Погода: 18 °C
14.0626...30ясная погода, без осадков
15.0627...30ясная погода, без осадков
  • Какой рассказ о компании??? Какие детали????

    Вы приходите на собеседование. Предварительные попытки узнать детали по телефону с треском провалились. Само собеседование задержалось на 15 минут потому, что не было свободной переговорки.
    И первый вопрос работодателя - "Расскажите о себе"...

    Вот что я должен был ответить?
    Нет, не послал в лес.

  • Если слоны входят в линейку моего товара, а у парня глаза горят, чего бы не взять, лишь бы крестиком не вышивал на работе
    но ежели вакансия на обслуживающий персонал за слоном, то на кой мне его методики языком трепать? в баню такого поэта.
    Мне его данные применительно к вакансии нужны, а не спортивные достижения))

    Проводник через зону нейтральности

  • ... лишь бы крестиком не вышивал на работе...

    А разве дополнительные способности и навыки не являются большим плюсом?! Ходят слухи, что толковые работодатели находят им применение...

  • по своему скудоумию всегда думал,что собеседование это серьёзное дело, а не "чисто поржать"....если бы мне начали задавать такие вопросы- я бы покрутил пальцем у виска и ушел сразу же......ржите дальше

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • не хотел бы я у вас работать....вопросы типа "кем вы видите себя в нашей компании через пять лет " тоже задаете кандидатам? мой ответ- никем, ибо я еще у вас не работаю...устроит?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • не ну а что....сидит скучающая эйчарка и вместо того, чтобы за деньги работодателя искать ему работников- устраивает ржач над кандидатами....в итоге время и деньги идут, а результата нет.....под зад коленом таких экспериментаторов

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: ...устроит?
    Устроит!!!! :agree:

    Проводник через зону нейтральности

  • Вот даже не сдержался - где именно Вы ржач увидели?

  • Интересная дискуссия получается.

    Мне вот исключительно для себя узнать захотелось.
    Все эти хитрости охотников за черепами рассчитаны на все категории принимаемых работников или на какую либо специфическую часть социума, способного создавать прибавочную стоимость?

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • Психологи все эти описанные "хитрости" называют простым словом рационализация.
    Т.ч. к категориям работников, равно как и к самим работникам, это все не имеет никакого отношения.

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Какие ещё "хитрости"? У нас всё прозрачно! :спок:

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: Какие ещё "хитрости"? У нас всё прозрачно!
    Ну да, примерно также говорит следак, после того как его подследственному вместо года условки, самый гуманный суд в мире, дает пятерик строгача на душу населения, за чистуху в ходе следственных мероприятий.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • По поводу названия топика - собеседование - кто кого.

    Не должно быть собеседование идти в стиле кто - кого, у работодателя и работника довольно противоположные интересы во многом, но в главном они должны совпадать:

    - я как наемный работник, хочу и могу эффективно работать на этой позиции
    - он, как работодатель, хочет иметь эффективного работника

    хорошо, когда самые важные детали обговариваются зарание рекрутом и работодателем (зарплата и ее индексация с инфляцией).

  • эффективно это как?

  • а вы считаете нормальным задавать на собеседованиях вопросы, примеры которых приведены выше?? по-моему, это для того, чтобы "чисто поржать " потом с товарками....

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • Самое забавное сколько раз принимал сотрудников - мнение HR было просто в рекомендациях к первичному собеседованию в отчете - а здесь прям боги - и мимо они скажут и не позовут:улыб:

  • В ответ на: С тобой играют, так поиграй в ответ))
    :eek:

    Исправлено пользователем boris9999999 (10.04.17 04:39)

  • В ответ на: Самое забавное сколько раз принимал сотрудников - мнение HR было просто в рекомендациях к первичному собеседованию в отчете - а здесь прям боги - и мимо они скажут и не позовут:улыб:
    Эйчары - Боги на первичных фильтрах, когда они по идее должны предварительно отсеивать тех, кто точно не попадает в кассу по формальным требованиям к кандидату, поименованным в вакансии. Если и это самому делать за них, то работать когда?

  • В ответ на: А отвечать на вопрос "Расскажите о себе" приходилось?
    Приходилось. Нормальный вопрос. Как правило, после того, как я заканчиваю говорить, начинается либо обсуждение технических моментов - а знаю ли я конкретно это, а делал ли конкретно то - либо рассказ о том, чем возможно придется заниматься на данной должности.

    Приходилось и задавать такой вопрос - давно слава Богу уже никого не собеседую. Как правило, рассказа не прерываю, слушаю очень внимательно, обращаю внимание на любую мелочь - даже на такую вещь, насколько человек в речи использует профессиональный жаргон. Иногда уточняю что-нибудь. Потом обычно отвечаю на вопросы, если задают - после этого информации обычно достаточно - в людях я ошибаюсь редко.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • На последнего.
    Мне вот интересно (возможно, вопрос риторический)...
    Почему большинство соискателей рассматривает собеседование с позиции то ли жертвы, то ли пассивного объекта, то ли ребенка, то ли еще кого маленького и слабого?..
    Вся эта лексика из серии "меня взяли/не взяли", "меня собеседовала плАхая тетя, она не перезвонила", "эти странные люди вопросы глупые задавали" и т.п.
    Во-первых, собеседование - это не проверка кандидата на пригодность, не экзамен. Это беседа двух равноправных лиц о перспективах возможного сотрудничества. И все. Кандидат "берет/не берет" компанию себе в партнеры на какой-то период жизни так же, как и компания его. Собственно, вообще никто никого не "берет". Просто партнеры договариваются об условиях. Если не договорились, не подошли друг другу, что тут обсуждать?
    Во-вторых, все люди - разные. Все работодатели - разные. Если кто-то не понравился, неприятно удивил, вызвал недоумение - ну что мешает просто забыть и идти дальше? Вы всех людей, на полчаса встретившихся на жизненном пути, так обсуждаете и сокрушаетесь о несовершенстве мира?

  • В ответ на: Если кто-то не понравился, неприятно удивил, вызвал недоумение - ну что мешает просто забыть и идти дальше?
    Мешает количество вызывающих недоумение. Просто когда их количество приближается к 100%, возникает реальная опасность деформации мировосприятия, и нужно уже организовывать какие-нибудь кружки для реабилитации долго ищущих работу...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Так и работодатель точно в таком же недоумении. Для меня, например, до сих прост шок - видеть, как молодые девочки договариваются о приходе на собеседование, возможно, перезванивают, что-то уточняют - и после это тупо пропадают вникуда.

  • Как и в случае с людьми - если третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде... Скорее всего, почему-то в качестве работодателей вы рассматриваете конторы такого типа и уровня. Причем рассматриваете всерьез, раз возникает столь острая реакция. Потому и количество приближается к 100%.

  • В ответ на: Почему большинство соискателей рассматривает собеседование с позиции то ли жертвы, то ли пассивного объекта, то ли ребенка, то ли еще кого маленького и слабого?..
    полагаю, тут несколько причин
    навскидку:
    - на форумы жалуются и пишет именно такая категория соискателей, а другая не пишет
    - соискатели, нередко, менее зрелые чем работодатели
    Так что, тут о партнерстве говорить можно условно

  • В ответ на: Как и в случае с людьми - если третий муж бьет по морде, то дело не в муже, а в морде...
    Вот! Вполне достаточная фраза, наглядно демонстрирующая мировоззрение типичного хыра. Есть люди, а есть соискатели. С чего вдруг они будут к соискателям относиться как к людям?..

    Все таки Фрейд был конечно мужиком озабоченным, но умным.:улыб:

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Я не hr. Собеседования провожу и как руководитель подразделения, и сама иногда бываю на них как соискатель.
    Если человек себя в процессе поиска сам ставит не как человек, а как бедный-несчастный-возьмитеменя-соискатель, то им он и будет. Не для эйчара/руководителя. Для себя он им будет. И своим мировоззрением и самооценкой сформирует вокруг себя соответствующее пространство. Чистая психология, раз уж Вам Фрейд нравится:улыб:

  • О, и еще заметила... Вы ж сами вводите категоризацию: "типичный хыр", "соискатель", возможно, еще "типичный начальник" и т.п. Устанавливаете для каждой категории какие-то свои нормы поведения и отношений с другими категориями.
    А потом обижаетесь, что ваш мир живет по вашим же правилам:улыб:
    Хыр, начальник, муж, жена, коллега, сосед, соискатель - это все одинаковые человечки с ручками, ножками, пузиком, некоторые даже с головой:улыб:Они одинаково работают, ходят, едят, писают.
    Трудоустройство на должность "хыра" или "начальника" не способствует выращиванию особого нового "хырского" мировоззренческого органа, вынуждающего унижать "соискателей" (у которых, в свою очередь, при публикации резюме тоже рога или крылья не вырастают, биологический вид не меняется).

    Соответственно, если все эти одинаковые человечки (hr или вы сами) кого-то как-то категоризируют - это сугубо их дело. Но подобное будет неизбежно тянуться к подобному. Потому такой человек почти всегда будет идти в компании с похожим мировоззрением - он с ними одной крови. Другие предложения он просто не заметит, не примет, не поймет, не поверит, скажет "ой, куда мне, это же такая крутая фирма", не попробует другие способы трудоустройства, кроме как сомнительные сайты вакансий, ну и т.п.
    Это так же, как женщина, утверждающая, что "все мужики козлы" неизбежно находит именно козлов:улыб:

    И, черт возьми, это не плохо само по себе. Когда люди с похожим мировоззрением собираются в кучку - это их зона комфорта (даже если они на словах активно это отрицают). Другое дело, что в несовпадении мировоззрения заложены гигантские возможности для роста. Причем и для сотрудника, и для компании... Но вопрос в их реальной необходимости и цене.

  • В ответ на: Почему большинство соискателей рассматривает собеседование с позиции то ли жертвы, то ли пассивного объекта, то ли ребенка, то ли еще кого маленького и слабого?..
    Не знаю:улыб:

    Я уже давно так не рассматриваю. Собеседование - это именно со-беседование - собрались чуваки и беседуют на тему. Я что-то им расскажу, они что-то мне расскажут. Я что-то спрошу, они что-то спросят. Ведь не только я могу "не подойти" - мне компания тоже запросто может "не подойти" вне зависимости от того, подхожу я им или нет. Я, например, до сих пор пропускаю не глядя вакансии Элтекса - однажды я с ними "беседовал" и с тех пор не пойду туда даже бездельником за сто тыщ мильенов...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Не знаю, почему так, но общий язык сложнее, как правило, найти с менеджерами по персоналу, какие-то странные вопросы "сыпятся": "Оцените себя 10-бальной шкале", "продайте себя" (я не продажник вообще и не менеджер по продаже, работа у меня творческая: дизайнер). "Если бы Вы узнали, что секретарь получил откат - это бы Вы сделали" Есть, конечно, с кем приятно и внятно можно поговорить о вакансии и профессиональном опыте, но это единицы. Разговор более конструктивно выстраивается всегда с непосредственным начальником. А между тем, впечатление о компании складывается странное, когда ты собеседуешь час с персональщиком, тебя мурыжат странными вопросами, "когда вышла замуж", "на что живешь" и т.д. в конце концов, следует тест на скорость реакции. А об условиях работы, структуре отдела умалчивают. Я не знаю, такое ощущение, что берут менеджеров по персоналу непонятно где и откуда. Не обижайтесь, но правда интересно, есть ВУЗ, где готовят таких специалистов или это все выпускники 3-х месячных курсов.

  • А что сложно ответить на вопросы? может Вас качают на косвенных, может просто проверяют на стрессоустойчивость, может еще чего. Может просто идиотка попалась, но это не причина отказываться от лавки, вдруг в остальном нормальная, хотя канешна шансов мало если на входе такое)) а так чем прикольнее вопросы, тем больше шансов поставить в тупик самого эйчара, особенно если контратаковать уточняющими вопросами. Типа
    — Продайте себя!
    — А расчет будет в биткойнах?))
    — Оцените себя по 10-тибальной шкале
    — 12
    — Если узнаю про откат, то потребую свою долю (шутка), наверное доложил Вам. А Вы бы что сделали после этого?
    — на что живешь?
    — исключительно на заработанное тяжким трудом на галерах, а ВЫ?

    Неприятно канешна, но поверьте, намного хуже нарваться на настоящего профи, тот вынет из тебя даже то, что ты сам про себя никогда не знал и давно забыл

    почитайте тут есть про вопросы и как отвечать и как задавать

  • Да, вроде и времени прошло немного, а как сильно концепция поменялась.
    Не так давно, помню, никаких эйчеров, хыров и прочих пролетариев умственного труда и в помине не было, отдел кадров и все, этого вполне хватало для функционирования производства в нашей необъятной.
    Придешь в ОК, там тебя просто спросят:
    - Ты кто по жизни будешь, обзовись;
    - Ну я типа электронами по медным проводам банчю, электрик одним словом;
    - А, ну раз так давай трудовую, выписывай пропуск и ходи к Абраму Моисеевичу, начальнику электроцеха.
    Все, решение о твоей профпригодности зависело исключительно от результата собеседования с профессионалом, ОК занимался только организационно-штатными мероприятиями, и это было правильно на тот момент, так как государству нужны были рабочие руки, производящие реальную прибавочную стоимость, а не армия псевдо_якобы_трудящихся_не_пойми_кого.

    Will the circle be unbroken
    By and by, Lord, by and by
    There’s a better home awaiting
    In the sky, Lord, in the sky

  • концепция не поменялась: какбыла так и осталась: найди то не знаю что, там не знаю где, так не знаю как, но чтобы человек был к пятнице, а все остальное - это от переученности конкретных теток на мутных курсах и унылого недоменеджмента за кадровой службой со стороны бигбосса

  • Кстати, вот как "выведать" тактично на первом собеседовании зарплата какого цвета и из какой зарплаты оплачиваются отпускные и больничные. Сегодня полчаса мне рассказывали о компании и обязанностях, но почему-то об этом ни слова, когда просили задавать вопросы, я об этом спросила, прямо, потому что на последнем месте работы меня на этом пункте страшно накололи. Так меня стали стыдить, типа ЧТО я спрашиваю, что это не красит человека, как специалиста, и вообще скромнее нужно быть. Ну как я и предполагала, зарплата у них серая минималка и все выплаты из официальной части

    Исправлено пользователем 12345677 (11.09.19 15:47)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: