Погода: 12 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • ННП

    Кто нибудь знает, что это за гриб на фото?
    100% это поганка, но как называется?
    Знакомые набрали этих "чудо-грибов" и нажарили, теперь пишут, что "немного плохо".
    Хочется выяснить что это за поганка и каковы последствия её употребления в пищу.

  • Завидую белой завистью! В этом году так и не удалось пособирать боровиков ни в Каракане, ни в Спирино. :cray-1:

  • Ром, знакомые люди взрослые? чего тогда в рот тянут все что ни попадя? К врачу строем пусть идут!

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Спиртные напитки. Настойка супер. Лучше всяких смородиновых, вишнёвых и т.д.
    алкаши :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • В ответ на: Ром, знакомые люди взрослые? чего тогда в рот тянут все что ни попадя? К врачу строем пусть идут!
    Вроде "рядовка заостренная", не?

  • А Вы селёдку любите? Грузди солёные?

  • люблю! Но просто с отварной картошкой. Крепкий алкоголь не употребляю от слова совсем. А под французское вино грузди никак не подходят :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Для меня груздь без алкоголя не груздь.

  • значит как в анекдоте - "вычеркиваем" :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Конечно))) Пока снег не ляжет будем ездить))))) Я купила новое ведро, надо его опробовать.

  • ну понятное дело! если ведро не опробовать, то оно в пользовании негодное будет :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • А для кого все эти группы ВКонтакте?
    Бибеево, два раза по пол ведра не в сезон.
    Панкуршинский район, гигантский район где бор поворачивает, через любую деревню в бор. Несколько недель народ собирал ведрами. В глубине 1-2 км от дорог отличные чистые переростки, плюс вдоль дороги не все грибы очумелые сборщики замечали. Ходить нужно просто не спеша. Оставлять часов 6 на сбор. Спирино просто отдыхает. Плюс можно заехать не сос тороны алтайского края а с нашей, через устьалеусы всякие. Конечно год на год не приходится, и бывает что там пусто, а за факелом прут, но об этом тоже напишут в группах. И в итоге я с белым даже в такой сухой год. Сушёный, жареный в банках, а в прилове моховик зелёный, масленок бурый, лучше масленок конечно, он ничуть не хуже и если второй человек будет его собирать - вообще лепота. И все в одного. А в своем в троем оооо. И на этих выходных собратьбвло реально не одно ведро. А опята? Перли. И простые и осенние и как сказала нордик - луговые. Я правда был разочарован, ходил вокруг них по траве...приехал то за осенним, как сказала нордик, с пней, а там пол литра маринованных вышло. Но с ведра этой солянки вышло за глаза. Но боровик не проблема. Просто кому то не охото тратить 2-3 часа на дорогу и 15-20 км ходить))). А мне это основной отдыха. Летом ребенка на рыбалке развлекаю, а как грибы - извините.

  • Фото точной картины не дают. Похожи и на рядовку заострённую (которая, хоть и не вкусная, но, в отличие от рядовки тигровой, не ядовитая: вред - расстройство желудка), и на рядовку землистую . Эти виды рядовок отличают кто по запаху, кто по полосатой ножке (у заострённой), кто по вкусу (заострённую иначе называют едко-жгучей).

  • Как друзья, после поедания не совсем узнаваемых грибов? Но вроде не так страшно. Бледных поганок на фото нет.

    Кто как думает? - на выходных в волну тепла пойдет белый гриб и маслята-моховики? В Спирино или Антоново?

    Шуруп, забитый молотком, держится крепче, чем гвоздь, закрученный отвёрткой

  • А Бибеево - это где? Гугл-мапс ведёт в Татарстан. Панкрушиха это уже Алтайский край. По тем же гугл-картам - 235 км. в один конец. Туда-там-обратно все 500. Опять же, места надо знать. Плавали, знаем. "Гриб попёр!!! ААА!!! УУУ!!! Надо ехать!!!" А по факту приезжаешь - пшик! Пол-ведра. Дорогое удовольствие наматывать пол-тыщи км ради такого счастья. А просто погулять и воздухом подышать есть места и поближе. )
    Опята вёдрами в этом году- это да. Но опять же, среди недели. Пенсионерам хорошо и тем у кого свободный график. Пока дождёшься субботы всё вырвут с корнями. Опоздавшим - голые пни, вытоптанная трава, как Мамай прошёл. Ездил неделю назад в Кудряши. За два часа на сковородку еле-еле наскрёб. Зато погулял, подышал, это да! )

  • Новобибеево, в деревню и на право и ещё 5-15 км и бор. А там куда угодно. Везде все одинаково. Ещё говорят какой то старый бор налево сразу за деревней.
    Но как писали гриб там был, только там бор не большой, не сам лес, а именно боровая часть, и его прочесали, как мазай прошел, с зайцами))), все утоптано, куча срезов, и белого там в любом случае не колонадайк.

  • Сегодня проезжал мимо Антоново, местные торгуют боровиком мелкий и средний размер.

  • На рынке продают боровик. Один продавец сказал, что из Сузуна. Мы неделю назад были в сузуне, там боровиком не пахло. Второй продавец сказал, что из Асино. Мелкие и крупные были

  • вчера и на ГЭСе продавали белый

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • О! Ну со всех сторон поперли)))) а до конца октября погода, вроде, ничего!
    Может, сбудется мечта идиота, и я пособираю беленьких?))))

  • Сегодня белый продавали и перед пиццерией на Кропоткина. 650 РЭ за 2-хлитровое (!!!) ведерко.
    На мой вопрос: "Откуда?" продавец ответил(а): "Я не сбираю, я продаю!"

  • И да, у неё было всего два 2-хлитровых ведерка

  • Сегодня смотрела есть ли еще грибы)
    Совсем немного опят, но есть и малыши, которые, возможно подрастут за недельку)
    Встретился гриб Рогатик дудчатый , интересный..Думала, что ветка торчит)

    • пухи

    • рогатик

    ...За нами следят...

  • Рогатик дудчатый уцелел или пал под грибным ножом в неравном бою?

  • В ответ на: Рогатик дудчатый уцелел или пал под грибным ножом в неравном бою?
    Конечно, уцелел)
    Погуглила, что за гриб я только дома..
    А так, незнакомые грибы не режу и не пинаю:миг:
    Только фотоохота )) :secret:

    ...За нами следят...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: