Погода: −2 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа по гражданско-правовому договору

  • спорить пока не пробовала, т.к. собеседования непосредственно с руководителем организации не было еще, думаю, именно с ним надо такие вопросы решать, а не с его подчиненными:)
    Просто перед этим разговором хотела посоветоваться с более опытными людьми... Вдруг я , все таки, что-то не так трактую.

  • Либо ТС в ультралютых суперРозовых очках, либо если планы на деторождение...
    Это бы объяснило отчего человеку пофиг на то, где работать, что делать, но отсутствие испытательного и Трудовой Договор в фаворе...
    Я, как оптимист желающий верить в то, что юрист... Да хоть с платной заочку ПТУ им. Мичурина, смотрит на жизнь несколько трезвее, рискну предположить второе... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я что-то говорила вообще о работе и где она, и что на ней делать?! Мне не пофиг! Вопрос не о сути работы! А о документальном ее оформлении, скажем так. Живя в нашем "прекрасном, безоблачном государстве" очень сложно носить РОЗОВЫЕ ОЧКИ. Я как раз на перспективу работать хочу. А не там месяц, сям три, там полгода и в декрет. "отсутствие испытательного и Трудовой Договор в фаворе". Это не в фаворе! это мое ПРАВО, четко прописанное в законе, речь только об этом. И даже если работодатель, укажет в договоре испытательный срок, пусть указывает. Но если меня решит уволить, т.к. я не прошла испытание, в том же суде ему укажут на его "ошибку"-условие об испытательном сроке... Так что мне поровну, укажет, не укажет, закон тут на моей стороне:)
    Мне интересны рассуждения о договорах все же. А не Ваши оскорбления в мою сторону. Не зная человека не надо голословных высказываний подобных... Вы не знаете меня, как я живу, зачем мне трудоустраиваться! А говорите уже о планах на деторождение! Может у меня вообще детей не может быть!??? это вообще никого не касается, в том числе и работодателя. Все в молодости строят планы по продолжению рода. И если даже я ему скажу , что через 5 лет планирую детей, он не обязан мне верить, а я не обязана обещание сдерживать.
    И все же тут речь о ДОГОВОРАХ и ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. А с сутью работы я как-нибудь сама разберусь. Спасибо

  • Если по гражданско-правовому договору, то оговариваете определенную сумму за определенный объем работы. Выполнили, акт подписали, деньги получили. Причем здесь "бесправная рабочая сила"? Гарантии оплаты - договор, подтверждение выполненной работы - акт. Не заплатили - в суд.
    Работодателю - шанс посмотреть как Вы умеете выполнять работу качественно и в срок, Вам шанс - себя показать и денег заработать. Ну, это если что-то умеете делать.
    И что Вас так волнует испытательный срок? Боитесь не выдержать испытания? С другой стороны, если сами захотите сбежать через месяц - не надо будет еще две недели работать, можно через три дня уволиться.

  • И что Вас так волнует испытательный срок

    Да с чего Вы все взяли-то, что меня он именно ВОЛНУЕТ?))) если я заключу ТД, где указан будет ИС, мне все равно на то что он там будет. А может быть такое, что я отработаю по ГПх(вместо испытат срока), потом заключаем ТД , где ИС снова будет, следовательно 2 раза испытательный срок ))) Воооооот что меня волнует. а не само наличие ИС в трудовом договоре. И я абсолютно не боюсь его . Все бы его боялись, работать некому было бы.

  • Скажите, а что вам ответил представитель работодателя на эти самые вопросы? ведь как-то он (она) аргументировал заключение ГПД вместо ТД? Про "бумажную волокиту"- не аргумент, там процедуры примерно одни и те же, не сильно различаются...
    Вы им эти вопросы задавали?

  • В ответ на: ...А не Ваши оскорбления в мою сторону...
    Простите, не отразил момента оскорбления... В чем оно выразилось?
    Вы понимаете, что Вас элементарно можно довести до состояния "увольнение по собственному желанию"? Просто атмосферой в коллективе и околоматерным прозвищем? Массовыми заданиями для человека с интеллектом ниже плинтуса... Швырянием документов в лицо с криком - переделать... Что Вы будете в такой ситуации делать? Какой договор/суд Вам поможет? Или Вы не переломитесь за чирку поработать в такой среде? Зато долгосрочно, едрен-батон...
    Вы понимаете, что есть лояльная руководству часть коллектива, что можно акты об опозданиях на Вас штамповать и за прогулы выгнать? И, если вдруг спор, они придут и подтвердят, что Вы опаздывали, а когда приходили - еще и в дрова были со стойким запахом алкоголя... Не - зафиксировано, конечно, не было... Ну да это и не беда...
    Более ли менее смысл реального бодалова по трудовым правам возникает тогда, когда человек все имеет в белую... И имеет не плохо...
    Вы покинете работодателя почти в тот же момент, как начнете ему указывать (не путать с договариваться) как ему с Вами обращаться и что ОН ВАМ ДОЛЖЕН... У работодателя позиция будет такой - он подобрал молодого специалиста, не дал сдохнуть в подворотни сголоду, обучил и опыта дал... Да этот молодой сотрудник теперь вообще ему по жизни обязан...
    В ответ на: ...Мне интересны рассуждения о договорах все же....
    Вам сравнительный анализ или практику распространенности?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • 1. Да хоть 5 испытательных сроков к ряду - в чем разница?
    2. По логике вещей, исполнение функций по ГПХ не входит в трудовые отношения, т.е. Вы не трудоустраиваетесь в ююридическом смысле этого слова, т.е. норма о том, что молодым специалистам ИС не устанавливается, должна сохранять свое действие...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • да не собираюсь я ни с кем спорить и довести меня может и реально,только не вы мой работодатель и не вам меня доводить. оскорбления в том,что вы не знаете кто я и каковы мои цели,при этом высказываетесь о розовых очках и планах на деторождение...

    к вопросу о договорах - я все уже узнала,что мне надо...

  • В ответ на: Я как раз на перспективу работать хочу. А не там месяц, сям три, там полгода и в декрет. "отсутствие испытательного и Трудовой Договор в фаворе". Это не в фаворе! это мое ПРАВО, четко прописанное в законе, речь только об этом. И даже если работодатель, укажет в договоре испытательный срок, пусть указывает. Но если меня решит уволить, т.к. я не прошла испытание, в том же суде ему укажут на его "ошибку"-условие об испытательном сроке... Так что мне поровну, укажет, не укажет, закон тут на моей стороне:)
    Девушка, снимите уже розовые очки наконец! В законах у нас все гладко, но реальность от бумаги сильно отличается. Решите уже, вам шашечки или ехать? У вас сейчас какая цель: каким-нибудь способом получить опыт работы, чтобы потом иметь возможность выбирать место работы на свой вкус или же все-так покачать права перед работодателем, тыкая его а законы и рассказывая, что он там обязан? Да, я не спорю, работодатели поступают незаконно, и это неправильно, но жизнь - она вот такая неправильная и несправедливая, и ничего с этим не поделаешь. Юристов нынче где только не штампуют, их каждый год в нашем городе выпускаются сотни, если не тысячи, работодателю есть из кого выбрать, вас условия не устраивают, а под дверью стоит еще пара десятков ровно таких же кандидатов, смысл ему с вами заморачиваться? Варианты вам расписала Naaatta выше. Только по второму варианту можно годами ходить по работодателям и так и оставаться без опыта, в то время как идя по первому пути за то же самое время можно этот самый опыт приобрести и уже без проблем устроиться в нравящееся место на подходящих вам условиях. В общем, если вкратце, выбирайте шашечки или ехать.

  • В ответ на: к вопросу о договорах - я все уже узнала,что мне надо...
    А мне вот что интересно.
    Вы ж дипломированный юрист, а у меня за плечами 1 сесместр права, причем ТК тогда еще не было, а был КЗоТ, из юристов с вами беседовал только Баристер, остальные тоже к юриспруденции имеют опосредованное отношение, а вы у нас консультируетесь....
    Что то тут не так....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • "Девушка, снимите уже розовые очки наконец!"
    Еще одна на меня их надела... молодцы такие все:)

    "покачать права перед работодателем, тыкая его а законы и рассказывая, что он там обязан?"
    Вот еще ни одному работодателю не указала на то, где он не прав, хотя было на что тыкать. Да и это мне не надо! определилась я уже с тем, чего хочу!
    При чем тут вообще все эти разговоры о розовых очках, переходы на мою личность!? Если вопрос был общим! Попадали, не попадали в такие ситуации, как поступали, что делали, обманывали, подставляли, не обманывали!
    Не юридические консультации мне нужны! мне нужно мнение людей, которые с этим сталкивались.Я прекрасно понимаю, что без опыта мы мало кому нужны, но я и не претендую на должность начальника юр.отдела!

    "Да, я не спорю, работодатели поступают незаконно, и это неправильно, но жизнь - она вот такая неправильная и несправедливая, и ничего с этим не поделаешь."
    Ну а я вот вся такая борец за справедливость! Не могу я делать через энное место все, люблю когда по правилам, ненавижу ложь и подставы, не делаю таких вещей сама и стараюсь обходить стороной "места" , где так делать принято. Это говорит о том, что я в розовых очках!?

    Давно ушли от заданной темы , Господа...

  • Вы ж дипломированный юрист....у нас консультируетесь....

    Не юридические консультации мне нужны! мне нужно мнение людей, которые с этим сталкивались.

  • В ответ на: Ну а я вот вся такая борец за справедливость! Не могу я делать через энное место все, люблю когда по правилам, ненавижу ложь и подставы, не делаю таких вещей сама и стараюсь обходить стороной "места" , где так делать принято.
    С такими моральными установками вы не ту профессию выбрали.... Любое правило нарушает чье то право, как вы с этим жить собираетесь?
    В ответ на: Не юридические консультации мне нужны! мне нужно мнение людей, которые с этим сталкивались.
    Так вы понимаете, что 90% ситуаций с таким трудоустройством разруливается на бытовом уровне, т.е. множество личностных факторов влияет на ее развитие и разрешение. Где харизмой, где угрозами, где уговорами, где просто удачным стечением обстоятельств, т.е. любой такой опыт индивидуален и навряд ли вам поможет.
    Однако, почти все участники дискуссии отметили, что на старте их вообще не интересовал договор, мало интересовал заработок, их прежде всего интересовал профессиональный опыт, ибо это главный козырь при последующем трудоустройстве.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: вы не ту профессию выбрали.... как вы с этим жить собираетесь?
    мне самой интересно, как я буду с этим жить...

    Однако, почти все участники дискуссии отметили, что на старте их вообще не интересовал договор, мало интересовал заработок, их прежде всего интересовал профессиональный опыт, ибо это главный козырь при последующем трудоустройстве.
    А меня устроит трудоустройство на место, где я могла бы проработать как можно дольше , без последующего трудоустройства. Неужели я такая одна в целом мире? Человек, который хочет найти работу по душе с последующим карьерным ростом ...

    Исправлено пользователем Рыжинка (16.08.13 13:04)

  • В ответ на: А меня устроит трудоустройство на место, где я могла бы проработать как можно дольше , без последующего трудоустройства.
    Не место красит человека, а человек место. Люди с возрастом имеют свойство взрослеть и менять приоритеты, а место оно практически неизменно...
    В ответ на: Человек, который хочет найти работу по душе с последующим карьерным ростом ...
    А смена места работы мешает росту? Частенько растут именно меняя место работы, смысл ждать пока динозавры вымрут....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Люди с возрастом имеют свойство взрослеть и менять приоритеты
    Вот именно, для меня в принципе не важно сколько денег мне дадут за работу, если она мне нравится и я хожу на нее с удовольствием, но расстановка приоритетов иногда не только от нас зависит... у всех разные жизненные обстоятельства... и на сегодня мои таковы, что мне необходимо не только опыт получить, а еще и чтоб хоть какие-то деньги за это дали, да и чтоб гарантии были, что завтра не выпнут с этой работы...
    Ну да, действительно...смысла нет сидеть на одном месте...

  • В ответ на: При чем тут вообще все эти разговоры о розовых очках, переходы на мою личность!? Если вопрос был общим! Попадали, не попадали в такие ситуации, как поступали, что делали, обманывали, подставляли, не обманывали!
    Ну если вам так легче... Попадала во всякие ситуации, с черной зарплатой, с серой всех оттенков, с неофициальным "трудоустройством", с трудоустройством после некоторого срока неофициальной отработки, с ГПД (правда, туда не пошла, но по другой причине, не подвернись мне более интересного варианта, то пошла бы не раздумывая). Потому как целью было получить бесценный опыт, а не совершить революцию, построив всех работодателей по трудовому кодексу:улыб:. Зато теперь могу спокойно выставлять условия типа обязательного соблюдения всего ТК, полностью белой зарплаты, ДМС, свободного графика, парковочного места и прочих плюшек. Но если бы я так выпендривалась будучи молодым специалистом, то искала бы до сих пор работу из серии "хотя бы за 15 тысяч". И большинство начинающих спецов поступают именно так: сначала опыт, чтобы было что предложить, потом требуем за это соответствующую плату.

    В ответ на: Ну а я вот вся такая борец за справедливость! Не могу я делать через энное место все, люблю когда по правилам, ненавижу ложь и подставы, не делаю таких вещей сама и стараюсь обходить стороной "места" , где так делать принято.
    Не волнуйтесь, с возрастом это проходит:улыб:. У меня были похожие настрои в юности, но со временем пришлось забить (до определенной стпени разумеется) на всякие справедливости, равенства с братствами и прочие миры во всем мире. Жизнь жестока и несправедлива, увы.

  • В ответ на: и на сегодня мои таковы, что мне необходимо не только опыт получить, а еще и чтоб хоть какие-то деньги за это дали,
    И чем больше вы требуете соблюдения прям всего-всего, тем дальше вы от этой цели. Не забывайте об очереди таких же страждущих получить работу свеженьких юристах, которые гораздо меньше копаются в работодателях. Какой резон работодателю брать вас при таких раскладах?

    В ответ на: да и чтоб гарантии были, что завтра не выпнут с этой работы...
    А что с вашей точки зрения даст такие гарантии?

  • В ответ на: да и чтоб гарантии были
    Нет таких гарантий.
    Вон Баристер в красках описал, какие условия можно создать для вас, чтоб вы сами уволились. И все в рамках ТК. А вы так долго не протянете ибо очень легко выходите из себя. Да и зачем все это?
    На данный момент у вас одна задача - стать конкурентной на рынке труда, а деньги... деньги будут, надо сейчас - вяжите по ночам.... я именно так и делала на заре туманной юности... с годовалым ребенком на руках, не доедая.... это все быстро проходит и потом с улыбкой вспоминается....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Вот поэтому не люблю я "печатное" общение.
    Никто никого не понимает, при этом доказывая, что он самый правый из всех правых...
    Вы, опять же, меня не понимаете...
    "Но если бы я так выпендривалась будучи молодым специалистом" - а как так я выпендриваюсь?
    "Ну если вам так легче"... Вы же не знаете по каким параметрам я работу ищу , как вы определили что я выпендриваюсь? "хотя бы 15 тысяч рублей":)) хах... хоть бы 10 кто дал:) и то хорошо...даже отлично. А если Вы считаете, что я, зная свои права, выпендриваюсь - Вы ошибаетесь. Так как я не обязательно должна тыкать ими в работодателя и выставлять ему какие-то условия. Я их просто знаю ... А в приоритете все же опыт.И я не утверждала, что буду революцию устраивать и тем более строить работодателей...

  • Ну так в чем проблема? Практически все устраивающиеся знают свои права и прекрасно понимают, что все эти серости и неофициальности - незаконны, но тем не менее устраиваются на такие места для нарабатывания опыта. Вы-то чего хотите вообще? Если надо работать - вперед, за еду по различным серым схемам. Если цель была просто высказаться, что есть нехорошие работодатели, которые не соблюдают ТК - ну ок, вас выслушали и согласились. Что дальше-то?

    Исправлено пользователем Infinity_nsu (16.08.13 00:38)

  • Я не выхожу из себя, меня просто раздражает, что люди какую-то чипухню мне приписать пытаются...то розовые очки. то я выпендриваюсь вдруг, то теперь я в работодателях копаюсь:) ну это бред...
    Неужели люди настолько в нашей стране с ума посходили и забили на себя, что любое упоминание о правах человека их коробит и они начинают кричать, забудьте, мы все бесправны, пашите как конь, подлизывайте нужным людям в нужных местах и да будет вам счастье, мы же так делали! Ну что это? И что плохого в том, что я хочу на форуме выяснить на что рассчитывать при тех или иных условиях? Я не иду к работодателю, я не ставлю им никаких условий, я просто выясняю ситуацию для себя. А в итоге из меня делают амбициозную дурынду с завышенными требованиями и самооценкой...

  • В ответ на: Ну так в чем проблема?но тем не менее устраиваются на такие места для нарабатывания опыта.
    Нет никаких проблем у меня:) Жду на данный момент решения организации, как раз, где предлагают ГПД. И если оно в мою пользу будет, обязательно пойду туда работать.
    Но до устройства хотелось ситуацию для себя разъяснить...все...))

  • В ответ на: Неужели люди настолько в нашей стране с ума посходили и забили на себя, что любое упоминание о правах человека их коробит и они начинают кричать, забудьте, мы все бесправны, пашите как конь, подлизывайте нужным людям в нужных местах и да будет вам счастье, мы же так делали!
    Оспидя... Где ж вы такой бред-то прочитать умудрились? :eek:

  • Да при чем тут прочитать-то? Или Вы считаете, что общаться с людьми можно только на форуме? Жизнь реальная тоже существует и не такого наслушаешься, а еще и своими глазами увидишь...

  • В ответ на: ...Неужели я такая одна в целом мире? Человек, который хочет найти работу по душе с последующим карьерным ростом ...
    Вы можете объяснить связь меж "гарантиями" и работой по душе?
    Работа по душе, для многих присутствующих, это подходящий функционал, интересные задачи, хороший коллектив, адекватное начальство, приличные з.п. и соц. пакет...
    Там, в хотелках, надежность она тоже есть... Она всем нужна... Но "если все хорошо" (и контора и жива и вышеперечисленное в наличии) - человек работает и радуется... Если контора "дохнет" - тут уж ничего не поможет... Если отношения портятся - мало кто хочет надежно сидеть "в попе"... Посидел пока место не нашел, сделал ручкой и привет...
    По З.П. - не знаю что и с чем искали - можете попробовать часть из ТОП7 юр. компаний Нска - в некоторых младшему юристу еще 4 года назад платили 20+, можете в прокуратуру/СКР (особо может и не стоит рассчитывать, но документы за даром подаются, есть-пить не просят...) попробовать - там, естественно, сразу 20+ будет... Из тоскливого, но жуть как стабильно и перспективка интересная - суд... Секретари судебного заседания там постоянно требуются з.п. в р-не 15-хи вроде...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Работа по душе, для многих присутствующих, это подходящий функционал, интересные задачи, хороший коллектив, адекватное начальство, приличные з.п. и соц. пакет...
    Там, в хотелках, надежность она тоже есть... Она всем нужна
    Вот и мне нужна эта надежность и мои представления о работе по душе от Ваших не отличаются, а соц.пакет - это уже гарантия, которую не каждый может предложить...
    В ответ на: Из тоскливого, но жуть как стабильно и перспективка интересная - суд... Секретари судебного заседания там постоянно требуются з.п. в р-не 15-хи вроде...
    спасибо за советы:)
    про суд точно замечено, тоскливо, но перспектив маловато, там только помощником стать, а это мало вероятно, что кто-то уйдет и освободит место секретарю, годами сидеть придется , а на такой работе через год-два мозг заржавеет:) Но просто для стажа на год-два можно , конечно, пойти... глядишь, повезет и все же помощником станешь... Да и не во всех судах 15 дают , на самом деле, лучше в мировой суд идти тогда уж, там з.п. выше, чем в других судах, почему-то, а работаешь так же

  • Дело не в том, что ваша память Вам не верна, а в том, что к этой памяти еще хотя бы малую толику элементарных знаний в области права. Можете конечно гневно обидеться, но по большому счету я прав. У нас всё имеет право на существование: и ТК, и ГК, и УК и все остальные кодексы вместе взятые и независимо друг от друга. Надеюсь Вы поняли о чем я если даете советы другим, а вообще прежде чем о чем нибудь рассуждать нужно представлять предмет. Честь имею.

  • По ГПД не может быть никого испытательного срока!

  • Поведайте, каким Вы видите предмет? Расширьте границы моего сознания... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: У нас всё имеет право на существование: и ТК, и ГК, и УК и все остальные кодексы вместе взятые и независимо друг от друга.
    Да кто ж с этим спорит то?
    Однако мадам имела неосторожность заявить, что договор ГПХ регулируется ТК.... а это уже не отдельно взятое существование кодексов, это попытка смешать их в кучу...

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Первое и самое главное слушать слушай этих форумчан, но думай своим умом прежде всего, а чтоб в этом деле разобраться почитай законы, которые почитав поймёшь, что ни в коем случае не стоит идти на поводу у работодателя и заключать любые договора кроме трудового т.к все остольные договора это игра в одни ворота в которых выйграет работодатель, а ты будешь бесправным винтиком в его руках. Если хочешь полноценной защиты - " в случае чего " спасёт только трудовой. Остальное филькина грамота. Но работодатель в последнее время совсем обнаглел он даже трудовые договора оформляет с нарушениями пишет в них что попало, либо ничего не пишет. Я лично самое лучшее, что встречал из трудовых договоров это тупое копирование ТК РФ с минимально прописаной оплатой труда.

  • Типичный ответ просоветского мышления этой страны. В настояще время человек абсолютно свободен в своих действиях и правах. Он может идти куда угодно и кем угодно ( в рамках образованности конечно) А понятие "замарать трудовую" нужно забыть как "клеймо" страны советов, как и прочие подобные лозунги призывающие работать бесплатно (за еду), которые вообще больше неактуальны. Такое может говорить только человек воспитанный бабушками дедушками тех времен и так же как они сидящий на одном месте всю жизнь, пригретое их ещё отцами. При современной ситуации повальном кидалово со стороны работадателей, деградацией сферы образования, развалом кучи предприятий, и повальным существованием фирм однодневок - Вообще неактуально и бесмысленно.

  • Ну насчёт всех всё устраивает - Вы это не говорите "за всех". Это как Стране советов - добровольно принудительно все согласны. Или при голосовании голосовали единогласно. Да да знаем

  • Я за свои слова отвечаю. Людям предоставляется выбор - трудовой или ГПД. Это если они больше нигде не работают. И они в большинстве случаев выбирают ГПД, т.к. вакансия уборщицы все равно не на всю оставшуюся жизнь, не хотят ею портить свою трудовую книжку. А если совместители - тогда остается только ГПД. Или Вы знаете другой способ официального трудоустройства совместителей? При этом и на ГПД мы делаем отчисления в пенсионный и налоги платим, а также оплачиваем отпуска тем, кто больше полугода работает и работает качественно. Хотя вовсе не обязаны этого делать. Плюс подарки на дни рождения и подарки детям на НГ, что также не обязаны делать.

    Поэтому если я говорю, что всех все устраивает - это так и есть.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • тогда можно вас воспринимать как исключение, т.к далеко не везде так

  • С этим соглашусь. Просто будьте поосторожнее с выводами в другой раз. :yes.gif:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: А если совместители - тогда остается только ГПД. Или Вы знаете другой способ официального трудоустройства совместителей?
    Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

    Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
    Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
    Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
    В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
    и далее………….

    В ответ на: При этом и на ГПД мы делаем отчисления в пенсионный и налоги платим
    Естественно, НДФЛ, ПФ, ФОМС, а ФСС и травматизм нет, экономите.
    В ответ на: а также оплачиваем отпуска тем, кто больше полугода работает и работает качественно.
    Это как выглядит? Издаёте приказ? :eek:
    И на время пока отдыхает уборщица, что бы не сидеть в грязи заключаете на уборку этих же площадей другой ГПД? Ой, признает ФСС ваши ГПД трудовыми.
    Что то попутано всё, "человеческое отношение" с отношениями по ТК.


  • Премия, прописанная в ТД в сумме или в %% обязательна к выплате.

    Кто сказал?Про Обязательна?Есть рычаги чтобы ее не выплачивать,и достаточно простые.Такчто не надо ляля про Обязательна.

    переходя на личности вы переходите в категорию безликих

  • Обычно работодатели вместо испытательного срока дают на подпись ДВА договора,срочный до двух месяцев и бессрочный ТД,отдают подписанные экземпляры на руки потом,половину,может быть....Во втором договоре уже нет ИС.Схема отработана.ГПД тоже могут воткнуть вместо срочного,еще проще.
    Если предлагают ГПД то предложите убрать ИС из ТД,делов то,за предложение не выгонят)))
    Да и подмена трудовых отношений в качестве работы по ГПХ-ооочень просто доказуема,достаточно для доказательства истребовать штатное расписание,почитайте ТК РФ и судебную практику,два дня поиска в сети и уже все понятно.
    Суд решит кто прав а кто виноват,если попытаются обмануть,что в Омске кругом и всюду.

    переходя на личности вы переходите в категорию безликих

  • В ответ на: Есть рычаги чтобы ее не выплачивать,и достаточно простые.
    Удивите меня.....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Или Вы знаете другой способ официального трудоустройства совместителей?
    Я знаю - трудовой договор.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • ))) не смешно,достаточно найти основание на выплату премии в неполном объеме,издать приказ о наказании,а за что-можно найти без проблем.Есть надеюсь положении о премировании? Утвержденное директором?Нет?

    переходя на личности вы переходите в категорию безликих

  • Конкретику давайте. И придумать эту конкретику придется до заключения ТД.... так что найти будет проблема....
    В ответ на: издать приказ о наказании
    Бу-га-га....
    Наказание по ТК это замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. Любые денежные наказания ТК не допускает.
    Вы не ерничайте, сказали А, говорите Б, чай не на базаре....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • На гарантии рассчитывать не только нельзя, но и бессмысленно. И дело тут даже не в непорядочности работодателей. Случаи, знаете ли, бывают разные.
    С позиции работодателя:
    Приходит ко мне весь такой молодой "специалист" (опыта ноль, зато корочки есть и иллюзий масса). Во-первых откуда бы мне знать, что этот герой справится? Во-вторых кто мне прогарантирует, что этот герой через месяц не решит, что ошибся с профессией? В-третьих кто мне пообещает, что он завтра, получив предложение от какой-нибудь международной корпорации (которые радостно, охотно, но капец как долго набирают выпускников и лепят из них то что надо), не захочет свалить из моей "Рога и копыта" теряя тапочки? Примерно за месяц я в состоянии понять вероятность любого из трех исходов. Так зачем мне брать на себя дополнительные риски в связи с трудоустройством такого сомнительного персонажа? К тому же этого персонажа еще и увольнять довольно проблематично, особенно если он юрист с гонором. Проблем реальных не создаст, но время моих опытных специалистов и меня лично потратит, да крови попьет. Нет. Может он, конечно, и зайка пушистый. Но я вряд ли смогу это определить с первого взгляда.
    С позиции работника: да, без оформления меня могут обмануть по зарплате. Я даже могу целый месяц поработать бесплатно (и получить бесценный опыт, с которым (даже с таким коротеньким) уже проще устроиться). Если я работаю бесплатно более месяца, то я дурак совсем и винить некого. Окей! Если меня обманули, что я потеряю? Ну не получу 15000. Ну и фиг бы с ними, по большому счету. Ведь еще месяц назад у меня их не было и с голоду я, кажется, не помер.
    Начиная с 18 лет периодически где-то работала. Как правило, это было в черную. Ни на копейку меня ни разу не обманули. Единожды задержали зарплату на неделю. Так ее тогда всем задержали.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Так зачем мне брать на себя дополнительные риски в связи с трудоустройством такого сомнительного персонажа?
    Потому что закон этого требует. Не хотите нести риски - не нанимайте персонал....
    В ответ на: К тому же этого персонажа еще и увольнять довольно проблематично
    А чего там проблематичного, если в двух ваших вариантах, он сам решил уйти? В первом ваши матерые юристы найдут причину....
    Т.е. ну вот это все вообще не аргументы...
    В ответ на: Если меня обманули, что я потеряю? Ну не получу 15000.
    И так 12 раз подряд.... тут уже есть повод начинать пухнуть с голода....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Потому что закон этого требует. Не хотите нести риски - не нанимайте персонал....
    Стараюсь и обхожу законы как умею. Закон вон требует за рулем разговаривать только с гарнитурой. Подавляющее большинство на этот закон забило.
    В ответ на: А чего там проблематичного, если в двух ваших вариантах, он сам решил уйти? В первом ваши матерые юристы найдут причину....
    Т.е. ну вот это все вообще не аргументы...
    Лишние движения. А еще он может решить, что его обманули и требовать чтобы его увольняли, к примеру, по сокращению штата. Было у меня единожды такое чудо в перьях. Нашла причину без юристов. Чудо притихло.
    В ответ на: И так 12 раз подряд.... тут уже есть повод начинать пухнуть с голода....
    А почему 12 раз подряд? Во-первых всегда есть простой и очевидный выход - пойти работать в насквозь белую компанию. Можно в гос. структуру, можно в международную. Собственно, это можно сделать и сразу, вместо того чтобы бегать по всяким ИП "Пупкин". Но это ж сложно, долго и на хэдхантере таких не вешают:улыб:

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Во-первых всегда есть простой и очевидный выход - пойти работать в насквозь белую компанию.
    В общем то здесь и есть проблема. Соискатели часто завышают свои возможности гонясь за своими потребностями.
    Т.е. они рассуждают так. Что я могу дать компании? Пока ничего. А сколько мне будут платить? Неее, мне этого не хватит на ипотеку, автокредит, подгузники.....
    А по идее должны бы - я ничего не могу дать компании и мне еще за это будут платить, ух ты....

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • На самом деле возможностей работать в белых компаниях вагон и тележка. Но те соискатели даже искать не умеют. Просто сидят посреди объявлений нгса и ноют, что их, бедных, все обмануть хотят. Даже черных работников кидают очень редко. Смысла в этом нет.

    Жизнь удалась!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: