Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Открыл фирму. Сколько платить менеджерам.

  • Я Вас понял, спасибо. С Вами полностью согласен.

  • В ответ на: Но продажники - особая категория, не должно среди них быть довольствующихся десятью тысячами. Продажнику должно быть всегда мало денег, тогда он будет стремиться зарабатывать, что Вам и надо.
    А на других должностяж пусть работают девушки у которых, например, мужья богатые. Ей нет нужды рвать пуп ради высокой зарплаты. Достаточно того, что офис красивый и компьютер современный. Ну и начальство уважительно обращается.
    А продажнику красивый офис не нужен. Для него главная мотивация - деньги.
    Нет, ну здесь вы не правы в своей категоричности.
    Продажником должен быть Каждый.
    Девушка с богатым мужем станет самым лучшим продажником.
    Уж поверьте моему опыту.

  • Прочитала весь топик, как активный продажник с большим опытом и большой з/пл скажу что оклад нужен, хотя бы для уверенности и стабильности человека, но хороший продажник никогда не будет довольствоваться окладом, он всегда будет стремиться к большему, намного большему. Не секрет, что продажники сейчас на вес золота и найти хорошего на стартовом этапе Вам вряд ли удастся. Выход -вырастить своих, тех, у кого есть хорошие способности. Наработать базу, с которой можно более-менее жить без оклада за 2 месяца навряд ли им удастся, так что продлите им оклад хотя бы на 3 месяца и просто очень хорошо смотрите за ними, Вы как руководитель должны чувствовать, выйдет что-то из этого продажника или нет. Здесь Вы рискуете потерять деньги, но так же рискуете не найти продажника, что хуже-решать Вам. И проценты после так называемого испытательного срока должны быть соответствующими, чтобы человек реально понимал, что может хорошо заработать в Вашей компании. Когда он это поймет, он никуда не уйдет и будет приносить Вам хорошие деньги. Чтобы дать вырасти хорошему сотруднику нужны время и деньги ( Ваши деньги причем), без этих "затрат" Вы никуда не продвинитесь.
    Оклад должен покрывать расходы менеджера на проезд и питание на работе, то есть те расходы, которые он несет, чтобы сидеть в вашем офисе с 9 до 18ч. А процент... тут уж воля Ваша, но если хотите поднять фирму на ноги, то советую делиться и не жадничать.

  • У меня опыт такой, что лучшие продажники - матери-одиночки.
    Хотя соглашусь, что не обязательно быть матерью-одиночкой чтобы отлично продавать. Тут не статус важен, а личностные качества. По поводу того, что каждый должен стать продажником. Да, встречала дружественную фирму, где все имели право продавать, но, увы, не каждый может и далеко не каждый хочет это делать.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Еще раз извините, но вы жутко примитивный человек. Если уровень достатка вы меряете по Форбсу, то жизнь ваша скучна и бесперспективна. Вы НИКОГДА туда не попадете, следовательно по вашей логике жизнь прошла напрасно. У меня другой взгляд на достаток. Есть поговорка, бедный - это не тот у которого мало, а тот которому не хвататет. Так вот мой достаток и достаток многих моих сотрудников позволяет им работать не ради куска хлеба, он уже есть. Появляются другие цели и другие ценности. Пирамиду Маслоу никто не отменял. К моему сожалению , я не смогу вам объяснить это. Дело не в количестве ноликов в ведомости. Нолики появляются сами, когда вы УМЕЕТЕ решать сложные задачи. И вот тогда деньги становятся далеко не главным. Они просто появляются как следствие. И напоследок, те, кто сейчас в Форбсе фигурируют вряд ли ставили себе цель туда попасть, Форбс просто констатировал факт, что эти люди добились своих целей.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • В ответ на: меня тоже в этом журнале нет, но я к 9 00 как штык, и до 23 00 как правило на работе
    ну он и понятно. Я б удивился, если бы Вы сказали "а я на работу раз в день к обеду заскакиваю на часок, и потом домой..." На то Вы и собственник, чтобы работать больше всех - Вы сами на себя эту ношу взвалили.
    И поверьте, теперь это (работа от рассвета до заката) будет вашим нормальным состоянием.
    Как только ослабнет Ваша рука на пульсе фирмы - всё рухнет к едрене фене (не дай Бог конечно).
    В ответ на: они сами планируют свои расходы в зависимости от своего заработка, который тоже планируют сами.


    слушайте, а собственно, зачем тогда Вы им нужны, если они абсолютно самодостаточны ?:улыб:

    Bird ! I love to hate you !

  • слушайте, а собственно, зачем тогда Вы им нужны, если они абсолютно самодостаточны ? :улыб:
    ________________________________________________
    Я создал им условия для заработка. Всем сейчас хорошо.

    Вас вижу сильно задевает, что у кого то есть возможности и они их обсуждают, а у Вас их нет. Посоветую мечтать о пенсии дальше.... да поможет Вам государство!!!

  • В ответ на: Вас вижу сильно задевает, что у кого то есть возможности
    Вы не поверите, но нисколько :улыб:меня задевает только некомпетентность подавляющей части работодателей в наше время. Каждый мнит себя Джорджем Соросом и считает финансовым гением.

    Ладно, "блажен кто верует - легко тому на свете" :улыб:

    Bird ! I love to hate you !

    Исправлено пользователем Advokat (25.02.10 10:07)

  • В ответ на:
    В ответ на: Вас вижу сильно задевает, что у кого то есть возможности
    Вы не поверите, но нисколько :улыб:меня задевает только некомпетентность подавляющей части работодателей в наше время. Каждый мнит себя Джорджем Соросом и считает финансовым гением.
    ___________________________________________
    ни кто не мнит, просто советуется.

  • А вообще интересная ситуация ...
    По сути, автор темы хочет(в тайных мечтах) развить свой "бизнес"
    за счет других(т.н. наемных менеджеров) и ничего им не платить ...
    Это радует ...

  • хочу развивать свой бизнес, а не раздавать свои честно заработанные деньги тунеядцам.
    ___________________________________________
    хватит пустой критики, тема топика написана понятно, давайте по существу.....

  • Тогда ищите молодых лохов. Пообещайте им сказочное будущее,
    и пусть бегают - нарабатывают клиентуру ...
    Можно пообещать даже оклад, но платить его совсем не обязательно ...
    Да, наверно и процент с продаж не платить - надо лапшу вешать,
    ну там про "общее дело" ... "работу на перспективу" ... и т.п.
    Недовольным - пинок под зад ...
    Ответ на ваш вопрос - не платить совсем. Пока "бизнес" не встанет
    нормально на ноги.
    А там по минимуму ... самым "лояльным рабам" ...
    Как-то так.

  • Желаю удачи в Ваших начинаниях...
    Не забудте отписаться, что у Вас таким образом получится.

  • А мне думается, это была ирония...
    Подкололи вас. И метко... :ха-ха!:

  • В ответ на: ни кто не мнит, просто советуется.
    а я конкретно Вас не имел ввиду... :спок:

    Bird ! I love to hate you !

  • В ответ на: Можно пообещать даже оклад, но платить его совсем не обязательно ...
    совершенно верно :улыб:А судя по словам топикстартера о том, что белую зп он все равно платить не будет, то лучше сделать так: поставить официальный оклад скажем, 3 т.р. , а пообещать 10.
    А когда человек будет возмущаться, то сказать, что он и на 3 не наработал, выплатить эти 3 и уволить бунтаря как невыдержавшего испытательный срок.
    И работодатель и перед законом чист, и деньги свои кровные сэкономил на "дармоеде" :улыб:
    А "дармоед" вона пусть ищет себе счастья на рынке труда. :спок:

    Bird ! I love to hate you !

  • а можно по теме???
    С моей позиции по моему достаточно честно предупредить соискателя о том что платить буду, а что не буду.
    Вы приводите примеры а которых почитал в топике "способы обмана соискателей", если честно, такой наглости некоторых работодателей не ожидал, даже не задумывался. и наверное последние комментарии туда надо писать, а не в мой топик. Хорошо?

  • Но стремления ваши схожи ...
    Нет возможности предоставить работу с достойным заработком -
    не нанимайте людей, есть - нанимайте.
    А гадать сколько платить, что-бы не переплатить ...
    Ну смех, да и только .... позорище, блин.

  • Согласен. Вопросы поставлены так, что их можно перефразировать, типа, как по минимуму платить людям и чтобы работали с максимальной отдачей?
    Да вообще не платить! Вот идеал работодателя! А сейчас вообще (кризис однако) простор для применения такой "концепции".
    Да, откровенное признание в "черной" зарплате, это "круто"! Нет на вас ТС налоговой полиции:миг:

  • Забавно читать такие комменты. Бизнес - получение прибыли, с последующим ее распределением. Ну сволочи работодатели, все норовят обидеть наемников! Так им по должности положено быть такими. Они за этих наемников отвечают. И когда честно, подчеркиваю, честно предупреждают, что платить будут только процент, это почему-то оскорбляет многих в лучших чувствах. Странно. Господа работнички, скиньтесь на аренду офиса, или там на налоги... Тишина... Это сарказм, для тех, кто не понял. А для остальных скажу, что ТС не спрашивает "КАК не платить менеджерам" Он спрашивает совсем о другом. И если умных мыслей нет, то лучше и не булькать.

    Трудно заставить человека понять что-либо, если его заработок обеспечивается непониманием этого" А. Смит

  • Спасибо за понимание

  • Статистика привлечения клиентов и их начальные обороты по работающим менеджерам у вас имеется?
    Основываясь на нее при приеме новых менеджеров, ставите четкий план: как в количестве привлеченных клиентов так и в сумме оборота.

    Также ориентируетесь на точку безубыточности.

    Исходя допустим из зарплаты на старте 10.000рублей.
    деньги за которые для старта в принципе можно найти людей.
    Срок 3 месяца время набрать клиентскую базу в количестве таком то.

    Чтобы платить ежемесячно человеку 10-ку Вы можете посчитать сколько он должен продать?
    вот это минимум на который должен выдти к концу 3-его месяца новый менеджер.

    так же себестойка товара известна. Сколько его менеджер должен продать, чтобы отработать в ноль без вашей прибыли. - это план на первый месяц. на второй среднее между первым и третьим.

    А дальше также каждый месяц план растет, но уже растет и зарплата.
    И самое главное не идти на поводу.
    Не выполнил в первый месяц не справился - до свидания!!! Не надо ждать и надеяться что получиться.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Говоря простым языком :).
    Человек четко должен знать что должен сделать чтобы получить 10.000 рублей.
    Продать товара на сумму N и привлечь N клиентов.

    А вы эти суммы рассчитайте, чтоб в первые 2 месяца менеджер продавал на сумму не ниже чем: себестойка товара плюс зарплата менеджера.
    Т.е. в первые месяца от новых менеджеров вы не получите прибыли, но и не понесете убытки.
    Как Вам такой вариант?

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • До постановки планов ТС еще не дозрел, как я поняла. Ему уже такое предлагалось.
    Мы тоже не сразу к планам пришли.

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • 1. Для Начала суть вашего проекта ( Продажа ТНП,химия,оборудования)
    2. Если Продажа ТНП то оклад = 7500 рублей +%
    3. Если продажа химии оклад = 9000 рублей +%
    4. Если Продажа оборудования оклад = 12000 + %

    Менеджер - продажник, который стремится развить систему продаж компании ( фирмы) на первом уровне.

  • Ответ на последние три комментария:
    подсказали хорошие люди один замечательный метод оплаты труда.
    немного посчитав планы, точки безубыточности и прочие радости бухгалтерии пришел к таким цифрам:
    везде отталкиваюсь от дельты-
    0 - 50 000р дельты/ мес= 20% + 5000 оклад = от 5000 - 15 000р получает менеджер
    50 001р - 100 000р дельты/мес = 25% + 5000р оклад=17 500р -30 000р получает менеджер
    100 001-до бесконечности = 30%= 30 000р - до бесконечности получает менеджер.
    КАК ВАМ ТАКОЙ РАСКЛАД ДЛЯ МЕНЕДЖЕРОВ АКТИВНЫХ ПРОДАЖ?
    Причем прием на первые пробные недели на условиях 30% без оклада (хотя продаж в первую неделю даже и не жду, а вот во вторую начинают уже продавать) потом месяц испытательного на 5 000 оклада + 30%, а потом уже расклад который описал выше...
    НУ И КАК?????

  • а в чем морковка? Не проще тогда сделать оклад 2-3 кило-рубля и дать 30% (если выполнил норматив на 95%) если плановый норматив не дал - считаем по 25%

    И что такое дельта? Не помню подобных терминов, что то новое?

  • В ответ на: 0 - 50 000р дельты/ мес= 20% + 5000 оклад = от 5000 - 15 000р получает менеджер
    НУ И КАК?????
    Т. е. сделав 0 продаж за месяц менеджер получит 5.000рублей? И.....
    Все таки вы меня немного не поняли :-).
    Да и от какой дельты отталкиваетесь?

    ВЫ должны ставить условия сколько менеджер должен зарабатывать, а Вы ему предлагаете шкалу по типу: ну ты же можешь быть хорошим парнем но можешь работать и получить 30тыщ ну а можешь отдохнуть и я тебе 5-ку заплачу. НЕПРАВИЛЬНО.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • мотивация направлена на тех, кто может и умеет зарабатывать. по моему тут не просто линейная зависимость, но очень завлекает оставаться на уровне.
    Под дельтой подразумеваю приход - расход = дельта.
    а под расходами подразумевается себестоимость товара (и все). Мне бы предложили, я бы пошел - но не предложили, и пришлось организовывать самому и давать шанс другим.

  • В ответ на: Под дельтой подразумеваю приход - расход = дельта.
    а под расходами подразумевается себестоимость товара (и все).
    Я так и подумал.
    Смотрите к вам приходит менеджер. Начинает продавать. Все у него классно получается. База нарабатывается.
    ОН ЗНАЕТ что продает на 200.000рублей. ЗНАЕТ что себестойка товара 100.000 рублей. Получает я так понимаю с дельты т. е. со 100.000рублей 30%. т.е. 30.000рублей. 70.000 остаются вам. И думает а нахрен мне работодатель? Сам пойду куплю товар - клиенты у меня есть и заработаю не 30.000рублей, а больше!

    Лично мое мнение такая система оплаты труда гнилая.
    Но тем не менее она живет и применяется многими.

    Вот почему у нас в городе так много рекламных агентств? Да потому что все просто (Нужно найти клиента который купит за 100рублей. типографию которая изготовит за 50руб. Вот четкая дельта) человек растет, учиться, набирает базу клиентов, а потом сваливает и уже не делиться дельтой с работодателем, а сам становиться "бизнесменом".

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • а под расходами подразумевается себестоимость товара (и все).

    Кто знает себестоимость?

    Leben beautiful und surprenant

  • Ну и пусть сваливает, и пусть будет бизнесменом, вот только если пулучится - хорошо, я только поздравлю,
    вот только будет он предпринимателем, а не бизнесменом - по той причине, что сам будет бегать и искать поставщиков, или даже пойдет к нашим же поставщикам, но они ему скидку ни дадут такую, и зарабатывать он будет столько же сколько и у меня, и будет ездить развозить, и времени зарабатывать больше подавно не будет. Таких бизнесменов наблюдаю уже 7 человек. уже как 3 года бегают сами, и открыться так и не могут. Суетятся, нарабатывают опыт, тратят деньги в схему, которая съедает эти деньги неэффективно, и все же идут устраиваться на дядю, потом снова пробуют..... и снова на дядю. А к себе я их не беру потому что знакомые, и у нас с ними рабочих отношений быть не может.... Конкуренция хорошая штука!!! и я против ничего не имею.

  • В ответ на: а под расходами подразумевается себестоимость товара (и все).

    Кто знает себестоимость?
    Я под себестоимостью подразумеваю только стоимость товара, а вот транспортные и складские расходы, и налоги и офисные расходы сюда не включаю.

  • менеджер у нас не знает поставщиков, а вход он знает - и тут обманывать смысла не имеет.

  • Я и не говорю что надо обманывать.
    И слово бизнесмены я в своем посте написал в кавычках.
    :улыб:
    Нет универсальной системы что надо вот так и все будет ок.
    Пробуйте, решайте, экспериментируйте.
    В итоге дойдете до того что вам действительно выгодно и удобно. Только вот вопрос какими силами.

    А какие бы условия не были идеальными для работника всегда найдутся недовольные, лодыри, "бизнэсмэны!", тунеядцы и прочие.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Вы бы подвели резюме всех вариантов на тему:
    Сколько платить менеджерам.
    Интересная информация для многих я думаю :-).

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Если честно, я экспериментирую не только в новой фирме сейчас с проектами з/п, а еще в своей предыдущей.
    Удочку закинул, сейчас оба начальника отдела продаж думают.....
    В новой эксперимент начался.
    http://rabota.ngs.ru/vacancies/10465705
    посмотрим, кому интересно - обращайтесь.
    Спасибо всем кто участвовал, критиковал, предлагал.
    Будут предложения или комментарии пишите, отвечу...

  • долго читал, иногда было интересно, иногда весело, иногда печально знакомо.
    все это прекрасно, что предлагается и условия хорошие на первый взгляд, сам с такими же работал, только ерунда это все - сия суета организованная ТС, лишь попытка построить бизнес чужими руками, с минимальными вложениями

    гораздо интереснее читать вот такие вакансии:
    "Территориальный менеджер по продажам
    Условия:
    50000 рублей gross + месячный бонус до 30% + годовой бонус до 10 %
    предоставляется корпоративный автомобиль, ноутбук, оплата мобильной связи
    после испытательного срока 3 месяца ДМС
    возможность обучения в Европе, перспективы карьерного роста"
    и еще интереснее на таких условиях работать!
    а на условия ТС никто кроме новичков не пойдет, ИМХО, хотя к его чести он хотя бы бухгалтерию и логистику на себя берет, а не взваливает это на манагеров.

    в мою бытность манагером такого рода, тоже все было хорошо, 20% от дельты, 10 тыр оклад, выбил себе авто корпоративное, телефон, ноутбук - а потом началось, будем вычитать с дельты налоги, бензин, амортизацию, транспортную составляющую, телефон и чего только не придумывал директор всякий раз как только планка з.п. переваливала заветный порог в 50 тыр.

    так что - либо работать в серьезной конторе либо на себя.

    котик, котик, обормотик

  • Вы описали условия иностранной конторы или московской, из новосибирских таких вакансий я не видел, да и приносить такой менеджер должен не меньше 1 000 000 дельты в месяц. т.к. федералы и иностранные компании просто так делиться не любят, и требуют столько, сколько у нас в армии не требуют от духов.

  • "100 001-до бесконечности = 30%= 30 000р - до бесконечности получает менеджер."
    Такие вам не светят ...
    Если продажник может сам в короткие сроки организовать
    такой сбыт, то ваша конторка ему нафиг не нужна ...

  • только вы забываете при этом о том, что компания полностью организует все бизнес процессы, маркетинг, логистику и сервис, плюс к этому добавьте еще имя которое наслуху в массах или в профессиональной среде и даже мильён дельты не покажется страшным, в особенности если компания сама же и производитель.

    котик, котик, обормотик

  • Все мы когда то с этого начинали :улыб:
    Я думаю тс ставку на молодежь и надо делать.
    Кто-то выплывет и поплывет и через годик два выплывет в такое же состояние как тс, кто-то потонет поняв что это не его.

    Всегда приятно общаться с умными людьми.

  • Уважаемый Lipton.
    Хотелось бы обозначить своё мнение.
    Вас целых три, по вашим словам хороших продажника! Выйдите на уровень 4 продажи в день каждый, цифра Ваша. Вложите в Ваш бизнес свои силы, а не на старте ищите паровоза в виде голодных, на всё готовых людей, Вы – паровоз на начальном этапе.
    Рано вы людей набираете, ещё сами не реализовались, но это моё скромное мнение.

  • согласен, вот только останавливаться нельзя, тому 2 причины:
    1. опыт создания других фирм (на сегодняшний день их уже четыре), первые две остановились в своем развитии после того, как я им отдал борозды правления и занялся третьей. Сейчас они работают на том же уровне, я получаю свои мизерные дивиденды, и их з/п в 20-25 т.р. устраивает. Вернуться туда и ломать систему - которая там сложилась за 7 лет - опасно, пусть работают, мы с ними до сих пор остаемся друзьями, и всех все устраивает.
    так вот первым двум уже 7 и 9 лет, и обороты у них двух вместе взятых меньше чем у третьей фирмы, она развивается - но уже не такими темпами, да и строительный рынок просел.
    Поэтому новая (четвертая) фирма - не зависит от стройки, кризиса, сезона - должна не останавливаться, да и грабли многие мной уже изучены.
    2. Есть такой эффект загнивания, как только развитие любой компании останавливается - появляется эффект максимальной прибыли, это когда накладные расти начинают или запросы у сотрудников начинают расти, а развернуться уже некуда, прибыль есть - но не возрастает, и потом придать ускорение компании очень сложно т.к. уже сформированы стереотипы о том что мы маленькая компания - нечего лезть на ражон, нам и так хорошо и т.д. т.п.
    Единственное - начать заново, разогнать всех и набрать новых людей, новый костяк - команду - это очень радикально, долго и затратно, и может не получиться.
    Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО не останавливаться в своей жизни на уровне лавошника или пивнушки, которые никогда не станут гипермаркетом.
    Поэтому останавливаться не намерен. Извините, но назад пути нет, там только бедность и обещания политиков.

  • В ответ на: "100 001-до бесконечности = 30%= 30 000р - до бесконечности получает менеджер."
    Такие вам не светят ...
    Если продажник может сам в короткие сроки организовать
    такой сбыт, то ваша конторка ему нафиг не нужна ...
    Я думаю, что если даже у него и получится, то не настолько успешно, на сколько он расчитывает, логистика, налоги, накладные будут кушать больше чем он расчитывал, а просто как с частником с ним работать не будут.
    Вот допустим поставка на 5000р, вся прибыль с нее 1500р - 1300р, в зависимости сколько дадите скидку клиенту - забрать у поставщика со скидкой меньше нашей, и отвезти клиенту, подписать документы, + бухгалтер, транспортные - это все занимает время и деньги, которые он якобы зарабатывает - а на самом деле работает он на бензин, сотовый телефон, на поставщика - так кто на этом зарабатывает? Отвечаю: АЗС, мобильный оператор, поставщик, наемный бухгалтер, банк, но не он - менеджер одиночка, который бросил компанию, чтобы с ней не делиться и зарабатывать самому. С этого начался мой плачевный опыт, когда я еще учился в институте.
    ВЫСТРОИТЬ СИСТЕМУ - В КОТОРОЙ МОЖНО ЗАРАБАТЫВАТЬ ДЕНЬГИ - ЭТОМУ НЕ УЧАТ В ИНСТИТУТЕ ИЛИ НА ТРЕНИНГАХ. И СДЕЛАТЬ ЭТО В КОРОТКИЕ СРОКИ ТЕМ БОЛЕЕ НЕ РЕАЛЬНО. Так что могу пожелать УДАЧИ, тем кто начинает сам свое дело. Удача вам действительно понадобится.

  • Мое имхо (опыт бизнеса 9 лет, продажи, затем услуги):

    Бизнес нужно строить так, чтобы не зависеть от качества сотрудников. Чтобы было возможно использовать максимально низкую квалификацию за самую низкую з/п. Конвеер. При этом от качества работников не должно зависеть количество клиентов.

    Пример, самый показательный - Макдональдс.

    Еще пример, ближе к земле, в Новосибе:
    Крупный оптовик компьютерной комплектухи, я там работал более 10 лет назад, отстроен реальный конвеер, любого "супер продажника" можно послать в любой момент, заменить его на быстронаходимого с маленькой з/п, что неоднократно проделывалось при мне. Хозяин каждое утро начинал с просмотра отчетов, затем как минимум до обеда играл в шахматы по интернету, я наблюдал это в течение примерно года, пока там работал. Это кстати, про то, что в своем бизнесе надо "пахать как лошадь".

    Поток клиентов обеспечивается правильным маркетингом! От работы "продажника" количество клинетов никак не зависит, он занимается исключительно текущими клинетами, маркетингом (в том числе поиском и привлечением новых клиентов) занимается специальный отдел (совершенно другие люди).

    Закупками также занимаются совершенно другие люди.

    Такми образом обеспечивается "неуводимость" бизнеса особо умными "суперпродажниками", которые думают, что все деньги зарабатывают именно они, а не хозяин бизнеса. "Мегапродажники" должны понимать с самого начала, что они инструмент. Гвоздь забивается в стену человеком с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ молотка. Ну или кирпича на худой конец. А вот когда молоток начинает думать, что это он забил гвоздь, а человек ему вообще не нужен - это болезнь. И молоток этот нужно просто выкинуть и купить другой. Купить как можно дешевле за приемлимое качество.
    Так и в бизнесе - деньги зарабатывает хозяин, а не работник.

    А делать супер-схемы оплаты труда и прочее - это бессмысленно. Платить больше определенной цифры наемному сотруднику просто НЕЛЬЗЯ. У меня неоднократно были случаи, когда сотрудники, начавшие зарабатывать более 50 тыс. руб. в месяц заболевали звездной болезнью, теряли связь с реальностью, и, будучи в общем-то неплохими сотрудникам, посылались лесом. ИМХО, избежать этого просто невозможно. Также, довольно сложно найти этот потолок з/п, он для каждого индивидуален - недодашь - плохо, переплатишь - испортишь человека. Кроме того, у многих (подавляющего большинства) работников есть порог достаточности - получает он 20 тыс. руб., и ему больше просто не нужно. НЕ НУЖНО! Он не будет работать больше/лучше даже если у него есть возможносто напрячься и получить в 5-10 раз больше. И сделать с этим ничего нельзя.

    По поводу лошадинного впахивания хозяина на свой бизнес - это миф. Реальный пример я привел выше. Если приходится впахивать как лошадь в своем бизнесе - значит это не бизнес, а своя собственная работа. Что-то не правильно хозяин делает, не так реализует, нужно менять систему. Бизнес делается, чтобы меньше работать, и больше получать, и это так и есть.

    А еще тут много, как я понимаю, работничков, которые думают что бизнес создается для того, чтобы всем (и им в том числе) было хорошо. Открою страшную тайну: бизнес создается только с одной единственной целью - чтобы хорошо было хозяину. И в идеале, наемному сотруднику нужно платить тот самый минимум, чтобы он не умер с голоду. Конечно, это некое утрирование, но смысл именно такой. Это просто реальность, как то, что дождь идет с неба а не из земли, и поменять это невозможно.

    Каждый сам кузнец своего счастья

    Исправлено пользователем FirеFly (17.06.10 11:36)

  • В ответ на: Бизнес нужно строить так, чтобы не зависеть от качества сотрудников.
    +500

  • В ответ на:
    В ответ на: Бизнес нужно строить так, чтобы не зависеть от качества сотрудников.
    +500
    Да. Да.

    Но. Это и есть самое сложное в любом бизнесе.

    Справедливости ради скажу, что у меня, в полном объеме, пока сделать этого не получается. Хотя для выполнения основных задач, имеется четкая альтернатива - вместо высококваливицированного работника с з/п 30-40 тыс. руб. / мес. я использую свежевыпущенного бывшего студента с з/п 10-12 тыс. руб. /мес.. И возможно это потому, что схема отстроена таким образом, что конечный результат не зависит от сорудника, при условии выполнения им простой четкой задокументированной последовательности действий.

    И я думаю, что большие з/п работникам платятся только в том случае, если хозяин либо не знает как все перестроить, либо перестройка будет стоить гораздо дороже в близком горизонте планирования.

    Каждый сам кузнец своего счастья

  • НПП

    конечно выстроить процедурированную лавку третьего уровня сложность - ой как не просто

    манагеры-звезды - удел предпринимательского уровня бюзнеса, на них далеко не уедешь, приманивать их дорого, а удерживать сложно.

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: Бизнес нужно строить так, чтобы не зависеть от качества сотрудников.
    +500
    К сожалению на этом этапе одному не справиться, и основу компании должны составлять качественные сотрудники, таких сейчас и ищу.

    Но. Это и есть самое сложное в любом бизнесе.

    _____________________________________________
    И я думаю, что большие з/п работникам платятся только в том случае, если хозяин либо не знает как все перестроить, либо перестройка будет стоить гораздо дороже в близком горизонте планирования.
    ________________________________________________
    здесь перестраивать пока нечего, поэтому не сравнивайте меня с макдоналдсом. Не скажу что вы не правы, Вы ПРАВЫ НА ВСЕ 100%, по ваши подсказки годны для бизнеса который встал на ноги, а не стоит на коленях, да и управленец из меня хреновый, в первых 2х фирмах автоматизировал все, что работают без меня, а третью не могу, как не экспериментировал. Вроде настрою систему, раздаю инструкции, отхожу в сторону ........ - обороты и прибыль сразу падает до уровня без убыточности.
    Так что стройка - это не совсем производство, и не совсем торговля, тут надо успевать адаптироваться к сезонности и состоянию рынка.
    А вот в этой фирме - многих непредвиденных факторов нет, тут должно быть проще, поэтому и людей набираю для команды, а не для денег, чтобы работали сами и искали возможности, а не причины чтобы не работать но получать.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: