Погода: −2 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Клуб Сантехник-сан. (часть 3)

  • Продолжение топика "Клуб Сантехник-сан. (часть 2)"

    Телепаты в отпуске

    Топик закрыл(а) (13.01.24 16:56)

  • и тишина...

  • Поднять перископ))
    Работала контора с "гаранитией" :help.gif:

  • Скорее всего тут будет уместно применить фразу: "Огорчение от некачественной работы длится значительно дольше, чем короткая радость от низкой цены!"

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Не разделяю вашего сарказма. На фотографиях нормальная работа, сделано правильно, косяков нет. Объясните, где нарушения правил монтажа, я например их не вижу.
    Если вам лично не нанравятся какие - то некрасивости, то это никак на безотказную и правильную работу не влияет.
    П.с. Делал не я, просто мимо шёл...

    чтобы да, так нет

  • Если даже не брать во внимание что человек заплатил за это художественное произведение более 20 тысяч.
    На вскидку. Вас не смущает, на первом фото, холодная вода с левой стороны, на водогрей? И меж. центровым расстоянием порядка 5 см? Отсутствие даже намека на дренаж?
    И это так, беглый взгляд.
    Я, когда в гости зашел что-то приуныл от увиденного и озвученных сумм :а\?:

  • В ответ на: Не разделяю вашего сарказма.
    А зря! :шок:
    В ответ на: На фотографиях нормальная работа, сделано правильно, косяков нет. Объясните, где нарушения правил монтажа, я например их не вижу.
    Вместо водорозеток поставлены комбинированные отводы, никак не выставленные и не закреплённые. Соответственно после облицовки кафелем кривость их позиционирования будет только подчёркивать "мастерство" деятеля, а при подключении водоприборов вся нагрузка пойдёт на соединение с трубой и на саму трубу. Штроба под отводы явно мала и труба без энергофлекса, т.е. при нагреве труба ГВС, удлиняясь от теплового расширения, будет давить на плитку. Жаль нет фото с водорозетками под смеситель ванной, возможно и там такая же история, тогда и монтаж смесителя будет невозможен в виду не соосности. Соединительная муфта на отводе ХВС (как уже сказано коллегой- с перепутанными местами) говорит так же о квалификации монтажника, точнее об её отсутствии. Выводы под кухонную мойку то же абы как, не учитывается длина и расположение смесителя, т.е. после заключительного монтажа не получится использовать родные подводки без их удлинения. Канализация соединена девяностоградусным тройником, в то время как по СНиПу нужно создавать направление потока, со снижением гидравлического сопротивления, используя как минимум две детали, в данном случае сорокопятиградусный тройник и такой же отвод. Магистрали ГВС и ХВС никак не закреплены и лежат одна на другой, что так же нарушает СП 40-101-96, где указано расстояние в свету между трубами 20 мм. В данном же случае ГВС будет подогревать ХВС. Неужели цена пластиковой опоры в 2 рубля так бы утяжелила бюджет?
    Жаль мало фото, мне было бы интересно проверить подсоединение инсталяции, уклон канализации, качество сварных соединений ПП, да и многое другое.
    В ответ на: Если вам лично не нанравятся какие - то некрасивости, то это никак на безотказную и правильную работу не влияет.
    "Некрасивый самолёт не полетит" Туполев
    В ответ на:
    П.с. Делал не я, просто мимо шёл...
    В ответ на: Правда? "Все это хорошо, Гедеван Александрович, но это слова. А где доказательства?" (к/ф Кин дза дза) :хехе:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Магистрали ГВС и ХВС никак не закреплены и лежат одна на другой, что так же нарушает СП 40-101-96
    Здесь соглашусь, это нарушение. Хотя нельзя утверждать что магистрали никак не закреплены - они всё таки закреплены на канализационной трубе, при помощи пены. Однако, согласен, такое крепление противоречит пункту 4.1 СП 40-101-96
    "Монтаж трубопроводов ведется с применением труб, соединительных, крепежных
    деталей и арматуры, приведенных в Прил. 3. "
    В приложении 3 монтажная пена отсутствует.
    .
    А в остальном, сами понимаете, это ваши эмоции, ничем не подкреплённые, а также спорные или ошибочные штампы. например "2 см в свету" - это ошибочный штамп. Если почитаете внимательно Правила, там дальше сказано что расстояние между трубами может задаваться конструкцией опоры, а опоры бывают разные.
    В ответ на: "некрасивый самолет не полетит"
    Вроде как в начале темы было сказано "фирма с гарантией" . Это что- то значит, или нет?

    чтобы да, так нет

  • В ответ на: ...Здесь соглашусь, это нарушение. Хотя нельзя утверждать что магистрали никак не закреплены ...
    А в остальном, сами понимаете, это ваши эмоции, ничем не подкреплённые...
    Жаль, что я потратил своё время, а Вы увидели только это.
    В ответ на: ...спорные или ошибочные штампы. например "2 см в свету" - это ошибочный штамп. Если почитаете внимательно Правила, там дальше сказано что расстояние между трубами может задаваться конструкцией опоры, а опоры бывают разные...
    Опоры то разные, и если Вы о сдвоенных, так это не значит, что их надо применять для совместной прокладки труб ГВС и ХВС. В ином случае никто не мешает применить одинарные с разносом по межосевому расстоянию.
    В ответ на: ...Вроде как в начале темы было сказано "фирма с гарантией" . Это что- то значит, или нет?
    Я даю на свои работы три года письменной гарантии, отвечая, как ИПэшник, всем своим имуществом, а какой срок гарантии в этом монтаже? Какую ответственность понесёт этот монтажник? Кто он, частное лицо или фирма, дорожащая своей репутацией? И в каком виде она заключена? Или как это бывает, "мамой клянусь!" и "джентельменам верят на слово" ?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Соединительная муфта на отводе ХВС
    Таки мне показалось, что там тройник, дядь Вов.

  • В ответ на: Не разделяю вашего сарказма. На фотографиях нормальная работа, сделано правильно, косяков нет. Объясните, где нарушения правил монтажа, я например их не вижу.
    Ну и в догонку ко всему выше сказаному, рама инсталляции крепится не к штукатурке и стяжке, а к кирпичу и плите перекрытия.

  • Где у нас продаются цанговые соединения для металл. трубок? Нужно две 8x1/2" ВР.

  • В Колорлоне видел такие, на БХ. И помоему в магазине рядом с октябрьским рынком были, магазин на втором этаже в одном доме с магазином краски, пересечение Гурьевской и Толстого кажется.

    Исправлено пользователем Sarge (22.05.15 19:48)

  • а точно на 8мм? Обычно у смесителей под 10.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Конечно точно 8мм., штангель циркуль врать не умеет. В магазинах Нск-а есть под 10-ку. Новосибирск всегда отличаетлся от осталного мира. Думал кто- то знает , ан нет , видимо придёться заказать в Екатеринбурге.

  • В ответ на: Конечно точно 8мм., штангель циркуль врать не умеет. В магазинах Нск-а есть под 10-ку. Новосибирск всегда отличаетлся от осталного мира. Думал кто- то знает , ан нет , видимо придёться заказать в Екатеринбурге.
    Интересно у чего это 8мм? "Кашерные" угловые краны, для "кашерных" подводок на 10 вроде бы все.

  • Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то нормы на этот счет? в зависимости от площади помещения например... Принимаем квартиру от застройщика и в одной из комнат (14м2) установлено недоразумение из ТРЁХ секций!!! разве это нормально? даже выглядит смешно)))
    хотим потребовать замены, но знать бы на что сослаться...

  • Одна секция на 2 кв м. Получается, что у Вас должно быть 7 секций в комнате.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • я так и предполагала) но вопрос - на основании чего? не могу же я в акте замечаний написать "маловато, должно быть столько!" может кто знает где это прописано? снипы какие-нить...

  • бывает что и этого много. Надо смотреть проект на отопление. Сомневаюсь, что подрядчики взяли и украли ваши секции. Пишите претензию и ждите ответа.
    Предоставят вам расчет или при приемке квартиры напишите замечание, чтобы смело можно было зимой выкатывать претензию

    подпись-надпись

  • В ответ на: ...но вопрос - на основании чего? не могу же я в акте замечаний написать "маловато, должно быть столько!" может кто знает где это прописано? снипы какие-нить...
    СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция, кондиционирование", однако он не даёт чётких цифр по количеству секций:хехе:, а служит лишь основой для проектировщиков.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • ну хоть что-то) спасибо, попробуем как-то договориться!

  • Лучшим решением в Вашем случае будет затребовать проект по отоплению. Наверняка "сэкономил" либо монтажник, либо застройщик.
    Ну и посмотрите, что установлено у Ваших соседей сверху/снизу.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (23.05.15 17:26)

  • а где покупают ключи для откручивания вот таких деталей , особенно интересует не шестигранник, а 12- лучевой ключ или бита. Вчера день убил на поиски, и всё без толку. Мерил биты на 14 - маленькие, на 16 - большие , а на 15, говорят, не бывает. Пичаль.. (

    а posteriori

  • Если деталь на полдюйма то звездочка E20 и шестигранник Т55 из автомобильного набора прекрасно подходят или универсальный ключ для американок(у меня far):улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: