Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Ежемесячно подписывать агентский контракт? Перебор как-то. А квартальный план нельзя установить?
    То есть, в принципе, ничем продажники, которые работают по трудовому договору, и те, которые работают по агентскому, не отличаются?

  • ищем менеджеров по продажам настоящих профессионалов, добросовестность гарантируем, если есть желающие работать, то жду писем в личку, товар не копеечный (сфера юридических услуг).

  • На мой взгляд вариан следующий:
    ЗП= оклад+бонус за выполнение плана+ бонус за что-нибудь важное на данный момент (количество новых клиентов, сданные вовремя отчеты и д.р. и т.п.)+% (комиссия с оборота или прибыли). При этом ВСЕ ньюансы и правила должны быть определены и оговорены заранее. Ничто не демотивирует так как изменение правил в ходе игры.
    Схема простая, но больше ничего не нужно. Всякие доли, коэффициенты и индексы - от лукавого.
    При использовании в работе мобильной связи и транспорта, они естественно компенсируются.

  • Отвечаю как манагер со стажем в разных отраслях.
    Если товар продается сезонно - то оклад тут повыше нужен. Чтоб минимум прожить можно было. Если разницы нет в сезоне, то меня, например, отлично устраивало, когда работодатель платил мне только процент. А еще считаю нормальным такую политику. Продал, например, на 100 руб в мес, оклад у тя 6 руб. Продал на 150, оклад 8 руб 50 коп. ну и далее в этом духе + естессно процент с продаж.

  • Давайте отвечу, как человек, сознательно решивший попробовать себя в продажах, с инженерской должности.
    целей было несколько:
    - привязать свой заработок к затраченным усилиям
    - существенно увеличить свой доход

    При выборе работы, оклад для меня имел второстепенное значение,
    имея некоторые накопления, я мог позволить себе просадку по зарплате.
    На первоначальном этапе, не имея опыта в продажах, я допускал, что могу заработать только один оклад. И учитывая что средний оклад, на момент моих поисков, составлял -15тр, то плюс минус 2-3тр, большой разницы не играли.
    Но все же заметил, что чем солиднее компания, тем больше оклад, конечно же с исключениями.

    Куда больше меня интересовал другой вопрос - сколько я смогу заработать, при условии, что буду успешным менеджером.

    Ответить на этот вопрос можно:
    - зная сколько зарабатывают менеджеры в компании. Понятно, что есть самые успешные, и далеко не самые успешные, но все же какой-то средний заработок можно определить, ну или можно ориентироваться на самого успешного. Узнать эту информацию можно опять же - задав этот вопрос на собеседовании, хотя далеко не всегда можно услышать на него четкий ответ. Можно услышать ничего не говорящий ответ - "Верхней границы нет". Или имея источник инф. внутри компании, что то же далеко не всегда возможно.
    - Спросив на собеседовании, как формируется заработная плата. Если схема - не прозрачная, и бонусная часть формируется на основании неких умозаключений руководства, то в такие компании однозначно идти не следует. Если же схема прозрачна, то наиболее часто есть некий План, при выполнении которого, выплачивается или бонус или процент(с оборота или маржы или рассчитанный по более сложной формуле).
    Учитывая, что работодатель выставляет более или менее адекватный План, свой доход просчитать с большой долей вероятности, при такой формуле, не сложно.

    Хочу задать вопрос работодателям. Исходя из Вашего опыта, Насколько способен успешный менеджер превышать план? или же план это достаточно объективная величина, существенно выше которой, подняться сложно?

  • А где же можно найти менеджеров, которые будут работать на %.. Пока не создаться клиентская база.. А там, впринципе и оклад не нужен будет :)))

    "Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело."
    Д.Ф. Энрайт

  • А кушать они пока Вам создают клиентскую базу не будут?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А где же можно найти менеджеров, которые будут работать на %.. Пока не создаться клиентская база.. А там, впринципе и оклад не нужен будет :)))
    А там в принципе и менеджеры не нужны будут....
    Наработает такой менеджер клиентскую базу забесплатно - и можно его уволить а клиентов себе забрать. А затем нанять нового задарма еще клиентскую базу нарабатывать... :tease:

    А еще лучше с наперсточниками в лотерею играть - шансы выиграть намного выше чем найти таких олухов.

    Капитан Очевидность

  • сорри, но если в каждм слове - правда - то в целом выглядит как бред.
    Видимо Вы читали умные книги.
    Судя по изложению Ваших мыслей у меня сложилось впечатление что опыта в этой сфере - именно личного опыта - у Вас недостаточно.
    Почему? А с чего Вы взяли что Вы - успешный менеджер? Вы рассуждаете о том сколько Вы сможете заработать если Вы станете успешным менеджером - типичные разводы НЛП и сетевого маркетинга. Слишком много ЕСЛИ.
    А труд продажника тяжел. Не один год нужно работать как вол на пахоте чтобы потом собрать урожай. И очень много желающих твой урожай себе прикарманить.

    Капитан Очевидность

  • Читаю тему вспоминается первая работа лет 5 назад, посчастливилось работать менеджером продаж. Вижу ничего абсолютно не изменилось с оплатой труда у продажников, точно игра в наперстки с работодателем. Тогда было то же самое. Смена правил во время игры запросто, никопейки прибаки к зп с завершенной продажи тоже норма, бесконечные обещания компенсаций тоже были. Почитав тут умные мысли мегапродажников и мегаруководителей непойму чем плоха схема % с продаж или оклад+ % (цифры оговорить в ТД)

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • У них однамысль. на всех - и МЕГАруководителей и МЕГАпродажников.
    Потому что и те и те - два лица одной З-цы.

    Капитан Очевидность

  • и все же кто пояснит чем плоха схема, просто % с продажи если товар ходовой или оклад + % если товар крупный и продается редко

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • А кто пояснит что лучше - раки по 5 рублей но вчера или раки по 3 рубля но сегодня?
    Слишком много факторов чтобы смочь дать объяснение. У одного пойдет - другой на том же месте ничего не добьется - и примеры есть.. Как их судить? кто виноват?

    Я скажу - если я знаю рынок и работал в нем - то смогу работать и за чистый %
    если нет - то нужны гарантии в виде оклада.
    Работодателю так: если есть люди готовые работать за чистый процент - и слава проценту. Если таковых не находится - значит вводим оклад . Размер определяем методом проб и ошибок.

    Капитан Очевидность

  • Перечитываю снава и понимаю что сейчас как и лет пять назад ничего неизменилось у продажников!
    работодатель должен думать и решать, где нужен оклад, а где нет. Когда искал работу, часто сталкивался с "мутными" схемами есть оклад, есть процент, есть бонусы, есть план продаж, есть еще какая то хрень и ниодной цифры, как посчитать работнику что он заработал?в конце месяца дадут тысяч 10-15 почему мало? ты план не выполнил и бонусы несобрал :ха-ха!:
    Прозрачнее друзья прозрачнее, к вам люди потянуться:улыб:

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • Я и не скрываю,что опыта у меня не достаточно:улыб:иначе бы не было бы этого сообщения....
    но все же Вы ничего не ответили по существу..., а только назвали это бредом и сделали вывод, что опыта у меня недостаточно:улыб:
    а то что труд продажника тяжел... как Вы думаете, кто-нибудь скажет что его труд не тяжел?:улыб:
    Лично мне было легко после предыдущей работы.
    Согласен про урожай, который будет собран порой не через один год, и скорее всего этот урожай будет уже в другой компании из Высшей лиги, куда я перейду, если(прошу прошения :)) проявлю себя в текущей, на протяжении года-трех.


    и успешным менеджером я себе не называл, я задавал вопрос от третьего лица:улыб:
    Кто есть успешный менеджер?
    Если я прошел испытательный срок,
    Если при мне было уволено несколько человек, как раз по причине неуспешности,
    Если я становился лучшим по итогам месяца.
    Я думаю я как минимум могу считать себя не неуспешным:улыб:

  • Требуется очень хороший Менеджер активных продаж (ж.д. перевозки)!!!!!! С навыками работы в Транспортной компании...
    вся дополнительная информация при встрече.
    Пишите в личку!

    ЧС: ул. Спортивная, д. 13, стр. 1, 8 подъезд, 1 этаж, 3ка

  • Ищем менеджера продаж рекламы в журнал с опытом! Куда вы все подевались? Вроде и условия хорошие и с з/п задержек нет... Достойные, пишите в личку! Будем рады!

  • Все кто ищет работу смотрит как и главное где им придется работать. Сколько оклад и главное сколько % они будут получать. Но главное кто их возьмет БЕЗ ОПЫТА и ХАРАКТЕРИСТИК.

    В одних объявлениях о работе им говорят что ( То что указана сумма -Вы будете получать,Другие из стороны в сторону виляют - говорят что это будет зависит от продаж)

    Так что нужно Менеджеру (ПРОДАЖНИКУ) чтоб найти работу и чтоб его взяли.

    Рассуждения только для работодателей и кто может дать работу

  • В ответ на: Другие из стороны в сторону виляют - говорят что это будет зависит от продаж
    И что здесь не так? Как потопаешь, так и полопаешь.

    В ответ на: Рассуждения только для работодателей и кто может дать работу
    Ну-ну :biggrin:

  • а вы продавать то умеете?

    "Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?"(с)

  • Так вот же:
    В ответ на: БЕЗ ОПЫТА

  • Опыт это триада знаний навыков и умений. Интуитивный продажник может не иметь знаний, но фиг знает откуда обладать навыками и умениями. может в детстве бабушке помогал капустой барыжить или на балке подторговывал. .....Или вдруг он/она классный коммуникатор и может заговорить зубы лучше любой баПки и тогда при хорошем наставнике можно склеить что-нить минимально пригодное для работы.

  • В ответ на: в детстве бабушке помогал капустой барыжить или на балке подторговывал.
    Вот он, тот самый опыт. :secret:

  • ну вот пусть ТС покопается в своей биографии и найдет пару козырей типа приводов милицию за то, что толкал "винил" по завышенной стоимости или "жУвачку" одноклассникам

  • В ответ на: Все кто ищет работу
    вы же собирались в школу на собеседование на учителя информатики неделю-две назад (у них там вакансия пустая), а перед этим шумели, что ух как любите информатику.

    не взяли, что ли? :umnik:

  • В ответ на: Все кто ищет работу смотрит как и главное где им придется работать. Сколько оклад и главное сколько % они будут получать. Но главное кто их возьмет БЕЗ ОПЫТА и ХАРАКТЕРИСТИК.
    Романтик, вам под 30 уже, а тямы нет. Ну зачем вам активные продажи когда весь рынок колом стоит и поиметь с него могут в основном те, кто уже там обосновался?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Ну зачем вам активные продажи когда весь рынок колом стоит и поиметь с него могут в основном те, кто уже там обосновался?
    Для лентяев и тугодумов он стоит, а для мыслящих людей наоборот интересное время.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • странно что оклады у продажников такие низкие.

    т.е. если поставить 50 плюс проценты, то человек совсем не станет работать и в потолок плевать?

  • Тут немного поспорю. Заговорить зубы не единственная цель, еще есть такой момент как оценить платежеспособность хотя бы по косвенным признакам. Например если у компании долги перед рабочими, то явный признак что раз своим не платят, то чужим (подрядчику) не заплатить вообще ничего не мешает. Так же и с работодателями, надо смотреть, не во все компании имеет смысл устраиваться.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • а зачем специалисту по продажам оценивать платежеспособность покупателя?

  • Сейчас новое мода привязывать выплату процентов (или даже штрафов) менеджеру от дебиторки, хотя решение принимает директор кому отгружать с долгами, а кому нет. Вот у меня раньше был такой момент как выплата процентов после оплаты заказчиком, и было иногда что отказывались от тендеров или просто заказов если покупатель уже многим кому должен был. Конкуренты такие заказы подбирали, а потом судились долго, долго. Были на рынке и такие компании которые оговоренные в начале проценты не выплачивали в полном объеме, слух очень быстро расходился и к ним работать шли только из других сфер, но так как постоянно сталкивались с конкурентами, то инфа новичкам доводилась и они сразу уходили.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Решение принимает директор, но по инициативе специалиста по продажам, если директор сам решил отпустить без оплаты , то эта дебиторка не штрафуется, но ее взыскание премируется из директорского фонда. Это вроде было всегда как и то, что бонус специалисту идет не просто с отгрузок, а постоплатно. Понятно не везде так имеет смысл строить продажи. есть где и по отгрузке, в случае если это по сути вертикально-интегрированные группы компаний или поставщик кредитует товарно потребителя, но это см пункт когда директор сам принял решение

  • В ответ на: Решение принимает директор, но по инициативе специалиста по продажам, если директор сам решил отпустить без оплаты , то эта дебиторка не штрафуется, но ее взыскание премируется из директорского фонда.
    ещё как штрафуется, всё на усмотрение босса
    продажник крайне зависимое существо
    а если в фирме есть система продаж, где продажники - винтики, то тут вообще есть где разгуляться
    есть куча случаев когда в отдел набирают продажников, они делают прозвон базы, находят сделки, их увольняют как не прошедших испытательный, а сделки все себе, ни и бонусы также
    или вот ещё случай, в одном из автосалонов, начальник заказал кабриолет в октябре
    а всех продавцов штрафовали на 5 тыщ ежемесячно, потому как они зимой в Сибири не могли продать кабриолет :biggrin:

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • насколько я знаю, что "кое-где у нас порой" и розгами секут на конюшне по субботам если план не выполнил, но мы же гутарим за то как правильно "реорганизовать Рабкрин"(с)

  • В ответ на: Так что нужно Менеджеру (ПРОДАЖНИКУ) чтоб найти работу и чтоб его взяли.
    Желание работать. Всё.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • с одним желанием лучше двигаться в политики и отчасти в чиновники

  • а умения продавать уже не надо?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А в чём заключается умение продавать?

    AC⁄DC – TNT

  • Если продажник "не от бога", а развивает навыки чтобы стать lvl 80, то примерно так:
    1. Готовиться к переговорам.
    2. Уметь слЫшать (а большинство почему то концентрируются на "не перебивать").
    3. Задавать правильные вопросы, в правильной последовательности.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • 4. сформулировать для себя и для своего босса,а лучше вместе и разделяемо, что есть для них, для красавчиков, услуга с погонялом "Продажа" без дураков и прилагательных, а существительными и глаголами в 12-ти предложениях

  • Саша, привет.
    Ну этот Твой п.4 = это уже из разряда фантастики! :biggrin: Такое возможно только там где менеджмент на высоте и не съехавшие с катушек топы.. Т.е. такое тутА невозможно! :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • ну почему жеж, любому сотруднику скажу хочешь менеджмент в отношении себя - задавай вопросы и требуй "отстоя пены и долива пива"(с) и ...либо уволят, либо начнут руководить

  • В ответ на: с одним желанием лучше двигаться в политики и отчасти в чиновники
    Остальное придет. Причем если есть желание, то придет быстро.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: а умения продавать уже не надо?
    Это не умение, это опыт. Если есть желание, он появится. Ведь умение продать - это желание продать+опыт. А с одним умением не продаван, а лентяй будет.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Если продажник "не от бога", а развивает навыки чтобы стать lvl 80, то примерно так:
    Это вы не для "продавать", а для "брифовать" расписали:улыб:

    И сюда 100% правило держать слово надо добавить. Почему-то только у очень редких людей получается в срок выполнять договоренности.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Это не умение, это опыт. Если есть желание, он появится. Ведь умение продать - это желание продать+опыт. А с одним умением не продаван, а лентяй будет.
    умение - это компетентность. т.е. человек ЭТО уже делал, пусть даже один раз, но сам, правильно и с надлежащим качеством, а что такое опыт? никогда не мог понять, що це такЕ?

  • Это обладание разными знаниями и способность выбрать и использовать то, которое в данной ситуации наиболее полезно.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Но ведь знание - это знание, а умение применить это знание - это умение.

  • Да, а обладание знаниями и умениями их применять - опыт.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • а навыки куда мы отнесем? Тоже в опыт?
    И.... как мониторить/тестировать опыт.
    Вот 2 кандидата мне заявляют. что они опытные мойщики авто. Нужно выбрать одного.
    Кого выбрать?
    в чем измерить опыт каждого?
    В днях, месяцах? в количестве помытых машин?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: