Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • помнится в одном коттедже просто пропал контакт.

  • Коттедж с медью и алюминием? Повезло тебе, пригласили. А кто сгорел заживо – уже не позвонит и не пригласит! :dnknow:

  • В ответ на: Скрутка алюминий-медь без пайки, чем может грозить. Мне очень актуально знать.
    Контакт не пропадает внезапно. Сначала в точке контакта будет расти сопротивление.
    Немного физики: Q (тепловая энергия) = I^2*R*t.
    Плохой контакт начнет греться, пока не расплавит изоляцию. В расплавленной изоляции два проводника могут встретиться, тогда будет пожар.

  • Где качественный ВВГнг купить, 50м, в планета электрика нормальный?
    Ещё вопрос, заметил что толщина изоляции бывает сильно отличается, с ней как - чем толще тем лучше? или это разные типы материалов?

  • Кабель ВВГнг сейчас Оооочень разный продаётся, и иногда даже может попасться под маркировкой 3*2,5 кабель 3*1,5 хотя и заявлен как 2,5...
    При желании можно купить ГОСТовский, либо различные ВВГнг-LS, ВВГнг-LS-FR...
    В планете электрика он различный, иногда покупаем по работе и у них, но они сразу спрашивают какой необходим, дешёвый или нормальный...
    В магазинах ПРОСВЕТ, цены немного меньше...
    Хотя для себя покупаю вообще в другом месте...

    Вот интересно, в каких единицах Ампер измерял силу тока, Вольт - напряжение, а Ньютон - силу?

    Исправлено пользователем KAAnd (24.04.13 12:29)

  • мы берем в ЭТРЭСе, выбор приличный и цена удивляет ))

  • В ответ на: Немного физики: Q (тепловая энергия) = I^2*R*t.
    Плохой контакт начнет греться, пока не расплавит изоляцию. В расплавленной изоляции два проводника могут встретиться, тогда будет пожар.
    То есть при малых токах и кратковременной работе, в принципе ни чего страшного произойти не должно. А скрутки в коробках у меня разведены, встреча произойти не должна, ну и их состояние периодически осматриваю.

  • не, с медью, в одном месте был контакт с алюминием.

  • В ответ на: ... в планета электрика нормальный?
    Нормальный или нет - не знаю. Просто они своим миром живут Планетно-космическим, я туда не ходок. Нормальный Дифференциальный автомат там стоит на тысячу рэ дороже чем в других земных магазинах, да и то в еденичных экземплярах - на квартиру не наберешь. Магазин для лохов!

  • а какие магазины для людей? собственно это основной вопрос

  • СЭЛЛ (Энергия), неплохой магазин, особенно если с ними много начинаешь работать, то цены очень приятные делают...

    Вот интересно, в каких единицах Ампер измерял силу тока, Вольт - напряжение, а Ньютон - силу?

  • ннп
    - раз пошла такая пьянка воспользуюсь случаем: где сейчас барыжат шнуром ШРО (оплётка - из хлопчатобумажных нитей, в крайнем случае синтетика+х/б), 1,5 мм2 или больше.
    *последний раз покупал в планете электрики лет пять назад, сейчас у них нет*

  • Если уж говорить честно, то кабеля или провода редко в магазинах покупаю. Т.к. покупаю бухтами и много… Сейчас поинтересовался по пути. В ЭТРЭСе тоже такого нет. :dnknow:

  • надо подключаться к электричеству. Пашино. Есть техусловия на строймеханизмы и на дом (220вт). Обратился по тел. к электрику сделать схему на строймеханизмы (3квт). Сказали что лишняя трата денег и что лучше сразу делать на дом (на 10 квт). Сомневаюсь - правы ли? я в этом году и не достроюсь. На дом ведь надо уйму чего покупать. у меня работы там и без этого полно - нет ни окон ни дверей. А я надеялся для подключения на строймеханизмы приобрести примитивный счетчик и по мелочам что потребуется. Подскажите гуманитарию: проще и дешевле будет подключиться на 3 квт или это трата денег - как мне пояснили электрики по тел.?

    Адвокатствую с прошлого тысячелетия...

  • Нужно заменить диф автомат смотрел сегодня в магазине 25 А iek -500 р , а schneider и abb около 1500.
    В чём причина такой разницы в цене? Действительно качество так отличается? Есть ли смысл переплачивать за schneider и abb?

  • ННП

    Подскажите, специалисты, это нормально, когда вводной автомат в квартире ставят на 40А?

  • В ответ на: Нужно заменить диф автомат смотрел сегодня в магазине 25 А iek -500 р , а schneider и abb около 1500.
    В чём причина такой разницы в цене? Действительно качество так отличается? Есть ли смысл переплачивать за schneider и abb?
    iek электронный а ABB механический. соответственно надежность гораздо выше.

    " Электромеханическое. Это УЗО более дорогое, потому что работает именно от величины тока утечки. Но это требует высокоточной механики: она должна сработать от тех самых 10 или 30 мА тока, но при этом, будучи точной, не срабатывать от разных ударов, встряхиваний и других внешних воздействий. Обычно для этого УЗО пофигу куда подключать фазу, а куда – ноль, и на корпусе про это ничего не написано.
    Электронное. Внутри у такого УЗО простой усилитель на микросхеме или транзисторах. Это позволяет настроить его на любые токи утечки. Но – вот беда – в случае аварийного напряжения сети такое УЗО может сдохнуть, потому что от него же и питается. Но эти УЗО дешевле, и именно поэтому их чаще всего делают разные китайцы. Обычно для этих УЗО важно подключение фазы и нуля (и даже иногда сторона подачи питания – сверху или снизу)."

    диф нужен чтоб вас током не убило. вот и думайте сколько стоит ваша жизнь.

    кстати комбинация из автомата + УЗО будет дешевле. если есть место в щитке и желание съэкономить 200-300р без ущерба качеству.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Спасибо

  • Величина вводного автомата должна соответствовать номиналу электросчётчика. Посмотрите на электросчётчик там будут цифры типа 10-40 А, либо 50 А, либо 60 А, либо 100 А. Вот этим характеристикам и должен соответствовать вводной автомат, то есть его номинал должен быть не выше указанного на электросчётчике. Иначе счётчик может сгореть от повышенного тока нагрузки.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Зависит от сечения кабеля и разрешённой мощности для вашей квартиры...

    Вот интересно, в каких единицах Ампер измерял силу тока, Вольт - напряжение, а Ньютон - силу?

  • В ответ на: Величина вводного автомата должна соответствовать номиналу электросчётчика. Посмотрите на электросчётчик там будут цифры типа 10-40 А, либо 50 А, либо 60 А, либо 100 А. Вот этим характеристикам и должен соответствовать вводной автомат, то есть его номинал должен быть не выше указанного на электросчётчике. Иначе счётчик может сгореть от повышенного тока нагрузки.
    сейчас все счетчики идут на 60 или 100а.
    а ставить автомат, как сказали выше, надо исходя из выделенной мощности или хотя бы здравого смысла.
    если квартира с газом, и хитрых нагрузок типа обогевателей или теплого пола не планируется - то достаточно 25А.
    если обычная квартира и из серьезных нагрузок только печка то 32 или 40А (с учетом выделенной мощности).
    если квартира "элитная" с теплыми полами, парой кондиционеров, проточным нагревателем воды, элетрообогревателем на лоджии, то надо ставить автомат на больший ток, но с учетом этого делать ввод кабеля.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Ага, поучи Алексеевича, а то он, наверное, не знает и не видел :biggrin:
    Вопрос был задан про вводной автомат, который, как известно, ставится до счетчика. Что не так он написал?

    В ответ на: сейчас все счетчики идут на 60 или 100а.
    А это, с какого перепуга вдруг и когда?

  • Georg, я так понял вводной автомат согласовывается по силе тока с злектросчечиком(элекрощит на площадке), а уж в квартирном щитке по мощности потребления(квт пересчитываем в амперы)и он не должен превышать по силе тока вводного?
    ....в Питере у дочери в новостройке два дифа(два санузла) так оба были запитаны на одном, а на втором лампочка на кухне??!! И при проверке срабатывания дифов(напряжения на заземлении)вышибало автомат на площадке а не в квартире("приятно удивили" питерские электромонтажники и еще кое какие мелочи) перетягиавали всю квартиру и меняли автоматы и ящик(не щиток а именно ящик) в квартире на щиток :улыб:.
    Радость и гордость за Новосиб - мне здесь такие не попадались...

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Ну так то оно так, но еще маленькая заковырочка есть . Ты затронул тему про селективность ( про Питер писал, когда выключился вводной автомат…) Нужно подобрать автоматы так, чтобы отключался автомат, который отвечает только за аварийный участок цепи, не приводя к отключению других автоматов. И не все так просто. Дело в том, что автоматы еще и быстродействием различаются. Ведь случается, что автомат например перед потребителем на 25А не выключился, а выключился вводной автомат на 40А. - Такое возможно, если вводной автомат будет характеристики В, а автомат перед потребителем вдруг окажется С, или вдруг с какого перепугу D. Если вдруг, у тебя окажутся автоматы с разными характеристиками, то нужно ставить D - C-B ( Это, от вводного до потребителя) Ну это так, вкратце, « на пальцах» для простого обывателя – потребителя написал. На самом деле для требовательного заказчика по таблице нужно смотреть… Еще напишу, это распространяется на хорошие автоматы, не на Россия – Китай, в этих еще везение нужно учитывать… ( В полудреме... Алексеевич поправит еслив че не так, он знает!)

  • Питер – Новосибирск? . Рыба гниет с головы! :biggrin: Нет?

  • Хотя какой сейчас на… требовательный заказчик? Вчера на Прокопьевской заказчик с удивлением спрашивал: -А зачем в моем коттедже заземление делать? -Зачем стока много автоматов? – Достаточьно трех на коттедж, и мансардный этаж можно объединить со вторым! Нет? -Дети полезут? – Один раз п. 5 второй раз не полезут!!! :шок:
    А я там даже не успел про цену ничего сказать, просто рассуждал, расспрашивал и советовал. Сразу обломали :biggrin:

    Исправлено пользователем doka (08.05.13 08:02)

  • ага, тоже был типа такого... Говорю: на ванную надо диф ставить. А сколько стоит? Даю прайс конторский. Уууууу, дорого!Давай обычный ... Я запарился ему объяснять зачем ему на ванную диф необходим...

  • Спасибо,немного в курсах насчет В-С , оно и по цене и по фирме видно, а насчет Питера может и нехарактерно - там и финны строят от эконом и выше(по деньгам) да и электромонтажника привлекал там одного с злекктрокоробками разобраться(вся разводка в монолитных перекрытиях и в самых неожиданных местах)на пару дней со стройки данного жилмассива.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Вопрос.
    Есть дачная лэп 380В, от неё влево вправо запитаны дачи по 220В. В конце лэп насосная. При подключении эл. двигателя 380В, 30кВт звездой, щиплется и искрит "ноль". Двигатель подключил, два раза пускал (смотрел куда крутит).
    Вопрос - почему искрил ноль, ну и что собственно посмотреть, где рыть проблему.

    Р.С. Кто знает, где продают запчасти к эл. двигателям, в частности нужен "клемник" что под крышкой, где концы с обмотки и силовой соединяются. На ленинском рынке может быть?

  • Здравствуйте, уважаемые электрики!

    Подскажите - где в Новосибе можно купить установочные металлические коробки (подрозетники) У-196 (или аналоги)?

    Начитавшись страшилок хочу делать скрытую проводку в деревянном доме в металле (ВГП трубы, гофрир. нержавейка). Практикуете такое?

    С уважением, Павел.

  • Делают и в металле,если по карману конечно,а эти коробки в поиск в гугл например-результат должен быть.Только трудоёмкая эта работа-всё скрутить нужно,резьбы резать на трубах,делал такое когда то.

  • Правильно, что скрытую поводку делаешь! А про медные трубы не думал? Их и гнуть легче и соединять проще.
    Неделю назад закончили «черновой» монтаж на даче из профилированного бруса. Цена медных труб хозяина напугала. Остановились на проводе NYM в гофротрубе, но без распредкоробок – все стягивали в шкаф. Розетки будут у самого плинтуса стоять, а провода к выключателям идти от плинтусов или в кабельном канале или в медной трубе. Но это уже потом. Можно было и коронить, т.е. делать выключатели скрытой установки и засверливаться вниз к перекрытиям, но цена вопроса хозяина отпугнула. Себе на бане из ОЦБ поставил пять выключателей и пять розеток в разных местах и ни одного провода не видно – коронил и засверливался…

  • Уважаемые, посоветуйте теплый пол: минимат, карбоновые стержни или кабель (но он вроде только в стяжку). Условия: под керамогранит, не первый этаж, дом каркасный (сделана сухая стяжка). Выбор большой, не могу сорентироваться. И хотелось бы производителя.
    Спасибо.

    23 дом

  • В ответ на: Делают и в металле,если по карману конечно,а эти коробки в поиск в гугл например-результат должен быть.Только трудоёмкая эта работа-всё скрутить нужно,резьбы резать на трубах,делал такое когда то.
    Пытался, но нашел в наличии только у одного оптовика, работает с юр. лицами. Хотелось бы попроще - в розницу приехать и купить.
    Делать буду скорее всего сам, поэтапно.

    С уважением, Павел.

  • В ответ на: Правильно, что скрытую поводку делаешь!
    объясните почему, неразумному

  • В ответ на: А про медные трубы не думал? Их и гнуть легче и соединять проще.
    Цена медных труб хозяина напугала. Остановились на проводе NYM в гофротрубе. Розетки будут у самого плинтуса стоять, а провода к выключателям идти от плинтусов или в кабельном канале или в медной трубе. Можно было и коронить, т.е. делать выключатели скрытой установки и засверливаться вниз к перекрытиям, но цена вопроса хозяина отпугнула. Себе на бане из ОЦБ поставил пять выключателей и пять розеток в разных местах и ни одного провода не видно – коронил и засверливался…
    Трубы ВГП хочу только под пол первого этажа (уровень лаг), медь туда опасно - пришурупят вместе с фанерой. Остальные места гофрированной нержавейкой (кофулко, лавита), в работе думаю удобнее чем медь, да и цена д15 = 70 руб./м не такая кусачая.
    Коронить хочу и выключатели и розетки, от выключателей за счет дверного проема идти понятно как, а вот с розетками - вопрос. Скорее всего буду делать хирургическую штробу и потом забивать/зашлифовывать - не так в глаза будет бросаться как кабель-канал.
    Твой метод не совсем понял, у тебя есть доступ снизу чтобы просверлить отверстие до розетки? Или прямо из розетки можешь вниз каким-то причудливым образом идти? У меня перекрытия уже утеплены, на 2-м фанера постелена, поэтому снизу не подступиться. Еще и отопление по периметру ДУ50 радует.

    С уважением, Павел.

  • Медь опасно – прошурупят? А если, например лаги просверливать как на первом фото и шурупы покороче? Там еще и утеплитель будет и все провода будут незаметны, что опасно при укладке пола. Но хозяин сказал, что озадачит строителей покрасить краской лаги в местах перехода….
    Пишешь, что перекрытия утеплены! Тогда где прятать собираешься? Между черновым потолком и чистовым? Если так, то с утопленными розетками на втором этаже просто – коронишь и вниз длинным сверлом сверлишь. Но на внутренних перегородках.
    Про мой метод? Да это и не мой метод вовсе, все индивидуально. Просто когда перекрытия не закрыты удобнее – сверлишь из закороненного места вниз и снизу вверх и «ловишь» этот перекресток…
    Ха… На втором фото работал метровым сверлом в торец бревна, а там за стеной в углу кабельный канал от пола до потолка (без него никак). - Там же и шкаф с автоматами.

    Блин, Перевернутые фотки получились :смущ:

    Исправлено пользователем GEORG (03.06.13 15:13)

  • В ответ на: Медь опасно – прошурупят? А если, например лаги просверливать как на первом фото и шурупы покороче? Пишешь, что перекрытия утеплены! Тогда где прятать собираешься? Между черновым потолком и чистовым? Если так, то с утопленными розетками на втором этаже просто – коронишь и вниз длинным сверлом сверлишь. Но на внутренних перегородках.
    Про мой метод? Да это и не мой метод вовсе, все индивидуально. Просто когда перекрытия не закрыты удобнее – сверлишь из закороненного места вниз и снизу вверх и «ловишь» этот перекресток…
    Ну у меня немного другая картинка - балки через метр, на них лаги 50х70 через 20см., все это воздушное пространство утеплено эковатой. Т.е. чтобы опустить провода ниже (чтобы шурупы не достали, нужно ворошить утеплитель, да и нормально не подлезешь - расстояние между лагами 20см.). Поэтому я хочу сделать выборку вверху лаги и класть (не засовывать) трубы сверху.
    Освещение первого и все второго - над чистовым потолком, со вторым этажом у меня проще - часть стен под ГКЛ, есть где спрятаться.
    Да, с утеплением перекрытий немного поторопились.. попробую закорониться и под острым углом просверлить вниз до уровня лаг, может и получится.. нужно поэкспериментировать. Спасибо.

    С уважением, Павел.

  • У меня такой вопрос ( в электрике не шарю), почему в новостройке выведены провода где-то с заземлением, а гдето без заземления (в области выключателей), по толщине что на розетки что на выключатели 1,5мм (я так понимаю для розеток должно быть сечение 2,5мм, есть ли какие-нибудь минимальные требования к сечению, если да, то могу ли я предъявить застройщику). И что за толстый провод (одна жила) выведен в ванную снизу?

  • удалено. п. 9
    1.5 - сами замеряли?

    врятли что предъявить сможете.
    или переделывать всё. или привести в порядок с минимум затрат.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

    Исправлено пользователем doka (05.06.13 23:35)

  • По порядку:
    - на розетки кабель обязательно трёхжильный, фаза, ноль, земля, на выключатели если три жилы то это двухклавишный выключатель, если две жилы то это одноклавишный выключатель, заземление к выключателям не подводят.
    - действующие ПУЭ допускают 1,5 кв. мм на розетки, хотя 2,5 конечно же лучше, что я всегда делаю при полной замене электропроводки.
    - одна жила под ванну - это заземление ванны с применением системы выравнивания потенциалов.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • Вот если необходимо ссылка на документ ПУЭ
    Согласно пункту 7.1.35. таблица 7.1.1. Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях
    Наименьшее сечение кабелей и проводов с медными жилами, мм2

    Линии групповых сетей

    1,5

    Линии от этажных до квартирных щитков и к расчетному счетчику

    2,5

    Линии распределительной сети (стояки) для питания квартир

    4

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • провода тонкие, что на выключателях, что на розетках. Визуально отличие было бы, т.к они рядом

  • В ответ на: - одна жила под ванну - это заземление ванны с применением системы выравнивания потенциалов.
    А куда оно цепляется?

  • я почему вопрос задал. человек "не в теме" может и не отличить 0.75 , 1.5, 2.5 на глаз. (если нет образца для сравнения)

    если же линии выполнены проводом 1.5, то рекомендую на эти линии поставить автоматы на 10а. проблем не будет, кроме пожалуй кухни. по кухне - может все-таки протянуть 4-6 квадратов на печку и его же на кухонную технику кинуть.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • У-196 Коробки есть, не проблемма, но я у себя в доме из бруса их не ставил, ЗАЧЕМ ТАНЦЫ С БУБНОМ ?
    Я все сделал в трубах и коробках |DKC.
    Проблемма не в металле и пласмассе, а в контактах, т.е нужен хороший кабель и хорошие розетки.

    Мы электрики хоть куда
    Работаем не ради БАБЛА!

  • В ответ на: если же линии выполнены проводом 1.5, то рекомендую на эти линии поставить автоматы на 10а. проблем не будет, кроме пожалуй кухни. по кухне - может все-таки протянуть 4-6 квадратов на печку и его же на кухонную технику кинуть.
    Для плиты на кухне есть вывод 3-х жильный потолще, думаю что как раз на 4 ка мм

  • Эта жила цепляется к ножке ванной, если она чугунная, либо стальная, если будет акриловая, то цепляется на каркас ванны, он тоже из металла. У некоторых ванн есть специальное ушко под прикрутку заземляющего провода.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

  • В ответ на: если будет акриловая, то цепляется на каркас ванны
    А какой глубинный смысл цеплять заземляющий провод к каркасу акриловой ванны, не контактирующему ни с чем токопроводящим?

  • Металлические конструкции в ванной должны быть заземлены для безопасности, чугунная либо стальная ванна ведь сама по себе тоже не контактирует ни с чем токопроводящим.

    Высоко ценится только то, что умеют делать далеко не многие.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: