Погода: 11 °C
14.0512...25переменная облачность, без осадков
15.055...15небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Нужно ли перезванивать работодателю после отправленного резюме?

  • Интересует мнение как сотрудников HR, работодателей, так и соискателей: нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию? Какое к этому отношение и какая от этого польза или вред? Поделитесь у кого какой опыт и результаты проявления настойчивости. А то складывается мнение, что звонок от соискателя у работодателя вызывает только негатив.

  • Я не люблю, когда перезванивают. И к тому же начинают разговор с вопроса: "Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?". Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться)) Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?

  • у вас предвзятое отношение... меня после таких названиваннй и запуливаний письмами взяли на работу после четырёх лет массированных атак:улыб:
    Так что, всё зависит от ситуации... не писал и не созванивался - не работал бы там где хотел:миг:

  • А зачем тогда указывают телефон в публикуемой вакансии и контактное лицо? А все ли присланные резюме просматриваются?

  • В ответ на: "Я вам резюме отправлял(а) - вы его посмотрели?" Какое резюме, кто и когда отправлял - надо догадываться))
    Догадываться не надо, нормальные люди обычно представляются, либо сами, либо после наводящего вопроса.
    В ответ на: Понравившемуся соискателю я и сама позвоню, смысл надоедать?
    Ну как-то так выходит, что не все присланные резюме прочитываются. А тут точно знаешь, что твое резюме прочитано, да и о собеседовании можно договориться не отходя от кассы.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Лично я звоню по понравившимся вакансиям. Во-первых, сразу можно выяснить адекватность конторы, во-вторых, для того, чтобы не ждать неделями их звонка, а искать далее или все же идти на собеседование. Кстати, некоторые дамы из отдела кадров порой перезванивали недели аж через 2-3(!) после отправления резюме.
    Я думаю, что будущий начальник оценит такое рвение при устройстве на работу, а не наоборот :dnknow:

  • Точно не все рассматриваются.
    Руководители или HR юридических компаний меня поймут - повадился некто присылать свое резюме едва ли не каждую неделю. Юристом работать хочет. Весит резюме 14 мб, потому что человек не умеет пользоваться компьютером и сжимать вставляемое в резюме фото. Так сисадмин забанил оного товарища по e-mail и теперь его резюме к нам не приходят)))

    Ко мне попадают не все резюме, офис-менеджер отбирает по заданным критериям и приносит те, что прошли первичный отбор. Офис-менеджеру я рекомендовала не смотреть (сразу удалять) письма, направленные посредством массовой рассылки и (или) с дурацких e-mail адресов (типа sexy_girl@//////.ru). Почему? Ну если человек не владеет правилами делового этикета и не может даже резюме нормально отправить - смысл тратить время на беседы.

  • "недели аж через 2-3(!) после отправления резюме"

    А это разве долго? В пределах месяца - нормальный срок, потом уже, конечно, не стОит звонить, наверняка человек трудоустроился.

  • Конечно надо, это же вы ищите работу

    Для непрерывного трудового стажа на поиск работы отводится две недели

    Я обычно укладывался в это время. Бывают конторы тянут, типа перезвоните на следующей неделе и так далее, но надеяться на них-это дурной вкус.

    Трудоустройство в пределах месяца-это идиотизм. Если вы будете ждать столько каждую шарашку, то и за год не устроитесь. Обычно одновременно рассматриваются несколько вариантов. И как правило решаться на что-то надо масимумум за неделю. Те, которые тянут, так и ищут сотрудников годами, что, впрочем, вполне согласуется в политикой кадровых ангенств.

    Исправлено пользователем Dmitro (07.07.11 17:26)

  • Я всем приславшим резюме, высылаю ответ по почте.
    Там же пишу что конкурс проходит по электронной почте.

    Нет, генацвале! Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели…

  • ...настойчивость в меру не помешает, к тому же подстраховаться для самого себя. Стоит только это вежливо делать, представившись кто вы и на какую вакансию.
    ...конкурс по электронной почте, резюме и контакты в электронном виде ...и при это если у такой конторы нет другого дублирующего метода трудоустройства то все это не надежно.Альтернативный путь не помешает с указанием места где можно очно заполнить анкету, лично передать резюме, и банально номер телефона с контактом.
    Все это приводит к казусам... "Ой классно. что все такие резюме отправили в нашу модную контору в которую только через электронку и пришли на собеседование, только опаньки наша база навернулась ....и вы не могли бы на коленке в коридоре ручкой написать на а4 что-нибудь о себе". В итоге все решается все в той же аналоговой форме. Росчерком пера, кивком чьей-то головы, одобрительному взгляду, собеседованию без всяких электропочт...и прочих нанотехнологий :спок:

  • "Для непрерывного трудового стажа на поиск работы отводится две недели. Я обычно укладывался в это время...Трудоустройство в пределах месяца-это идиотизм. Если вы будете ждать столько каждую шарашку, то и за год не устроитесь. "

    Ценный работник, как правило, уже где-то работает. И просто подыскивает что-то получше. Так что - ему не критично, чтобы его "вотпрямщас" взяли на работу. Я как-то 4 месяца проходила многоступенчатые собеседования, но оно того стОило.
    Студентам и выпускникам - тоже не сильно срочно нужно, они пока осматриваются, выбирают.
    Те, кто попал под сокращение, тоже знали о грядущем увольнении и позаботились о трудоустройстве заранее.
    Те, у кого контора в кризисной ситуации - заранее работу начинают искать, не вдруг же она разорилась.
    Женщины из декрета не очень спешат, 3 года сидели, еще месяц - им не принципиально.

    Так кому "горит" так, что и 2 недели ждать - много? Что за категория соискателей такая, что вынь им да положь?

  • В ответ на: Я как-то 4 месяца проходила многоступенчатые собеседования, но оно того стОило.
    На мою последнюю работу резюме я выслала в начале марта, а на работу вышла в середине июля :biggrin: Правда там была не совсем типичная ситуация (меня принимали на должность, которой еще не было в штатном расписании, поэтому пришлось ждать его утверждения, которое в крупных компаниях производится не каждый день).
    И оно тоже того стоило.
    При этом перерыва в трудовом стаже нет, т.к. заявление на увольнение на старом месте я писала уже после того, как моя кандидатура была утверждена "всеми инстанциями".

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию?
    если человеческая мордаха у лавки симпатичная, то почему бы и не позвонить, а так шпинат жеж не звонит вдогонку уходящей кухарке с вопросом почему она его замечательного (шпинат) проигнОрила, а купила в соседнеЙ киЁске паршивенький и дорогой :bad:

  • не хотелось бы... но дублирую... раз уж в двух ветках топ размещен...
    ОФФтоп - я как соискатель - не перезваниваю... отвечаю взаимностью) Они размещают вакансии - я отправляю резюме - хотят - пусть перезванивают.... Обратная ситуация - я размещаю резюме - они звонят по нему - я прихожу на собеседование - обещают перезвонить (по собственной инициативе а не по моему запросу) В ЛЮБОМ случае и тишина...
    Хотя по сути - вопрос заинтересованности) У меня жена прежде чем устроиться на работу (не блатная должность, не большая организация, муниципальная) - три раза была послана в сад от туда (не прямым текстом но по отношению)... каждый раз туда названивала и узнавала результаты... там все откладывалось... короче эпопея длилась пол года... до нее туда принимали 3-х! человек, которые просто не тянули... и в итоге она своего добилась... Но хрен бы она так распиналась, если бы не была психологом и не хотела работать по конкретному направлению деятельности....
    То есть вода - камень точит конечно.... Но иногда она может и просто обойти его, проложив себе новое русло... Все зависит от конкретной ситуации... Если НАДО - без вопросов... если итак все не плохо, то... решайте сами в общем)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • я так понимаю, ваше собственное чрезмерно завышенное ЧСВ, как кадровика, не дает вашей конторе набирать действительно адекватный штат людей?
    перезванивать в течении двух-трех недель. а простите, у вас откуда такая уверенность, что ваша склизкая контора, которая считает, что перезванивание с уточнением о рассмотрении резюме соискателя - надоедание, действительно имеет шансы иметь в своем штате действительно успешных профессионалов?

    .NET Developer

  • т.е. вам не важен человек как профессионал, вам важны его манеры и адрес е-мэйл?
    похвально признаться на форуме в собственной бесполезности, на это не каждый решится.

    .NET Developer

  • Если судить по прошлым постам, то у Pravo-st своя юр контора - т.е. она явно не кадровик, или не только кадровик.

  • нужно ли перезванивать работодателю после того как отправили резюме на вакансию?
    Да, бывает полезно. Из пары раз, когда я проявлял такую настойчивость, в одном я получил подробно обоснованный отказ, почему меня даже не позовут на интервью, а в другом - я сразу получил работу:улыб:

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • ИМХО имеет смысл позвонить и уточнить - дошло ли резюме, иногда казусы случаются, некоторые письма или не доходят, или попадают в спам (нередко спам-фильтр начинает отбивать все письма с какого-нибудь из бесплатных доменов). Бывает не очень часто, но достаточно, чтобы такую вероятность учитывать.

    А наши не придут,
    Все наши - это мы. (с) А.Шигин

  • Профессионализм включает в том числе знание делового этикета и умение пользоваться электронной почтой, а также приятные манеры. Хотя, конечно, если вы собираетесь работать в таежной глуши на лесоповале, то вам все это не важно, лишь бы дрова заготавливать умели:бебе:

  • Даже 2 недели ожидания выматывают нервы собственно неопределенностью итогового результата + ожидая естественно положительного результата можно отказаться от поступающих в этот период менее интересных предложений и в итоге после всех отказов остаться остаться вообще ни с чем.
    Лично у меня был случай - чтобы иметь возможность собрать пакет документов для участия в конкурсе на госслужбу (все справки в различных инстанциях естественно выдаются в рабочее время) мне пришлось уволиться с имеющейся на тот момент работы, конкурс проходил в несколько этапов в течение месяца, далее руководитель сообщил мне, что я конкурс выиграла, но принять меня они не могут, т.к. тов. Медведеву Д.А. приспичило издать указ о сокращении госслужащих и нужно подождать когда вопрос будет согласован в вышестоящей организации (очень просил подождать), так прошло ещё 3 недели ожидания, потом мне это всё просто надоело, и я устроилась на работу, но... итог: потраченные зря нервы, время, деньги (на справки, медосмотр и пр.), отказ от др. предложений в этот период, а ещё был в наличии кредит на ежемес. выплату которого пришлось занимать у родственников...

    Исправлено пользователем АлисаМиелафон (08.07.11 10:47)

  • мне кажется, что звонить очень логично. Все бывает - попало резюме в спам, например или удалили случайно. Да и вообще, вы имеете право знать, что там с вашей кандидатурой, а у рекрутера не всегда получается рассказать))
    У меня пару раз было, что пул сформирован, я всех заказчику представила, и тут звонит еще кто-то. Я резюме вижу - неплохое и, раз уж позвонил - договариваюсь о сбс.

  • Одно и тоже. Я вот звоню только тем, кто подходит под данную вакансию. :спок:

  • В ответ на: У меня пару раз было, что пул сформирован, я всех заказчику представила, и тут звонит еще кто-то. Я резюме вижу - неплохое и, раз уж позвонил - договариваюсь о сбс
    если бы так поступали продажники в плане работы с запросами потенциальных клиентов. то вылетели в трубу. Если кандидату звонят в лавку, то контора еще на плаву и не лидирует в черных списках. но успех штука хрупкая - цените внимание к себе. копите его, храните и поддерживайте тех кому вы не безразличны

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: