Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа по гражданско-правовому договору

  • :agree:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Предлагаю обсудить оформление сотрудников по договору ГПХ.

    Для нанимателя такое оформление сотрудников по ГПД имеет достаточно много плюсов:
    Не требуется оформление многочисленной кадровой документации.
    Снижаются затраты на уплату взносов в ФСС, ПФР ФНС.
    Отсутствуют затраты на больничный и различные компенсации и льготы.

  • и как мне нанять продавца в лавку по этой мульке, чтобы оно бегало в контору и радовалось, что я такой замечательный лавочник обеспечил её уверенностью у будущем?

  • а по ТД вы обеспечите этому ОНО уверенность в будущем?

  • это Вы предложили обсудить тему, а отвечаете вопросом на вопрос. Не хорошо(((

  • Не знал что данная тема уже поднималась, хотя не в том ракурсе по которому я её пытаюсь обсудить, согласен с тем что ТД "защищает" работника, но как не крути, если работодателю надо тебя уволить он это сделает и по закону причем. Я пытаюсь осудить ГПХ с экономической стороны, к примеру, есть з/п сотрудника в 12000 руб с этой суммы работодатель должен удержать -1560(НДФЛ) и перечислить его в бюджет, кроме того, из своих уже средств сделать отчисления - 2640 руб(ПФР-22%), 348 руб(ФСС-2,9%), 612 руб(ОМС-5,1%) ну и 24 руб в ФСС на ...... итого работодатель перечислит в различные бюджеты сумму в 3624 + 1560 ВНИМАНИЕ ВОПРОС на кой это делать? наполнять эту бездонную бочку? не проще ли отдать эти же 5184 работнику заключив с ним договор ГПХ, грамотно составленный юридически договор ГПХ только его з/п уже будет 17184, в свете последних событий "рабам" пенсию не видать, так зачем кормит кого то?

  • 1. по гр.прав.дог. - вы ничего не сэкономите, т.к. государство уже об этой экономии "позаботилось", обязав заказчика платить те же налоги с вознаграждения исполнителя, как с зарплаты работника, кроме травматизма.
    2. на самом деле не так уж и много "бумаг" при приеме на работу по трудовому договору.
    3. по граж.прав.договору - работать - это мечта ЛЮБОГО более - менее жуликоватого кладовщика, продавца и т.д.
    можно вынести склад с тушенкой на 20 млн руб и заплатить неустойки в размере вознаграждения )))
    4. гражд.прав.договор можно "на раз" через суд признать трудовым, правда строит. компании еще умудряются из работников порядчиков делать, "рисуя" акты выполненных работ. но там зарплата "серая" или "черная"

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • В ответ на: есть з/п сотрудника в 12000 руб
    По-моему, вам с такими зарплатами вообще радоваться надо, если к вам хоть кто-то придет, тут уже не до кроилова. С точки зрения работника, в работе как ИП куча минусов по сравнению с обычным ТД.

  • В ответ на: 1. по гр.прав.дог. - вы ничего не сэкономите, т.к. государство уже об этой экономии "позаботилось", обязав заказчика платить те же налоги с вознаграждения исполнителя, как с зарплаты работника, кроме травматизма.
    2. на самом деле не так уж и много "бумаг" при приеме на работу по трудовому договору.
    3. по граж.прав.договору - работать - это мечта ЛЮБОГО более - менее жуликоватого кладовщика, продавца и т.д.
    можно вынести склад с тушенкой на 20 млн руб и заплатить неустойки в размере вознаграждения )))
    4. гражд.прав.договор можно "на раз" через суд признать трудовым, правда строит. компании еще умудряются из работников порядчиков делать, "рисуя" акты выполненных работ. но там зарплата "серая" или "черная"
    1 Вы вообще о чем? кто это обязывает заказчика платить с вознаграждения исполнителя? Исполнитель(ФЛ) согласно действующему законодательству предоставить декларацию 3НДФЛ и ВСЁ ну + оплатить налоги с полученного дохода, только кто это делает.
    2 насмешили, посмотрите кадровое делопроизводство.
    3 Всех считаете заведомо "жуликами" ? Считаю что "жуликов и создает недобросовестный работодатель обещая одно а на деле другое.
    4 Кому это нужно? бежать в суд доказывать ГПД - ТД

    Исправлено пользователем sibirnsk54 (05.07.18 13:43)

  • {п. 9}

    12000 были взяты для примера
    какие минусы? может обозначите

    Исправлено пользователем Varuna (05.07.18 21:56)

  • так все-таки как по Вашей схеме мне нанять приказчика в лавку? Ответ будет? Если мне потребуется 2 раза в год кузнец, подковать кобылу. то я не против воспользоваться этим безумно креативным советом, но вот как быть с приказчиками и прочими членами трудового коллеХтива. И как быть с унутренним пиаром, мы тогда не "молодая и дружная команда" с пожизненным членством?

  • Вернитесь на землю, тема проста, обсудить экономическую сторону ГПД и ТД, а не лесть в обсуждения кто для кого создает "деньги+" и прочие философские размышления.

  • 1. Геморр с оформлением дополнительных бумажек (для обычного человека).
    2. Самому таскаться в налоговую и подавать декларации.
    3. В случае чего больничный или декрет не оплатят.
    4. Банки не очень любят, когда с рассчетного счета ИП переводятся деньги на карту физика, могут заблочить счета по 115 ФЗ, запаришься доказывать, что не верблюд и свои деньги выцарапывать.
    5. Если приспичит взять кредит, будут большие проблемы, или не дадут, или дадут по увеличенной ставке.

    Это что сходу в голову пришло. Думаю, еще пяток минусов можно придумать. Короче, с точки зрения сотрудника, на ИП имеет смысл соглашаться, только если платят минимум на 50% выше средней по рынку (моя лична оценка). Но зная прижимистость работодателей, которые занимаются кроиловом с ИП, этого не светит. Итог: предложения работать как ИП идут лесом. Исключение - работа на зарубежных заказчиков, там деньги другие и к тому же валюта, можно потерпеть неудобства. В России - однозначно нет.

  • В ответ на: Вернитесь на землю, тема проста, обсудить экономическую сторону ГПД и ТД, а не лесть в обсуждения кто для кого создает "деньги+" и прочие философские размышления.
    нет только экономической стороны в вопросах отбора и найма, от слова совсем. Есть кроилово недобизнесменов

  • В ответ на: так все-таки как по Вашей схеме мне нанять приказчика в лавку? Ответ будет? Если мне потребуется 2 раза в год кузнец, подковать кобылу. то я не против воспользоваться этим безумно креативным советом, но вот как быть с приказчиками и прочими членами трудового коллеХтива. И как быть с унутренним пиаром, мы тогда не "молодая и дружная команда" с пожизненным членством?
    повторюсь, обсуждаем экономические стороны ГПД и ТД, а если Вам нужна "безумно креативная схема" обратитесь к хорошему юристу по гражданско-правовым вопросам.

  • В ответ на: 1. Геморр с оформлением дополнительных бумажек (для обычного человека).
    2. Самому таскаться в налоговую и подавать декларации.
    3. В случае чего больничный или декрет не оплатят.
    4. Банки не очень любят, когда с рассчетного счета ИП переводятся деньги на карту физика, могут заблочить счета по 115 ФЗ, запаришься доказывать, что не верблюд и свои деньги выцарапывать.
    5. Если приспичит взять кредит, будут большие проблемы, или не дадут, или дадут по увеличенной ставке.

    Это что сходу в голову пришло. Думаю, еще пяток минусов можно придумать. Короче, с точки зрения сотрудника, на ИП имеет смысл соглашаться, только если платят минимум на 50% выше средней по рынку (моя лична оценка). Но зная прижимистость работодателей, которые занимаются кроиловом с ИП, этого не светит. Итог: предложения работать как ИП идут лесом. Исключение - работа на зарубежных заказчиков, там деньги другие и к тому же валюта, можно потерпеть неудобства. В России - однозначно нет.
    1 какие доп бумажки? есть один ГПД
    2 если Вы такой законопослушный гражданин то раз в год сдать 3НДФЛ это таскаться с налоговую?
    3 по ГПД вы сами создаете себе "заначку" на больничные и декрет)))
    4 в чем проблема в обозначить в платеже выплаты по ГПД или снять средства со счета на общехоз. расходы
    5 жить в кредит? туда то нас и загнали, надо жить по средствам, вот и отдайте эти средства работнику а не в бездонную бочку по названием "бюджет"

  • Вы можете себя как угодно убеждать, что эти минусы - вовсе не минусы, однако сотрудники будут считать иначе и пошлют вас лесом со своим ГПД. И вы будете тут глаза закатывать почему же к вам, такому красивому, люди работать не идут на ГПД, ведь он же ничуть не хуже ТД.

    1. Для начала надо оформиться как ИП.
    2. Вы отстали от жизни. Сейчас не 90-е, сокрытие доходов и уход от уплаты налогов чреваты последствиями. И у многих людей заполнение 3-НДФЛ вызывает большие трудности настолько, что они готовы по полторы-две тысячи платить за это помогайкам. Еще раз: зачем человеку лишний гемор, если можно без него?
    3. Ну и зачем мне этот геморрой? Тем более, что по ГПД ненамного больше средней по рынку платить будут, откладывать особо нечего.
    4. Спросите у банков. Практика такова, что ипешников блочат, а 115 ФЗ позволяет им делать это без всякого объяснения причин.
    5. В кредит жить не надо. Но вот жить надо в каком-то жилье, а взять его без ипотеки у нас нереально. Не всем жилье досталось от скоропостижно скончавшейся бабули, кто-то, представьте себе, берет его в ипотеку. И вот проценты за эту ипотеку без справки 2-НДФЛ накрутят по самое не балуйся. Жить по средствам - это не значит жить под мостом, не подменяйте понятия. Посильно взятая ипотека - это и есть по средствам. А ваш ГПД может сделать ее непосильной.

  • По сугубо моему мнению ТД это банальное прикрытие для пополнения бюджета под благовидным лозунгом защиты интересов работодателя и работника.

  • Это сугубо ваше мнение. Навязать его людям, считающим иначе, у вас не получится. Хотите заведомо существенно сократить количество кандидатов на вакансии - дело ваше, но вот нести чушь про то, что кандидаты просто не понимают своего счастья, не стоит.

  • {п. 9}

    2 Вы правы, 90-е возвращаются))))

    Исправлено пользователем Varuna (05.07.18 21:58)

  • Конечно это так, но и когда работодатель кидает работника на ГПД - это тот же случай: банальное прикрытие для пополнения кармана рабовладельца под благовидным лозунгом защиты интересов работника..

  • В ответ на: Это сугубо ваше мнение. Навязать его людям, считающим иначе, у вас не получится. Хотите заведомо существенно сократить количество кандидатов на вакансии - дело ваше, но вот нести чушь про то, что кандидаты просто не понимают своего счастья, не стоит.
    я не чего не навязываю, я ОБСУЖДАЮ, привожу свои доводы вы свои, это и есть форум, и мы с Вами не в заксобрании)))

  • Мда. У вас еще и с чтением прблемы, или с логикой, либо и с тем, и с другим сразу. Иначе я не представляю, как можно было умудриться сделать такой вывод из написанного мной выше. Ничего они не возвращаются, как бы вам этого ни хотелось. Не прокатит массово сейчас подобный лохотрон, который вы предлагаете, количество лохов резко сократилось.

  • В ответ на: 90-е возвращаются))))
    Возвращаются не 90-е, а наступают двадцатые)))

  • В ответ на: Конечно это так, но и когда работодатель кидает работника на ГПД - это тот же случай: банальное прикрытие для пополнения кармана рабовладельца под благовидным лозунгом защиты интересов работника..
    несогласен с Вами, рабовладелец отдает средства рабу а не "дяде Васе" из ..... и тогда какое наполнение кармана рабовладельца?

  • Да вы хоть заприводитесь, хоть заотрицайтесь очевидные минусы ГПД по сравнению с ТД, ничего не поменяется. Говорю с точки зрения сотрудника: я на вакансию такого кроильщика даже не гляну, бо невыгодно это.

  • В ответ на: несогласен с Вами, рабовладелец отдает средства рабу а не "дяде Васе" из ..... и тогда какое наполнение кармана рабовладельца?
    Рабы и клюнут на эту приманку. А рабы, всем известно, рабочая сила неквалифицированная, необразованная, ненадежная. С такими работниками как бы самому рабовалдельцу в тюрьме бы не оказаться, да с суммой по миру не пойти. Примеров таких вагон и маленькая тележка уже сейчас. Каков поп, таков и приход - русская народная мудрость.

  • {п. 9, вложенное цитирование запрещено правилами}

    В ответ на: Рабы и клюнут на эту приманку. А рабы, всем известно, рабочая сила неквалифицированная, необразованная, ненадежная. С такими работниками как бы самому рабовалдельцу в тюрьме бы не оказаться, да с суммой по миру не пойти. Примеров таких вагон и маленькая тележка уже сейчас. Каков поп, таков и приход - русская народная мудрость.
    и ТД и ГПД не обезопасит Вас от всего и всея, тогда какая разница?

    Исправлено пользователем Varuna (05.07.18 22:03)

  • Презерватив тоже не на 100% защищает, однако с ним лучше, чем без него, не находите?

  • В ответ на: Презерватив тоже не на 100% защищает, однако с ним лучше, чем без него, не находите?
    неее с ним не те ошушения, не находите? так и тут)))

  • В ответ на: 1 Вы вообще о чем? кто это обязывает заказчика платить с вознаграждения исполнителя? Исполнитель(ФЛ) согласно действующему законодательству предоставить декларацию 3НДФЛ и ВСЁ ну + оплатить налоги с полученного дохода, только кто это делает.
    4 Кому это нужно? бежать в суд доказывать ГПД - ТД
    1. Обязывает законодательство РФ. С вознаграждения по ГПД платятся ровно те же взносы, что и с ЗП. Вот тут хорошо расписано.

    Если же вы имеете в виду не договор ГПХ с физиком, а договор подряда с ИП, то тут вы действительно не платите взносов. Но это уже настолько старая и известная для налоговой тема, что пользоваться ей можно только если собираетесь за 3 месяца хапнуть мильярд и потом свалить за границу, бросив все. Накроют вашу схему очень быстро. И доначислят взносы на ВСЮ сумму вознаграждения, и не важно, что вы туда уже заложили "сэкономленные" взносы.

    4. Вот как раз налоговая и побежит, чтобы взносы сверху начислить.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • {п. 9. Предупреждение последнее.}

    Не пользуйтесь кнопкой «Цитата».


    ВОТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО КОНСТРУКТИВНЫЙ ОТВЕТ, БЛАГОДАРЮ, а то все тут бла бла бла, и ни чего конкретного,
    даже приятно будет с Вами по обсуждать))))
    1 Вы пишите обязывает законодательство РФ, есть НО, в ст 226 НК прописан только НДФЛ, про отчисления налоговым агентом взносов в ПФР и прочие нет речи.
    2 надо ещё доказать что "от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы"

    Исправлено пользователем Varuna (06.07.18 21:53)

  • В ответ на: Вы пишите обязывает законодательство РФ, есть НО, в ст 226 НК прописан только НДФЛ, про отчисления налоговым агентом взносов в ПФР и прочие нет речи.
    Потому что ст. 226 НК РФ относится к главе 23 НК РФ "Налог на доходы физлиц". Взносы регулируются главой 34 НК РФ. Там тоже есть свои статьи. Например, пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ.

    В ответ на: 1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков, указанных в абзацах втором и третьем подпункта 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей, признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса):
    1) в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг;
    Нет в ГПД никакой экономики. Там только травматизм платить не надо по ГПД, но это полкапли в океане.

    Уроки налоговой схемотехники

  • В ответ на: 1. Для начала надо оформиться как ИП.
    Это не так. Есть три варианта:
    1. физик заключает ТД.
    2. физик заключает ГПД.
    3. ИПшник заключает ГПД.

    Я так понимаю товарищ говорит про второй вариант. Но государство уже позаботилось о таких кроильщиках, обложив одинаковыми налогами и первый и второй варианты (травматизмом пренебрегаем).

    Налоговая экономия возникает только в третьем варианте, но за таких кроильщиков тоже взялись. Канает только предпринимательски обоснованный вариант, как сказал Алиппа: когда кузнец нужен два раза в год, вопросов нет. Если постоянный коллеХтив (с) Алиппа выводить за штат, то кара неминуема.

    Дело А58-547/2016. Директор и 19 ИПшников.

    Показать скрытый текст
    Отдельными ИП были весовщики, бухгалтеры, логист, крановщик. Дошли до Верховного Суда РФ, который признал, что договоры с ИП не содержат существенных условий трудового договора (мол, молодцы, хорошие договоры составили), однако, нам пофиг, налоговые последствия зависят не от названия договора, а от сути взаимоотношений. Чуваки ходили на работу по расписанию, на обед по расписанию, в отпуска по графику, на вопрос "нахрена открыли ИП?" ответили "работодатель так сказал". А потому это работники, а никакие не предприниматели и платить надо за них и НДФЛ и страховые взносы
    Скрыть текст

    Уроки налоговой схемотехники

  • Схема очень банальная. Все механизмы противодействия давно придуманы, внедрены и отработаны на практике. Искренне советую - не связывайтесь.

    Щас начну добро причинять, и ласкам подвергать!

  • В ответ на: обложив одинаковыми налогами и первый и второй варианты (травматизмом пренебрегаем)
    ФСС тоже?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Как то без сказуемого тяжело очень вопрос понять. Какой-нибудь глагол поставь, а?

    Уроки налоговой схемотехники

  • ФССом ты тоже пренебрегаешь?

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: и как мне нанять продавца в лавку по этой мульке, чтобы оно бегало в контору и радовалось, что я такой замечательный лавочник обеспечил её уверенностью у будущем?
    Платить для востребованных специальностей придется по крайней мере на 30% больше и позволять работать из дома (то есть скорее всего у работника будет 2 таких конторы). Одна старая и стабильная и одна ваша.

    Очень выгоден этот подход для работника для изучения новых технологий, который может быть будут а может быть и не будут востребованы на рынке.

    То есть он будет бегать и радоваться, что вы такой замечательный лавочник обеспечил его уверенностью у будущем.

  • и в таком разе чей сукин сын он будет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: