Погода: 21 °C
11.0512...18пасмурно, без осадков
12.0515...17небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Водопровод в новой квартире, какие трубы лучше???

  • В ответ на: Интересненько. А если медь стоит не на стояке, а на внутренней разводке? Тоже коллапс неминуем? Ведь и в этом случае есть место сочленения медной трубы и стальной... :dnknow:
    Местом сочленения служит аварийный кран,а от как правило из латуни,так что живите спокойно :live:

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В ответ на: зашел я в новостроечную кваритру и...

    стояки пластиковые из потолка выходят и в пол заходят...
    Теперь распланируйте где и что у вас будет стоять и за дело...

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В ответ на: 3. Просто из любопытства хочу спросить: Когда человек задумывается о замене стояка, чем он руководствуется? Какие причины движут им? Расскажите, интересно, честное слово.
    Я меняла по простой причине: стояки (и холодная и горячая) периодически, раз в полгода, протекали. Приходили сантехники из ЖЭУ, что-то там заваривали, через 5-6 месяцев приходили опять, и так последние 7 лет.
    В прошлом году на нас серьезно наехали соседи снизу, они типа ремооонт сделали. Правда, оказались виноваты не мы: по стояку от соседей сверху (практически в перекрытии между ними и нами) бежала вода вниз, при этом у нас было сухо:улыб:В общем, не добившись от сантехников вменяемого ответа на вопрос "что, так и будет теперь все время?", договорились с соседями сверху и заменили стояки от них до нас (соседи снизу, видите ли, кафель поставили; а то, что в перекрытиях трубы прогнили, их вообще не волнует). Собсно, где-то так.

  • В ответ на: А что полипропилен чешский смешали с турецким? Не было уголков под 45? :eek:
    я ничего не менял, это изначальная картина, как было. Есессно эту хрень срезал снизу и сверху и поставил полипропилен AMICO (стояк и разводка).

  • во-во, распланировали.
    уже все стоит и ждет.
    а за дело кто и когда?

  • В ответ на: Прокладки на сантехнике у вас тоже по 15 лет служат? :ха-ха!:
    Прокладка изнашивается по понятным причинам во время эксплуатации. Я про резиновые уплотнители. Например, в гибкой подводке, да и сама гибкая подводка.

  • В ответ на: В самом низу стояка, почти у пола, зятянут резиновый хомут, которым когда-то была заделана течь.
    А почему не отремонтировать силами штатных сантехников? Подать заявку на замену дефектного участка трубы и не гадать, сдюжит оно или нет?

    В ответ на: sarpedion
    а когда в новостройке вы увидите такой стояк, вам не захочется с ним что-нить сделать?
    Позову сантехников, попрошу эту чуду несколько переделать (укоротить отводы, перемычку сдвинуть вправо). Все. Тем более, когда дом новый и они не боятся это все просто трогать, чтоб не развалилось.

    В ответ на: Massya
    А если медь стоит не на стояке, а на внутренней разводке?
    Т.к. после разводки стали нет - коллапс минует вас. Если не перепьете воды с медью. :tease:

    В ответ на: bestmaster
    Самый убойный и вечный вариант-это бесшовная труба из нержавейки,но это эксклюзивный случай.
    Вот смотрю я в "гост 9.005-72 Приложение 3" и думаю, а соединять эту нержавейку с оцинковкой как будем? Через переходные муфты из латуни длиной по 10 см каждая? Там пусть и морская вода фигурирует, но разность потенциалов получается больше, чем с медью. Или вот: http://www.qsl.net/n9zia/electrochemical.html

  • В ответ на: во-во, распланировали.
    уже все стоит и ждет.
    а за дело кто и когда?
    Звоните и договоримся по времени.Телефоны наши ЗДЕСЬ . Удачи

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В ответ на: Прокладка изнашивается по понятным причинам во время эксплуатации. Я про резиновые уплотнители. Например, в гибкой подводке, да и сама гибкая подводка.
    А случаев разрыва этой подводки не встречали??? Или бегущей по этим резиновым уплотнителям? На мой взгляд,эксплуатация данного изделия более двух лет становится потенциально опасной.Лучше жесткая подводка...

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В ответ на: А случаев разрыва этой подводки не встречали??? Или бегущей по этим резиновым уплотнителям? На мой взгляд,эксплуатация данного изделия более двух лет становится потенциально опасной.Лучше жесткая подводка...
    Нет. Не надо брать дешёвые китайские подделки и всё будет хорошо:улыб:

  • В ответ на:
    В ответ на: А случаев разрыва этой подводки не встречали??? Или бегущей по этим резиновым уплотнителям? На мой взгляд,эксплуатация данного изделия более двух лет становится потенциально опасной.Лучше жесткая подводка...
    Нет. Не надо брать дешёвые китайские подделки и всё будет хорошо:улыб:
    А также оставлять "компенсационные" петли и смотреть чтобы шланги эти, по возможности, не примыкали ни к чему (висели в воздухе, грубо говоря).

  • Ясно как день,что такой материал не покупается на рынках,как и краны.Тогда с какой целью на немецкие смесители сразу ставят жесткую подводку? Металл девать некуда?Или все таки пекутся за гарантию...

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • Про полимерные трубы кто нибудь слышал

  • Дак их много, три точно помню - ПВХ, полипропилен, полиэтилен.

  • Итак, для водопровода лучше применять полиэтиленовые трубы или металлопластиковые. Не забывайте, что вода все-таки питьевая. Медные трубы хороши, конечно, но не для питьевой воды. Дело в том, что та пакость, что содержится в нашей воде (хлор, соли железа, остаточные соли алюминия, биовзвеси и пр.) охотно вступают в реакцию с медью труб. Что в результате получается, не всякий химик возьмется определить. :ха-ха!:

  • В ответ на: 3. Просто из любопытства хочу спросить: Когда человек задумывается о замене стояка, чем он руководствуется? Какие причины движут им? Расскажите, интересно, честное слово.
    У меня например, постоянно накапливается конденсат на холодной стальной трубе и все ржавеет и мокро. Насчет стояки собственность ЖЭУ и типа обращайтесь мол к местным сантехникам, я скажу так - местные сантехники, во-первых вечно бухие, вечно грязные как свиньи, а самое главное делают не пришей кобыле хвост - отвратительно. Заменили мне смеситель, через месяц кран просто-то отвалился. Поставили новые трубы - поставили криво, поставили ржавые, плюс еще всегда наровят срубить лишних денег.
    Хочу менять стояки, плюс трубы - вот даже уже и не знаю на что. Похоже прийдется на металлопластик, правда утапливать не хотел, но похоже прийдется (как писали выше выглядит металлопластик криво).:хммм:

  • Забудьте про металлопластик на стояках! Лучше меняйте на полипропилен или стальные оцинкованные. Гарантия дальнейшей вашей спокойной жизни.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • полипропилен на стояки, а на остальные трубы металлопластик можно?

  • Дальше тоже лучше полипропилен или медь. Надежность соединений главное в этом вопросе.

    На то я и мастер, чтобы находить красивое решение тупиковых задач

  • В нашем доме по кап ремонту стояки холодного, горячего и те,что к полотенцам меняют. Запроектировали сталь + оцинковка на холодную. Потом переиграли на полипропилен
    В ответ на: Лучше меняйте на полипропилен или стальные оцинкованные. Гарантия дальнейшей вашей спокойной жизни.
    Насчёт спокойной жизни - понял. В чем смысл замены? Полипропилен дешевле? :безум:

  • Почему переиграли на полипропилен?
    Все ж таки металл в общем и целом надежнее любого пластика ,имхо

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Короче завел я заказчицу (с нашей УК) и подрядчика в туалет к бабульке с первого этажа. Они там постояли, "репы" почесали, зачем то на "горшок" посмотрели и решили ставим полипропилен... Я потом дома попробовал. Но так и не понял откуда :такое решение взялось. :безум:

  • Интересно, что все так уперлись в полипропилен.
    ИМХО стояки должны быть стальными, лучше оцинкованными, а еще лучше нержавстальными (они вообще вечные), а разводку я предпочту металлопластик. Стояки отопления вообще должны быть только стальные. Просто полипропилен еще не накопил свою историю, а когда начнет сыпаться через определенное кол-во лет, тогда все сразу вспомнят про стальные стояки.

  • А разводка из нержавейки или оцинковки как на ваш взгляд?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: Подскажите пжл, каким трубам отдать предпочтение при разводке воды, какие виды соединений надёжнее ? Планируется прокладка труб в полу и в стенах.
    Трубопроводы из сшитого полиэтилена рекомендованы для скрытой проводки. Аксиальное соединение не требует ни ревизии, ни обслуживания. Однако, раз речь идет о многоквартирном доме, то рекомендую сшитый полиэтилен только для разводки ХВС и ГВС.
    Для разводки отопительных приборов лучше применить стальные трубы.

    С удовольствием отвечу на вопросы о трубопроводах из сшитого полиэтилена.

  • В ответ на: А разводка из нержавейки или оцинковки как на ваш взгляд?
    Если это вопрос мне то - можно и нерж и оцинковкой разводку делать. Но 1. Нерж достаточно дорогой и варить в домашних условиях проблематично (нужен аргон). Без сварки очень тщательно нужно продумывать все соединения.
    2. Оцинковкой тоже можно, но опять же нужна сварка. Нежелательно утапливать в стены, поскольку при контакте с цементом, бетоном быстро ржавеет даже оцинковка.
    3. Как всякая сталь и нерж и оцинковка не очень удобны в монтаже с точки зрения быстроты и простоты монтажа.
    Хотя если позволяют финансы и жить планируете долго в квартире, то имхо можно один раз потратиться на сталь и забыть о трубах надолго. Во всяком случае на стояки хотя-бы. И желательно договориться с соседями снизу и сверху чтобы пропустить через перекрытия. Обычно там больше всего и гниет. Причем через перекрытия нужно пропускать стояки в стакане, т.е. в трубе большего диаметра, чтобы стояк меньше гнил. Ну как то так.

  • Оцинковку же вроде как не варят...Понятно, что на резьбе не айс, но лучше уж на резьбе, чем варить, а то она (оцинковка)корродирует на стыках впоследствии. А нержавейку опять же можно не варить,поскольку она на пресс-фитингах есть.

    Это по крайней мере то ,что мне другие спецы сказали. Или они ошибаются? В чем?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Нержавейку можно и на резьбе собрать, не прибегая к услугам сторонних лиц, единственное, помним про принцип? "Семь раз отмерь и потом ещё один раз перемеряй" и только потом к токарю резьбы нарезать.
    А, для полной уверенности, монтаж, делать этапами по два-три элемента.

  • Оцинковку же вроде как не варят...Понятно, что на резьбе не айс, но лучше уж на резьбе, чем варить, а то она (оцинковка)корродирует на стыках впоследствии. А нержавейку опять же можно не варить,поскольку она на пресс-фитингах есть.

    Это по крайней мере то ,что мне другие спецы сказали. Или они ошибаются? В чем?

    --------------------

    )))))))))))))))))


    ну кто это вам такое сказал ,варят также как и сталь.

  • Все это мне напоминает выяснение родословной у курицы, перед варкой, или споры о том, какое, левостороннее или правостороннее движение лучше)))
    А народ между тем собирает не думая на том, что ближе оказалось, и стоит это ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ :ха-ха!:

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • требуется сантехник для установки новых радиаторов в панельной хрущёвке. Предложения в личку.

    я бы вас послал, да вижу - вы оттуда (с)

  • Какие трубы лучше - понятно, что нержавейка. По цене сама труба недорогая, основная проблема - соединение, но решаема.
    Жалко, что сейчас никто её не делает - пришлось ставить оцинковку, хотя это и самый дорогой вариант на сегодня.

  • В ответ на: Какие трубы лучше - понятно, что нержавейка. По цене сама труба недорогая, основная проблема - соединение, но решаема.
    Жалко, что сейчас никто её не делает - пришлось ставить оцинковку, хотя это и самый дорогой вариант на сегодня. [/цитата
    Ну да, недорогая 21 труба из нержавейки 300-400руб за кг (чем тольше стенка тем дороже) и кстати варится газом и эл. сваркой постоянного тока, и почему никто не делает? Делали и делаем - только материал дорогой да и работа тоже (трудоемкость выше), сварка чернухи - семечки по сравнению с нержавейкой.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • В ответ на: Ну да, недорогая 21 труба из нержавейки 300-400руб за кг (чем тольше стенка тем дороже) и кстати варится газом и эл. сваркой постоянного тока, и почему никто не делает? Делали и делаем - только материал дорогой да и работа тоже (трудоемкость выше), сварка чернухи - семечки по сравнению с нержавейкой.
    Надо было к вам обращаться..
    Материал получается где-то 300 руб за метр, т.е. около 5 тыс за весь водопровод. Раз Вы пишите, что это дорого, значит эта сумма не пренебрежима на фоне цены работы. Т.е. около 20 можно рассчитывать уложиться.

  • Кроме труб потребуются отводы, резьбы( как правильно писалось выше резьбы нарезаются резцом токарем), муфты так что стоимость материалов приблизится к 10т.р и работа где то тыров 15, да зато сделал и забыл и прячешь разводку куда угодно в полы в стены под кафель, только узел(вентиля, фитьтра, водосчетчики) делаешь съёмным и прячешь в коробе :бебе:.

    Справедливее всего распределен ум,
    Ведь никто не жалуется на его нехватку...

  • Кроме труб потребуются отводы, резьбы( как правильно писалось выше резьбы нарезаются резцом токарем), муфты так что стоимость материалов приблизится к 10т.р и работа где то тыров 15, да зато сделал и забыл и прячешь разводку куда угодно в полы в стены под кафель, только узел(вентиля, фитьтра, водосчетчики) делаешь съёмным и прячешь в коробе .

    )))))))))))))

    полипропилен
    Материал 1500 _чехия
    работа 2000-3000 р
    гарантия завода на водопроводные трубы 50 лет.

  • В ответ на: : А что полипропилен чешский смешали с турецким?
    Эээээ, полипропилен разных производителей нельзя стыковать ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Я стыковал. Немного неудобно при работе если врезка - температуры плавления и размеры отличаются, но ничего страшного. А если собирать "рябую" схему, данунафиг.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ничего не понял.
    Что значит рябая схема ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Эт образно говоря "смешивать_полипропилен_разных_производителей_"через_один".
    Бывало по жадности (надо же уработать материал) сначала три секунды один фитинг прогреваешь, а потом подставляешь второй, и вместе заканчиваешь их прогрев. Геморно это. Но в работе системы пофигу.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Ну так это проблема при монтаже, а при эксплуатации водопровода комбинирование полипропилена разных производителей проблем не вызовет ?

    "Цени олдскул Вася, и не ведись на моду" © - Нагано.

  • Сие мне неведомо и до сегодняшнего дня фактов проблем при эксплуатации не выявлено. А опыт у меня никакой практически - это не мой хлеб. Если поделитесь информацией, буду благодарен.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • Да это всё заводы изготовители накручивают, ну труба из сырья получше, а фитинг наш из втор сырья, оба полипропиленовые, мне кажется брехня все это.....

    P.S. Ни хрена себе, 19900 сообщений у вас, так и до Гинеса недалеко :eek:

  • А кто что скажет про трубы из нержавейки для водоснабжения?

  • По опыту коррозии мало подвержены, но бывает заростают. Смотря куда вам эти трубы надо

  • Заростают??? Это как??? Трубы нужны в квартиру, присматриваюсь к нерж 304

  • Для квартипы нерж можно. Но вот 304 вообще не рекомендую. Вышк на форуме посмотрите, там полипропилен хвалят и металлопластик. Лусше уж их, тоже норм

  • Чувак, ты б хоть слова с одинаковыми ошибками не писал. :злорадство:

  • чем 304 не устраивает?

  • Лучшее, что можно придумать как на отопление, так и на водоснабжение, если, конечно, бюджет позволяет.
    К слову, своей дочери я именно на нержавейке Viega собрал водопровод.
    Чтобы ей зарасти понадобиться не одно десятилетие, дома столько не служат. А вот у полимерных труб срок службы значительно меньше, в разы, если не на порядок. Всё зависит в основном от двух параметров: температуры и давления.

    Не имеет смысла нанимать толковых людей, а затем указывать, что им делать. Мы нанимаем толковых людей, чтобы они указывали, что делать нам. Стив Джобс

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: