Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

платить ли за кадастровый паспорт ?

  • есть и польза от кризиса :улыб:
    вне всякой спешки оформляю право в новостройке. среди прочего, нужен кадастровый паспорт.
    обычно, в спешке, плюешь на штуку с небольшим, а тут решил поразвлечься - подавая заявку в отделение "Техцентра НСО" на ул Фрунзе, аккуратно указал, что заказываю только кадастровый паспорт ... с меня взяли деньги (1217,65), указав, что деньги взяты за "постановку на учет"... написал телегу - деньги вернули, а сегодня выдали кадастровый паспорт ...
    так что, думайте, стоит ли переплачивать:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Что за "постановка на учет" и какую " телегу"? Можно подробности

  • Постановка на технический учёт, скорее всего, ну а подробностей хотелось бы побольше :миг:интересно стало.

    Не бывает нерешаемых проблем - бывают неприятные решения!

  • В ответ на: Постановка на технический учёт, скорее всего, ну а подробностей хотелось бы побольше :миг:
    для регистрации права в уфрс необходимо представить ряд документов, среди которых кадастровый паспорт объекта недвижки.
    за кадастровым паспортом приходится идти в бти...
    и вот тут начинается ...
    согласно ч. 11 ст. 14 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ" "За предоставление в установленном настоящей статьей порядке кадастровых сведений уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."
    в том числе за кадастровый паспорт (ч. 5 той же статьи) ...
    российский законодатель не удосужился определить в "законодательстве Российской Федерации о налогах и сборах" размер соответствующей пошлины ...
    работать задарма (т.е. выдавать кадастровые паспорта, не взимая платы) органам бти совсем не хочется (и тут их можно понять), поэтому они идут на простенькую уловку - берут деньги на "постановку на учет" ...
    с осведомленными об этой ситуации стараются разойтись без лишнего шума
    ну а телегу (претензию) прилагаю
    деньги согласно претензии мне перечислили 07.08.2009, кадастровый паспорт выдали сегодня.
    вот вроде бы и все
    ----------
    телега:

    Областное государственное унитарное предприятие
    "Технический центр учета объектов градостроительной деятельности
    и обеспечения сделок с недвижимостью по Новосибирской области",
    630004 г.Новосибирск ул.Сибирская 15,
    Руководителю.

    от ********************************
    Регистрация: **********************************************
    Почтовый адрес: **********************************************
    тел. +7 ***********

    ПРЕТЕНЗИЯ

    29 июля 2009 года я обратился в расположенное по адресу г. Новосибирск, ул. Фрунзе 2а подразделение ОГУП «Техцентр НСО» с заявлением о выдаче мне кадастрового паспорта помещения – квартиры № *** в доме № * *********************** в городе Новосибирске. Поименованный кадастровый паспорт необходим мне исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.
    Сотрудники ОГУП «Техцентр НСО», ссылаясь на внутренние нормативные документы (которые, впрочем, мне предъявлены не были) отказались принимать заказ, если я не оплачу дополнительную услугу, мне не нужную – «постановку на учет». Содержание этой услуги мне неизвестно, необходимости в заказе этой услуги я не испытываю. В заявлении, поданном мною в ОГУП «Техцентр НСО», такая услуга не заказана.
    Таким образом, ОГУП «Техцентр НСО» цинично нарушает Федеральный закон «О защите прав потребителей» (далее ЗЗПП), часть 3 статьи 16 которого устанавливает: «Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.»
    Руководствуясь приведенной нормой ЗЗПП, я требую в пятидневный срок вернуть мне произведенную по незаконному требованию ОГУП «Техцентр НСО» оплату в сумме 1217 рублей 65 копеек за дополнительные услуги, которые я не заказывал, и компенсировать моральный ущерб в размере 50000 рублей, нанесенный мне противоправными действиями (в том числе попыткой ввести в заблуждение, навязывание ненужной услуги, требование оплатить ненужную услугу, отказ принимать заявление) сотрудников ОГУП «Техцентр НСО», среди которых, кстати, было лицо, представившееся юристом.
    При неисполнении моих требований я буду обращаться в суд.

    Приложение:
    1. Копия квитанции об оплате навязанной мне услуги.
    2. Банковские реквизиты, на которые я требую произвести платеж.



    _________________________ *****************

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А моральный ущерб компенсировали?
    :смущ:

  • В ответ на: А моральный ущерб компенсировали?
    :смущ:
    увы ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • appraiser , молодец! Телега :live:

  • В ответ на: appraiser , молодец! Телега :live:
    буду рад, если кому-нить пригодится :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • И правда молодец :respect:, воспользуемся в ближайшее время

  • прошу прощения, за возможно глупый вопрос, то есть получается, эти деньги не являются Госпошлиной? В любом случае, спасибо. Сейчас посмотрела свою квитанцию, действительно 1217,65 за постановку на учет..

  • Размер гос. пошлины не определен законодательством, получается что эту цифру они придумали сами и назвали постановкой на учет.

  • спасибо, скоро по вашим стопам пойду :злорадство:

  • спасибо за информацию. Тогда еще вопросы: под словом "Регистрация" в телеге, подразумевается прописка? И если нет банковских реквизитов, можно писать, что бы выдали наличные? и Куда именно отдавать заявление?:смущ:

  • А вообще, что это такое "постановку на учет", зачем она нужна и может ли потребоваться в дальнейшем?

  • В ответ на: А вообще, что это такое "постановку на учет", зачем она нужна и может ли потребоваться в дальнейшем?
    в уфрс сдается только кадастровый паспорт ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: И если нет банковских реквизитов, можно писать, что бы выдали наличные? и Куда именно отдавать заявление?:смущ:
    и не лень идти за тыщщей в кассу ?
    заяву я направил на оф. адрес бти ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: А вообще, что это такое "постановку на учет", зачем она нужна и может ли потребоваться в дальнейшем?
    на учет объект недвижки (квартиру) они и так давно поставили - когда застройщик сдавал дом:улыб:просто пытаются содрать денюжки еще и с инвестора:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: Размер гос. пошлины не определен законодательством, получается что эту цифру они придумали сами и назвали постановкой на учет.
    именно так :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: А моральный ущерб компенсировали?
    :смущ:
    увы ...
    эх, блин! зато компенсировали бы пару раз кому-нибудь и отпало бы желание на учеты ставить.

  • Лично знакома с той девушкой из БТИ, которая выдала кадастровый паспорт. На самом деле при получении его был предъявлен чек и квитанция, которые к телеге "забыли" приложить, а оставили у себя. Так эта девушка потом долго переживала, когда из своего кармана заплатила эту 1200 рублей за то, что не проверила факт возврата денег. То есть и деньги вернули, и паспорт выдали. Но второе по ошибке. И по-моему это похоже на мошенничество, ведь человек знает , что деньги назад получил, а на вопрос об оплате предъявляет чек. Но все мы люди, могу только порадоваться за Вас, удачный ход. :death: А вот у знакомой моей зарплата небольшая..., а в тот месяц была еще меньше.

  • В ответ на: На самом деле при получении его был предъявлен чек и квитанция, которые к телеге "забыли" приложить, а оставили у себя.
    на каком основании возвращать техцентру доказательство оплаты ? это было бы очень странным поступком ...
    В ответ на: Так эта девушка потом долго переживала, когда из своего кармана заплатила эту 1200 рублей за то, что не проверила факт возврата денег.
    хм. законность удержания с "девушки" этих денег вызывает еще большие сомнения, чем законность взимания с меня платы за кадастровый паспорт ...
    но "девушка", наверное, не готова отстаивать свои интересы ...
    боюсь, что это ее проблемы:улыб:
    В ответ на: То есть и деньги вернули, и паспорт выдали. Но второе по ошибке.
    а в чем ошибка ?
    техцентр ОБЯЗАН выдать кадастровый паспорт...
    техцентр получает бюджетные деньги за все эти действия:улыб:
    попробовали бы они отказать :ха-ха!:

    В ответ на: И по-моему это похоже на мошенничество, ведь человек знает , что деньги назад получил, а на вопрос об оплате предъявляет чек.
    если можно, про мошенничество подробнее:улыб:если Вы способны прочитать топик сначала, то сможете уяснить для себя, что незаконно взятые с меня деньги мне вернули согласно моего письменного заявления, т.е. руководство техцентра, санкционировавшее возврат денег, могло (но не рискнуло) дать "девушке" указание об отказе в выдаче кадастрового паспорта ...
    деньги, кстати, вернули очень быстро, что свидетельствовало о ясном понимании руководством техцентра незаконности своих действий по отношению ко мне:улыб:
    и еще, для Вашего развития: ук, ст. 159 "1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием ..."

    думаю, что Вам стоило извиниться за фразу о мошенничестве ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Спасибо за юридический ликбез. Скоро и мне нужно будет оформлять документы, обязательно воспользуюсь этой информацией, т.к. уже надоедает платить за "просто так". :flowers:

  • надеюсь, кому-то помогло :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Моральный ущерб в размере 50 тыс...сильно:хехе:

    Объединимся и решим Ваши проблемы с застройщиками!

  • В ответ на: Моральный ущерб в размере 50 тыс...сильно:хехе:
    я хотел написать 50 миллионов, но в последний момент передумал:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • интересно, если такое письмо отправить им уже после получения кадастрового паспорта, то какая будет их реакция.. у меня в чеке на 1250 с копейками рублей указано "оплата за кадастровый план + план" безо всякой постановки на учет

  • В ответ на: интересно, если такое письмо отправить им уже после получения кадастрового паспорта, то какая будет их реакция.. у меня в чеке на 1250 с копейками рублей указано "оплата за кадастровый план + план" безо всякой постановки на учет
    а что у Вас было написано в заявке ?
    я сразу написал, что заказываю только кадастровый паспорт ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: а что у Вас было написано в заявке ?
    я сразу написал, что заказываю только кадастровый паспорт ...
    да кто бы знал уже)

  • я заказал и то и другое, тогда мне вручили извещение о замере у меня дома(чтоб открыл дверь ) -указал что это не производилось(так как никто и не думает это делать, при сдаче дома замеряли , а сейчас похоже просто бабки берут) и т. п. , по результа отпишусь

  • я извиняюсь конечно, не совсем в тему..но может кто подскажет...в тех.паспорте от декабря 1994г. неверно указана улица (орфографическая ошибка). При регистрации права собственности на квартиру из-за этой ошибки было отказано в регистрации, нужен теперь новый паспорт..За новый паспорт нужно платить 1700р. Может быть можно как-нибудь тоже указать на ИХ ошибку (ну я ж все-таки не могу знать, как правильно должна звучать та или иная улица), чтобы не платить такие деньги? или "ваша лошадь тихо скачет"?

    Спортивная 11/1

  • Техошибка исправляется бесплатно, но в любом случае Вам нужно заказывать новый с выходом техника

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

    Исправлено пользователем A. Ruslan (21.05.10 17:05)

  • а зачем новый-то ?!

    Спортивная 11/1

  • В связи со вступлением в действие нового ЖК РФ, в общую площадь квартиры не включается прощади лоджий и балконов

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • и именно из-за этого мне нужен кадастровые паспорт?
    не понимаю:смущ:

    Спортивная 11/1

  • Вроде сначала Вы говорили про техпаспорт?

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • у меня на руках ТЕХ.паспорт (с неправильной улицей), а теперь сказали что нужен КАДАСТРОВЫЙ! (в регистрации)

    Спортивная 11/1

  • Так точно

    Уникальное готовое решение для развития Вашего бизнеса!

  • Сегодня попытался сдать заяву на кадастровый паспорт, по адресу, ул Фрунзе 2а, мне выписали квитанцию, на оплату дословно "Постанока на учет( кадастровый паспорт, план)" хотя в заявлении только "Кадастровый паспорт" говорят платите и приходите примем заявление. На мой вопрос "Что мне не нужна постановка на учет" говорят ,что не могут выдать Кадастровый паспорт без постановки на учет. квартира в новостройке. Насколько это правда, что одно не может быть без другого,
    Кто знает подскажите...
    и какой то "План" еще в графе значиться?

  • Так ведь в первом сообщении такая-же ситуация. И расписаны все действия.

  • Есть два варианта 1 сначала заплатить как это сделал ТС а потом возвращать, 2 не платить, а я хочу не платить изначально... пройдет такая фишка или нет??

  • ннп...

    Ну что, у кого получилось отмутить обратно 1217,65р., в связи с изменениями в ФЗ-221 в конце 2009 года?

    Кроме того, вышел еще вот такой документ - Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 июля 2010 г. N 343 "Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости" - вступает в силу с понедельника 17.10.2010. В нем стоимость кадастрового паспорта прописана в 200р. для ФЛ за 1 экземпляр (а их сколько надо-то для регистрации в ГосРеестре - как обычно - оригинал и копию?). БТИ говорит, что пока ничего об изменениях не знает, вещая про 1217,65р., но проскользнуло и 500р. почему-то...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: ннп...

    Ну что, у кого получилось отмутить обратно 1217,65р., в связи с изменениями в ФЗ-221 в конце 2009 года?

    Кроме того, вышел еще вот такой документ - Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 июля 2010 г. N 343 "Порядок взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости" - вступает в силу с понедельника 17.10.2010. В нем стоимость кадастрового паспорта прописана в 200р. для ФЛ за 1 экземпляр (а их сколько надо-то для регистрации в ГосРеестре - как обычно - оригинал и копию?). БТИ говорит, что пока ничего об изменениях не знает, вещая про 1217,65р., но проскользнуло и 500р. почему-то...
    Какие изменения в ФЗ-221 Вы имеете в виду?

  • Вы про эти изменения ?: часть 11 статьи 14 ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ КАДАСТРЕ НЕДВИЖИМОСТИ"

    с 21.12.2009 текст изменён

    "11. За предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, предоставление информации, указанной в части 6 настоящей статьи, взимается плата. Размеры такой платы, порядок ее взимания и возврата устанавливаются органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений. Внесенная плата подлежит возврату только в случае ее внесения в большем размере, чем предусмотрено настоящей частью, при этом возврату подлежат средства в размере, превышающем размер установленной платы."

    А раньше было:

    "11. За предоставление в установленном настоящей статьей порядке кадастровых сведений уплачивается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах."

    И вот размер этой пошлины как раз и не был определён, а сейчас это "плата", размер которой определяется по другому.

  • В ответ на: И вот размер этой пошлины как раз и не был определён, а сейчас это "плата", размер которой определяется по другому.
    Да, именно про эти изменения. Кстати, есть у кого ссылка на нормативку по размеру "платы"?

    Кроме того, на сайте РосРеестра http://www.to54.rosreestr.ru/kadastr/plata_info_kadastr/ появилась стоимость сведений из кадастра недвижимости, действующая с понедельника. Это вообще к БТИ имеет отношение, интересно?:улыб:

    С уважением,
    madmax

  • А кто есть "... органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений." этот орган?
    Само БТИ это орган, который вправе устанавливать размер платы?

    PS что-то ссылка не открылась, попробую позже.

  • В ответ на: А кто есть "... органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений." этот орган?
    Это МинЭкономРазвития под предводительством Э.С.Набиуллиной...

    Судя по всему, раз сейчас идет "переходный период" в силу 221-ФЗ - для БТИ действует вот это - http://www.rg.ru/2010/08/18/kadastr-dok.html

    С уважением,
    madmax

  • По приведённой Вами ссылке
    В соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 30 июля 2010 г. N343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой оплаты» с 17 октября 2010 г. вводится плата за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, подготовленных по запросам о предоставлении сведений в соответствии со статьей 14 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ.
    ... размер оплаты 200 руб.

    А как быть тем, кто оплатил до 17 октября? Приказ вышел 30 июля, а размер оплаты определён только 17 октября, а до этого БТИ взимает деньги как хочет через свою кассу, а не через банк. Невесело. Надо возвращать деньги.

    PS постановление Путина распечатаю и надо составлять претензию к БТИ.

  • В последнем сообщении я непонятно написал, исправить уже не могу.

    Но в предыдущем сообщении всё написано про переходный период и постановление Путина.

  • А ничего не изменилось, между прочим. Только сумма возросла.
    Я сегодня была в Федеральном БТИ (Трудовая, 3).
    Выписали бумаги на оплату 2895,52р. Платить в их собственную кассу.

    Требуется кадастровый паспорт для оформления приватизированной квартиры в собственность.

    Оплатить просят:
    Постановку объекта на технический учёт
    Обследование объекта
    Изготовление кадастрового паспорта.

    Назначили время для приезда инженера.

    Что делать???..

  • подниму топик
    я правильно понимаю, что с 01.01.2013 кадастровый паспорт при регистрации права собственности на квартиру в новостройке уже не требуется?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: