Погода: −1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
  • Хотелось бы узнать мнения (любые) менеджеров активных продаж. Как вы видите свою идеальную оплату труда? Оклад? Оклад + %? просто %? Можно и даже желательно с цифрами. Только серьезнее, пожалуйста.

    п.3

  • Конечно все хотят оклад! Только настоящие профи могут работать за % (при учете что товар не копеечный)

    e-commerce

  • В ответ на: Конечно все хотят оклад!
    какой? Размер?

    п.3

  • В ответ на: Оклад? Оклад %? просто %?
    Просто оклад - для продажника не подходит (продавать не будет).
    Просто % - выгоден только работодателю. Хотя это как посмотреть, при таких услових будет большая текучка, поэтому выгода спорная.
    Оклад + % - самый оптимальный вариант.
    В ответ на: Можно и даже желательно с цифрами.
    Цифры бесполезны, т.к. зависят от специфики бизнеса. Наиболее эффективной считается схема, при которой у продажника бонусы составляют 50-60% от среднемесячного дохода. Т.е. соотношение оклада и бонусов составляет 50/50% или 40/60%.

    Настоящие друзья - это те, к чьему приходу в гости можно не готовиться

  • спасибо. но давать 25 000 оклада считаю слишком... хотя если процент с продаж уменьшить втрое...

    п.3

  • Ну и смысл? ему и 25 может достаточно...батонить будет

    e-commerce

  • Как уже сказали, наиболее оптимальным соотношением оклад/бонус является 40/60. С процентами все сложнее, если их платить с оборота, это приводит к уменьшению моржи, т.к. начинают лить товар по минимально разрешенной цене, потому-что это проще, если % с моржи, тут недоверие со стороны работника, так как данная система за частую не прозрачна, из-за того, что себестоимость продукта является коммерческой тайной. А когда мотивация не прозрачна, лояльность работников сильно падает. Поэтому крупные компании все чаще переходят к бонусной системе вознаграждения, которую легко можно менять под конкретные нужды компании в данный момент. Наиболее частыми компонентами такой мотивации являются, план с уровнями его выполнения от 70%, новые клиенты, дебиторка, средняя сумма отгрузки, товар периода, отношение имеющегося ассортимента к продаваемому. Создавая прозрачную и понятную мотивацию, вы стимулируете работников к выполнению поставленных им задач, выдерживаете оплату на уровне средней по рынку, повышаете лояльность.

  • Хороший вопрос, у меня есть несколько встречных.
    А сколько процентов от налогов вы платите бухгалтерии или сколько процентов от продаж принятых менеджеров платите вашему отделу персонала?
    А ваша прибыль зависит от работы руководителя отдела продаж? Сколько процентов вы ему платите?
    А отдел маркетинга у вас есть? От их работы тоже зависит количество продаж. Сколько процентов вы платите им?
    А работа склада, разве она не влияет на продажи? Сколько вы им платите в процентах?

    Менеджер по продажам такой же наемный работник, как и все остальные, и если его деятельность находится на конечном этапе технологического процесса формирования прибыли, то это не значит, что он один несет ответственность за величину ваших продаж.

    Когда вы начинаете новое производство и набираете себе работников, вы ведь еще не получаете прибыль. Однако на основании планов вашего развития вы предполагаете, сколько и кому вы можете платить. Вам ведь не приходит в голову, что можно пока ничего не платить своим работникам, а вот когда ваше предприятие начнет получать прибыль, тогда люди начнут зарабатывать. Представляете, какой это был бы стимул для работников, поднять прибыль вашей компании в самые сжатые сроки.
    А когда встает вопрос о продажах, почему-то считается, что всё бремя развития продаж с нуля должен взять на себя менеджер. А вот когда он наработает себе базу, тогда и начнет деньги получать.

    Это вступление. А по сути вопроса, взяли вы себе менеджера на процент, дали ему на развитие район города. Если менеджер не дурак, он выберет себе самых крупных клиентов, определит из вашей линейки товаров самые продаваемые и месяца через три-четыре будет сидеть дома на диване, обзванивать десять-пятнадцать клиентов и ему будет совершенно всё равно на ваше желание охватить больше клиентов в его районе или продавать более широкий ассортимент.
    Если вы возьмете еще одного менеджера на этот район, и если тот не дурак, убедившись, что все крупные клиенты разобраны, потыкавшись в более мелкие и подсчитав, это ж сколько ему нужно этой мелочевки надолбить, чтоб нормальные деньги получать, он просто пошлет вас с вашим товаром далеко и надолго.

    Я уже в двух темах с подобными обсуждениями давал ссылки на статьи, как мотивировать менеджеров, можете в Гугле набрать: "умные зарплаты", прямо на вашу тему и попадете.

    П.3

  • Торговый представитель может посетить 20-30 точек в день, и посещая каждую точку раз в неделю, обслуживать около 100 торговых точек. Речь идет о продуктах питания.
    Так ли это?

  • Ну в общих чертах да правда, ТП в продуктах питания, в зависимости от групп товара, посещает от 15 до 30 торговых точек в день, соответственно от 75 до 150 торговых точек в неделю.

    ЗЫ но это посещения, и это совершенно не означает, что должно быть такое кол-во заказов.

    Исправлено пользователем Toha_T (04.05.09 11:26)

  • Тут вы можете сами ответить на свой поставленны вопрос - поставьте себя на место продажника и при каких условиях это было бы интересно лично вам :хехе:

    п.8

    Исправлено пользователем alexnetalias (04.05.09 13:23)

  • А тогда на начальном этапе работы ТП нужно ставить задачи:
    1.посещение торг. точек и платить за кол-во посещений
    2.заключение договоров(новые клиенты) и платить за новых клиентов(за каждого)
    Так?

  • Не совсем понятен вопрос, начальный этап работы для кого ?, для компании или ТП ? Задачи ставить работодатель должен всегда, причем в доступно. Цели должны быть конкретны, выполнимы в четко определенный временной промежуток времени, и должны быть измеримы, а так же выполнение этих целей должны приносить необходимый результат.
    по поводу постановки целей, то все зависит от потребности самой компании, если она еще развивается, или захватывает тот или иной сегмент рынка, то в мотивации присутствует такой момент, как привлечении новых клиентов. Опять же платить за посещения не имеет не какого смысла, т.к. просто посещения не приносят не какого результата, ведь ТП может пройти 15 точек и собрать 14 заказов, а можно бегом пробежать и 50 точек и собрать 1 заказ, понятно, что ТП будет стремится ко второму варианту, т.к за него ему больше заплатят.

  • Но ведь Вы писали, что 40% - это оклад. Его же можно тоже сделать в виде платы за посещения клиентов. Вместо 2 тыс в неделю оклада дать ему план 100 посещений по 20руб. А если он получит результат, то его посещение принесет ему уже не 20руб, а 120руб или 220

  • На практике ставят от 3 до 5 задач в месяц, именно тех которые не обходим компании на данный момент, наиболее часто встречаемая мотивация в ПП: выполнение плана продаж, выполнение плана по привлечению новых клиентов, и еще 3 спец задачи, по продвижению тех или иных продуктов в нужном объеме.
    Если же начинать платить еще и отдельно за посещения, то по той же логике выделяйте определенные суммы за выкладку, помощь в маркетинговых исследованиях, отслеживание дебиторки и т.д., т.е. все то что вы указываете в своих должностных инструкциях. Если вы все это распишите, то мотивация превратится в не понятную таблицу с кучей параметров и не понятной системой, что не как не добавит эффективности и лояльности. Потому за основную работу платите оклад, а за выполнение задач оговоренную премию или проценты.

  • Спасибо.
    А есть пример такой должностной инструкции?

  • Топик заведен для обсуждения менеджеров продаж. А почему то обсуждение перетекло к торгпредам.
    При достаточно размытом понимании задач манагеров продаж, все же они НЕ являются торг предами, насколько я понимаю.

    И топикстартер так и не ответил, какой именно товар ?

  • конечно есть, спросите у гуга или яндекса, они вам помогут

    Исправлено пользователем Toha_T (04.05.09 22:03)

  • Идеальная зарплата для меня, это оклад и проценты с продаж. Оклад 10-15 тысяч руб.+проценты с продаж. вот с процентами все гораздо сложней некоторые платят с оборота, но выплачивают при выполнение плана 100%, некоторые с маржи. Вобщем кто на что горазд. Тут я думаю надо смотреть на ликвидность товара, насколько серьезная фирма, опять же конкуренты. Так что, с процентами все индивидуально.Но оклад обязательно должен, плюс компенсация на проезд и сотовая связь. На одни проценты пошел бы, если новый товар и действительно он будет спрашиваемый на рынке. И желательно чтоб, было деление по клиентам, а не так кто встал раньше того и тапки. А то щаз большенство компаний приглашают, а там все сливки сняты, так побегает манагер, побегает ,да пошлет ко всем чертям работадателя. Работадателю выгодно, пару новых клиентов отойдут к этим манагерам, и так опять по новой набор.

    Когда моя мама спросила: „Кто родился?“ — я крикнул; „Я-я-я!!!“

  • Тогда еще вопрос. А что посоветуете в том случае, когда продаются дешевые услуги битубишные? Где дело не в умении, а в старании менеджера скорее? По практике берем народ без опыта, ставим оклад около 5 + % (от 3000 до 15000 реально) плюс премии типа за дебиторку, план и проч. Ставить оклад высокий - влетаем по полной, реальные спецы на копеечный заморочный товар/услугу не идут. А мОлодежь... посидит-потрудится, потом то далеко ездить, то не получается у меня, то сами попросим. Причем услуга то продаваемая, самотека достаточно, т.е продать можно вполне, сама продавала, знаю. А по поводу рассуждений на разных ветках пошли бы вы сами на такие условия - пардоньте. Многие управленцы тупо перерасли уровень этот, поэтому и управляют. Нюансы товара услуги разные, и всех под одну гребенку... Наверное богатые очень конторы могут позволить набрать пару новичков, учить-лечить, платить оклад по 15 штук плюс налоги, а потом обнаружить что значительная часть недостаточно эффективна, если посчитать принесенные деньги и выплаченный к тому времени УЖЕ оклад.

  • В ответ на: Тогда еще вопрос. А что посоветуете в том случае, когда продаются дешевые услуги битубишные?
    Я вам посоветую вкладываться в рекламу, а не в менеджеров продаж.

    Весна, лето, осень, зима и снова весна

  • В ответ на: Если же начинать платить еще и отдельно за посещения,
    Работал я в юности в компании, которая платила за посещения новых клиентов: посетил, заполнил анкету (с печатью организации), якобы провел презентацию продукта - получи за анкету свои рубли. Так вот, мои молодые ноги позволяли мне собрать такое количество анкет, что я зарабатывал на уровне старых менеджеров с наработанной клиентской базой. Но к продажам это не имело практически никакого отношения и через полгода лафу прикрыли.
    Расскажу про иностранные компании.
    Иностранные компании подходят к финансовой мотивации по другому - предпочитают платить большой оклад и не очень большой бонус (соотношение 75 к 25%). Это якобы позволяет нанимать и удерживать своеобразную "элиту продавцов" в своем сегменте рынка. Бонусы - за выполнение валового плана продаж, маржа здесь как правило стабильна, менеджер на прибыльность сделки не влияет.
    Система конечна очень комфортна с одной стороны. А с другой стороны, во-первых расслабляет, во-вторых демотивирует на совершение "продажных подвигов".
    А основным мотиватором служит страх потери работы и жесткий управленческий контроль, в т.ч. за рабочим временем сотрудников, чем новосибирский бизнес за редкими исключениями похвастаться не может.

  • Мне лично довелось поработать как на окладе + % так и просто на %. Если есть база, то может менеджер и на % жить, а вот новичок банально умрет с голода. Сегодня рынок "просел", те кто раньше ходили из компании в компанию со своей базой, теперь не готовы работать на голом %, многие их клиенты попросту ушли с рынка. Сегодня сам выступаю в роли работодателя и некоторое время назад подумывал о том чтобы нанять себе несколько продажников, но все же решил, что проку от них не будет, тем более в это время... строительство "умерло". А если по совести, считаю что для начала % с окладом (временно выше) будет весьма верно, в процессе работы его уменьшение и переход на "минималку" + % если конечно человек хочет работать, а не просто отсиживать свой оклад. стимул так сказать есть всегда - бонусы!!!

    Nil satis nisi optimum

  • Меня всегда поражала привязанность руководителей именно к %, вы где учились экономике ??? Заработная плата на то она и заработная плата, что платиться за труд, и % продаж совсем не показатель трудолюбия сотрудника. Уже не однократно видел в компаниях, что сидят 2-3 старичка и зарабатывают половину зарплаты всего отдела продаж, т.к. у них самые жирные клиенты и им не зачем напрягаться, работают только на удержание клиентов а не на их развитие, а новички которые роют землю, обрабатывают в 2-3 раза большее количество клиентов но более мелких и имеют меньший заработок. Вот тут при выборе мотивации и возникает вопрос что необходимо, чтоб человек работал (реально работал, а не делал видимость), или чтоб самостоятельно приносил прибыль. Что первых что вторых найти крайне тяжело, и тут скорее все зависит от управленца, и типа управления компанией, но второй вариант более управляем, и его можно максимально автоматизировать, потому его любят большие компании. Второй вариант при индивидуальном подходе к каждому продажнику может принести больше прибыли.

    Исправлено пользователем Toha_T (03.08.09 19:53)

  • Ну если человек нашел себе жирных клиентов, то почему он меньше должен получать? Да и удерживать их гораздо сложнее... иногда сауны и прочая лабуда требуется...

  • далеко не всегда нашел сам, а во вторых удержание априори легче продвижения, и менеджер активных продаж превращается в обычного оператора

  • В ответ на: удержание априори легче продвижения
    :ха-ха!: :ухмылка: нам не о чем больше разговаривать.

  • В ответ на: менеджер активных продаж превращается в обычного оператора
    :1: поверьте!!! есть большая разница между тем, кто работает оператором, и тем, кто продает по телефону!

    Nil satis nisi optimum

  • моя идеальная работа - только процент и больше никогда оклад что собсно и имею. а так же свободный график - такое к сожалению не все работодатели могут предложить, да и вряд ли это надо т.к. не все умеют этим преимуществом пользоваться.

  • В ответ на:
    В ответ на: менеджер активных продаж превращается в обычного оператора
    :1: поверьте!!! есть большая разница между тем, кто работает оператором, и тем, кто продает по телефону!
    Ну это понятно, но когда вся работа скатывается к тому, чтоб мило поболтать с клиентом, принять и обработать заявку и вяло презентовать новинки, такого сотрудника назвать продажником у меня язык не поворачивается.

  • В ответ на:
    В ответ на: удержание априори легче продвижения
    :ха-ха!: :ухмылка: нам не о чем больше разговаривать.
    Ну просветите гуру вы наш, ключевые клиенты, на то они и ключевые, что у них эксклюзивные условия, как с коммерческой стороны, так и личной. Такого клиента, у которого уже все есть, сложно переманить, предложить ему более выгодные условия обычно не позволяет рынок, привлечь личностными качествами тоже тяжело, т.к. у него уже дружба с его любимым(мой) из такой-то компании. Но их все же переманивают, иногда работая над этим годами.

    Исправлено пользователем Toha_T (05.08.09 21:40)

  • согласна, что когда оклад 75% а бонусы 25% то проще контролировать фот. однако даже при моей системе когда оклад низкий - порядка 5000, проценты порядка 10-12000, продаем дешевые массовые битубишные услуги, выходит через годик что чел доходит до планки в 20 штук (при этом как сказать... вал клиентский большой, работа больше трубочная долбежная) и ему как бы хватает...вопрос у меня еще в том, в каком отношении дб оклад, проценты, и премия чтобы мотивация была не только на уровень продаж как таковой, но и на увеличение, на план и проч. выходит, что с увеличением продаж и так зп растет, ставить большую премию за план излишне, маленькая не мотивирует.... плюс надо бы мотивировать на план отдела, та же хрень вид сбоку. Если увеличивать процент оклада в общей массе и уменьшать чистую сдельщину, выходит что при уменьшении вала - что бывает в кризис - я как дирехтур вылетаю в убытки, а манагеры в принципе довольно спокойны. оборот падает на 30% а зп на 10! Плюс в кризисной ситуации я могу хорошо платить успешным продажникам, но тащить на горбу среднеэффектпивных...

  • Применяйте не абсолютные показатели, а относительные (просчитать и утвердить).
    Введите соцсоревнование внутри отдела - соответственно коэффициенты, кто болше сделал относительно - больше поимел (у остальных упадёт автоматом при неизменности суммы) и т.п.
    Сплошная математика...

  • Никому не нужен менеджер продаж? )

  • По сути зарплата менеджера должна быть привязана к плану продаж и заложена в бюджет (если таковый имеется). И начисляться должна в пределах бюджета. Т.е. при выполнении плана на 100% - зарплата выплачивается на 100%.
    Самый простой способ.
    50% - оклад 50 % - ПФ, который делится по след. схеме. 35% от ПФ - выполнение плана продаж, 35% - выполнение ПДС, 30% выполнение одной или двух спецзадач(дистрибьюция и т.д.).
    При выполнении плана менее 80% ПФ не выплачивается, 81-95% ПФ выплачивается в % соотношении, 96-105% - 100% ПФ 106 и выше в% соотношении но более 120% (иначе считать не корректным планом).
    Плюсы - для менеджера схема прозрачна, он четко знает размер своей ЗП, легко бюджетируется.
    Минус - необходимость грамотного состаления планов продаж.

  • Со стороны работодателя могу сказать, что система оплаты 50% окладная часть и 50% премиальная часть, зависящая от выполнения плана, в целом достаточно мотивирует менеджеров и нам позволяет все же иметь некий ориентир в виде плана (план обычно выполняется на 90-110% в целом). Для сглаживания неопределенности с планом есть еще полугодовые премии, зависящие не от финансовых показателей, а от качества работы менеджеров.
    Но есть проблема- в штате только 4 менеджера продаж, причем один еще работает не на полную загрузку (новенький), больше взять в штат нереально (нет бюджета на окладную часть), а начинается сезон продаж и можно было бы на чистые проценты (около 5% с оборота) набрать людей работающих дома и занимающихся активными продажами. Как считаете, насколько реален такой вариант? Насколько такая работа востребована? Наш товар- женская одежда, мы производители, качество высокое, продаем оптом по всей России, можем продавать больше.

  • То-то эти менеджеры обрадуются, когда узнают, что их только на % переведут:улыб:На самом деле интересно, как это отразится на мотивации?
    Сейчас полно таких контор, которые нанимают в массовом порядке продажников и держат их только на %, заключая с ними агентские договора. И ни чуточки, при этом, не стесняются :dry:

  • Я занималась подбором персонала! Очень часто искала активных продажников в одну офигенную иностранную компанию (технический товар, дорогой, но пользующийся спросом). Так вот, на начальных этапах компания предлагала 19 т.р. (оклад)+%, обучение в Москве, дотация на питание, предоставление карпоративного авто. И вот, заметила такую закономерность, что чем хуже продажник (это становилось ясно по конкретным ответам на вопросы), тем больше он воротил нос от оклада в 19 штук, типа я такой мега-крутой, мне бы оклад от 35. Пытаешься объяснить, что если хорошо будете работать, через полгода сможете очень хорошо зарабатывать - бесполезно! И наоборот, если хороший специалист, то он не зациклен особо на окладе, больше имеет значение престиж компании и %%%, которые может ЗАРАБОТАТЬ, потому что верит в свои силы!
    Возможно, сейчас ситуация изменилась, хочешь жить - умей вертеться (в данном контексте - продавать) но до кризиса было так!

    Просто я...

  • Найм времянщиков - вполне реальный выход.
    Для примера многие проиводственные предприятия, на период резкой обостренности сезона так и поступают, либо нанимают целиком команду, работающую по агентскому договору.
    Единственно - времянщиков нужно четко ограничивить - куда можно лезьть, а куда нет.
    А то могут резко обвалить рынок.
    Отдельный разговор - контроль их дебиторки.
    Кроме того, по окончании агентского договора, клиентов можно подписать под имеющихся менеджеров.

  • Тут надо понимать, что включает в себя оклад. Он ведь тоже платится не просто так. По сути оклад нужен для обеспечения определенного фунткционала со стороны менеджера.
    Это - нахождение в офисе в определенное время, соблюдение корпоративной культуры, и ВЕДЕНИЕ ЗАДАННЫХ ФОРМ ОТЧЕТНОСТИ. Под этой формулировкой, зачастую, работодатель поразумевает очень многое.
    Посмотрите ежедневный план работы менеджера "федеральной компании". Это ежедневные отчеты о проделанной работе, контроль пробега корпоративного авто, обязательно какой-нибудь аудит с выездом в поля,
    какие-нибудь маркетинговые исследования, составление аналитических отчетов различной сложности, при этом костюм, галстук, и т.д.
    Зачастую менеджеры осуществляют продажи в перерывах между отчетами, т.к. вовремя не поданный отчет - это 100% штраф, плюс ухудшающееся отношение со стороны начальника.
    По итогам месяца спросят с "продажника" за продажи. Как правило получается, большая часть работы ложится на менее оплачиваемую часть - оклад.
    Кроме того, не забывайте, что продажи не всегда зависят от менеджера - банальное отсутствие товара.

  • Есть доля истины в ваших словах! Но, на мой взгляд за 19 тыщ можно прийти на работу в костюме и предоставлять отчеты. Бывают оклады и в 5 тыщ и требуют за этот оклад ничуть не меньше! Тем не менее люди работают и с окладом в пятерку и могут нормально зарабатывать, опять же если РАБОТАЮТ!

    Просто я...

  • В ответ на: люди работают и с окладом в пятерку и могут нормально зарабатывать, опять же если РАБОТАЮТ!
    ага, гаишники тоже жалуются на маленькую зарплату и РАБОТАЮТ :зло:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Долго читал нытье работодателей, что "нет нормальных продажников" и "оклад не нужен". Без оклада на работу к вам никто не пойдет - человеку первый месяц (в лучшем случае) нужно жрать, ездить на работу и одеваться, как минимум. Не хотите платить оклад - платите единовременные подъемные. Учитывайте это в договоре. Это был номер раз.

    Номер два: на неконкурентоспособный продукт за % никакой нормальный продажник не пойдет - предложите мне (я сам продажник со стажем) продавать новосибирский снег в красноярск за баснословные проценты - откажусь. Потому что знаю, что товар не пойдет. А если вдруг и пойдет хоть как-то, то не в первый месяц. А кушать хочется сразу и несколько раз в день. Да и зачем тратить больше усилий за те же, а то и меньшие деньги, ведь можно найти что-нибудь поинтереснее? То, что будет продаваться легче и приносить больший доход. И не надо вопить, что "ищем легких путей" - это нормально для любого человека, просто очередной ИП или ООО выкидывая на рынок свой слабый в плане конкуренции товар/услугу считает, что она лучшая и народ попрет валом. Не даёт денег на рекламу, на откаты, натыкается на конкурентов, товар не идет и - "продажники ничего не умеют", "где найти нормальных продажников".

    Постаравшись, можно, конечно, продать надувную женщину шейху с гаремом в 100 жен. На пробу. Но вряд ли он купит еще одну. Если он в здравом уме...

    И это только первые два пункта

    Только массовые расстрелы спасут положение...

  • А что, мы примерно так и работаем: оклад 5-8 тыс.+ проценты + бонусы (премия). В результате получаем всегда по-разному, когда и 25-27, а когда и 10 тыс. Многое в нашей работе зависит от обстоятельств, которые от нас же не зависят. Хотя и у нас имеются примеры, когда работнику с самого начала работы дают высокий оклад, это зависит от начальства, захотят - дадут, не захотят - не дадут. Как это сказывается на мотивации сотрудника - не знаю. Но могу сказать, что и этот, и прошлый год фирма достаточно успешно работала и пережила довольно много конкурентов.

    Мы люди простые. Малевичами не торгуем, мы ими дыры на асфальте закрываем.

  • С маленькой зарплатой просто так никто работать не будет, все сводится к воровству, взяткам или возможности халтурить параллельно.

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • По поводу агентских договоров. Предметом любого договора гражданско-правового характера является "...конечный результат труда (построенное или отремонтированное здание, доставленный груз, подготовленный бухгалтерский отчет и др.)".
    А у продажников какой этот самый "конечный результат труда", после которого их работу можно считать оконченной? Не без конца же им работать по агентскому договору?
    Извиняюсь за глупый вопрос. Во все юридические тонкости данного вопроса не посвящен. А ведь интересно: трудовой договор - накладно, согласен.

  • Wayne , + 1000 !!!!
    В ответ на: Многое в нашей работе зависит от обстоятельств, которые от нас же не зависят.
    тоже согласен !!!

  • Спасибо за комментарии к моему вопросу. Видимо мы все же дополнительно будем привлекать менеджеров активных продаж для работы из дома.
    Возникла еще идея- прикрепить новых надомных сотрудников к существующим менеджерам (тем, у которых есть оклад и план) чтобы они работали в паре. Причем наших замотивировать тем, что с каждой продажи подшефного надомного им будут идти бонусы. Как считаете, жизнеспособна такая схема?

  • В ответ на: С маленькой зарплатой просто так никто работать не будет, все сводится к воровству, взяткам или возможности халтурить параллельно.
    Ой, да ладно! И с высокими окладами многие не брезгуют откатами и халтурами за спиной работодателя!

    Просто я...

  • В принципе конечную цель можно обозначить любую, зависит от цели, тактических задач и т.п..
    Например по итогам месяца "продажник" должен достичь Vпродаж= Х, Дистрибьюция(количественная либо качественная) =Х, и т.д.
    Потом по итогам месяца составляется акт выполненных работ за подписью агента, где отображается момент выполнения этого самого Х. Подоходный налог в этом случае он платит сам. можно делать так каждый месяц. Как вариант, надомников можно собратьв пул, на базе какого-нибудь ИП на упрощенке, которое и будет Исполнителем.

  • Ежемесячно подписывать агентский контракт? Перебор как-то. А квартальный план нельзя установить?
    То есть, в принципе, ничем продажники, которые работают по трудовому договору, и те, которые работают по агентскому, не отличаются?

  • ищем менеджеров по продажам настоящих профессионалов, добросовестность гарантируем, если есть желающие работать, то жду писем в личку, товар не копеечный (сфера юридических услуг).

  • На мой взгляд вариан следующий:
    ЗП= оклад+бонус за выполнение плана+ бонус за что-нибудь важное на данный момент (количество новых клиентов, сданные вовремя отчеты и д.р. и т.п.)+% (комиссия с оборота или прибыли). При этом ВСЕ ньюансы и правила должны быть определены и оговорены заранее. Ничто не демотивирует так как изменение правил в ходе игры.
    Схема простая, но больше ничего не нужно. Всякие доли, коэффициенты и индексы - от лукавого.
    При использовании в работе мобильной связи и транспорта, они естественно компенсируются.

  • Отвечаю как манагер со стажем в разных отраслях.
    Если товар продается сезонно - то оклад тут повыше нужен. Чтоб минимум прожить можно было. Если разницы нет в сезоне, то меня, например, отлично устраивало, когда работодатель платил мне только процент. А еще считаю нормальным такую политику. Продал, например, на 100 руб в мес, оклад у тя 6 руб. Продал на 150, оклад 8 руб 50 коп. ну и далее в этом духе + естессно процент с продаж.

  • Давайте отвечу, как человек, сознательно решивший попробовать себя в продажах, с инженерской должности.
    целей было несколько:
    - привязать свой заработок к затраченным усилиям
    - существенно увеличить свой доход

    При выборе работы, оклад для меня имел второстепенное значение,
    имея некоторые накопления, я мог позволить себе просадку по зарплате.
    На первоначальном этапе, не имея опыта в продажах, я допускал, что могу заработать только один оклад. И учитывая что средний оклад, на момент моих поисков, составлял -15тр, то плюс минус 2-3тр, большой разницы не играли.
    Но все же заметил, что чем солиднее компания, тем больше оклад, конечно же с исключениями.

    Куда больше меня интересовал другой вопрос - сколько я смогу заработать, при условии, что буду успешным менеджером.

    Ответить на этот вопрос можно:
    - зная сколько зарабатывают менеджеры в компании. Понятно, что есть самые успешные, и далеко не самые успешные, но все же какой-то средний заработок можно определить, ну или можно ориентироваться на самого успешного. Узнать эту информацию можно опять же - задав этот вопрос на собеседовании, хотя далеко не всегда можно услышать на него четкий ответ. Можно услышать ничего не говорящий ответ - "Верхней границы нет". Или имея источник инф. внутри компании, что то же далеко не всегда возможно.
    - Спросив на собеседовании, как формируется заработная плата. Если схема - не прозрачная, и бонусная часть формируется на основании неких умозаключений руководства, то в такие компании однозначно идти не следует. Если же схема прозрачна, то наиболее часто есть некий План, при выполнении которого, выплачивается или бонус или процент(с оборота или маржы или рассчитанный по более сложной формуле).
    Учитывая, что работодатель выставляет более или менее адекватный План, свой доход просчитать с большой долей вероятности, при такой формуле, не сложно.

    Хочу задать вопрос работодателям. Исходя из Вашего опыта, Насколько способен успешный менеджер превышать план? или же план это достаточно объективная величина, существенно выше которой, подняться сложно?

  • А где же можно найти менеджеров, которые будут работать на %.. Пока не создаться клиентская база.. А там, впринципе и оклад не нужен будет :)))

    "Мыслить по шаблону - вернейший способ завалить дело."
    Д.Ф. Энрайт

  • А кушать они пока Вам создают клиентскую базу не будут?:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: А где же можно найти менеджеров, которые будут работать на %.. Пока не создаться клиентская база.. А там, впринципе и оклад не нужен будет :)))
    А там в принципе и менеджеры не нужны будут....
    Наработает такой менеджер клиентскую базу забесплатно - и можно его уволить а клиентов себе забрать. А затем нанять нового задарма еще клиентскую базу нарабатывать... :tease:

    А еще лучше с наперсточниками в лотерею играть - шансы выиграть намного выше чем найти таких олухов.

    Капитан Очевидность

  • сорри, но если в каждм слове - правда - то в целом выглядит как бред.
    Видимо Вы читали умные книги.
    Судя по изложению Ваших мыслей у меня сложилось впечатление что опыта в этой сфере - именно личного опыта - у Вас недостаточно.
    Почему? А с чего Вы взяли что Вы - успешный менеджер? Вы рассуждаете о том сколько Вы сможете заработать если Вы станете успешным менеджером - типичные разводы НЛП и сетевого маркетинга. Слишком много ЕСЛИ.
    А труд продажника тяжел. Не один год нужно работать как вол на пахоте чтобы потом собрать урожай. И очень много желающих твой урожай себе прикарманить.

    Капитан Очевидность

  • Читаю тему вспоминается первая работа лет 5 назад, посчастливилось работать менеджером продаж. Вижу ничего абсолютно не изменилось с оплатой труда у продажников, точно игра в наперстки с работодателем. Тогда было то же самое. Смена правил во время игры запросто, никопейки прибаки к зп с завершенной продажи тоже норма, бесконечные обещания компенсаций тоже были. Почитав тут умные мысли мегапродажников и мегаруководителей непойму чем плоха схема % с продаж или оклад+ % (цифры оговорить в ТД)

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • У них однамысль. на всех - и МЕГАруководителей и МЕГАпродажников.
    Потому что и те и те - два лица одной З-цы.

    Капитан Очевидность

  • и все же кто пояснит чем плоха схема, просто % с продажи если товар ходовой или оклад + % если товар крупный и продается редко

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • А кто пояснит что лучше - раки по 5 рублей но вчера или раки по 3 рубля но сегодня?
    Слишком много факторов чтобы смочь дать объяснение. У одного пойдет - другой на том же месте ничего не добьется - и примеры есть.. Как их судить? кто виноват?

    Я скажу - если я знаю рынок и работал в нем - то смогу работать и за чистый %
    если нет - то нужны гарантии в виде оклада.
    Работодателю так: если есть люди готовые работать за чистый процент - и слава проценту. Если таковых не находится - значит вводим оклад . Размер определяем методом проб и ошибок.

    Капитан Очевидность

  • Перечитываю снава и понимаю что сейчас как и лет пять назад ничего неизменилось у продажников!
    работодатель должен думать и решать, где нужен оклад, а где нет. Когда искал работу, часто сталкивался с "мутными" схемами есть оклад, есть процент, есть бонусы, есть план продаж, есть еще какая то хрень и ниодной цифры, как посчитать работнику что он заработал?в конце месяца дадут тысяч 10-15 почему мало? ты план не выполнил и бонусы несобрал :ха-ха!:
    Прозрачнее друзья прозрачнее, к вам люди потянуться:улыб:

    Трудом праведным не наживешь палат каменных.

  • Я и не скрываю,что опыта у меня не достаточно:улыб:иначе бы не было бы этого сообщения....
    но все же Вы ничего не ответили по существу..., а только назвали это бредом и сделали вывод, что опыта у меня недостаточно:улыб:
    а то что труд продажника тяжел... как Вы думаете, кто-нибудь скажет что его труд не тяжел?:улыб:
    Лично мне было легко после предыдущей работы.
    Согласен про урожай, который будет собран порой не через один год, и скорее всего этот урожай будет уже в другой компании из Высшей лиги, куда я перейду, если(прошу прошения :)) проявлю себя в текущей, на протяжении года-трех.


    и успешным менеджером я себе не называл, я задавал вопрос от третьего лица:улыб:
    Кто есть успешный менеджер?
    Если я прошел испытательный срок,
    Если при мне было уволено несколько человек, как раз по причине неуспешности,
    Если я становился лучшим по итогам месяца.
    Я думаю я как минимум могу считать себя не неуспешным:улыб:

  • Требуется очень хороший Менеджер активных продаж (ж.д. перевозки)!!!!!! С навыками работы в Транспортной компании...
    вся дополнительная информация при встрече.
    Пишите в личку!

    ЧС: ул. Спортивная, д. 13, стр. 1, 8 подъезд, 1 этаж, 3ка

  • Ищем менеджера продаж рекламы в журнал с опытом! Куда вы все подевались? Вроде и условия хорошие и с з/п задержек нет... Достойные, пишите в личку! Будем рады!

  • Все кто ищет работу смотрит как и главное где им придется работать. Сколько оклад и главное сколько % они будут получать. Но главное кто их возьмет БЕЗ ОПЫТА и ХАРАКТЕРИСТИК.

    В одних объявлениях о работе им говорят что ( То что указана сумма -Вы будете получать,Другие из стороны в сторону виляют - говорят что это будет зависит от продаж)

    Так что нужно Менеджеру (ПРОДАЖНИКУ) чтоб найти работу и чтоб его взяли.

    Рассуждения только для работодателей и кто может дать работу

  • В ответ на: Другие из стороны в сторону виляют - говорят что это будет зависит от продаж
    И что здесь не так? Как потопаешь, так и полопаешь.

    В ответ на: Рассуждения только для работодателей и кто может дать работу
    Ну-ну :biggrin:

  • а вы продавать то умеете?

    "Киса, я хочу вас спросить, как художник — художника: вы рисовать умеете?"(с)

  • Так вот же:
    В ответ на: БЕЗ ОПЫТА

  • Опыт это триада знаний навыков и умений. Интуитивный продажник может не иметь знаний, но фиг знает откуда обладать навыками и умениями. может в детстве бабушке помогал капустой барыжить или на балке подторговывал. .....Или вдруг он/она классный коммуникатор и может заговорить зубы лучше любой баПки и тогда при хорошем наставнике можно склеить что-нить минимально пригодное для работы.

  • В ответ на: в детстве бабушке помогал капустой барыжить или на балке подторговывал.
    Вот он, тот самый опыт. :secret:

  • ну вот пусть ТС покопается в своей биографии и найдет пару козырей типа приводов милицию за то, что толкал "винил" по завышенной стоимости или "жУвачку" одноклассникам

  • В ответ на: Все кто ищет работу
    вы же собирались в школу на собеседование на учителя информатики неделю-две назад (у них там вакансия пустая), а перед этим шумели, что ух как любите информатику.

    не взяли, что ли? :umnik:

  • В ответ на: Все кто ищет работу смотрит как и главное где им придется работать. Сколько оклад и главное сколько % они будут получать. Но главное кто их возьмет БЕЗ ОПЫТА и ХАРАКТЕРИСТИК.
    Романтик, вам под 30 уже, а тямы нет. Ну зачем вам активные продажи когда весь рынок колом стоит и поиметь с него могут в основном те, кто уже там обосновался?

    Пока они пилили нефтяную трубу,
    Красные пятна появлялись на белом снегу.

  • В ответ на: Ну зачем вам активные продажи когда весь рынок колом стоит и поиметь с него могут в основном те, кто уже там обосновался?
    Для лентяев и тугодумов он стоит, а для мыслящих людей наоборот интересное время.

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • странно что оклады у продажников такие низкие.

    т.е. если поставить 50 плюс проценты, то человек совсем не станет работать и в потолок плевать?

  • Тут немного поспорю. Заговорить зубы не единственная цель, еще есть такой момент как оценить платежеспособность хотя бы по косвенным признакам. Например если у компании долги перед рабочими, то явный признак что раз своим не платят, то чужим (подрядчику) не заплатить вообще ничего не мешает. Так же и с работодателями, надо смотреть, не во все компании имеет смысл устраиваться.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • а зачем специалисту по продажам оценивать платежеспособность покупателя?

  • Сейчас новое мода привязывать выплату процентов (или даже штрафов) менеджеру от дебиторки, хотя решение принимает директор кому отгружать с долгами, а кому нет. Вот у меня раньше был такой момент как выплата процентов после оплаты заказчиком, и было иногда что отказывались от тендеров или просто заказов если покупатель уже многим кому должен был. Конкуренты такие заказы подбирали, а потом судились долго, долго. Были на рынке и такие компании которые оговоренные в начале проценты не выплачивали в полном объеме, слух очень быстро расходился и к ним работать шли только из других сфер, но так как постоянно сталкивались с конкурентами, то инфа новичкам доводилась и они сразу уходили.

    Теперь у меня свой Лунапарк.

  • Решение принимает директор, но по инициативе специалиста по продажам, если директор сам решил отпустить без оплаты , то эта дебиторка не штрафуется, но ее взыскание премируется из директорского фонда. Это вроде было всегда как и то, что бонус специалисту идет не просто с отгрузок, а постоплатно. Понятно не везде так имеет смысл строить продажи. есть где и по отгрузке, в случае если это по сути вертикально-интегрированные группы компаний или поставщик кредитует товарно потребителя, но это см пункт когда директор сам принял решение

  • В ответ на: Решение принимает директор, но по инициативе специалиста по продажам, если директор сам решил отпустить без оплаты , то эта дебиторка не штрафуется, но ее взыскание премируется из директорского фонда.
    ещё как штрафуется, всё на усмотрение босса
    продажник крайне зависимое существо
    а если в фирме есть система продаж, где продажники - винтики, то тут вообще есть где разгуляться
    есть куча случаев когда в отдел набирают продажников, они делают прозвон базы, находят сделки, их увольняют как не прошедших испытательный, а сделки все себе, ни и бонусы также
    или вот ещё случай, в одном из автосалонов, начальник заказал кабриолет в октябре
    а всех продавцов штрафовали на 5 тыщ ежемесячно, потому как они зимой в Сибири не могли продать кабриолет :biggrin:

    Лучше всего иметь дело с адекватными людьми.

  • насколько я знаю, что "кое-где у нас порой" и розгами секут на конюшне по субботам если план не выполнил, но мы же гутарим за то как правильно "реорганизовать Рабкрин"(с)

  • В ответ на: Так что нужно Менеджеру (ПРОДАЖНИКУ) чтоб найти работу и чтоб его взяли.
    Желание работать. Всё.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • с одним желанием лучше двигаться в политики и отчасти в чиновники

  • а умения продавать уже не надо?

    Осторожнее с травой!
    Если хапнешь много дряни
    Увезут тебя с собой
    Злые инопланетяне

  • А в чём заключается умение продавать?

    AC⁄DC – TNT

  • Если продажник "не от бога", а развивает навыки чтобы стать lvl 80, то примерно так:
    1. Готовиться к переговорам.
    2. Уметь слЫшать (а большинство почему то концентрируются на "не перебивать").
    3. Задавать правильные вопросы, в правильной последовательности.

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • 4. сформулировать для себя и для своего босса,а лучше вместе и разделяемо, что есть для них, для красавчиков, услуга с погонялом "Продажа" без дураков и прилагательных, а существительными и глаголами в 12-ти предложениях

  • Саша, привет.
    Ну этот Твой п.4 = это уже из разряда фантастики! :biggrin: Такое возможно только там где менеджмент на высоте и не съехавшие с катушек топы.. Т.е. такое тутА невозможно! :biggrin:

    "Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом". Марк Твен

  • ну почему жеж, любому сотруднику скажу хочешь менеджмент в отношении себя - задавай вопросы и требуй "отстоя пены и долива пива"(с) и ...либо уволят, либо начнут руководить

  • В ответ на: с одним желанием лучше двигаться в политики и отчасти в чиновники
    Остальное придет. Причем если есть желание, то придет быстро.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: а умения продавать уже не надо?
    Это не умение, это опыт. Если есть желание, он появится. Ведь умение продать - это желание продать+опыт. А с одним умением не продаван, а лентяй будет.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Если продажник "не от бога", а развивает навыки чтобы стать lvl 80, то примерно так:
    Это вы не для "продавать", а для "брифовать" расписали:улыб:

    И сюда 100% правило держать слово надо добавить. Почему-то только у очень редких людей получается в срок выполнять договоренности.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Это не умение, это опыт. Если есть желание, он появится. Ведь умение продать - это желание продать+опыт. А с одним умением не продаван, а лентяй будет.
    умение - это компетентность. т.е. человек ЭТО уже делал, пусть даже один раз, но сам, правильно и с надлежащим качеством, а что такое опыт? никогда не мог понять, що це такЕ?

  • Это обладание разными знаниями и способность выбрать и использовать то, которое в данной ситуации наиболее полезно.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Но ведь знание - это знание, а умение применить это знание - это умение.

  • Да, а обладание знаниями и умениями их применять - опыт.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • а навыки куда мы отнесем? Тоже в опыт?
    И.... как мониторить/тестировать опыт.
    Вот 2 кандидата мне заявляют. что они опытные мойщики авто. Нужно выбрать одного.
    Кого выбрать?
    в чем измерить опыт каждого?
    В днях, месяцах? в количестве помытых машин?

  • Навыки - это то, что приходит с опытом, конечно!

    Тестировать - у всех по разному. По портфолио. Где, в какой должности и сколько проработал. Частенько можно позвонить бывшему хозяину и попросить охарактеризовать этого сотрудника. Бывает, если не говорить о каких-то мелких РТТ, на рынке в определенной отрасли все друг друга знают.

    Про мойщиков. Дайте тестовое задание :biggrin:
    А измерить - ну, например, в скорости мытья машины.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Я работаю на полную отдачу и требую и Оклад 30-50 и %
    Оклад гарантирует, то что работодатель будет рационально ставить задачи и понимать, что за свои ошибки в руководстве мной он будет платить из своего кармана.
    А процент гарантирует, что я буду качественно делать свою работу. При том что, если я не занимаюсь продажами и в общем своей прямой работой, а на подхвате по делам компании и отстаю по выполнению плана - то говорю. Уважаемый вы моим временем затыкает свои кадровые недоработки - платите как положено и в будущем дорабатывайте.
    Ибо если оклад 10 тр, то тебя однозначно не ценят.
    Но, что бы ты мог ставить в такие рамки свое руководство, ты должен быть реально хорошим продавцом, в противном случае - учись и работай на тех условиях на которых работается.

    И одно правило - ты стоишь ровно столько сколько за тебя платят, а за тебя платят ровно столько почем ты себя продашь. И работодатель каждый месяц тебя покупает и покупает тот кто платит больше и лучше.

  • В ответ на: И одно правило - ты стоишь ровно столько сколько за тебя платят, а за тебя платят ровно столько почем ты себя продашь. И работодатель каждый месяц тебя покупает и покупает тот кто платит больше и лучше.
    Никто никого не покупает - это очень вредная метафора ибо ложная. Я не покупаю сантехника. Зачем он мне целиком? Мне от него нужна только компетентная услуга. Вы бы еще предложили мне его усыновить и бизнес завещать за ради того, чтобы он приходил по утрам ко мне в оХвис, а не к соседу.

  • Именно. Меня передёргивает, когда начинается этот детский сад: "я себя продаю", "ты его покупаешь"... :шок: что за бред?

    Люди меняют некий объём своего труда в рамках своих компетенций на деньги. Всё, ничего больше.

  • имхастое имхо-когда продажник требует оклад- это плохой продажник......знаю продажников, которые сами уходят с оклада , но на повышенный процент - вот они хорошие продажники....ибо на работе даже дома, а не с 9.00 до 18.00,крутятся постоянно, но и имеют больше,чем окладники...оклад в данном случае расслабляет...Пысы. несколько знакомых продажников работают по этой схеме (в разных конторах)- так они приносят червячков в контору больше, чем все остальные продажники вместе....догадайтесь об их уровне дохода и значимости для конторы

    Нас рать?!
    В нанотехнологии - наношагами
    "Современные кроссоверы делают геи" (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: