Погода: 9 °C
08.0510...16пасмурно, без осадков
09.0515...18пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Недвижимость / Новостройки /

платить ли за кадастровый паспорт ?

  • в общем действительно, с этого года кадастровый паспорт не нужен
    23 января сдал ДДУ, акт ПП и уплатил пошлину 1000 руб.
    при приёме документов требовали этот самый кадастровый паспорт, были посланы
    11 февраля получил свидетельство о регистрации права собственности

  • В ответ на: в общем действительно, с этого года кадастровый паспорт не нужен
    23 января сдал ДДУ, акт ПП и уплатил пошлину 1000 руб.
    при приёме документов требовали этот самый кадастровый паспорт, были посланы
    11 февраля получил свидетельство о регистрации права собственности
    приветствую!
    А можно ссылочку на закон или что-то, что определяет состав документов, необходимых для регистрации права собственности, а то нас в Берёзках всех отправляют к кадастровому инженеру за паспортами...
    Спасибо!

    In God we trust, all others pay cash.

  • сам нашёл может кому тоже пригодится


    и вот ещё забавная статейка про кадастровый паспорт и БТИ

    In God we trust, all others pay cash.

  • для своего случая я ориентировался на это
    общий перечень здесь

  • ннп
    Читаю и ... удивляюсь...
    Я правильно понял, что для регистрации новостройки теперь не надо ехать в БТИ на Фрунзе 2 а, для получения кадастрового паспорта?
    К стати в чём отличие технического паспорта от кадастрового?
    Меня застройщик отправил на Фрунзе 2 а за техническим паспортом. Так там взяли 3700 за эту процедуру.
    Получается можно выбить с них эти деньги? целиком или 200 рублей им остаётся?
    Подитожьте тему кто точно знает как дела обстоят.

  • После 1 января 2013 года кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения или объекта незавершенного строительства является обязательным приложением к документам, необходимым для осуществления государственной регистрации прав на такой объект недвижимого имущества, только в случае, если сведения о таком объекте недвижимого имущества отсутствуют в государственном кадастре недвижимости.
    http://www.to11.rosreestr.ru/registr/registr1/

    Застройщик уже произвел необходимые действия при "оформлении" дома в БТИ.

    В БТИ хорошо сидели: и застройщика, и дольщика доили на одном и томже обьекте.
    Технический паспорт(план) нужен больше для вас, для узаконивания перепланировок, вывод в нежилое, продажи итп.

  • Вот еще можно почитать для общего развития http://www.superdoms.ru/proektirovanie-individualnyh-zhilyh-domov/postanovka-doma-na-kadastrovyj-uchet

  • Только с кадастровой, ничего не платила за него. А в юстиции так и сказали, что юез кадастрового право собственности не смогут оформить.
    В оббщем получается порядок такой:
    1. Заказываете в БТИ технический паспорт (делается в течение 20 дней). До 1 февраля 2013 стоил 2450 (я покрайней мере такую сумму заплатила). А вот те, кто подавали с 1 февраля, говорят, что уже платили 3700.
    2. Идете в кадастровую палату, там заказываете кадастровый паспорт (делается в течение месяца). Без технического паспорт и диска (его нельзя вскрывать) не примут.
    3. И только после этого в юстицию

  • а в юстиции и не такого наговорят, самые яйцеголовые на приёме документов сидят

  • Тоже очень даже может быть:улыб:Но пока все описывают такой алгоритм оформления.
    А вот уже не от одного дольщика с разных новостроев слышала, что юстиция с готовыми кадастровым и техпаспортом доки не принимает, только вот не могут объяснить на каком основании

  • вам же дали ссылку на стандарты осуществления рег. действий росреестра
    там есть вся инфа по необходимым докам
    у меня сначала спросили кадастровый при подаче потом через неделю позвонили и попросили донести опять этот долбанный кадастровый паспорт пугая приостановкой
    я ответил, что если законных оснований для приостановления они не придумают - я воспользуюсь этим
    в итоге они не придумали

  • В ответ на: Только с кадастровой, ничего не платила за него. А в юстиции так и сказали, что юез кадастрового право собственности не смогут оформить.
    В оббщем получается порядок такой:
    1. Заказываете в БТИ технический паспорт (делается в течение 20 дней). До 1 февраля 2013 стоил 2450 (я покрайней мере такую сумму заплатила). А вот те, кто подавали с 1 февраля, говорят, что уже платили 3700.
    ....
    То есть п.1 - Изготовление технического паспорта законный, правильный и его не избежать? Правильно?

  • Честно, с нормативными документами в изменениях от 1 января 2013 года ещё не ознакомилась. Пока скажем так все устраивает (я думаю за изготовление технического паспорта законно взимают оплату. За кадастровый никакой оплаты не берут, что не заствляет напрягаться и лезть в нормативы). А вот ближе к тому, как идти в юстицию конечно буду читать как вести себя там.
    Так что по законности изготовления технического паспорта грамотнее всего ответит quaker

  • Господа, может всё таки кто-то ответить, помимо quaker, сдавал ли кто в юстицию доки на право собственности в новостройке без кадастрового (и соответственно без технического) паспорта? И чтоб регистрация прошла без лишних вопросов, приостановлений и т.д.? А то и застройщик и в юстиции по телефону отправляют получать этот кадастровый паспорт, а чтоб его получить нужно ещё и технический заказать. Итог - лишних два месяца времени и 3700 руб. денег, которые не хотелось бы тратить.

  • Тут же написано несколько раз черным по русскому, технический паспорт - в обязательном порядке.

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • У quaker дом сдали в 2010, он по старым законам делал( я переписывалась с ним).
    А сейчас 20 дней БТИ + 20 дней кадастр + 20 дней юстиция + 3700 :шок:

  • Елы-палы :зло: . Спасибо за ответ.

  • В ответ на: Тут же написано несколько раз черным по русскому, технический паспорт - в обязательном порядке.
    Где написано?
    В ответ на: 7. кадастровый паспорт помещения, выданный после 01.03.2008 либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (оригинал и копия) ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013;

  • В ответ на: У quaker дом сдали в 2010, он по старым законам делал( я переписывалась с ним).
    А сейчас 20 дней БТИ + 20 дней кадастр + 20 дней юстиция + 3700 :шок:
    По каким старым законам?

  • В ответ на: Честно, с нормативными документами в изменениях от 1 января 2013 года ещё не ознакомилась. Пока скажем так все устраивает (я думаю за изготовление технического паспорта законно взимают оплату. За кадастровый никакой оплаты не берут, что не заствляет напрягаться и лезть в нормативы). А вот ближе к тому, как идти в юстицию конечно буду читать как вести себя там.
    Так что по законности изготовления технического паспорта грамотнее всего ответит quaker
    Что значит законность изготовления технического паспорта?
    Если вы идете за УСЛУГОЙ, то, разумеется, вы ее оплачиваете.

    Вопрос неправильно ставите, нужно: имеют ли право требовать технический паспорт, а после 2008 года кадастровый, как его замену, при регистрации права на квартиру в новостройке?
    с 1 марта 2010 года отменили техпаспорт как обязательное условие регистрации права и ввели кадастровый(правда, видимо БТИ от кормушки никак не хочет отваливать и придумали что для кадастрового нужен технический паспорт. с 1 января 2013 года это упразднили. Таким образом, ни технический, ни кадастровый паспорт не имеют права требовать в УФРС при регистрации права дольщиками.
    Чего не понятно?

  • кто может сказать, сколько сейчас стОит кадастровый паспорт?

  • 200 рублей

  • так 200 руб. или бесплатно, как выше Иная пишет?

  • бесплатно было до 2013 года, сейчас 200р.

  • Сегодня звонила в МФЦ на пл.труда и мне сказали что у них можно заказать кадастровый бесплатно при наличии тех. Документов, паспорта и договора

  • ну отпишитесь по результату, будет полезно знать другие варианты.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: