Погода: 21 °C
10.0514...22пасмурно, небольшие дожди
11.0511...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Бытовая техника /

Мобильный кондиционер - плюсы и минусы

  • Ну вот пришло долгожданное лето и с ним жара. :злорадство:

    Живем в общаге комната 12 кв.м., просто умираем от жары, так как планируем через год съехать, то задумались о покупке мобильного кондиционера, но все пугают шумом, ну и трубой которую надо вытягивать в окно и как то делать изоляцию.

    Я понимаю, что сплит системы лучше, но сам кондиционер + монтаж выходит в копеечку, ну и естественно это все прийдется потом оставить когда съедем. :umnik:

    Поэтому очень хочется услышать мнения о мобильных кондиционерах, кто их имеет, пользуетесь ли и есть смысл покупать, а то может деньги на ветер и проще обставиться вентиляторами? :миг:

    Исправлено пользователем Liliy76 (23.06.14 09:59)

  • Был у нас такой, на съемной квартире, Electrolux, модель не помню.
    Тарахтел адски, еще помню, я с ведрами бегал)))), конденсат выливал.
    Но! Когда живешь на девятом этаже, сверху раскаленная крыша, все окна выходят на солнечную сторону
    (светило лупит с 12 дня и до заката), и, как следствие, отсутствие сквозняка, то все вышеперечисленные недостатки - это мелочи.)
    Берите смело, потом продадите.

  • В ответ на: ну и трубой которую надо вытягивать в окно и как то делать изоляцию.
    Это не проблема. Если в двери или в окне есть сегмент небольшой площади. Просто вынимаются штапики, стекло и в место них ставится доска или панель пластиковая такой же толщины.
    Я себе сделал вот так http://masterxoloda.ru/images/thumbnails/images/stories/mx-kartinki/otvod_goryachego_vozduha_ot_mobilnogo_kondicionera-300x200.jpg
    только из дерева. Летом ставлю ее, а осенью заменяю на родную цельную панель.

    Основное неудобство это шум (выбирайте модель потише)
    Но оно единственное.
    В остальном все удобно.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Вообщем выяснила, что у знакомой есть такой кондиционер, взяла на пробу на сутки, они как раз уезжали вечером на дачу 23-го мне завезли, а вчера забрали, сутки я попользовалась, за что им спасибо! :flowers:
    Вообщем теперь по порядку:

    Кондиционер был марки Ballu серию не знаю, размер шир. 33 см, глубина 47см, высота где-то 65 см (последнее меня не особо интересовало).

    Плюсы:
    -Охлаждает хорошо, что есть, то есть, за сутки конденсат вылила два раза, хорошая вещь, но все-таки не для такой маленькой комнатенки как у меня (12кв.м.)

    Из минусов:
    - шумно работает, поставили около дивана, если уши заткнуть бирушами, то чувствуется вибрация, переставила на подоконник (у меня широкий 42 см);
    - труба нагревается, 1,5 м батарея получается :biggrin: когда поставили на подоконник, то длина уменьшилась конечно, но надо учитывать этот нюанс.
    - кондиционер механический (2 режима: сильный и тихий), от сильного сносит и негде в комнате спрятаться, с тихим лучше, но тоже не спрятаться, итог у меня болит горло, у дочери сопли, сделали направление вверх, но опять таки это все из-за "огромной" площади комнаты :biggrin: все-таки рассчитан он наверно на площадь не менее 35-40 кв.м.
    - выкачивает воздух, т.е. форточка была занята трубой, а другого источника притока воздуха нет, получается часть воздуха охлаждается и возвращается, но часть уходит в трубу с горячим воздухом, через 4 часа работы образовался вакуум, дверь плохо открывалась (присосалась :biggrin: )

    Итого: ко всему конечно можно приспособиться, например перед сном охлаждаете до 16-18 градусов, выключаете и открываете окна, получается и тихо и прохладно (ночью с окна веет прохладой) можно еще и вентилятор включить - работает в разы тише.
    Вещь хорошая, но скажем так для однокомнатной квартиры, как у знакомой у которой и брала, у них он стоит на кухне и труба выходит на балкон, балкон закрыт, там ужасная жара, зато на кухне прохладно и прохлада распространяется и в комнату, ну и шум на кухне не мешает спать в комнате.

    Вообщем для комнаты 12 кв.м. в общаге (т.е. без кухни, коридора, ванны) не подходит, самый лучший вариант сплит-система, но так как она не нужна мне в силу других причин, то уже рассматриваю вариант климатического комплекса, он и охлаждает (но не сильно), обогревает, очищает и увлажняет воздух, работает тихо, никакой трубы нет, но блин цена кусучая, дороже кондиционера, более менее что приличное меньше 20 тыс. руб. нет.

    Есть еще охладители воздуха, но не одного в наличие в Новосибирске не нашла, чтоб посмотреть, да и вообще мобильные кондиционеры все разобрали в магазине, причем в четверг еще были, пришла в понедельник настроенная купить, а нету, за выходные раскупили, вчера завезли, но те которые были за 10 тыс., стали 15 тыс. :biggrin: интернет магазинах цены остались на том же уровне, но доставка на 30 июня и дальше.

    Так что сижу спасаюсь подручными средствами: вентилятор, перед ни тазик с хладэлементами (не знаю как называются - пластмассовые контейнеры с голубой жидкостью из сумки-термоса), предварительно замороженными в морозилке + открытое окно ночью, днем когда солнце в окно, закрываем, на окно прикреплена фольга + задернуты шторы.

    Ну, а насчет кондиционера, то главный минус шум, если вас это не пугает, то рекомендую, вещь хорошая. :yes.gif:

  • Хочу себе такой. а то в квартире уже жара невыносимая.

  • ННП
    чудеса инженерной мысли биоклиматизаторы, они же климатические установки, микроклиматические установки и т.п. - умеют и охлаждать, и греть, т.е. полезны в любое время года
    собственно, на глаза попалась моделька VS-889, с нее и всю компанию раскопала

    .

  • Закон сохранения энергии никто не отменял, не получится на испарителе воды без отвода тепла сколь либо серьёзное охлаждение получить, имхо. Обычный вентилятор тогда тоже микроклиматическая система, особенно если перед ним тазик с водой поставить.:улыб:ИМХО.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ведро с мотором, а не чудеса инженерной мысли. Охлаждать оно не умеет.

  • ну вот - смайлик не поставишь, и сразу заклюют :umnik: я думала, будет достаточно ироничной формулировки "чудо инженерной мысли" :tease:
    а вообще чего это вы все такие неверующие - почитайте характеристики, эти чудо-устройства только что крестиком на машинке не вышивают :миг:

    .

  • :biggrin: так надо ставить смайлики и приписывать, что "китайской инженерной мысли"
    На самом деле нейтрально отношусь к системам, которые воздух очищают / увлажняют / дезинфицируют, но нормальным производителям в голову не придёт написать, что они ещё и охлаждают что-то.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Добрый вечер!
    А может ли кто-нибудь сведущий посоветовать кондиционер в частный дом (сплит): где купить, модель и с установкой на 2 комнаты по 14 кв.м. чтобы хватало? Само-собой, желателен надежный и не дорогой вариант с дальнейшим обслуживанием установщиком. Чтобы установщик и продавец тоже были надежными :смущ:. Я же не очень много хочу?:миг:

  • В ответ на: . Я же не очень много хочу?:миг:
    ну если вкратце то почти невозможного:улыб:

    The answer to life the universe and everything is 42.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: