Погода: 5 °C
06.056...11небольшая облачность, без осадков
07.054...14пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Хобби / Охота и рыбалка /

Грибы-2017 (часть 2)

  • У меня такая же ситуация была,когда первый слой шёл,нагрузилась как панелевоз и уже на выходе нашла шикарную полянку.Картина ещё та,я была похожа на курицу,которая по птичьему двору бегает,крыльями машет и громко квохчет.Тоже пришлось оставить.:миг:

  • Павел, три ведра - выше крыши, если от грибной поляны до рейсового автобуса несколько километров по траве :biggrin: Они еще прессуются и корзинки становятся вообще неподъемные.
    Когда пошли первые мелкие и толстые опята - пожадничала и набрала больше, так, пока дошла до остановки - руки стали как у орангутанга, до земли :biggrin:

  • я больше скажу....сегодня пришлось уйти с поляны и оставить 2 раза по столько, сколько собрали, а собрали - 1 мешок зеленый ашан, 2 15-ти литровых ведра и пакет гигант........

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Не говори, Лен. Че то не припомню такого года, чтобы так радостно проходила мимо полянок: "Ой. опята.. Да фиг с ними :tease: Ближе к дороге наберу, чтобы не тащить".
    К сожалению, скорее всего, это не значит ничего хорошего(( Раз все так "выстрелило" - значит скоро сильно низкие температуры. Грибница это знает и отплодоносило сразу фсе! И пусть потом будет солнышко и сверх тепло, но грибов уже почти не будет :хммм: Ну, за тремя грибами редко кто поедет в лес (но мы то с тобой, Лена, всяко, пока Леший не покажет на выход:улыб:)
    А я жду-не дождусь подачи тепла в дома. Хочется немного насушить опят на батарее центрального отопления. Не каждый год получается. Где-то через раз совпадает подача тепла с поздними опятами.

  • у меня батареи включены - приезжай раскладывай :biggrin:

    ну не знаю как про погулять, сына на операцию кладут и я буду не выездная

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Всем привет.Вести с "полей"
    Седне был за Репьево.Тогучинское направление кто не знает.
    Ездил за груздями и опятами.Ситуация не сказать,что удручающая,но близкая к этому.
    Гриб весь переросший,дня 4-7 назад надо было ехать.Стоят родимые "обугленые"-полузавядшие,червями естественно съденые... :cray-1: сырой груздь и опята...а белый и подберезовик,как живой,снаружи красавец,а внутри мумия(хрень какая-то с паутиной и синевой).Опят вообще там кот наплакал,нет его в тех местах.хотя условия вроде все,и местные на станции продают,правда крохотными ведерочками,по 2 -3 литра,зато по 100-150р. :biggrin:
    Короче,с благородным грибом совсем хило,пришлось много ходить по всем рабочим точкам чтобы не совсем обосромится, а это пешим ходом почти 15 км.,вместе с дорогой до электрухи, по пересеченной местности,грузди правда все с березняка(с отттенком,тополевые и осиновые они жгуче белые,эт так,к слову:))
    груздь весь средне-крупный,переростки короче,но чистые..не чистых забраковано 70%,попадались много ченушек совсем обугленных и просто червивых,хотя червь его плохо жрет
    Экзотику не брал,попадались правда полянки неплохие,но не за тем ездил,хотя знаю,что съедобные.
    Народу нет,хотя дороги полевые боль мень,не айс,но на пузотерки проехать можно.Тополевые и осиновые точки вообще не выстрелили,т.е полный ноль,хотя с них собиралось в сезон ведрами.
    В итоге за 6 часов чистого времени бродилок по местам 1 ведро,12л.
    черный-30%(крупняк редко попадался,в основном мелко -средний,может еще будет,если снег не выпадет)
    сырой -10%(90% попадалось убитого червями в усмерть,оттого и...)
    обычный-остальное(почти все больше среднего,70% червивого)
    лес правда порадовал,травы много завяло и цвета красивые,осенние,не судите за рваные мысли и фотки,ушаталя седне...
    Эта инфа в основном для тех,кто размечает выхи,всем удачи!

    • он

    • промежуточный итог

    • освещение никакое,сори,черные пятна-это черный гру

  • Спасибо! Интересная информация!

  • Позавчера в Караканском бору ведро насобирал, рыжики и боровики.

  • вау! рыжики!
    вот это то что прям хочу и чего нет :cray-1: вчера встретила десятка 2 рыжиков в кудряшах и только один чистый, остальные не просто червивые, а совсем червивые

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Аналогично. В этом году только несколько штук целых попалось, остальное "всё пожрал проклятый долгоносик"((

  • вчера в лесу попадались вот такие,э подозреваю,что съедобные,некоторых можно было прилично набрать,может кто собирает такие и как они на вкус,что с ними делать можно:

    • встретильсь лишь в одном околке,но много,на полведра

    • он же,у экземп. помоложе края шляпки загнуты внутр

    • этих в прогонистых околках березовых по одной стороне(солнечной)было

    • росли на древнем пне,но очень яркая окраска,не ложный

  • В ответ на: Позавчера в Караканском бору ведро насобирал, рыжики и боровики.
    на второй фотографии разве не волнушки?
    встречались такие в каракане, думал, что волнушки.

  • +

    • это вроде чешуйчатка, весь ствол старого неизвестного

    • этот сверху как бархатом обшит,одиночный,ножка не толстая,в

  • >на второй фотографии разве не волнушки?
    >встречались такие в каракане, думал, что волнушки.

    Нет, рыжие от сока руки тому доказательство, волнушки на срезе белые. Червивых много, примерно в два раза больше чем чистых, приходилось брать немного б/у.

    Исправлено пользователем dsa119 (15.09.17 13:14)

  • Я, Катя, не об этом:хехе: Пройти мимо, имея "на руках" три ведра искомого груза, не так обидно:миг:
    Мне вот, помнится, пришлось "бросить" несобранной крупную группировку красноголовиков в молодом осиннике - вот это было обидно. :cray-1: При этом грибов с собой совсем не было: просто очень торопился.

    Вчера путешествовал по Кудряшам.
    С опятами - совсем уныло: второго слоя практически нет. Видимо, большинство "хворостовых"(тех, что по земле бегают) выскочили вместе с первым слоем. Переростков очень много. Есть и малыши, "сгоревшие" на пнях (так и не выросли, а засохли, почернев). Возможно, мрачный прогноз о безопячьей осени может сбыться.
    Прогулкой остался доволен: наконец-то встретил польские грибы https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=a37750427c8f966fd382b2d83715c797-l&n=13 и моховиковые группировки, нашёл два дерева с дикими вешенками, десятка два лисичек, пару белых и несколько чистых маслят.
    С рыжиками опять не повезло: лишь один из встретившихся мне пяти десятков оказался "не теремком". Не везёт мне на рыжики :dnknow:

  • Сколько рыжиков!
    В Каракане централизованно опыляют бор от грибной мухи? :а\?:

  • Человек пишет, что "...приходилось брать немного б/у." Да и по шляпкам видна зеленца от червиных проходов) Я сегодня один целый рыжик нашла и несколько черных груздей :biggrin: А вообще грустно как-то, похоже груздей массово уже не будет, одиночные растут и тут же голодными червяками поедаются.

  • Черный груздь практически всегда чист от червя. Вчера в Кудряшах мне много таких попадалось. Но я их вкусно солить не умею, вот и не беру. Да и мест в холодильниках не так много :dnknow:

  • Черви настолько голодные, что каждый второй черный груздь изъеден:хммм: Я их солю как обычные грузди, после 2-дневного вымачивания.

  • Добрый день! Может кто в курсе, брусника отошла или нет в Каракане?

  • В прошлом году здесь обсуждали, что от черных груздей в организме накапливается что то очень вредное. Все участники единодушно писали, что их не берут. В этом году общее настроение как то изменилось.

  • вы с коровниками/свинухами путаете видимо, черный груздь все и всегда брали....ну может конечно не все, вкус у них на любителя

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Впервые слышу, что от чернушек что-то накапливается в организме. Они только горчить могут, если их плохо вымочить. Согласна с Nordik, вы их, вероятно, со свинушкой тонкой перепутали. Путаница возникает из-за того, что в некоторых областях черный груздь называют свинухами.

  • http://mirgribnika.ru/uslovno-sedobnye/chernyj-gruzd.html
    Некаторин может накапливаться в организме. Мои родители такие грибы называли коровниками. В моем детстве их собирали, варили и солили, получалось вкусно. Я их в прошлом году много встречала, но начитавшись этого форума, собирать не стала

  • сегодня были в Кудряшах. так как сильно болею, то за рулем был друг, а я поехал подышать свежим воздухом и по лесу ппрактически не ходил. набрали 2 ведра черных груздей и 1 ведро сухого, если черный был на 95% чистый, то белый на 70% червивый. опята нормальные есть,но не везде. все опята открытые - даже шляпки диаметром от 1 см, но ножки сочные, не сухие, но т.к. мы не любим маринованные, то на икру само то.

    Исправлено пользователем ТовСухов (16.09.17 19:45)

  • В Раздольном. Думаю для меня сегодня был день закрытия сезона 2017. Печально. :хммм: Но погоду уже вроде не обещают. Да и грибов всяких у нас достаточно.
    Опят очень много, на земле особенно. Все раскрытые к сожалению. Хотя на трассе продают и мелкие. Где берут не знаю.
    Ваш форум очень мне помогал. До встречи в следующем сезоне. Простите если кого обидел или сказал чего то лишнего)) :смущ: :роза:

    Если мечтаешь о радуге, будь готов попасть под дождь...

  • В ответ на: В Раздольном. Думаю для меня сегодня был день закрытия сезона 2017. Печально. :хммм: Но погоду уже вроде не обещают. Да и грибов всяких у нас достаточно.
    Опят очень много, на земле особенно. Все раскрытые к сожалению. Хотя на трассе продают и мелкие. Где берут не знаю.
    Ваш форум очень мне помогал. До встречи в следующем сезоне. Простите если кого обидел или сказал чего то лишнего)) :смущ: :роза:
    Форум шикарный, но я опоздал на месяц, но учитывая что последний раз собирал грибы лет 25 назад, и машина какая никакая у меня всего третий год, не плохая тренировка. За опятами сознательно не ездил хотя и успевал. Да и холодильник нужно с морозилку нормальной, а не как у нас.
    Отчитываюсь: в каракане грибов нет, а те что есть все съедены червями до нас, даже моховиков не так много целых. Даже мелочь типа сыроежек и та пожрана, хз что там народ набирал, и это при том что пришлось ходить там где судя по увиденному никто не заходил. Подышали воздухом, откапывали машину, видели краснокнижного дятла, распугали каких то больших птиц.
    Ну и разведали куда все таки лучше ездить туда, и дорога нормальная где, и где точно было много белых что хватило на всех.
    Который раз удивило что реально в дали от дорог натоптаные тропинки.

  • Нееет, я так рано прощаться с сезоном не готов: опята всё же не отошли, белые ещё есть, цезарский гриб не попробован, мухоморы для настойки не собраны, подосиновики и моховики не насушены... В общем - дел непочатый край! :1:
    В конце концов, мы же не только за парой-тройкой полных ведер в лес заглядываем: воздух, травы, запахи и пр. тоже имеют значение:миг:

  • НПП

    Люди, кто хочет за подтопольниками, возьмите с собой мою соседку пожалуйста! Она на машине, но боится заблудится (в кудряшах её уже выводили добрые люди), просто мне они не нужны, а она очень хочет

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • кто ездит на XTrail 319 ?

  • В ответ на: Нееет, я так рано прощаться с сезоном не готов: опята всё же не отошли, белые ещё есть, цезарский гриб не попробован, мухоморы для настойки не собраны, подосиновики и моховики не насушены... В общем - дел непочатый край! :1:
    В конце концов, мы же не только за парой-тройкой полных ведер в лес заглядываем: воздух, травы, запахи и пр. тоже имеют значение:миг:
    Да в дебри как то лезть уже не хочется, и к след выхам может погода уже испортиться.
    А где есть белые?

  • я готова окончить сезон и похоже я его окончила, максимум просто погулять. Банок нет, подпол и морозильные камеры полные, жабе своей приказала заткнутся :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Тут всё дело в том, как наличие этих самых белых считать :хехе:
    Для массового сбора (по неск-ко ведер) в легкодоступных местах их, безусловно, поблизости не будет.
    Но несколько штук найти вполне по силам и в Кудряшах.

  • "Максимум просто погулять" - это абсолютно без корзин и пакетов?:миг:

  • Какой же грибник гуляет по лесу без пакета и ножика? Даже зимой надежда не умирает :biggrin:

  • Всем привет. Мдаа, смотрю люди потихоньку начинают закрывать сезон. Вот и мне похоже тоже придется закрыть, этот довольно удачный сезон. Удачный потому, что читал форум. Спасибо всем кто делился инфой. В этом году открыли для себя Вьюны. Раньше и знать не знали, что за Вьюнами можно грибов насобирать. Если далеко, то это за Мошково в Вороново и дальше, если ближе то Ключи. Очень душа рвалась на природу в эти выходные. Но у вы, сначала заболела супруга. Ну это пол беды думал, ну не получилось метнуться куда-нибудь в далекие края, ничего страшного. Думал возьму станковый рюкзак, три ведра, два в рюкзак и одно в лапы и вперед за ИЯФ в строну ключей. А может и на автобусе до Ключей и там походить. Но не судьба! В три проснулась Доча, кашляет, захлёбывается сопельками. Удивлен был изрядно т.к. ложились все нормально было. В общем, насморк, кашель, слезы. Какой тут нахрен сон. Дочу укачали совместно, супруга уснула, а еще до половины пятого не мог уснуть. Проснулись в 8 у дочери температура. Какой тут блин лес и грибы. Куда я их одних оставлю. Вот так и окончился мой грибной сезон. Всем до свидания. До новых встреч.

  • да погодите вы разбегаться! мы тут уже года 3 пытаемся сообществом собраться и обмыть это дело (грибной сезон всмысле), тем более чего-чего, а закуси у нас больше чем у всех остальных на форуме......
    при всем этом многие тематики собираются на цирке по пятницам.... а почему бы и нет?! :umnik:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Про Каракан не скажу, а в спиринском бору отошла. В прошлые выходные 3л набрали, а в эти уже штучно только попадалась - осыпалась.

  • по моему даже в баню собирались?! в "гостевой дом" на Переселенческой что ли?! А кто в цирк со своей закуской пустит?

  • народ собирается не в Цирке, а НА Цирке, т.е. на парковке возле цирка

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • законы запрещают на улице выпивать!

  • а кто сказал что выпивается на улице? выпивается в автомобиле, а в своей собственности можно заниматься чем хочешь

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Так, может, логичнее было бы где-нибудь в парке встретиться? В том же Заельцовском, например. А то я представила толпу людей, выпивающих и закусывающих грибочками каждый в своей машине :biggrin: Тот еще цирк будет))

  • Я тоже не готова сезон закрыть)) Завтра поеду на свои места. Оценю обстановку. Собираю уже не себе, друзей угощаю! Я себе наготовила, пусть и они пробуют)))

  • В ответ на: Тут всё дело в том, как наличие этих самых белых считать :хехе:
    Для массового сбора (по неск-ко ведер) в легкодоступных местах их, безусловно, поблизости не будет.
    Но несколько штук найти вполне по силам и в Кудряшах.
    Несколько не червивых я и вчера нашел. Но 1 целый белый на 2км ходу это перебор))).
    След сезон наверное уже в спирино побываем, может хоть там по чище. Ну и к рыбалке подготовимся за зиму. То же хорошее время припровождения.

  • А ко мне сегодня вот такая ерундовина в гости приходила... Рассматривала я ее, как говорится, много думала...
    Заподозрила, что кот принес эту хрень, раздобыла кота, показала. Так тот в ужасе унесся с хаером на спине :biggrin: Так что он вне подозрения))
    Зачем это существо заходило ко мне солнечным днем? :dnknow:
    А! Да! Грибной форум. Это существо появилось, пока я ходила искать подтопольники :biggrin:

  • Это вроде летучая мышь. Бывает, что и в квартиры залетают

  • Ясен пень, что это летучая мышь, а не чукапабра:улыб:
    Чего ей нужно было от меня солнечным днем, сидючи на крыльце. Вот в чем вопрос :а\?:
    Вроде не раненая.

  • Совсем забыла про это форум, блин, столько грибов упустила, много всего так понаписано про грибные места.

  • В ответ на: да погодите вы разбегаться! мы тут уже года 3 пытаемся сообществом собраться и обмыть это дело (грибной сезон всмысле), тем более чего-чего, а закуси у нас больше чем у всех остальных на форуме......
    при всем этом многие тематики собираются на цирке по пятницам.... а почему бы и нет?! :umnik:
    Отличное предложение,я-ЗА :friends:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: