Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • Мало исходных данных. Какой кабель на вводе? Откл всю нагрузку и померить напряжение, дальше подумаем уже

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Вот про кабель точно не смогу сейчас сказать, не смотрел его обозначения, но визуально похоже на 6мм2

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Слабоватенько, как минимум 10, а лучше 16, но напругу обязательно надо померить при откл нагрузке, на вводе может надо будет предьяву ЭС делать, так что с покупкой стаба, счётчика и АВ надо повременить, а на имеющийся стал подключить только приоритетные нагрузки

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • По кабелю понятно, посмотрю сегодня. Напругу без нагрузки тоже замеряю. А вот насчет предъявы ЭС скорее всего не получится. Дело в том, что выделенная мощность на это помещение вроде как 4,5кВт, а здесь всяко больше. Поэтому надо искать другой путь решения проблемы. Но я так понимаю, что насчет предъявы будет понятно после измерений без нагрузки.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • В ответ на: выделенная мощность на это помещение вроде как 4,5кВт, а здесь всяко больше. Поэтому надо искать другой путь решения проблемы.
    Мне думается, что "другой путь", он же единственный- это перераспределить нагрузку по фазам. То есть от вашей фазы отцеплять потребителей, и прицеплять их на другие фазы.

    а posteriori

  • Возможно Вы и правы. Вот сегодня выходной и с электроснабжением визуально все нормально, промерить пока нечем. Ничего не отключается, лампочки не моргают, ляпота просто. Похоже часть потребителей "с моей" фазы не работают. Но дело в том, что я не являюсь собственником данного помещения и сам решить вопрос с отцеплением потребителей через ЭС либо какой-либо другой организации не смогу. Буду пробовать решать вопрос через собственника.
    В понедельник днем произведу замеры и если окажется, что без нагрузки напряжение маленькое, то куда надо обращаться?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Можно обратиться к поставщикам электроэнергии сославшись на низкое качество напряжения должно быть номинальное 220+- 5%, предельно допустимое +-10%, а если уж совсем официально , то вызвать эл. лабораторию , сделают замеры и выдадут протокол, тогда ЭС точно не отвертяться, с ним можно и через суд надавить, возможен ещё вариант , что на ТП напругу не повысили на вторичке

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Мало исходных данных. Какой кабель на вводе? Откл всю нагрузку и померить напряжение, дальше подумаем уже
    Добавляю данных.
    Кабель сечением 10мм.
    Сегодня вечером, в 21-00, померили напряжение и потребляемую мощность. Без нагрузки напряжение 226Вольт, с нагрузкой 193. Нагрузка составляла 44Ампера.
    В понедельник днем еще такие же замеры сделаю.
    Какие пока выводы можно сделать?

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Неравномерное распределение нагрузки по фазам, необходимо замерить токи на каждой фазе при включенных потребителях и ток на нулевом проводе

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Замерить где, у меня в магазине или где то у поставщика электричества?
    Если в магазине, то у меня однофазное подключение.
    Энергон, киньте Ваш телефон в личку.

    Что недопустимо в принципе — часто необходимо на практике.

  • Я думаю так. Если у Вас разрешённая мощность 4,5 кВт, то на этой мощности и нужно мерить напряжение (падение), если в сети будет показывать не менее 203.5 В, то предъявить ни кому ни чего нельзя. Вы, с током нагрузки в 44А, превышаете разрешённую почти вдвое.
    Для начала может с местным электриком поговорить, кто здание обслуживает. Думаю, он много вопросов снимет.

  • Дровосек молодец, коротко и ясно! А ведь он прав. )

    Уважаемый merkus!
    У Вас стабилизатор напряжения работает на пределе своих возможностей. Точнее сказать, не "работает", а переходит в режим защиты от перегрузки. Сами прикиньте, по полученным Вами рабочим показателям 54А х 180В = 9720 КВт. У Стабилизатора Ресанта АСН-10000 номинальная мощность 10КВт - это расчётный его предел! Кстати, а расчётная (заявленная) его погрешность сотавляет 8%. У данного стабилизатора, при Вашей сетевой нагрузке, БУДЕТ включаться защита от перегрузки!
    Далее.. Автомат на вводе не должен греться! Пусть электрик проверит затяжку крепления проводов/кабелей на контактных зажимах автомата, как входящих, так и исходящих. Нагрев автомата может происходить по причине его перегрузки. Но, тогда он должен автоматически отключиться.. он же - Автомат! Кстати, какая характеристика у Вашего автомата по "типу мгновенного расцепления"? (обозначения буквами B, C, D)
    Ещё вопросы.. У Вас все потребители "сидят" на одном проводе/кабеле, что ли? После вводного автомата и электросчетчика есть ещё автоматы и разводка проводов/кабелей по группам потребителей? Если есть, (вообще, должна быть) тогда можно часть Ваших потребителей запитать через имеющийся стабилизатор. Конечно же, с учетом общей суммарной мощности этой части потребителей.
    И ещё.. Какая "картинка" у Ваших "соседей"? Хорошо бы и у них выполнить такие же измерения, как сделали Вы у себя. Если, будут получены подобные результаты (падение напряжения до 180В под нагрузкой) тогда, Вам (лучше дружно/коллективно) нужно обращаться в управляющую компанию. Пусть начнут с простого - проверки с ревизии всех соединений. Волне вероятно, что при потребности в дополнительных линиях/группах цепляли "сопли" как попало. А Вы, с электриком, проверьте тот электрощит, от которого к Вам Ваши 10мм.кв. приходят )
    Кстати, для выделенной (разрешенной) мощности 4,5 кВт сечение кабеля 10мм.кв. очень даже с хорошим запасом! Вот, Вам и пригодилось ))

  • надо подключить еще 10 холодильников и тогда точно будет 220! :ха-ха!:

  • Здравствуйте, реально ли купить нвши/ншви(2) поштучно (а не упаковками по 100/500 штук), если да, то где?
    Спасибо

  • Поезжайте к Sarge-
    он продаст, он добрый)))

    а posteriori

  • В леруа, по-моему, мелкими порциями продавали, но не могу гарантировать.
    А сколько и каких надо?

  • я скоро буду брать- можно у меня:улыб:

  • смотря для чего и каких сечений , продаванам не выгодно их продавать поштучно, да и упаковка стоит не так уж и дорого, может просто паяльником воспользоваться, если навык есть

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Где можно купить такой (или аналогичный) выключатель?

  • Подскажите пожалуйста. Тяну три фазы из гаража в дом. Вводной автомат в гараже 63А. Какое сечение выбрать?

  • 16мм.кв.

  • А на вводной АВ какое сечение приходит, и какая вам мощность выделена?

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Если медный кабель то можно 10, если алюминиевый то 16

  • Напряжение? Кабель в земле или в воздухе?

  • Для 63А, если медь то16, если люминь то 25.

  • добрый день. подскажите где в розницу купить 10 метров кспвг 0,2. количество жил не важно,нужна только одна. для сигнализации.

  • Может КСПВ или КВВГ

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • хочу заменить часть пробитого на точно такой же
    стары маркирован 10|24 м кспвг 4х0.20 alarm security cable

  • А блин вспомнил, он такой же как кспв только гибкий, поспрашайте в магазинах торгующих охранкой и пожаркой

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Уважаемые электрики , подскажите как правильнее зделать разводку электрики в доме из SIP панелей . Можно ли прорезать для укладки кабеля SIP панель , не нарушит ли это жесткость панели ? Или какой то есть другой способ для монтажа скрытой проводки ? И я так понимаю кабель NYM желательно применять ?

  • если и убирать, то только разобрав панель и укладывая проводку в утеплитель. В вашем случае более актуальные кабельные каналы и накладная арматура

    подпись-надпись

  • насчет жесткости не знаю, а как этот материал по горючести?
    не обязательно nym, можно наружкой в кабель канале под дерево, а вот если внутри то в металлических трубах это по правилам, а фактически большинство монтирует в ПВХ гофре или ПВХ трубе кабелем ВВГнг LS ГОСТ

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • внутри пенопласт, он еще какой горючий =)

    подпись-надпись

  • Ну так тем более в гофре

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • вся проблема в том, чтобы снять лист USB , пропилить в утеплителе штробу и обратно все склеить. Наружка там только прокатит, вопрос только в том куда прятать или убирать кабельное хозяйство

    подпись-надпись

  • Разводка в гофре делается по панели. Затем ( в зависимости от толщины гофры) гипсокартон к панели или на профили. После чистовая отделка. Арматура по обстановке либо накладная, либо скрытая в гипсокартон.

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

  • тогда минимум три слоя ГВЛа получится, чтобы гофру спрятать, а закорониться можно и в панель, но я бы не стал этого делать. В идеале разводка делается в процессе сборки каркасника, но сборщики не секут в электрике, а соответственно все проблемы как раз отсюда

    подпись-надпись

  • В ответ на: Уважаемые электрики , подскажите как правильнее зделать разводку электрики в доме из SIP панелей . Можно ли прорезать для укладки кабеля SIP панель , не нарушит ли это жесткость панели ? Или какой то есть другой способ для монтажа скрытой проводки ? И я так понимаю кабель NYM желательно применять ?
    Не читайте тех, кто предлагает пилить панель или делать проводку по панели. Всегда проводка в сип панели выполнялась непосредственно через утеплитель. В осб засверливали дыры, при необходимости просверливался торец для проделывания дыры, в которую просовывали провод.
    Покупаете ввгнг или nym, защищаете автоматами и вперед.
    Есть варианты открытой проводки по потолку в гофре. Но в целом в деревянных домах снип говорит о металлических трубах, особенно при переходе провода через стык дерева (брусчатый дом, вертикальная проводка, например).

    Но распространенной практикой стала разводка проводки по полу и потолку первого этажа - по полу идет проводка самого этажа в стяжке, по потолку идут магистрали на второй этаж и свет первого этажа. В итоге получается наименьший объем ковыряний панелей.

    Хорошие автоматы и негорючий кабель дадут вам хорошую пожарную безопасность. Всякие гофры и трубы используются для защиты провода от механических повреждений в первую очередь и сами по себе не повышают пожарную безопасность.

  • Скрытая ради эстетики? Резать SIP панели опасно, не развалится ли после этого домик?
    Здесь по мне и как для себя только два варианта
    1.- Кабельные каналы, которые будут всю оставшуюся жизнь глаза мозолить.
    2.– Сначала крепить кабель к СИП панелям на клипсы, затем заполнять гипсокартоном то пространство, которое не занято кабелем))) (Можно канеш сначала гипсокартон закрепить, но электрики уже дороже обойдутся) Врезаем подрозетники с распредкоробками в уже готовые слои. Шпаклюем и... Ну а стальное знаешь уже лучше меня!))

  • Все зависит от диаметра гофры. Если 10 ка то можно под гипс 12, остальное шпакля. Если больше, тогда профиль и гипс. Ну а в прочем все зависит от желаний владельца и толщины его кошелька.А

    Лето у нас в Сибири малоснежное, зима слегка дождливая. Остальное межсезонье....
    П.3

    Исправлено пользователем kmic (13.10.15 08:13)

  • Хорошие автоматы и кабель конечно спасут, но не спасут от не качественного монтажа, гофра никогда и не была защитой от мех повреждений , а только доп изоляция:смущ:

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В 10 гофру и в 16, кабель 3х2,5 не пролезет, оптимально решение кабель канал, с небольшой высотой, но достаточной ширины

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Есть ли смысл раскошеливаться на ABB S202 в квартиру? Жаба давит, но...

  • Зачем вам двухполюсник? Если только на ввод, ну так посмотрите КЭАЗ или easy9 оно дешевле и качество не хуже

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • Делать буду для себя...
    Про АВВ - вроде как лидер по качеству, а с шинами PS не придется греть голову, как обжать НШВИ(2)-10 (предполагаю использовать ПуГВ 10 кв. мм.).
    Если есть место в щитке есть и жабу можно побороть (хоть и со скрипом), то почему бы тогда не 2Р?

    Исправлено пользователем rpm (21.10.15 07:26)

  • Мало исходных данных, номинал Ав? провода. АВ будете где? Ншви обжимается пресс клещами, тем более 10 кв, можно и пассатижами, но на мой взгляд клещами соединение будет надежнее или на крайний случай обсудить кончик провода.
    По поводу 2 р вы уверены что там будет отключаться ноль? Если да то ставьте, если нет , то лишнее расходы

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: Мало исходных данных, номинал Ав? провода. АВ будете где? Ншви обжимается пресс клещами, тем более 10 кв, можно и пассатижами, но на мой взгляд клещами соединение будет надежнее или на крайний случай обсудить кончик провода.
    По поводу 2 р вы уверены что там будет отключаться ноль? Если да то ставьте, если нет , то лишнее расходы
    Необходимость использовать 10 кв.мм. в щитке обусловлена установленным вводным АВ 50А. Там, где будет подключена шлейфом варочная поверхность, 6 кв. мм. будет мало (хотя, на практике, скорее всего, этого хватит за глаза, но зачем пренебрегать безопасностью...). С нулем проблем не будет. По линиям номиналы автоматов беру "с запасом", на 1.5 мм - 10А, на 2.5 - 16А, ... Тут я особо не сомневаюсь, что всё и на ИЭК заведется и прослужит много лет :), но вот интересно мнение практиков - насколько АВВ лучше ИЭК, который стоит в 99% щитах страны. Кстати, про клещи - для ншви2-10 нужны отдельные клещи, например, ПКВ-70 (КВТ), обычные ПКВ-16, ПКВк-16 их не берут - максимум 6 кв. мм.

    Исправлено пользователем rpm (21.10.15 13:32)

  • По сечению понятно, можно применить кроссмодуль ( если средства позволят), на практике как всегда бывает лоторея, по испытаниям бывают что и не проходят, а бывает и стоят не один год. По опыту эксплуатации скау , что со Шнайдером и авв проблем меньше , чем с экф, тдм, иэк.
    В вашем случае можно почтить анологичный Шнайдер бюджетной серии или АВВ только серии SH202L

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

  • В ответ на: В 10 гофру и в 16, кабель 3х2,5 не пролезет, оптимально решение кабель канал, с небольшой высотой, но достаточной ширины
    Давеча подключал бытовку, 10 метров ввг 3*2,5 в 16 гофру нормально зашли :dnknow:

    Убежденный мизантроп

  • У меня ввгнг лс с натягом, поэтому шоб не вые, беру 20

    Написано " земля" , не верь
    И корпус тестером проверь,
    А вдруг какой нибудь му........... зараза
    Подключил на корпус фазу.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: