Погода: −3 °C
24.04−6...3облачно, без осадков
25.043...6пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 3)

  • Занизить отводы от стояка, далее байпас (он будет выполнять роль не только перемычки, но и компенсатора). После краны, и петля до туалета. От её верхней части запитываем два ПС с нижними подключениями.
    Либо для компактности вместо смещённого байпаса используем сильфон, который и будет компенсировать тепловые удлинения стояка...но будет значительно дороже.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ещё, как вариант, аналогичен первому, но с диагональным подключением каждого ПС: так же байпас, либо сильфон, далее отводы с кранами- верхний на уровне либо выше верхних подключений, нижний, соответственно на уровне нижних, либо ниже.
    P.s. можно и без петли, а просто отводы.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (13.12.17 23:37)

  • Не совсем понял, про верхнюю часть петли, попытался изобразить на рисунке. И самое интересное подача воды у меня снизу.

    Исправлено пользователем Fotansk (13.12.17 23:46)

  • Можно и так, однако при таком подключении ближний к стояку ПС будет более горячим.
    Я же имел ввиду: влево пошла закольцованная труба. На ее верхней части отводы вверх к ПС. Для улучшения циркуляции между вводами ПС можно заузить на один размер перемычки.
    При озвученных мною подключениях верхняя или нижняя подачи роли не играют.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Простите меня тупенького, вот так?

  • Да, так.
    Вы, полагаю, профессионал в своём деле, я же дилетант в другом, (например, смартфоны мне настраивают мои дети:хехе:)так что извинятся не за что.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Спасибо, за совет, никогда бы не подумал что при такой схеме будет нормальная циркуляция в полотенчиках, но еще мне надо научится правильно писать ТЗ. Дело в том что я хочу полотенцесушители М-образные или П-образные, ввиду их дешевизны и большей надежности, а это уже боковое подключение. Схема с петлей при боковом подключении если я правильно понимаю может сработать только если точно знать направление потока, а я не уверен.
    Не сочтите за наглость, но не подскажите оптимальную схему для М-образных смесителей с боковым подключением, при неизвестном(предположительно нижнем) направлении направлении потока?

  • Ещё проще: от левого ПС верхний отвод с подъёмом к стояку, соответственно нижний отвод с занижением не менее 1% туда же. Между ними врезаете второй ПС. Т.о. будет и развоздушивание полотенцесушителей, и гравитационная составляющая теплоносителя.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Т.е. вот так? Байпас же тоже нужен?

  • Байпас нужен только при наличии отсекающих кранов, чтобы при наличии шаловливых ручек не перекрыть общедомовой стояк.
    Схема Ваша витиевата. Всё гениальное- просто, нужно два отвода от стояка влево: верх и низ. Крайний левый ПС подсоединяете к ним, между верхним и нижним отводами врезаете второй ПС. Не забываем про уклоны к стояку чтобы воздух уходил вверх.
    Как бы ещё объяснить при отсутствии навыков в рисовании...От крайнего левого ПС верхняя труба идёт вверх (эскюзьми за тавтологию), нижняя- вниз к стояку. Промежуточный ПС врезается между крайним ПС и стояком.
    Ну и не забываем про ранее сказанный компенсатор теплового линейного расширения стояка в виде "п" образного, либо сильфона.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (14.12.17 21:43)

  • Понял, спасибо огромное. Про уклону тоже понял, я так понимаю уклон и создаёт циркуляцию даже при малом давлении в системе, за счёт гравитации и наверное разности температур воды.

  • Именно разность температур и создаёт т.н. гравитационный насос, ибо более горячая вода менее плотная, соответственно более лёгкая, стремится вверх, в то время как охлаждаясь в ПС и тяжелея, притягаемая планетой Земля, двигается вниз.
    А вообще, мой Вам совет, оплатите услуги профессионала и не забивайте голову никчёмными знаниями, но... обязательно, подпишите договор о гарантии)))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Обязательно воспользуюсь услугами профессионалов,. А никчемных знаний для меня нет, в конце концов благодаря полученным здесь "никчёмный" знаниям я смогу судить о профессионализме тех кто будет делать разводку до того как ремонт будет закончен, исправить что либо будет как минимум долго и дорого.

  • Привет.

    Как выбрать хороший картридж для однорычажного смесителя? Ну или сам смеситель как выбрать?
    Лет 8 назад купили маме смеситель на кухню, однорычажный, тыщ за 5. Плавный ход, температура и напор воды регулируется просто и легко. Идеал. Хочу повторить.

    Год назад купил себе смеситель на раковину в ванную, где-то за тыщщу. Ход не очень плавный, температура и напор воды регулируется как бы рывками. Приходится несколько раз регулировать ручку, чтобы вода была нужного напора и температуры. Поменял картридж – ничего не изменилось. Попробовал затягивать картридж не так туго – эффекта нет.
    В чём дело? Как правильно добиться результата? Просто покупать дорогой смеситель – ещё не факт, что он будет таким, как надо. Может быть есть какие-то правильные параметры поиска? Ну например: диаметр картриджа, латунь, керамика, шаровый, смазка, итд.

  • а дешевый точно не будет таким как надо.

  • у меня гроховский комплект на ванну простоял 17 лет ( 1999 - 2016 ) ... прокладки стерлись на на двух ( наши не подходят ) собрал из 4-х два установил на ванну а у умывальника самодельные подкапывали... поэтому купил комплект фирмы SWES средней ценовой категории и запасные катриджи ... а китай и иже с ними каждый год можно покупать и еще это чревато аварийными ситуациями и затоплением соседей :dnknow:

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Посоветуйте как и чем заделать свищ на тройничке. Сейчас перебрать нет времени. Тройник похоже чугунный.
    P.S. Это баня. Печь металлическая в обкладке кирпичом. Тройник подключен к регистру горячей воды который установлен внутри печи.

    • Вид снизу из дверки.

    • Вид сверху. Тройник внизу.

    • Доступ только отсюда.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Попробуйте качественной холодной сваркой. Учитывая, что давления там практически нет, на некоторое время хватит, а после праздников переберете.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Сталкивался ли кто-то из профи со смесителем для ванны Идис (Питерского изготовления, 5 лет гарантия)?..
    Проблема обозначилась уже давно: подтекает из-под втулки, где узел переключения воды на душ. И что можно сделать. Как-то, непросто всё там устроено.

  • Можно фото?
    P.s. Самый простой вариант поменять дивертор, купив его, например, в "Колорлоне", либо, что более бюджетно, подобрать уплотнительное колечко.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (31.12.17 10:37)

  • Благодарю за совет. Фото нет возможности предоставить. Обыкновенный с виду смеситель...
    Может, посоветуете что-то надёжное и сориентируете по цене? Буду благодарен за пару-тройку вариантов.

  • Вот, такого плана смеситель. Картинку нашёл в Интернете.

    • Вот, такого плана смеситель. Картинку нашёл и Инте

  • Спасибо, тоже склонялся к этому варианту.
    Можете посоветовать качественную высокотемпературную холодную сварку.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Дивертора, как отдельной детали, тут нет, т.е. нужно разбирать и смотреть по уплотнению.
    По надёжности советовать не буду, т.к. в последние несколько лет всё поменялось в корне...что то заменилось китайским производством, даже от именитых производителей, что то пошло голимой подделкой(((
    И уж по цене тем более не ориентирую, т.к. занимаюсь монтажом, а не продажами.
    В любом случае удачи Вам в ремонте и с наступающим Новым Годом!

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Благодарю. И Вас, с наступающим Новым Годом!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: