Погода: 20 °C
24.0822...27переменная облачность, без осадков
25.0816...19переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Товары услуги магазины / Бытовая техника /

Стиралка - бак из железа или пластика?

  • Столкнулся с проблемой выбора
    бак для машины стиральной из пластмассы или нержавейки.
    Продавцы в супермагазинах с придыханием говорят о металлическом баке.
    Даже для недорогих машин.
    Чем хорош, плох пластиковый бак и тоже для нержавеющего?
    Чем пугают-ся продавцы?
    Им надо продать более дорогие машины с мет.баком?
    ...хотя у недешёвых машин баки тоже делаю пластиковые при том
    ---------------------------------------------------------------------------
    выборы, выборы, для стиралки в лидеры! (с)

  • ИМХО бак дело 100500-тое
    я бы выбирал по скорости вращения, чем выше тем наверняка конструктор заложился под бОльшие нагрузки

  • Даже конкретизирую:
    можно ли испортить бочку мёда (прямой привод у ЛЖ при 1000 оборотах),
    ложкой дёгтя (или совсем наоборот похвалой ыксперта) пластикового барабана?
    Источник: тырнет-магазин от Эльдорадо, первые в ряду модели 12-14 тр с прямым приводом от ЛЖ с пластиковым барабаном...
    -----------------------------------------------------------
    ...что в пластике тебе моём (с)

  • Современный пластиковый бак у стиралок - скорее плюс. Гремит тише, тепло держит лучше, швов не имеет вовсе. В отличие от inox-баков.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Юзаю LG (не прямой привод) с пластиковым баком уже как 7 лет. все нормуль.
    Думаю ...как повезет и железный может потечь.

    Смотрел как-то видео в инете...там зачем то вскрывали мет.бак - не помню зачем...мотом спаивали - вообщем головняков куча было.
    А пластиковый - разболтил...разобрал, потом герметиком прошелся - заболтил.

  • Вы уж для себя разделить два понятия: бак и барабан. Это далеко не одно и то же.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • То , что крутится на вале внутри машины и в чём , соответственно бельё крутится.
    Оно пластиковое есть и железное.
    В магазине даже минимальная модель идёт редко с металлом, а продавцы с придыханием говорят про настоящий металлический барабан ...
    Оно того стоит (придыхания) металл или это просто бо"льшая сумма продаж для продавцов?


    ...модели с баком от Риги, Алма-Аты, Малютки в расчёт не берём

  • В ответ на: ...модели с баком от Риги, Алма-Аты, Малютки в расчёт не берём
    А остальные модели обходятся без бака? :eek: Барабан прямо в речку окунают? :rofl:
    Правильно сказали уже, ознакомьтесь.
    Показать скрытый текст
    Бак и барабан — вот неразлучная пара, своего рода «брюшная полость» стиральной машины. В барабан загружается белье, в бак поступает вода с растворенным в ней стиральным порошком, и через отверстия перфорации барабана проникает к белью.

    Барабан стиральных машин всегда изготавливается из нержавеющей листовой стали. Вся боковая поверхность барабана (а в некоторых моделях машин — и задняя стенка) перфорирована. В машинах с вертикальной загрузкой белья на боковой поверхности барабана имеется люк, через створки которого барабан загружается бельем.

    Что же касается баков стиральных машин, то они также часто изготавливаются из нержавеющей стали. Бак не обязательно может быть круглым. Например, фирменной отличительной чертой стиральных машин Candy является бак овальной формы. При неизменном качестве стирки в овальном баке сокращается объем заливаемой в него воды (меньше воды, не находящейся в контакте с бельем), снижаются расход моющего средства, время нагрева воды и расход электроэнергии. В последнее время все чаще для изготовления баков стиральных машин производителями используются современные полимерные материалы. Их несомненным плюсом являются легкость, отличная шумо- и теплоизоляция, коррозионная стойкость, экологичность. Бак обычно изготавливается из двух половинок, которые скрепляются болтами.

    Материал бака может носить «фирменное» название: carboran — в стиральных машинах Electrolux, silitech — в машинах Candy, carferron — в машинах ВЕКО, polynox — в машинах Bosch-Siemens, fibran — в машинах Whirlpool, polytenax и carbotech— в машинах Gorenje. А баки стиральных машин ARDO производятся по уникальной технологии «policarbonat + inox» и совмещают в себе преимущества двух материалов — пластика и нержавеющей стали. Задняя стенка такого бака выполнена из нержавеющей стали, что повышает прочность и долговечность узла соединения с валом барабана, использование же материала policarbonat снижает уровень шума при работе машины и сокращает расход электроэнергии за счет лучших теплоизолирующих свойств пластика.

    При всех достоинствах пластиковых баков они имеют и один недостаток — хрупкость. В зимнее время при крепком российском морозе к погрузке-разгрузке стиральных машин следует относиться с особой аккуратностью: сильный удар может привести к повреждению бака.

    Во многих моделях стиральных машин (LG, Hansa и др.) бак расположен наклонно, под углом около 5° (рис. 4). Такой наклон, во-первых, облегчает загрузку белья в бак, а во-вторых, при вращении наклоненного к горизонту бака белье в нем совершает замысловатые пространственные перемещения, падая вниз не одной и той же стороной, а каждый раз другим боком. За счет этого улучшается отстирываемость белья.
    Скрыть текст

  • А кроме общеобразовательных уже написанных кем-то мыслей есть мысли по теме топа?

    ...вы правы, из схемы вылетел элемент. теперь всё на месте

  • Мое мнение сталь лучше.
    1. Каждая стиральная машина выпущенная "нормальным" производителем, проверяется на герметичность и токопробой.
    2. Приборы со стальными баками легко укладывается в нормы энергопотребления "А, А+ и т.д."
    3. Уровень шума напрямую зависит от типа двигателя, они бывают коллекторными( щеточными) и асинхронными( у некоторых производителей называются индукционными).
    Поэтому аргументы про пластиковый бак: не проводит ток, сохраняет тепло, уровень шума, ни что иное как оправдание экономии при их производстве. И пластиковый бак состоит из двух частей, место соединения этих частей и есть ничто иное как шов. Они бывает текут.
    Из плюсов стальных баков можно отметить стойкость к бо'льшим механическим нагрузкам.
    На такие баки могут навешиваться чугунные противовесы( компактные и намного тяжелее бетонных), что придает конструкции больший вес и стабильность при отжиме.
    Ресурс таких приборов как правило выше 10 летнего срока.
    К сожалению на рынке, осталось немного производителей использующих подобные конструкции, в силу высокой стоимости.

    Исправлено пользователем bsh (10.04.14 23:45)

  • В ответ на: А кроме общеобразовательных уже написанных кем-то мыслей есть мысли по теме топа?
    просто купить стиралку нормального именитого производителя, например Бош или Сименс и не заморачиваться по поводу материала бака/барабана:улыб:
    Всегда выбирал и выбираю стиралку по критериям: производитель, масса загружаемого белья (3,5-5кг), количество оборотов отжима (800-1000) ну и способ загрузки - сверху или сбоку

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Это ведь Вы год назад жаловались, что из стиралки воняет? Так вот уже тогда у меня появилось странное ощущение, что слушать никого вы вообще не собираетесь. Зачем спрашиваете - вообще непонятно.

    из под белых брюк волосатые ноги

  • Воспользовался советом по поводу запаха из стиральной машины.
    Всё прошло, помогли.
    Коллективный ум - сила!
    ----------------------------------------------------------------------------
    имхо каждого, его имхо (с)

  • Хорошо , уточняем:

    ЛЖ , прямой привод, инвертор и ещё какие-то рекламные фенечки.
    Есть пластик , есть железо.
    Гарантия работы много больше разумной.
    Что выбрать?

    ...
    Бош "ф топку"-дубовый китай с моделями прошлого века.
    Может где-то есть и хорошие линейки машинок, но не в Н-ских магазинах
    Сименс-да. Но денег жалко на то, что действительно производит Сименс.
    Особенно в профессиональной и полу профессиональной линейке.
    -----------------------------------------------------------------------------
    согласен-от слова согласовано (с)

  • Полезно.
    Информация в жизнь и голову.

  • Сейчас некоторое железо - аки пластик, и наоборот. Тут - как повезет. По-моему сейчас производители дают гарантию, что год агрегат проработает, а дальше... ИМХО Для нас главным в выборе было - загрузка, обороты при отжиме, простота управления, ну, и размер. Да, еще наличие гарантийных мастерских, указанных на сайте производителя, в городе.

  • BSH Bosch und Siemens Hausgeräte GmbH по сути на одно и то же лепит шильдики Bosch и Siemens, а у тебя прямо противоположные выводы. На самом деле часто "прошлый век" и "опыт десятилетий" оказывается лучше каких-то "рекламных фенечек", я бы этот момент учитывал при покупке.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • "прошлый век" я бы тоже брать не стал. Смысл? У Bosch-то тоже "рекламных фенечек" предостаточно. Не помню - на на какой сайт заходил, когда машину выбирали, но не мог долго читать только хвалебные отзывы, да еще подредактированные. Перегнули они палку-то, перегнули.

  • )))) да я про другое, европейский тип машинок корейцы делать-то и научились уже в нашем веке, если вспомните - до того они их просто не выпускали, даже аналога Вятки-автомат у них не было
    у меня нет уверенности что конструктивно тот же прямой привод - это исключительно благо )))
    а так то да, переименовывают одни и те же функции все, что делать, работа такая у муркетологов ))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Полезно.
    Информация в жизнь и голову.
    Я все-таки еще раз вам рекомендую определить для себя понятия "бак" и "барабан". Судя по этому вашему сообщению
    В ответ на: То , что крутится на вале внутри машины и в чём , соответственно бельё крутится.
    вы спрашиваете именно про барабан, а в сообщении bsh говорится о конструкции и материалах баков.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • У меня отношение к Бошу отвратное по работе.
    Есть 3 линейки взаимоисключающего (!) товара
    одного наименования под маркой Бош.
    А вот Сименс у нас не работает или если работает,
    то это всегда высочайший класс - то чем Бош
    не занимается в принципе.
    Отсюда и противоположность.
    Просто , когда бренды объединяли ,
    решили что-то не портить в принципе.
    -----------------------------------------------------------
    сравните любой Бош с Атлас Копко - ад и рай...

  • Вопрос уже уточнён:
    брать ЛЖ с прямым приводом
    -пластик
    -железо
    Если имеете собственное мнение, то его в студию
    ------------------------------------------------------------
    можно знать не всё и каждый мудрец это знает (с)

  • Ну тут речь я так понимаю совсем не про Hausgeräte...:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вопрос уже уточнён:
    брать ЛЖ с прямым приводом
    -пластик
    -железо
    Тогда уж до конца уточните, материал чего именно вы выбираете, бака или барабана?:улыб:

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Да.
    По другой теме проходит профессиональная техника для прачечных от того же Боша.
    Вопросов нет.
    Профессионализм и прочие качества , нужные для прачек есть.

    А вот в бытовых линейках что Вош, что Сони-Рапасоник, что ещё 2-3 бренда очень велика доля рекламной составляющей, а не практических свойств при прочих равных.

    ...у лж контроль баланса налажен хорошо и вот этот самый привод без лишних запчастей тоже привлекает. всё остальное одинаковое (наверное) у всех.

  • Прямой привод отнюдь не во всём позитивен, достаточно глянуть на вот это мнение и этот опыт ремонта.
    Материал - нержавейка или пластик - имхо, не важен - и то, и другое прослужит благополучно 10 лет, сам предпочёл нержавейку, но рассматривал и варианты с пластиком - тогда правда речь шла про баки, барабаны 8 лет назад редко пластиковые делали в барабанных машинах классического европейского типа.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ..у лж контроль баланса налажен хорошо и вот этот самый привод без лишних запчастей тоже привлекает.
    :улыб:не надо так сильно реагировать на рекламу
    Я не вижу, чтобы Whirlpool нынче двигала эту мульку, а у них опыт в разы больший, чем у LG в производстве машинок.
    Имхо, это возможность LG выделиться и продавать больше, для пользователя реально не имеет особого значения.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • И ещё раз про прошлый век. Корейцы до начала 2000х выпускали машинки только азиатского типа - пузырьковые, с верхней загрузкой, с пластиковым барабаном. У них опыт измеряется 10-15 годами, первый начал Самсунг по-моему европейки делать. Думай, короче, сам, я всё что мог - сказал. ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Из опыта эксплуатации-
    Бош, Индезит, Лж, Электролюкс, Вирпул...

    Только Лж и Электролюкс ведут себя , как хотелось бы-
    тихо, без прыжков , с 1200-1600 отжимом оборотом и ... стирают:улыб:

    Насчёт пластика и хочу выяснить - влияет или реклама?

    У Вирпула полетели что-то в приводе и звучит сей агрегат за
    1000 и более у.е. как ракета при взлёте, ремонт дороже смысла.
    Бош - дубовая модель со всем что можно дубовым и жёлтым пластиком
    почти за 1000 у.е. прыгает как антилоп.
    Индезит-дёшево и сердито, сгорит - выбросить , купить новый (стирает).

  • Прыгает как антилоп - регулировать не пробовал? Про болты транспортной фиксации бака не спрашиваю, надеюсь, выкручены полностью :biggrin: Жёлтый пластик это странно, они всегда белоснежные были, ну не считай тех моделей, которые изначально в серо-серебристой комплектации.
    Ну вот мне больше нравится мысль про группу Электролюкс - сам Электролюкс, Занусси, АЕГ... вот больше я в них верю, чем в ЛыЖи ))))

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Регулировать не то слово, подставки антипрыжковые под ноги ставлены.
    Болты сразу по установке вынимаются так как машина обычно оживает и умирает в одном месте и не требует перемещений.
    Пластик пожелтел через 4 года жизни изначально белой модельки Махх.
    Электролюкс не российского производства, а именно тот и из той страны , где это делается "с умом"... Сейчас процентов 95-99 Электролюкса российского сбора.

  • Постирал, достал, пошел дальше, и никто и не вспомнит из какого материала бак :biggrin: инфа 100%

  • :dnknow: у самого узкий Maxx Advantage, ничего не прыгает, такой же белоснежный, как и в прошлом десятилетии. Сделан правда он был ещё в Германии, эта модель тогда оттуда шла.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...у лж контроль баланса налажен хорошо и вот этот самый привод без лишних запчастей
    такое впечатление, что работаете в представительстве LG и пытаетесь всех убедить что их машины очень хороши:улыб:

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • А тут все на кого-нибудь работают.

  • Сдаётся Вы брендируете Кака Нориса...
    Сколько он Вам платит за проповедование безответного тупого стиля в мордобое?
    :улыб:
    Лень почитать топ хотя бы по диагонали?
    Мне пока по поведению больше Электролюкс швецкий нравится...
    Как раз сейчас распродаётся модель 2013 года из этой страны, фирменная...
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    дуб-это материал гроба , лба и дерева (с)

  • А Вы на кого "арбайтен"?
    ...Просто тех , кто пишет топы по 5-10 тыщ просмотров маловато
    ...А вот высказаться - наоборот

  • Так я не писатель. Тем более в выборе агрегатов помощь - дело неблагодарное. Я, по закону, уже своё "отарбайтил". Хотите мнение? Пожалуйста. "Вятка-автомат" оттарабанила 20 лет и до сих пор готова к бою. Менялась (самостоятельтно) только уплотнительная манжета загрузочного бака. Года два назад взяли LG Работает. Выбирали по нужным параметрам (нам нужным). Сейчас взяли еще одну такую же, только узкую, в деревню. Главное, по-моему, никакой калгон не использовать. Даже само название доверия не внушает. :улыб:

  • А , да!

    Вятка-автомат есть в коллекции.
    Только кривая Вятка-алёнка.
    Собрание сочинений запчастей из 10 государств.
    Работала 5 лет, потом не работала 5 лет, сейчас
    опять работает...
    Странный агрегат!
    Как танковая промышленность его ваяла.
    --------------------------------------------------------------
    уродство по отношению к бытовой технике-брак (с)

  • Значит нам повезло. Проблем вообще не было.

  • В ответ на: Электролюкс не российского производства, а именно тот и из той страны , где это делается "с умом"... Сейчас процентов 95-99 Электролюкса российского сбора.
    Итальянская сборка нормальная, но не более того.

  • В ответ на: Прямой привод отнюдь не во всём позитивен, достаточно глянуть на вот это мнение и этот опыт ремонта.
    Материал - нержавейка или пластик - имхо, не важен - и то, и другое прослужит благополучно 10 лет, сам предпочёл нержавейку, но рассматривал и варианты с пластиком - тогда правда речь шла про баки, барабаны 8 лет назад редко пластиковые делали в барабанных машинах классического европейского типа.
    Ну на мнение эксперта это мало походит.
    Мерлони групп это -Ardo (Antonio Merloni SpA).
    Ariston, Indesit - Indesit Company S.p.A.
    Zanussi - это Electrolux.
    И статистика по отказам я думаю у них отличается.

  • Ну, скажем так, в Индезитах-Аристонах без Мерлони не обошлось, только там брат Антонио - Витторио Мерлони Элеттродоместичи в своё время основывал или рулил, не важно, кто там как и когда разделялся ))) Ну и именно их называли Мерлони Групп, не Антонио Мерлони СпА. Про Занусси согласен полностью, там общего только Италия, и, возможно, ряд производственных мощностей пересекается.
    Мне другим эти оба не совсем точных с точки зрения знаний что истории компаний и структуры собственности, что технологий ремонта, - просто теми вопросами, которые в них возникают.
    Я бы если собрался брать с прямым приводом LG наверное всё-таки покопал бы жёстко сперва - что там с прямым приводом у Whirlpool - если прижился - какие модели есть в ассортименте, если не прижился - то почему? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • У меня Атлант smart action. На баке не акцентировала внимание (мне главное размеры и режимы были, ну и цена), сейчас погуглила, про нее написано: "Бак из высокопрочного композитного материала полипропилена не только прекрасно выдерживает механические нагрузки, но и снижает шум". При этом цена на машинку была не заоблачная, точно не помню, но в районе девяти тысяч. Хорошо все стирает, не шумит, белье не портит, плесени нет. Не знаю, какие еще могут быть "ужасы":улыб:

  • Да вроде все так, но если у меня была бы возможность выбрать между пластиком (супер композитом применяемым в космических технологиях), и сталью, то мой выбор, однозначно - сталь. Особенно, если речь, о механически нагруженных устройствах.
    Но это, конечно, если цена по зубам.
    К сожалению, сейчас, почти все из пластика, и ресурс соответствующий. Прибор не должен прослужить дольше расчетного периода.

  • Уточню-прибор нужен дубовый.
    Приходит человек и видит штуку,
    которая управляется одной крутулькой
    и парой кнопок.
    Навороченные дисплеи, индикации,
    супер-пупер программы-фи.
    Просто надёжная стиральная машина,
    без лишних технических (внешних) фишек.
    Внутренние фишки, как видите , хочется:улыб:
    ---------------------------------------------------------
    хочется-вид желания (с)

  • :biggrin: видно чего-то не то я тут посоветовал кому-то, моторчик перестал запускаться. Проблеме предшествовало вырубание автомата при начале отжима. Склонен обратиться в "Бош-Сименс сервисный центр" studio-tech.ru, хотя на сайте только К-Техника да Бирюса в числе авторизованных значатся, с К-Техникой не работал, от Бирюсы исключительно негативные впечатления от общения по телефону были несколько лет назад.:улыб:Как человек с говорящим ником - bsh - моё намерение за ремонтом на Железнодорожную обратиться оцените, пожалуйста.:улыб:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С "К-Техник" общалась неск. лет назад именно по поводу стиралки (ещё итальянского "Индезита") - было всё хорошо тогда.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • По гарантии у них нет авторизации, только постгарантийное обслуживание.
    На данный момент, в гарантийный период, могут обслуживать только К-техника и Бирюса.
    На мой взгляд, любой сервис - это отрицательные эмоции, за редким исключением.
    Рекомендации давать не буду.

  • К К-технике есть вопросы, с ноября прошлого года мучаюсь с сушильной машиной, пока вопрос открыт.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: