 подъезд)

  • Доброе утро! Сегодня впервые увидели свою квартиру, получили ключи.
    В целом все замечательно, остальное все поправимо (отделка и благоустройство).
    32 стр. 3 под.5эт.

  • где то этот разговор уже поднимали, но немогу найти.
    Можно ли перенести перегородку кирпичную (ванная+туалет), хочу сделать на 50 см. больше. Конечно квартиру буду года через 2-3 продавать, не придется ли возвращать ее обратно (на место это перегородку). Если идти по официальному пути, то насколько это сложно. вообщем заранее спасибо за все мысли по этому поводу.

    Мария

  • Ищу студию с балконом, в сданном доме, за разумную цену. Пишите пожалуйста на _gavrilov@mail.ru

    Исправлено пользователем Gavrilov (27.02.12 12:16)

  • В ответ на: где то этот разговор уже поднимали, но немогу найти.
    Можно ли перенести перегородку кирпичную (ванная+туалет), хочу сделать на 50 см. больше. Конечно квартиру буду года через 2-3 продавать, не придется ли возвращать ее обратно (на место это перегородку). Если идти по официальному пути, то насколько это сложно. вообщем заранее спасибо за все мысли по этому поводу.
    Ага, тоже интересует этот вопрос, но мы хотим в однешку присоединить туалет к кухне, а унитаз поставить в ванную комнату.

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • Расширить ванную за счет коридора без проблем - это будет перепланировка и переустройство. Закажите проект, согласовать его проблем не будет. Сходите проконсультируйтесь в отдел архитектуры администрации Октябрьского района.
    Присоединить туалет к кухне (даже без учета, что там может быть капитальная стена) не представляется возможным, можете забыть про этот вариант. Причина - ванные комнаты и туалеты не могут размещаться над жилыми помещениями и кухнями, а у вас именно это и получается.

  • Т.е. узанконить это нереально? :хммм:
    Жаль, мне так этот вариант нравился

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • Ответ на ваш вопрос дает п.3.8 СанПиН 2.1.2.2645-10 - В жилых зданиях не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями, за исключением двухуровневых квартир, в которых допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над кухней.

  • спасибо, ну у меня как раз разширение за счет коридора получается, надеюсь разрешат. строители то вообще говорят, что джае спрашивать ни кого не нужно, но я так абы как не могу, а то потом придется назад ее эту стенку ставить:)

    Мария

  • А если когда мы соберемся ее продавать, то покупателя полностью устроит наш вариант и что он не совпадает с планом квартиры,то все нормально ведь?

    Просто знакомый купил квартиру не в Дискусе правда, там была сделана такая же перепланировка-его это устраивало. Он купил квартиру,потом снова переделала,как ему надо.

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • В ответ на: А если когда мы соберемся ее продавать, то покупателя полностью устроит наш вариант и что он не совпадает с планом квартиры,то все нормально ведь?
    Кадастровый и технический паспорт не имеют ограничений по сроку годности, так что проблем с продажей такой квартиры при согласии покупателя не будет - в дальнейшем это будут его проблемы. Но он всяко этим воспользуется и будет настаивать на некотором снижении цены с вашей стороны - квартира-то проблемная. Плюс ипотека - если покупатель будет брать квартиру по ипотеке, то оценщик обязательно отметит в своем заключении факт незаконной перепланировки (более того, невозможной в принципе к узакониванию), банк однозначно откажет в кредите под такую квартиру. Так что проблемы все же могут возникнуть.

  • Спасибо за разъяснения, подумаем еще над таким планом :а\?:

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • Скажите, пож., а можно поменять местами кухню и маленькую комнату? Стояки все позволяют, строители говорят нет никаких проблем. А как насчет законности? большие проблемы или нет? Кто - нибудь так собирается сделать?

  • В ответ на: Скажите, пож., а можно поменять местами кухню и маленькую комнату? Стояки все позволяют, строители говорят нет никаких проблем. А как насчет законности? большие проблемы или нет? Кто - нибудь так собирается сделать?
    Хотя бы для себя - как на счет вентиляции, в новом помещении кухни должна быть вентшахта, куда можно будет вывести вентиляцию.
    А с точки зрения возможности согласования/узаконивания такой перепланировки - к сожалению, никак не представляется возможным. Противоречит п.24 ПП РФ от 28.01.2006 №47 "Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях." Хотя я тоже сторонник того, чтобы самое большое помещение в квартире было кухней-столовой, но застройщики думают по-другому, а поменять потом местами помещения не представляется возможным.

  • Т.е. теоретически если я живу на первом этаже, то меняй что хочу и как хочу? или если я на втором, а на первом допустим офис? это же не жилое помещение? как на счёт этого не подскажите?

  • Нет, если вы,находясь на первом этаже, поменяете кухню и спальню местами,например,то для соседей сверху получится,что иъ спальня над вашей кухней-что недопустимо.

    Высоцкого, 57, 8 этаж

  • В ответ на: Т.е. теоретически если я живу на первом этаже, то меняй что хочу и как хочу? или если я на втором, а на первом допустим офис? это же не жилое помещение? как на счёт этого не подскажите?
    По логике должны согласовывать такую перепланировку/переустройство, т.к. большинство требований установленно в целях защиты прав граждан, живущих на этажах, расположенных ниже перепланируемого жилого помещения, а в вашем случае там жилых помещений нет. Но в большинстве случаев все равно отказывают в перепланировке/переустройстве, т.к. четко смысл этих норм нигде не указан. Причем отказывают и при согласовании, и при узаконивании.
    Но в Новосибирском областном суде есть практика узаконивания подобных перепланировок/переустройств, так что не все потеряно. В качестве рекомендации, можно посоветовать, чтобы в проекте про это четко было сказано - проще будет согласовывать или узаконивать потом.

    Показать скрытый текст
    НОВОСИБИРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

    КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 30 сентября 2010 г. по делу N 33-5822/2010

    Судья Емельянова В.О.
    Докладчик Панарина Э.В.

    Суд кассационной инстанции по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:
    председательствующего Быковой В.Б.
    судей Панариной Э.В., Жегалова Е.А.
    при секретаре Б.
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 30 сентября 2010 г.
    дело по кассационной жалобе представителя Л. - Н.
    на решение Калининского районного суда г. Новосибирска от 09 августа 2010 года, которым постановлено
    Исковые требования Л. к администрации Калининского района г. Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии - удовлетворить частично.
    Сохранить в перепланированном состоянии жилые комнаты N 6 площадью 12,8 кв. м., жилую комнату N 7 площадью - 15,9 кв. м., коридор N 1 площадью - 2,9 кв. м., сохранить в переустроенном состоянии помещение кухни в части переноса сантехнического оборудования, в части сохранения помещений N 3 кухни и N 4 жилой комнаты - отказать.
    Заслушав доклад судьи Панариной Э.В., объяснения представителя Л. Н., представителя администрации Калининского района г. Новосибирска В., суд кассационной инстанции

    установил:

    Л. обратился в суд с иском к администрации Калининского района г. Новосибирска о сохранении жилого помещения в перепланированном и переустроенном состоянии.
    В обоснование иска указал, что он является собственником квартиры N 61, находящейся по адресу г. Новосибирск, ул. В целях улучшения жилищных условий в квартире были произведены перепланировка и переустройство без соответствующего разрешения. В результате в квартире были выполнены следующие виды работ: демонтаж ненесущих перегородок и дверных проемов, монтаж ненесущей перегородки. Из технического заключения выполненного ООО "АКС и заключения ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в НСО" следует, что выполненные перепланировка и переустройство не создают угрозу жизни и здоровью людей не нарушают их права. В результате проведенных замеров ФГУП "Ростехинвентаризация" с учетом перепланировки и переустройства установлены следующие изменения учетных показателей: общая площадь квартиры составляет 58,1 кв. м., жилая площадь 46.7 кв. м.
    Истец обратился в администрацию Калининского района г. Новосибирска с просьбой сохранить указанную перепланировку и переустройство, однако ему в этом было отказано. В связи с чем, истец обратился в суд и просил сохранить жилое помещение - квартиру N 61, общей площадью 58,1 кв. м, жилой площадью 46,7 кв. м. расположенную по адресу: г. Новосибирск, ул. в перепланированном и переустроенном состоянии, согласно техническому паспорту помещения, составленному по состоянию на 24 мая 2010 г., а именно коридор - 2,9 кв. м., сан. узел - 3.6 кв. м., кухня - 4.9 кв. м., жилая комната - 18,0 кв. м, жилая комната - 12,8 кв. м., жилая комната - 15,9 кв. м.
    Судом постановлено указанное выше решение, с которым в части не согласился представитель Л. - Н. В кассационной жалобе просит отменить решение в части отказа в удовлетворении иска о сохранении в перепланированном состоянии квартиры N 61 в доме по ул., в части охранения помещений N 3 кухни и N 4 жилой комнаты в перепланированном виде.
    В обоснование доводов жалобы указывает, что судом не были приняты во внимания, имеющиеся в деле доказательства соответствия произведенной перепланировки требованиям действующих технических регламентов (СНиП, СанПиН) - это заключение ООО "АКС" о техническом состоянии строительных конструкций квартиры и заключением ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии НСО" от 0.06.2010 года.
    Вывод суда о невозможности сохранения указанной перепланировки был сделан на Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 года N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу" (в редакции Постановления Правительства РФ от 2.08.2007 года N 494). Однако, данный нормативно - правовой акт не применим к отношениям по узакониванию перепланировки, произведенной в жилом помещении. Параметры жилого помещения, требования к нему определены СНиП 31-01-203 "Здания жилые многоквартирные", СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям".
    Кассатор также указывает, что проведенная Л. перепланировка не нарушает права и законные интересы граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, поэтому может быть сохранена в перепланированном состоянии в полном объеме по решению суда, в соответствии со ст. 29 ЖК РФ.
    Проверив законность и обоснованность решения суда по доводам кассационной жалобы, суд кассационной инстанции приходит к выводу о том, что решение в части отказа в иске подлежит отмене по следующим основаниям.
    Согласно ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
    В соответствии со ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
    Строительные нормы и правила РФ СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" (принятые постановлением Госстроя РФ от 23 июня 2003 N 109) в п. 9.22 устанавливают, что не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.
    Следовательно, строительные нормы и правила не содержат запрета на размещение над жилыми комнатами кухни.
    Такое ограничение появляется в п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47, которое раскрывает понятия, содержащиеся в ст. ст. 15 и 32 ЖК РФ, и было разработано в соответствии с указанными нормами.
    Кроме того, пункт 24 Положения, запрещающий размещение над жилыми комнатами кухни, является требованием, установленным в целях защиты прав граждан, живущих на этажах, расположенных ниже перепланируемого жилого помещения. В данном случае, в квартире, расположенной под квартирой истца, в результате перепланировки над жилым помещением кухня не находится.
    При наличии заключения ООО "АКС" о техническом состоянии строительных конструкций квартиры и заключения ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии НСО" о том, что перепланировка выполненная истцом не противоречит строительным нормам и правилам, не нарушает законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни, соответствует СанПиН 2.1.2.1002-00 "Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям", а также с учетом отсутствия нарушений п. 9.22 СНиП 31-01-2003 и правового смысла п. 24 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, отказ суда первой инстанции в сохранении в перепланированном состоянии помещений кухни N 3 и жилой комнаты N 4 нельзя признать законным и обоснованным, решение в этой части подлежит отмене с постановлением по делу нового решения об удовлетворении указанных требований.
    Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, суд кассационной инстанции

    определил:

    Решение Калининского районного суда г. Новосибирска от 09 августа 2010 года в части отказа в иске Л. к администрации Калининского района г. Новосибирска отменить, постановить в этой части новое решение о сохранении в перепланированном состоянии помещений: N 3 кухня, площадью 4,9 кв. м. и N 4 жилая комната, площадью 18 кв. м., в квартире, расположенной по адресу г. Новосибирск, ул., в остальной части решение оставить без изменения, удовлетворив кассационную жалобу представителя Л. - Н.
    Скрыть текст

  • Спасибо за подробный ответ :flowers:

  • насчет вентиляции, как бы тоже не вопрос: рядом стена с туалетом, а там есть вентиляция, если какие- то проблемы с продажей в дальнейшем, останется только убрать раковину и все, никаких труб, стен менять не надо

  • Поздравляю :agree: , а нам ещё пол года ждать.

  • Полностью поддерживаю BLOCKAN молодец.А в нашем доме пока никто не спешит делать ремонт. 32 дом.

  • После получения ключей зайдите в ТСЖ,поинтересуйтесь у юриста по поводу переноса перегородок пока нет оформления.

  • На момент выдачи ключей БТИ по дому уже прошло, так что сроки договориться с застройщиком и внести изменения в проект уже упущены. Да и Дискус в любом случае не пошел бы на этот шаг.

  • Здравствуйте, предлагала услуги своего брата-обещала выложить фото.Это он нам делал ремонт в хрущевке. Вся мебель-сам придумывал , делал. Естественно, это был бюджетный вариант. Кому нужно, сделает все так, как договоритесь. Есть вопросы, задавайте. Тел. 8 913 381 6120 Сергей. Вопросы по ценам к нему.

  • Я же это не придумал.В день передачи мне ключей,32дом-22 февраля заключал договор в ТСЖ Дискуса,пообщался с их юристом по поводу совмещения санузла.Тот ответил-*Не вопрос,принеси два схематических от руки нарисованных чертежа,то что есть и то что хочешь.Ничего доплачивать не нужно.*

  • Lamara
    Такое клевое разрешение фотографии, что можно рассмотреть все, каждую мелочь. Теперь все стало понятно, хороший ремонт:улыб:

  • Ремонт будет того же качества что и фото, да и где, собственно, ремонт?

  • Здравствуйте! А как все - таки ваш ремонт? Вы еще так и не посмотрели работу? Или уже можете что - то посоветовать насчет соболя, стоит у них заказать?

  • В ответ на: Ну и вроде как переуступка не облагается.
    Можно узнать на основании чего сделаны такие выводы?
    Речь идет о НДФЛ (налоге на доходы физических лиц).
    Какая разница договор купли продажи это или переуступка, есть доход - значит есть налог.
    Или в законодательстве это отдельно оговаривается?

  • Получил ключи. Качество кирпичной кладки ванной и туалета - просто никакое! Нахожусь в некоторой задумчивости как делать разводку воды и ставить счетчики. Стояк холодной воды находится в дальнем углу туалета, а стояк горячей воды находится в ближнем углу ванной. :шок:

    32

  • Поздравляю! У Дискуса много оригинальных решений!

  • Чет какую-то "инструкцию по эксплуатации помещений" выдали, кажется, слегка бредовую.
    Согласно ней, я даже подключение стиральной машинки должен согласовывать. Или там в короб закрыть трубы. Или поставить блок розеток вместо одной (проводку выковыривать не собираюсь).

    Кто че скажет? Игнорить?
    За каждым чихом как-то странно к ним бегать.

  • "Инструкция по ..." бредовая, ну вы как-то нашли мягкое определение ей. Компания Соболь предлагает за 8 т.р. сделать разводку и поставить счетчики на воду. Мое мнение - это совсем не гуманный ценник. Переносить ничего нельзя и под этим нас заставляют расписаться - это правильно. Но никто вас не будет проверять в гнездо для розетки вы поставили розетку на один выход или на два.

    32

  • Обсмеяли меня по поводу фоток, согласна. Ремонт заключается в том, что квартира была отремонтирована с нуля, с черновой отделки до готового варианта,спроектирована и сделана вся мебель самим отделочником. Что еще надо показать на фотках?Ламинат лежит ровно, кафель прилегает плотно, шкафчики выдвигаются..))

  • посчитали мне смету на студию 33квадрата - 85тыщ: обои, стены под обои, стяжка пола, укладка линолиума, выравнивание и покраска потолка, подключение сантехники, электрика, кладка кафеля во всей ванне+кафель в прихожей, ну грубо говоря все, вся работа, конечно не считая строй материалов. Как думаете, дорого это или нормально, просто больше ни хочется суетиться и остановиться на этом варианте. заранее спасибо за любое мнение.

    Мария

  • да вроде нормально

  • Мария, у меня студия 33 кв - приглашала посчитать несколько бригад. Цена была за работы- 80-100 тыщ. :eek: Ничего в цене видимо не поменялось )) Но как вариант попробуйте ещё приласить-чтобы посчитали -ради интереса:улыб:

    Моё солнышко-доченька родилась 17.10.13 ))

    Исправлено пользователем TaNuSHkInA (29.02.12 13:07)

  • Вполне гуманный ценник.
    Важно еще понять по качеству работ. Друзья с ближнего зарубежья?

  • У меня в студии работа встала в 96т.р. (сан.узел полностью, черновая, чистовая, штробление, электрика). Не джамшуты, но и не HI-класс.

  • Александр, не скромничайте. Ваш ремонт очень даже не дурный :respect:

  • В ответ на: Вполне гуманный ценник.
    Важно еще понять по качеству работ. Друзья с ближнего зарубежья?
    да нет, русские, делали у коллеги-осталась довольна, уложились вообще за месяц

    Мария

  • спасибо за консультацию всем , понятно вообщем что примерно и есть такие цены 80-100, потом расскажу что получилось

    Мария

  • В ответ на: спасибо за консультацию всем , понятно вообщем что примерно и есть такие цены 80-100, потом расскажу что получилось
    главное сразу много денег им не давайте )

  • Производите оплату по факту выполненной части работ и будет все хорошо.

    32

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: