Погода: 17 °C
08.0510...17переменная облачность, без осадков
09.059...19пасмурно, без осадков
  • думаю, что на период испытательного срока ни о каком KPI речь не шла- ибо не логично...скорее всего озвучили конкретную сумму- так делают в подавляющем большинстве случаев....получив неаррументировано или криво аргументировано меньше , человек и сделал выводы...если с самого начала начинается кроилово- удачи не видать....ИМХО.....ПыСы. сам однажды столкнулся с подобным....аргумент "так решил директор" меня совсем не убедил

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В объявлении на эту вакансию была указана конкретная цифра, не было ни "от", ни "до". Если честно, на собеседовании я даже не уточняла размер зарплаты "по неопытности", т.к. за предыдущие 9 лет работы в нескольких организациях ни разу с зарплатой меня не обманывали (ттт), поэтому даже в голову не пришло. Начальница на собеседовании вскользь упомянула именно опубликованную цифру. В договоре, прописывался только оклад, который процентов на 35 меньше озвученной з/п и возможность получать премию. Когда подписывала договор уточнила у персональщицы, мол з/п такая маленькая? Она ответила - это только оклад, а з/п будет как и написано в объявлении. НО тут же я подписала должностную инструкцию, в которой прописывалось от чего зависит премия - 3 показателя,только на 1 из которых я объективно могла бы повлиять. Но опять же из-за доверчивости не стала по ним ничего уточнять, т.к. на предыдущем месте работы в договоре тоже указывался оклад меньше выплачиваемой з/п, но премию всегда платили фиксированную, подумала, что здесь так же. И, повторюсь, на собеседовании, ни слова о показателях не было.

  • Ищу работу, но просматривая объявления, в ужасе понимаю, что никуда не гожусь. %) Ну то есть гожусь, но почему то только на вакансии, где требуются сотрудники со средним специальным образованием и зарплатой максимум 18-20 т.р. На предпоследнем рабочем месте (год назад) я получала 25, не хотелось бы занижать планку (а хотелось бы, естественно, больше %)).
    На что я объективно могу претендовать с таким резюме? Названия организаций и периоды работы удалила специально (в настоящем резюме они естественно есть).
    Желаемые должности - куда возьмут. %) Точно не продажник, т.к. у меня нет свойств характера нужных для этой специализации. Больше склонна к работе на компьютере, а не с людьми. Нравится делать расчёты, отчёты и т.п., т.е. заниматься технической частью. Возможно - менеджер по работе с клиентами (прим заказов, обработка) или специалист по заказам, по ценообразованию. В идеале что-то аналитическое. Но, т.к. нет опыта работы на таких должностях, меня даже на собеседования на подобные вакансии не приглашают.

  • А чего в программисты не пошли?
    Из анамнеза....ну наверное оператор 1С или помощник аналитика (если такие сегодня встречаются). Ну т.е. те должности, где тебе дают базы данных и команду чего с ними сделать. Но стОит это не сильно много если канешна не в Газпроме, но тысяч 25 должны платить. Раньше вроде это был нормальный ценник для этих видов трудовой повинности.


    Ну и я надеюсь, Вы не это резюме эйчарам отсылаете, а то их Кондратий хватит от этого шаблона))) будьте гуманнее сделайте им по стандарту

  • Таланта не хватило. %) С 1С работала больше 4-х лет назад, многих работодателей это смущает. Я понимаю, что исходя из резюме мне прямая дорога в операторы, но я уже больше 9 лет им работаю. Неужели, совсем нельзя рассчитывать на карьерный рост, хотябы маленький пр смене работы? Или это возможно только внутри компании? Неужели придётся в операторах до пенсии быть?.. Эх...
    А чем вам не нравится резюме? Понятно, что добавляю в него ФИО, контакты, периоды работы и название компаний. Всё остальное так как есть... (Что я делаю не так?)

  • Ну про 1С тут Вам коллеги лучше скажут, те кто этим самым 1С занимается по жизни и профессии. А про резюме я тут подробно изложил своё ИМХО по мотивам современной (и не очень) бизнес литературы на эту тему

  • В ответ на: На что я объективно могу претендовать с таким резюме?
    Хммм... Можете претендовать на место в нашей компании, специалистом по работе с клиентами или менеджером по развитию. Пожелания по зп Ваши вообще не пугают.

    Про меня и про нашу компанию на НГС.Форуме можно почитать, тут или в "Своем деле", я в принципе публичную жизнь веду. У нас и 1С и облачные технологии.

    Все что надо, это в личке ящик узнать и на него личное резюме отправить

    Уроки налоговой схемотехники

    Исправлено пользователем kir_sf (12.07.16 23:50)

  • Почитала ваш пост про резюме, не нашла каких-то больших расхождений со своим. По-моему, там всё так же...

  • Ну не нашли и не нашли, тем более что коллега уже пригласил Вас в симпатичную фирму поработать.

  • Здравствуйте, форумчане!

    Через пару месяцев планирую начать поиск работы, но перед этим хотелось бы убедиться в «правильности» своего резюме, так как есть сомнения.
    Хотел бы обратиться к вам с просьбой покритиковать резюме.

    Заранее спасибо.

    Исправлено пользователем gramuzzz (27.07.16 15:11)

  • С первого раза не удалось прикрепить резюме.

  • как скучно мы живём... больше десяти лет на одном месте, а у людей такая весёлая житуха, то тут, то там...

    по теме: а нельзя ещё десяток страниц к резюме дописать?
    достижения то какие на конкретных местах работы? проект разработал и дальше? реализация где?
    причина смены работы?

  • Само резюме занимает 2 страницы, а 3 страницы это проектный опыт. В консалтинговых компаниях помимо резюме смотрят и на проекты.

    Достижения - это успешно реализованные проекты, отсутствие рекламаций со стороны Заказчика.

    Я бы рад работать на одном месте в течение 10 лет, но:
    1. Специфика консалтинга.
    2. Нестабильная экономическая обстановка в стране. Нет заказов-нет работы.

  • то есть признаваться в лояльности будущей компании не хотите изначально?
    как кризис наступает так вы бежите с корабля?

  • "как кризис наступает так вы бежите с корабля?", немного не так: "как кризис наступает, так тебя выкидывают за борт".
    На последних трех местах работы со мной заключали срочный трудовой договор на срок реализации проекта. Текущий трудовой договор у меня заканчивается 31 декабря 2016 года.
    Консалтинговой компании нет смысла держать постоянный штат сотрудников без возможности их утилизации, получается очень затратно.
    Когда я работал в достаточно крупной компании, в период рассвета штат отдела был увеличен с 4 человек до 23. После того как поток заказов снизился до нуля, то разогнали всех. Я проработал в этой компании 4 года, и был очень лоялен к ней. Я бы и продолжал там работать, если была бы возможность.

  • Я не понимаю почему Вы спрашиваете нас за резюме здесь и сейчас. Судя по Вашему самодоносу Вы регулярно меняете работодателей, причем в Москве и наверняка уже практически эксперт в прохождении сквозь столичные эйчар-фильтры. И вдруг - визит за консультацией на провинциальный форум? Реклама?

  • Рекламы никакой нет. Сам родился и вырос в Новосибирске, ngs.ru единственный сайт, где я регулярно просматриваю форум по работе и другие новости. Достаточно часто видел темы с подобными вопросами, вот и подумал, что мне могут указать на возможные ошибки, так как есть сомнения.

    В большинстве случаев я устраивался на работу по рекомендации от своих бывших коллег. Проблем в прохождении сквозь фильтры нет.

    Вопрос возник по двум причинам:
    1. Около года назад делал рассылку своего резюме по новосибирским компаниям, и не получил никакого отклика. Я не претендовал на какие-либо управляющие позиции или огромную ЗП. Также мое резюме есть на HH.ru, но и там достаточно мало откликов. Хочется понять в чем причина: отталкивающее резюме или в принципе работы нет.

    2. Еще одной причиной моего вопроса является то, что мне предстоит показать свое резюме очень большому начальнику. Вот и хочу заранее понять оттолкнет оно его, или нет.

    P.S.
    Для меня Новосибирск не является провинцией, это мой родной и любимый город. Если бы в стране можно было работать в родном городе и позволить купить себе в нем квартиру-дачу и прочие атрибуты среднего класса, то, наверное, никуда бы не уехал.

  • Резюме большое, даже очень. Избыточная информация. Дальше самой основной 1-й страницы, как правило, мало кто читает, или читают, но уже вскользь.
    Все остальное выясняется при запросе более подробной информации, или на собеседовании..

  • Спасибо за комментарий.

  • По моему мнению, стоит указывать лишь последние 2-4 места работы. Остальное можно описать одним абзацем. Не делать же скриншоты всех страниц трудовой книжки :-)
    Никогда не читал резюме более 1,5 страниц - даже говорил, чтобы даже не распечатывали более -2х страниц на человека.
    А на что делать конкретнее упор в резюме - поузнавайте :-) Хотя уже должны знать.
    Т.к. на собеседовании вопросы задают уже не те, на которые есть ответы в резюме.
    Удачи!

  • В ответ на: Рекламы никакой нет. Сам родился и вырос в Новосибирске, ngs.ru единственный сайт, где я регулярно просматриваю форум по работе и другие новости. Достаточно часто видел темы с подобными вопросами, вот и подумал, что мне могут указать на возможные ошибки, так как есть сомнения.
    Из резюме я не увидел соПственно консалтера, не увидел мозг. Формальная лесенка должностных коптенций, а компетентност самого деловара то ли есть, то ли нет. Но это фиг бы с ним. Тестированием можно поднять эту инфу. Но вляпать портфолио проектов в резюме может только уборщица. Даже третьекурсник догадается сделать 2 документа. Ну и т.д. Я не готов консультировать консалтера - это оксюморон.

    В ответ на: В большинстве случаев я устраивался на работу по рекомендации от своих бывших коллег. Проблем в прохождении сквозь фильтры нет.
    ну дык так оно и есть, консалтеров толпы, а достойных лавок одна или максимум две, где к тебе будут относиться как к человеку, а не загонят как лошадь за 6 месяцев и не пристрелят через год. Рекомендации и знакомства тут 101% успеха трудоустройства

    В ответ на: Вопрос возник по двум причинам:
    1. Около года назад делал рассылку своего резюме по новосибирским компаниям, и не получил никакого отклика. Я не претендовал на какие-либо управляющие позиции или огромную ЗП. Также мое резюме есть на HH.ru, но и там достаточно мало откликов. Хочется понять в чем причина: отталкивающее резюме или в принципе работы нет.

    2. Еще одной причиной моего вопроса является то, что мне предстоит показать свое резюме очень большому начальнику. Вот и хочу заранее понять оттолкнет оно его, или нет.
    1. Хочешь отклика - спроси кто прочитал. ИМХО самодонос не торт, но не думаю, что именно в этом причина. Просто были бы Вы кодер с опытом, а консалтер - это сегодня не актуально особенно в депрессивных Ново-Локотках
    2. Тогда и пишите именно этому начальнику. Он должен в в Вашем послании видеть именно себя, свои проблемы, которые Вы успешно решаете своими компетентностями.

    Ну и поменьше лишней похвальбы с средними баллами дипломов и прочей мишурой. Строго деловой стиль и только та инфа, которая имеет значение по вакансии. Хвастатьсяч будете в мемуарах. Как правило отличники работают в найм у троечников. И троечники знают цену этим самым "отлично". И про МВА писать не спешите - это ваапче на уровне риска получить сразу отказ типа "кандидатам с МВА просьба не беспокоиться и не присылать резюме"

    В ответ на: Для меня Новосибирск не является провинцией, это мой родной и любимый город. Если бы в стране можно было работать в родном городе и позволить купить себе в нем квартиру-дачу и прочие атрибуты среднего класса, то, наверное, никуда бы не уехал.
    ваши доходы и Ваши хотелки и Ваши предпочтения по локации никого не вонуют. Вы - деловар. Уберите все сопли и научитесь быть жестким, лояльным и умным согласно требованиям должности.

    PS. приготовьтесь к серьезным проблемам из-за Ваших метаний из лаки в лавку. Общее правило не брать кандидатов кто работает в конторах менее двух лет (без очень уважительных и проверяемых на то причин) никто не отменял

  • если вы не всегда и всем высылаете этот вариант документа, а готовите на его основе резюме под каждый конкретный случай (удаляя все, что не относится к очередной вакансии, и сокращая его до 2 страниц), то все ок.

    "2. Тогда и пишите именно этому начальнику. Он должен в в Вашем послании видеть именно себя, свои проблемы, которые Вы успешно решаете своими компетентностями" - вот на этот совет обратите пристальное внимание.

    Исправлено пользователем elvalia (28.07.16 13:32)

  • В ответ на: Но вляпать портфолио проектов в резюме может только уборщица.
    учту это, сделаю 2 документа, вместо одного. Я исходил из того, что человек который откроет документ поймет, что первые 2 страницы это собственно резюме, а оставшиеся страницы это описание проектного опыта. Судя по количеству замечаний к этому, лучше сделать два отдельных документа.

    По поводу лояльности и времени работы в компании - я бы рад работать и 5 и 10 лет, у меня с этим проблем нет, часто менять работу меня очень напрягает. В предпоследней компании был срочный трудовой договор на 6 месяцев, через 3 месяца меня позвали на другой проект, тоже по срочному договору, но на 1,5 года. Выбора особого не было, либо искать работу через 3 месяца, либо уйти сейчас и забыть про поиск работы на 1,5 года. В Москве сейчас такая практика - зовут строго на период действия проекта, чтобы потом не было проблем с сокращением и прочим. Думаю стоит отметить это в резюме, сделав соответствующие пометки про срочные трудовые договора.

    Правильно ли я понимаю, что в описание работы лучше писать про решаемые задачи: разработка модели процессов, интервьюирование и прочее, а в профессиональных навыках описать какие функции я могу выполнять?

  • В ответ на: Правильно ли я понимаю, что в описание работы лучше писать про решаемые задачи: разработка модели процессов, интервьюирование и прочее, а в профессиональных навыках описать какие функции я могу выполнять?
    Если стандартно, то в резюме должна быть инфа о функционале по должностям и достижения, но последние не могут быть процессом - разработка, интервьюирование. Достижение - это результат. Даже у охранника можно выявить именно результат хотя он то вроде явно процессный, сидит и охраняет. Нет - если у него за год ничего из под носа не вынесли и Клиентам морду не набили - значит не зря сидел и это и есть достижение по должности.

  • В ответ на: Ну и поменьше лишней похвальбы с средними баллами дипломов и прочей мишурой.
    требования к указанию среднего бала довольно часто встречаются среди крупных работодателей "выпускник такого-то вуза, средний бал не менее 4.5"

  • Это относится именно к выпускникам.

  • В ответ на: требования к указанию среднего бала довольно часто встречаются среди крупных работодателей "выпускник такого-то вуза, средний бал не менее 4.5"
    если спрашивают - отвечаем, сами не лезем с подобной инфой (ИМХО)

  • ну не знаю....у меня НИ разу не спрашивали приложение с оценками к диплому.....правильно тут сказали- если спросят , то скажите....а самому пихать это не надо- глаз режет

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • У меня тоже не спрашивали ни разу, хотя вот на нынешней работе спрашивают. Зачем - для меня загадка. Не у всех, правда, спрашивают.

    ЗЫ: я просто знаю, как получают оценки на заочке и хорошо если через несколько лет название предмета и фамилия препода в памяти удержится:хехе:

    Филин (лат. Bubo bubo) — хищная птица отряда Совообразных. Размах крыльев - от 160 до 188 см.

  • В ответ на: Вопрос возник по двум причинам:
    1. Около года назад делал рассылку своего резюме по новосибирским компаниям, и не получил никакого отклика. Я не претендовал на какие-либо управляющие позиции или огромную ЗП. Также мое резюме есть на HH.ru, но и там достаточно мало откликов. Хочется понять в чем причина: отталкивающее резюме или в принципе работы нет.

    2. Еще одной причиной моего вопроса является то, что мне предстоит показать свое резюме очень большому начальнику. Вот и хочу заранее понять оттолкнет оно его, или нет.
    В Новосибирске такие как вы не нужны, особенно в кризис, когда госконтрактов новых не стало. Назовите мне названия компаний, в которых такие специалисты могли бы быть востребованы, а я бы вам назвал, почему они там не нужны.

    Не надо придумывать свой формат резюме. Используйте привычный всем hh.ru. Читая его работодатель сразу знает, что где смотреть.

    Если хочется непременно свой формат использовать, то прям не хватает где-то вначале раздела "Цель", где будет написано на какую роль вы претендуете и почему. Также в начало я бы вынес раздел "Ключевые компетенции", где бы я перечислил то, что вы на самом деле умеете делать лучше всего. Иначе придется внимательно читать ваше утомительное резюме до конца, чтобы хоть как-то представить что вы хотите и что умеете.

    Лично я не вижу в вашем резюме ничего отталкивающего, уверен, что с поиском работы в Москве проблемы не будет. Есть вещи которые вызывают недоумение и настораживают. Для меня это: а) два высших образования с одним профилем - вы что с первого раза не выучились? б) быть в кадровом резерве Ростеха и искать работу как-то странно - если кадровый резер Ростеха не дает преимуществ работы в Ростехе, то зачем считать это достижением? Я бы этот пункт, пожалуй, убрал.

    Все что кажется странным вызывает отторжение, особенно если есть из кого выбирать.

    Еще мне не нравится пункт "владение компутером" - вы же не секретаршей нанимаетесь, очевидно офисом вы должны владеть по умолчанию.

  • Спасибо за комментарий.
    Через пару недель буду переделывать резюме. Сделал для себя несколько выводов:
    1. Объем резюме нужно постараться ужать до 1 листа.
    2. Проектный опыт необходимо выделить в отдельный документ, так как это смущает работодателя.
    3. Необходимо убрать лишнюю информацию (средний бал, владение офисом, кадровый резерв и прочее).
    4. В резюме необходимо указать места где я работал по срочному трудовому договору (брали под конкретный проект), чтобы не было вопросов о том, почему я так часто меняю места работы.
    5. В описании опыта работы необходимо указывать свои достижения.

    В ответ на: В Новосибирске такие как вы не нужны, особенно в кризис, когда госконтрактов новых не стало. Назовите мне названия компаний, в которых такие специалисты могли бы быть востребованы, а я бы вам назвал, почему они там не нужны.
    По Вашему мнению не нужны даже на средние позиции (консультант, бизнес-аналитик)? Я не претендовал на позиции главных специалистов-руководителей.

    В ответ на: Для меня это: а) два высших образования с одним профилем - вы что с первого раза не выучились?
    В то время (2008-2009) молодым выпускникам было тяжело с работой... с одного места меня сократили, устроился работать в другую компанию, но ее ликвидировали через 4 месяца моей работы. Была возможность пойти учиться, ей я и воспользовался. По прошествии времени могу однозначно сказать, что за 2 года очной учебы в физтехе получил очень много полезных знаний, больше чем по первому образованию. Ко всему можно добавить, что окончание физтеха дает некоторые преимущества при поиске работы в Москве.

  • а как помогает физтех на строго гуманитарной работе?

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

  • В ответ на: а как помогает физтех на строго гуманитарной работе?
    Во-первых, ИТ-консалтинг это "не строго гуманитарная работа".
    Во-вторых, в некоторые компании просто не попасть, если ты не выпускник определенного института.

  • {п. 9}
    Я может погорячился, какую-то работу вы, конечно, найдете. Но у Вас опыт, судя по резюме, это внедрение довольно крупных систем в каких-то средних или крупных предприятиях, причем в роли верхнеуровнего такого менеджера проекта. Я правильно понимаю? Если так, то именно такой работы тут нет, у нас практически нет ни крупных самостоятельных предприятий, которые внедряют или активно модернизируют сторонний софт (хотя есть и исключения, в СИБЭКО точно есть бизнес аналитики, работают с аксаптой). Поэтому так же почти нет крупных консалтеров, занимающихся внедрением стороннего софта (исключение Алекта, как ни странно еще на плаву, занимаются внедрением продуктов SAP).

    Ваш опыт мог бы быть полезен в компаниях, работающих на госконтрактах. Но даже старички на этом рынке сжимаются, но может у них и будет что-то для Вас (например, AT Consulting Сибирь, Барс груп).

    Зато у нас есть компании, делающие софт на заказ (Магора, Азофт, Аксмор). Им также нужны порой бизнес аналитики и менеджеры проектов. Учитывая, что многие работают на запад, то знание английского и навыки общения будут плюсом.

    Есть компании, разрабатывающие и внедряющие свои продукты (типа ЦФТ) - им тоже нужны менеджеры проектов и аналитики, но не абстрактные, а со знанием своих продуктов.

    В целом у меня ощущение, что в Нске больше разработки, соответственно здесь больше нужны системные, чем бизнес аналитики, а от менеджеров проектов требуется еще и минимально понимать в разработке, так как помимо общения с заказчиком будет еще и общение с командой.

    Вот примерно такие мысли.

    Ну и все равно не советую Вам идти против тренда. Народ напротив, уезжает из Нска в Мск. Так как возможности карьеры здесь весьма ограничены.

    Исправлено пользователем Varuna (04.08.16 23:18)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: