Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Вот и я думаю какие сизы . А гильзы термоусадка там спец инструмент нужен?

  • Пресс клещи ну или молоток с верном тупым

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • А можно на вот этом изображении показать куда и какой провод цеплять?
    Мощность насоса смесительного узла составляет 180Ват. Я так полагаю, что для него хватит и самого слабого пускателя.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: Какие сизы ? Какая пайка? Кабель 3 на 4 на печь представляете нагрузку? И тем более все это хоронить!!!
    Не надо так кричать, нагрузка обыкновенная, если в стене, то не более 30А, это ток двух простых розеток.
    И откуда вы взяли что этот кабель на печь? Да пускай даже на печь, это мало что меняет. Пайка была и остается самым надежным электрическим соединением, применяемым в установках до 1 кВ. А соединительные зажимы используются в воздушных ЛЭП - там какие нагрузки, наверно, представляете. (там скрутки несколько по другому выглядят, но смысл тотже ).
    Я не против опрессовки, но для этого нужен специнструмент, а вот стучать молотком по гильзе - этого я бы никому не посоветовал.
    ...
    Леххх... я заизолированные обычной изолентой концы накрываю сначала обрывком полиэтилена или промасленной бумаги, которая отрывается от того же мешка со штукатуркой, и потом только замазываю. Так не будет контакта с влажной штукатуркой, и утечка исключается.

    а posteriori

  • Спасибо всем за ответы буду думать

  • Дело не в том, что пайка хуже, просто паять четверку без сноровки не всегда и не везде удобно, а спец зажимы как вы написали используются не только на ЛЭП, но и в электро установках до 1 кв, также как и гильзы, и сварка скруток. Ну , а молоток с гильзами это самый крайний метод, когда ничего под рукой нет, раньше так делали, видел даже действующую установку, где наконечники опрессованы таким способом. Как вариант можно и под болт все посадить, но вспомнил , что сейчас продают коробки с зажимами внутри если возможность позволяет можно и их установить. А вообще если частенько приходиться с такими вещами сталкиваться можно и пресс клещи за иметь не так уж они и дорого стоят!

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Если будут отходящие кабели меньшего сечения и не на печь , то желательно и заменить АВ на меньший номинал!!!

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • На клемму А1- подаем фазу, если смотреть спереди, то это верхний левый зажим. На клемму А2 - ноль нижний левый зажим.
    По центру силовые контакты на верхние подаем фазу, которая будет питать насос, с нижних отходящая фаза на сам насос, рядом контакт ещё свободный можно воткнуть перемычки, ноль на насос можно запаралелить с нолем на катушку пускателя или поставить шинку отдельно.Ещё один немаловажный фактор выбирайте , что не будь получше чем екф, например легранд , сименс, авв, шнайдер

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • А где в Новосибе гильзы продают? В Леруа нет, в планете электрика тоже.

  • Последний раз я покупал в этрес - все для электро монтажа, но предварительно звонил и спрашивал по наличию, а то пришлось бы полгорода исколесить, можно в ЭТМ посмотреть и магазин возле ленты на кирзаводской слева На складе так по моему называется, а в леруа их и не было никогда!

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Спасибо. В этресе нашел.

  • Слушайте энергона, Вам правильно советуют, если хотите не вспоминать про это соединение.

  • Я тут покупал(на Арбузова), цена вменяемая, инструмента разного еще много попутно - http://techelectro.ru/contact/sib

    В этресе давно видел только не луженые, луженых не было.

  • Зачетная контора, у меня почти весь инструмент их производства, причем хорошего качества и выбора, кстати у них новый офис на сухарке ул 1 ельцовка где то там

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

    Исправлено пользователем энергон (27.05.15 13:08)

  • Кто бы еще подсказал где хороший кабель продают по сечению. Мерил штангецом гостовский кабель ввг в леруа и в планете. чуть больше 2 получилось. 2,1 что ли. А реально ли найти 2,5 ?

  • В Леруа помоему самый толстый кабель и продают, если речь про ввг. В том же этресе НКЗ-шный по ТУ тоньше.
    В Энергосбыте(где деньги с людей и организаций за разные услуги берут) случайно увидел ввг Нексанс, был очень удивлен, выглядит солидно.

  • Смотрите Димитров - кабель у них вроде сечение не хромало, ну или на крааайний случай -4 тушную

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Что то вы путаете диаметр жилы кабеля с площадью поперечного сечения 2,5 равен 2,1 мм, у 4 диаметр 2,54, как то так

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

    Исправлено пользователем энергон (27.05.15 14:28)

  • В Леруа много ГОСТовского кабеля продается.
    S = π*d²/4 = 0.785*d² (S - площадь сечения в мм², π = 3,14, d - диаметр проводника в мм).

  • энергон, спасибо!

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Получилось?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В субботу будем пробовать.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: В Леруа много ГОСТовского кабеля продается.
    Купив первый раз ГОСТовский кабель, я осознал, как неправильно поступал ранее, покупая кабель NO NAME. Невооруженным глазом видна разница в толщине медных жил, толщине и прочности изоляции. Разница в цене около 30%.

  • 30% в леруа что то не верится? А вот прочность изоляции вам покажет только измерение сопротивления оной мегометром!!!

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • смотря с чем сравнивать

    подпись-надпись

  • Штангельциркуль вам в помощь, страшно представить с чем в продуктовый магазин ходить :eek:

    Подскажите, пускатель где недорого купить, кроме упоминаемого ранее магазина?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Пускатель какой величины и исполнения?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Самый простой для защиты встроенного реле гсм модуля
    Реле подаёт питание на пускатель, пускатель подаёт питание на замок калитки

    Ещё нужны две такие штуки подключить в параллель с сигнальными лампами котла отвечающие за разные блокировки, для размещения/замыкания сигнальных цепей гсм модулы

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • Выше в этой ветке уже обсуждали конторы где можно купить электрооборудование и больше выбор,
    По второму может это штуки миниатюрные реле посмотрите каталоги finder, меандр

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Спасибо за марки

    Кроме ЛМ где еще стоит смотреть?

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • ЭТМ, Этрес, планета электрика, электропрофи , джемини электро, сэлл, реле

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: 30% в леруа что то не верится?
    А что не так?
    В ответ на: А вот прочность изоляции вам покажет только измерение сопротивления оной мегометром!!!
    Я про обывательскую прочность говорил, которую на взгляд оценить можно - толщину, прочность (чтобы ногтем не продавливалась).

  • В ответ на: Штангельциркуль вам в помощь
    У меня глаз-ватерпас.

  • про обывательскую прочность тяжело рассуждать если не имеешь опыта работы
    к примеру цена в ЛМ на 10% ниже конечно, но не на 30, а если в конторах где я закупаюсь присовокупить скидку то получается что мне дешевле на 30 % купить у них чем в ЛМ

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: ЭТМ, Этрес, планета электрика, электропрофи , джемини электро, сэлл, реле
    Спасибо!

    В ответ на: У меня глаз-ватерпас.
    Я просто штангелем померил то что было в наличии, пересчитал площадь - не получается 1,5 и 2,5 мм2

    Когда в постели Вас называют чужим именем, отзывайтесь

    Возможно Вам понравится

    (='.'=)

  • да не за что, будьте внимательны при выборе оборудования, если у них на сайтах нет описания ищите в других источниках

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Мы наверное про разное. Я писал про разницу в 30% между стоимостью безимянного кабеля и гостовского.
    Просто раньше я, как и большинство обывателей, приходил в магазин и брал просто кабель нужного сечения, ориентируясь только на стоимость (минимальную). А взяв однажды гостовский, понял, что раньше я покупал фуфло.

  • Вот теперь все более понятно, ТУ или безымянный стоят дешевле чем ГОСТ, все верно. НО и с кабелями под маркировкой ГОСТ тоже надобно по внимательнее иногда у них сечение бывает заниженное, тут многое зависит от завода производителя.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Всем доброго времени суток, подскажите кто знает где можно взять ПРГ-240 или ПРГ-300 в аренду на денёк?????????????

  • В ответ на: диф нужен чтоб вас током не убило. вот и думайте сколько стоит ваша жизнь.

    кстати комбинация из автомата + УЗО будет дешевле. если есть место в щитке и желание съэкономить 200-300р без ущерба качеству.
    На всякий случай извинюсь, если кто сочтёт откапывание столь старого поста моветоном. Но "вопрос к электрикам" такой: объективно, что лучше - дифф. автомат на входе во внутридомовую сеть (частный дом, проводка переделана со старой, 50-х годов, пожалуй, уже абсолютно вся), или всё-таки связка автомат+УЗО?

    Или, бытует мнение, что с нашими электросетями УЗО/диффы лучше вообще не ставить, да и отрубаются при каждом "чихе" вроде компьютеров и зарядок для телефонов...

    В общем, вот такой вопрос поднимаю.

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • Лучше связка УЗО и автомат. Если начнет выбивать диф.автомат то предстоит еще разобраться, что выбивает. От утечки или кз или перегрузки. Это сложнее.

  • Такое мнение не бытует, а во всю процветает. Обычно делаю так - берём разрешение на вскрытие счётчика, далее от пакетника до счётчика меняю люм на медь, после счётчика убираю старые АВ и ставлю АВ двухполюсный и от него тяну новый ввод в кв и там свой щиток с дифами или узо. А вот проводов PE - заземление никуда в этажном щитке не цепляю, то есть ждемс когда будет реконструкция электроснабжения или скидываемся подьездом/домом и меняем.

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Извиняюсь, что немного не в тему, но к вопросу о замене эл.стояков. а что если жильцам самим взять и купить 3 провода типа пв сеченим 6 или 10 кв.м. и своими силами или силами других лиц протянуть этот провод по стояку, а ук попросить подключить эти новые провода взамен старых?

  • Не совсем так. В старых домах сеть четырёх проводная ( четвёртый провод либо РЕN либо N) и провода в стоянках квадрат 25 не менее! Силами жильцов имеется в виду финансовая составляющая, при этом придётся делать реконструкцию ВРУ, контур заземления и ГЗШ, ревизия этажных щитов, ну и соответственно поменять провода в стоянках желательно вместо АПВ на ПВ, делается все поэтапно чтоб людям не причинять неудобств

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Или я не так понял, про стоянки . Суть в том, что все что после счётчика уже в вашем распоряжении, соответственно кабель приобретается вами

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • А в газовых домах и зануления нету (. Ну допустим жильцы подъезда скинулись на провод и наняли кого-то на протягивание его по стоякам с подключением. А от главного ВРУ до подъезда идет кабель? В подвале и оттуда вверх по стоякам?
    Провод купили, протянули. А вот реконструкцию ВРУ, контур заземления и ГЗШ поручить УК. Я к тому что в некоторых домах это более реальный вариант нежели чем ждать замену по программе кап.ремонт или хуже того пожара.

  • Можно конечно и так сделать это как говориться кому как нравится, хотя это обязанности УК и его надо подпинывать

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • А вот ещё к электрикам. Имеются два счётчика: Меркурий 201.7 и Меркурий 201.2. Какой выбрал бы профессионал ?

    А... Как... Да... Тьфу!..

  • По мне самый лучший счётчик - это самый дешёвый, и который теоретически позволяет п. 5. Ну и чтоб не горел, иначе дешевизна выйдет боком.
    Никогда не понимал людей, которые гонятся за АББ-шной "дельтой" и иже с ней - зачем? выкладывать бешеные деньги за сам счётчик, который потом со скурпулёзной точностью будет считать каждый светодиод "стенд-бай"?
    Это не автомат, не УЗО, которые надо выбирать качественные - тут интересы абонента и сбыта рознятся.
    По мне, так Меркурий вполне себе ничего. Я бы поставил 201.5

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

    Исправлено пользователем doka (10.06.15 11:14)

  • Вот я хотел 201.5 попозже приписать к вопросу, но "время для редактирования истекло". )

    Позвольте слегка не то чтобы не согласиться с вами... Счётчик нужен добротный чтобы а) лишнего не накручивал, ну и б) из строя не выходил. Вот и все мои требования к нему. Так что вот только в таком смысле меня интересует его точность. )

    Что-то бедно как-то с информацией на сайте производителя счётчиков "Меркурий"... Или мне так только кажется... Однако отличительные особенности моделей стоило бы расписать подробнее...

    А... Как... Да... Тьфу!..

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: