Погода: 2 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Если ты читаешь резюме и видишь, что человек метит не туда, где есть опыт, а тебе надо умного, с опытом и чтоб работал бесплатно - смысл тогда "неугодных" на собес приглашать? а я езжу трачу последние деньги, чтоб потешить чье-то самолюбие.
    Вопрос нормальный. Абсолютно. И на него надо отвечать.
    Задают его не чтобы потешить самолюбие, а чтобы понять, нужен этот соискатель, или нет. Я вам по секрету скажу, что люди на работе работают. В том числе и те, кто занимается подбором персонала. Если вас пригласили, то по резюме вы подходите (хватило ума на вышку, амбиций карьерных нет, а научиться обращаться с ксероксом, факсом и закупкой канцелярии просто). Но работодатель хочет быть уверен, что вы не свалите через месяц, когда откроется вакансия по вашей специальности. Потому что если вы свалите, вместо офис-менеджера останется дырка от бублика, а это очень неудобно:улыб:

    Жизнь удалась!

  • Есть стрессовое собеседование. Некоторые кадровики его проводят, хотя они должны кандидата предупредить об этом. Не расстраивайтесь, что потратили время, т.к. будете знать что может быть и такое. Советов по поводу резюме дали много и очень хороших: посмотреть другие резюме, почитайте книги по нужной вакансии, под каждую вакансию свое резюме, уменьшите з/п. Когда идете на собеседование будьте уверены. Уверенность это одно из составляющих успеха. Зря вы считаете, что не умеете общаться с людьми, вы попробуйте. Не отчаивайтесь, у вас все получится, надо только приложить усилия. Успехов!

  • ни опыта тебе - ага, слыхали про "все хотять готовеньких"
    ни энтузиазма - точно, особо радуют нынешние начальнички с замашками параноиков, интузиазим прет, бумажки перекладываются, бонусы начисляются, шоу маст гоу он, только вот лучше никому не становится
    ни знаний в сфере, в которую "метит" - особо интересно звучит в продолжении про факс, нууу ооочень сложная работа
    резюме в мусорку...красота вообще, эйчарки современные, хорошо хоть соискателей туда не засовываете
    а кого то я смотрю не в ту степь уже несет, геи, лесбиянки...
    форум о работе)))
    И еще про "сбежит", а что вы сделали что бы не сбегали, а то белые и пушитые, а бегут, да еще и так скоро? Это как про жену с фингалом от 3го мужа.

  • В ответ на: резюме в мусорку...красота вообще, эйчарки современные, хорошо хоть соискателей туда не засовываете
    в мусорку не вежливо, а в шредер можно попробовать))))

  • не Вам, просто фраза одна зацепила.

    Мне вот просто интересно уже, что такого в отправке факсов, что без этого умения человека нельзя взять на работу? Для меня привычно учить сканировать, отправлять факсы, ламинировать, брошюровать - я трачу на это от силы полчаса, что намного меньше времени, потраченного на отбор "умельцев работы с факсом".

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот все верно говорите. Но есть нюанс.
    Внимание вопрос:
    Если у меня в пачке резюме на того же офис-менеджера есть трое с опытом, четверо с умениями (но без формального опыта) и еще двое "всегда мечтала быть офис-менеджером" и парочка "ни опыта, ни потребностей, ни энтузиазма", то кого мне звать на собеседование? Первых - наверняка, вторых - скорее всего, третьих - ну наверное, но четвертых только от безысходности, когда первые три оказались неподходящими.
    Ничего личного, собственно. Просто если зовут четвертую категорию, то первые три просто не прислали резюме. А если первые три категории резюме не прислали, значит компания очень так себе.

    Жизнь удалась!

  • Я рассматриваю офис менеджера скорее как условный пример, а не некий конкретный навык.
    Ну и, опять же, вот лежит у вас пачка "хочу/умею/стремлюсь" и ТС, без сопроводилки, резюме "не пришей кобыле хвост", будете тратить время на собеседование ТС? При условии, что дефицита присылаемых резюме нет.

    Жизнь удалась!

  • про ТС все понятно......как грицо - "не голодали".....вяло ищет работу без навыков , но от 24....щас таких много

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • я бы постепенно уходил от пачек резюме, это разномастное графоманство трудно обрабатывать, на мое ИМХО проще разместить на сайте хорошую анкету и пусть себе кандидаты заполняют, даже если и прислали свое резюме. Далее телефонное интервью минут на 10-15 и тогда в офис можно приглашать не более пяти-семи. И народу меньше мотаться и потом бурчать, что деньги зря тратят и в офисе грязи меньше и энтропия во вселенной не так стремительно растет))))

  • Современная реальность говорит о том, что от резюме не отказывается никто (или почти никто), а анкеты (действительно со смысловой нагрузкой, а не для службы безопасности "не убил, не украл, стотыщ кредитов не брал" используют единицы. При чем, эти единицы - монстры мирового уровня. В местных и федеральных компаниях я таких не встречала. А вот телефонное интервью встречала практически у всех.

    Жизнь удалась!

  • Ищу работу несколько месяцев, гуляю по собеседованиям...Само по себе собеседование стресс, потому я его поначалу заедала, пока была такая возможность. Но вот деньги остались на самое необходимое, да и опыт в собеседованиях появился, уже не сложно. Вот пара ситуаций, и я прошу совета у профессионалов было ли это стрессовым собеседованием или намек на него?
    Ситуация 1. Пригласили на собеседование,должность рядовая, приехала на встречу, в кабинете около 5-6 человек уже на эту должность.. (не сетевики). Заполнили анкету на 5 листов, где родился, кто где работает до 7 колена.... и т.д. Дальше по-одному приглашают в кабинет руководителя, где тебя засыпают вопросами: "Почему должны выбрать именно вас", "Ваши сильные стороны", "Ваше главное достижение в жизни" - выбрала основные.
    Ситуация 2. Должность руководящая."Маринование" на заполнение тестов и ожидание. На встрече 3 человека руководителей разных отделов + соискатель 4-й. Здесь вопросы "сыпятся" перекрестно, касающиеся и работы и личной жизни с разных сторон... Из "не удобных" "не замужем? почему нет?", " у вас же нет подходящего опыта, зачем пришли"...
    Я почитала про стрессовые собеседования, задатки их в этих 2 ситуациях есть или нет? И есть ли в Новосибирске случаи, когда на соискателя реально выливали кофе или воду или кидали стульями как описывают в статьях про подобные собеседования?

  • А в чем стресс если на тебя кофе пролили? В приведенных ситуациях я лично вижу обычный бардак в процедуре отбора и найма, а не стрессовое испытание

  • В ответ на: А в чем стресс если на тебя кофе пролили?
    Выведение из зоны комфорта. :dnknow:
    Особенно если его не пролили, а вылили.

  • да, Вы правы

  • Это самые обыкновенные собеседования, и вопросы эти самые обыкновенные. Может форма подачи не совсем корректная, ну это уже вам решать - стоит ли отвечать на это и выбирать такую фирму.

    Кстати, из вышеприведенных примеров "неудобных" можно отметить только вопрос про замужество. Остальные - все рабочего плана. Но побывав на куче собеседований, я поняла, что общие вопросы про личную жизнь (замужем, дети, муж чем занимается и прочее) - это достаточно распространенное явление.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Стандартный набор вопросов для дефочек - про замужество, про детей, про мужа и т.д. - это всего лишь завуалированный вопрос "собираетесь ли в декрет и если да, то когда?" Спасибо государству. "В лоб" такой вопрос обычно не задают, а у кадровика свой интерес - ему же нужно знать, сколько человек проработает. Если конечно не срочный договор. Вот и ходят вокруг да около...

    Стандартный набор вопросов для муЩЩин - про кредиты, про ипотеку, про наличие жилья в собственности, машины. Это же обычно спрашивают дефочек, если живут "в одного".

    Описанный выше первый вариант - наверняка продавцы/кассиры или еще что-то такое массовое. Вопросы типа "почему мы должны выбрать вас" довольно глупые, но может работодатель каких-то там передовых методик начитался.

    Описанный второй вариант - явно показывает, что придется руководить проблемным коллективом и стрессвое-не стрессовое, но на конфликтность проверяет.

    ЗЫ: В ответ на целенаправленно пролитый кофе я могу чашкой в "выливальщика" запустить. Понятно, что после этого работать не позовут :-)

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Я почитала про стрессовые собеседования, задатки их в этих 2 ситуациях есть или нет? И есть ли в Новосибирске случаи, когда на соискателя реально выливали кофе или воду или кидали стульями как описывают в статьях про подобные собеседования?
    Это не стрессовое интервью. это идиотизм, придуманный нашими хаэрами по мотивам западных технологий. Насколько знаю, мода на этот бред появилась лет 7-8 назад. но быстро закончилась, так как эйчарки периодически совершенно заслуженно получали в дыню за кофе, воду или кидание предметами :biggrin:

  • В ответ на: Стандартный набор вопросов для дефочек - про замужество, про детей, про мужа и т.д. - это всего лишь завуалированный вопрос "собираетесь ли в декрет и если да, то когда?"
    Либо, просто попытка разговорить собеседника. Для него все-таки и так стресс, пусть немного расслабится, на отвлеченные темы о себе, любимом расскажет

  • В ответ на: Стандартный набор вопросов для муЩЩин - про кредиты, про ипотеку, про наличие жилья в собственности, машины. Это же обычно спрашивают дефочек, если живут "в одного"
    А это зачем? Чтобы понять, насколько будет соискатель держаться за место?
    В ответ на: Вопросы типа "почему мы должны выбрать вас" довольно глупые, но может работодатель каких-то там передовых методик начитался.
    Вот это как раз нормальный вопрос, тут можно презентовать свои навыки, опыт работы. Не будет же работодатель в условиях кадрового профицита зачитывать до дыр все резюме и вычленять оттуда нужную информацию.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • А что, разве есть кадровый профицит?
    Бывает разговариваю с людьми, которые являются Лицом принимающим решение, при приеме кого-нибудь на работу. Все они в один голос говорят, что есть кадровый дефицит.
    Я лично никогда не понимал всех этих вопросов. Возможно в среде "Продайте мне вот эту ручку" такие вопросы уместны, но в остальных сферах наверное не очень.
    Пришел Вася и Федя. Оба примерно с одинаковыми навыками. И что, спрашивать у них, почему мы должны выбрать вас?

  • В ответ на: А что, разве есть кадровый профицит?
    Посмотрите соотношение резюме и вакансий, при том что половина вакансий - пустышки. Много нового для себя почерпнете о ситуации на рынке.
    В ответ на: Пришел Вася и Федя. Оба примерно с одинаковыми навыками. И что, спрашивать у них, почему мы должны выбрать вас?
    Так собеседование и есть - продажа себя и своих навыков. Сейчас все продавцы так-то.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • И что что отношение резюме к свободным вакансиям больше единицы? Так было всегда, до кризиса тоже так было, просто сейчас резюме стало чуть больше. Вы нормального работника найдите, что без придури всякой, и чтобы мог нормально исполнять свои обязанности. Так вот на них то и дефицит. Помню как года два назад искали электромонтера, любого, чтобы совсем не дуб. Зарплата нормально, условия тоже. Так и не нашли почему то... Хотя резюме море было.
    Собеседование есть продажа себя, ну вот я рассказал, что умею делать, что делал. А мне после этого вопрос задают: "Скажите, почему мы должны выбрать Вас?". Что я должен ответить? Я же 5 минут назад рассказал все, что умею. И в резюме написано было все. Так какой вы ответ хотите?
    Возможно для продажника ручек здесь и надо импровизировать и что то добавить еще, но не для остальных.
    А еще забавные вопросы, на которые я даже не знаю как отвечать:
    1. Почему вы хотите уволится с прежнего места работы?
    2. А не захотите ли вы уволится с нашей организации через 2-3 года?
    3. Как вы относитесь к руководству?
    4. Сколько вы хотите получать?
    То есть заранее неудобные вопросы, вызывающие стресс. Для инженера, врача и т.д. они явно лишние и ненужные.
    Опять же на мой субъективный взгляд они годятся только для людей, чей труд связан перепродажей какого либо товара.

  • нормальные вопросы и вызвать стресс могут только у того кто ваапче не готов отвечать ни на какие вопросы По мне так нет плохих вопросов и нет плохих ответов - есть релевантный или нет анализ всего этого дискурса

  • В ответ на: И что что отношение резюме к свободным вакансиям больше единицы?
    Просто у нас сейчас рынок работодателя, и это уже лет 10 так, с каждым годом мороз крепчает.
    В ответ на: Помню как года два назад искали электромонтера, любого, чтобы совсем не дуб.
    по не офисным сотрудникам может так и есть, не в курсе
    В ответ на: Возможно для продажника ручек здесь и надо импровизировать и что то добавить еще, но не для остальных.
    Ну так в чем проблема, не отвечайте и пусть вакансия достанется другому кандидату. Сейчас и инженер должен уметь продавать и обладать клиентоориентированным мышлением, и врач, если речь идет о частной клинике.

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Опять же на мой субъективный взгляд они годятся только для людей, чей труд связан перепродажей какого либо товара.
    Т.е. ни врач, ни инженер не знают почему они увольняются, как они относятся к руководству и сколько они хотят получать? Они - взрослые люди или дети-несмышленыши?
    Ну уж вопрос про зарплату вообще должен "от зубов" отскакивать - ночью разбуди, ты можешь сказать, сколько ты хочешь получать.

    Если конечно, не оценивать себя как специалиста и профессионала и не понимать что ты можешь и что ты стоишь на рынке труда, то да, вопросы вызовут стресс.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Почему же, инженер знает почему он увольняется... Причин может быть масса, и если новый работодатель зачем то хочет это узнать, то он нацелен на отказ, так как все, что бы вы не сказали в дальнейшем, будет восприниматься как негатив, по той лишь простой причине, что и из новой конторы вы можете уволиться через пару месяцев.
    Вопрос не в том, знаю ли я. Вопрос в том, зачем им это нужно? Есть штаное расписание, есть система премирования. Вот к примеру наши условия, а вы дорогой соискатель расскажите что умеете и что знаете в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ плане, а потом мы будем обсуждать, интересны ли вы нам и интересны ли мы вам. По хорошему так должно происходить.
    На эту тему был забавный случай года 4 назад. Прям сильно хотел работать в одной известной в очень узких кругах организации. Рассылал резюме. В конце концов пригласили. Собеседовали меня молодые люди, примерно одного со мной возраста. Но их жутко интерсовало, почему вдруг я захотел к ним перейти. Ответ был дан: работа интереснее. На что они отвечали, что конечно же понимают мое стремление, но хотели бы узнать истинные мотивы (к слову сказать, они прекрасно знают, что зарплата в их организации несколько больше, чем в других аналогичных, просто видимо хотели услышать это от меня?).
    Плюс вопросы про руководство и не соберусь ли я уйти от них через год-два?
    Ну не получилось, да и ладно. Потом через надежных людей узнал о взятии на то место "девочки с институтской парты". Видимо она все правильно сделала...

  • Про клиентоориентированность - это уже даже не смешно. Клиент на вас ориентирован, если вы делаете работу быстро, качественно и недорого. То есть если вы соискатель именно тот, который нужен работодателю, и полностью подходите под его хотелки, то прям от непосредственного руководителя пойдете в отдел кадров писать заявление, даже не уволившись пока еще с прошлого места, потому что он заинтересован в вас. А если уж соискатель так себе, и таких пруд пруди и вон там еще 10 в коридоре сидят, то тут можно поспрашивать на счет лояльности к руководству, зарплаты на прошлом месте работы, креативности мышления и т.д.
    Балаболов много, но по моим наблюдениям, кто много разговаривает и у кого грудь колесом - тот как правило ничего из себя не предствялет. Может это мне так везет последнее время, но было всего два случая, на заре моей деятельности, когда задавали эти новомодные никудышные вопросы "почему мы должны выбрать вас".
    Было дело года 3 назад летал в Краснодар на собеседование. В итоге сам отказался по семейным обстоятельствам, но никаких глупых вопросов не услышал. Все по делу и по работе. Даже заявление на прием написал и в отделе кадров оставил, но потом позвонил, отказался, извинился.
    Может Краснодар это большая деревня и до них пока не дошла мода на Клиентоориентированность?

  • В ответ на: Просто у нас сейчас рынок работодателя, и это уже лет 10 так, с каждым годом мороз крепчает.
    Нет, вы не правы. Судя по вашим постам, вы никогда в роли работодателя не выступали, у меня же по моему прошлому бизнесу работало на меня 70 человек (общепит). Так вот, вплоть до 2009 года рынок принадлежал исключительно работнику, потом на пару лет стало полегче, а потом вновь - рынок работника. Вот только сейчас задышалось легко. И сейчас это уже надолго. Лет на 5 точно можно расслабиться, а скорее всего - и того дольше.

  • Расслабиться - в каком смысле? Посылать всех и не платить? Или платить, но копейки?)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Могу отвечать на вопросы касающиеся моей деятельсности, на все остальное не могу отвечать и не готов к этому.

  • В ответ на: Посылать всех и не платить? Или платить, но копейки?)
    1) возможность выбрать кандидата, а не взять того единственного, кого удалось за пару месяцев еле-еле найти на собеседование (и еще и уговаривать и поднимать ему зарплату, чтобы согласился);
    2) адекватная цена труда;
    3) если к тебе приходят с фразой: "А вот там-то зарплата столько-то и там ищут персонал" (с этой фразой ко мне раз в 2 месяца персонал приходил и требовал повышения), сейчас можно будет с чистой совестью сказать - "Скатертью дорога!" и набрать новых. Да и не подойдет сейчас никто с этим.

    На рынке труда за последние годы надулся огромный пузырь, экономика была перегрета, дисбаланс в структуре затрат в части оплаты труда, т.е. мы проигрывали Китаю по качеству продукта и опережали по размеру зарплат. Это ненормально, когда за худший по качеству труд платится больше. Сейчас наметилась тенденция на нормализацию пропорций (падение рубля и выравнивание спроса/предложения труда/зарплат).

    т.е. можно строить нормальный рабочий процесс
    это должно было случиться рано или поздно

  • Ну вот скажите, как работодатель, не мифический, а настоящий: вы задаете вопросы о причинах побудивших работника покинуть прошлое место работы? Или о том, как он относился к руководству?
    Вот если это хороший работник и он вам нужен, умеет многое.

  • В ответ на: вы задаете вопросы о причинах побудивших работника покинуть прошлое место работы? Или о том, как он относился к руководству?
    1) про причины, побудившие покинуть прошлое место работы - разумеется, важно понимать критерии оценки удовлетворенности сотрудником условий рабочего места

    2) про руководство - никогда, ибо очевидно, что будут мазать черной краской прошлое руководство. Тут даже не спрашивая его, сотрудник торопится рассказать, какие те "были плохие", а он - неоцененный супермен.

  • Ну тогда признаю, видимо из меня плохой соискатель, так как даже не представляю, что можно ответить на вопрос о причинах побудивших меня сменить работодателя. На мой взгляд, любой ответ будет воспринят негативно.
    Зарплата маленькая? Просто надоело там работать? Конфликты какие либо?
    Логически можно додумать, что соискатель может и от нас сбежать через годик, а то и раньше.

    Или допустим: новая работа ближе к дому, сокращение штатов и т.д.

  • В ответ на: Или допустим: новая работа ближе к дому, сокращение штатов и т.д.
    так это и нужно сказать :yes.gif:

    вот, например, сейчас моя жена хочет уйти с той работы, где проработала 7 лет, ищет новую, так и обозначает причины - 1) надоели свары в женском коллективе, 2) руководство задним числом меняет планы, т.е. в феврале вам меняют планы на январь (ранее утвержденные руководством), постоянно начальство что-то пытается радикально менять в условиях работы и в мотивации (раз в 2-3 месяца - регулярно).

    в чем проблема обозначить реальные причины? :umnik:

  • Да ничего не мешает в принципе. Как писал выше, года 4 назад хотел устроится, там зряплата была выше, но мне почему то показалось, что неэтично говорить об этом.

  • Говорите, у вас общепит? Это несколько меняет дело, и соискатели в основном со средне-специальным образованием, и выбор больше. Если речь идет об офисных сотрудниках, то тут рынка работника как такового не было с 2008 г., вакансий минимум. Даже за последние полгода их число чуть выросло)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: там зряплата была выше, но мне почему то показалось, что неэтично говорить об этом.
    это нормально - хотеть бОльшую зарплату, на идеалистов никто не рассчитывает, наоборот, четкое понимание мотивации сотрудника делает проще работу с ним.

  • В ответ на: так как даже не представляю, что можно ответить на вопрос о причинах побудивших меня сменить работодателя
    Отвечать надо правду - все равно рано или поздно она выплывет.
    В ответ на: новая работа ближе к дому
    Нормальная причина - вы снижаете свои издержки.
    В ответ на: сокращение штатов
    В увольнении не ваша инициатива - в чем проблема?

    Если я вижу в резюме, что соискатель раз в полгода-год меняет место работы без какого либо роста, меня естественно интересует причина. И если мне отвечают, что все кругом сволочи и передо мной неоцененная личность ничего на мой взгляд в профессиональном плане не представляющая, то я такого человека на работу не возьму.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Могу отвечать на вопросы касающиеся моей деятельсности, на все остальное не могу отвечать и не готов к этому.
    отсутствие ответа - тоже ответ, по-мне это будет означать, что чел закрытый и, возможно, закомплексованный и нужно либо копать дальше. либо сворачивать диалог и прощаться

  • В ответ на: Говорите, у вас общепит? Это несколько меняет дело, и соискатели в основном со средне-специальным образованием, и выбор больше.
    возможно

    14 лет работал только на рынке общепита и ни на каком ином

    скоро буду работать на ином рынке (производственный сегмент + менеджеры) смогу оценить ситуацию на рынке и с этой стороны

    Но про бОльший выбор не соглашусь. Последние 8-10 лет происходило формирование в структуре торговых сетей своих фабрик-кухонь + персонал в торговом зале в зоне готовой кулинарии, что высасывало, как пылесос, персонал из нашего сегмента, создавая нездоровый крен в сторону раздутия зарплат и дефицита кадров.

  • Я собеседование воспринимаю как взаимные смотрины. Если мое резюме прошло фильтр, значит профессиональные навыки работодателя устраивают и теперь пришло время посмотреть - как человек впишется в коллектив. Ну может заодно проверить на деле, такова ли твоя квалификация. (Мне один из работодателей рассказывал, что такое впечатление, что многие резюме просто выдумываются, начни реально говорить - там и рядом не лежали этот опыт и навыки).
    Поэтому работодатель расспрашивает соискателя - кто он, что он, как он себе представляет свою работу и жизнь дальше. В свою очередь соискатель тоже начинает расспросы о том, что ему важно. Мне например важно, как устроена система в целом, а не только мой участок работы.
    Я составляю впечатление о конторе, контора обо мне. Если должность массовая, то нас таких с профессиональными знаниями более-менее одинаковыми "вагон и маленькая тележка", а тут при личной встрече выясняется - подходим мы друг к другу или нет.
    К вопросу о забавных случаях. На одном собеседовании я прямо спросила - зачем им тут бухгалтер на полную ставку, если там работы на половину, в лучшем случае? :улыб: Объяснили.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: в чем проблема обозначить реальные причины?
    Проблемы то никакой, на первый взгляд, нет, но, как пишут "психологи-эйчары":
    Показать скрытый текст
    Справедливость ваших слов проверять никто не будет, а вот услышав нелестные отзывы о предыдущем работодателе, новый будет думать, что вы так же плохо можете отозваться о нем в разговоре с последующим работодателем. Возможен и такой поворот: данный работодатель находится в деловых отношениях с предыдущим вашим работодателем и относится к нему с симпатией.

    Поэтому тщательно готовьте свои ответы на типичные для интервью вопросы. Ваши слова должны быть правдоподобными (в идеале правдивыми на 100%), позитивными и этичными.
    Скрыть текст

    И причина увольнения никакими образом не должна быть "виной" бывшего работодателя. Кандидат должен, по мнению начитавшихся психо-рекрутерской литературы представителей работодателей, озвучивать более "нейтральные" причины увольнения.
    Например:
    "— Я ушла с предыдущей позиции на работу с частичной занятостью, т.к. тогда мне нужно было проводить больше времени с семьей. Сейчас все вопросы решены и я наконец могу выйти на работу с полной занятостью."
    НО, опять же, могут возникнуть сомнения о том, что "не появится ли у кандидата очередное желание больше времени проводить с семьей".
    Причины у каждого свои и придраться можно ко всему.

    Quot homines, tot sententiae.

  • Об этом и речь. Кому нужен работник "еще вчера", тот не будет вдаваться в подробности, зачем и почему. Главное чтобы он подходил под критерии.
    В 2013 году на Новосибирской ГЭС открывались пару вакансий, хотя справедливости ради скажу, что ни один человек так и не был принят на эти ставки, их просто сократили. Так вот, никто не озвучивал те вопросы, которые здесь обсуждаются. Где работал, что знаешь и т.д. Зарплату сразу озвучивали, условия тоже. Про клиентоориентированность ни слова.

  • И что это были за вакансии? Бурильщиков лунок?)

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • Не продажи точно, поэтому вы не поймете.

  • В ответ на: Либо, просто попытка разговорить собеседника. Для него все-таки и так стресс, пусть немного расслабится, на отвлеченные темы о себе, любимом расскажет
    Вопросы эти вообще говоря - "на грани фола". Незамужняя и бездетная соискательница, остро переживающая свою "неполноценность" может в этом месте сорваться и кадровику повредить фейс ногтями...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: А это зачем? Чтобы понять, насколько будет соискатель держаться за место?
    Выясняют финансовую дисциплину. Отношение к наличию кредитов у всех разное - кто-то считает, что такой сотрудник будет зубами за место держаться, а кто-то наоборот считает, что при первых проблемах конторы снимается и в путь.

    В ответ на: Вот это как раз нормальный вопрос, тут можно презентовать свои навыки, опыт работы. Не будет же работодатель в условиях кадрового профицита зачитывать до дыр все резюме и вычленять оттуда нужную информацию.
    Это от вакансии опять же зависит. Когда косяком идут продавцы-кассиры - там одно, когда программеры например - другое, а когда штучные спецы типа технологов по пресс-формам - там совсем третье.

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • И это тоже будет показатель.
    Хотя, тьфу-тьфу-тьфу, ни разу такие остропереживающие не попадались.

  • В ответ на: Вопросы эти вообще говоря - "на грани фола". Незамужняя и бездетная соискательница, остро переживающая свою "неполноценность" может в этом месте сорваться и кадровику повредить фейс ногтями...
    самое неприятное, что обычно обратная ситуЁвина - тетки измученные поиском встречая на своем тернистом пути человека, который волен взять или отказать впадают в исповедальный раж и начинают грузить многочисленными семейными и прочими проблемами. Поэтому я всегда отдельно всех предупреждаю чтобы не путали интервью/собеседование с исповедью. Это разные жанры, но не слышат люди и пытаются за счет такого сокращения дистанции получить желаемое место.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: