Погода: 6 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Нужно ли перезванивать работодателю после отправленного резюме?

  • Здравствуйте. А вот подскажите, сколько стоит ждать ответа на резюме, через какое время звонить? Просто я семь лет работала в Японии, недавно вернулась и абсолютно не знаю, как и что в Новосибирске с трудоустройством. В среду написала резюме в несколько компаний, никто не перезвонил — это нормально или уже можно заочно рассматривать, как отказ?

  • А часто бывает, что и не перезванивают - отправишь резюме, никто не перезвонил, открываешь почту на следующий день - упс! а там письмо с приглашением на собеседование. И получается это ваша проблема, что не заглядываете в почту каждый час.

    Мечта оленя свитер с людьми. :улыб:
    Зима недаром злится
    Прошла её пора
    Весна в окно стучится
    И гонит со двора.

  • Да хрень это все... Я за свою жизнь отправил около 150 писем с резюме, в ответ мне последовало не более 30 звонков... По электронке вообще ни разу не звали на собес...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Советовал бы Вам также разместить резюме на НГСе, на суперДжобе и хедхантере...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Обязательно нужно перезванивать и не через 2 дня. а немедленно!

    AverWay

  • У Вас есть фактический опыт "перезванивая" потенциальному работодателю после отправки резюме?

    Данный профиль удален.

  • Вот из недавнего опыта поиска сотрудника.
    Позиция простая, работа несложная.
    Разместили вакансию на НГС. Все описали, что за работа, сколько платим и т.д.
    Пошли резюме по электронке, звонки. Кого-то отсеяли, остальных приглашали на собеседование с предложением определиться с удобным временем и датой и отзвониться по указанному телефону. На этом этапе мы потеряли, пожалуй, 80% кандидатов. Т.е. кандидаты никак не отреагировали на приглашение (нашли работу в этот же день?!?).
    Из оставшихся, с кем договорились встретиться, до нас дошло пожалуй только 10-20%. Причем никто и не отзвонился, что не сможет или задержится или еще чего у него случилось.
    И как это понимать? Если нужна работа, то по крайней мере прийти на собеседование надо? Или нет?
    Самое смешное, что находились кандидаты, которые присылали свое резюме по 2-3 раза, хотя с ними уже было ранее согласовано время и дата собеседования, на которое они так и не пришли, и не известили что не придут по тем или иным причинам :dnknow:
    Может я чего не понимаю, но зачем опять высылать резюме работодателю, к которому ранее не соизволил прийти в согласованное время?
    Может мне это кто-нибудь объяснить?
    Единственно, что я понял из этого опыта, никакого кризиса у кандидатов нет. У работодателей он возможно есть, а у потенциальных работников - нет. :dnknow:
    PS. Если кандидат нам не подходит по тем или иным причинам, то отказы я регулярно рассылаю кандидатам, никого не оставляю в неведении, здесь у меня совесть чиста:улыб:

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • В ответ на: У Вас есть фактический опыт "перезванивая" потенциальному работодателю после отправки резюме?
    Я ни когда не искал работы.
    Но у меня есть опыт иного плана - я сужу с точки зрения работодателя.
    Я не принимал на работу людей. которые пассивно сидели и ждали когда их пригласят.

    Отправили резюме? Позвоните и узнайте, получили ли его, как минимум. Это будет означать что человек не надеется на авось, а любит контролировать ситуацию.
    Работник с активной жизненной позицией всегда более ценен, чем пассив, которого придется подгонять и подпинывать.

    AverWay

    Исправлено пользователем ASkorohod (05.08.11 13:13)

  • На мой взгляд, перезванивание не сильно увеличивает шансы. Но все индивидуально...
    Если кандидат массовый и ничем особо не отличается (вакансии для выпускников), его звонок все-равно ничего не решит, особенно если соискателей много а обязанности кадровика достались кому-то в нагрузку, то скорее всего никто ничего даже смотреть не будет, а сразу ответит: "да получили, мы вам перезвоним..."
    Мало шансов, что принявший звонок сотрудник бросит все свои дела и кинется к электронке.
    Поэтому потом, когда резюме звонившего не откроется (1% вероятности), или окажется, что кандидат его просто не прикрепил к "здравствуйте...", его просто удалят и будут выбирать из оставшихся 30-50 кандидатов.
    Если же ищут кого-то более редкого и ценного и конкурс не велик, то тут возможно запомнят и вас, и ваше резюме, и возможно членораздельно ответят на ваш звонок - из 5-10 принятых резюме запомнить понравившихся кандидатов не сложно...
    Но опять же, что это даст звонящему - с ним и так свяжутся, если он заинтересовал. Только если резюме не дошло...
    У нас перезвон помогал попасть на собеседование, когда время назначено, а кто-то отказался или группу на это время не набрали, и перезванивавшего (приславшего резюме в канун собеседованья), ставили на это время.
    Таких случае за все время было 3-4, т.е. настойчивость помогла оказаться на собеседовании, меньше чем 1% соискателей. Но эта статистика не для дефицитных специалистов...

  • В ответ на: Я не принимал на работу людей. которые пассивно сидели и ждали когда их пригласят.
    Мягко говоря, странный подход...
    Чтоб с ним набрать штат нужно постараться...
    Перезванивает в лучшем случае 20% соискателей. А если отклик всего 10 резюме, то кто пришел, того и взяли?
    Кроме того настойчивость при поске работы и в решении поставленных задач на работе - не одно и то же, хоть в ряде случаев и совпадают. Но кто-то ее просто проявляет по другому - шлет резюме в другие компании...

  • В ответ на: Я не принимал на работу людей. которые пассивно сидели и ждали когда их пригласят.
    :безум:
    Соискатель связался с Вами одним из способов (электронаая почта), которые указаны в вакансии. Где тут пассивность? Или Вы считаете, что надо связаться непременно всеми способами? То есть сначала резюме по электронке кинуть, потом по телефону позвонить, потом факсом продублировать (а вдруг у телефонного собеседника склероз), потом самому еще придти (а то вдруг раздолбаи какие факс потеряли). Ну смешно же , ей-богу :biggrin:

  • Конечно, надо обязательно перезвонить после отправки резюме. Через несколько часов или на следующий день, чтобы его успели прочитать как минимум. А еще ваше резюме могут вообще не прочитать - не открылось, забыли прикрепить, забыли указать телефон, не написали в теме письма, что это резюме, и его не прочли...масса поводов. Мне один кадровик прямо так и сказал, что все резюме не успевает прочитывать, если их много приходит. Непрочитанные остаются. Либо читает не очень внимательно, если их сотни. Там звонок как раз решает. Я всегда звоню и начинаю вежливо намекать на собеседование, если требованиям вакансии по умолчанию подхожу.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Конечно, надо обязательно перезвонить после отправки резюме.
    Вот Вам надо - Вы и перезванивайте:улыб:. Не надо возводить это в ранг абсолюта :спок: .

  • Вы я так понимаю, рассуждаете с точки зрения потенциального работника?
    А вот подумайте с точки зрения работодателя.
    Есть, допустим, 5-10-20 равнозначных примерно резюме.
    И находится 1 из кандидатов, который "не поленился", и перезвонил. С моей точки зрения, такой кандидат, возможно, более заинтересован в получении работы чем прочие, которые не отзвонились, не на помнили о себе. И, вероятно, будет работать с бОльшей заинтересованностью.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • :agree:
    Работодатель итак находится в положении куда более выгодном, чем соискатель. Он выбирает. Всегда может себе позволить подумать. У соискателя нет таких привилегий, за большинством из них крупные компании не гоняются и телефоны не обрывают. Значит, он сам как-то должен шевелиться, дать знать о своем существовании, потому что таких, как он, у работодателя сотни в очереди стоят.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Если у работодателя несколько примерно равнозначных резюме, он авторов этих резюме приглашает на собеседование и выбирает наиболее подходящего:улыб:. Сомневаюсь, что кто-то берет первого попавшегося только потому, что он позвонил:улыб:.

  • В ответ на: Работодатель итак находится в положении куда более выгодном, чем соискатель. Он выбирает. Всегда может себе позволить подумать.
    Вообще-то выбирают оба. На собеседовании соискатель так же задает вопросы и потом решает, хочет ли он работать у такого работодателя.

    Нет, я ж не спорю, если кто-то считает, что звонить после отправки резюме надо - да пожалуйста, звоните, кто вам не дает:улыб:. Я лишь пишу про то, что это не является необходимостью для всех:улыб:

  • Почитайте мой пост выше.
    И тогда вы поймете, что заполнить вакансию вообще, вменяемым работником - в частности, не такая простая задача как Вам кажется.
    Я описал только прием на работу. А ведь со сколькими приходится расставаться.... Причины разные: у одного проблемы постоянно дома/у родственников и т.д. из-за чего бесконечные отпрашивания или даже прогулы, другой норовит не делом заниматься, а сидеть на форумах или переписываться по аське с друзьями, третий забивает трафик скачиванием фильмов и т.д. и т.п.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Представьте, у вас 5 резюме выпускников Вузов. Встретились, поговорили. Примерно один уровень, +/-. Вот честно, в любом случае это лотерея, т.к. опыта работы все равно нет, все одинаково в наше время не читают книги, мало что знают что в своей специальности, что в смежных областях. Можно взять любого, наугад. Ведь не знаешь, что будет за работник, как быстро научится, можно ли надеяться, что будет качественно и ответственно работать?
    Но один позвонил/написал. Вот его зачастую и берем на работу. Не справится, берем следующего.
    Надо сказать, что сформировавшихся специалистов с опытом работы берем крайне редко, в основном стараемся принимать молодежь, учим сразу под себя.

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • А зачем вы тогда вообще проводите конкурс?

    Не скрою, меня настораживают такие высказывания на форумах:
    сейчас соискатели начитаются, а нам через пару недель вакансию размещать...
    У нас точно не будут рады, если каждый соискатель отправив резюме перезвонит - подходящим кандидатам наши сотрудники не обламываются звонить сами...

  • Если в контактах мы указываем телефон, то почему бы кандидатам не позвонить? Мы как бы извещаем таким образом, что готовы разговаривать/общаться с кандидатами. Если не желаете, чтобы Вам кандидаты звонили и хотите ограничиться только получением резюме - так и напишите в вакансии и не указывайте телефон. Я не прав?

    Если хочешь иметь то, чего никогда не имел, то должен делать то, чего никогда не делал

  • Да не факт, что у работодателя есть "привилегии"! Я, например, буду игнорировать работодателя, если он будет занимать доминирующее отношение по отношению ко мне... Я ищу работу, он работника - мы в равных правах! Ведь трудовые отношения оформляются договором, а договорные отношения предполагают равенство сторон...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Если бы у меня было такое мнение - я бы и собеседования не проводил - брал первого кто резюме пришлет да и все...
    Люди разные... Другой вопрос, что Вы их не различаете...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Не заморачивайтесь - пишите прямо сюда кого надо) Сами и отберете)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • +1. Я вот тоже не понимаю, откуда берутся идеи, что работодатель "равнее". Кандидат точно так же выбирает, как и работодатель. Я прочитала вакансию, известила работодателя о том, что она мне интересна посредством электронной почты, описала кто я. Если ему действительно нужен сотрудник и моя кандидатура его заинтересует, то мне перезвонят. А если работодатель считает, что я недостаточно продемонстрировала свое желание работать у него, потому что я не позвонила/не пришла, отвесив ему поклоны, то нафик мне такой работодатель с завышенным ЧСВ? Я еще не знаю, хочу ли я у него работать, мне лишь пока что понравилось то, что написано в вакансии, о чем я сообщила.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: