Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа по гражданско-правовому договору

  • Здравствуйте! Ситуация на сегодняшнем рынке труда довольна интересна.
    Одни работодатели предлагают заключить вчерашнему выпускнику ВУЗа труд. договор с испытательным сроком на 3 месяца(хотя выпускников обязаны без него устраивать), в котором будет отражена официальная з.п. ( на 50%, как правило, меньше реально оговоренных сумм). Другие же вообще предлагают заключить гражданско-правовой договор на 3 месяца и если всех (работника, работодателя) все устроит, заключить трудовой договор. Якобы с трудовым много бумажек и волокиты, а вдруг Вы (вчерашний студент) через 2 недели решите, что Вам нужна другая работа и уйдете, а нам потом Вас увольнять, это тоже волокита...
    Так вот, если с первым вариантом все ясно-понятно, то со втором не особо...
    Если устроиться по гражданско-правовому договору, фактически будешь бесправной силой рабочей? Можно ли как-то в этом договоре прописывать дальнейшее заключение трудового договора (при чем без испытательного срока)? Можно еще как-то себя обезопасить и рассчитывать на какие-то гарантии?

    {Актуализировано название темы топика.}

    Исправлено пользователем Varuna (04.07.18 19:41)

  • В ответ на: Одни работодатели предлагают заключить вчерашнему выпускнику ВУЗа труд. договор с испытательным сроком на 3 месяца(хотя выпускников обязаны без него устраивать)
    С чего это вдруг обязаны без испытательного срока устраивать? :eek:

  • идите в бюджетные конторы - там вы не будете "бесправной силой рабочей"
    будете просто просто силой тягловой за 3 копейки

    вообще выпускник должен устраиваться на первое рабочее место либо по знакомству, либо по "распределению", все иное достаточно проблематично

  • В ответ на: С чего это вдруг обязаны без испытательного срока устраивать? :eek:
    есть такая смешная новелла для молспецов

  • С чего это вдруг обязаны без испытательного срока устраивать? :eek:

    В соответствии с ч.4 ст.70 ТК РФ:)

  • Имхо достаточно спокойно можно устроиться, обладая помимо свежеполученной корочки хоть какими-то знаниями, в идеале еще и небольшим опытом, но для этого надо отказаться от подхода "мне все должны" и ходить на собеседования. Первый вариант, описанный тс-ом, вполне нормальный, так с улицы всех берут, в том числе и спецов с опытом. В договоре зарплата всегда зачем-то делится на окладную и премиальную части, не в курсе зачем так делают, но у меня все договоры такие, никто не пытался обманывать, платили все честно как договаривались и вбелую, хотя оклад в договоре был меньше оговоренной суммы.

  • идите в бюджетные конторы

    это самый простой выход... правда полгода дома придется сидеть, ждать вакантные должности. Но мне бы, все таки, хотелось компромисс найти с работодателями...А то так можно "силой тягловой за 3 копейки" еще и бесправной пропахать три месяца , "выпнут" и ничего ты никому не докажешь.

    либо по знакомству, либо по "распределению"
    что такое "распределение" в наше время? о чем вы!? нет такого сейчас:)

  • "отказаться от подхода "мне все должны"

    это что значит? отказаться от своих прав и поощрять недобросовестных работодателей?:)

    "Первый вариант, описанный тс-ом, вполне нормальный"
    нормальный, если этими премиальными не начинают перед носом "махать" и "выдавать" их когда хочется работодателя. Ведь он имеет право не "выдавать" их:) а то что в договоре называется окладом- это и есть "белая" з.п. с которой все отчисления делают (собственно, для этого з.п. и делят на Б и Ч):улыб:а все что не написано в договоре, но Вам дается - з.п. " в конвертике":)

    Но если тут все ясно, то в случае с гражданско-правовым договором не совсем... О чем я и спрашиваю. Как в этом случае себя оградить от неприятных последствий:)

    Исправлено пользователем ОбычныйЧеловек (14.08.13 23:44)

  • Что значит бесправной? Испытательный срок не делает никого бесправным, если нормально оформлен.
    Какая специальность-то хоть?

  • Речь о ГПД.
    Заключая который у работодателя нет обязанностей , которые устанавливаются ТД и в котором нет никакого испытательного срока.:улыб:
    Например, работодатель обязан обеспечить условия труда по ТД:) По ГПД у него нет такой обязанности, мало того "По гражданско-правовому договору исполнитель (подрядчик и др.) не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка заказчика. Заказчику же важен только лишь результат работы, для чего он имеет право проверять ход и качество выполняемой работы и не вправе вмешиваться в деятельность исполнителя работы: в каких условиях и сколько часов в день тот работает, сколько отдыхает, применяет ли безопасные условия труда и т.д." То есть мне могут дать ручку, бумагу, усадить в коридоре к подоконнику и сказать " Вот Ваше рабочее место, не нравится? Найдите поудобнее":)грубо говоря...

  • В ответ на: "Первый вариант, описанный тс-ом, вполне нормальный"
    нормальный, если этими премиальными не начинают перед носом "махать" и "выдавать" их когда хочется работодателя. Ведь он имеет право не "выдавать" их:) а то что в договоре называется окладом- это и есть "белая" з.п. с которой все отчисления делают (собственно, для этого з.п. и делят на Б и Ч):улыб:а все что не написано в договоре, но Вам дается - з.п. " в конвертике":)
    Никаких конвертиков, вполне официальная белая зарплата, часть из нее - премия, именно из суммы этих частей считаются больничные, отпуска, именно она пишется в справке 2ндфл и тд. Не надо этого бояться, так делают многие, в чем смысл - не знаю. Ни разу не было, чтоб заплатили меньше, чем договаривались.

  • Ну я так понимаю, что у вас есть предложения по первому варианту, зачем связываться с ГПД?

  • Вам повезло с работодателями:) Я часто слышу от знакомых обратную ситуацию.. Сначала все хорошо, а когда не хотят выплачивать премии, находят к чему придраться. Да и этого я не боюсь)))
    Услышьте меня , наконец))) Я боюсь ГПД))))))) а если после окончания срока договора со мной заключат ТД и там укажут испытательный срок:) а если я буду отказываться от этого условия, пошлют на все 4 стороны...

  • нет предложений(( пока что.... сейчас жду ответ от одной компании, но там ГПД предлагают...

  • В ответ на: что такое "распределение" в наше время? о чем вы!? нет такого сейчас:)
    ну почему жеж сразу и нет
    остались целевики, есть разнообразные проги от власти по заманухе спецов на село и т.п.
    искать нужно на себя покупателя
    рынок труда - он тоже рынок
    трюизм, но против фактов не попрешь

  • хее:) на село бы с удовольствием:) да думать приходится не только за свою карьеру))
    вот я и ищу покупателя, даже уже не расстраиваюсь, что кто-то отказывается сотрудничать, с каждым разом все лучше вакансии нахожу:)
    Кстати, в бюджетных учр-х молодому спец-ту предлагают вполне достойную з.п:) Так, если частные лица предлагают 8 (из них 4 в "белую") - 10 (в "белую" 5), то бюджет.учр-я 11-13 и все в "белую))) 2-3тыс, но все же больше и в "белую" )))
    так что если не найдется подходящей работы именно в гос. структуры и пойду:) для начала хотя бы

  • белая-серая-черная
    какая на фиг разница?
    главное, чтобы работа была интересная

  • В общем так, либо Вы ценный "молодой специалист" (специалист, представляющий интерес для лидеров рынка в своей отрасли) и тогда Вам нужно проанализировать этот самый рынок и топать к соответствующему работодателю... У них, случается, бывает трудовое счастье... И ЗеПе выше (10-ка не серьезно вообще ни для какого списьялиста с Вышкой... ) и условия создаются....
    Либо нет и тогда начинайте смиряться с тем что всЁ в жизни не так как хотелось бы...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • мне вот первый подход нравится))) и с "(10-ка не серьезно вообще ни для какого списьялиста с Вышкой... )" тоже соглашусь.
    некоторые вообще 5-8 предлагают... смех и только((( при этом полный раб.день

  • Любые положения договора, противоречащие законодательству, признаются недействительными. Это к испытательному сроку. Т.е. уволить вас как не прошедшего ИС нельзя, при условии, что вы устраиваетесь на работу по специальности, написанной в дипломе. Но доказывать незаконность увольнения вы будете в суде.
    Подмена ТД ГПХ также незаконная и тоже только в суд.
    К чему я все это? Все предлагаемые вам условия незаконны, они нарушают ваши права. У вас 2 пути - соглашаться и работать или искать-искать-искать.....
    В ответ на: Если устроиться по гражданско-правовому договору, фактически будешь бесправной силой рабочей
    Что значит бесправной? У вас не будет права на отпуск, на оплату больничного листа.
    В ответ на: Можно ли как-то в этом договоре прописывать дальнейшее заключение трудового договора (при чем без испытательного срока)
    Нет.
    В ответ на: Можно еще как-то себя обезопасить и рассчитывать на какие-то гарантии?
    Нет.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: То есть мне могут дать ручку, бумагу, усадить в коридоре к подоконнику и сказать " Вот Ваше рабочее место, не нравится? Найдите поудобнее":)грубо говоря...
    Не надо утрировать.
    Вас послушать - работодателю лишь бы вас уволить. Почему никто не задумывается о том, что работник нужен работодателю иначе сдохнет его бизнес? Нафига вас брать добровольно, чтоб потом у батареи с карандашом посадить?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: нормальный, если этими премиальными не начинают перед носом "махать" и "выдавать" их когда хочется работодателя
    Премия, прописанная в ТД в сумме или в %% обязательна к выплате.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Подход это хорошо...:улыб:
    Говорю же - узнавайте "ху из ху"... Где и какие "ХУ" какие условия предлагают... Ну и там на собесе уже и торгуйтесь... Готовьтесь к переговорам по продаже себя как специалиста... Продадите - хорошо, нет - ГПХ, коридор и ручка с бумажкой за свой счет... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да не... бывают такие работодатели, которые пользуют раб силу по полной, когда она в профиците...
    Есть мнение, что по отдельным направлениям на том бизнес и держится...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Услышьте меня , наконец))) Я боюсь ГПД))))))) а если после окончания срока договора со мной заключат ТД и там укажут испытательный срок:) а если я буду отказываться от этого условия, пошлют на все 4 стороны...
    Еще раз объясняю.
    Работодатель заключает договор ГПХ для того, чтобы человека можно было без проблем уволить. Чтобы сэкономить на страховых взносах. Заключение договора ГПХ не влечет за собой обязанности заключать ТД.
    Условие об испытательном сроке незаконно при определенных условиях.
    Могут и послать.
    Вы же изучили ТК, почитайте и ГК.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Да я и не спорю. В общем чтобы быть спокойным за себя на рынке труда, надо быть специалистом, чтоб им стать, возможно придется преодолеть некоторые препятствия и понабивать шишек. Когда я была юной и ничего не умела, меня мало интересовал договор, меня интересовала работа.
    С другой стороны, парня можно понять, грустно чувствовать себя бесправным, чай не при рабовладельческом строе живем....
    З.Ы. Вот как юрист юристу - ну если кровь из носа надо уволить, уволим ведь, даже с ТД. :yes.gif:у нас и работники много чего не соблюдают, а развести бумажную волокиту дело плевое....
    Работники то ведь тоже нарушают свои обязанности - они опаздывают, отпрашиваются, не выполняют нормы труда, приносят убытки своими действиями или бездействиями - все это вкупе дает повод к увольнению.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Потому я и не люблю трудовое право...
    Естественно уволим... И запись кляузную напишем в трудовой... И нервов отматаем... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да кто его любит то.... да, впрочем, у нас все такое.
    Куча запретов, за нарушение которых не наказывают, естественно их все нарушают, короче, полный беспредел. А не нарушить это невозможно....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вам все правильно и точно ответила Naaatta. Я не поняла ваших страхов... если вы хотите работатть и сможете показать себя, нормальный работодатель (не берем в голову. что таких мало) оставит вас у себя, заключит ТР и укажет нормальную зарплату. А если вы хотите бить баклуши, то... от вас и при ТД, и при ГПД избавятся...В ГПД есть свои плюсы... выполнили работу- получили деньги. Нет больничных, отпусков. У вас есть проблемы со здоровьем? тогда не ваш вариант. А об отпуске думать рано... только с универа. Скорее всего работодатель хочет на вас посмотреть, для него ГПД удобнее, действительно чуть легче расстаться.

  • Гражданско-правовой договор имеет такое же право на существование по ТК, как и трудовой договор. По нему также идут отчисления в пенсионный и оплата налогов. Единственное отличие - по нему не делается запись в трудовой, не оплачиваются отпуска и больничные. Но Ваш стаж подтверждается ежемесячными актами, которые нужно хранить вместе с договором. Никакого подвоха тут нет. Да и Вам зачем портить трудовую 1-3 месяцами работы?

    ...У меня на таком договоре работают все уборщицы-соместители. Некоторые уже по несколько лет работают, и всех все устраивает.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Имеет, но при определенных условиях. Если от работника требуется выполнение длящейся работы, у которой нет конечного результата - то нифига это не ГПХ....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ДедавщинаVSуставщина... :biggrin:
    Зря ТС сразу на выбор из зла ориентируется...
    Ему бы выбрать то, чем он хочет заниматься, представить процесс... Ну и там уже искать свою "мечту"...
    Меня трудовой договор тоже никогда не интересовал... Подписание договора имеет смысл при готовности отстаивать свои права впоследствии... А на стартовых позициях дешевле "понять, простить" чем пытаться добиться исполнения договора...
    Ну... допустим, пиковый случай - кинули ТС на всю его ЗП в предлагаемые 10 т.р.... И чего с этим делать? Трудовую "драть"? Исковое учиться составлять или, того забавнее, к юристу за помощью обращаться? Тратить нервы-силы?
    Ну а по отпуску и больничным - тут еще забавнее... Представьте себе ситуацию - у Вас право на отпуск, Вам его не дают... И чего? Да проще получить расчет и уволиться сразу, чем добиваться предоставления отпуска... Все равно по выходу уволят... :biggrin:
    Опять же, отсутствие испытательного - бороться за сохранение рабочего места? Очевидно же, что в определенной ситуации нет никакой возможности продолжать работу в коллективе и под конкретным руководством...
    Может ТС - молодой юрист, который хочет строить практику по направлению трудового права? Ну... начать с себя - вынес мозг работодателю, наладил отношения с трудовой инспекцией, получил опыт представительства в суде, пусть и своих интересов... Тогда вопрос не в деньгах и не в правах а в ценном опыте - так можно попробовать... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Добрый день,

    Если гражданско-правовой договор (например, подряда) заключается только для того, чтобы уйти от лишних расходов, то обычно трудовая инспекция без шуму и пыли фиксирует нарушение и предписывает заключить нормальный трудовой договор. Поэтому рекомендую не метаться, а почитать свой договор подряда на предмет наличия там формулировок типа "принимается на работу", "рабочий день со стольки-то до стольки-то, выходные в такие-то дни", "зарплата/премия такая-то", "обязан соблюдать правила организации такие-то" и наименований должностей или профессий. Все это явные признаки трудовых отношений, а не гражданско-правовых.
    Если же это реальный подряд или возмездное оказание услуг, то будут прописаны объемы работ, сроки сдачи и размеры оплаты. И в таком договоре вообще никак не может быть прописана обязанность заказчика заключить потом с исполнителем трудовой договор. Это вообще разные типы отношений, в кучу их никто не мешает.

  • А у вас хоть какой-то опыт есть? Если вообще по нулям, то работодателя можно понять в принципе можно, он не знает, что от вас ждать. Вообще нарабатывать первый опыт "за еду" - вполне нормально, обычно это делается во время учебы, когда можешь себе спокойно позволить получать мало, и как правило, с ТК не все хорошо, но тут уже выбирать приходится, вам шашечки или ехать: или нарабатываем хоть какой-то опыт, закрывая глаза на некоторые нарушения ТК работодателем, или годами ищем первое место работы, где ТК соблюдают от и до. Например, на моем первом месте работы мне трудовой договор подписали только через месяц, до этого я работала неофициально, подписали правда задним числом, то есть тот месяц в стаж в итоге пошел, и зарплата была серая, тысяч 8 вроде как, уже точно не помню, в 2007 году дело было:улыб:. Отработала я там 4 месяца и ушла, для молодого специалиста это нормально, зато приобрела бесценный опыт. Дальше устраиваться было уже легче.

  • В ответ на: Гражданско-правовой договор имеет такое же право на существование по ТК, как и трудовой договор....
    Смотреть лениво, но не припомню я упоминания в ТК иного способа оформления трудовых отношения кроме как через трудовой договор...
    Если моя память мне верна, то по ТК ГПХ не имеет права на существование...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Может ТС - молодой юрист
    Ну так то да, прикольно.... тока что то не похоже на юриста то, раз сути договора ГПХ не понимаем....

    С одной стороны, пока не обременен семьей, долгами, обязательствами, опытом, профессией - надо брать чего дают, ибо бесценен сам опыт и именно он является дивидендом, с другой стороны - есть грань добра и зла..... ну хоть какие то права должны быть у человека, кроме права на труд... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вообще, мы жертвы шаблонной юриспруденции... Вот если подумать, то в ГК жеж есть свобода договора... Там, в этом ГПХ, можно понаписать-то немерено... Как и в трудовой, к слову сказать...
    И вот тут возникает самый интересный вопрос - почему соискателям важнее 2 или 3 буквы в аббревиатуре при том, что особо никто не дергается по содержанию...

    Опять же, Трудовой договор еще имеет смысл в случаях, когда есть риск причинения имущественного ущерба... В случае трудовых отношений работодатель отвечает за действия работника...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Я не поняла ваших страхов...
    уровень тревожности у ТС повышенный, а авантюрная жилка отсутствует
    ну и видимо уже успел обременить себя обязательствами
    а к работе нужно относиться профессионально ответственно, но одновременно как к увлекательному путешествию в неизведанное, где есть как дичь, так и хищники....

    а риски нужно учитывать но сначала отранжировать и наложить на цели, а то так можно от каждого куста шарахаться и с места не двинуться, а стоять и бояться до пенЗии

  • Ну трудовой сам по себе дает определенные гарантии.... а заключать ГПХ с теми же гарантиями бессмысленно.
    Сам по себе процесс взаимодействия работника и работодателя подразумевает сотрудничество и двустороннюю связь, т.е. на пустом месте неожиданно не может возникнуть ситуация что тебя хотят уволить или кинуть... звоночки есть всегда, их надо либо разруливать либо готовиться.

    А договор читать... о, это же себя утруждать нужно.
    Вчера вон делала клиентам ТД (запустила немного из-за отчета), отдаю на подпись, слышу вопрос - а это читать надо, прежде чем подписывать.... да как хотите, чего вот не вписала, что они мне платить должны энную сумму каждый месяц... :улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Если моя память мне верна, то по ТК ГПХ не имеет права на существование...
    Моя мне подсказывает тоже самое..... ГПХ это ГК, ТК там даже не стояло и его положения не могут применяться к ГПХ. Второй вопрос, что в этом ГПХ написано.... ну это к тому же, что не важно как это называется, главное чего в нем написано.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Гражданско-правовый договор вместо трудового неправомерно заключают недобросовестные работодатели, чтобы сделать работника фактически бесправным. Испытательный срок по гражданско-правовому договору вместо максимального по ТК РФ - может растянутся на полгода, год и на такое время, сколько надо работодателю. Когда человек работает по гражданско-правовому договору, его в любой момент могут выставить на улицу - если сочтут неудобным, если надо пристроить родственника, если другой соискатель показался более перспективным или если просто начальнику шлея попала под хвост. Период работы по гражданско-правовому договору не входит в рабочий год, дающий право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска. Если Вас обманут с заработной платой, Вы не сможете обратится не в трудовую инспекцию, ни в суд. Гражданско-правовые договоры - одна из мошеннических схем, которую рекомендуют нечистоплотные юристы, поднаторевшие в вопросах обмана народных масс, но не достаточно квалифицированные и компетентные, чтобы отстоять свою точку зрения в суде при возможном трудовом споре. Не брезгуют этим в организациях любой формы собственности. Причём, в этом плане мастерство достигнуто таковое, что договор, сомнительный по сути, даже аудиторам с точки зрения закона кажется безупречным. Если Вам предлагают заключить гражданско-правовой договор и у Вас нет выбора - помните, что перед Вами руководитель сомнительной порядочности, которая даст о себе рано или поздно знать, и стройте свои отношения с ним с учётом этого факта.

  • В ответ на: ...одна из мошеннических схем...
    А слабо указать хоть на один случай посадки директора по ст. 159 УК РФ?
    В ответ на: ...Вы не сможете обратится не в трудовую инспекцию, ни в суд...
    А с судом-то какие проблемы?
    В ответ на: ....в этом плане мастерство достигнуто таковое, что договор, сомнительный по сути, даже аудиторам с точки зрения закона кажется безупречным...
    В ответ на: Аудитор (лат. auditor — слушающий) — лицо, занимающееся аудитом (ревизией бухгалтерских книг, документов и отчетности) и консультационной деятельностью, связанной с наладкой бухгалтерского учёта. В России — бухгалтер наивысшей квалификации.
    Ага... Можно сказать, вообще, всем неЮристам... :biggrin:
    В ответ на: ....Если Вам предлагают заключить гражданско-правовой договор и у Вас нет выбора - помните, что перед Вами руководитель сомнительной порядочности, которая даст о себе рано или поздно знать, и стройте свои отношения с ним с учётом этого факта.
    Дык сомнительной или непорядочный? А если, к примеру, штатным расписание не предусмотрена некая единица... А исполнять обязанности нужно... Ну... к примеру, водителя... Чего тогда делать?
    А вообще, люди, помните - человек человеку волк и рано или поздно это даст о себе знать... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Если Вас обманут с заработной платой, Вы не сможете обратится не в трудовую инспекцию, ни в суд
    Чой та? В инспекцию нет ибо это не трудовые отношения, а суд в суд то почему нет?
    В ответ на: Гражданско-правовые договоры - одна из мошеннических схем
    Ой. Не будьте столь категоричны. Договоры ГПХ это нормальное оформление отношений возмездного оказания услуг.
    В ответ на: Гражданско-правовый договор вместо трудового неправомерно заключают
    Вот именно, поэтому ваше утверждение о том, договор ГПХ подчиняется ТК - ничтожно. Договор ГПХ это норма Гражданского кодекса.
    Не надо мешать все в кучу. Мы не знаем какую работу ищет ТС, что конкретно ему предлагают делать, мы не знаем ничего, поэтому судить о правомерности заключения договора ГПХ в его ситуации мы не можем.

    З.Ы. К чему вообще вы мне всю эту простыню написали? :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Я написала её ни лично Вам, который эти договоры заключает, а другим участникам форума, чтобы предостеречь их о последствиях. В частности первому, задавшему вопрос. А в суд какой - если кинут с зарплатой - арбитражный? И Вы знаете преценденты? А то, что заключаются договоры ГПХ, даже когда есть штатная единица, это - извращенная норма трудовых отношений современной действительности, знаете? А насчёт людей - да, поостеречься надо однозначно, особенно когда касается денег, люди точно теряют своё человеческое обличье, превращаясь в волков. Так что, уважаемые участники форума, рассчитывайте каждый свой шаг, чтобы жизнь не загнала в угол.

  • В ответ на: если кинут с зарплатой
    Сколько можно повторять - договор ГПХ и зарплата вещи не совместимые. Вам нужен прецедент этого? Ну где ж его взять, если этого не может быть....
    В ответ на: В частности первому, задавшему вопрос
    Когда отвечают в частности первому - жмут на первый.
    В ответ на: А то, что заключаются договоры ГПХ, даже когда есть штатная единица, это - извращенная норма трудовых отношений современной действительности, знаете?
    Еще раз. Заключение договора ГПХ законом не запрещено. Запрещено подменять трудовые отношения возмездным оказанием услуг. Если отношения в рамках договора ГПХ - какое тут нарушение? Ну вот я например оказываю услуги некоей организации, получаю оплату по факту оказания мной услуг и заключаю с ней договор ГПХ, мне сейчас в суд побежать и требовать с них отпуск или заключения ТД?
    В ответ на: лично Вам, который эти договоры заключает
    А вот это уже клевета. Вы готовы предоставить хоть один заключенный мною договор ГПХ вместо ТД? Если нет, лучше молчите.
    Путаница у вас в понятиях, зато лозунгов полные карманы.... :dnknow:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Еще раз. Заключение договора ГПХ законом не запрещено. Запрещено подменять трудовые отношения возмездным оказанием услуг. Если отношения в рамках договора ГПХ - какое тут нарушение? Ну вот я например оказываю услуги некоей организации, получаю оплату по факту оказания мной услуг и заключаю с ней договор ГПХ, мне сейчас в суд побежать и требовать с них отпуск или заключения ТД?

    о том и речь , как раз,что я на работу устраиваюсь, а не ищу клиентов, которым услуги нужно оказывать
    и мне нужны отпуска, больничные и тд и тп

  • У вас как обычно 2 пути.
    1. Соглашаться на любую работу на любых условиях за еду и опыт.
    2. Искать ту, где все оформят так, как положено по закону.
    Могу предложить третий - устраиваться с нарушением закона и судиться-судиться-судиться... поднатореете, сможете жить на компенсацию морального и прочего вреда.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "Вы же изучили ТК, почитайте и ГК."
    я изучала и то и другое , и в курсе отличия ГПХ от ТД:)
    НО!"Куча запретов, за нарушение которых не наказывают". В институте ведь учат, что ГПХ заключают при подряде, например, ТД - при устройстве на работу(трудовых отношениях). А в жизни можно и наоборот, оказывается))) я не знаю на какие нарушения идут работодатели на практике, т.к. не сталкивалась с этим ... и впервые узнала , что предлагают заключить ГПХ вместо ТД, когда сама стала работу искать.Поэтому вопрос и задан тем, кто попадал в такие ситуации и просто опытным юристам)))
    И да, я молодой юрист. Собственно поэтому и не понимаю, с чего работодатели взяли, что молодые юристы не отличают ГПХ от ТД. "Другие же вообще предлагают заключить гражданско-правовой договор"-этим я возмущена! А вопрос стоит "Можно ли как-то себя обезопасить и рассчитывать на какие-то гарантии? " а не " В чем же отличия ГПХ от ТД!???"
    И вы подтвердили мои выводы выхода 2 из ситуации
    "1. Соглашаться на любую работу на любых условиях за еду и опыт.
    2. Искать ту, где все оформят так, как положено по закону."
    а третий вариант- не вариант.

  • Оба на... юрист. Баристер как в воду глядел.
    Тогда третий вариант как раз вариант... или боитесь не выстоять против матерых юристов? А ведь если выстоите, это будет огромный плюс.
    В ответ на: Собственно поэтому и не понимаю, с чего работодатели взяли, что молодые юристы не отличают ГПХ от ТД.
    А спросить на собеседовании не пробовали? Может это вообще испытание такое....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Может ТС - молодой юрист, который хочет строить практику по направлению трудового права? Ну... начать с себя - вынес мозг работодателю, наладил отношения с трудовой инспекцией, получил опыт представительства в суде, пусть и своих интересов...

    насмешиииииииили:) ТС - молодой юрист, настроенный на долгосрочные отношения. А не на игрушки-фигнюшки.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: