Погода: 0 °C
02.052...7пасмурно, небольшие дожди
03.051...7пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: Т.е. ни врач, ни инженер не знают почему они увольняются, как они относятся к руководству и сколько они хотят получать? Они - взрослые люди или дети-несмышленыши?
    Ну уж вопрос про зарплату вообще должен "от зубов" отскакивать - ночью разбуди, ты можешь сказать, сколько ты хочешь получать.
    Далеко не всегда можно озвучить реальную причину. Скажи например - самодур-начальник, склоняющий всех коллег женского полу к ...эээ буржуи называют это "харрассмент" :-) и из-за этого создающий чрезвычайно нервозную обстановку - не поймут, поставят клеймо "конфликтный, не впишется в коллектив". Скажи "мало платили" - поставят клеймо "рвач, свалит как только предлоржат больше". Поэтому люди обычно лепят в таких случаях "нейтральные" причины - долгая дорога до дома, несоответствие заявленной и релаьной работы, не давали профессионально развиваться и т.д.
    А про отношение к руководству - это фактически вопрос - а как Вы будете относится к своему руководству. Только скажи, что конфликтовал и отстаивал свою точку зрения :-)

    ЗЫ: О чем пою, знаю. Работал однажды, слава Богу давно и недолго, в таком "коллективе" - где был и начальник, склонявший всех сотрудниц к ... правильно к этому самому, о чем подумали, и любимчицы, выбившиеся в "мелкие шишки среднего звена" посредством склонения под нужным углом... Вроде бы к тебе это не имеет никакого отношения - они тебе не жены, не подруги, не родственницы. Но все равно почему-то было крайне неприятно:хммм:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: вы задаете вопросы о причинах побудивших работника покинуть прошлое место работы? Или о том, как он относился к руководству?
    Я не работодатель :-) Но с моей точки зрения вопрос про причины ухода - нормальный. Правда, задающий его должен понимать, что ему будут врать :-) Нормальный человек никогда не скажет, что ему мало платили - ну разве что платили совсем копейки. Нормальный человек никогда не скажет, что он обсуждал распоряжения руководства. Будут лепить "нейтральные" причины. А про отношение к руководству лучше вообще не спрашивать - разве что с целью тестирования, насколько человек умеет обходить конфликтные вопросы. Потому что правду вообще никогда не скажут. Сейчас все чаще собеседование превращается в шахматную партию, где обе стороны заранее просчитывают ходы...

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • а смысл ему мне врать, я жеж перезвоню предыдущему лавочнику? Ну и врать нужно уметь ибо любое легендирование должно быть глубокоэшелонированным и отрепетированным, прочувственным иначе будет только хуже.

  • То, что Вы позвоните на предыдущее место работы и переговорите с начальством еще не даст полной картины истинного ухода человека из этой конторы.
    Например, мой предыдущий работодатель при мне, разговаривая по телефону с кадровиком из нового места работы, поливал грязью недавно уволившуюся девочку. Сомневаюсь что ее потом туда взяли.
    Можно, конечно, позвонить на предыдущее место работы, только где гарантия что на том конце провода окажется не самодур-начальник (коих много) и Вам скажут правду об истинных причинах увольнения человека? Ну, и к тому же есть люди, у которых в зависимости от настроения меняются "показания"..

  • Работодатель жеж не идиот...ну или те кто не идиоты они же рефлексируют, получив информацию. Иногда восторженный отзыв послужит причиной для отказа быстрее чем гневный вопль вероломно покинутого тюленя.

  • Плохо, когда соискатель думает за работодателя и работодатель за работника - потом и расшифровывают послания друг друга.
    -Причины ухода?
    - Хотелось развития
    - значит, денег мало платили.
    :улыб:

    Причин увольнения всегда бывает несколько (ну у меня так лично всегда). Я озвучиваю одну-две, в зависимости от ситуации.


    {Пункт. 7. Напоминаю, что топик о собеседовании.}

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

    Исправлено пользователем Varuna (29.02.16 23:48)

  • Верно. В итоге все и сводится к тому, что уж если встретились два умных человека, лицо принимающее решение от работодателя и работник, то никаких лишних и неудобных вопросов задано не будет.
    Я например, можно так сказать, лет 9 назад конфликтовал с непосредственным руководителем, вплоть до показа друг другу приемов рукопашного боя, конечно не я первый начал. И что, допустим я бы сразу уволился после этого, а потом на собеседование сказал бы правду, то есть причину увольнения, как некоторые тут советуют. И что бы вышло?
    Вообще когда человек решает сменить место работы, то это всегда связано с какими либо неудобствами этой же работы. Поэтому называть истинные причины, будь то низкая зарплата или плохой руководитель - это ставить крест на успешном трудоустройстве.

  • В ответ на: называть истинные причины... - это ставить крест на успешном трудоустройстве.
    смелая гипотеза :biggrin:

  • В ответ на: называть истинные причины - это ставить крест на успешном трудоустройстве.
    Поддерживаю. Истина там точно не главное. Меня тут в соседнем топике учили, что хырам нужно говорить то что они хотят услышать, а не правду.

    Поэтому, если хыр заранее навел справки, и предыдущий работодатель про вас рассказал, что вы не соответствуете должности и он вас уволил за тунеядство, то видимо нужно рассказывать в этом ключе, а не показывать трудовую книжку, где отражен быстрый карьерный рос и увольнение по собственному желанию. А то разговор в тупик зайдет.:улыб:


    А вообще прикольный топик. Хыры пытаются выработать стереотипную методику позволяющую не запутаться в собственных стереотипах. Жаль - попкорн быстро закончился...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • НПП
    Вот 4 вопроса, которые используют кадровые агентства мирового уровня для того, чтобы оценить умственные способности кандидатов:

    Вопрос 1: Как засунуть жирафа в холодильник?
    Правильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда жирафа, закрыть холодильник.
    --> Этот вопрос позволяет выяснить, нет ли у вас склонности выискивать чересчур сложные решения для простых задач.

    Вопрос 2: Как засунуть в холодильник слона?
    Неправильный ответ: Открыть холодильник, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
    Правильный ответ: Открыть холодильник, вынуть оттуда жирафа, засунуть туда слона, закрыть холодильник.
    --> Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы при принятии решений учитывать последствия ваших предыдущих действий.

    Вопрос 3: Лев созвал всех зверей на собрание. Явились все, кроме одного. Что это за зверь?
    Правильный ответ: Это слон. Он же в холодильнике, помните?
    --> Этот вопрос проверяет вашу память.

    ОК. Даже если вам не удалось правильно ответить на предыдущие три вопроса, у вас все же остался шанс показать, на что вы способны.
    Вопрос 4: Вам нужно пересечь широкую реку, которая кишит крокодилами. Как вы это сделаете?
    Правильный ответ: Вплавь. Ведь крокодилы-то все на собрании у льва.
    --> Этот вопрос позволяет выяснить, способны ли вы учиться на собственных ошибках.

    Задайте эти вопросы своим друзьям, пусть и они поломают голову )

    Проводник через зону нейтральности

  • И кандидатам на какие должности вы рекомендуете задавать эти реКбусы?

  • маразм крепчает.....есть еще вопрос про трещину на асфальте- тоже отличается крайней степенью интеллекта вопрощающего.......имхастое имхо- подобные вопросы заставляют задуматься об уровне IQ их задающего

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: задуматься об уровне IQ их задающего
    Может о своем личном IQ задуматься? Позволяет ли оно проще и с юмором относится к стрессовым ситуациям, кои для некоторых является собеседование? С тобой играют, так поиграй в ответ))

    Проводник через зону нейтральности

  • Собеседование - это тщательно продуманная и описанная в инструкциях процедура, а не развлечение скучающих теток кадровичек. Любой вопрос должен быть уместным, а не довольным почёсыванием своего ЧСВ и самолюбованием.

  • Думала все поняли, что это была шутка :secret: В любой, даже столь жизненоважной теме, как выбор работы, должно быть место юмору.
    А вы сразу "инструкции", "проце-дУры". Какие тут все сурьёзные!
    Да и чем черт не шутит, а вдруг кто-нибудь возьмет, да и проверит соискателя на слабо! А он бац... подготовлен, не лыком сшит :biggrin:

    Проводник через зону нейтральности

  • вопросы из детской газетки 25-летней давности? кхм.

  • Всецело одобряю и поддерживаю.
    Задавать абстрактные вопросы специалисту, который в работе оперирует строго измеримыми категориями - это бред.

  • В ответ на: Какие тут все сурьёзные!
    к сожалению. Те кто потерял работу и в поиске нового места приложения сил требуют к себе особого отношения, я бы сказал более бережного

  • В ответ на: В любой, даже столь жизненоважной теме, как выбор работы, должно быть место юмору.
    А вы сразу "инструкции", "проце-дУры". Какие тут все сурьёзные!
    Увы, не в любой. Собеседование и без того вещь сложная и ответственная - что с той стороны, что с другой. Не знаю, может там, за морем-акияном и принято задавать такие вопросы, но у нас скорее репутацию "конторы придурков" заработаешь

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • Кстати о конторах придурков. Тут кажется не было топика о придурошных или некорректных вопросах на собеседованиях. Можно устроить кунсткамеру.

    Мне некорректных вопросов задавали кажется миллион. Но сейчас вспоминаются только:
    Кто вас кормит?
    С кем вы живете?
    Так это што, все правда шоле? (о написанном в резюме).
    Вот у меня за десять лет не было ни одного нормального работника. Докажите что с вами все будет не так!

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • О гсподи! Это ж на кого вы собеседовались?
    Я проходила много собеседований, но ни разу мне не задавали некорректных вопросов.
    Что со мной не так? :biggrin:

  • Вы наверное с кузнецом приходили на сеновал. т.е тьфу. на интервью канешна. Вот эйчары и не рискнули...

  • А отвечать на вопрос "Расскажите о себе" приходилось?
    Маркер бреда 146%%.
    Готов обосновать.

  • Т.к. я продажник, то вопрос (или как это назвать?) Расскажите о себе вполне уместный.
    Проверка, умею ли я в нескольких словах вычленить из своей трудовой биографии самое важноне и интересное именно для этой вакансии. Так сказать, выявить потребность и доказать, что я могу ее удовлетворить)))
    Другое дело, что иногда придя в контору, понимаешь, что нет смысла метать бисер. Но тогда я просто тренировалась в метании.
    Не вижу, кстати, ничего плохого и некультурного в просьбе рассказать о себе. Вас же не про интимную жизнь просят рассказать...

  • В силу специфики моей профессии неизмеримое задание = невыполнимое задание.
    С некоторых пор я прошу у HR уточнить - что именно они хотят узнать? У большинства реально сразу рвет и срывает, а это всего ли основополагающий постулат управления проектами... :biggrin:

  • В ответ на: А отвечать на вопрос "Расскажите о себе" приходилось?
    Маркер бреда 146%%.
    Готов обосновать.
    Очень готов послушать обоснование.

  • На один пост выше высказана основная мысль.

    Если человек приходит на абстрактную вакансию "программист 1С", то первым делом ему бы детали узнать. А у него спрашивают "расскажите о себе". Начнет рассказывать с навыков кодера, а нужен аналитик-консультант. Сразу техническая несрастушка.
    Мне подобные игры в бабку-угадку давно и быстро надоели.

  • Не совсем понял - Вы идете на собеседование, не зная, на какую должность?

    Последнее время я довольно много собеседую продавцов-консультантов. И мне важно видеть, как человек умеет общаться в стрессовой ситуации. И я каждое собеседование как раз начинаю со слов: "Да, передо мною лежит Ваше резюме, но все равно хотелось бы Вас послушать. Расскажите о себе".

    Когда собеседовал 1С-ников - тоже задавал такой вопрос. Для того, что бы дать время человеку успокоиться и войти в ритм разговора.

  • В ответ на: Расскажите о себе".

  • А можно буквами, а не видео? :umnik:

  • В ответ на: ...мне важно видеть, как человек умеет общаться в стрессовой ситуации. И я каждое собеседование как раз начинаю со слов: "Да, передо мною лежит Ваше резюме, но все равно хотелось бы Вас послушать. Расскажите о себе".

    Когда собеседовал 1С-ников - тоже задавал такой вопрос. Для того, что бы дать время человеку успокоиться и войти в ритм разговора.
    Исчерпывающий пример гибкости и умения найти общий язык с любым человеком! Один и тот же вопрос вгонят в стресс продавцов и позволяет расслабится 1С-никам.:улыб:

    На самом деле я здесь даже противоречий не вижу. Работа программиста голимая рутина. Рутинная работа - источник дикого стресса. То что напрягает одних, другим может показаться отдыхом...

    «Я видел слишком много мира, я был плохой раб». Дэвид Митчелл.

  • Вопрос "расскажите о себе" - это первый (а иногда даже единственный...), который я задаю на собеседовании кандидатам. Я не HR.
    Во-первых, сразу видна реакция на вопрос. Человек офигел и завис? Человек расслабился и начал легко с удовольствием рассказывать про себя Человек напрягся и стал выдавать текст из своего резюме, зазубренный наизусть? Человек задал уточняющие вопросы? Или вообще сказал: "Расскажите мне сначала о вакансии, не тратьте мое время"? Все это уже помогает составить впечатление и уж точно само по себе не является поводом для отказа...
    Во-вторых, становится видно, что сам человек считает важным в себе и своем опыте, и о чем считает нужным рассказать - это важный штрих к портрету.
    В-третьих, появляется понимание, удается ли вообще выстроить общение, наладить коммуникацию, или нет. Все же мне с ним работать, каждый день общаться, решать вопросы (иногда спорные и проблемные)
    В-четвертых, в ходе такого свободного рассказа о себе часто завязывается интересная беседа, появляются уточняющие вопросы с обеих сторон, всплывают нюансы, и тогда по ходу уже и остальные вопросы задаются.
    В-пятых, как уже писали, это способ расслабить волнующегося кандидата. Я ему еще и чаю могу под настроение предложить, получится беседа за чаем.

  • В ответ на: Один и тот же вопрос вгонят в стресс продавцов
    Здесь я имел ввиду, что стресс - это само собеседование. Помню свое самое первое собеседование, где напрочь забыл, как в 1С-ке проводки у документа посмотреть :шок:

  • Во-во-во.
    P.S. Вот как бы научиться вот так все письменном виде по полочкам раскладывать? :live:

  • Формат общения кандидата определяете? Это верный подход для руководителя, но не HR.
    Так что извините - Вы не из нужной банды.:улыб:

  • Так как с продавцами явно получается у Вас - частенько с ними общаться доводилось, сейчас магазин не по пути несколько - поэтому о программистах я ничего говорить не буду.:улыб:

  • Да ну, нормальный вопрос. В чем сложность на него ответить? Весьма хороший маркер для понимания, что интересно человеку, чего он хочет достичь, и можно составить первое впечатление о том, сможет ли он вписаться в команду. Если опытного человека (а значит, он не первый раз на собеседовании) ставит в ступор такой вопрос, то это как-то подозрительно. Обычно люди начинают рассказывать про свой опыт, который считают полезным для данной вакансии, профессиональные интересы, иногда про хобби - в общем, получается вполне себе комфортный для человека разговор - говорить о себе и своих достижениях людям как правило приятно:улыб:. А уже потом можно просить развернуть более подробно определенные моменты в рассказе. Имхо это всяко комфортнее, чем собеседование в стиле "допрос с пристрастием".

  • Вот-вот, полностью плюсуюсь :respect:

  • А я не смогла односвязный список в обратную сторону развернуть, хотя это задача с первого курса и я ее когда-то делала :biggrin: . Помню что после этого мне было стремно не от того, что меня не взяли, а от того, что они там подумали, что я тупая девочка, которая в принципе не способна быть программистом, и ищет работу с иными целями :biggrin: :biggrin: .

    Но это все же специфика зеленых мальчиков и девочек, спецы с опытом относятся к собеседованию намного проще.

  • В ответ на: Вопрос "расскажите о себе" - это первый (а иногда даже единственный...), который я задаю на собеседовании кандидатам. Я не HR.
    Суть не в том, что спрашивать. Суть, что делать потом с ответом. Если предлагаете мне рассказать о себе. не проблема, если у вас есть месяц свободного времени я вам даже вслух почитаю свои дневники за 30 лет. Остается понять какие вывода вы сделаете из этого многосерийного фильма-летописи нанимая меня кладовщиком на склад цемента?
    Раньше в анкете был даже вопрос для дам "Сколько у вас было абортов?" и мне лично не известно какой ответ там правильный

  • Т.е. я должен обо всем этом догадаться?

    На мед. комиссии водительской в таких случаях, когда проверяемый начинает говорить то, о чем прямо не спрашивали, то можно услышать упрек в адекватности.

    Давайте назовем вещи своими именами - этот вопрос проверяет "прошаренность" кандидата в собеседованиях, но никак не его профессиональные качества.

  • остаться вам безработным после такого многосерийного сериала!
    кому на складе цемента нужен поэт, который тяжелее ручки ничего не держал!?
    думать надо, что на собеседовании говорите! :зло:

    Проводник через зону нейтральности

  • Аплодирую стоя.
    Мне интересно - как все оппоненты составляют запросы в поисковике?
    "Яндекс, расскажи мне о себе..."

  • Ну почему же.
    Он способен управлять диалогом и не говорить ни слова правды. Все HR-Ки его будут.

  • зачем кладовщику- цементщику управлять диалогом? :eek:

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: зачем кладовщику- цементщику управлять диалогом? :eek:
    чтобы не умереть со скуки в ожидании отгрузок.

    А если серьёзно, то я повторю свой тезис, интервью с кандидатом - это не познавательный трёп за счет работодателя. Любой вопрос должен иметь ключ, чтобы ответ можно было уложить в отчет и обосновать решению по челу. при этом надо помнить, что этот отчет по интервью надолго ляжет в досье и не раз будет проверен разными экспертами.

  • Забавно.

    А как Вы отреагируете на слова кандидата - что он делает то, чего другие не могут?

  • В ответ на: А как Вы отреагируете на слова кандидата - что он делает то, чего другие не могут?
    Если мне продавец будет рассказывать, что каждую минуту вышивает крестиком - поставлю минус в анкете и отложу в конец списка

    Проводник через зону нейтральности

  • В ответ на: Т.е. я должен обо всем этом догадаться?
    Это так сложно? Обычно этот вопрос следует после рассказа о компании, чем занимается, какие проекты есть, какова специфика и тд. Интересна реакция человека, что именно он будет говорить, обычно после этого достаточно легко понять интересно или нет кандидату, что именно заинтересовало.

  • Обращая все в шутку стоит помнить - шутки должна быть только доля.

    Имелось в виду, что кандидат успешно продает слонов. В Новосибирске. Он рассказывает на собеседовании, что разработал методику таких продаж сам и не боится поделиться с другими.

    Ваши действия?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: