Погода: 25 °C
16.0627...30небольшая облачность, дождь
17.0624...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Компьютеры Интернет Связь / Доступ в Интернет. Локальные сети /

Предлагаю написать массово претензию к новотелеком

  • у ASUS один MAC на все его интерфейсы. Так что я не понимаю при чём здесь wifi, если всё равно все пакеты натятся через WAN роутера.
    Я вижу только два возможных косяка.
    1) роутер не всегда меняет MAC на заданный при загрузке.
    2) человек перетыкает кабель то в комп то в роутер.

    И в первом и во втором случае интернет бы был доступен или через роутер или через комп.
    И раз первично была привязка по компу то она не должна автоматически меняться на что-то другое.

    Исправлено пользователем nuofsiss (11.08.09 16:01)

  • В ответ на: клиент оказался от визита специалиста НТК чтоб решить проблему.
    Я отказался потому что мне не ответили утвердительно - может ли ваш специалист решить эту проблему, т.к. имхо она несколько нетривиальна, да и воспроизвести ее специально как то не получиться, однако если у ваших клиентов это случается наверно может кто что из специалистов знает. Я просто никогда не вызывал КПД НТК на дом, а то придет мальчег, переустановит винду и перепрошьет роутер -проблема останеться, а зачем мне тогда такие фиксы? Если вы сможете подтвердить что специалист сможет пофиксеть эту проблему то я вызову КПД.

  • для начала наш специалист КПД проверит чтоб была свежая прошивка, настроить шифрование вайфай, проверит все настройки роутера.

    а не глядя - непонятно как что-то можно гарантировать.

    ЗЫ винда ваша ему нафиг не нужна.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: у ASUS один MAC на все его интерфейсы
    я не знаю как у абстрактного Asus, у меня в админ панели есть вкладка Wireless, а там Access Control, там задается список MAC Address, смотрите скриншот
    кабель я не перетыкиваю, он всегда в ротере, только когда возникает проблема я перетыкиваю в комп, чтобы видеть статус подлючения/значка, в любом случае мак на компе и роутере совпадают

    В ответ на: И раз первично была привязка по компу то она не должна автоматически меняться на что-то другое.
    абсолютно согласен, а то как то не хорошо получается, я юзаю инет в будни по вечерам, после 22, тех специалисты не работают, приходиться делать заявку(по сути на перепривязку) на следующий день. Еще не понятно почему это только я должен на своей стороне что-то фиксеть? По сути НТК из-за своих проблем весьма частно неоказывает услуги согласно договору, т.к. пропадает привязка к компу на который она делалась по моей заявке.
    Как вариант могу выключать питание роутеру когда не юзаю инет, чтобы он меньше жил своей жизнью якобы меня себе мак адрес иногда

  • В ответ на: кроме того клиент признается что вайфай у него не шифрован
    а смысл шифрования если там обычно фишки нет летают, а передавать по вай фаю без него вроде как быстрей должно, или я ошибаюсь? и как это относиться к вышеописанной проблеме? Еще раз повторюсь, даже если кто-то как-то несанкционировано подрубается к вайфаю(пробывал с другого бука - не пускает), угадывает пароль к админ консоли, а зачем инет у него был бы? и что-то делает с настройками -например меняет мак адрес, тем самым с се отрубает инет? Короче какой смысл шифровать вай фай?
    //о, я кстати следующий раз посмотрю какой мак на роутере когда не будет инета

  • 1)Шифровать wifi надо хотя бы для того чтобы не допускать несанкционированных подключений в вашу сеть, и через нее - в Интернет. Если даже вам лично кажется это не нужным - считайте культурой поведения в сети.
    2) На нормальных точках доступа шифрование не замедляет существенно работу сети, ибо делается аппаратно.

  • Повторюсь еще раз, у меня стоит фильтр по мак адресам, только размерешенные маки могут подключаться к вайфаю, пробывал с левого бука - работает. Просто мне тут втирают что установка шифрования может помочь вышеописанной проблеме - несанкционированное перепривязки мака на порту Новотелекома

  • Привязка wifi по mac-адресам не является средством защиты сети. Любой может подключиться к вашей сети используя ваш адрес.
    Самопроизвольная смена адреса роутером, особенно если адрес установлен программно - скорее глюк прошивки. Что вы хотите от китайцев если и в софте от Сisco багов хватает?

  • Тут речь не о том кто может подключиться или нет, а о несанкционированное перепривязки на порту Новотелекома, почему только я должен править на своей стороне?

    Исправлено пользователем VSV (13.08.09 22:58)

  • так (вроде) ваша железка тупит: почему не вы должны править?

  • жость :ха-ха!: читаем выше! пишу в который раз, моя железка возможно и тупит, но тупит и оборудование Новотелекома, поскольку там автоматически(персонал Новотекома в этом не участвует, и я соответсвенно не даю на это заявку) меняется привязка мак адреса порта к которму я подключен на какой то левый(якобы из-за моего роутера), поэтому я не могу подключиться к инету. А по идеи мак адрес на оборудовании Новотелекома должен меняться только при настройки его персоналом Новотелекома и по моей заявке (первое подлючение, смена оборудования), а не в какие то критические моменты оборудования Новотелекома. Все все поняли? :шок:

  • Оборудование не тупит, оно делает все как положено, если оно было заменено по каким либо причинам, то оно девственно голое начинает записывать маки на портах, в этот момент ваш роутер плюется не тем маком. Кто виноват ? Провайдер, что обеспечил замену не исправного оборудования, производитель оборудования технологии которого не позволяют записать мак в ручную к примеру, или все же пользователь у которого глючит роутер ?
    Последние двое в равной степени я думаю.
    И вообще такие вопросы надо четко задавать провайдеру на форуме с указанием желаемой формы ответа, а то все люди разные и все понимают по своему

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • Я даже больше скажу, много железяк при долгом отсутствии линка или питания на нем в первом посланном сетевом фрейме шлет свой собственный заводской мак, а затем клонированный.
    И это есть ньюанс, ни чего не поделаешь, уберите клонирование мака, настройте все на работу с роутером без колдунств с подменами маков и наверное все станет хорошо.

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • В ответ на: В новотелекоме после того как на счету у вас отрицательная сумма
    НТК, после того как у тебя на счету нарисовалась отрицательная сумма, по идее должен забанить абонента.
    У меня есть много возмущения касательно предоставления услуг НТК, но все они касаются шейпа любого рода (в Р2Р, инете).
    Абонентка - это святое. Не заплатил - сам дурак. Не надо было НТК изначально народ баловать...

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: у меня в 8 слетает галочка, если не активировать повторно то примерно в полдевятого интернет отключается (специально проверял)
    До минуса не доводи и будет тебе ЩАстье с большой буквы "ЩА".
    Типа мировой финансовый кризис, что ли?
    Не знаю, камрады, у меня бы язык не повернулся (совесть не позволит) постить возмущения, если корень зла - неуплата самого абонента.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: т.е. покупает канал но не отдает его абоненту??? у кого из вас с нтк iq отрицательный...
    В ответ на: Ты еще скажи, что канал покупается у магистрального провадйера параллельно с заключением нового договора.
    Понятно же, что в инет ведет ТРУБА, большого диаметра условного прохода. И трубе этой неважно на твой тонкий шланчик, проходящий внутри ее.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • У Вас на аватаре гордо красуется логотип НовосибирскЭнерго.
    А Вы в курсе, что данныя компания пыталась получить задним числом за уже предоставленные и оплаченные потребителями услуги?

  • В ответ на: А у новотелема чтоли проблемы только в последней миле на моем чердаке бывают?
    Реальная история.(знаком с участниками событий, есть фотки с камеры мобильного телефона)
    Новосибирск. Ленинский район.

    Ситуация - пропал инет. При этом выясняется что пропал во всем доме сразу. После того как НТК продержал нас сутки без инета, жильцы решили разбиратся своими силами.
    У старшей по дому взяли ключи от чердака, подошли к шкафу НТК, а из него - тишина.
    Народ разобрался, что 220 вольт шкаф брал от одной из веток подьездного освещения, которая как позже оказалось выгорела.
    У висящего рядом шкафа конкурирующего провайдера была распущенна гофрированная труба, оттуда извлечены "фаза" и "ноль" (прям под напругой, орудовали пассатижами с пластмассовыми ручками! и никого током не долбануло), шкаф НТК был посажен параллельно.
    Вентиляторы в свичах загудели сразу (видимо UPS в том шкафу не было, и его после посадки аккумуляторов включать не понадобилось за отсутствием), инет тут же появился. Народ перезвонил по 209-0000 и сообщил девушке что все нормально, все работает, заявку можно закрывать.

    Прошел почти год. Все осталось как есть. Все работает.
    Спасение утопающих - ... ну вы дальше знаете

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: У Вас на аватаре гордо красуется логотип НовосибирскЭнерго.
    А Вы в курсе, что данныя компания пыталась получить задним числом за уже предоставленные и оплаченные потребителями услуги?
    Ну раз попер такой оффтоп, да простит и незабанит меня модератор....

    Рад вас обрадовать, что наша компания только ПРОИЗВОДИТ энергию, а всем, и ВАМ лично продаем ее не мы а партнеры - ОАО "Сибирьэнерго", наш оптовый покупатель. У нас к ним самим куча вопросов.
    По сути, Сибирьэнерго - простой перекупщик, хоть и называется гордо "гарантированный поставщик".

    Если не поняли: вы не с тех спрашиваете, доплату пытались получить те, кто купил у нас и уже продал вам.
    Когда то Сибирьэнерго была нашей частью, сейчас это 2 разные фирмы.

    p.s. когда поднялся шум насчет доплат, к зданию аппарата управления на ул. Свердлова,7 пришла толпа протестующих (пенсионеры, и т.д.). Пришлось выйти и объяснить, что они не туда пришли. Надо было видеть лица людей, когда они поняли что обвиняют не тех. Ну вся эта толпа и ушла к тем, к кому надо было идти сразу.
    Люди не виноваты в этой ошибке. За последние годы в местной (да и российской в целом) энергетике произошло столько перестановок, реорганизаций и прочей хрени, что тут уже сам заблудишься, к какой организации принадлежишь и за что отвечаешь.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

    Исправлено пользователем NETWAR (28.10.09 12:56)

  • В ответ на: Вентиляторы в свичах загудели сразу (видимо UPS в том шкафу не было, и его после посадки аккумуляторов включать не понадобилось за отсутствием )
    мне нравится ваша привычка придумывать то чего нет.
    УПСы стоят на всех узлах новотелекома (среднее время жизни узла после пропадания питания 4-6 часов). и не требуют включения руками после разрядки.
    если вы пользуетесь дешевыми упсами требующими нажатия кнопки после каждого перебоя питания - не надо думать что остальные тоже.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Вуди не умничай, это факт:
    В ответ на: Вентиляторы в свичах загудели сразу
    У меня 5 свидетелей, 1 видеозапись формата 3gp (12 минут, качество не HDMI но все различимо) и 12 фотографий формата JPG.

    Если дело обстоит так:
    В ответ на: не требуют включения руками после разрядки
    то я рад, что судьба моего домашнего интернета основывается на надежном оборудовании.

    Вот это, сказанное вами:
    В ответ на: если вы пользуетесь дешевыми упсами требующими нажатия кнопки после каждого перебоя питания
    не имеет смысла, поскольку я пользуюсь только теми УПСами, которыми обычно комплектуют ПК. А они все как правило после аварийного отключения просят нажатия на "большую круглую кнопку". Я не занимаюсь стоечными промышленными УПСами, которые могут многое уметь.

    А теперь, чтобы не быть голословным приведите примеры вот этого:
    В ответ на: мне нравится ваша привычка придумывать то чего нет
    Где, в чем, примеры и ссылки. В студию, плиз.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • Кстати, Вуди, тебе не кажется что у НТК по данному факту могут быть неприятности?
    Где доказательства, что врезку в фидер питания шкафа ваших конкурентов делали жильцы, а не сами сторудники НТК?
    Придут монтажники ваших конкурентов, увидят врезку на фазе за которую они платят (стоит счетчик ниже на фазе), устроят скандал... Приятного мало, правда?
    Если ты сотрудник НТК (что еще не подтверждено, т.к. доказательств на данном форуме ты предъявить не удосужился) то пни своих монтажников, чтобы фазу брали откуда следует, а не от лампочек, освещающих пространство перед дверью в лифтерскую на чердаке.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: У меня 5 свидетелей, 1 видеозапись формата 3gp (12 минут, качество не HDMI но все различимо) и 12 фотографий формата JPG.
    слайды! слайды!

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • В ответ на:
    В ответ на: У меня 5 свидетелей, 1 видеозапись формата 3gp (12 минут, качество не HDMI но все различимо) и 12 фотографий формата JPG.
    слайды! слайды!
    Слайды будут если дело примет нехорошие обороты. По сути мой подчиненный по работе, с которым все это случилось, и который кусачками грыз металлогофру конкурентов НТК (внутри которой желанный электротоГ) совершал правонарушение. И гофра - собственность, и в шкафу НТК могли что-нибудь спалить (бывает всякое).
    Получается что несвоевременным выкладыванием фоток я подставлю товарища.

    Чтобы не быть голословным как вуди, сегодня для доказательства своих слов прикреплю в данной ветке фото самого участка врезки. Снимки на домашнем ноутбуке, ждите фото сегодня (28.09.2009) вечером после 19.00 по местному времени.

    Хлопцы из НТК! Только чур - оставьте как есть, не трогайте!
    Полезете делать ввод питания откуда следует - оставите весь дом без инета и пирса. Пожалейте людей, т.к. быстро у вас это не получится. Там сложности с подоводкой фазы, и в случае переделки запитки перед монтажниками возникнет многомерный массив ранее скрытых и труднорешаемых проблем, и на производство работ по моим прикидкам (насколько позволяет опыт работы в энергетике) может уйти целый рабочий день.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • Ну вот, как обещал.
    См. вложенный к данной мессаге файл. С помощью Paint добавил комментарии чтоб понятно было "кто на ком стоял" ((с) Булгаков. "Собачье сердце") и кто от кого запитался.
    Соединение надежное, использовались немецкие клеммы WAGO, только вот проводочек какой мужики нашли такой и поставили - вроде бы 0,75мм2 сечением. Маловато, учитывая пусковые токи UPS.

    Вуди, если ты действительно из НТК (что, как неоднократно указывалось - недоказано самим же тобой) - то с тебя 30 рублей за 2 клеммы :1: , провод (выдранный из старой китайской переноски) считай подарком от благодарных абонентов :ха-ха!:

    Отдельная благодарность одному хорошему человеку за содействие в подготовке материала к публикации здесь.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

    Исправлено пользователем NETWAR (28.10.09 19:04)

  • убивать монтажников надо. НТК давно ящик ставили? если больше года назад то виновных уже не найдешь.
    в любом случае рекомендуется сообщать адрес чтоб исправили.

    большое спасибо за информацию.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • а в жипеге нельзя что либыло выложить? :зло: придётся мскать и устанавливать этого акробата

    существует легенда, что когда-то давным-давно, один мудрый человек взял и оставил при себе своё гремучее мнение

  • На момент написания данного поста - 7 просмотров.
    Юзеры! Где каменты?
    Кстати, Вуди, не забывай, с тебя еще доказательства того, что у меня есть...
    В ответ на: привычка придумывать то чего нет
    Раз сказал "А", говори и "Б". Почему ведешь себя как кисельная барышня?

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: а в жипеге нельзя что либыло выложить? :зло: придётся мскать и устанавливать этого акробата
    Лови.
    В пдф-е я добавил отдельные каменты, а жпег - это просто жпег.
    Кстати, зачем акробат? Фоксит ридер чем не устраивает?

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

    Исправлено пользователем NETWAR (28.10.09 20:07)

  • В ответ на: убивать монтажников надо.
    А за что убивать? Если только за липиздричество - то этого мало чтоб убивать. На самом деле шкаф смонтирован добротно, я смотрел стену с другой стороны где оптика выходит - все качественно, хомуты, стяжки, соплей нет.
    Ну накосячили с питанием, бывает. Работало же около года...
    В ответ на: в любом случае рекомендуется сообщать адрес чтоб исправили.
    А чего там сейчас исправлять? все работает нормально, только опять же с питанием некрасиво получается.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • учитывая стартовые токи, хорошо, что не отлетает автомат очень большого провайдера =) Хотя в этом гробу поди нет ничерта +)
    В тему. Хороший УПС действительно включается сам при возврате электропитания. Не очень хороший упс помнит, что он бывал включенным около суток =)

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

    Исправлено пользователем DNKROZ (29.10.09 00:15)

  • В ответ на: убивать монтажников надо. НТК давно ящик ставили?
    Если и убивать - то прямо на месте преступления.
    Расскажи лучше про порядок приемки в эксплуатацию шкафа. Перед тем как подпись поставить приходит типа "приемная комиссия"? Как обычно запитываются шкафы? Предусматривается ли на особо ответственных узлах монтаж системы автоматического ввода резерва питания (хотя в жилом доме где ты достанешь второй кабель от другой подстанции 6\0,4кВ), или дело заворачивается на одних только УПСах?

    Если подписи о приемке ставятся без должного контроля - то карать анально надо самого "подписанта" а не монтажников.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: Хотя в этом гробу поди нет ничерта +)
    Ну предлагаю экспреимент: в щитке (куда прячется металлогофра) можно на 30 сек отхерачить питающую фазу, и послушать ухом гудение вентиляторов в коммутаторах. Благо ключи от данного щитка имеются.
    Кто не выжил - сам дурак :хехе:

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • Что - то вас понесло:улыб:Если РСН начнет еще требовать подачу от 2 независимых фидера, то останутся только ЦОД-ы одни, абонентской разводки не будет. Народ будет ходить с флешками в ЦОД , "закачивать себе интернет", а дома серфить по флешке.

  • Кстати, в теории такое возможно. Дом запитывается хитрым образом- квартиры подключаются в "шахматном порядке" в подъезде. И можно с другой шины провести кабель, поставить ПЭФ-301 (автомат переключения фаз) и почти 2 фидера получается. Если обе фазу упадут - сначала упса минут на 30 , потом форсмажор. Как вам такой вариант?

  • точна ! и ДГУ на балкон кому нибудь , а то малоли оба фидера упадут, тока АВР надо умный, чтобы смог команду на запуск дать =)

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • Дежурная бабка получает СМС (gprs мопед повесить , демона запустить на мониторинг упсы). Время подлета бабки к дизелю 20 минут, дергать стартер ( в случае бюджетного решения) 10 минут. Все. Линк не упал! :ха-ха!:

  • поражают чудеса современной автоматики =)

    ST195 1995 Carina SX 3s-Fe 5MT

  • В ответ на: Если РСН начнет еще требовать подачу от 2 независимых фидера, то останутся только ЦОД-ы одни
    А зачем возводить это в стандарт? Это может быть инициативой самого провайдера, так сказать в целях повышения отказоустойчивости.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: Кстати, в теории такое возможно. Дом запитывается хитрым образом- квартиры подключаются в "шахматном порядке" в подъезде. И можно с другой шины провести кабель, поставить ПЭФ-301 (автомат переключения фаз) и почти 2 фидера получается. Если обе фазу упадут - сначала упса минут на 30 , потом форсмажор. Как вам такой вариант?
    Ну вот можете ведь проект "на коленке " соорудить если очень захотите :хехе:

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

  • В ответ на: точна ! и ДГУ на балкон кому нибудь
    Не на балкон, а на крышу. На одном ответственном здании я такую схему видел. Только там не дизель, а бензиновый.

    Кто хочет - ищет способ. Кто не хочет - причину. Сократ.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: