Погода: 25 °C
19.0722...25пасмурно, небольшие дожди
20.0722...26переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа юриста в Новосибирске

  • мне вот интересно... а как проверить квалификацию юриста? по тестам?

  • в том числе.. работодатели обычно знают, как это делается))

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Основная проблема сегодняшних юристов в том, что работодатель хочет видеть не те или не только те навыки, которые студент получает в институте. Просто задумайтесь - сколько письменных работ мы пишем в институте? в основном - один курсовик в год. Плюс диплом. Все остальное - говорим, говорим... на экзаменах. А что делает юрист, когда идет работать - в основном - пишет:)) а писать его никто не учит.
    Ну плюс и теоретическая подготовка страдает...
    И работодатель "продвинутый" становится... Хочется от юристов волшебства:)) а кто ж юристов учит сегодня, как правильно понимать, что хочет его работодатель?:)) Вот отсюда и статистика отзывов о юристах:))

  • В ответ на: А что делает юрист, когда идет работать - в основном - пишет:)) а писать его никто не учит.
    Соглашусь, но, отработав почти прилично лет преподом в НЭТИ, уточнюсь - в ВУЗе поздно пить борж....учится излагать свои мысли на бумаге. Если это не заложили в школе, то много шансов за то, что чел так и будет шугаться белых листов бумаги. Сегодня работа линейного и топового манагера во много связано с писаниной, поэтому больно видеть как ломаются карьеры из-за такой "ерунды".

  • моя проблема в том, что приходится выполнять работу не только свою но и руководителей подразделений, которые категорически не хотят связываться с бумагами... и почему-то генеральный щитает что я просто обязана им помочь... а люди просто напросто договор не удосуживаюцца прочесть прежде чем нести его на согласование... возникает вопрос, как разграничить свои и чужие обязанности...

  • НПП
    Сначала тогда придется разобраться в вашей ролью. Это либо вы юрфильтр, чтобы не забыли значимые детали типа суммы и сроков в договоре и ходок по арбитражам, либо вы корпоративный юрист со знанием тонкостей бизнеса и участник на стадии проектирования сделок

  • В ответ на: возникает вопрос, как разграничить свои и чужие обязанности...
    в должностных инструкциях.. но на практике от юриста хотят, чтобы он был и швец, и жнец, и на дуде игрец )) думаю, многое зависит, как сами себя зарекомендуете, таков будет Ваш статус в фирме

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: Сегодня работа линейного и топового манагера во много связано с писаниной, поэтому больно видеть как ломаются карьеры из-за такой "ерунды".
    С этого места можно поподробнее? Что-то не припомню ни одного случая, чтобы причиной расставания с топом (а у нас их много прошло) явилось неумение излагать собственные мысли на бумаге. Причина всегда одна - неумение быть Руководителем, несмотря на солидные послужные списки.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • Я с трудом себе представляю менеджера, который не в состоянии написать доклад, служебную записку, техзадание и прочее. Когда он вынужден мекать и мыкать на совещалках разного уровня, когда он в разговоре с коллективом ведет себя как прораб на сельской стройке ............

  • Давайте для начала все-таки будем различать способности излагать мысли письменно и устно.
    Лично я прежде чем делать выводы о компетентности топа по его поведению на совещании, посмотрю на результаты его работы. И если он великолепно справляется со своими обязанностями, мне фиолетово, что он не отличается ораторским мастерством.
    Для юриста, безусловно, важно умение говорить кратко и по существу.
    Да, откуда такое неуважение к прорабу сельской местности?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • главное чтобы человек умел ориентироваться в ситуации и ничего страшного, если юрист через час, полтора подготовит письменное заключение, потому как если важно мнение юриста то сиюминутно дела не решаются, как говорится юристу платят не за то какой объем работы он сделал и сколько договоров согласовал, а за то, что он есть... со своими знаниями, опытом...
    самой однажды пришлось мямлить когда профукала постановление губернатора о приведении лицензий на розничную торговлю алкоголем в соответствие новым требованиям... тут никакого ораторского мастерства не хватило бы чтобы оправдаться (а иного выхода просто не было)... пришлось оперативно решать проблему... и не важно умею ли я красиво говорить )))

  • я единственный юрист, поэтому приходится делать все ))) но поскольку работа нра то остаецца только смириться с этой участью ))

  • В ответ на: Давайте для начала все-таки будем различать способности излагать мысли письменно и устно.
    Лично я прежде чем делать выводы о компетентности топа по его поведению на совещании, посмотрю на результаты его работы. И если он великолепно справляется со своими обязанностями, мне фиолетово, что он не отличается ораторским мастерством.
    Для юриста, безусловно, важно умение говорить кратко и по существу.
    Да, откуда такое неуважение к прорабу сельской местности?
    Давайте просто прекратим офф-топ

  • В ответ на: я единственный юрист, поэтому приходится делать все ))) но поскольку работа нра то остаецца только смириться с этой участью ))
    Думаю, что это полезно для накопление опыта и сохранения разнообразия

  • В ответ на: главное чтобы человек умел ориентироваться в ситуации и ничего страшного, если юрист через час, полтора подготовит письменное заключение, потому как если важно мнение юриста то сиюминутно дела не решаются, как говорится юристу платят не за то какой объем работы он сделал и сколько договоров согласовал, а за то, что он есть... со своими знаниями, опытом...
    наверное не страшно, вам виднее. В моей сфере, когда нужно орагнизовывать и синхронизировать работу в разных городах и прописывать "правила игры", очень сложно выжить без навыка писать просто, понятно и по делу
    В ответ на: самой однажды пришлось мямлить когда профукала постановление губернатора о приведении лицензий на розничную торговлю алкоголем в соответствие новым требованиям... тут никакого ораторского мастерства не хватило бы чтобы оправдаться (а иного выхода просто не было)... пришлось оперативно решать проблему... и не важно умею ли я красиво говорить )))
    Как говорили раньше - этот косяк мона смыть токо кровью в бою:улыб:

  • В ответ на: Хочется от юристов волшебства:))
    понравилось. именно так) только не каждый и... это меня радует... юрист умеет творить волшебство))

    эх) а так)) маладца! прально подметила

  • ну Vitalik-то волшебник, без базару
    сам себя не похвалишь, кто ещё сподобится?

  • По-моему Виталик не себя хвалил:))
    а я имела ввиду, что хороший юрист должен уметь хотелки своего работодателя из серии "пойди туда не знаю куда, принеси то, не знаю, что, и подешевле):)) перевести на понятный себе и другим людям язык - мол хочу бизнес наш от рисков страшных оградить, от конкурентов уберечься, от налоговой отбиться, кучу денег съэкономить и пр.:))

  • если работодатель хочет волшебства от юриста - он неадекватен, потому что волшебство в его понимании - это разгребание завалов, которые навалили, прости Господи, "менеджеры"
    если бизнес-процессы будут включать в себя этап прогнозирования правовых рисков и их учет при проектировании сделок, бизнес-решений - никакого волшебства не нужно будет, достаточно вполне средней квалификации юриста

  • В ответ на: В моей сфере ...очень сложно выжить без навыка писать просто, понятно и по делу
    Ясно. Это из области, у кого, что болит.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: если работодатель хочет волшебства от юриста - он неадекватен
    Кстати, это один из способов мотивации юриста (чем больше юрист сделал невозможного, тем больше он заработал денег) и получения работодателем большего процента желаемого им.

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В ответ на: если бизнес-процессы будут включать в себя этап прогнозирования правовых рисков и их учет при проектировании сделок, бизнес-решений - никакого волшебства не нужно будет, достаточно вполне средней квалификации юриста
    А нам продать или купить?

  • А вы не находите, что "этап прогнозирования правовых рисков и их учет при проектировании сделок, бизнес-решений" очень часто и есть "волшебство". И именно это и требует высокой квалификации:)) а вот уже контролировать риски в рамках стандартных операций - действительно - "никакого волшебства не нужно будет, достаточно вполне средней квалификации юриста"

  • В ответ на: ну Vitalik-то волшебник, без базару
    сам себя не похвалишь, кто ещё сподобится?
    спасибо за лестное мнение, но такой пиар на данном ресурсе не для меня)) зачем? тут я вообще)) фотограф)))))))))))) а не юрист)) так что))
    Акелла, промохнулся))

  • В ответ на: По-моему Виталик не себя хвалил:))
    мы правильно друг друга поняли, Ирина) правильно.

  • Отвечаю достоверно.
    Страдалец, который заводил топик, работу в Новосибирске не нашел. Да, на мой взгляд, найти ее не мог.
    Почему так категорично? Так уж мне его жалко стало - предложила прислать резюме. Прислал. Дала тестовые задания. Делал их ТРИ НЕДЕЛИ. При вопросах (был в агенте) когда будут готовы, отвечал, что "некогда", "нет возможности" и пр.
    В итоге сделал. Лучше бы не делал:)) ТАк что отбыл восвояси:))

  • А что за тесты? Скиньте в личку, pls, для практики.

    Ты должен делать добро из зла, потому что больше его делать не из чего

  • То, что я называю скорее не тестами, а тестовыми заданиями - это те задания, которые мы даем претендентам на конкретные вакансии. Как правило - просим подготовить по конкретной ситуации процессуальные документы и (или) написать юридическое заключение. В основу заданий идут практические ситуации по которым (на момент выдачи заданий) нам известны мнение судебных инстанций (это к репликам некоторых, что раздавая подобные задания мы хотим использовать чужой труд:)). Ну и опыт претендента смотрим, разумеется.
    Сейчас открытых вакансий у меня нет, поэтому актуальных тестовых заданий тоже:))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: