Погода: 14 °C
17.057...18ясная погода, без осадков
18.0510...21переменная облачность, без осадков
  • А, да, точно, забыла тестовые задания:улыб:.

  • Класс! На собеседование всех позовем?

    Жизнь удалась!

  • А что мешает предварительно отобрать по резюме, задать пару вопросов по телефону, попросить выполнить тестовое задание?

  • Кстати, если уж пошла такая пьянка, то часто выходит так, что можно и всех позвать, так как на вакансии технарей приходит не 100500 резюме, а всего несколько. Не хватает народу в отрасли...

  • Как из пачки резюме(где опыта работы нет) выбрать тех, кого пригласим? "Нам не нужны неудачники"?

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Как из пачки резюме(где опыта работы нет) выбрать тех, кого пригласим?
    Если к вам стоит очередь из стапицот претендентов, то фильтруйте хотябы по географическому признаку проживания.

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Если в пачке всего 5 резюме, почему бы не пригласить всех? Если больше, то чем плох вариант отправить всем тестовое задание? Около половины сразу срежутся, не прислав решение, остальных смотрим, кто написал что-то адекватное - приглашаем. Схема много лет работает в крупных известных конторах, по неудачникам, дипломам и тд как правило отбирают в средней руки рогах и копытах. Еще момент: по дипломам в принципе имеет смысл отбирать если нужны среднячки - послушные исполнители, если нужны талантливые творческие люди с определенным складом ума - то этот принцип не работает, так как очень много талантливых людей (но конечно не все) будут отсеяны тупым критерием отбора.

  • В ответ на: Если к вам стоит очередь из стапицот претендентов, то
    сначала увольте того, кто составлял объявление о вакансии)))))

  • Еще раз! Критерий отбора он не тупой, он вполне конкретный и понятный. Он характеризует достаточно высокие умственные способности, вкупе со старательностью и исполнительностью. Творчества в этом наверняка мало, равно как самостоятельности и лидерства. Но далеко не везде и далеко не всегда нужны творческие самостоятельные лидеры, они вообще нужны очень редко.

    Жизнь удалась!

  • Ну так я ж то же самое и написала - там есть оговорка, когда этот критерий тупой, а когда нет:улыб:. Но изначально тут было безапелляционно заявлено, что если у человека есть тройка в дипломе (например, у технаря по философии с экологией, ага), то значит этот человек шлак и никому он не нужен. Это и есть тупой линейный критерий, а вот со всякими оговорками он становится вполне адекватным в некоторых случаях, но далеко не во всех. Собссно именно безапелляционность и задела.

  • Так человек говорил конкретно о своем(!) отборе, а не о некоем общем универсальном случае.

    Жизнь удалась!

  • Э нет, было заявлено
    В ответ на: а троечники да заочники - такой пардон шлак никому не нужен
    Было сказано про никому - раз, всех троечников и заочников объявили шлаком - два. Таки это обобщение на всех.

  • Ну... если хотеть решения конкретных задач, можно человеку простить и 2/3 троек в дипломе... Если интересующие дисциплины на высоте....
    К примеру, у меня в дипломе чуть больше 100 дисциплин проставлено... Ну... Допустим, половина - зачет, половина - оценка...
    Реально, мой декан говаривал, что юрист состоялся, если знает Уголовное право, Гражданское право, Уголовный процесс и Гражданский процесс.... :biggrin:
    Естественно, в данном случае, мы говорим именно о хороших и глубоких познаниях предмета... И остальное наш юный спец знает на уровне "ориентируюсь" и "знаю где посмотреть", то есть "удовлетворительно"...
    Я не в полной мере разделяю вышеуказанное мнение, думаю, для целей "получения Высшего гуманитарного образования" необходимо знать Логику и Философию. Не в том смысле, что знать что такое логический квадрат и круги Эйлера или помнить чего там сказал Аристотель или Руссо, но быть знакомым с основами логики, доказывания, обладать определенным кругозором ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я не в полной мере разделяю вышеуказанное мнение, думаю, для целей "получения Высшего гуманитарного образования" необходимо знать Логику и Философию. Не в том смысле, что знать что такое логический квадрат и круги Эйлера или помнить чего там сказал Аристотель или Руссо, но быть знакомым с основами логики, доказывания, обладать определенным кругозором ...
    А я в абсолютно полной мере разделяю - логика и философия - база вообще всех наук.

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • Нет, мне все-таки любопытно, какую зарплату предлагают в компании с такими требованиями? Если, конечно, эту сумму написать не стыдно :спок:

  • Я, конечно, понимаю, что Вы - технарь, но читать же умеете? Ладно, нам гуманитариям не сложно - краткое содержание предыдущих серий: до шлака - было вот чего - в ответ на сообщение ТС, что без опыта после вуза никто никуда не берет - ответила, что это не так - конкретно мы берем вообще без опыта и на достойную зарплату, но не кого попало, а исключительно умных, в частности, желательно с красными дипломами. Достойной зп для вышеуказанных молспецов считаю от 30-35 т.р. Напоминаю, что ТК РФ запрещает устанавливать испытательный срок и пр. ограничения для молспецов, поэтому сразу берем тех, у кого по диплому и по лицу очевидно наличие интеллекта, а не где-то в глубине души талантливых троечников :спок:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: если у человека есть тройка в дипломе (например, у технаря по философии с экологией, ага), то значит этот человек шлак и никому он не нужен
    Мне непонятно Ваше упорство
    Вряд ли кто-то будет называть троечником человека имеющего в дипломе одну единственную тройку по непрофильному предмету, полученную на первых двух общеобразовательных курсах. Тем более сомневаюсь, что экология у технаря экзаменом была (больше все же на зачет тянет).
    Ведь даже красный диплом допускает 25% четверок в дипломе (за исключением профильных гос.экзаменов).
    ИМХО вполне ясно, что "троечники" имелись ввиду "махровые" (т.е. со средним баллом диплома менее 4,0), а не технари с единственной тройкой по экологии.

    И еще раз повторюсь, что речь шла про выпускников БЕЗ опыта. Это значит, что той самой работы, из-за которой прогуливались лекции по экологии и философии, или же был выбран заочный факультет вместо очного, попросту не существовало и человек мог посвятить все время учебе.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Мне идеология деления на "шлак-не шлак" по оценкам не понравилась. Ну и примеры более адекватного отбора технарей приводились. Пусть отбирают как хотят, но не стОит считать свой способ единственно верным.
    P.S. У нас по экологии был зачет, но с оценкой. Оценки были практически по всем предметам, даже по физре, просто зачеты были как правило только там, где помимо зачета и экзамен есть, то есть итог в любом случае оценка.

  • В том случае, когда иных критерев кроме тех самых пресловутых оценок нет (т.к. отсутствует опыт), деление по оценкам вполне может быть оправданным.
    Я вот тоже в принципе вряд ли буду рассматривать резюме, где указан какой-нибудь негосударственный малоизвестный ВУЗ, или ВУЗ, где требуемая специальность не является профильной и который не славится качеством выпускников, или указана заочная форма обучения при отсутсвии в тот же период заполненного раздела "Опыт работы". Т.е. во всех тех случаях, когда ОЧЕВИДНО, что учились "как могли" и "где могли". Ну т.е. кандидат на финансиста из мех.мата НГУ с доп.образованим, пусть даже и с парой троек в дипломе, может рассматриваться как возможным кандидтат. А вот выпускник заочки сельхозакадемии - сразу в мусорку (тем более что его резюме 50-е по счету в пачке, и без него наберется достаточное количество желающих).
    В моей практике были кандидаты, которые отучились в том же ВУЗе, на том же факультете, что и я, но через год после выпуска утверждавшие, что вот этот вопрос из проф.тестирования они в ВУЗе не проходили. Но я-то тоже там училась, и до сих могу назвать предметы, в рамках которых его рассказывали. И это не тройка по экологии - это незнание основополагающих для моей специальности вопросов.
    Все ваши доводы в данной теме строятся на Вашем личном опыте. У Вас не было прецедентов, когда на одну вакансию присылают резюме больше, чем Вы физически в состоянии прособеседовать, или когда надо выбирать из кандидатов не имеющих опыта в принципе, или когда отсуствует возможность оценки тестированием (это возможно не для всех специальностей). Почему Вы тогда так отчаяно спорите о критериях отбора в таких ситуациях? Тем более что у Ваших оппонентов опыт в этом отношении есть, и эти критерии отбора проверены практикой?
    Я честно признаюсь, мне еще не приходилось ни разу собеседовать тех, кто не имеет опыта, т.к. у нас опыт "must have". Но если бы пришлось, то критерий качества обучения (при условии отсутствия опыта, повторюсь) был бы вполне востребованным.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Ну, вот - оказывается всё понятно - большое человеческое спасибо :agree:

    Почувствовав неладное, Муму с вечера наелась пенопласта (с)

  • В ответ на: А вот выпускник заочки сельхозакадемии - сразу в мусорку
    А вот я бы парочку таких взял бы... У которых указано, что специальность - ветврач.
    Я к тому, что требования могут отличаться у работодателей.

  • В ответ на: или когда отсуствует возможность оценки тестированием (это возможно не для всех специальностей).
    Можно пример ? Ато мне в голову кроме грузчиков и уборьщиц больше ничего не лезит, или вам и этот контингент краснодипломный нужен ? .)

    Knowledge itself is a power (F.Bacon)

  • Ну если вам финансист в ветклинику нужен, то да, возможно имеет смысл (для понимания специфики отрасли).
    Но и то, я бы посомневалась - иногда легче научить сильного специалиста специфике отрасли:улыб:

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Нет, в плане этого контингента наоборот, наличие красного диплома вызывает подозрения и вопросы, а не его отсутствие :biggrin:

    С примерами сильно не подскажу, т.к. я тоже отношусь к той категории, где тестирование провести все же можно - финансы вещь весьма конкретная (его нельзя будет считать единственным критерием, это хоть и главный, но все же промежуточный этап).
    Но полагаю, что в гуманитарных областях знаний такое возможно. К примеру я не могу себе представить тестирование на бизнес-тренера, или на журналиста. Там все-таки больше портфолио, чем тестирование.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • И еще раз: мне глубоко фиолетовы критерии отбора в их конторку, она мне совершенно неинтересна, зарплаты там предлагаются весьма посредственные (не маленькие, но и ничего выдающегося). Повторю еще раз, мне претит система деления людей на шлак-не шлак по принципу оценок (впрочем, и по другим принципам тоже). Возможно, вы считаете это нормальным, я считаю иначе, о чем и написала. Неужели это так сложно понять? Кроме того, помимо их системы отбора существуют и другие, о чем тоже было сказано, но нравится им использовать эту - пусть используют, но опять же, их мнение - не истина последний инстанции. Те, кто был объявлен шлаком у них, вполне успешно могут работать в других местах, то есть таки "шлак" этот кому-то может быть нужен. Речь именно об этом.
    Кстати, сей "шлак" вполне может поступить в магистратуру, в магистерском дипломе троек уже может и не быть, человека одобрят, и даже знать не будут, что он оказывается был троешником:улыб:.

  • И много вы таких магистров-краснодипломников с троечным дипломом бакалавра знаете? :ухмылка:
    На всякий случай повторяю - троечный диплом, это не диплом с единственной тройкой по непрофильной экологии.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • НПП
    Дамы, вы уже как бы не по третьему кругу пошли. Меняйте пластинку, или топик будет закрыт по причине бессмысленности и беспощадности.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Ну вообще-то красный диплом магистра не дают без красного диплома бакалавра. А людей с дипломом магистра на 4-5 и несколькими тройками в бакалаврском дипломе знаю довольно много.

  • Ну так диплом бакалавра с НЕСКОЛЬКИМИ тройками (2-3-5 троек на 100 предметов) троечным не является, поймите уж наконец. Их как минимум больше 25% быть должно, чтобы он таковым считался.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • С определениями сразу надо было договариваться, у каждого свое представление. В общем, за сим я спор заканчиваю ввиду дальнейшей его бессмысленности.

  • В ответ на: для общего успокоения - у меня тоже была тройка по высш. математике, до сих пор абсолютно не понимаю на кой лично мне гуманитарию сей бессмысленный предмет.
    А это чтобы выручку считать, да дебет с кредитом сводить :злорадство:
    Помницца, интегралы всей общаге щелкала, из чистого удовольствия
    Впрочем, гуманитарию этого не понять... Каждому свое.

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • В ответ на: А это чтобы выручку считать
    Для этого арифметики хватит :1:

  • В ответ на: посмотрите это видео - там довольно цинично и наглядно показана изнанка интервью...важно, что достаточно достоверно
    Посмотрел я видик.
    Девушка говорит: да, приходилось работать ночью, потому-то потому-то.
    Эксперты: вот, и снова для кинестетика (я верно слово услышал?) важен комфорт, поэтому она об этом говорит.
    Подчеркиваю: девушка работала ночью. Отрицательных эмоций про то не высказывает, рассказывает как дело было.
    Эксперт видит в этом важность комфорта.

    У меня такое подозрение, что этот "эксперт" в остальном разбирается ровно также. В том числе и в "оговорочках по Фрейду", над который долго медитирует.

    Но при этом именно этот "эксперт" любит выдавать длинные терады из учебников.

  • а вы думаете в наших лавках эксперты иные, более продвинутые?
    повторюсь - это шоу и относиться к видео нужно как к шоу
    но наши эйчары, которых ма же сами прокачали на двухдневных курсах по НЛП и прочей муре - работают ровно так же
    есть исключения, но они сравнительно редки....были три года назад
    может конечно с момента моего ухода из "большого секса" что-то радикально изменилось в отборе, найме и удержании с утилизацией сотрудников, тогда я откажусь от своей рекомендации

  • В ответ на: а вы думаете в наших лавках эксперты иные, более продвинутые?
    Нет, конечно.
    Но как-то хочется в шоу видеть хоть сколько-нибудь толковых. Ну хочется, блин!

    При этом парень вполне себе толковый, на мой вкус, на сколько нужно.

  • толковых еще не вырастили)))

  • НПП
    далась вам всем эта стена, ну видно жеж морду лица и не в стрингах с пивом
    давайте уже не перегибать палку, а то такое ощущение, что уметь написать резюме это главное, что должен уметь кандидат
    лично мне ваапче фиолетово что он там рисует, так проверка на умение слова складывать в предложения. Все начинается после заполнения анкеты и прохождения тестов. Эти доки хоть обрабатывать и анализировать можно, а самодонос он и есть самодонос.

  • Все верно. Только вот лежит у вас сотня самодоносов. Неужто всех тестировать и собеседовать будете, или половину просто выбросите? ТС претендует на вакансии мало что без опыта, еще и без профильного образования. То есть формально туда, куда метит ТС, подходят вообще все чуть грамотные не крокодилы старше 18 лет. И из этой огромной массы надо чем-то выделиться. Опытом выделиться ТС не может, уникальными навыками - тоже. Вот и приходится причесывать резюме, чтобы оно хотя бы не сразу в помойку отправилось.
    На резюме фиолетово только тогда, когда требуется некий вполне конкретный и легко проверяемый навык. А тут резюме это первый критерий отбора.
    Тем более, что фотки, уровень владения иностранным языком, автомобилем и ксероксом достаточно легко можно подогнать под "форма нравится эйчару"

    Жизнь удалась!

  • Фото, конечно, дело не первое, но я обращаю внимание на адекватность соискателей.
    Ну не на вакансию прораба или отделочника же претендует кандидат)

    Если это редкий и ценный кадр, то глаза почти на любое фото можно закрыть, тут другой случай. имхо
    Поэтому ситуацию может спасти резюме. Кстати, и кандидату оч полезно прошерстить работные сайты, посмотреть какие есть резюме и вообще почитать, как составляются резюме и сопроводиловки.

  • ППКС, но мое замечание адресовано не кандидатам - тем действительно на старте нужно все что растет причесывать, а что топорщится приглаживать и «The Show Must Go On», зато потом тебе будут взволнованно дышать в трубку или в ухо дорогим коньяком и обещать горы золотые с доставкой на дом и не важно что вы тапочках на босу ногу и шортах, а песик не выгулян)))) все едино "- мы вас ждем иначе потоп с банкротством нашей лавке гарантирован" ))))

    меня несколько настораживает подход некоторых эйчаров к кастингу как к экзамену, т.е. им не помочь лавке найти нужного пупсика, пусть и с фиговым резюме, раскопать золотник в куче золы, а типа экзамен-испытание принять у студентов или даже абитуриентов.
    Хорошо если на этом построен отбор и найм и они на это уполномочены наСяльством, а если инициатива изнутри утрОбы закомплексованного сотрудника дорвавшегося до пусть мелкой, но власти, то теряем имидж, время и деньХи.

  • Тут, опять же, вопрос.
    Как-то довелось мне подбирать персонал.
    Ну а резюмешки.....блин....одно страшнее другого. Позвала я несколько с нормальными резюме (в смысле написано по-русски, явных косяков в опыте нет), ну и, просто ради эксперимента, позвала одного из "резюме - ужас и кошмар ужасный.. Я тогда подумала, что не преподавателя по русскому ищу, а простого продавца. Так вот, последний и на собеседовании проявил себя в режиме обнять и плакать. Дальше я экспериментировать не стала.
    Второй момент: даже если в данной конкретной лавке у эйчара мания величия и острый недостаток позитивных эмоций, это не значит, что лавка соискателю не подойдет. Поэтому резюме (по умолчанию) должно максимально устраивать любого эйчара с любым задвигом.

    Жизнь удалась!

  • а вот тут соглашусь.... мне на одном собеседовании вообще нахамили. не успела рта раскрыть, сидит нервная тетка, нога на ногу и глаза чуть ли не из орбит лезут от самоуверенности. первая фраза: "Ну! и что это вы решили стать (...название должности..) это же вобще не ваша сфера?!!" да так грубо сказанула, что я решила свалить через 5 минут. что и сделала собственно. Если ты читаешь резюме и видишь, что человек метит не туда, где есть опыт, а тебе надо умного, с опытом и чтоб работал бесплатно - смысл тогда "неугодных" на собес приглашать? а я езжу трачу последние деньги, чтоб потешить чье-то самолюбие.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • В ответ на: а вот тут соглашусь.... мне на одном собеседовании вообще нахамили. не успела рта раскрыть, сидит нервная тетка, нога на ногу и глаза чуть ли не из орбит лезут от самоуверенности. первая фраза: "Ну! и что это вы решили стать (...название должности..) это же вобще не ваша сфера?!!" да так грубо сказанула, что я решила свалить через 5 минут
    ну так мы жеж как заведенные пишем в резюме, что стрессоустойчивые - вот эйчары и проверяют пинками от души))))

  • мне не жалко что проверяют, но материться на собеседовании и открыто хамить это просто непрофесионально.

    а все потому, что я победитель по жизни!...

  • про стрессовое интервью ничего не слышали?
    должность офис-менеджера, менеджера по работе с клиентами подразумевают общение с большим количеством самых разных людей, с самыми разными манерами, настроением и лексикой, а также умение не вестись на провокации, гасить конфликты и с улыбкой делать свое дело.

  • В ответ на: а вот тут соглашусь.... мне на одном собеседовании вообще нахамили. не успела рта раскрыть, сидит нервная тетка, нога на ногу и глаза чуть ли не из орбит лезут от самоуверенности. первая фраза: "Ну! и что это вы решили стать (...название должности..) это же вобще не ваша сфера?!!" да так грубо сказанула, что я решила свалить через 5 минут. что и сделала собственно.
    я, конечно, не знаю, что это за собесед-е было, но почему бы и не ответить "Ну! и что это вы решили стать (...название должности..) это же вобще не ваша сфера?!!"
    или Вы относите его к "тупым вопросам эйчарок" (с) :biggrin:

    рано Вам голову пеплом посыпать, советов предостаточно уже дали, прислушивайтесь и действуйте :agree:

  • В ответ на: НПП
    далась вам всем эта стена, ну видно жеж морду лица и не в стрингах с пивом
    давайте уже не перегибать палку,
    хоть одно здравое мнение :live:
    зы умение отделять важное от не важного важно не только руководителю - в резюме можно обозвать по умному- умением ранжировать задачи например
    просто на кирпичи будут смотреть только в КА, в конторе подбирая кадры смотрят на суть все таки

  • В ответ на: . Поэтому резюме (по умолчанию) должно максимально устраивать любого эйчара с любым задвигом.
    в нормальных конторах таких не держат. а у девушки и так проблема была с начальством, так стоит ли изначально ориентироваться на ублажение задвинутых
    проще их отсечь-- дабы попытаться попасть к адекватам

  • В ответ на: а я езжу трачу последние деньги, чтоб потешить чье-то самолюбие.
    есть люди которые не читая резюме приглашают на собеседование на другой конец города потом могут извиниться. нормальный адекватный чел такого не сделает конечно. тут остается только порадоваться что работать с ним не пришлось

  • В ответ на: в нормальных конторах таких не держат. а у девушки и так проблема была с начальством, так стоит ли изначально ориентироваться на ублажение задвинутых
    проще их отсечь-- дабы попытаться попасть к адекватам
    Девушка, на данный момент, ничем не примечательна. Вообще. Ну то есть её на работу можно взять только от безысходности (ни опыта тебе, ни энтузиазма, ни знаний в сфере, в которую "метит"). Такие резюме, в подавляющем большинстве случаев, отправляются в мусорку. Потому что проще взять такую же никакую, но чтоб хоть с факсом обращаться умела (если мы говорим о позиции офис-менеджера). Вот именно поэтому в её случае резюме причесывать стоит.
    Фото - мелочь несущественная, с одной стороны, правится в три секунды на более официальное, с другой. Стоит ли править в данном конкретном случае? На мой взгляд, это точно не во вред. Возможно на пользу.

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: