Погода: 30 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...27переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

Стройинвестпроект. Вторая очередь - Зорге, 94(стр) (часть 2)

  • Соседи! Давайте поактивнее!!!! Что ж все только претензии на форуме пишут, а пойти поговорить с бухгалтером и директором УК никак не соберётесь! Сейчас звонила в УК - у директора приёмные дни четверг и понедельник. Я собираюсь завтра идти разбираться! Работает она завтра до 17-00. Я пойду к концу рабочего дня. Кто со мной??? :help.gif:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • завтра пятница, примет она вас? я сейчас готовлю письма в УК, по поводу уборки и т.п.
    Нужно разбираться с тарифами. В договоре указан коэф.-дефлятор (устанавливается приказом Минэкономразвития), на который УК вправе повышать свои тарифы - это происходит только раз в год, поэтому раз в квартал они не имеют права повышать.

  • я никак не успеваю в УК на прием к ней. отпрашиваться не айс уже с работы:хммм: но все-таки как-нить отпрошусь в ближайшее время и тоже задам несколько вопросов

  • В ответ на: завтра пятница, примет она вас? я сейчас готовлю письма в УК, по поводу уборки и т.п.
    Нужно разбираться с тарифами. В договоре указан коэф.-дефлятор (устанавливается приказом Минэкономразвития), на который УК вправе повышать свои тарифы - это происходит только раз в год, поэтому раз в квартал они не имеют права повышать.
    А вы почитайте у себя на информационном стенде про повышение тарифов. Там написано, что тариф повысился с января, а после подведения итогов года может быть повышение в первом квартале :зло:
    Давайте в понедельник дружно сходим к Галине Николаевне. У неё часы приёма в понедельник с 16 до 19. Можно часам к 18, 18-30 подойти. Может и народу побольше наберётся. Заодно не могли бы вы прихватить с собой этот приказ Минэкономразвития, что бы нам голословно не говорить :смущ:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • 9-го марта в 3-м подъезде подметали полы.

    Про антенну:
    В УК есть техническая (проектная) документация на дом, там должна быть информация про антенну и про антенные кабели, проложенные до наших квартир.
    Кабель и антенну устанавливал застройщик, следовательно, купившие квартиры в этом доме уже оплатили и за кабель и за антенну.

    А какие деньги можно брать за пользование антенной? Непонятно.
    Я жил в Зорге 88, там антенна бесплатная.

    Другое дело, если кабельное ТВ - кому оно нужно - тот заплатит.

  • Кстати, сегодня спрашивал бухгалтера про резко повысившуюся оплату за отопление за февраль месяц. Она сказала, что в платёж входит большая часть января, а в январе были холода...

    Про уборку мусора забыл спросить, там тариф тоже как-то резко повысился.

  • давайте сходим в понедельник, я могу после 18, примерно около 18-15. Кто с нами?

  • Т.е. если откинуть повышение цен за отопление, получается, что за отопление каждый месяц разные тарифы и они рассчитываются постфактум и зависят от того, насколько холодно было?

  • Доброго времени суток!
    Хочу тоже высказаться про нашу "многоуважаемую" УК.
    Уже не в первый раз разбираюсь с ними по поводу сумм коммунальных платежей.
    Началось все с того, что они выставляли нам за освещ. мест общ пользования(статья МОП), за ноябрь 1,79 за 1 кв м, что ни в какое рамки не лезло(аналогичная статья Зорге 90-0,8-1,0 за кв м) Когда позвонил в сибирьэнерго, вообще узнал интересный момент: наша УК вообще на наш дом договор на электроснабжение с ними никогда и не заключала(как и на Зорге 98,96, догадываетесь к чему я? (похоже на наш счетчик мотает эл-эн с 3-х домов, счетчик до сих пор оформлен на Стройинвестпроект, который перевыставляет от балды счета на наш дом!!!! )
    А когда я задал вопрос к УК: Почему у нашего дома тариф в 2 раза больше, дома совершенно одинаковые?
    мне дали такие бредовые объяснения, что оказывается возле нашего дома стало раньше темнеть, чем возле соседнего...
    После того как я написал официальное письмо по этому поводу, тариф с декабря у меня стал более похожим на реальный...

    По поводу отопления у меня возникла мысль, может и здесь та же история (в соседних строящихся домах подключили отопление и решили часть своих расходов раскидать нашему дому, так маленечко как перерасчет за январь. что очень странно, сумма слишком большая, надо проверять, вдруг тоже самое , что и с эл-эн.)

    По поводу содержания жилья, в первый раз слышу про какой-то неведомый кооэффициент-дефлятор. На сколько я знаю на собрании собственников утверждается тариф в абсолютной величине на срок не менее один год, никаких коэфициентов здесь быть не может (хотя если есть конкретные реквизиты этого приказа Минэкономразвития - надо читать). Скорее всего это для муниципального жилья.
    По поводу вывозу ТБО: конечно 1,20 коп. - это повышение в два раза. Нужно у них проверить договор, скорее всего поставщиком услуги является застройщик (а это одна "шайка-лейка").
    Дорогие собственники нашего дома!
    Есть два варианта:
    создавать ревизионную комиссию из собственников (проверять договора, счета, акты, показания счётчиков (общедомовых)
    либо писать заявления со сылками на нормативку, на имя директора УК (а также в госорганы жалобы на УК (что нарушают законодательство).
    Из личного опыта: по-хорошему с ними очень тяжело разговаривать, они бдят «личные» интересы.

    Исправлено пользователем Andrey_1977 (10.03.11 22:56)

  • А вы с нами идёте в понедельник???? :appl:
    Для того чтобы писать жалобу хотя бы в администрацию, нужно предварительно посмотреть все документы, взять ксерокопии их тарифов, договоров и прочее. И уже с ними писать жалобу.
    По поводу отопления - что-то я не заметила, чтобы наши батареи были холоднее в декабре, или сейчас. :смущ:
    Про утверждении тарифов на собрании собственников жилья я тоже слышала. Но когда на собрании задала этот вопрос директору УК, она ответила, что тарифы у них не самые высокие, и они такими и будут. И если нас что-то не устраивает, мы вправе выбрать другую УК или форму управления. Мне вот только интересно - получается, что УК вправе повысить свои расценки и тарифы на сколько хотят (а запросы у них с каждым днём буду только расти :зло:), а мы значит ничего сделать не сможем????? :cray-1:
    Предлагаю помимо жалобы в администрацию подать вторую копию в прокуратуру. Иначе эта "песня" так и будет продолжаться и быть по нашим карманам

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • Встречаемся в 18-15 в "тамбуре" УК в понедельник :friends:
    Соседи, присоединяйтесь! Вместе мы - сила!!!! :спок:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • В ответ на: Т.е. если откинуть повышение цен за отопление, получается, что за отопление каждый месяц разные тарифы и они рассчитываются постфактум и зависят от того, насколько холодно было?
    Ага, сумма может сильно меняться - зависит от того, насколько холодно было. Расчитывается по показаниям теплосчётчиков.

    Возможно, что СИП отапливает 98-й дом за счёт жильцов 94-го и 90-го.
    Надо смотреть, где стоят счётчики, у кого на балансе они находятся.
    Кто является поставщиком тепла, хол. и гор. воды и электроэнергии в УК.
    В прошлом году, бухгалтер в УК обмолвилась, что за ком. услуги они платят СИПу. Как будет дальше она не знает.

    ИМХО, надо собирать ревизионную комиссию.
    А в коллективную претензию в УК надо добавить требования обосновать тарифы.
    Так же надо потребовать отчёт за прошлый год о собранных ден. средствах постатейно и о расходовании ден. средств с документальным подтверждением (показания счётчиков тепла, эл. энергии МОП, вывоз мусора, мехуборка территории).

  • Постараемся подойти

  • Нас уже трое!!! :friends:
    Кто ещё с нами????? :appl:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВСЕХ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    Всем, здравствуйте!
    В пятницу были в УК «Затулинская», как обычно объяснения по поводу повышения дают с трудом и агрессивно настроено. Удалось поговорить с ГН Макаровой. Вот, что удалось узнать с её слов:

    1. По статье содержание жилья: сумма 11 руб за кв.м. еще официально не действующая(выставлена УК авансом), УК планирует провести заочное голосование собст-ков жилья со дня на день(ждите листовки) и задним числом утвердить эту сумму с 01.01.2011 при условии если проголосуют собственники не менее 50% жилой площади дома(иначе голосование не законно)+ решение будет положительным(помимо кворума 50%-это обязательно), если «за» проголосуют более половины собств-ков, которые приняли участие в голосовании(даже если вы не принятии участие, оно распространяется на весь дом при соблюдении всех ранее перечисленных условий). Все данные положения взяты из нормативной базы(подробно в прикрепленном файле). На наш вопрос, что будет если проголосуем «против», ответила что установим тариф 15 руб за кв.м. как для муниципального жилья(но на это могу вам сказать, что они не имеют права, для частного жилья тариф утверждается только собственниками и применять тарифы для муниципального жилья к частному жилью никто не имеет права). В этой ситуации возможны 3 варианта: тариф 11 руб утверждается,2-не утверждается(остается 9,9 и УК работает дальше, 3. либо УК уходит и не работает с нами).PS: размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании с учетом предложений управляющих организаций в размере, обеспечивающем содержание общего имущества, соразмерно перечню утвержденных работ и услуг, указанному в договоре управления, и устанавливается на срок не менее чем один год(надо уточнить один год-это 12 кал мес с момента утверждения(августа 2010г-август 2011) или –это на 2010, на 2011(пусть даже и принятый в конце года) ). А то может быть они и вопрос поднимать не должны о повышении ранее августа 2011 .
    2. Вывоз ТБО: тариф со слов Г.Н. 1,2-за кв.м. это пересчитанный за январь-февраль 2011(за март он будет меньше 1,2, но больше 0,72). Договор на увеличение кол-во вывозов и увелич тарифа с 01.01.2011 пока показать не смогла. Сказала, что ей поставщик еще не дал.
    3. Отопление: в счет за февраль включен перерасчет еще и за январь 2011(т.е. сумма в счете за январь+ в счете за февраль = январь+ февраль вместе взятые, в марте будет др сумма, посмотрим какая)(все коммун. услуги, оказывается, УК перевыставляет Стройинвестпроект и отопление в т.ч.)(можете посмотреть расчеты за янв-февраль Стройинвестпроекта во вложенных файлах-я посчитала вроде сходится, если если показания счетчиков по Гкал/мес реальные(надо создавать инициативную группу(УК не против) и их проверять) ).
    4. По поводу уборки в подъездах(см график во влож файле) Выполняется он или нет решать вам(но влаж. уборка лест. клеток –ежедневно кажется мне подозрительной).


    От Г.Н. есть предложение по выбору старшего по подъезду(2/3 голосов от подъезда для избрания), которые и будут контролировать УК за вознаграждение(кстати статья вознаграждение уполномоченного лица в наших счетах-это и есть фонд з/п старших по подъезду(которых пока нет-денежки копятся) ,т.е. 0,12 руб за кв м в месяц на дом(приблиз 2290руб на дом в месяц)

  • остальные влож файлы

  • файл

  • по уборке

  • расчет отоп январь

  • расчет отоп февраль

  • В ответ на: но влаж. уборка лест. клеток –ежедневно кажется мне подозрительной).
    Ну там в том документе написано:
    Подметание до 2-го этажа - каждый день (в реальности этого нет)
    Подметание выше 2-го этажа - 2 раза в неделю (ну в реальности раз в неделю бывает, чаще небыло:улыб:)
    Мытьё 2 раза в месяц (в реальности, может раз в месяц помоют...)

  • Я думаю, тем, кто собрался идти в УК в понедельник, надо встретиться, к примеру в воскресение завтра и всё обсудить. Я тоже с удовольствием приду, есть несколько идей о том какие действия надо предпринять.

    В общем, предлагаю встретиться завтра лично и всё обсудить, дабы не вести обсуждение тут, а то УК может читать топик.

    О встрече давайте договариваться в личке.
    Предлагаю встретиться Andrey_1977, Markiza_Angelov, Leya1, antiq, ещё активисты будут?

  • Блин ну что ж не предупредили, что в пятницу пойдёте????? Я бы тоже пошла :friends:
    Вы теперь в итоге в понедельник не пойдёте???

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • Я за!!! Пишу в ЛС!!!!!

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • У меня не получится, мне уже рожать вот-вот. Пишу не со своего логина

  • В ответ на: У меня не получится, мне уже рожать вот-вот. Пишу не со своего логина
    Заранее поздравляю!!! :роза:
    А вы, кстати, с какого подъезда???

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • Мы с 4 подъезда.
    Кстати, по поводу отопления. вроде на каждой батарее есть регулятор, что бы не открывать постоянно окна и не топить улицу за наши же деньги. можете попробовать убавить. Усли большинство так и поступят(за исключением пустых квартир), то и счета за отопление могут заметно поуменьшится.

  • В ответ на: Мы с 4 подъезда.
    Кстати, по поводу отопления. вроде на каждой батарее есть регулятор, что бы не открывать постоянно окна и не топить улицу за наши же деньги. можете попробовать убавить. Усли большинство так и поступят(за исключением пустых квартир), то и счета за отопление могут заметно поуменьшится.
    У нас батарея вообще постоянно закрыта :улыб:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • В ответ на: Мы с 4 подъезда.
    Кстати, по поводу отопления. вроде на каждой батарее есть регулятор, что бы не открывать постоянно окна и не топить улицу за наши же деньги. можете попробовать убавить. Усли большинство так и поступят(за исключением пустых квартир), то и счета за отопление могут заметно поуменьшится.
    Я с 92 года и хочу вам сказать с самого начала когда ук выставила сумму за отопление она НИРАЗУ не менялась круглый год, т.е 12 мсяцев платим одну и ту же сумму. Так и ниразу не делали перерасчеты, хотя теплосчетчики стоят на каждом доме!!!!

  • Вы хотели написать с 92 дома????:смущ:
    Я так понимаю УК может перерасчёт сделать только в свою пользу :зло:
    Подскажите сколько Вы платите за текущее содержание, вывоз ТБО, а лучше, если можно, какие у Вас тарифы на всё??? :agree:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • В ответ на: ...Я с 92 дома... за отопление ...12 месяцев платим одну и ту же сумму.
    О как...
    А ведь если стоят теплосчётчики, то оплата производится строго по их показаниям.
    Andrey_1977, приводил фото, там видно, что суммы за отопление у 92 и 96 и у 90 и 94 домов - разные.

  • Вот и я про тоже! Они перерасчёт могут делать только себе в плюс!
    Это ведь абсурд, что сумма одна и та же :смущ:
    Оказывается не только нам нужно собирать ревизионную комиссию :agree:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • Я за ревизионную комиссию!!!! :зло: Безнаказанность надоела!!!!! :зло:

  • Вот на общем собрании собственников, которое УК пообещала провести в конце марта, и выберем ревизионную комиссию.
    Вы, кстати, с какого подъезда????

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • Как прошла встреча вчера в УК?:смущ:Они чего-нить внятного сказали?
    Сижу дома с ребенком,поэтому не могла к вам присоедениться,но читаю регулярно топик...

  • В ответ на: Как прошла встреча вчера в УК?:смущ:Они чего-нить внятного сказали?
    Сижу дома с ребенком,поэтому не могла к вам присоедениться,но читаю регулярно топик...
    На мой взгляд, всё прошло как обычно. Договоров нам так и не предоставили. Мы заявление подали в письменной форме, обещали нам ответить. В конце марта пообещали провести общее собрание, на котором и будет реашться тариф. А пока получается УК незаконно подняла тариф.
    Больше всего меня взбесили наши соседи :зло: Когда уже почти все успели сходить и заключить договор на обслуживание антенны???? Самое ведь интересное, если идти разбираться с УК, то ни у кого времени нет. А идти, не разобравшись, тупо подписывать договор у всех время есть :зло: :зло: :зло:
    Кстати, Стройинвестпроект подтвердил, что прокладка кабеля и установка антенны уже вошла в стоимость нашей квартиры. Так зачем сейчас мы должны ещё за что-то платить???? Тем более по 40 руб. в месяц, за эти деньги можно кабельное подключить на 20 каналов. Вот только непонятно зачем же нам тогда эту антенну уже включали в стоимость квартиры:смущ:Дело в том, что по нашему решению-собственнико УК вправе приглашать сторонюю организацию на обслуживание антенны. А они опять всё сделали незаконно! Буду этот вопрос поднимать на собрании! Может хоть там наши жильцы не промолчат! :шок:

    Вы с какого подъезда? Собираетесь на общее собрание?

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • подъезд 2-й, на собрание очень бы хотела, будет зависеть от времени его проведения. на антенну договор не заключала еще, тоже считаю что это неправильно :зло:. но вот сижу и думаю-а вдруг завтра возьмут и отключат?:смущ:

  • Так в том и дело, что они так и хотят сделать. НО это незаконно! Так как антенна принадлежит собственникам дома, т.е. нам! И только нам решать будут её обслуживать или нет. Директор УК ссылается на то, что было много жалоб от жильцов на ухудшающееся качество телевидения, именно поэтому она и приняла решения по обслуживанию антенны. Вот только на мою просьбу конкретно назвать квартиры тех, кто обращался с жалобой - не стала предоставлять эту информацию. Думаю, что таких жалоб и не было вовсе :смущ:
    Именно поэтому и хочу поднять вопрос про антенну на собрании. Это мы должны решать, а не под "дулом отключения" подписывать договор!

    Собрания обычно проводят вечером. Прошлое собрание былов 20-00

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • антенну не имеют права отключать. я сама ТВ не смотрю, мне антенна по барабану. но я спросила у нее, что за договор. Оказалось, что это договор на обслуживаение. т.е. если не будет заключен договор, то НИКТО ничего не отключит. Договор - на обслуживание. Т.е. если у кого-то не будет показывать (сломается что-нить), то согласно договору он имеет право обратиться в "новактв" и починят . если договора не будет - в НовАКТВ тоже можно обращаться, но чинить уже будут в частном порядке. это со слов директора УК. А вообще, гарантия на это оборудование - 3 года по закону и даже если что-нить сломается в течение этих 3 лет, то пишем письменно претензию в СИП - они дают указание и все бесплатно ремонтируется.
    кому нужны тексты претензий - пишите свой мэйл, я вышлю. претензии пишем в 2 экз. 1 - в УК, одну, за росписью сотрудника УК с номером входящим и датой- себе. претензии на данный момент: по перерасчету платы за содержание (с 9,9 до 11 рублей), по перерасчету за уборку подъездов.
    так же вышлю тексты нормативных актов, касаемо правового регулирования деятельности УК, стандартов раскрытия информации, тарифов.

  • Вчера после вашего ухода директор также сказала, что обслуживание антенны, т.е. осмотр состояния брать на себя она не будет. Именно поэтому они и заключают договор на обслуживание. А кто его не заключит, антенну они отключат. НО это незаконно!!!!! Я на самом деле тоже редко смотрю ТВ, но обидно, что даже здесь нас обманывают! Поэтому вопрос про ТВ на собрании буду поднимать! И нашим общим решением (надеюсь, собственники смогут хоть за это проголосовать :спок:) уберём эту НовАКТВ,

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • а зачем осмотр состояния антенны? сломается - будете СИП теребить, или даже УК. Если вам отключат ТВ, в случае незаключения договора с НОВАКТВ - можно будет писать жалобу в общество защиты прав потребителей. но я думаю, что до этого не дойдет:улыб:

    я так поняла, что она говорила, что никто ничего отключать не будет, просто, типа, если сломается что-нить, то чинить никто не будет бесплатно.

  • Девочки, сейчас звонила в отдел по защите прав потребителей, там сообщили, что такие действия без документального подтверждения (т.е. Постановления мэрии, приказа, других нормативных документов) незаконны. Тем более из соображений, что антенну нужно обслуживать. Теперь осталось найти пункт в наших документах, что антенна включена в стоимость нашей квартиры. Если кто-нибудь найдёт его, буду благодарна! Кстати, в отделе по защите прав потребителей сказали, что на такое заявление достаточно 1 подписи собственника, и уже можно обращаться к ним с ответом из УК.

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • В ответ на: а зачем осмотр состояния антенны? сломается - будете СИП теребить, или даже УК. Если вам отключат ТВ, в случае незаключения договора с НОВАКТВ - можно будет писать жалобу в общество защиты прав потребителей. но я думаю, что до этого не дойдет:улыб:

    я так поняла, что она говорила, что никто ничего отключать не будет, просто, типа, если сломается что-нить, то чинить никто не будет бесплатно.
    Нет в том и дело, когда я к ней с этим договором подошла, она сказала, что если хотим пользоваться антенной, то нужно заключить договор:миг:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • В ответ на: но вот сижу и думаю-а вдруг завтра возьмут и отключат?
    А на каком основании отключат?
    За антенну уже уплачены деньги.
    Обрезать кабель они не имеют права, т.к. кабель - либо общая собственность всех жильцов, либо частная собственность конкретного владельца квартиры (тот участок кабеля, что идёт в квартиру). Умышленная порча имущества подпадает, как минимум, под административную ответственность :), а можно и на лишение свободы залететь, если ущерб существенный.

    Более того, всё это обслуживание не нужно по нескольким причинам:
    1. На квартиру действуют гарантийные обязательства застройщика (т.е. СИП) в течение 5 лет с даты подписания акта приёма/передачи. И 3 года на инженерное оборудование (это из последней редакции закона). Все неполадки, которые могли быть допущены в процессе монтажа антенного хозяйства за 3 года гарантии устранятся - а дальше долгая-долгая работа.
    2. Если антенну специально ломать никто не будет, то проработает она много-много лет. В нашем доме кабели проложены до квартиры, следовательно несанкционированный доступ в разветвительные коробки антенны исключён.

    А вообще, с нашего дома за антенну получается неплохая сумма, более 16 тыс в месяц за ничегонеделание:улыб:
    А вообще, хотелось бы услышать мотивы тех, кто уже заключил этот договор на обслуживание.

  • удалено

  • Может Вы поможете найти у нас в документах на квартиру указание нато, что антенна уже оплачена???:смущ:
    Вот я про что и говорю! Уверена, что УК из-за этой суммы и стремится заключить этот договор :зло: Именно поэтому и не оставлю эту проблему с антенной!

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • Подтверждение есть в проектной документации на дом. Документация должна храниться в эксплуатирующей организации (УК в нашем случае).

    Также может подтвердить Стройинвестпроект.

  • Она так и называется "прооектная документация"????
    Стройинвестпроект устно уже это подтвердил, правда, ехать к ним за документами огромного желания нет:смущ:Уж лучше в УК пойду их добиваться :спок:

    Ю/Ч, 18-этажка, дом№7, 3-ка на 5 эт:)

  • В ответ на: Стройинвестпроект устно уже это подтвердил
    Значит так и есть. В данном случае им нет никакого смысла говорить неправду.

    В договоре управления жилым домом между владельцами и УК, сказано, что техническая документация хранится в УК. А вот передал уже СИП её или нет... всего скорее передал.

    Сама тех.документация довольно объёмная, там ещё придётся поискать нужный раздел...

  • Иду сейчас домой, а у второго подъезда припаркована вроде renault symbol с настежь открытой задней дверью. Я огляделся, вокруг никого, дверь в подъезд закрыта, хозяина не видать, на улице темень. Ну взял и захлопнул дверь, на что сигнализации машины благодарно 2 раза угукнула. Вот хозяин смелый какой - на затулинке машину оставить с распахнутой дверкой - милости просим!))))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: