Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 3)

  • Наверное имеется в виду, что ввод трёхфазный, но подключена только одна.

  • Люди, спасайте! Есть кто с Первомайка?
    Взялся зачеканить трубу канализации в частном доме. Старую каболку удалил, но труба потекла, и просушить не получается. Заделал как мог. Теперь надо заделывать окончательно. Еду к клиенту - не знаю, что буду делать.
    Может есть кто приедет, посмотрит мою работу, хотя бы направит. За выезд деньги отдам, только в разумных пределах.
    Дом частный, Первомайка, ул. Вересаева.

    Вы будете счастливыми! Мы сделаем вас счастливыми! Сделаем вас счастливыми... (с)

  • Кино и немцы... Ехал трубу зачеканить, а в итоге надо менять метров 5 чугуняки....
    В понедельник буду осваивать болгарку и монтаж пластиковых труб))))

    Вы будете счастливыми! Мы сделаем вас счастливыми! Сделаем вас счастливыми... (с)

  • Аккуратнее надоть с чугунякой!

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • Дак она лопнула в другом, соседнем помещении.
    А где я работал - там просто просела, не зачеканить. Я ещё и отвёрткой пользуюсь. Так что моей вины нет, просто надо участок поменять, время пришло.

    Вы будете счастливыми! Мы сделаем вас счастливыми! Сделаем вас счастливыми... (с)

  • Подвальный этаж надо обогревать как минимум.
    Надо туда отопление наладить. По возможности от штатки, опционально - электро.

    она распахнула халат... а там было все ! без ничего...

  • посоветуйте какой ванне отдать предпочтение: чугун, металл, акрил?

    сам склоняюсь к металлической но придется зашумить ее, хотя может чугун да и не колхозить?

  • единственный минус чугуна в трудоемкости монтажа из-за веса.

  • Акрил - хрупкий, легко царапается, тепло держит слабо.
    Сталь - тупо большая эмалированная кастрюля. Тепло держит плохо, шумная, после каждой помывки надо немедленно отмывать ее всю и очень тщательно.
    Чугун рулит. Держит тепло, не шумный, эмаль, даже на дешевых моделях, лучшего качества, чем на стальной.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • В ответ на: Чугун рулит. Держит тепло
    Это называется не "держит", а отбирает его у воды, т.к. имеет бОльшую теплоёмкость, чем металл и акрил.
    Акрил - как раз наименьшая теплоёмкость, т.е. меньше остудит воду одинаковой температуры...

    А чтоб чугун держал тепло - его ему надо сначала передать. Но зачем?
    Прижиматься к тёплой ванне?

  • Для того, кому ванна - дура, а душ - молодец, вообще неважно из какого материала ванна. А вот любителям поваляться в ванной и для детей разница есть.
    Разница между чугунными радиаторами и металлическими вам тоже не ясна?

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • боюсь акриловая расслоится/ развалится со временем 3-4 года...
    стальная ванна, слышал эмаль откалывается легко...
    чугун да, наверно лучше переплатить за чугун и успокоиться))

  • Не покупайте дишман, ничего и не расслоится/ развалится.

  • В ответ на: А вот любителям поваляться в ванной и для детей разница есть.
    Да, есть - воду изначально более высокой теспературы наливать надо.
    Или валяться в пустой ванне после слива воды предполагается? Тогда - конечно чугун! :миг:

    В ответ на: Разница между чугунными радиаторами и металлическими вам тоже не ясна?
    Я физику знаю отично в отличии от...
    Разница между секциями с одинаковой теплоотдеачей - только в массе секции... :live:
    Конвекция - зависит от геометрии, радиация - от форомы и покрытия поверхности.
    Но особо самовнушительные могут себе понапридумывать что угодно...

  • Сравнивая чугунные и прочие радиаторы, я имела ввиду свойства чугуна дольше удерживать и отдавать тепло, а вместе с этим еще и быть прочным и недеформироваться от тепла и приемного веса, что именно для ванны очень важно.
    Конвекция и радиация к ванне не имеет никакого отношения. Они, конечно, имеют место быть, против физики не попрешь, но в данном сантех гм... приборе не важны, славатеосспади, а то нашим выдумщикам из ЖКХ недолго включить в список отопительных приборов еще и купели.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Радиации там точно нет.

  • В ответ на: а вместе с этим еще и быть прочным и недеформироваться от тепла и приемного веса, что именно для ванны очень важно.
    А вот это очень важный параметр.
    Даже на чугунных ваннах от теплодеформации и нагрузки человека на дно появляются трещины на эмали через 10-20 лет (может и раньше, если не очень качественно или условия экстремальные).
    А как с этим у металлических - там покрытие другое или трещины ещё раньше появляются?
    Интересует практика, т.к. сам такими не пользовался.

    Выше писали "эмалированная кастрюля", так та от сильного надавливания уже трещит и от резкого обдавания кипятком может отскочить эмаль или потрескаться, что совсем не здорово...

  • Дело не в высокой температуре - у стальных ванн довольно гибкие стенки, а вот эмаль жесткое покрытие, поэтому она начинает со временем, довольно скорым, отслаиваться и скалываться. К тому же качество эмали на стальных и чугунных ваннах сильно разнится. Глубоко в изучение составов я не погружалась, но ассоциация с большой кастрюлей самая верная - хрупкая и нежная, стоит только вовремя не помыть, в бой пойдут бронебойные щелочи, которые снижают срок жизни эмали. Есть, конечно, ванны из стали с толстыми стенками и отличной эмалью, но их стоимость сопоставима с ценой на дорогие ванны из чугуна.
    Акриловые ванны более однородны - стеклоткань, из которой формируется корыто, пропитывается акриловыми клеями и финишный слой тоже из акрила. Но он довольно мягкий материал и гладкая полированная поверхность быстро покрывается микроцарапинами. Нет, они не разрушают изделие, оно просто становится неопрятным и проблемным для мытья. Поэтому в доме нужно иметь запас ремонтных и полирующих составов для ванн. И дополнительный кран или смеситель для того, чтобы набрать воды в какую-либо емкость всегда рекомендую устанавливать.
    Сама тоже пользую только чугун, поскольку довольно много установила ванн из разных материалов, а потом уже просто интересовалась их состоянием у клиентов, либо меня приглашали на замену.
    P.S. Читать - медленно, реагировать - не торопиться.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Всю жизнь бултыхался в разных чугуняках, последние несколько лет в акриле.
    По поводу "держит температуру". Люблю полежать в ванне, но разницы в остывании воды между чугуном и акрилом не заметил.
    Акриловая хуже чистится от загрязнений. Там, где чугунную достаточно было ополоснуть душем, акриловую придётся потереть губкой.
    Первое время в акриловой не покидало ощущение, что моешься в тазике. Сейчас прошло.
    Больше никаких особенностей не выявил.
    Со стальными дело не имел.

  • Сегодня вернулся со "златоглавой", со значимого в наших кругах события: "Премии "монтажник года!". Не могу не поделиться несколькими фото коллег. И пусть мужская половина завидует нашей профессии)))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • монтажницы ?

    уважаю навигацию и музыку в автомобиле

  • Ну или нам сочувствующие)))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • С другого, правда, мероприятия, но то, что они монтажницы, вряд ли кто то будет сомневаться :ха-ха!:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Добрый день.
    Дуэт сантехников почему-то рекомендовал нам поставить краны при установке полотенцесушителя - на входе и на выходе.
    Смутно чувствую, что они нам не нужны. То есть краны. Знакомые и соседи говорят, что у них такого нет.
    Или всё же нужны?

  • Кранами можно отключить полотенцесушитель, если жарко от него, или на случай долгой поездки отключить его. Так на всякий случай... Крайне редкий конечно случай, но в случае порыва или утечки, можно устранить дефект не дожидаясь сантехников. Проще заменить полотенцесушитель на другой, если этот надоест например... В итоге вам конечно решать. у меня стоят краны, а еще у меня есть специальный дренаж из полотенцесушителя в канализацию. Это позволит не лить воду на пол, как обычно бывает, а сбросить ее в канализацию. По своему опыту знаю очень мало у кого есть такая возможность. И только 1 раз меня попросили сделать такой дренаж мои заказчики!)))

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: