Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Водопровод в новой квартире, какие трубы лучше???

  • Спасибо за отзыв! Смотрю, что их хвалят, также как и Giacomini. Причем кроме цены никаких недостатков в отзывах не увидел. со сборкой проблем не возникло?

  • Полипропилен со временем тоже заиливает. Я лет через десять когда менять часть проводки полез, увидел этот налет, психанул и полностью снова переразвел весь пп.
    А чем нержавейка то лучше? Вода течет километрами по железным ржавым трубам и вдруг последние пять метров горизонтальной разводки на нержавейке! Это религия какая то новая?

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Это надёжность внутри самой квартиры, где уже Вы несёте ответственность за потоп, если он произошёл ввиду аварии после вводных кранов.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Все-таки остановился на нержавейке. Вот сейчас смотрю каталоги и на разных сайтах встречаю - нержавейку матовую, зеркальную и второй сорт (это все 304 марка). Что из этого оптимально для квартиры?

  • размеры, стандарты одинаковые. вот о чем я https://www.russteels.ru/catalog/truby_nerzhaveyushchie/s/304/

  • и сразу - шаровой кран или дисковый затвор?

  • В ответ на: К слову, своей дочери я именно на нержавейке Viega собрал водопровод.
    Чтобы ей зарасти понадобиться не одно десятилетие, дома столько не служат.
    На ней как-то по другому соли и ржавчина откладываются?
    В доме 45 лет от роду (квартира в нём) менял разводку из труб с цинком в массе - изнутри заросли на половину площади пропускного отверстия. Прочистил длинным сверлом изнутри и из этих-же труб собрал заново (пришлось добавлять современными оцинкованными некоторые участки).
    Так старые по качеству металла выглядели лучше новых!
    С фитингами проблем нет - хоть чугун, хоть латунь - их полоно и недорого.
    А вот с нержавейкой проблемы с нарезкой резьбы и фитинги, наверное, по космическим ценам...

    Полипропилен как-то не глянется - где не видел - всё хлипко как-то, более массивно и неразборно.:хммм:

  • В ответ на: Это надёжность внутри самой квартиры
    Более надёжно, относительно металла?
    Можно подробнее - чем?
    Ведь краны будут те-же - а в основном в них проблема.

  • В ответ на: нержавейку матовую, зеркальную и второй сорт (это все 304 марка).
    Выбираете, а ответ на свой вопрос "чем 304 не устраивает?" нашли или повис пока?
    А то возглас критический по ней был, а аргументов я не увидел...

  • в том то и дело, что явных аргументов против не услышал, поэтому пока к ней склоняюсь

  • Ни кого уговаривать не собираюсь, тем более что информации в сетях полно по этому поводу, да и устал после монтажа.
    Выскажусь тезисно:
    -пример с дочерью привёл в качестве аргумента что, взвесив все "за" и "против", наилучшим материалом по качеству посчитал для своего близкого человека именно нержавейку. Бюджет был не приоритетным.
    -45 лет для качества ещё той, советской, ГОСТовской стали, не предел, однако. учитывая шероховатость внутренний поверхности стенок, зарастание труб не удивляет. Нержавейка же, напротив. имеет полированную поверхность, что, помимо уменьшенного гидравлического сопротивления, а так же стойкости к коррозии, как раз таки и препятствует их зарастанию. Плюс гигиеничность. Плюс долговечность, кратно превышающая срок службы дома. И, было бы желание, ещё долго бы мог разглагольствовать о её преимуществах перед другими материалами. но, как сказал когда то Ферма, "... Я НАШЁЛ ПОИСТИНЕ УДИВИТЕЛЬНОЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВО ЭТОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ, НО ОНО НЕ УМЕСТИТСЯ НА ПОЛЯХ "...(с)
    P.S. Ну а Вам, Бог в помощь, продолжайте дальше чистить оцинкованные водопроводы длинными свёрлами и нарезать на нержавеющих трубах резьбы..учитывая, что прогресс шагнул далеко вперёд именно для облегчения труда людей.
    Лень, двигатель прогресса))
    P.P.S. Шаровые краны бывают также разного качества и из разных материалов, в т.ч. и из бронзы, и из нержавейки. По возможности как нибудь вернусь к этой теме на примере своих работ.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Для квартипы нерж можно. Но вот 304 вообще не рекомендую. Вышк на форуме посмотрите, там полипропилен хвалят и металлопластик. Лусше уж их, тоже норм
    Авторитетно! :ха-ха!: Знак качества DVGW на трубах и фитингах известных производителей нержи нервно курит в сторонке :ха-ха!:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: в том то и дело, что явных аргументов против не услышал, поэтому пока к ней склоняюсь
    Когда то "лакмусовой бумажкой" для определения нержавейки, как ни странно, был магнит)) Однако, например, у Viega, труба магнитится, фитинги нет. А вот у Valtec ни то, ни другое, не магнитится. Но при выборе, отдаю предпочтение немецкому производителю против "итальянской" торговой марки. Середнячком между ними считаю польский Kan Term. Объяснять долго, но высказал собственное мнение, основываясь. опять же, на личном опыте как в монтаже, так и будучи на многочисленных производствах на заводах Viega, в т.ч. и личном знакомстве с г-ном Фингером, собственником и продолжателем рода династии.

    • г-н Фингер в центре, я слева от него

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

    Исправлено пользователем Толмач (02.12.18 21:00)

  • Полезный пост! Спасибо, приму к сведению

  • Рад был помочь.
    По кранам. опять же выскажу собственное мнение: тут либо бронзовый Viega, причём их обновлённая серия, либо из нержи, Onnline (торговая марка).

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ну, или из доступных, Itap, причём серии Ideal. ИМХО, компромиссный вариант по отношению цена/качество.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Giacomini? Если про краны, то есть рекламации. Причём и по хвалёному уплотнению штока.
    Со сборкой чего? нержи, кранов?
    В любом случае не понимаю, какие могут быть проблемы? Запаковать резьбу? Или прессануть соединение клещами?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Это надёжность внутри самой квартиры, где уже Вы несёте ответственность за потоп, если он произошёл ввиду аварии после вводных кранов.
    Если втапливать за надежность, то я за сварку и за пропилен. Железо ржавеет, цанги ослабевают, резьбу срывает, поперечные нагрузки держит плохо. А полипропилен только гнется, сварное соединение считаю самым надежным.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: ... но высказал собственное мнение, основываясь. опять же, на личном опыте как в монтаже, так и будучи на многочисленных производствах на заводах Viega, в т.ч. и личном знакомстве с г-ном Фингером, собственником и продолжателем рода династии.
    Субьективная оценка, которую никак нельзя принимать во внимание при объективном и безпристрастном выборе :1: :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • В ответ на: Если втапливать за надежность, то я за сварку и за пропилен. Железо ржавеет, цанги ослабевают, резьбу срывает, поперечные нагрузки держит плохо. А полипропилен только гнется, сварное соединение считаю самым надежным.
    А полипропилен, из доступных и распространённых, "стареет", становится хрупким и достаточно быстро (лет за пять-десять в зависимости от производителя и условий эксплуатации) рассыпается. Тому есть многочисленные примеры. Я не беру в расчёт, например, немецкий banninger, цена которого, в объёме квартиры, сопастовима с немецкой же "медью".
    Так то нет идеальных материалов. У каждого свои недостатки, но у одних они малозначительны, у других недопустимо критичны.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Субьективная оценка, которую никак нельзя принимать во внимание при объективном и безпристрастном выборе :1: :biggrin:
    Конечно же субъективная:улыб:. И я не устаю подчёркивать в комментариях, что высказываю лишь своё личное мнение, основанное на собственном опыте как в монтаже, так и в знаниях, полученных на многочисленных обучениях, семинарах, а так же на производствах, как на отечественных, так и на зарубежных. Кроме того я достаточно часто общаюсь, в т.ч. и очно, с собственниками производств, а так же первыми лицами (управленцами) производителей. Откуда и черпаю информацию, т.с. из первых уст. Для критического анализа, делая скидку на их заинтересованность и некоторую не объективность к конкурентам:улыб:, смог для себя создать иерархию по материалам и производителям, чем и бескорыстно делюсь на полях данной конфы:улыб:

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Если бы не пропилен в моей квартире, который я разводил без трех месяцев ровно десять лет назад, если бы не мой друг, у которого я разводку делал больше пятнадцати, я возможно слушал бы вас сейчас раскрыв рот :biggrin:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • когда-то давно (в 2005году) , тогда мне ещё нравилось "играть в ремонт", я сделал всю разводку с ПП и даже змеевик пола душевой (запитанный на полотенцесушитель)))... стоит до сих пор всё работает и никаких нареканий)))

  • Я не являюсь продавцом ни одного из вышеназванных материалов, как, в прочем, и в принципе, занимаюсь только монтажом сантехнического оборудования. Таким образом рекламировать и продвигать что либо мне смысла нет.
    Подозреваю, что ваши оценки надёжности основываются на личных единичных опытах, в то время как у меня статистика несколько выше)))
    Монтирую любые системы и материалы, в том числе и старую добрую черную сталь на сварке и гибке, когда это действительно оправдано.
    Хотел бы уточнить, кто был производитель полипропилена в ваших случаях? И, к слову, десять/пятнадцать лет назад к качеству производства были выше требования. Например, тот же ProAqua изготавливался в Турции, сейчас в подмосковье...вроде название то же, а качества нет(((
    P.s. "Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим." (Уинстон Черчилль)

    • "чёрная" сталь"

    • "чёрная" сталь

    • нержавейка

    • нержавейка

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: "черная" сталь - нержавейка
    Как-то в ваших примерах на фото сталь смотрится уместней и привычней, а нержавейка "как не у себя дома", но то такое... издержки изготовления деталей продуктопроводов для взрывоопасного производства.
    Мне вот такое-же простенькое с изгибом из "черной" отказался варить популярный кое-где (у домохозяек) сварщик:хммм:
    Пришлось самому мастрячить на резьбе (и совсемне по фэншую...)

  • Почему отказался?
    Если мы про одного и того же сварщика))), то у него так же имеется трубогиб.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Почему отказался?
    Потому, что он всё норовил делать "как умеет", а не как мне надо.
    Т.е. батарею из края ниши вынести в центр комнаты или выдвинуть её оттуда, а не спрятать... (для этого изгиб нужен был, что мне пришлось делать 45 гр. уголками).
    Ещё по батареям аргумент "вдруг так не будет греть" я сказал "за это спроса и не будет" - лишь бы не текло и вписалось в размер.
    (Позже оказалось, что я был прав - у нас верхняя разводка без обратки, врнее - она в подвале, а не по стоякамидёт).
    А косяк вылез осенью откуда не ждали - выдавило модный силиконовый уплотнитель (он очень мягок), заменил резиновым - стоит нормально.

  • Ясно))
    А то что выдавило уплотнительное кольцо, так это скорее всего не от его мягкости, а от отсутствия в футорке внутреннего кольцевого углубления под прокладку.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Добрый день! Лучше всего поставить металл и забыть о трубах на пол жизни... Я так и делала, < пп.3,9 >

    Исправлено пользователем serega (27.11.19 07:03)

  • Какой именно металл? Медь, нержавеющая сталь, или чёрное железо?

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • пвх вполне справляются с этими вопросами

  • Подскажите пожалуйста, 2 вопроса:
    1. Нужен-ли компенсатор гидроудара в квартире?
    Если его ставить на коллекторе он будет работать с гидроударами от клапана стиралки или посудомойки например? Или он защищает систему только от внешних гидроударов? (при запуске системы например)
    2. Бывают ли сеточки в стандартный косой фильтр мелких частиц перед водосчётчиками на 100 микрон? Где можно купить их?

  • Компенсатор гидроудара устанавливается перед каждым водоприбором в непосредстенной близости, соответственно на коллекторе ему особо делать нечего.
    Для защиты от внешних гидроударов ставится редуктор, причём полноразмерный, на 25bar ( не мини).
    Сеточек в косые фильтры менее 500мкр не встречал.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Хмм.. 10 компенсаторов (на каждый потребитель включая однорычажный смеситель) ставить, я что-то не готов. Наверное откажусь от затеи.

    А из вашей практики есть смысл добавлять фильтр на 100 микрон?

  • В ответ на: ...А из вашей практики есть смысл добавлять фильтр на 100 микрон?
    Смысл есть. И, кроме того, это является в т.ч. обязательным условием для сохранения гарантии у приличных производителей сантехоборудования.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ещё вопрос про трубы и сшитого полиэтилена REX... хочу муровать трубы в стены, поэтому нужны надёжные.

    Что помимо Рехау можно смотреть с возможностью купить в Новосибирске и где?
    Stout ?
    Valtec у них только 16 труба я так понял...
    KAN-therm еще рекомендуют... но чот сомнение, что это Польша и похоже что это PEX а не REX

    Многие говорят не париться и брать полипропилен армированный волокном. А если их, то какой бренд брать?

    Исправлено пользователем smitt_54 (09.12.19 23:38)

  • Чот намешал я все в кучу...
    Проще говоря: можно КАН и Стаут как альтернативу Рехау рассматривать? Это реально евробренды из европы?

  • По КАN претензий нет, а вот по Стауту понабралось брака.
    А чем Вам Rehau не угодил? Многоуровневый контроль качества, начиная с приёмки сырья, и заканчивая готовой продукцией. В каждом цехе своя лаборатория, помимо отдельной, где разрабатываются не только новые материалы и технологии, но и более 50 лет трубы и фитинги стоЯт под различными давлениями и температурами, в связи с чем они авторитетно и заявляют о сроке службы 50 лет. Кроме того сшивка "А" наиболее полная по всей толщине трубы и достигает 85% от общего объёма материала. На заводах абсолютная стерильность, как в операционной. Онлайн мониторинг за всем процессом. Если что то пошло не так, выбраковывается вся партия. Жаль не разрешали вести фото и видеосъёмку, процесс производства реально завораживает.
    Ну и как альтернатива, это TECE, тоже "немцы". Приобрести можно на Ивачёва-4.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • < п.9 > не нужно цитирировать сообщение, которое находится непосредственно перед вашим

    Да угодил. Просто все у виска крутят, типа нафига так дорого если можно в 3 раза дешевле пропиленом или в 2 раза металопластиком и то и то 50 лет служит. Меня это прям напрягает. Мож я правда сильно заморачиваюсь для квартиры...
    Взять в леруа FV plast c волокном и все...

    Исправлено пользователем serega (13.12.19 13:33)

  • В ответ на: ...если можно в 3 раза дешевле пропиленом или в 2 раза металопластиком и то и то 50 лет служит. Меня это прям напрягает. Мож я правда сильно заморачиваюсь для квартиры...
    Взять в леруа FV plast c волокном и все...
    Про 50 лет службы, повторюсь, авторитетно может заявить, насколько я знаю, только Rehau, где действительно срок проверен временем. У всех остальных- только лишь догадки и предположения)))
    Помню, как лет 30 назад то же самое декларировали производители металлопластика...Ага, скромное обаяние буржуазии: монтаж без спец. инструмента, всего двумя ключами, срок службы чуть ли не пожизненный...Сейчас успел вырезать его, расстресканный и рассыпанный в пыль десятками километров. То же происходит и с полипропиленом: стекленеет, высушивается.
    Спокойно спать дорого стОит.
    "В этом мире нет почти ничего, что бы кто-нибудь не смог бы сделать немножко похуже и продать немножко подешевле, и люди, ориентирующиеся только на цену, становятся заслуженной добычей подобных дельцов. Законы экономики не позволяют получить что-то ценное задешево. Если Вы решаетесь в пользу самого дешевого предложения, Вы должны учитывать и риск, на который Вы идете. А если Вы на него идете, то у Вас достаточно денег, чтобы заплатить и за что-нибудь получше." ( Джон Раскин (1819-1900))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Ну да, согласен)) Особенно удивляют производители которые только появились а уже гарантия 50 лет)

    Да я полипропилен наверно так с горяча...

    В ответ на: Помню, как лет 30 назад то же самое декларировали производители металлопластика...Ага, скромное обаяние буржуазии: монтаж без спец. инструмента, всего двумя ключами, срок службы чуть ли не пожизненный...Сейчас успел вырезать его, расстресканный и рассыпанный в пыль десятками километров
    Это для всех металлопластиков справедливо? И даже HENCO ?

  • По Henco с браком лично не сталкивался, но от местного форумчанина, которому я доверяю, рекламации слышал.
    И, опять же, металлопластик, это тот же сшитый полиэтилен, сшивка "С". Посмотрите на его маркировку: "PE-Хс-AL-PE-Хс", то есть ПЕКС стабил, но со своими недостатками. Тут и заужения в соединениях, и разные материалы труб и фитингов, соответственно разные коэффициенты тепловых расширений.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • Интересно было-бы узнать, страховка HENCO в 4 млн.евро покрыла рекламации... ?

  • Вот еще наткнулся на интересную тему: Pro Aqua PE-Xa с кислородозащитным слоем EVOH. И фитинги гуманно стоят.
    Но опять же... Джон Раскин ))

    Интересно а фитинги Pro Aqua к Рехау подходят. Я так понял такие комплекты в Леру в ходу...

  • Да киньте уже монетку)))

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

  • В ответ на: Да киньте уже монетку)))
    Да тут кубик уже набрался)))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: